2009-2022历年天津市公安局北辰分局招聘辅警试题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第1页
2009-2022历年天津市公安局北辰分局招聘辅警试题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第2页
2009-2022历年天津市公安局北辰分局招聘辅警试题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第3页
2009-2022历年天津市公安局北辰分局招聘辅警试题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第4页
2009-2022历年天津市公安局北辰分局招聘辅警试题含答案2022-2023上岸必备荟萃1_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年天津市公安局北辰分局招聘辅警试题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.下列各句中,没有语病的一项是:

A.风风雨雨,他每天都在山里敲,他用手锤敲亮了太阳,他又用手锤敲落了月亮,敲得石头都有了情感。

B.远远就看见工地外边的一条标语:“感谢羊城人民对地铁的支持和理解”。

C.我国将于5月12日至6月10日由本土向太平洋南纬7度零分、东经一百七十一度三十三分为中心,半径七十海里圆形海域范围内的公海上,发射运载火箭。

D.当然要搞好渗透和结合,并非易事,需要下一番功夫不可。

参考答案:A

解题思路:第一步,A项,表述明确,没有语病。

第二步,B项,“对地铁的支持和理解”搭配错误及语序不当,应为“对修建地铁的理解和支持”。

第三步,C项,“由……的公海上”搭配不当,应在“由”前加上“在”。

第四步,D项,缺少主语,应去掉“当然”。

因此,选择A选项。

2.卧室∶床

A.客厅∶电视

B.洗手间∶暖气

C.自习室∶桌椅

D.办公室∶文件

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“卧室”里有“床”,二者属于地点对应关系,且“床”是家具。

第二步,辨析选项。

A项:“客厅”里有“电视”,二者属于地点对应关系,但“电视”是家电,排除;

B项:“洗手间”里有“暖气”,二者属于地点对应关系,但“暖气”是供暖设备,排除;

C项:“自习室”里有“桌椅”,二者属于地点对应关系,且“桌椅”是家具,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“办公室”里有“文件”,二者属于地点对应关系,但“文件”是公文书信,排除。

因此,选择C选项。

3.《齐民要术》是关于(

)的著作。

A.君主如何治理国家

B.建筑学

C.医学

D.农业生产和农事活动

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查文学知识。

第二步,《齐民要术》大约成书于北朝北魏末年,中国杰出农学家贾思勰所著的一部综合性农学著作,也是世界农学史上最早的专著之一,是中国现存最早的一部完整的农书。它系统地总结了六世纪以前黄河中下游地区劳动人民农牧业生产经验、食品的加工与贮藏、野生植物的利用,以及治荒的方法,详细介绍了季节、气候、和不同土壤与不同农作物的关系,被誉为“中国古代农业百科全书”。

因此,选择D选项。

A项:《齐民要术》是中国现存最早、最完整的农书,与君主治国无关。A项错误。

B项:《齐民要术》是农学著作,不涉及建筑学。《营造法式》是宋崇宁二年出版的图书,作者是李诫,是李诫在两浙工匠喻皓《木经》的基础上编成的。是北宋官方颁布的一部建筑设计、施工的规范书。《营造法式》是我国古代最完整的建筑技术书籍,标志着中国古代建筑已经发展到了较高阶段。B项错误。

C项:《齐民要术》不涉及医学,医学著作有《黄帝内经》《难经》《神农本草经》等。C项错误。

4.下列选项中,不属于民法的基本原则的是:

A.平等原则

B.自愿原则

C.公平原则

D.合法原则

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查民法知识并选错误项。

第二步,民法基本原则,是指其效力贯穿于民法始终(包括立法、守法、执法各环节)的民法根本规则。民法基本原则不仅是制定民法的立法准则,也是当事人在法无明文规定时的行为准则,同时还是司法机关在处理此种情况下诉讼纠纷的审判准则。根据我国《民法总则》的规定,可将我国民法的基本原则概括为:平等原则,自愿原则,公平原则,诚实信用原则,公序良俗原则,禁止权利滥用原则,绿色原则。无合法原则,D项错误。

