2009-2022历年江苏省无锡市宜兴市事业单位招聘《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编2_第1页
2009-2022历年江苏省无锡市宜兴市事业单位招聘《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编2_第2页
2009-2022历年江苏省无锡市宜兴市事业单位招聘《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编2_第3页
2009-2022历年江苏省无锡市宜兴市事业单位招聘《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编2_第4页
2009-2022历年江苏省无锡市宜兴市事业单位招聘《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编2_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年江苏省无锡市宜兴市事业单位招聘《行测》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.问题是时代的声音,每个时代总有属于它自己的问题,创新驱动发展战略、乡村振兴战略、区域协调发展战略……这些都是坚持问题导向部署经济发展新战略,坚持问题导向部署经济发展新战略的哲学依据是:

A.矛盾的斗争性是绝对的

B.矛盾的存在与发展具有特殊性

C.事物内部的主要矛盾决定事物的发展

D.承认矛盾的普遍性是正确解决矛盾的关键

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查哲学知识。

第二步,矛盾着的事物及其每一个侧面各有其特点,主要有三种情形:一是不同事物有不同的矛盾;二是同一事物在发展的不同阶段上有不同的矛盾;三是同一事物中的不同矛盾、同一矛盾的不同方面也各有其特殊性。题干中每个时代总有属于它自己的问题,体现了矛盾具有特殊性,坚持问题导向部署经济发展战略,就是在矛盾存在与发展上具体问题具体分析,部署经济发展战略。

因此,选择B选项。

A项:矛盾的斗争性是指对立双方相互排斥、相互否定、相互反对的性质。矛盾的斗争性是绝对的、无条件的,不论是在矛盾双方要相互依存、共处于一个统一体中的时候,还是在统一体破裂、对立双方转化的时候,斗争始终存在。A项表述正确,但与本题无关,排除。

C项:主要矛盾是在一个矛盾体系中居于支配地位、对事物的发展过程起决定作用的矛盾,主要矛盾规定和影响次要矛盾,解决好主要矛盾,次要矛盾也就比较容易解决,所以,事物内部的主要矛盾决定事物的发展。C项表述正确,但不符合题意,排除。

D项:矛盾具有特殊性,要求我们要具体问题具体分析,具体问题具体分析是我们认识事物的基础,正确解决矛盾的关键。D项正确解决矛盾的关键不是承认矛盾的普遍性,而是具体问题具体分析。D项错误。

2.某贫困县11个贫困乡,经过三年的努力,其脱贫情况有如下说法:(1)该县金沙乡脱贫了(2)该县所有的乡都脱贫了(3)该县有的乡脱贫了(4)该县有的乡没有脱贫。经过详细调查,发现上述说法只有两个是正确的。

可见:

A.该县有的乡脱贫了,但也有的乡没有脱贫

B.该县金沙乡脱贫了

C.该县所有的乡都脱贫了

D.该县所有的乡都没有脱贫

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(2)“该县所有的乡都脱贫了”和(4)“该县有的乡没有脱贫”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,(1)和(3)也存在一真一假,如果(1)“该县金沙乡脱贫了”为真,那么(3)“该县有的乡脱贫了”为真,不符合真假情况,故(1)说法为假,(3)说法为真,可以得到“该县有的乡脱贫了”。(1)说法为假,则真实情况为“该县金沙乡没有脱贫”。从“该县金沙乡没有脱贫”可以推出“该县有的乡没有脱贫”,故(4)说法为真,(2)说法为假。

因此,选择A选项。

3.目前,我国外交部新闻发言人办公室正式开通了“抖音”账号,以便加强与各界的沟通,这种沟通方式属于:

