版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
总论精讲练习题答案单选题C2、C3、C4、根据新准则规定没有正确答案5、DD7、B8、C9、D10、D多选题ABCD2、AC3、BD4、ABD5、CD6、ABDE7、AB8、ABCABCE10、ABCD判断题对2、错3、对4、对5、对6、错7、错8、对9、错10、错简述题(略)第二章外币会计精讲练习题答案一单项选择题1【正确答案】D
【答案解析】选项A,计入财务费用;选项B,计入公允价值变动损益;选项C,计入财务费用;选项D,按新准则规定是其他债权投资,计入其他综合收益。2【正确答案】D
【答案解析】“实收资本”项目的金额=450×6.20+150×6.25=3727.5(万元)3【正确答案】B
【答案解析】就购买A公司债券,甲公司期末产生的汇兑差额=1000×(6.14-6.13)=10(万元)。相关的会计分录:
1月1日购入债券:
借:其他债权投资—成本6130
贷:银行存款—美元(1000×6.13)6130
12月31日计息:
借:应收利息368.4
贷:投资收益(1000×6%×6.14)368.4
12月31日公允价值变动=(1100-1000)×6.14=614(万元)
借:其他债权投资—公允价值变动614
贷:其他综合收益614
12月31日汇兑差额=1000×(6.14-6.13)=10(万元)
借:其他债权投资10
贷:财务费用10
应收利息汇兑差额=04【正确答案】A
【答案解析】10月5日购入B公司股票
借:交易性金融资产—成本(10×4×6.16)246.4
贷:银行存款246.4
期末应计入当期损益的金额=10×4.2×6.14-246.4=11.48(万元)
借:交易性金融资产—公允价值变动11.48
贷:公允价值变动损益11.48
【思路点拨:11.48万元人民币既包含股票公允价值变动的影响,又包含人民币与美元之间汇率变动的影响。这两部分的影响金额均记入“公允价值变动损益”科目核算】5【正确答案】C
【答案解析】应计入其他综合收益的金额=1000×15×0.98-1000×10×0.9=5700(万元)6【正确答案】A7【正确答案】D
【答案解析】选项D,如果企业拥有某境外经营子公司,在上期资产负债表日将该子公司资产负债表各项目折算为记账本位币计量时,其差额计入合并资产负债表中所有者权益下“其他综合收益”项目。如果企业处置该境外经营,则这部分外币报表折算差额也要转出,计入当期损益。但如果是部分处置的情况下,应按处置比例计算处置部分的外币财务报表折算差额,转入处置当期损益。8【正确答案】A
【答案解析】本期该子公司资产负债表“盈余公积”的期末数额=1215+155×6.30=2191.5(万元)9【正确答案】A
【答案解析】外币兑换业务在购入外汇时就会产生汇兑损益。所以2013年3月所产生的汇兑损失=购入时产生的汇兑损失-期末调整时产生的汇兑收益=150×(6.20-6.15)-150×(6.16-6.15)=6(万元人民币)。10【正确答案】D
【答案解析】银行存款汇兑损失=100×(6.17-6.16)+100×(6.16-6.15)=2(万元);应付账款汇兑差额=100×6.15-600=15(万元)(汇兑损失);合计为汇兑损失17万元,因此影响营业利润的金额为-17万元。11【正确答案】C
【答案解析】选项C,8月31日应付账款汇兑损失为10[100×(6.9-6.8)]万元。12【正确答案】C
【答案解析】选项C,如果以人民币存款付清所有货款,应冲减“应付账款—美元”余额690万元。会计分录如下:
如果以美元存款付清所有货款:
借:应付账款—美元(100×6.9)690【账面余额】
贷:银行存款—美元(100×6.85)685
财务费用—汇兑差额5
以人民币存款付清所有货款:
借:应付账款—美元(100×6.9)690【账面余额】
贷:银行存款—人民币(100×6.87)687
财务费用—汇兑差额3二多项选择题1【正确答案】CD
【答案解析】在对外币报表折算时,资产和负债项目应按照期末资产负债表日的即期汇率进行折算,所有者权益项目中除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。2【正确答案】ABCD3【正确答案】AD
【答案解析】预收款项和预付款项不属于外币货币性项目。因为其通常是以企业对外出售资产或者取得资产的方式进行结算,不属于企业持有的货币或者将以固定或可确定金额的货币收取的资产或者偿付的负债。4【正确答案】ABCD
【答案解析】期末各外币账户的余额按照期末市场汇率折合人民币金额与原账面人民币金额之间的差额形成的汇率变动影响额,包括:为购建或生产满足资本化条件的资产发生的应予资本化的外币借款费用产生的汇兑差额在“在建工程”、“制造费用”等科目核算;对于交易性金融资产等外币非货币性项目,其公允价值变动计入当期损益的,相应的汇率变动的影响也应当计入当期损益,即公允价值变动损益;对于开办期间发生的借款费用产生的汇兑差额,应当计入管理费用。除上述情况外发生的汇兑损益均计入当期财务费用。5【正确答案】BD
【答案解析】资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用交易发生时的即期汇率折算。6【正确答案】ABCD
【答案解析】会计分录如下:
①7月18日
借:银行存款—港元(1000×0.9)900
贷:短期借款—港元900
②9月30日
短期借款汇兑差额=1000×(0.85-0.9)=-50(万元)(汇兑收益)
借:短期借款—港元50
贷:财务费用—汇兑差额50
③10月18日
借:短期借款—港元850【账面余额】
财务费用—汇兑差额30
贷:银行存款—人民币(1000×0.88)880
支付利息
借:财务费用—利息费用11
