2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案2022-2023上岸必备汇编3_第1页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案2022-2023上岸必备汇编3_第2页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案2022-2023上岸必备汇编3_第3页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案2022-2023上岸必备汇编3_第4页
2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案2022-2023上岸必备汇编3_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年广东省粤东西北事业单位考试真题《通用能力测试有解析》含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.下列情形违反了《治安管理处罚法》的有:

A.一对热恋的情侣在文物上用刀刻下了对彼此爱的宣言

B.一位刚刚搬家的业主邀请朋友来新家聚会,晚上12点楼下的住户还能听见他们震耳欲聋的歌声

C.一对老夫妇在家养了一只1米高的雪橇犬。他们遛狗时,雪橇犬经常扑倒抓伤玩耍的小朋友。老夫妇被邻居投诉多次,但老夫妇拒不悔改

D.小陈很喜欢自己公司的女孩小王,每天发一下暧昧露骨涉黄短信追求女孩,女孩感觉天天被人骚扰,不胜其烦

参考答案:ABCD

解题思路:第一步,本题考查行政法知识。

第二步,本题需要熟练掌握治安管理处罚法的内容。根据《治安管理处罚法》第二条,扰乱公共秩序,妨害公共安全,侵犯人身权利、财产权利,妨害社会管理,具有社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》的规定构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,由公安机关依照本法给予治安管理处罚。

A项:根据《治安管理处罚法》第六十三条,有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款:①刻划、涂污或者以其他方式故意损坏国家保护的文物、名胜古迹的;②违反国家规定,在文物保护单位附近进行爆破、挖掘等活动,危及文物安全的。一对热恋的情侣在文物上用刀刻下了对彼此爱的宣言,行为违反了《治安管理处罚法》。A项正确。

B项:根据《治安管理处罚法》第五十八条,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。一位刚刚搬家的业主邀请朋友来新家聚会,晚上12点楼下的住户还能听见他们震耳欲聋的歌声,行为违反了《治安管理处罚法》。B项正确。

C项:根据《治安管理处罚法》第七十五条,饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,依照本法第四十三条第一款的规定处罚。一对老夫妇在家养了一只1米高的雪橇犬。他们遛狗时,雪橇犬经常扑倒抓伤玩耍的小朋友。老夫妇被邻居投诉多次,但老夫妇拒不悔改,行为违反了《治安管理处罚法》。C项正确。

D项:根据《治安管理处罚法》第四十二条,多次发送淫秽、侮辱、恐吓或者其他信息,干扰他人正常生活的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。小陈很喜欢自己公司的女孩小王,每天发一下暧昧露骨涉黄短信追求女孩,女孩感觉天天被人骚扰,不胜其烦。行为违反了《治安管理处罚法》。D项正确。

因此,选择ABCD选项。

2.地下短信群发公司是目前垃圾短信泛滥的主要________。

填入横线处的词语最恰当的一项是:

A.危害

B.形式

C.手段

D.根源

参考答案:D

解题思路:第一步,分析语境。“地下短信群发公司”和“垃圾短信泛滥”是因果关系,根据这点可知,该空应体现“原因”这一含义。

第二步,辨析选项。A项“危害”指使受破坏、损害,没有体现语境,排除。B项“形式”指事物的形状、结构等,没有体现语境,排除。C项“手段”指为达到某种目的而采取的具体方法,没体现语境。D项“根源”侧重原因,与语境相符。

因此,选择D选项。

3.一项工程,甲单独干需要6天完成,乙单独干需要12天完成,若两人合干,完成该项工程需要(

)天。

A.1

B.2

C.3

D.4

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于时间类,用赋值法解题。

第二步,赋值工作总量为12,则甲的效率为12÷6=2,乙的效率为12÷12=1。

第三步,两人合干所需的时间为12÷(2+1)=4天。

因此,选择D选项。

4.某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。

如果上述判定为真,以下哪项一定为真?

上述计划实施后,有的生产车间调入新成员。

上述计划实施后,没有一个生产车间调入的新成员的总数,超出工厂原来总人数的10%.

上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员,不超过工厂原来总人数的10%.

