公司理财最全_第1页
公司理财最全_第2页
公司理财最全_第3页
公司理财最全_第4页
公司理财最全_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、业精于勤荒于嬉,行成于思毁于随!精品文档,欢迎你阅读并下载!公司理财最全公司理财模拟试卷(答案)一、单选:(每个1分,共10分)1、在计算速动比率时,要从流动资产中扣除存货部分,再除以流动负债,这样做的原因在于流动资产中(D)A、存货的价值变动较大B、存货的质量难以保证C、存货的计价方法具有可选择性D、存货的变现能力最低2、发行公司流通在外的债券累计总额不得超过公司净资产的(C)A、20%B、30%C、40%D、50%3、企业全部资本中,权益性资本与债务资本各占50%,则企业(C)A、只存在经营风险B、只存在财务风险C、存在经营风险和财务风险D、经营风险和财务风险可以互相抵销。4、经营杠杆系数

2、(DOL)、财务杠杆系数(DFL)和总杠杆系数(DTL)之间的关系是(C)A、DTL=DOL+DFLB、DTL=DOL-DFLC、DTL=DOLDFLD、DTL=DOLDFL5、能够使股利和盈余紧密结合,但不利于稳定股票价格的股利分配政策是(A)。A、固定股利支付率政策B、固定或持续增长的股利C、剩余股利政策D、低正常股利加额外股利政策6、一个投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万元,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额为(B)万元。A、90B、139C、175D、547、投资决策评价方法中,对于互斥方案,最好的评价方法是(B)A、现值指数法B、净现值法C、内含

3、报酬率法D、会计收益率法8、某种股票当前的市场价格是元,每股股利是元,预期的股利增长率是,则其市场决定的预期收益率为(D)、5.5%C、10%D、10.25%9、市盈率是股票市价和(B)的比。A、每股股利B、每股盈利C、每股现金股利D、每股净资产10、投资者由于借款人无法按时还本付息而遭受损失的风险是(C)A、利率风险B、期限风险C、违约风险D、变现力风险二、多选:(每个2分,共20分)1、国家发行的三年期国库券利息率由以下(ACD)构成。A、通货膨胀率B、违约风险报酬率C、纯利率D、期限风险报酬率2、股票上市给企业带来的不利影响有(ACD)A、可能分散公司的控制权B、不利于公司筹措新资金C、

4、须负担较高的信息披露成本D、会暴露公司的商业秘密3、现金周转期大致包括(BD)等方面。A、应收帐款周转期B、存货周转期C、其他应收款周转期D、应付帐款周转期4、投资决策分析使用的贴现现金流量指标有(ACD)A、净现值B、回收期C、获利指数D、内部报酬率5、公司的信用政策一般包含(ABC)A、信用标准B、信用条件C、收帐政策D、坏帐确认6、企业降低经营风险的途径一般有(AC)A、增加销售量B、增加自有资本C、降低变动成本D、增加固定成本7、在其他因素不变的情况下,产品单价上升会带来的结果(ACD)A、单位边际贡献上升B、单位变动成本率上升C、保本销售量下降D、保本销售额下降8、递延年金具有如下特

5、点(AC)A、年金的第一次支付发生在若干期以后B、没有终值C、年金的终值与递延期无关D、年金的现值与递延期无关9、关于投资者要求的投资报酬率,下列说法正确的有(BD)A、风险程度越高,要求的报酬率越低B、无风险报酬越高,要求的报酬率越高C、无风险报酬越低,要求的报酬率越高D、风险程度、无风险报酬率越高,要求的报酬率越高10、能够引起长期借款成本增加的因素有(ABCD)A、利息费用B、承诺费C、手续费D、申请费用三、判断:(每个1分,错误倒扣1分,共10分,扣完为止)1、折旧是企业现金的一种来源。()2、股东财富的大小就是公司税后净利总额的大小。(X)3、如果一个企业的盈利能力比率较高,则该企业

6、的偿债能力也一定较好。(X)4、证券组合的风险报酬是投资者因承担可分散风险而要求的,超过时间价值的那部分额外报酬。(X)5、在个别资本成本一定的情况下,公司的综合资本成本的高低,是由资本结构所决定的。()6、发放股票股利并不引起股东权益总额的变化,发放现金股利会减少股东权益总额。()7、优先股的股利可视为永续年金。()8、边际贡献是产品扣除自身变动成本后给企业所做的贡献,它首先要抵补企业的固定成本,有剩余则为企业的利润。9、存货的订货点,是指订购下一批存货时本批存货的储存量。()10、现金是一种流动性最强、盈利性也最强的资产。(X)四、计算题:(小数点后保留两位。每个6分,共30分)1、A企业

7、财务报表有关数据如下表:(下列数字均采用年度报表数字)年度销售收入税后利润支付股利股东权益负债负债及股东权益(总资产)请根据上表计算并填列下列指标:1999年2500125508251509752000年2750137.555907.51651072.5销售净利率5%总资产周转率269资产负债率1538%产权比率018净资产收益率1587%2、一项年金,前3年无流入,后3年每年年初流入200万元,如果年利率为8%,请计算此项年金现值。期数I3年期复利现值系数3年期年金现值系数1%0.9712.9412%0.9422.8843%0.9152.8294%0.8892.7755%0.8642.723

