2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第1页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第2页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第3页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第4页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年深圳公务员考试思维能力测验真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.2,1,9,100,() A.144 B.1191 C.6560 D.11881 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查递推数列。 第二步,观察数列发现,(2+1)=9、(1+9)=100,则规律为(第一项+第二项)=第三项,则答案为(9+100)10000,仅D选项符合。因此,选择D选项。2.南水北调成功通水北方水资源短缺岸区移民搬迁安置水危机掣

2、肘得到缓解南北经济齐飞共进 A. B. C. D. 参考答案:A 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 整体观察可知“北方水资源短缺”是大背景,所以应为首句,排除C项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。应该是先安置移民,再南水北调,南水北调的成功通水使得水危机得到缓解,所以第二句为,排除B、D选项。因此,选择A选项。3.从四个选项中选择一个替代问号,使两套图形的规律表现出最大的相似性,最适合的是()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干小元素居多,考虑数素。

3、第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。第一段,图形中圆的数量分别为5、6、7,呈递增的等差规律;第二段出现两种元素,考虑换算,应用第一段规律,可得换算规律=3,则换算后前两图中圆的数量分别为5、6,问号处换算后应有7个圆,只有C项符合。因此,选择C选项。4.孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。”3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”如果3号门的小妖所说为真,

4、那么通向师父所在处的是: A.1号门 B.2号门 C.3号门 D.无法确定 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。第二部,找关系。题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。第三步,辨析选项。3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。因此,选择C选项。 解题思路:第一步:找出题干关

5、系。 1号门通向师父所在处;2号门不通向师父所在处;条件与条件只有一个为真;条件为真。通过条件可知条件为真,即“1号门小妖和2号门小妖只有一个说真话”,条件和条件不存在矛盾关系或反对关系,故考虑假设法。第二步:看其余。假设条件为真,则1号门通向师父所在处,因条件与条件只有一个为真,则条件为假,2号门不通向师父所在处为假,即2号门通向师父所在处,此时1号门与2号门都通向师父的所在处,因题干要求只有一个洞门通向师父所在处,故假设不成立;假设条件为假,则1号门通向师父所在处为假,即1号门不通向师父所在处;条件为真,即2号门不通向师父所在处,此时1号门与2号门都不通向师父的所在处,所以只有3号门通向师

6、父所在处。故正确答案为C。5.主播播报带货 A.火药武器炼丹 B.手机通讯支付 C.演员唱歌演戏 D.教师教书育人 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “主播”最初的工作是“播报”,现在也可以“带货”,后两词与第一词属于功能对应关系,且后两词有时间先后之分。第二步,辨析选项。A项:“火药”起源于古代的“炼丹”术,“火药”是“武器”的原材料,与题干对应方式不一致,排除;B项:“手机”可以用于“通讯”,也可以用于“支付”,后两词与第一词属于功能对应关系,且后两词有时间先后之分,符合;C项:“演员”可以“唱歌”,也可以“演戏”,后两词没有时间先后之分,排除;D项:“教师”通过“教书”

7、来“育人”,三者属于职业、方式与职责的对应,排除。因此,选择B选项。6.包装运输晾晒加工收获海货出海打渔网店销售 A. B. C. D. 参考答案:A 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 先是“出海打鱼”,然后是收获海货,才能有“晾晒加工”,即首句是,排除C、D两项。第二步,观察分析剩余选项,第三句应从中选择。应该先有“晾晒加工”,然后才会“包装运输”,即第三句应为,排除B项。因此,选择A选项。7.1,7,9,23,41,() A.77 B.83 C.87 D.96 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查多级数列。 第二步,数列递增趋势平缓,做差无果则考虑做和。相邻两项做和可得

8、到新数列:8,16,32,64,构成以2为公比的等比数列,下一项为642=128,则所求项为12841=87。因此,选择C选项。8.从四个选项中选择一个替代问号,使两套图形的规律表现出最大的相似性,最适合的是: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干直线居多,考虑数线。第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。第一段,图形中直线数分别为4、3、2,呈递减的等差规律;将此规律应用到第二段,前两图直线数分别为2、1,问号处应有0条直线,只有D项符合。因此,选择D选项。9.上肢上臂肌肉肱