贷:银行存款—人民币(12.5×0.88)117【正确答案】ACD
【答案解析】企业通常应选择人民币作为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以按规定选定其中一种货币作为记账本位币,但编报的财务报表应折算为人民币。企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非企业经营所处的主要经济环境发生重大变化。确需变更记账本位币的,应采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。所以选项A、C、D说法正确。8【正确答案】ABCD
【答案解析】产生汇兑差额计算如下:
银行存款汇兑差额=3000×6.80-20360=40(万元)(收益)
应收账款汇兑差额=1500×6.80-10225=-25(万元)(损失)
长期应收款汇兑差额=7500×0.86-6465=-15(万元)(损失)
持有至到期投资汇兑差额=200×6.80-1365=-5(万元)(损失)
短期借款汇兑差额=100×6.80-710=-30(万元)(收益)
应付账款汇兑差额=1200×6.80-8144=16(万元)(损失)
汇兑收益=40-25-15-5+30-16=9(万元)9【正确答案】BC
【答案解析】选项A,个别报表产生的汇兑收益导致合并营业利润增加9万元;选项B,交易性金融资产的公允价值变动及汇率变动增加合并营业利润=100×5×6.80-100×4×6.82=672(万元);选项C,长期应收款产生的汇兑损失在合并报表编制时,应借记“其他综合收益——外币报表折算差额”,贷记“财务费用”15万元;选项D,因对B公司外币报表折算产生的差额不影响合并营业利润。综合题说明:(新准则中“可供出售金融资产”替换为“其他债权投资”,“持有至到期投资”替换为“债权投资”1.(1)借:库存商品(0.2×500×6.83+70)753
应交税费—应交增值税(进项税额)128.01
贷:银行存款—美元(0.2×500×6.83)683
—人民币198.01(2)借:交易性金融资产—成本(6.5×500×0.88)2860
投资收益(10×0.88)8.8
贷:银行存款—港元2868.8(3)借:可供出售金融资产—成本4872
贷:银行存款—港元(800×7×0.87)4872(4)借:可供出售金融资产—成本6800
贷:银行存款—美元(1000×6.8)6800(5)应计提的存货跌价准备=753×100÷500-100×0.18×6.75=29.1(万元)
借:资产减值损失29.1
贷:存货跌价准备29.1(6)借:公允价值变动损益(2860-6×500×0.86)280
贷:交易性金融资产—公允价值变动280
借:可供出售金融资产—公允价值变动632
贷:其他综合收益(800×8×0.86-4872)632(7)债券利息=1000×12%×1/12×6.75=67.5(万元)
借:应收利息67.5
贷:投资收益67.5
公允价值变动=(990-1000)×6.75=-67.5(万元)
借:其他综合收益67.5
贷:可供出售金融资产—公允价值变动67.5
汇兑损益=1000×(6.75-6.8)=-50(万元)
借:财务费用50
贷:可供出售金融资产—成本50(8)借:银行存款—港元(7×500×0.75)2625
交易性金融资产—公允价值变动280
投资收益235
贷:交易性金融资产—成本2860
公允价值变动损益2802.【要求及答案(1)】计算20×4年7月1日A公司购入B公司的合并成本,说明审计、法律咨询费的处理原则,计算A公司购入B公司合并报表应确认的商誉以及12月31日将B公司报表折算为A公司记账本位币时产生的外币报表折算差额。
①A公司购买B公司的合并成本=1000×0.8=800(万元人民币)
②A公司合并B公司时发生的审计、法律咨询费用应计入当期损益(管理费用)。
③A公司购买B公司产生的商誉=(1000-1100×80%)×0.8=96(万元人民币)
④计算B公司20×4年度财务报表折算为母公司记账本位币时的外币报表折算差额
=持续计算的可辨认净资产的公允价值(1100+300-100/10÷2)×资产负债表日即期汇率0.9-[(所有者权益项目期初人民币余额1100×0.8+净利润外币项目余额(300-100/10÷2)×平均汇率0.85)]=124.75(万元人民币)【要求及答案(2)】根据资料(2)~(8),编制相关会计分录。
(2)7月1日收到某外商投入的外币资本5000万美元,交易日即期汇率为1美元=6.24元人民币。款项已存入银行。
借:银行存款—美元(5000×6.24)31200
贷:股本(实收资本)31200
(3)7月1日,为建造上述生产线从国外购买需安装的机器设备一台,设备价款4000万美元,货款已用美元支付。购入后即投入安装。交易日即期汇率为1美元=6.24元人民币。(不考虑增值税等相关税费)
借:在建工程24960
贷:银行存款—美元(4000×6.24)24960
(4)7月26日,向国外乙公司销售产品一批,价款共计2000万美元,交易日即期汇率为1美元=6.22元人民币,款项尚未收到。(不考虑产品成本以及增值税等相关税费)
借:应收账款—美元(乙公司)(2000×6.22)12440
贷:主营业务收入12440
(5)7月28日,以外币存款偿还上月份发生的应付C公司账款1000万美元,交易日即期汇率为1美元=6.21元人民币。
借:应付账款—美元(C公司)(1000×6.25)6250【冲减账面余额】
贷:银行存款—美元(1000×6.21)6210
财务费用40
(6)7月29日,以人民币偿还上月份发生的应付D公司账款1000万美元,交易日银行卖出价为1美元=6.23元人民币。
借:应付账款—美元(D公司)(1000×6.25)6250【冲减账面余额】