因此,选择D选项。

A项:根据《民法总则》第四条,民事主体在民事活动中的法律地位一律平等。我国民法的平等原则的具体表现是:当事人法律地位平等、互不隶属,享有平等的法律人格;具体法律关系中的平等。A项正确,但不符合题意,因此不当选。

B项:根据《民法总则》第五条,民事主体从事民事活动,应当遵循自愿原则,按照自己的意思设立、变更、终止民事法律关系。自愿原则是中国民法的基本原则之一。B项正确,但不符合题意,因此不当选。

C项:根据《民法总则》第六条,民事主体从事民事活动,应当遵循公平原则,合理确定各方的权利和义务。C项正确,但不符合题意,因此不当选。

5.万通集团规定,他的下属连锁分店,年营业额超过800万元的,雇员可获得年超额奖。年终统计显示,该集团所属10个连锁分店,其中7个年营业额超过800万元,其余的不足500万元。万通集团又规定,只有年营业额超过500万元的,雇员才能获得敬业奖。

如果上述断定都是真的,那么下列哪项关于该集团的断定也一定是真的?

Ⅰ.得敬业奖的雇员,一定得年超额奖

Ⅱ.得年超额奖的雇员,一定得敬业奖

Ⅲ.万通集团的大多数雇员都得了年超额奖

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅱ

C.Ⅰ和Ⅱ

D.Ⅰ和Ⅲ

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“只有……才……”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①年营业额超过800万元→年超额奖

②敬业奖→年营业额超过500万元

第三步,进行推理。

Ⅰ:“得敬业奖”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得到:“年营业额超过500万元”,根据“其中7个年营业额超过800万元,其余的不足500万元”,可知:年营业额超过500万的话那么一定超过了800万,“年营业额超过800万元”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得到:“一定得年超额奖”,可以推出;

Ⅱ:“得年超额奖”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以无法推出是否得了敬业奖,无法推出,排除;

Ⅲ:题干没有给出每个分店的具体雇员人数,有可能没达到500万的三家分店人数比7个年营业额超过800万元的分店多,所以无法推出是否是大多数雇员得了年超额奖,排除。

因此,选择A选项。

6.星期六,小辛建议小南下周不工作陪他到某个山区旅游,小南拒绝了,自称他既支付不起旅行费用又得因为请假而被扣工资。然而,费用很明显不是小南不愿陪小辛到那个山区旅游的真正原因,因为每次小辛邀请他参加一个没事先安排的旅行时,不管小辛计划上哪儿,小南都给出同样的理由。

上面的推理最易受下面哪一项批评的攻击?

A.它企图通过把注意力集中在小南的行为上从而预防小辛的行为受攻击

B.它没有证实小辛和小南一样的支付不起一个没事先安排的假期旅行的费用

C.它忽视了这种可能性,即不像小辛那样,小南喜欢一个早就计划好的假期

D.它假定如果小南所说的原因不是他的唯一的原因,那么这个原因对小南来说根本就不是真正的原因

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“最易受下面哪一项批评的攻击”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:费用很明显不是小南不愿陪小辛到那个山区旅游的真正原因。

论据:因为每次小辛邀请他参加一个没事先安排的旅行时,不管小辛计划上哪儿,小南都给出同样的理由。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。该项说的是这种推理的企图是预防小辛的行为受攻击,与论点费用是否是小南不愿陪小辛到那个山区旅游的真正原因无关,论题不一致,排除。

B项:无关选项。该项说的是小辛是否有费用这一理由,与论点费用是否是小南不愿陪小辛到那个山区旅游的真正原因无关,论题不一致,排除。

C项:增加论据。该项指出可能还有一个原因是小南喜欢一个早就计划好的假期,而不是因为费用的原因,加强了论点所说的费用不是真正原因,具有加强作用。

D项:否定前提。论据当中的推理隐含的前提是小南不止有费用这一个理由,还有其他理由,而该项指出这个前提是假定的,不一定会成立,如果小南只有费用这一个理由,那么费用就是他的真正原因,所以该项否定了论点成立的前提,具有削弱作用。