A.非正式语言沟通

B.正式的非语言沟通

C.低度的正式沟通

D.高度的非正式沟通

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查管理知识。

第二步,非正式沟通指的是通过正式沟通渠道以外的信息交流和传达方式,如打电话、论坛、微信沟通等。非语言沟通指的是使用除语言符号以外的各种符号系统,包括形体语言、副语言、空间利用以及沟通环境等进行沟通。抖音是一款音乐创意短视频社交软件,我国外交部新闻发言人办公室正式开通了“抖音”账号,是正式沟通渠道以外的信息交流和传达方式,属于非正式沟通,它又是使用除语言符号以外的方式进行沟通,所以属于非正式语言沟通。

因此,选择A选项。

B项:正式沟通指的是组织中依据规章制度明文规定的原则和渠道进行的沟通。例如组织间的公函来往,组织内部的文件传达、书面报告、一对一的正式会见等。非语言沟通指的是使用除语言符号以外的各种符号系统,包括形体语言、副语言、空间利用以及沟通环境等进行沟通。抖音不属于正式沟通,B选项与题意不符,排除。

C项:干扰项,排除。

D项:高度的非正式沟通指的是利用各种场合,通过各种方式,排除各种干扰,来保持他们之间经常不断的信息交流,从而在一个团体、一个企业中形成一个巨大的、不拘形式的、开放的信息沟通系统。抖音不属于高度的非正式沟通,D选项与题意不符,排除。

4.我国古代的战国时期,集权国家形成,开始以编户的方式管理民间,原来属于氏族群体的民间宗教,或在氏族解体过程中趋向________,或因集权国家组织秩序的打压而________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.卑微

沉寂

B.些微

沉落

C.式微

沉沦

D.衰微

沉滞

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。该空搭配“民间宗教”,且由“氏族解体”可知,文段的意思是民间宗教在走下坡路。A项“卑微”指地位低下而渺小;B项“些微”指轻微、略微。二者均不符合语境,排除A项和B项。C项“式微”指事物由兴盛而衰落;D项“衰微”指衰落。二者均符合语境,保留C项和D项。

第二步,分析第二空。由“集权国家组织秩序的打压”可知,该空依然要体现民间宗教走下坡路。C项“沉沦”指陷入不良境地,符合语境。D项“沉滞”指迟钝,不符合语境,排除D项。

因此,选择C选项。

沉寂:非常寂静。沉落:坠落。

5.六部委下发地名整改文件,地方积极执行,初衷甚好,可以及时刹住“大、洋、重”浮夸风。但一些地方的地名整改却陷入主观化、扩大化的倾向。如酒店名并不在地名之列,更何况酒店名称多是合法注册的商标,受法律保护。地名整改的本质是为服务居民,给居民以便利。如不加分辨地将那些符合公序良俗与生活习惯的地名一改了之,不仅不会方便居民生活,还给居民添堵。

对这段文字概括最恰当的是:

A.地名整改是为给居民提供便利的

B.地名整改已陷入主观化的倾向

C.酒店名本不应在地名整改之列

D.地名要整改但不应该矫枉过正

参考答案:D

解题思路:第一步,分析文段。文段首先指出“地名整改”的积极意义,接着通过转折词“但”引出“一些地方的地名整改却陷入主观化、扩大化的倾向”。第三句话列举酒店的例子论证前面的问题。最后一句话通过“如不加分辨地将那些符合公序良俗与生活习惯的地名一改了之,不仅不会方便居民生活,还给居民添堵”进行反面论证。综合文段的意思,地名整改要适度。

第二步,对比选项。D项是文段主要内容的同义替换。

因此,选择D选项。

A项:“为给居民提供便利”,是其正面的意义,非重点。B项:“地名整改”,扩大范围,文段中论述的是“一些地方”。C项:“酒店”属举例,非重点。

6.十九大报告指出,我国社会主要矛盾的变化,是关系全局的历史性变化,但没有改变我们对我国社会主义所处历史阶段的判断,我国仍处于并将长期处于社会主义初级阶段的基本国情没有变,我国是世界上最大发展中国家的国际地位没有变,根据这个判断。下列表述不正确的是:

A.任何量变都会引起质变

B.质变的发生以量变为基础

C.量变会引起事物的部分质变

D.事物的发展是量变和质变的统一

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查哲学知识并选错误项。

第二步,唯物辩证法认为,量变是数量的增减或空间排列结构、秩序的变更。质变是事物根本性质的变化。量变是质变的前提和必要准备,量变发展到一定程度必然引起质变;质变是量变的必然结果。事物的发展是从量变开始的,量变达到一定程度,超出一定界限,就会引起质变,但是不是任何量变都会引起质变,必须超出一定的界限,才会出现质的变化,所以不是任何量变都会引起质变。

因此,选择A选项。

B项:质变是事物根本性质的变化,事物的发展是从量变开始的,量变达到一定程度,超出一定界限,就会引起质变,我国社会主要矛盾发生了变化,但没有改变我们对我国社会主义所处历史阶段的判断,说明要发生质的变化需要量的积累,质变的发生以量变为基础。B项说法正确,但不符合题意,排除。

C项:量变达到一定程度,超出一定界限,就会引起质变或部分质变(事物发展过程中的局部性的质变)。C项说法正确,但不符合题意,排除。

D项:质量互变规律揭示了事物发展的状态和过程,任何事物都是质和量的统一体。D项说法正确,但不符合题意,排除。

7.有些桥牌爱好者加入桥牌协会;所有诗词爱好者都加入了诗词协会;所有加入桥牌协会的人都不爱好诗词;所有加入诗词协会的人都参加了诗词创作大赛。

如果上述断定都是真的,那么以下各项除了哪项都可以确认是真的?

A.所有诗词爱好者都参加了诗词创作大赛

B.有些桥牌爱好者不爱好诗词

C.有些加入桥牌协会的人没有加入诗词协会

D.加入桥牌协会的人可能参加了诗词创作大赛

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“有些”,“所有”等及提问方式,确定为集合推理选非题。

第二步,翻译题干。

①有些桥牌爱好者加入桥牌协会

②诗词爱好者→加入诗词协会

③加入桥牌协会→¬爱好诗词

④加入诗词协会→参加了诗词创作大赛

①③连锁得到⑤有些桥牌爱好者不爱好诗词

②④连锁得到⑥诗词爱好者→参加了诗词创作大赛

第三步,进行推理。

A项:翻译为诗词爱好者→参加了诗词创作大赛,与⑥逻辑关系相同,可以推出;

B项:有些桥牌爱好者不爱好诗词,与⑤逻辑关系相同,可以推出;

C项:由⑤可知有些桥牌爱好者不爱好诗词,不爱好诗词是对②中前件的否定,否前不能得到确定结论,故不能推出“没有加入诗词协会”,无法推出;

D项:由③可知加入桥牌协会的人都不爱好诗词,不爱好诗词是对②中前件的否定,否前不能得到确定结论,则可能加入诗词协会,故可以推出“可能参加了诗词创作大赛”,可以推出。

因此,选择C选项。

8.观众

之于

相当于

学生

之于

A.影院;网络

B.影片;课本

C.欣赏;考试

D.零食;作业

参考答案:B

解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“观众”在“影院”看电影,二者属于地点对应关系;“学生”与“网络”无明显逻辑关系。前后逻辑关系不一致,排除。

B项:“观众”观看“影片”,二者属于主宾关系;“学生”学习“课本”,二者属于主宾关系。且二者均属于必然对应,前后逻辑关系一致,符合。

C项:“观众”“欣赏”影片,二者属于主谓关系;“学生”参加“考试”,二者属于主宾关系。前后逻辑关系不一致,排除。

D项:“观众”吃“零食”,二者属于主宾关系;“学生”写“作业”,二者属于主宾关系。但“观众”与“零食”不必然对应,前后逻辑关系不一致,排除。

因此,选择B选项。

9.①老陈让侄子网购几个挂架

②老陈在新家门口收到了网购挂架

③老陈前妻让快递改送老陈家

④快递按老陈新家地址再次投送

⑤快递按所写地址把挂架送至老陈家

A.①④⑤③②

B.①⑤③④②

C.①④⑤②③

D.①⑤③②④

参考答案:B

解题思路:观察选项,确定尾句应从②③④中选择。

分析可知,先有“老陈前妻让快递改送老陈家”,才会“快递按老陈新家地址再次投送”,最后“老陈在新家门口收到了网购挂架”,所以尾句为②,且先③后④,排除A、C、D三项。