贷:银行存款—人民币(1000×6.23)6230
财务费用20
(7)7月31日,收到6月份发生的应收甲公司账款3000万美元存入银行美元账户,交易日即期汇率为1美元=6.20元人民币。
借:银行存款—美元(3000×6.20)18600
财务费用150
贷:应收账款—美元(甲公司)(3000×6.25)18750【冲减账面余额】
(8)7月31日,收到6月份发生的应收乙公司账款1000万美元直接兑换为人民币,交易日银行买入价为1美元=6.22元人民币。
借:银行存款—人民币(1000×6.22)6220
财务费用30
贷:应收账款—美元(乙公司)(1000×6.25)6250【冲减账面余额】【要求及答案(3)】计算7月31日持有至到期投资的利息(1欧元=7.66元人民币)。
7月31日持有至到期投资的利息=1200×8%/12×7.66=61.28(万元人民币)
借:应收利息61.28
贷:投资收益61.28【要求及答案(4)】分别计算7月31日除长期借款外其他外币货币性账户的汇兑损益并编制会计分录。
①银行存款—美元账户汇兑损益=(1000+5000-4000-1000+3000)×6.20-(6250+31200-24960-6210+18600)=24800-24880=-80(万元人民币)【汇兑损失】
银行存款—港元账户汇兑损益=(1500-1000)×0.9-(1275-1000×0.8)=-25(万元人民币)【汇兑损失】
②应收账款账户汇兑损益=(5000+2000-3000-1000)×6.20-(31250+12440-18750-6250)=-90(万元人民币)【汇兑损失】
③应付账款账户汇兑损益=(2000-1000-1000)×6.20-(12500-6250-6250)=0
④持有至到期投资账户汇兑损益=1200×7.66-9180×7.65=12(万元人民币)(汇兑收益)
应收利息账户汇兑损益=48×(7.66-7.65)+8×(7.66-7.66)=0.48(万元人民币)(汇兑收益)
⑤借:财务费用182.52
持有至到期投资12
应收利息0.48
贷:银行存款—美元80
—港元25
应收账款90【要求及答案(5)】计算7月31日有关借款费用的资本化金额,并编制会计分录。
①利息资本化金额的确定:
累计资产支出=4800+4000=8800(万美元)
资本化金额=10000×6%×1/12-1200×4%×1/12=50-4=46(万美元)
折合人民币=46×6.20=285.2(万元人民币)
应付利息=10000×6%×1/12=50(万美元)
折合人民币=50×6.20=310(万元人民币)
借:在建工程285.2
银行存款—美元(4×6.20)24.8
贷:应付利息(50×6.20)310
②汇兑差额资本化金额的确定=10000×(6.20-6.25)+300×(6.20-6.25)+50×(6.20-6.20)=-500-15=-515(万元人民币)
借:长期借款500
应付利息15
贷:在建工程515第三章所得税会计精讲练习题答案1【正确答案】C
【答案解析】负债的计税基础=负债账面价值-未来期间可以税前列支的金额。选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=账面价值-未来期间可以税前列支的金额=0。2【正确答案】D
【答案解析】2017年末,固定资产账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元)。2018年末,账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;
递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元),即应确认递延所得税费用5万元。因不存在非暂时性差异等特殊因素,2018年应确认的所得税费用=1000×25%=250(万元)。3【正确答案】B
【答案解析】选项A,无形资产账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=600×150%-600×150%/10×6/12=855(万元),资产的账面价值570万元小于资产的计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元;预计负债的账面价值=100(万元),预计负债的计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异285万元。
选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;因债务担保形成的预计负债不产生暂时性差异,也不确认递延所得税;选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%=221.25(万元);选项D,因为不存在需要确认递延所得税的暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得税,为221.25万元。4【正确答案】C
【答案解析】选项AD,当期所得税费用,即应交所得税=
[1000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元)。选项B,递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元);递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元)。选项C,所得税费用=106.5+83.5=190(万元),不正确。
5【正确答案】C