因此,选择D选项。

7.进士∶状元

A.河水∶海水

B.银河∶天文

C.学位∶博士

D.宪法∶民法

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“状元”是“进士”中的第一名,二者属于包容关系中的种属关系。

第二步,辨析选项。

A项:“河水”与“海水”是不同水域中的水,二者属于并列关系,排除;

B项:“银河”是“天文”的研究对象,二者属于对应关系,排除;

C项:“博士”是“学位”的最高级别,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“宪法”与“民法”都是法律,二者属于并列关系,排除。

因此,选择C选项。

殿试是科举制最高级别的考试,皇帝在殿廷上,对会试录取的贡士亲自策问,以定甲第;实际上皇帝有时委派大臣主管殿试,并不亲自策问。录取分为三甲:一甲三名,赐“进士及第”的称号,第一名称状元(鼎元),第二名称榜眼,第三名称探花。

8.9,16,30,58,(

A.104

B.108

C.112

D.114

参考答案:D

解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。

第二步,做差如图所示:

差数列是公比为2的等比数列,则下一项为28×2=56,所求项为58+56=114。

因此,选择D选项。

9.下列对2017年1—12月份主要机械产品产量描述不正确的是:

A.2017年1月以来,机械整体仍保持较高的增长速度

B.小型拖拉机产量在2017年全年呈负增长趋势,市场低迷

C.大中型拖拉机市场的火爆,反映出农民收入明显提高,购买力增强

D.2017年饲料加工机械产量呈负增长趋势

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查综合分析,且需选出不正确的一项。

第二步,A选项,直接读数。定位表格数据,主要机械产品产量比上年同期呈现大幅度增长,只有饲料加工机械和包装机械呈现下降趋势,且下降幅度并不大,所以机械整体仍保持较高的增长速度,正确。

B选项,直接读数。定位表格数据,小型拖拉机产量在2017年比上年同期增长了0.81%,并非负增长,错误。

C选项,直接读数。定位表格数据,可知大中型拖拉机比去年同期增长87.4%,本月比去年同期增长132.7%,但并未提及农民收入的相关情况,无法判断。

D选项,直接读数。定位表格数据,2017年饲料加工机械产量比去年同期减少7.69%,呈负增长趋势,正确。

因此,选择B选项。

10.下列各句中,没有语病的一项是:

A.教育主管部门要求,各级各类学校学生的主要生活用品以及床上用品都应由学生自主选购,不得统一配备。

B.通过捐款、创办公益基金的方式应援社会,不是企业家的法定义务,可提倡而不宜强求。

C.经过整顿,场内外的秩序明显好转,观众出入场不再相互拥挤。

D.往后彗星越来越高,也越来越暗,但一直到5月下旬,彗星的亮度仍然在肉眼能见的最低限度之内。

参考答案:B

解题思路:第一步,A项,“生活用品”已经包含“床上用品”,应把“床上用品”去掉,或者将“以及”改为“包括”。

第二步,B项,表述明确,没有语病。

第三步,C项,表义重复,“拥挤”已经包含了“相互”的意思,应把“相互”去掉。

第四步,D项,“最低”与“限度之内”矛盾,应把“最低”去掉。

因此,选择B选项。

11.2016年12月份,工业锅炉产量占2016年饲料加工机械产量的:

A.14.2%

B.13.2%

C.11.0%

D.11.9%

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查基期比重计算。

第二步,定位表格“工业锅炉”“饲料加工机械”所在行。可知2017年12月工业锅炉为13210.91蒸发量吨,同比增速为-16.13%,2017年饲料加工机械产量110350台,同比增速为-7.69%。

第三步,根据基期比重公式:,分子取整,数据较长,截位处理,利用拆1法,代入数据≈0.12×(1+10%)=13.2%。

因此,选择B选项。

12.民愤∶公愤

A.坚持∶松懈

B.文吏∶官员

C.天空∶天坛

D.文坛∶文学界

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“民愤”与“公愤”均指人民大众的愤恨,二者属于近义关系。