因此,选择B选项。

10.2019年5月12日是我国第11个全国防灾减灾日。气象灾害预警信号根据气象灾害可能造成的危害程度、紧急程度和发展态势一般划分为四级,其中特别严重的等级用(

)色表示。

A.蓝

B.黄

C.橙

D.红

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查地理国情知识。

第二步,灾害预警信号,是指各级气象主管机构所属的气象台站向社会公众发布的预警信息。“预警信号的级别依据气象灾害可能造成的危害程度、紧急程度和发展态势一般划分为四级:Ⅳ级(一般)、Ⅲ级(较重)、Ⅱ级(严重)、Ⅰ级(特别严重),依次用蓝色、黄色、橙色和红色表示。Ⅰ级(特别严重)用红色表示。

因此,选择D选项。

A项:Ⅳ级(一般)用蓝色。A项不符合题意,排除。

B项:Ⅲ级(较重)用黄色。B项不符合题意,排除。

C项:Ⅱ级(严重)用橙色。C项不符合题意,排除。

11.“哭晕体”“跪求体”这些浮夸骄横的问题笔法,通过抬高自己、贬低别人来迎合一些读者傲娇自大的心态,________了言论客观公允的价值底线,这种文风虽然可以激起一些廉价笑声,也很容易被人模仿,但以逞口舌之快的形式谋求“精神胜利”,只会制造浮夸风气、混淆是非黑白、________公众认知。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.僭越

颠覆

B.逾越

破坏

C.超越

扰乱

D.突破

颠倒

参考答案:A

解题思路:第一步,突破口在第二空。该空搭配“认知”,且与前面两个分句构成并列,所填空词语应在“制造”“混淆”之后发生。A项“颠覆”指从根本上倾覆推翻,符合语境。B项“破坏”指事物受到损坏;D项“颠倒”指上下易位。二者均与“认知”搭配不当,排除B项和D项。C项“扰乱”指使混乱,与“混淆”语义重复,排除C项。答案锁定A选项。

第二步,验证第一空。该空搭配“价值底线”。“僭越”指超越本分行事,符合语境。

因此,选择A选项。

逾越:走过了界限或边界。超越:胜过。突破:打开缺口。

12.①南山大学文学院的网页上出现了李主任的座谈发言视频

②李主任等5人根据陈校长所介绍的经验细化了具体考察内容

③张副院长等6人按计划听取南山大学陈校长的经验介绍

④李主任等5人参与了南山大学文学院组织的对口交流座谈会

⑤北海学院的张副院长带该院中文系的李主任等5人去南山大学考察

A.⑤③①④②

B.⑤②④①③

C.⑤②③④①

D.⑤③②④①

参考答案:D

解题思路:观察选项,确定尾句应从①②③中选择。

比较可知,必然先有听取陈校长的经验介绍,才能有“李主任等5人根据陈校长所介绍的经验细化了具体考察内容”,最后“南山大学文学院的网页上出现了李主任的座谈发言视频”,确定尾句为①,且先③后②,排除A、B、C三项。

因此,选择D选项。

13.小王为某服务窗口工作人员。某日,有市民来找同事老张办理相关业务,老张因临时要参加会议而不在岗,该市民随即向小王求助。你认为小王正确的做法应该是:

A.小王也有自己的岗位职责,对不属于职责范围的工作可置之不理

B.小王应在力所能及的情况下主动帮助市民办理相关业务

C.小王向市民说明情况,告知其需要耐心等待老张来办理

D.小王应告知老张有市民前来办理业务

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查管理知识。

第二步,窗口内的工作人员要时刻不忘初心,端正服务态度、提升服务意识,设身处地替办事群众着想,考量办事群众的难处,将为人民服务的宗旨落到实处。现在有市民到窗口办事,老张因临时要参加会议而不在岗,该市民随即向小王求助,小王要本着全心全意为人民服务的意识,在力所能及的情况下帮助市民。