【答案解析】选项A,应交所得税=(2000-120)×25%=470(万元)。选项B,递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%-25%)=-10(万元)(贷方发生额)。选项C,利润表确认的所得税费用为480(470+10)万元。选项D,递延所得税负债的发生额=20×15%=3(万元),资产负债表确认的其他综合收益=20×(1-15%)=17(万元)。6【正确答案】C
【答案解析】2017年末投资性房地产账面价值=900(万元);计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2017年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2017年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2017年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2017年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。7【正确答案】B
【答案解析】2018年末投资性房地产账面价值=850(万元);计税基础=750-750÷20×6=525(万元);应纳税暂时性差异余额=850-525=325(万元);2018年末“递延所得税负债”余额=325×25%=81.25(万元);2018年末“递延所得税负债”发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2018年应交所得税=(1000+50-750÷20)×25%=253.125(万元);或:[1000-(325-337.5)]×25%=253.125(万元);2018年所得税费用=253.125-3.125=250(万元)。二、多项选择题1【正确答案】ABCD2【正确答案】ABD
【答案解析】选项C,公司债券的利息收入按税法规定交纳所得税,在计算应纳税所得额时不需要调整3【正确答案】ACD
【答案解析】资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用的税率计量。4【正确答案】BD
【答案解析】递延所得税应当作为非流动项目进行列报。5【正确答案】ACD6【正确答案】ABCD7【正确答案】ABCD
【答案解析】选项A、B,与产品售后服务相关的预计负债的账面价值=500-400+600=700(万元);预计负债的计税基础=700-700=0;可抵扣暂时性差异累计额=700(万元);2014年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2014年“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元),所以正确。选项C、D,与合同违约诉讼相关的预计负债计税基础=100-100=0(万元);可抵扣暂时性差异=100(万元);“递延所得税资产”发生额=25(万元),所以正确。8【正确答案】ABD
【答案解析】选项A,应收账款可抵扣暂时性差异=600(万元),年末递延所得税资产余额及发生额=600×25%=150(万元)。选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异=2000-(1000-1000/20×7)=1350(万元);年末递延所得税负债余额=1350×25%=337.5(万元)。
选项C,计入其他综合收益的递延所得税负债=600×25%=150(万元),递延所得税费用=-150+(337.5-150)=37.5(万元)。选项D,应交所得税=(1000+600-1350+600)×25%=212.5(万元)。9【正确答案】ABCD
【答案解析】选项A,应收账款可抵扣暂时性差异累计额=600+400=1000(万元),2014年递延所得税资产发生额=400×25%=100(万元)。
选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异累计额=2600-(1000-1000/20×8)=2000(万元);递延所得税负债发生额=2000×25%-337.5=162.5(万元)。
选项C,递延所得税费用=-100+162.5=62.5(万元)。选项D,应交所得税=(1000+400-650)×25%=187.5(万元)。10【正确答案】ABCD
【答案解析】应交所得税=[1000+(1)4-(3)10+(5)10-(6)50-(8)400-(9)6-(10)90]×25%=114.5(万元);
递延所得税资产=(5)10×25%=2.5(万元);递延所得税负债=[(6)50+(11)100]×25%=37.5(万元);递延所得税费用=-2.5+50×25%=10(万元);计入其他综合收益的递延所得税负债=100×25%=25(万元)。11【正确答案】ABC
【答案解析】应交所得税=[15000+(2)300-(3)100+(4)减值1000+(5)(-840)]×25%=3840(万元);
应确认递延所得税资产=[(2)(会计折旧8000/10-税法折旧8000/16)+(4)1000]×25%=325(万元)(递延所得税收益);
应确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)(递延所得税费用);应确认递延所得税收益=325-210=115(万元);应确认所得税费用=3840-115=3725(万元)。
三、综合题1.【要求及答案(1)】根据上述资料,计算甲公司2018年应纳税所得额和应交所得税金额。
应纳税所得额=会计利润总额1610-①20-②20+④(10-50)-⑤100×50%-可税前抵扣的经营亏损420=1060(万元)