第二步,辨析选项。

A项:“坚持”与“松懈”属于反义关系,排除;

B项:“文吏”是“官员”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

C项:“天空”与“天坛”无明显逻辑关系,排除;

D项:“文坛”指“文学界”,二者属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

13.,1,2,4,(

A.8

B.10

C.12

D.16

参考答案:A

解题思路:第一步,做商规律明显,考虑等比数列。

第二步,观察数列递增趋势较快,各项之间都呈倍数关系,易发现数列是公比为2的等比数列,所求项为4×2=8。

因此,选择A选项。

14.硫酸120毫升和水180毫升混合成稀溶液,硫酸90毫升和水30毫升混合成浓溶液,现在要把两种溶液混合成硫酸和水等份的溶液140毫升,则需要浓溶液(

)毫升。

A.25

B.30

C.35

D.40

参考答案:D

解题思路:解法一:

第一步,本题考查溶液问题,属于溶液混合,用方程法解题。

第二步,稀溶液的浓度为120÷(120+180)=40%,浓溶液的浓度为90÷(90+30)=75%。混合溶液硫酸和水等份,即浓度为50%。

第三步,设浓溶液为x毫升,则稀溶液(140-x)毫升,依题意,得:40%×(140-x)+75%x=140×50%,解得x=40,即需要浓溶液40毫升。

因此,选择D选项。

解法二:

第一步,本题考查溶液问题,属于溶液混合,用十字交叉法解题。

第二步,稀溶液的浓度为120÷(120+180)=40%,浓溶液的浓度为90÷(90+30)=75%,混合溶液硫酸和水等份,即浓度为50%。用十字交叉法可得:

则稀溶液毫升数∶浓溶液毫升数=25%∶10%=5∶2,浓溶液毫升数为140×

=40毫升。

因此,选择D选项。

15.GDS2018全球数字峰会在(

)隆重举行。

A.广东

B.上海

C.汕头

D.厦门

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查时政知识。

第二步,2018年6月1-2日,GDS2018全球数字峰会在厦门隆重举行。大会由阿里云、百度云、商务中国、金色财经、区块星球、新媒联创行业知名企业联合主办,汇聚了域名、区块链、新媒体三大领域内各个领军企业、企业领袖、业界专家,是国内高规格、大规模的行业盛会,在国际上影响力广泛,乃是数字领域巅峰盛会。

因此,选择D选项。

16.近年来豆腐渣工程、问题工程________与招投标环节的种种乱象有着很大的关系。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.层出不穷

B.屡见不鲜

C.不一而足

D.罄竹难书

参考答案:A

解题思路:第一步,分析语境。该空应体现“豆腐渣工程、问题工程”一直出现之意。

第二步,辨析选项。A项“层出不穷”指接连不断地出现,没有穷尽,符合语境,A项正确。B项“屡见不鲜”指常常见到,并不新奇,不符合语境,排除B项。C项“不一而足”指同类的事物不只一个而是很多,无法列举齐全,不符合语境,排除C项。D项“罄竹难书”形容罪行多得写不完,不符合语境,排除D项。

因此,选择A选项。

17.下列选项中,没有语病、句意明确的一项是:

A.我国的改革在不断的深化,那种什么事情都由政府包揽的现象正在改变,各种社会组织纷纷成立,这有利于社会矛盾和社会责任的分担。

B.京剧缺少观众就会影响这个剧种的存亡,这一简单的事实就充分说明了创作与欣赏是相互依存的。

C.对于君王来说,每天都要日理万机,哪有时间通读史书呢?