因此,选择B选项。

A项:窗口内的工作人员要设身处地替办事群众着想,考量办事群众的难处,虽然小王有自己的工作,但是还是应该本着“让群众少跑一趟的原则”,力所能及的帮助办事的群众,而不是置之不理。A项错误。

C项:窗口内的工作人员要将为人民服务的宗旨落到实处,小王应该在力所能及的情况下帮助市民,如果自己实在没办法处理,可以向老张咨询处理办法或者及时的通知老张,而不是告知其需要耐心等待老张来办理。C项错误。

D项:小王应该在力所能及的情况下帮助市民,如果自己实在没办法处理,可以向老张咨询处理办法或者及时的通知老张。D项错误。

14.某古城因被联合国教科文组织列入“世界遗产名录”而名声大噪,古城遗址公园,古城的管理部门采取了单日游客流量控制措施,将每天入园游客的数量限制为3000人。对此,下列说法中正确的是:

A.这种做法不利于古城遗址的商业开发和文化传播

B.只有严格限制入园人数才能更好的保护古城遗址

C.“饥饿营销”有助于提升古城遗址的商业价值

D.结合管理才能有效实现古城遗址保护

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查管理知识。

第二步,单日游客流量控制措施一方面有利于人流量的合理化,可避免人流拥挤降低游客的游览体验,提高游览质量。另一方面有利于保护古城的环境和文物。但景区保护不能只靠限流,还应加强人性化管理。D项结合管理才能有效实现古城遗址保护表述正确。

因此,选择D选项。

A项:景区限流的选择表面是景区对商机的错失,实则是为景区长远发展的明智之举,人流拥挤不仅降低游客的游览体验,也容易造成景区的环境和文物破坏,A项错误。

B项:单日游客流量控制措施一方面有利于人流量的合理化,可避免人流拥挤降低游客的游览体验,提高游览质量。另一方面有利于保护古城的环境和文物。但B项只有严格限制入园人数才能更好的保护古城遗址说法过于绝对,B项错误。

C项:“饥饿营销”,运用于商品或服务的商业推广,是指商品提供者有意调低产量,以期达到调控供求关系、制造供不应求“假象”、以维护产品形象并维持商品较高售价和利润率的营销策略。单日游客流量控制措施是为了更好的保护古城的环境和文物,达到长远发展,而不是为了追求商业利益而进行饥饿营销,C项错误。

15.一些智能新闻客户端凭借强大的算法,________分析并解读用户的阅读习惯,提供量身定制的新闻产品,顺应阅读个性化的时代潮流,可同时也制造难题,各种信息的内容野蛮生长,对于那些劣质信息,有网友总结为三类;真假难辨,________;对错不分,价值导向错乱;缺乏深度,内容和观点过于肤浅。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.精准

泥沙俱下

B.精辟

鱼龙混杂

C.精密

良莠不分

D.精确

黑白颠倒

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。该空搭配“分析”,且由“提供量身定制的新闻产品”可知,分析的正确、准确。A项“精准”和D项“精确”都有非常正确的意思。二者均符合语境,保留A项和D项。B项“精辟”指精深透彻;C项“精密”指精确周密。二者均不符合语境,排除B项和C项。

第二步,分析第二空。由“真假难辨”可知,该空意思是信息有好有坏。A项“泥沙俱下”比喻好的坏的混在一起,符合语境。D项“黑白颠倒”比喻歪曲事实,混淆是非,不符合语境,排除D项。