应交所得税=1060×25%=265(万元)【要求及答案(2)】根据上述资料,计算甲公司各项目2018年末的暂时性差异金额,计算结果填列在下列表格中(单位:万元)。项目账面价值计税基础累计可抵扣暂时性差异累计应纳税暂时性差异应收账款36040040交易性金融资产42036060可供出售金融资产400560160预计负债40040【要求及答案(3)】根据上述资料,编制与递延所得税资产、递延所得税负债相关的会计分录。
借:其他综合收益10(160×25%-50=-10)
所得税费用120
贷:递延所得税资产130(240×25%-190=-130)项目可抵扣暂时性差异递延所得税资产应收账款6015交易性金融资产可供出售金融资产20050预计负债8020可税前抵扣的经营亏损420105合计760190借:所得税费用5
贷:递延所得税负债5(60×25%-10=5)项目账面价值计税基础累计可抵扣暂时性差异应收账款36040040交易性金融资产420360可供出售金融资产400560160预计负债40040【要求及答案(4)】根据上述资料,计算甲公司2014年应确认的所得税费用金额。
所得税费用=265+120+5=390(万元)2.【要求及答案(1)】计算甲公司2014年应纳税所得额和应交所得税。
甲公司2018年应纳税所得额=5000-1043.27×5%(事项1)+(1500×5/15-1500/5)
(事项3)+10(事项4)+100(事项6)+(160-80)(事项7)=5337.84(万元)
应交所得税=5337.84×15%=800.68(万元)【要求及答案(2)】计算甲公司2014年应确认的递延所得税和所得税费用。
甲公司2018年末“递延所得税资产”余额=[15/15%+(1500×5/15-1500/5)(事项3)+50
(事项5)+100(事项6)+(160-80)(事项7)]×25%=132.5(万元)
“递延所得税资产”的本期发生额=132.5-15=117.5(万元)
其中,事项(5)形成的递延所得税资产本期发生额50×25%=12.5(万元),计入其他综合收益。
“递延所得税负债”的期末余额=7.5÷15%×25%=12.5(万元)
“递延所得税负债”的本期发生额=12.5-7.5=5(万元)
应确认的递延所得税费用=-(117.5-12.5)+5=-100(万元)
所得税费用=800.68-100=700.68(万元)【要求及答案(3)】编制甲公司2018年确认所得税费用的相关会计分录
甲公司2018年确认所得税费用的相关会计分录
借:所得税费用700.68
递延所得税资产117.5
贷:应交税费—应交所得税800.68
递延所得税负债5
其他综合收益12.5第四章股份支付精讲练习题答案一、单选题1.【答案】D
【解析】以权益结算的股份支付换取职工提供服务的,应当以授予职工权益工具的公允价值计量。2.【答案】D【解析】以权益结算的股份支付,应当以该权益工具在授予日的公允价值计量,在可行权日之后不需要将相关的所有者权益按公允价值进行调整。
3.(1)【答案】A【解析】权益结算的股份支付中,权益工具的公允价值应该按照授予日的公允价值确定。(2)【答案】C【解析】回购股票,借:库存股2000贷:银行存款2000三年中每年末,借:管理费用800(100×2×12×1/3)贷:资本公积-其他资本公积800行权时,借:资本公积—其他资本公积2400贷:库存股2000资本公积——股本溢价400二、多选题1、【答案】AC【解析】选项B不对,应计入资本公积。选项D不对,权益结算的股份支付不确认其后续公允价值变动的影响。2、【答案】AC【解析】以现金结算的股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量;以权益结算的股份支付,应按授予日权益工具的公允价值计量,不确认其后续公允价值变动。3.『正确答案』AC
『答案解析』以现金结算的股份支付,应按资产负债表日权益工具的公允价值重新计量;以权益结算的股份支付,应按授予日权益工具的公允价值计量,不确认其后续公允价值变动。
三、业务题(1)编制甲公司回购本公司股票时会计分录。借:库存股4025贷:银行存款4025(2)甲公司20×6年、20×7年、20×8年因股份支付应确认的费用和会计分录:20×6年应确认的当期费用和会计处理:=(50-1-1)×10万股×15×1/3=2400(万元)借:管理费用2400贷:资本公积—其他资本公积240020×7年应确认的当期费用和会计处理:=(50-1-2)×10×15×2/3-2400=2300(万元)借:管理费用2300贷:资本公积—其他资本公积230020×8年应确认的当期费用=(50-1-1)×10×15-2400-2300=2500(万元)借:管理费用2500贷:资本公积——其他资本公积2500(3)编制甲公司高级管理人员行权时相关会计分录。借:银行存款2400(48×5×10万股)资本公积——其他资本公积7200(2400+2300+2500)贷:库存股3864(4025×480/500)资本公积——股本溢价5736租赁精讲练习题答案一、单选题AA(最低租赁付款额=100*8+50+20=870)C(=8×6+7+3=58.或有租金与履约成本不能计算在内)DABA多选题ABEACDACEABACEABCEBCDEABC计算分析题1.该最低租赁付款额的现值=1000÷(1+6%)+1000÷(1+6%)2+1000÷(1+6%)3=1922.4万,占租赁资产公允价值的90%以上,符合融资租赁的判断标准,因此,该租赁为融资租赁。