9、三头肌 A.电脑键盘塑料 B.图书馆报纸纸张 C.蔷薇科被子植物苹果树 D.汽车制动系统刹车盘 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “上肢”与“上臂肌肉”属于包容关系中的组成关系,“上臂肌肉”包括“肱三头肌”,二者属于包容关系中的组成关系。第二步,辨析选项。A项:“电脑”与“键盘”属于包容关系中的组成关系,“塑料”是“键盘”的原材料,二者属于原材料对应关系,排除;B项:“图书馆”与“报纸”属于地点对应关系,排除;C项:“蔷薇科”是“被子植物”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;D项:“制动系统”是“汽车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“制动系统”包括“刹车盘”,二

10、者属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。10.闷闷不乐黯然销魂 A.悲欢离合悲喜交集 B.伤春悲秋吞声忍泪 C.安贫乐道乐不思蜀 D.低唱浅酌放歌纵酒 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “闷闷不乐”形容心事放不下,心里不快活,“黯然销魂”指心神沮丧得像丢了魂似的,二者属于近义关系,并且后者比前者程度深。第二步,辨析选项。A项:“悲欢离合”指人生中经常遇到的悲伤、欢乐、离别、团聚四种境遇,“悲喜交集”指悲和喜两种感情一起涌上心头,多形容由眼前的欢乐而联想起过去的悲苦的激动心情,二者不属于近义关系,排除;B项:“伤春悲秋”形容多愁善感,“吞声忍泪”

11、形容强忍悲伤,二者无明显逻辑关系,排除;C项:“安贫乐道”指安于贫穷的境遇,乐于奉行自己信仰的道德准则,“乐不思蜀”泛指乐而忘返或乐而忘本,二者无明显逻辑关系,排除;D项:“低唱浅酌”指听人轻柔地歌唱,并自在地慢慢饮酒,形容一种安乐自在的神态,“放歌纵酒”尽情歌唱,放量地饮酒,形容开怀畅饮尽兴欢乐,二者属于近义关系,并且后者比前者的程度深,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。11.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。 A., B., C., D., 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成相似,部分图形内部有相同元素,考虑元素求

12、同。第二步,根据规律进行分组。图形中均存在五角星,图形中均存在七边形,分为两组。因此,选择A选项。12.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( ) A., B., C., D., 参考答案:B 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,考虑数量类或属性类。第二步,根据规律进行分组。图形中内部不存在平行且等长的线,内部存在平行且等长的线,分为两组。因此,选择B选项。13.动能损耗形成潮汐自转变慢海陆摩擦天体引力 A. B. C. D. 参考答案:D 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 观察分别是“自转变慢”与“天体引力”,运用地理常识能够判

13、断,常规情况下“天体引力”造成“自转变慢”,首句应为,排除A、B选项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。天体引力可以形成潮汐,而潮汐也会造成海陆摩擦,从而导致能量转换,最终地球的“自转变慢”,因此,应在之前,排除C选项。因此,选择D选项。14.2,5,12,23,() A.35 B.38 C.41 D.43 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查多级数列。 第二步,数列递增趋势平缓,优先考虑做差,可得差数列为:3、7、11,差数列是公差为4的等差数列,所以差数列的下一项为11+4=15,则原数列的下一项为23+15=38。因此,选择B选项。15.小亮只爱吃肉不爱吃菜。妈妈批评他挑食

14、,他却理直气壮地反驳道:“妈妈也不是什么都吃呀,你不吃甜品,你也挑食。”小亮在反驳中使用的论证策略是: A.论证另外一个不相干的问题来转移论证焦点 B.对概念作出另外一种解释来模糊“是”与“否”的界线 C.利用对方的言行矛盾做掩饰,以图降低对方观点的可信度 D.选取一个特例来佐证一个一般性的结论 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“论证策略”,确定为正误评价。第二步,找论点和论据。论点:小亮不吃菜,所以小亮挑食。论据:妈妈也不吃甜品,妈妈也挑食。第三步,辨析选项。A项:虽然小亮拿妈妈挑食来举例子,但是也是在讨论具体的行为和挑食之间的关系,与论点的话题一致,不是用不相干