因此,选择A选项。

鱼龙混杂:比喻坏人和好人混在一起。良莠不分:好人坏人都有,混杂在一起,难以分辨。

16.部分运河城市由于大运河的开通而直接完成了自身“城市化”的进程,从默默无闻的农村或普通市镇发展为具有相当规模或中心意义的大城市,有些城市更因交通枢纽地位产生的集聚效应促进了经济的繁荣和城市规模的快速扩张,例如临清,随着运河的开通从一个叫“鳌头矶”的水州迅速崛起为重要的运输与物流中心,其城市功能、政治地位、社会结构和经济发展模式都发生了巨大转变。

这段文字的主旨是:

A.大运河促进了沿岸城市的规模扩张,经济繁荣

B.部分沿岸农村因大运河开通而加速“城市化”

C.大运河的开通大大促进了部分沿岸地区的发展

D.大运河使部分沿岸城市变得更开放、更多元化

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。文段首句指出“部分运河城市由于大运河的开通完成了城市化进程,也有部分城市因大运河促进了经济的繁荣和城市规模的快速扩张”。后面以临清为例,对前面的观点进行解释说明。文段为“总—分”结构,“例如”之前是主旨句。

第二步,对比选项。C项是文段主旨句的同义替换。

因此,选择C选项。

A项和B项:“促进了沿岸城市的规模扩张,经济繁荣”“农村”,均表述片面。D项:“更开放、更多元化”,无中生有。

17.植物∶食材∶野草

A.江苏人∶男人∶青年

B.矿泉水∶热水∶饮料

C.教师∶作家∶女教师

D.物质∶意识∶暗物质

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“植物”与“食材”属于交叉关系,“野草”是一种“植物”,二者属于包容关系中的种属关系。

第二步,辨析选项。

A项:“江苏人”与“男人”属于交叉关系,“青年”与“江苏人”属于交叉关系,排除;

B项:“饮料”是供人或者牲畜饮用的液体,“矿泉水”是一种“饮料”,二者属于包容关系中的种属关系,但词语顺序与题干不一致,排除;

C项:“教师”与“作家”属于交叉关系,“女教师”是“教师”,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“物质”与“意识”属于并列关系,排除。

因此,选择C选项。

18.面临险境,自然不免有人________、竟自遁世,却还是有一批有识之士积极入世,知难而进、________、独步江湖,为苍生造福,颇有“众人皆醉我独醒”的狂者气概。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.隐姓埋名

大智若愚

B.独辟蹊径

义正辞严

C.明哲保身

大显身手

D.独善其身

大义凛然

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。该空和“竟自遁世”表并列。“竟自遁世”有隐居,避开世俗的意思。A项“隐姓埋名”指隐瞒自己的真实姓名,不让别人知道;C项“明哲保身”现指因怕连累自己而回避原则斗争的处世态度;D项“独善其身”指只顾自己,不管他人。三者均符合语境,保留A项、C项和D项。B项“独辟蹊径”比喻独创一种风格或新的方法,不符合语境,排除B项。

第二步,分析第二空。根据“一批有识之士积极入世,颇有‘众人皆醉我独醒’的狂者气概”可知,该空要体现出有识之士积极入世的英雄气概。A项“大智若愚”指某些才智出众的人不露锋芒,看来好像愚笨;C项“大显身手”指充分显示出本领和才能。二者均不符合语境,排除A项和C项。D项“大义凛然”指由于胸怀正义而神态庄严,令人敬畏,符合语境。

因此,选择D选项。

义正言辞:理由正当,言辞严肃。

19.夜间经济的火爆来得并不________,而是有迹可循的。夜晚,被绚烂的灯光点亮的城市,拥有和白天截然不同的面貌,具备独特的吸引力。在生活节奏很快的当下,白天忙于工作的人们需要一个出口来放松自己,夜晚便________地成为他们休闲和消费的重要时段。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.突兀

顺理成章

B.奇特

自然而然

C.奇怪

名正言顺

D.唐突

不约而同

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。根据“不……而是”可知,该空所填词语和“有迹可循”语义相反,即很突然的意思。A项“突兀”指突然变化,出乎意料,符合语境。B项“奇特”和C项“奇怪”指不寻常;D项“唐突”指乱闯;冒犯;莽撞;冒失。一般搭配人。三者均不符合语境,排除B项、C项和D项。答案锁定A选项。