起租日的会计分录:最低租赁付款额=1000×2+100=2100租赁资产的入账价值=1922.4未确认融资费用=2100-1922.4=177.6借:固定资产-融资租入固定资产1922.4未确认融资费用177.6贷:长期应付款-应付融资租赁款21003)2017年12月31日:支付租金:借:长期应付款-应付融资租赁款1000贷:银行存款1000确认当年应分摊的融资费用:=1922.4×6%=115.34借:财务费用115.34贷:未确认融资费用115.34计提折旧=(1922.4-100)÷2=911.2借:制造费用-折旧费911.2贷:累计折旧911.22018年12月31日:支付租金:借:长期应付款-应付融资租赁款1000贷:银行存款1000确认当年分摊的融资费用=(1922.4-(1000-115.34))×6%=177.6-115.34=62.26借:财务费用62.26贷:未确认融资费用62.26计提折旧=(1922.4-100)÷2=911.2借:制造费用-折旧费911.2贷:累计折旧911.2归还设备:借:长期应付款-应付融资租赁款100累计折旧1822.4贷:固定资产-融资租入固定资产1922.42.答案:解析:甲公司的会计处理如下:根据资料分析,该项租赁属于经营租赁。(1)20×6年1月1日,结转出售固定资产的成本,确认未实现售后租回损益。借:固定资产清理3100贷:固定资产3100借:银行存款3000递延收益——未实现售后租回损益(经营租赁)100贷:固定资产清理3100(2)20×6年12月31日,支付租金。借:管理费用——租赁费60贷:银行存款60(3)20×6年12月31日,分摊未实现售后租回损益。借:管理费用——租赁费25贷:递延收益——未实现售后租回损益(经营租赁)25(100÷4)或有事项精讲练习题答案一、单项选择题
1、(1)【正确答案】:D
【答案解析】:甲公司应该确认的管理费用为9万元,营业外支出=(180+240)/2-120=90(万元),应确认的其他应收款为120万元,应确认的预计负债=(180+240)/2+9=219(万元)。(2)【正确答案】:C
【答案解析】:应确认的预计负债=(180+240)/2+9=219(万元),确认的其他应收款不能超过预计负债的金额,所以只能确认其他应收款219万元。2、(1)【正确答案】:A
【答案解析】:亏损合同属于或有事项,而待执行合同不属于或有事项。(2)【正确答案】:A
【答案解析】:因为不存在标的物,不涉及资产减值的核算。仅需要比较不履约支付的违约金30(300×10%)万元与拟继续履约产生的损失20(320-300)万元,按孰低原则认预计负债即可。3、(1)【正确答案】:A【答案解析】:2018年第一季度末,“预计负债——产品质量保证”科目余额=20+100×20×[(1%+2%)÷2]-16=34(万元),第二季度末,“预计负债——产品质量保证”科目余额=34+200×20×[(1%+2%)÷2]-44
=50(万元),第三季度末,“预计负债——产品质量保证”科目余额=50+220×20×[(1%+2%)÷2]-64=52(万元),第四季度末,“预计负债——产品质量保证”科目余额=52+300×20×[(1%+2%)÷2]-56=86(万元)。(2)【正确答案】:B
【答案解析】:因上述交易或事项影响2018年度营业利润的金额=100×20×[(1%+2%)÷2]+
200×20×[(1%+2%)÷2]+
220×20×[(1%+2%)÷2]+
300×20×[(1%+2%)÷2]
=246(万元)。
本题相关分录:
(1)第一季度发生产品质量保证费用:
借:预计负债——产品质量保证
16
贷:银行存款等
16
借:销售费用——产品质量保证
30
贷:预计负债——产品质量保证
30
(2)第二季度发生产品质量保证费用:
借:预计负债——产品质量保证
44
贷:银行存款等
44
借:销售费用——产品质量保证
60
贷:预计负债——产品质量保证
60
(3)第三季度发生产品质量保证费用:
借:预计负债——产品质量保证
64
贷:银行存款等
64
借:销售费用——产品质量保证
66
贷:预计负债——产品质量保证
66
(4)第四季度发生产品质量保证费用:
借:预计负债——产品质量保证
56
贷:银行存款等
56
借:销售费用——产品质量保证
90
贷:预计负债——产品质量保证
904(1)【正确答案】:D
【答案解析】:选项D,辞退职工的补偿属于重组的直接支出应确认为重组负债义务。(2)【正确答案】:C
【答案解析】:所需支出不存在连续范围,且属于单个项目,因此应该按照最可能发生的金额150万元确认,发生的职工上岗前培训费不属于或有事项。
会计处理:
借:管理费用
150
贷:应付职工薪酬
1505、【正确答案】:D
【答案解析】:或有事项是由过去的交易或事项而形成的状况,因此,未来可能发生的汇率变动不属于或有事项。6、【正确答案】:D
【答案解析】:或有事项具有三个特征:①或有事项是由过去的交易或者事项形成的;②或有事项具有不确定性;③或有事项的结果须由未来事项决定。D选项是关于或有负债的表述。7、【正确答案】:C
【答案解析】:只有当第三方补偿的可能性达到基本确定时才可以单独作为一项资产确认。8、【正确答案】:B
【答案解析】:企业通常不应当披露或有资产。但或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。9、【正确答案】:D
【答案解析】:如果企业基本确定能获得补偿,那么企业在利润表中反映因或有事项确认的费用或支出时,应将这些补偿预先抵减。债务担保损失计入营业外支出,所以应该选D。10、【正确答案】:C
【答案解析】:对于债务担保,如果法院尚未判决的,企业应当向其律师或法律顾问等咨询,估计败诉的可能性以及败诉后可能发生的损失金额,并取得有关书面意见。如果败诉的可能性大于胜诉的可能性,并且损失金额能够合理估计的,应当在资产负债表日将预计损失金额确认为预计负债。11、【正确答案】:D