A.Ⅰ

B.Ⅰ和Ⅱ

C.Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ,Ⅱ和Ⅲ

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,分析题干。

整理题干条件:①三个车间的人数占工厂总人数的25%;②工厂实际减员15%;③内部人员有所调整,只有减员,没有增员。

由①和②可知,如果其他车间没有调入新成员,则要把这三个车间都撤销掉,需要减员25%,而实际上只减员15%,说明没有撤销完,一定有新成员调入其他车间,所以Ⅰ一定为真;

由③内部人员有所调整,但并未明确如何调整,所以有可能这三个车间的25%人员全部调到A车间,而在B车间减员10%,则可能有车间调入新成员的总数超过10%,所以Ⅱ不一定为真;

由③内部人员有所调整,但并未明确如何调整,所以有可能这三个车间的25%人员全部留任,而在其他车间减员15%,所以Ⅲ不一定为真。

因此,选择A选项。

5.昨天,某服装店正装与休闲装的总销售额为7000元,今天,该店正装销售额增长了10%,休闲装销售额减少了8%,总销售额减少了110元,那么昨天正装销售额为(

)元。

A.2500

B.3000

C.4000

D.4500

参考答案:A

解题思路:解法一:

第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用方程法解题。

第二步,设正装销售额为x元,休闲装销售额为(7000-x)元,根据“总销售额减少了110元”可得:10%x-8%(7000-x)=﹣110,解得

x=2500。

因此,选择A选项。

解法二:

第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用代入排除法解题。

第二步,

代入A选项,可知正装销售额为2500元,休闲装销售额为7000-2500=4500元,“正装销售额增长了10%,休闲装销售额减少了8%,总销售额减少了110元”,销售额总体的变化为2500×10%+4500×(﹣8%)=﹣110元,符合题意。

因此,选择A选项。

6.64,49,36,25,16,(

A.9

B.10

C.14

D.15

参考答案:A

解题思路:第一步,幂次数明显,考虑幂次数列。

第二步,幂次的分析:8²,7²,6²,5²,4²,(3²)。底数是公差为﹣1的等差数列,则下一项为4+(﹣1)=3,指数为2的常数数列,则所求项为3²=9。

因此,选择A选项。

7.桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内4个人的回答:甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这4人中只有一人说了真话,由此可以判断:

A.甲说了真话,是乙吃的

B.丁说了真话,是丙吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.乙说了真话,是丁吃的

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:乙

乙:丁

丙:¬丙

丁:乙撒谎

(¬丁)

乙说的“丁”和丁说的“乙撒谎(¬丁)”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知甲说了假话,由此得到乙没有吃;丙说了假话,由此得到丙吃了;若是丙吃的,那么就不是丁吃的,由此得到乙说了假话,丁说了真话。

因此,选择B选项。

8.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,元素的种类和数量一致,排列组合次序不同,优先考虑样式类遍历。

第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

通过观察发现,第一行上半部分是由矩形、椭圆、三角形构成,下半部分图三箭头是由图一加图二叠加而来的,按照此规律,第二行图二和图三出现了三角形和矩形,下半部分出现了向右箭头和双向箭头,故问号处应该填入椭圆和向左箭头构成的图形。只有A选项符合。

因此,选择A选项。

9.铁路工人张师傅沿铁路边匀速步行巡查,一列火车从他身后驶来。火车长480米,速度为180千米/小时,火车经过张师傅身旁的时间为10秒。张师傅的速度为(

)千米/小时。

A.7.2

B.8.5

C.9.8

D.10.7

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类,用公式法解题。

第二步,本题可理解为追及问题,即火车追上张师傅;设张师傅的速度为v,180千米/小时=50米/秒,根据追及公式可得,480=(50-v)×10,解得v=2米/秒=7.2千米/小时。

因此,选择A选项。

一、追及距离=(大速度-小速度)×追及时间;

二、3.6千米/小时=1米/秒。

10.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相同,每个图形都是由一个黑点,一个斜线和一个十字架构成,但黑点和斜线发生明显位置变化,考虑位置类平移。