第二步,验证第二空。“顺理成章”比喻某种情况自然产生某种结果,符合语境。

因此,选择A选项。

自然而然:指非人力干预而自然如此。名正言顺:多指做某事名义正当,道理也说得通。不约而同:事先没有约定而相互一致。

20.下列属于我国已经举办过的运动会是:

A.世界运动会

B.世界军人运动会

C.残奥会

D.冬奥会

参考答案:BC

解题思路:第一步,本题考查艺术知识。

第二步,B项:2019年10月18日至27日,第七届世界军人运动会在中国武汉举行,赛期10天,来自109个国家的9308名军人报名参加,是世界军人运动会历史上规模最大、参赛人员最多、影响力最广的一次运动会。世界军人运动会属于我国已经举办过的运动会,B项正确。

C项:2008年9月6日至17日,第十三届夏季残疾人奥林匹克运动会在北京举行,协办城市有青岛、香港。此次残奥会共有148个国家和地区、4200名运动员参赛。残奥会属于我国已经举办过的运动会,C项正确。

因此,选择BC选项。

A项:2019年5月9日,在澳大利亚黄金海岸举行的国际世界运动会协会2019年全会上,成都获得2025年世界运动会举办权,成为中国大陆首个举办这项赛事的城市。A项不属于我国已经举办过的运动会,此项不符合题意,排除。

D项:2022年北京冬季奥运会,将在2022年2月4日至2022年2月20日在北京市和河北省张家口市联合举行。这是中国历史上第一次举办冬季奥运会。D项不属于我国已经举办过的运动会,此项不符合题意,排除。

21.近期,国务院办公厅印发《关于促进家政服务业提质扩容的意见》中明确要建立国家和省级的家政服务业信用信息平台。政府建立家政服务业信用信息平台的做法履行的职能是:

A.经济发展职能

B.制度建设职能

C.社会管理职能

D.市场维护职能

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查管理知识。

第二步,政府的职能包括:政治职能、经济职能、文化职能、社会职能。社会职能是指政府对社会公共事务的一系列管理活动或过程,除政治、经济、文化职能以外的政府必须承担的其他职能。这类事务一般具有社会公共性,无法完全由市场解决,应当由政府从全社会的角度加以引导、调节和管理。目前,政府的社会职能主要有:调节社会分配和组织社会保障的职能、保护生态环境和自然资源的职能、促进社会服务体系建立的职能、提高人口质量、实行计划生育的职能。政府建立家政服务业信用信息平台的做法属于促进社会服务体系建立的职能

因此,选择C选项。

A项:经济职能是指政府为国家经济的发展,对社会经济生活进行管理的职能,主要包括:提供经济调节的职能、提供公共产品和服务职能、市场监管职能、提供社会管理的职能,A项和题干无关,排除。

B项:没有这一说法,排除。

D项:没有这一说法,排除。

22.像一根细小的针,蚂蚁以它自己的精神穿过我________的外表,刺痛我的灵魂。比起蚂蚁,我们有什么理由言渺小、说________,有什么脸面自暴自弃、玩世不恭。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.软弱

卑俗

B.孱弱

卑微

C.虚弱

卑微

D.羸弱

卑怯

参考答案:B

解题思路:第一步,突破口在第二空。根据“我们有什么理由言渺小”“有什么脸面自暴自弃”可知,该空有“渺小”的意思。A项“卑俗”指低劣庸俗;D项“卑怯”指卑鄙怯懦。二者均不符合语境,排除A项和D项。B项和C项“卑微”指地位低下而渺小,符合语境。