15、的问题来转移论证焦点,排除;B项:小亮没有对挑食这个概念做出新的解释来模糊“是”与“否”的界线,排除;C项:妈妈批评小亮挑食,但小亮指出妈妈也挑食,即小亮利用了妈妈的言行矛盾来做掩饰,来降低妈妈观点的可信度,正确;D项:小亮是举了妈妈行为的例子,来反驳妈妈,而不是选取了一个特例来证明一般性结论,排除。因此,选择C选项。 解题思路:第一步:分析题干逻辑。 妈妈批评小亮挑食,小亮反驳妈妈的理由为妈妈不吃甜食,所以妈妈也挑食。第二步:分析题干反驳中使用的论证策略。A项:小亮与妈妈都在讨论挑食的话题,并非论证另外一个不相干的问题来转移论证焦点,与题干论证策略不一致,排除;B项:妈妈批评小亮挑食的理由为

16、只爱吃肉不爱吃菜,小亮反驳妈妈的理由为不吃甜食,都是以不吃某个东西作为判断是否挑食的界限,并非对概念作出另外一种解释来模糊“是”与“否”的界线,与题干论证策略不一致,排除;C项:小亮指出妈妈也挑食,但妈妈只批评小亮却没批评自己,说明妈妈存在言行矛盾,据此说明妈妈的批评不具有可信度,属于利用对方的言行矛盾做掩饰,以图降低对方观点的可信度,与题干论证策略一致,当选;D项:妈妈不吃甜食属于挑食的范畴,并未涉及特例,并非选取一个特例来佐证一个一般性的结论,与题干论证策略不一致,排除。故正确答案为C。16.老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露

17、,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。由此可知: A.乙是真凶 B.乙说真话 C.丙说假话 D.丙是真凶 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。由于丙说话的真假不定,故采用假设法:假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真

18、凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。因此,选择A选项。 解题思路:第一步:分析题干条件。 (1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。根据条件(1)、(2)可知,甲说真话,说明甲指控乙和丙其中一人为真凶;根据条件(3)可知,张警官没说乙说的是真话还是假话,所以乙可能说

19、真话,也可能说假话,题干信息存在多种不确定情况,考虑用假设法:假设乙说的是真话:结合条件(2)可知,甲乙均说真话,说明甲乙均指控另外两人,说明甲乙均不是真凶,说明丙是真凶,此时B、D两项均成立,所以假设不成立,说明乙说的是假话,乙说假话,因此乙无论指控的是谁,被指控人都不是真凶,因此甲和丙都不是真凶,所以真凶是乙。故正确答案为A。17.游戏“抢占阵地”的规则如下:有黑、白、蓝、粉、黄五个阵地,玩家抢占阵地后可以获得相应分数,分别为黑阵地1分、白阵地3分、蓝阵地5分、粉阵地7分、黄阵地9分。小张、小王、小李、小赵各自挑战了6次,每人在每次挑战中都成功占领了一个阵地。游戏结束交流成绩时,小张说:“

20、我得了10分。”小王说:“我得了30分。”小李说:“我得了33分。”小赵说:“我得了58分。”由此可知,()说了假话。 A.至多三人 B.至多两人 C.至少一人 D.至少两人 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干具有匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据条件“黑阵地1分、白阵地3分、蓝阵地5分、粉阵地7分、黄阵地9分”,可知各项阵地的得分为奇数;根据条件“每人挑战6次,每次成功占领一个阵地”,可知,本次游戏最高分为连续6次占领黄阵地,即54分,故小赵说“得了58分”,一定是说谎;根据条件“每人挑战6次,每次成功占领一个阵地”,以及各项阵地得分为奇数可知,最终得分

21、应为偶数,故小李说“我得了33分”,一定是说谎;小张的得分为10分,可能是“1+1+1+1+3+3”,是真话,也可能是假话;小王的得分是30分,可能是“3+3+3+3+9+9”,是真话,也可能是假话。综上可知,至少两人说了假话。因此,选择D选项。 解题思路:题干给出的是确定信息,从题干入手进行推理。通过分析发现,从最高分入手能更快确定谁说了假话。先验证小赵:已知黄阵地单次得分为9分,假设小赵6次均占领黄阵地,那么小赵最高得分只有54分,达不到58分,则小赵一定说了假话;再验证小李:每次得分均为奇数,而一共6次,6个奇数和一定是偶数,故无论怎么分配占领阵地的方式,都得不到33分,那么小李也一定说

