天津河北区第七十七中学高三化学下学期期末试卷含解析_第1页
天津河北区第七十七中学高三化学下学期期末试卷含解析_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、天津河北区第七十七中学高三化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是()A14 g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NAB常温下11.2 L甲烷气体含有甲烷分子数为0.5NAC5.6 g铁与足量的稀硫酸反应失去电子数为0.3 NAD0.1 molL1的氢氧化钠溶液中含钠离子数为0.1NA参考答案:A2. 有等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH和NH3H2O三种碱溶液,滴加等浓度的盐酸将它们恰好中和,用去酸的体积分别为V1、V2、V3,则三者的大小关系正确的是(

2、) AV3V2V1 BV3=V2=V1 CV3V2=V1 DV1=V2V3参考答案:答案:C3. 已知:H2(g)+O2(g)=H2O(1) H=-285.8kJmol-1CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)H=-890.3 kJmol-1 现有H2和CH4的混合气体112 L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2(g)和H2O(1),共放出热精32425 kJ,则原混合气体中H2和CH4的物质的量之比是( ) A1:1 B1:3 C1:4 D2:3参考答案:D略4. 某些不合格的建筑装饰材料,会缓慢释放出浓度过高、影响健康的气体,这些气体最常见的是() A.二氧化氮 B.二

3、氧化硫C.一氧化碳 D.甲苯等有机物蒸气和甲醛参考答案:D略5. 下列装置的线路接通后,经过一段时间,溶液的pH值明显下降的是参考答案:D解析:A、该装置是原电池装置,H+放电生成氢气,溶液的pH增大,错误;B、该装置是电解池,Cu2H2OCu(OH)2H2,氢氧根离子浓度增大,溶液的pH增大,错误;C、电解食盐水,生成氢氧化钠使溶液的pH增大,错误;D、电解硫酸铜实质是电解水和硫酸铜,水中的氢氧根离子放电使溶液中的氢离子浓度增大,溶液的pH减小,正确,答案选D。 6. 下列叙述正确的是( )Ac(H+)等于110-7mol/L的溶液一定是中性溶液B无论是纯水,还是酸性、碱性或中性稀溶液,在常

4、温下,其c(H+)c(OH-)110-14C将水加热,KW增大,pH不变D任何浓度的溶液都可以用pH来表示其酸性的强弱参考答案:B略7. 在下列装置中(都盛有0.1mol/L H2SO4溶液)Zn片腐蚀最快的是()A B C参考答案:C考点:原电池和电解池的工作原理专题:电化学专题分析:电化学腐蚀较化学腐蚀快,金属得到保护时,腐蚀较慢,作原电池正极和电解池阴极的金属被保护,腐蚀快慢为:电解原理引起的腐蚀原电池原理引起的腐蚀化学腐蚀有防护腐蚀措施的腐蚀解答:解:A中发生化学腐蚀,B中锌作原电池正极,锌被保护,C中锌作负极,发生电化学腐蚀,加快锌的腐蚀,所以腐蚀速率由快到慢的顺序为CAB,故选C点

5、评:本题考查不同条件下金属腐蚀的快慢,明确腐蚀快慢为:电解原理引起的腐蚀原电池原理引起的腐蚀化学腐蚀有防护腐蚀措施的腐蚀即可解答,题目难度不大8. 在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶,再加入下列固体粉末:FeCl2;Fe2O3;Zn;KNO3。铜粉可溶解的是 ( ) A B C D参考答案:B略9. 取等物质的量浓度的NaOH溶液两份A和B,每份10 mL,分别向A、B中通入不等量的CO2,再继续向两溶液中逐滴加入0.1 molL-1的盐酸,标准状况下产生的CO2气体体积与所加的盐酸溶液体积之间的关系如图所示,下列叙述正确的是 ks5uA.原NaOH溶液的物质的量浓度为0. 5mol/LB. A线表

6、明原NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液中的溶质成分是Na2CO3,NaHCO3C .B线当耗盐酸0v(HCl)12,则Zn(OH)2溶解生成四羟基合锌酸钠。写出Zn(OH)2被溶解的离子方程式 。(3)滤液D中除了含有OH离子外,还含有的阴离子有(填离子符号)。(4)若滤液E的pH=4,c(Zn2+)=2molL-1,c(Fe3+)=2.6l0-9molL-1,能求得的溶度积是 (填选项)。A.KspZn(OH)2 B.KspZn(OH)2和KspFe(OH)3 C.KspFe(OH)3(5)步骤要控制pH在一定范围。实验室用pH试纸测定溶液pH的方法是: 。(6)已知:Fe(OH)3(s)Fe3+(aq)+3OH-(aq) ; H= a kJ?mol-1H2O(l) H+(aq)+OH-(aq) ;H= b kJ?mol-1请写出Fe3+发生水解反应的热化学方程式: 。若的溶度积常数为KSP,的离子积常数为KW,Fe3+发生水解反应的平衡常数:K= 。(用含KSP、KW的代数式表示)参考答案:(1)1:2(2)Zn(OH)2+2OH-=ZnO22-+2H2O(3)Cl-、NO3-(4)C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论