第二步,一条式,从左到右找规律。

观察发现,圆点依次顺时针走一格,斜线每次顺时针走二格,根据此规律,只有C选项符合要求。

因此,选择C选项。

11.稻谷∶大米

A.核桃∶核酥

B.棉花∶棉籽

C.西瓜∶瓜子

D.花生∶花生酱

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“大米”是“稻谷”的组成部分,“稻谷”去壳后得到“大米”,二者属于包容关系中的组成关系。

第二步,辨析选项。

A项:“核桃”可以加工成“桃酥”,二者属于原材料与成品的对应关系,排除;

B项:“棉籽”是“棉花”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;

C项:“瓜子”不一定是“西瓜”子,二者不属于包容关系中的组成关系,排除;

D项:“花生”可以制作“花生酱”,二者属于原材料与成品的对应关系,排除。

因此,选择B选项。

12.我国农村和农业发展长期滞后,主要是因为缺资金,缺人才,缺技术,缺管理。为发展现代农业,工商资本进入农业是必要的。但应该明确,“资本下乡”是为了带动现代农业发展,带动农业致富,决不能挤占和侵害农民利益。另一方面,“资本下乡”要守规矩。其一,建立严格的准入制度,对工商企业长时间大面积租赁承包耕地要有明确的上限控制,按面积实行分级备案;其二,建立风险动态监管机制,查验土地利用、合同履行等情况;其三,建立风险保险金制度,防止损害农民土地权益。

这段文字旨在说明:

A.资本下乡的边界

B.资本下乡的目的

C.资本下乡的原因

D.资本下乡的规矩

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段首先指出农村发展存在问题,然后通过“但”转折,强调发展“资本下乡”要注意的问题:一是要有界限感,即“不能挤占和侵害农民利益”;二是要守规矩。接着通过“其一”“其二”“其三”详细论述了要守的规矩是什么。整个文段的主旨是“资本下乡”要注意的问题,即要有界限感和守规矩。

第二步,对比选项。A项“边界”能够概括“界限”和“规矩”,是对文段主旨的同义替换,A项正确。B项“目的”和C项“原因”均与主旨无关,排除B项和C项。D项“规矩”只能概括问题之一,不能概括全文,表述片面,排除D项。

因此,选择A选项。

13.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,并且所有图形外部轮廓相同,只有内部填充颜色不同,优先考虑定义叠加。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

通过观察发现,由第一段图可得:黑+黑=白,空+白=黑,黑+空=白,黑+白=黑。将规律应用至第二段,只有B选项符合。

因此,选择B选项。

14.任何事物的发展都是一个不断完善的过程,国家的发展也是如此。在发展的道路上不存在没有问题的国家。如果仅仅因为问题没有爆发,就不采取任何有针对性的防范措施,那么矛盾就会越积越多,问题的“能量储备”也会越来越大,一旦爆发就是灾难性的。

这段文字意在强调:

A.采取有效的防范措施以防止问题的爆发

B.加强对群众心理情绪的积极疏导和化解

C.没有一个国家的发展能避免出现问题

D.国家发展是不断发现和解决问题的过程

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段首句介绍事物都是在发展中不断完善的,国家的发展也是遵循一样的规律。接着介绍没有问题的国家是不存在的。最后一句话,通过反面论证提出观点,如果因为问题没有爆发出来,就不采取任何防范措施,等问题一旦爆发,就会导致灾难性的后果。反推反面论证,得出正面观点,即“要采取有针对性的防范措施预防问题的爆发”。故文段结构为“分—总”,文段主旨句为最后一句话。

第二步,对比选项。A项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。

因此,选择A选项。

B项:无中生有,文段没有提及“群众心理情绪”。C项和D项:均为分述部分的内容,非重点。

15.方法不当,往往会影响学习________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.成效

B.成果

C.效果

D.结果

参考答案:C

解题思路:第一步,分析语境。该空应体现方法不当会对学习往有利方面的发展或提高造成影响之意。

第二步,辨析选项。A项“成效”指所获得的预期的好效果和功效,侧重强调已经产生的结果,句子强调的是会影响过程,而不是影响已经得到的好结果,不符合语境,排除A项。B项“成果”指工作或事业的收获,与“学习”搭配不当,排除B项。C项“效果”指由某种力量或因素产生的结果(多指好的),符合语境,C项正确。D项“结果”指在一定阶段,事物发展所达到的最后状态,句子中的影响学习,可能是影响任一阶段,并不一定指影响最后阶段的学习状态,排除D项。