22、了假话;再验证小王:假设小王占领了6次蓝阵地,就可以满足得分30分,那么小王可能说真话;最后验证小张:假设小张占领了5次黑阵地和1次蓝阵地,就可以满足得分10分,那么小张也可能说真话。综上,小张、小王、小李、小赵四人至少两人说了假话。 故正确答案为D。18.1,2,5,11,26,59,() A.98 B.137 C.179 D.215 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查递推数列。 第二步,原数列做差做和均无规律,考虑递推数列,观察数列发现132=5,235=11,5311=26,11326=59,相邻三项规律为第一项3第二项=第三项,则所求项为26359=137(尾数为7)。因此,选择

23、B选项。19.综合医院牙科诊所拔牙 A.珠三角深圳创业 B.美食城酒楼宴客 C.深圳大梅沙度假 D.办事大厅缴费专窗:受理 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “拔牙”可以去“综合医院”,也可以去“牙科诊所”,前两词属于并列关系,第三词与前两词属于地点对应关系。第二步,辨析选项。A项:“珠三角”包括“深圳”,二者属于包容关系中的组成关系,排除;B项:“宴客”可以去“美食城”,也可以去“酒楼”,前两词属于并列关系,第三词与前两词属于地点对应关系,符合;C项:“大梅沙”与“深圳”属于包容关系中的组成关系,排除;D项:“缴费专窗”与“办事大厅”属于包容关系中的组成关系,排除。因此,选

24、择B选项。20.各地赶赴增援暴雨引发洪涝沿岸受灾严重群众积极自救重建美好家园 A. B. C. D. 参考答案:C 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 “暴雨引发洪涝”是整个事件的起因,即首句为,排除D选项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。应该是先有“受灾严重”,再进行“自救”,最终“重建美好家园”,所以第二句为,排除A、B选项。因此,选择C选项。21.从四个选项中选择一个替代问号,使之呈现一定规律性,最适合的是()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,优先考虑数量类和属性类。曲直

25、特征明显,考虑曲线或直线条数。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行中,所有字母组合均由直线构成,即带有曲线的字母均为0个;第二行中,三组字母组合中均只有1个字母带有曲线,第三行中,前两组字母组合中均有2个带曲线的字母,所以问号处的字母组合应有2个字母带有曲线,只有C项符合。因此,选择C选项。22.发明司南和罗盘大航海时代开启发现磁石指向性偶然接触磁铁矿丝绸之路贯亚欧 A. B. C. D. 参考答案:B 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 应是先“偶然接触磁铁矿”,然后发明了司南之后,才有了后面的一系列事件,所以,在首位,排除D项。第二步,观察分析剩余选项,确定第二

26、句应从中选择。先“发现磁石指向性”之后才能利用该属性发明东西,再“发明司南和罗盘”,即第二句应为,排除A项。第三步,观察分析剩余选项,确定第四句应从中选择。“丝绸之路”的时间早于“大航海时代”,因此,第四句应为,排除C项。因此,选择B选项。23.2,3,7,22,155,() A.3411 B.2988 C.1188 D.741 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查递推数列。 第二步,观察数列发现23+1=7,37+1=22,722+1=155,数列规律为第一项第二项+1=第三项,则所求项=22155+1=3411。因此,选择A选项。24.某CPU厂商称,搭载新型号CPU的2020款笔记本

27、,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。由此可见,新型号CPU可以显著提升笔记本性能。下列说法如果为真,最能支持上述结论的是: A.新款笔记本业内测评优秀,用户体验极佳 B.为迎合市场需求,新款笔记本的其他硬件(如主板、内存、硬盘等)均同步更新迭代 C.新旧两款笔记本除CPU和外观设计之外,尚无其他明显区别 D.新型号CPU融合了前沿尖端技术,市场份额占据显著优势 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论据。论点:新型号CPU可以显著提升笔记本性能。论据:搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的