第二步,分析第一空。所填空词语修饰“我的外表”,作者认为自己很渺小。B项“孱弱”指瘦小、虚弱,符合语境。C项“虚弱”指身体衰弱,不符合语境,排除C项。

因此,选择B选项。

软弱:不坚强。羸弱:瘦弱。

23.笔∶墨∶笔墨

A.江∶山∶江山

B.裁∶缝∶裁缝

C.云∶海∶云海

D.睡∶觉∶睡觉

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“笔”与“墨”都是书写工具,二者属于并列关系中的反对关系,“笔墨”可比喻文字或文章,且三者都是名词。

第二步,辨析选项。

A项:“江”与“山”属于并列关系中的反对关系,“江山”可比喻国家政权,且三者都是名词,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“裁”与“缝”是两个动作,二者属于并列关系中的反对关系,但二者都是动词,排除;

C项:“云”指云朵,“海”指海洋,二者不属于同一类,不属于并列关系,排除;

D项:“睡”“觉”都是“睡觉”的含义,三者属于全同关系,排除。

因此,选择A选项。

24.毛笔

之于

相当于

之于

判断

A.文字;心境

B.墨汁;大脑

C.竹管;推理

D.文具;情感

参考答案:C

解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“毛笔”是书写“文字”的工具,二者属于工具对应关系;“心境”与“判断”无明显逻辑关系。前后逻辑关系不一致,排除。

B项:“毛笔”蘸“墨汁”才能书写,二者属于配套使用的对应关系;用“大脑”来“判断”,二者属于功能对应关系。前后逻辑关系不一致,排除。

C项:“竹管”可制作“毛笔”,二者属于对应关系;“判断”可用来“推理”,二者属于对应关系。前后逻辑关系一致,符合。

D项:“毛笔”是一种“文具”,二者属于包容关系中的种属关系;“情感”与“判断”无明显逻辑关系。前后逻辑关系不一致,排除。

因此,选择C选项。

25.①交警甲把原定罚款数减掉一半

②货车司机反复恳求少罚一点

③交警甲拦住货车开出高额罚款单

④交警甲被民警带走接受调查

⑤货车司机发现本次罚款异常

A.③②①⑤④

B.②①⑤④③

C.③②⑤④①

D.②①⑤③④

参考答案:A

解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从②③中选择。

必然先“交警甲拦住货车开出高额罚款单”,才会有“货车司机反复恳求少罚一点”,所以首句为③,排除B、D两项。

第二步,观察分析剩余选项,尾句应从①④中选择。

因为“交警甲把原定罚款数减掉一半”之后才有“交警甲被民警带走接受调查”的结果,所以尾句为④,排除C项。

因此,选择A选项。

26.甲、乙、丙三位教师就钱飞、程伟两位同学能否考上双一流大学发表了自己的猜测。甲:如果钱飞考不上,那么程伟也考不上;乙:或者钱飞考不上,或者程伟考上;丙:如果钱飞考上,那么程伟考不上。如果三位老师的猜测都没有错,那么这两位同学的考试结果应该是:

A.仅钱飞考上

B.仅程伟考上

C.钱飞和程伟都考上

D.钱飞和程伟都没有考上

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①¬钱飞考上→¬程伟考上

②¬钱飞考上或程伟考上

③钱飞考上→¬程伟考上

第三步,进行推理。

题干①③符合归谬推理,不管钱飞是否考上,程伟都不能考上;由此可知,程伟不能考上;将程伟不能考上代入②中,“或”关系中否定一个另一个是肯定的,由此可知钱飞考不上。综上,程伟和钱飞都没有考上。

因此,选择D选项。

27.加工一批零件,原计划每天加工100个,正好按期完成任务。由于改进了生产技术和工艺,实际每天加工了120个,这样不仅提前3天完成加工任务,而且还多加工了40个。他们原计划加工(

)零件。

A.1600个

B.1800个

C.2000个

D.2200个

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查工程问题,属于条件类,用方程法解题。

第二步,设按原计划加工x天完成任务,则实际用时为(x-3)天。根据“还多加工了40个”,可得:100x=120(x-3)-40,解得x=20,故原计划加工100×20=20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论