【答案解析】:(1)如果执行合同,合同存在标的资产的,应当对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失。可变现净值=100×50=5000(万元);产品成本=100×55=5500(万元);确认损失=500(万元)。(2)如果不执行合同,支付违约金为1600万元,同时按照市场价格销售可获利=100×(60-55)=500(万元);不执行合同的损失为1100万元。所以应计提存货跌价准备500万元。二、多项选择题
1、(1)【正确答案】:AC
【答案解析】:企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认。确认的补偿金额不应当超过预计负债的账面价值。(2)【正确答案】:BC【答案解析】:将或有事项确认为资产的条件是:与或有事项有关的义务已经确认为负债,清偿负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则补偿金额只能在基本确定能收到时,作为资产单独确认。或有资产很可能会给企业带来经济利益时,应在会计报表中披露。因此,选项
A
不正确,选项
B
正确。对于因或有事项而确认的负债,企业应在资产负债表中单列项目反映,并在会计报表附注中作相应披露。因此,选项
C
正确,选项
D、E不正确。2、【正确答案】:ABD
【答案解析】:该事项会计处理为:
借:营业外支出
150
贷:预计负债
150
借:其他应收款
30
贷:营业外支出
303、【正确答案】:ACDE
【答案解析】:企业不应就未来经营亏损确认预计负债。4、【正确答案】:ABCE
【答案解析】:重组是指企业制定和控制的,将显著改变企业组织形式、经营范围或经营方式的计划实施行为。债务重组不符合上述定义,所以不能选择。三、计算题
1、【正确答案】:(1)假定A企业按季对外提供会计报告,编制2018年第一、二季度的会计分录。
第一季度:
①发生的售出产品三包费用,即支付修理费用相关的会计分录:
借:预计负债--产品质量保证
22.5
贷:原材料
15
应付职工薪酬
5.5
银行存款
2
②确认预计负债相关的会计分录:
借:销售费用
(1500×2%)30
贷:预计负债——产品质量保证
30
第一季度未“预计负债”余额=45-22.5+30=52.5(万元)
第二季度:
①发生的售出产品“三包”费用,即支付修理费用相关的会计分录:
借:预计负债--产品质量保证
15
贷:原材料
12
应付职工新酬
2
银行存款
1
②确认预计负债相关的会计分录:
借:销售费用
(1200×2%)24
贷:预计负债——产品质量保证
24
第二季度末“预计负债”余额=52.5-15+24=61.5(万元)
(2)假定按年对外提供会计报告,编制2018年会计分录。
①编制甲产品2018年发生的售出产品“三包”费用相关的会计分录:
借:预计负债——产品质量保证
112.5
贷:原材料
64.5
应付职工薪酬
21.5
银行存款
26.5
②编制对产品2018年年末确认预计负债相关的会计分录:
借:销售费用
(5400×2%)108
贷:预计负债——产品质量保证
108
年末“预计负债——产品质量保证”科目余额:45+108-112.5=40.5(万元)
【答案解析】:2018年度第三季度:
①发生的售出产品三包费用,即支付修理费用相关的会计分录:
借:预计负债--产品质量保证
45
贷:原材料
15
应付职工薪酬
7.5
银行存款
22.5
②确认预计负债相关的会计分录:
借:销售费用
(1800×2%)36
贷:预计负债――产品质量保证
36
第三季度未“预计负债”余额=61.5-45+36=52.5(万元)
2018年度第四季度:
①发生的售出产品三包费用,即支付修理费用相关的会计分录:
借:预计负债――产品质量保证
30
贷:原材料
22.5
应付职工薪酬
6.5
银行存款
1
②确认预计负债相关的会计分录:
借:销售费用
(900×2%)18
贷:预计负债――产品质量保证
18
第四季度未“预计负债”余额=52.5-30+18=40.5(万元)【正确答案】:2017年会计处理
借:营业外支出
100
贷:预计负债
100
借:所得税费用
[(5000+100)×25%]1275
贷:应交税费——应交所得税
1275
2018年会计处理
借:预计负债
100
营业外支出
20
贷:其他应付款
120
借:其他应付款
120
贷:银行存款
120
借:所得税费用
1255
贷:应交税费——应交所得税
[(5000+20)×25%]1255【正确答案】:编制2016年12月31日产品完工验收入库的会计分录
借:库存商品
(900×16.5)14850
贷:生产成本
14850
(2)编制2016年12月31日亏损合同产生的预计负债
借:营业外支出
[(16.5-15)×100]150
贷:预计负债
150
(3)编制2017年1月销售商品的会计分录
借:银行存款
31590
贷:主营业务收入
(900×30)27000
应交税费—应交增值税(销项税额)
4590
借:主营业务成本
14850
贷:库存商品
14850
(4)编制2017年3月31日产品完工验收入库的会计分录
借:库存商品
(100×16.5)1650
贷:生产成本
1650
借:预计负债
150
贷:库存商品
150
(5)编制2017年4月销售商品的会计分录
借:银行存款
1755
贷:主营业务收入
(100×15)1500
应交税费—应交增值税(销项税额)
255
借:主营业务成本
(1650-150)1500
贷:库存商品
1500
4、【正确答案】:履行合同发生的损失=1000×(50-40)=10000(元);
不履行合同发生的损失=1000×40×20%+1000×(50-45)=13000(元)。
因为不履行合同损失大于履行合同损失,因此甲公司应选择履行合同。应计提的存货跌价准备=1000×(50-40)=10000(元)。