因此,选择C选项。

16.某块正方形操场边长为50米,沿操场四周每隔1米栽一棵树,问栽满四周一共栽树(

)棵。

A.199

B.200

C.201

D.202

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查植树问题,用公式法解题。

第二步,由题意可知,正方形周长为50×4=200米,因此棵树为200/1=200棵。

因此,选择B选项。

单侧环形植树:棵数=总长÷间隔;单侧线性植树:棵数=总长÷间隔+1。题干中为环形植树,易误选C。

17.经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发现,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例,将大大低于1%。

以下最有力地支持专家推断的一项是:

A.该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%

B.该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%

C.与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告

D.与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:该省在售生猪中含有瘦肉精的比例,将大大低于1%。

论据:只有非本省生产的生猪才接受检验,发现有1%的生猪含有瘦肉精。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。非本省生产的生猪比例不到1%,不能说明该省在售生猪含瘦肉精的比例情况,论题不一致,排除。

B项:无关选项。该项指出非本省生产的含瘦肉精的生猪占外省生猪总数的比例情况,不能说明该省在售生猪含瘦肉精的比例情况,论题不一致,排除。

C项:无关选项。该项讨论乙省生猪含瘦肉精的情况,而论点讨论的是该省的情况,论题不一致,排除。

D项:增加论据。该项指出该省含瘦肉精的生猪更多销售到外省,说明该省生产销售的生猪含瘦肉精的比例极低,所以该省在售生猪中含有瘦肉精的比例低于1%,具有加强作用。

因此,选择D选项。

18.某型号手机原来售价1250元,现以1000元促销,价格降幅为(

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。

第二步,设降幅为x,由题意可得方程:1250(1-x)=1000,解得x=0.2,即20%。

因此,选择B选项。

19.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,线条的特征比较明显,考虑数线。

第二步,一条式,从左到右找规律。

整体观察发现,线条数明显递增,后一个图形都是在前一个图形的端点处各加一条直线得到的。根据此规律,只有C选项符合。

因此,选择C选项。

20.在现实生活中,人们对同一事物会形成不同的认识,正所谓“仁者见仁,智者见智”,这是因为:

A.人们的立场、世界观和人生观不同

B.人们的认识条件、知识结构和思维方法不同

C.世界上的事物是千差万别的

D.客观物质条件制约人的认识

参考答案:AB

解题思路:第一步,本题考查哲学知识。

第二步,物质决定意识,意识是物质的反映。意识反映的是客观现实,客观现实就是意识的内容,所以说意识的内容是客观的。意识的形式是主观的,意识是人脑对客观现实的反映,所以形式是主观的。

A项:意识的形式是主观的,因此由于人们的立场、世界观、人生观不同会导致认识不同。A项正确。

B项:意识的形式是主观的,意识是人脑对客观现实的反映,因此,意识会因为认识条件、知识结构和思维方法不同而不同。B项正确。

因此,选择AB选项。

C项:世界上的事物是千差万别的,本身这句话没有问题,但是没有强调意识形式的主观性。C项错误。

D项:客观物质条件会制约人的认识,这是强调意识内容是客观的,而不是题干中强调的意识形式的主观性。D项错误。

21.和谐进步的社会,________要有对年轻人的承诺,________要有对老年人的保障。

填入横线处的词语最恰当的一项是:

A.不仅

B.如果

C.不管

D.不但

参考答案:A

解题思路:第一步,分析语境。根据文段描述,第一空之后内容与第二空之后内容话题相关,为递进关系。

第二步,辨析选项。A项“不仅……还”为递进关联词,符合文意。B项“如果……就”为条件关系,不符合文意,排除B项。C项“不管……那”不构成逻辑关系,不符合文意,排除C项。D项“不但……而”转折关系,不符合文意,排除D项。

因此,选择A选项。

22.0,2,4,6,8,(

A.8

B.9

C.10

D.11

参考答案:C

解题思路:第一步,做差规律明显,考虑等差数列。

第二步,观察发现数列是一个首项为0,公差为2的等差数列,所求项为8+2=10。因此,选择C选项。

23.从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相同,每个图形都是由4个黑块和16宫格构成,但每一幅图中黑块发生明显位置变化,考虑位置类平移。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