8、6%0.8402.6737%0.8162.6248%0.7942.5779%0.7722.53110%0.7512.487=300*2.577*1.08*0.794=441.973、三购入两种股票,其中A股=0.6,B股=1.8,如股票市场平均报酬率为10%,无风险报酬率为6%,张三的期望报酬率12%,请问他该如何组合两种股票?(本题8分)KA=6%+0.6(10%-6%)=8.4%KB=6%+1.8(10%-6%)=13.2%12%=A*8.4%+B*13.2%A+B=1则:A=25%;B=75%4、公司2001本年度只经营一种产品,息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的成

9、本总额为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台,请计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。因:EBIT=Q*(P-V)-F所以先求P因100/P=40%,则P=250,引入上述公式:90=1*(250-100)-F则F=60万元则DOL=Q*(P-V)/Q*(P-V)-F=1*150/1*150-60=1.67DFL=EBIT/EBIT-I=90/(90-40)=1.8DTL=DOL*DFL=1.67*1.8=3.015、公司原执行信用期为30天的信用政策,销售收入为50万元,坏账损失率3%,应收账款的管理费用为15000元。现拟扩大销售,降低信用标准,将信用期延长

10、至45天,预计销售收入可增加30%,坏账损失率为5%,应收账款管理费用也增加5000元,收回的应收账款的70%将用于再投资,企业期望的再投资收益率为10%,边际贡献为20%。要求:计算并分析该方案是否可行。原方案:(1)边际贡献5020%10万元。(2)应收账款平均余额50万元303604.17万元(3)应收账款再投资期望收益4.1770%10%0。2919万元(4)应收账款管理费用1.5万元(5)坏账损失503%1.5万元(6)净收益100。29191.51.56.71万元。新方案:(7)边际贡献50(130%)20%13万元。(8)应收账款平均余额50万元(130%)453608。125万

11、元(9)应收账款再投资期望收益8.12570%10%0.568万元(10)应收账款管理费用1.50.52万元(11)坏账损失50(130%)5%3.25万元(12)净收益130.56823.257.18因新方案净收益超过原方案,故可行。五、综合题:(小数点后保留两位,共30分)1、某公司2001年有关资料如下:(本题15分)2001年12月31日单位:万元资产金额与销售收入的关系负债及所有者权益金额与销售收入的关系现金200变动应付费用500变动应收账款2800变动应付账款1300变动存货3000变动短期借款(利率5%)1200不变动长期资产4000不变动公司债券(利率8%)1500不变动股本

12、(每股面值1元)100不变动资本公积2900不变动留存收益2500不变动合计合计10000公司2001年的销售收入为10000万元,销售净利率为10%,2001年分配的股利为800万元,如果2002年的销售收入增长率为20%,假定销售净利率仍为10%,所得税税率为40%,公司采用的是固定股利支付政策。(1)预计2002年的净利润及其应分配的股利。预计2002年的净利润及其应分配的股利销售净利率10%2001年的净利润1000010%1000万元2001年股利与净利润的比例800/1000080%2002年的预计净利润10000(120%)10%1200万元2002年应分配的股利120080%9

13、60万元(2)按销售百分率分析法,预测2002年需增长的资金以及需从外部追加的资金。2002年需增加的资金(变动资产销售百分比新增销售额)(变动负债销售百分比新从外部追加的资金)(60%2000)(18%2000)1200360840万元从外部追加的资金(变动资产销售百分比新增销售额)(变动负债销售百分比新增销售额)(计划销售净利率计划销售额留存收益比例)840240600万元(3)若从外部追加的资金,有两个方案可供选择:A、以每股市价50元发行普通股股票;B、发行利率为9%的公司债券,计算A、B两个方案的每股利润无差别点(假设追加投资不会影响原有其他条件)。目前的利息12005%15008%

14、60120180万元(EBIT180)(140%)/(EBIT1806009%)(140%)/100每股利润无差别点的EBIT684万元(4)若预计追加投资后不改变息税前资产利润率,若不考虑风险因素,确定公司应选用的筹资方案。追加投资前EBIT1000/(140%)1801846.67万元追加投资前息税前资产利润率1846.67/1000018.47%追加投资后EBIT(10000600)18.47%1957.47万元因为预计EBIT大于每股利润无差别点的EBIT,所以公司应选用的筹资方案为B方案,即追加发行债券。2、某公司有一台设备,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值

15、为原值的10%,该公司采用直线法计提折旧(会计政策与税法规定一致)。现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率、降低成本。新设备购置成本为200万元,使用期限5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额从1500万元上升到1650万元。付现成本则从1100万元上升到1150万元。该公司如购置新设备,旧设备出售可得收入100万元。(本题15分)该企业的所得税税率为33%,资金成本为10%。要求:(1)计算新、旧设备的折旧额。(2)计算增加的初始投资额。(3)计算新、旧设备的年营业现金流量差额。(4)计算增加的终结现金流量。(5)计算净现值。(6)通过计算说明该设备更新计划是否可行在。(1)旧设备年折旧(15015010%)1013.5万元。新设备年折旧(20020010%)536万元(2)增加的初始投资额旧设备账面净值15013.5582.5万元变卖旧设备增加收入10082.517.5万元变卖收入应交所得税17.533%5.78万元则:更新后增加的初始投资额为2001005.78105.78万元(3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论