28、2019款笔记本的2倍。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项只是提及新款笔记本的用户体验,但用户体验好不代表是笔记本性能提升,与论点话题不一致,不具有加强作用。B项:不明确项。该项讨论的是新款笔记本的硬件也更新迭代,故无法确定性能的提升是依靠硬件还是新型CPU,不具有加强作用。C项:加强论据。该项指出新款笔记本只升级了CPU和外观设计,在其他不变的情况下,意味着的确是新型CPU提升了性能,具有加强作用。D项:无关选项。该项只是提及新型CPU对于占据市场份额的优势,不代表能提升性能,与论点话题不一致,不具有加强作用。因此,选择C选项。 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:新型号CPU可以

29、显著提升笔记本性能。论据:搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。论点论据话题一致,可以通过补充论据等方式进行加强。第二步:逐一分析选项。A项:该项说的是新款笔记本用户体验好,论点所说的是新型号CPU对笔记本性能的影响,话题不一致,无法加强,排除;B项:该项说的是新款笔记本的其他硬件同步更新了,与论点讨论的新型号CPU对笔记本性能的影响无关,无法加强,排除;C项:该项说明新旧两款笔记本除了外观设计和CPU之外没有其他明显区别,不会是因为外观设计和别的区别影响了运行速度和性能,补充论据说明CPU能够影响笔记本的性能,可以加强,当选;D项:该项说明

30、CPU的特点及在当前市场上的优势,与论点讨论的新型号CPU对笔记本性能的影响无关,无法加强,排除。故正确答案为C。25.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( ) A., B., C., D., 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,考虑数量类或属性类。封闭面明显,优先考虑数面。第二步,根据规律进行分组。图形中均为开放图形,没有封闭面,均有一个封闭面,分为两组。因此,选择A选项。26.某日上午8点多,朱博士外出考察并在中午12点前返回办公室。已知,朱博士出门时办公室挂钟的时针与分针成160度角,回来时成30度角,则在朱博士外出考察期间

31、,时针与分针成90度角的次数最多有()次。 A.7 B.6 C.5 D.4 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查钟表问题。 第二步,出门时8点多且分针和时针的夹角为160,应该是是8点10多分,回来时11点多且分针和时针的夹角为30,要想出现90角的次数多,应尽量晚回来,那么是11点50多分。第三步,分针与时针成90角的情况具体如下:8点多一次、9点整一次、九点多一次、十点多两次,十一点多两次,共计7次。因此,选择A选项。 解题思路:若使时针与分针成90度角的次数最多,则出发时间尽可能早,返回时间尽可能晚。上午8点多出门时时针与分针成160度角,此时的时间最早在8点10分左右,中午12点前

32、返回办公室时时针与分针成30度角,最晚归来的时间在11点50分左右。则在8点10分11点50分间时针与分针呈90度角的情况有:8点25分左右1次、9点整1次、9点30分左右1次,10点11点间2次,11点12点间2次,共有7次。 故正确答案为A。27.1,4,3,4,9,4,(),() A.-27,4 B.27,4 C.27,4 D.27,4 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查多重数列。 第二步,数列项数较多且有两个括号,考虑为多重,优先交叉(即隔项观察),分为两个数列,奇数项为1,3,9,是公比为3的等比数列,下一项为93=-27,排除B、D选项;偶数项为4,4,4,是公比为1的等比数

33、列,下一项为4(1)=4,排除C选项。因此,选择A选项。28.0,24,12,18,15,() A.14 B.15.5 C.16 D.16.5 参考答案:D 解题思路:解法一:第一步,本题考查多级数列。 第二步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差,后项前项得24,12,6,3,(1.5),差数列是公比为的等比数列,差数列下一项是1.5,则所求项为15+1.5=16.5。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查递推数列。第二步,观察数列发现(0+24)2=12,(24+12)2=18,(12+18)2=15,相邻三项存在规律为(第一项第二项)2=第三项,则所求项为(18+15)2=16.5。因此,选择D选项。29.现场心肺复苏工友触电倒地医护全力救治拨打急救电话立即切断电源 A. B. C. D. 参考答案:B 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 “工友触电倒地”是整个事件的起因,所以首句为,排除D选项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。应该是先“切断电源”然后再“打急救电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论