(2)相关的会计分录:
借:资产减值损失
10000
贷:存货跌价准备
10000
5、【正确答案】:(1)甲公司有关的直接支出有:
①因辞退员工将支付补偿款500万元;
②因撤销厂房租赁合同将支付违约金80万元;
因重组义务确认的负债=500+80=580(万元)。
本题目中发生的因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费、因对留用员工进行培训将发生支出、因推广新款B产品将发生的广告费、因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失均不包括在重组有关的直接支出中。
(2)因重组计划而减少的2018年度营业利润的金额=500+80+150=730(万元)。
因重组计划而减少的2018年度利润总额的金额=500+80+150=730(万元)。
相关分录:
借:管理费用
580
资产减值损失
150
贷:应付职工薪酬
500
预计负债
80
固定资产减值准备
150
(3)资料(2)中,甲公司没有承担重组义务,因为重组计划尚未对外公告。
(4)资料(3)不需要确认预计负债。
理由:由于丙公司经营状况良好、预计不存在还款困难,甲公司因该财务担保事项导致经济利益流出的可能性不是很大,不符合预计负债的确认条件,故不确认预计负债。非货币性资产交换精讲练习题答案单选题1B
2C【解析:35+1.8-3=33.8(万)
】3B
【解析“长期股权投资入账价值192÷(192+198)*330】4A
【解析:27-(30-4.5)=1.5】5B
【解析:60+4=64】6A
【解析:5-(10-2-1)=-1】7C
8B
9B多选题1AB
2ABCDE
3AC
4AB
5ABCE
6AE三、计算题1.(1)指出长江公司在会计上确认资产置换的日期。2010年6月30日。(2)编制长江公司与该资产置换相关的会计分录。①借:预付账款
200
贷:银行存款
200②长江公司换入资产入账价值=18000+200=18200(万元)③借:长期股权投资
18200
贷:主营业务收入
18000预付账款
200借:主营业务成本
16000
贷:库存商品
16000(3)编制大海公司与该资产置换相关的会计分录。①借:银行存款
200
贷:预收账款
200②大海公司换入资产入账价值=18200-200=18000(万元)③借:库存商品
18000预收账款
200投资收益
200贷:长期股权投资
18400
2.【正确答案】(1)ABC公司财务处理:①换入资产的入账价值总额=1800+6300+1440-720+6300×17%=9891(万元)②换入各项资产的入账价值=换入资产的入账价值总额×各项换入资产公允价值÷换入资产公允价值总额:办公楼账价值=9891×2700÷(2700+180+1620+4320)=3027.86(万元)运输货车账价值:9891×180÷(2700十180+1620+4320)=201.86(万元)运输货船账价值=9891×1620÷(2700+180+1620+4320)=1816.71(万元)发电机账价值=9891×4320÷(2700+180+1620+4320)=4844.57(万元)③会计分录:借:固定资产清理
3240累计折旧
1320固定资产减值准备--库房
120--机器设备
180贷:固定资产--库房
2700--机器设备
2160借:固定资产--办公楼
3027.86--运输货车
201.86--运输货船
1816.71--发电机
4844.57
银行存款
720
贷:固定资产清理
3240
主营业务收入
6300
应交税费--应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
5520贷:库存商品
5520借:存货跌价准备
120贷:主营业务成本
120(2)XYZ公司:①换入资产的入账价值总额=2700+180+1620+4320+720-6300×17%=8469(万元)②换入各项资产的入账价值=换入资产的入账价值总额×各项换入资产公允价值÷换入资产公允价值总额:库房:8469×1800÷(1800+6300+1440)=1597.92(万元)原材料:8469×6300÷(1800+6300+1440)=5592.74(万元)机器设备:8469×1440÷(1800+6300+1440)=1278.34(万元)③会计分录:借:固定资产清理
7740累计折旧
3904固定资产减值准备--办公楼
56贷:固定资产--办公楼
2700--运输货车
360
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 传染病报告卡
- 辽宁省沈文新高考研究联盟2024-2025学年高三上学期10月月考数学试题 含解析
- 第十四章 选修3-4 机械振动 机械波 光学
- 成长作文之成长的烦恼作文1000
- 2025届高邮市高三语文上学期10月调研考试卷附答案解析
- 2024年药妆项目建议书
- 生态环境的保护课件
- 2024年MB系列丙烯腈催化剂项目合作计划书
- 2024年血氧饱和度分析仪合作协议书
- 2024年UV激光打孔机合作协议书
- 四川省食品生产企业食品安全员理论考试题库(含答案)
- 知道网课智慧《睡眠医学(广州医科大学)》测试答案
- 2024年上海铁路局集团公司招聘笔试参考题库含答案解析
- XX学校推广应用“国家中小学智慧教育平台”工作实施方案
- 【班级管理表格】学生检讨反思承诺书
- 失业保险待遇申请表
- 石油化工检修工程预算定额子目第一~八册
- 挖掘机检验报告
- 菊花的临床药理作用论文
- 完整版用人货电梯基础加固施工方案
- 常用电器元件文字符号表
评论
0/150
提交评论