D.在专业研究、实验方面有优势的单位,有派出讲学人员、接受访问学者、举办培训班以及对其他协作单位提供帮助的义务。

参考答案:D

解题思路:第一步,A项,成分残缺,应为“这有利于社会矛盾的解决和社会责任的分担”。

第二步,B项,一面对两面,“缺少观众”与“存亡”矛盾,应为“京剧若缺少观众就会影响到这个剧种的生存”。

第三步,C项,搭配错误,应把“要”去掉。

第四步,D选项表述明确,没有语病。

因此,选择D选项。

18.2016年包装机械产量为:

A.58947台

B.56110台

C.66038台

D.49831台

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查基期量计算。

第二步,定位表格数据,2017年包装机械产量为55227台,同比增长﹣6.31%。

第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),选项首位相同,第二位不同,分母从左向右截取前三位,代入数据,直除首两位商58。

因此,选择A选项。

19.某电器商场失窃,五名职员涉嫌被拘审,假设这五名职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”

乙说:“丙是作案者。”

丙说:“是丁作的案。”

丁说:“是戊作的案。”

戊没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没有作案,丙作案,丁没作案,戊作案

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不定,选项信息充分,优先考虑代入法:

A项:代入后可知:参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话,符合题干条件;

B项:代入后可知:如果甲没作案,那么他说的话就是真话,也就是乙承认了自己作案,但是乙说的是丙作案,并没有说自己作案,所以甲说的话为假,说明甲作案了,与该项矛盾,排除;

C项:代入后可知:如果都作案,那么每个人都应该说假话,据此推出的是他们都没作案,与题干条件不符,排除;

D项:根据题干信息,可以确定作案的人具体是谁,排除;

因此,选择A选项。

20.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字的2倍大1;若把十位上的数字与个位上的数字对调,所得的新数比原数大45,则原来的两位数为:

A.25

B.37

C.49

D.52

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查多位数问题,用代入排除法解题。

第二步,分别代入选项:

代入A选项,2×2+1=5,个位与十位对调,新数比原数大45,52-25尾数不是5,不符合题意,排除;

代入B选项,2×3+1=7,个位与十位对调,新数比原数大45,73-37尾数不是5,不符合题意,排除;

代入C选项,2×4+1=9,个位与十位对调,新数比原数大45,94-49=45,符合题意。

因此,选择C选项。

21.劳动者提前(

)日以内以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。

A.3

B.10

C.15

D.30

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查劳动合同法知识。

第二步,根据《劳动合同法》第三十七条,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

因此,选择D选项。

22.用长60米的篱笆围成一个长方形的花圃,若长比宽的2倍少3米,则这个长方形花圃的面积是(

)平方米。

A.209

B.211

C.213

D.218

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查几何问题,属于平面几何类,用方程法解题。

第二步,设宽为x,则长为2x-3,可得方程:2×(x+2x-3)=60,解得x=11(米),即宽为11米,长为2×11-3=19(米),这个长方形花圃的面积是19×11=209平方米。

因此,选择A选项。

23.一个个鲜活稚嫩的幼小生命,因监护不力而在车内________,着实令人________。

填入横线处的词语最恰当的一组是:

A.凋谢

扼腕痛惜

B.凋谢

怅然若失

C.凋零

扼腕痛惜

D.凋零

怅然若失

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。由“鲜活稚嫩的幼小生命”“监护不力”可知,横线处表达的是“鲜活稚嫩的幼小生命”在车内消失、死亡。A项和B项的“凋谢”指草木花叶脱落,也可指老年人死亡,侧重强调自然过程,是自然脱落或死亡;C项和D项的“凋零”指草木凋谢零落、衰落,也可指人的死亡,侧重强调是受到其他不良因素的干扰而零落、死亡。因此,“凋零”比“凋谢”更符合语境,排除A项和B项。

第二步,分析第二空。结合语境,横线处表达的是生命的逝去,令人感到惋惜、痛惜的意思。D项“怅然若失”指心情沮丧,像丢了什么东西,形容心情失落的样子,体现不出惋惜、痛惜之意,语义过轻,排除;C项“扼腕痛惜”指令人痛惜,符合语境。

因此,选择C选项。

24.下列各句中,没有语病的一项是:

A.现在的重庆夜景,随着光彩工程的实施,现代科技的运用,更加璀璨夺目,已进入世界四大夜景城市之一。

B.现在,珠江三角洲,长江三角洲,京津冀地区,长江中游地区,成渝地区已被人们形象地称为五大城市群。

C.“扬州八怪”并非都是扬州人,其实指的是形成于扬州的八位画家的某些共同特征。或曰“扬州画派”。

D.他是我们厂的劳动模范,每月的工作量都是要超过预定计划的百分之五十五。

参考答案:D

解题思路:第一步,A项,成分残缺,应在“已进入世界四大夜景城市之一”前面加上“重庆”。

第二步,B项,前后逻辑矛盾,应为“现在,珠江三角洲城市群,长江三角洲城市群,京津冀城市群,长江中游城市群,成渝城市群已被人们指形象地称为五大城市群”。

第三步,C项,搭配不当,第二句应为“其实指的是风格形成于扬州的具有某些共同特征的八位画家”。

第四步,D项,表述明确,没有语病。

因此,选择D选项。

25.下列选项中,没有语病的一项是:

A.每一个学生都具有创新的潜能,要激发这种潜能,就要看能否培养学生自主学习的能力。

B.这青山绿水、茂林丰田,对于这些老农垦队员来说,无疑不是青春汗水的结晶。

C.这次考试不难,但由于他准备得不够充分,差点就没及格。

D.他不但能够用马克思主义的有关理论来指导自己的工作,而且能够领会这些理论的精神实质。

参考答案:C

解题思路:第一步,A项,一面对两面,矛盾,应为“就要培养学生自主学习的能力”。

第二步,B项,双重否定表肯定导致语义错误,应把“不”去掉。

第三步,C项,表述明确,没有语病。

第四步,D项,逻辑错误,应为“他不但能够领会马克思主义的精神实质,而且能够用有关理论来指导自己的工作”。

因此,选择C选项。

26.3,7,13,21,(

A.29

B.31

C.33

D.36

参考答案:B

解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。

第二步,做差如图所示:

差数列是公差为2的等差数列,则下一项为8+2=10,所求项为21+10=31。

因此,选择B选项。

27.一个故事是有关美国的一个自封的皇帝的。了解点美国历史的人都知道,美国的历史和现实中有许多稀奇古怪的事情,但有一样东西是没有的,就是皇帝。因为美国从来就没有实行过帝制,因而也就不可能有所谓的皇帝。然而,1880年1月9日的旧金山主要报纸之一的《旧金山纪事报》却在头版头条刊登了这样一条消息:“君王驾崩”,宣布“美国皇帝和墨西哥保护者诺顿一世逝世”。

根据上文推断,作者接下来最可能讲述的内容是:

A.美国没有实行帝制的原因分析

B.对该报纸的性质、宗旨进行简要介绍

C.告诉读者美国政治制度的演变过程

D.介绍诺顿一世的传奇故事

参考答案:D

解题思路:第一步,快速浏览文段,重点分析尾句,判别文段话题落脚点。文段尾句提出了“诺顿一世”这个话题,所以接下来也应该围绕“诺顿一世”这一话题展开。

第二步,对比选项。D项符合语境。

因此,选择D选项。

A项、B项和C项:均与文段尾句话题不一致。

28.行政不作为是行政机关对于公民、法人和其他组织的符合条件的申请依法应该实施某种行为或履行某种法定职责却无正当理由拒绝履行或拖延履行的行政违法行为。

根据上述定义,下列选项中行政机关行为不属于行政不作为的是:

A.王某要求所在地交通局告知有关汽车养路费收费标准,三个月未答复

B.陈某在某市建设局工作多年,符合职称评定申请,申请职称评定被拒绝

C.林某投诉某市医药公司贩卖假药,某市药监局以不属于主管范围而拒绝

D.何某因制止违章建筑施工被打伤,公安机关以违章建筑无权处理不理睬

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①行政机关;

②对于公民、法人和其他组织符合条件的申请;

③依法应该实施某种行为或履行某种法定职责;

④无正当理由拒绝履行或拖延履行的行政违法行为。

第三步,辨析选项。

A项:交通局的工作职责包括公示收费标准,但三个月未答复,体现

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论