小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算选择那类收费标准合算_第1页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算选择那类收费标准合算_第2页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算选择那类收费标准合算_第3页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算选择那类收费标准合算_第4页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算选择那类收费标准合算_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

选择那类收费标准合算教学目标:知识与技能:学生通过分类计算并比较的方法来解决生活中的资费选择的实际问题。学会从数学的角度分析问题,综合运用所学知识解决问题;鼓励解决问题策略的多样化。过程与方法:学生在观察中发现,在解决问题和小组交流中优化解题方法。情感、态度和价值观:发展学生的合作意识,培养学生的学习能力。教学重点、难点1、重点:话费标准的计算和装修费用的计算方法的多样化。2、难点:解题方法和策略的多样化和合理化。教学准备教师准备:课件、练功卷。学生准备:草稿本。教学过程创设情境,导入新课:活动:同学们看看这是什么?生:钱师:你们喜欢钱吗?生:喜欢师:今天我们就一起来学习与钱相关的知识。师:某机械厂有两种发工资的方案。方案A:基本工资1000元,然后每工作一天100元。方案B:没有基本工资,工作一天300元。你会选择方案几?能举个例子说一说为什么吗?生1:方案B,随着时间的延长方案二挣的钱多。比如工作10天方案二能够挣300元,而方案一只能挣1000+10×1000=2000元。师:如果他们只工作3天了?生:选方案A,因为方案一工作3天,方案A可以领1300元,方案B工作3天只能领900元。1300>900,所以选择方案B合算。师:对比上面工作时间,我们发现工作时间短时,选择方案一合算。工作时间长时选择方案二合算。师:如果小明选择方案A,小华选择方案B。请孩子们小组一起合作,探讨几天以后他们领到的钱一样多?并列出算式。合作要求:1、请组长指定1位同学扮演小明,1位同学扮演小华,1位同学负责发钱,1位同学负责写出怎样求出天数的算式。2、活动完成以后,小组保持安静,坐端示意。组长负责保管好纸币。3、比一比那个小组做的又快又好。生:小组交流合作师:组织汇报方案1:100×5+1000=1500元1500÷300=5天生:我们组是这样想的,通过分钱我们发现5天后领到的钱一样多,所以方案A,5天后一共领到1500元,两个的钱一样多。所以所以方案B领到的钱也是1500元,用1500÷300=5天。师:第一个算式中的5是怎么来的?生:通过分钱知道的师:还有不同的方案吗?生:300-100=200元1000÷200=5天师:请你们小组的同学来给大家讲一讲你们是怎么想的生:首先发1000元给小明,然后发第一天的工资。小明100元,小华300元。这时小华比小明一天多200元。因为小明开始总的比小华多1000元。我们每天只能追上200元,要追上1000元就是求1000里面有几个100元。所以列式为1000÷200=5天。方案2:生:300-100=200元1000÷200=5天师:请你们小组的同学来给大家讲一讲你们是怎么想的生:首先发1000元给小明,然后发第一天的工资。小明100元,小华300元。这时小华比小明一天多200元。因为小明开始总的比小华多1000元。我们每天只能追上200元,要追上1000元就是求1000里面有几个100元。所以列式为1000÷200=5天。师:孩子们听懂了吗?你来说一说为什么要先用300-100.生:300-100是求一天能够追上多少钱。因为总的要追上1000元,所以用1000÷200师:我们一起来看一看他的解题思路时间相差总价时间相差总价相差单价B单价A单价师:要求几天后他们的总价一样多,要先算什么再算什么?生:先算出相差单价,再用相差总价除以相差单价。刚才我们学习了那种方案挣钱更多,下面我们一起来看一看如何为自己省钱?师:移动公司对电话计费方式推出了两种收费方法?

①方案A:每月缴纳月租24元,每分钟通话收费0.18元。

②方案B:没有月租。每分钟缴费0.3元。

师:李阿姨通话时间120分,选择哪一种收费方式更便宜?学生独立计算后组织全班交流。生:板书A:24+0.18×120=45.6(元)

B:0.3×120=36(元)。45.6>36

选择第2类收费标准合算些。师:刚才我们通过比较两种收费方案的总价,知道第二种方案便宜。师:方案B平均每分钟收费0.3元,那方案A平均每分钟收费是0.18元吗?生:不是如何求方案A平均每分钟收费了?生:45.6÷120=0.38元0.38>0.3所以第二种方案便宜。师:通过刚才比较我们知道,不管是比较总价还是平均每分钟收费。都是方案二更便宜,如果王阿姨每月的通话时间是300分钟时,还是方案二便宜吗?请大家算一算。①学生独立解决问题。我们比较总价:如果选择第1类收费标准:24+0.18×300=78(元);如果选择第2类收费标准:0.3×300=90(元),78元<90元所以选择第1类收费标准合算。生:我们比较单价78÷300=0.26元0.38>0.3所以第一种方案便宜师:(板书)120分钟0.38元300分钟0.26元对比120分钟与300分钟,平均每分钟费用与通话时间有什么关系?生:随着通话时间的延长,方案一的平均每分钟收费在降低。师:当通话时间短时选择方案几合算,当通话时间长时选择方案几合算?生:因为随着时间的延长,方案1平均每分钟收费在降低,所以时间越长越划算。时间短时,方案二平均每分钟收费高于方案一,所以选择方案一合算。师:当通话时间120分钟时方案一总费用高于方案二,当通话时间为300分钟时方案二总费用高于方案一。你们能求出方案一与方案二总费用一样时的通话时间吗?请大家先独立思考,再分组讨论生:第二种方式每分钟比第一种方式贵了(0.3-0.18=0.12元),因为第一种方式中有固定费用24元,这24元里面有(24÷0.12=200分钟),当通话时间等于200分钟时,两种收费方式价格一样。师:结合前面我们学习的知识,谁再来说一说,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论