整体观察发现,第一段图形,每个小黑块每次向上平移一格,第二段图形,每个小黑块每次向下平移一格,图二到图三继续应用此规律,只有D选项符合。

因此,选择D选项。

24.小张______参加一位孤寡老人送温暖活动,得到了学校领导的好评。

填入横线处的词语最恰当的一项是:

A.自愿

B.情愿

C.甘愿

D.宁愿

参考答案:A

解题思路:第一步,分析语境。与“参加”搭配,根据“领导好评”可知,该空应“积极主动参加”这一含义。

第二步,辨析选项。A项“自愿”侧重自发性,符合文意。B项“情愿”不与“参加”搭配,正确用法是甘心情愿、两相情愿,排除。C项“甘愿”的用法和“情愿”相同,也应排除。D项“宁愿”侧重“比较两方面的利害得失后选取的一面”,不符合文意,排除。

因此,选择A选项。

情愿:心里愿意。宁愿:表示比较两方面的利害得失后选取的一面(常带有两害权衡取其轻的意味,多跟上文的“与其”或下文的“也不”相呼应)。

25.有没有法治思维,并不是看一个人熟背了法条,而是看其作决策、办事情、护权益时的行为。公权与私权在实际运行中往往有很多交集点,因此无论是行使公权的公职人员,还是行使私权的每一个公民,首先要清楚公与私的界限,公权在行使中侵犯私权,就没有做到“办事依法”。当前,法治建设的一个重要任务就是,引导每一位公民养成依法办事的习惯,做任何事情之前,都要想一想有没有法律依据,要承担什么法律后果,久而久之,法治思维就会长到心坎上。

对这段文字的主旨理解最准确的一项是:

A.每个公民的法治思维必须落实到日常行为中

B.要在“依法办事”中培育有法治思维

C.“依法办事”是法治建设的重要内容

D.全面法治依赖于全民法治

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。文段首先指出“有没有法治思维,并不是看一个人熟背了法条,而是看其作决策、办事情、护权益时的行为”,重点强调“行为”。紧接着通过“因此”进行总结,即公职人员和公民都要清楚公与私的界限,要“办事依法”。最后点出“当前”的重要任务,即“引导每一位公民养成依法办事的习惯”来让法治思维长到心坎上。整个文段的主旨是要让法治思维长到心坎上,要依法办事。

第二步,对比选项。B项是文段主旨的同义替换,B项正确。

因此,选择B选项。

A项:“必须”表述过于绝对。C项和D项:缺少关键词“法治思维”。

26.陈某在商场购买了一件男装,回家拆开后发现衣服存在严重质量问题。陈某可以与商场协商解决,也可以请求消费者协会调解。(

A.正确

B.错误

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查经济法知识。

第二步,根据《消费者权益保护法》第三十九条,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:①与经营者协商和解;②请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;③向有关行政部门投诉;④根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;⑤向人民法院提起诉讼。因此,当陈某发现在商场购买的这件男装存在严重质量问题时,他既可以与商场协商解决,也可以请求消费者协会调解。

因此,本题正确。

27.施工队需要运送一批沙子和钢筋。如果使用甲车,每次可装载60袋沙子和20捆钢筋,钢筋刚好运完时,还剩40袋沙子;如果使用乙车,每次可装载80袋沙子和10捆钢筋,沙子刚好运完时,还剩20捆钢筋。施工队共需运送沙子(

)袋。

A.40

B.80

C.160

D.320

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。

第二步,设甲车运送次数为x,乙车运送次数为y,由题意可知:60x+40=80y,20x=10y+20,解得

x=2,y=2;故沙子袋数为2×80=160。

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。

第二步,设甲车运送次数为x,由题意可知:60x+40=

沙子总袋数,则沙子总袋数-40=60x,即沙子总袋数减掉40为60的倍数,只有C选项符合。

因此,选择C选项。

28.成功∶失败

A.男人∶女人

B.黑色∶白色

C.老人∶小孩

D.喜欢∶憎恨

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“成功”的反义词是“失败”,二

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论