2021-2022年高二上学期期末联考化学试题_第1页
2021-2022年高二上学期期末联考化学试题_第2页
2021-2022年高二上学期期末联考化学试题_第3页
2021-2022年高二上学期期末联考化学试题_第4页
2021-2022年高二上学期期末联考化学试题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 年高上学期期末联考化学试题 含答案可用到的对子量 H1 C12 O Na23 S32 Cu64第部分选题(共 50 分一选择括 15 小题,每小 2 共 30 分。每小 1 mol/L 的稀 ,会AB mL 1 mol/L 的 为 1000 1 mol/L 的 HClC 1 mol/L 的 H 代 1 mol/L 的 HCl D2. 分右图中的能量变化情况,下列表示方法中正确的是AB=2C H0B2C=2A H0D2A(g)B(g)=2C(g) Hc(F) c(Na)c(F)CNaCN 水解程度比 NaF 大 两者所含水分子总数相等二、双选择题(本题包括 小题,每小题 分,共 20 分。每小

2、题给出的四个选 项中,有两个选项符合题意,漏选得 2 分,多选、错选得 0 分16. 关小苏打水溶液的表述正确的是A. c(Na) = c(HCO ) + c(CO ) + CO ) B. c(Na)+ c(H) = c(HCO ) c(OH) c(CO 2 C. HCO的离程度大于 HCO 水解程度D. 存的电离有 NaHCO = + HCO 、HCO CO + 、H O H + 17. FeCl 水平衡为:Fe+3H OFe(OH) +3H;要使 c(Fe)低,且 pH 值增大的方法是 A降低温度 通入少量 HCl 体C加入少量 Fe 粉 加入适量蒸馏水18. 下表示反应 X(g)4Y(g

3、)Z(g) eq oac(,,)H0 在温度时 X 浓度随时间变化的曲线: 下列有关该反应的描述正确的是AX 的平转化率为 B第 6 min 后反应就终止了C第 6 min 后若降低温度,正速率增大,逆速率减少,平衡向正方向移动D若升高温度, 的衡转化率将小于 85%19. 在列叙述中,能说明盐酸是强酸,醋酸是弱酸的是A将 pH4 的盐酸和醋酸稀释 pH5 的溶液,盐酸加水后体积为原溶液的 10 倍醋酸 所需加入的水量比前者多B盐酸和醋酸都可用相应的钠与浓硫酸反应制取C相同 pH 的盐酸和醋酸溶液中别加入相应的钠盐固体,醋酸的 变大D 值相同的盐酸和醋酸分别锌反应时,产生氢气的起始速率相等20

4、.已知 H S 两级电离常数分别为 K 1.310,K 7.110;CH COOH 的电离常数 K 1.7510,根据上述数据,判断下列化学反应方程式正确的是ANa S+2CH COOH(足量)2CH COONa+H S BNa S+2CH COOH(少量)2CH COONa+H CNa S(少量+CH COOHCH COONa+NaHS DCH COOH+NaHSCH COONa+H S 4 2 sp 4 2 sp第部非择(共 50 分 共 7 分 ) 工 业 上 用 CO 生 产 料 甲 醇 。 一 定 温 和 容 积 条 件 下 发 生 反 应 : CO(g)+2H OH(g)。 表反应

5、中的能量变化; 请答下列问题: (1)在“图 1”中,曲线 (填a”或“b”)示使用了催化剂;没有使用催化剂时, 在该温度和压强条件下反应 CO(g)+2H (g)CH 的 eq oac(,H) eq oac(, )= 。 (2)已知 CH OH(g) (g)CO (g)2H O(g)H , 又知 H O(l)= H O(g) kJ/mol,请写出 32g 的 CH OH(g)完燃烧生成 液态水的热化学方程式 。(12 分)现有常温下的 moll 纯溶液。(1该溶液呈碱性是因为存在解平衡,相关离子方程式是: _。为证明存在上述平衡,进行如下实验:在 0.1 moll纯碱溶液中滴加酚酞,溶液显红

6、色,再往溶液中滴加 (化学式)溶液,红色逐渐退为无色,说明上述观点成立。 (2)同学甲查阅资料得知常温 0.1 molLNa CO 中,发生水解的 CO 2不过其总量 的 。设计实验加以证明(出实验方案及预期观察到的现象)。答:。(3同乙就该溶液中粒子浓关系写出五个关系式中不正确的是 双 选,填序号)A(Na)2(CO )B(CO)(HCO )c(H C(OH)c(H)(HCO )(H CO D(CO)(HCO )=0.1 molLE(H)+ (Na) )(HCO )(CO ) (4)室温下pH 均 13 的 Na CO NaOH 液中,水电离产生的 (OH)比 。 (25下CuSO 溶中的

7、c(Cu为 0.020 ,果要生成沉淀,应调整溶液的 大于 。() 的 K =2.010)23.)CO 是重要温室气,何降低大气中 CO 的量及有效地开发利用 CO 具重 大意义。(1)科学家用 H 和 CO 生甲醇燃料。为探究该反应原理,进行如下实验:某温度下,在 容积为 2 L 的闭容器中充入 1 CO 和 3.5 mol ,一定条件下反应,测得 CO 、 CH OH(g)和 H O(g)的质的量n)随时间的变化关系如图所示。 写该反应的化学方程_算从反应开始到 3 时气 的平均反应速率 v(H )_。下列措施中一定能使 CO 的转率增大的_ 选填序号)A.在原容器中再充入 1 mol H

8、B.在原容器中再充入 1 mol COC.缩小容器的容积 使用更有效的催化剂(2)科学家还利用氢气在一定件下与二氧化碳反应生成乙醇燃料,其热化学反应方程式 为2CO (g) (g) CH CH OH(g)3H H kJmol, 在一定压强下,测得该反应的实验数据如表所示。请根据表中数据回答下列问题。上述反应的 a_0(填大于”或“小于。恒温下向反应体系中加入固催化剂该反应的反应热 a 值_(“增大 小”或“不变”)。在一定温度下大的值 转_成乙醇的物质的_(“增大“减小或不能确定。24. (17 分)(1)某兴趣小组利用如图所示装置进行实验。1 1 闭合 K 形内电极上有气外,还可观察到的现象

9、是 ; A 注器收集到的气体是 阳电反应式为 当路中转移 0.001mol 电 子时, 注器最多可以收集到气体 mL折算为标准状况(2)某兴趣小组利用如图所示装置进行实验,对钢铁的电化学腐蚀原理进行探究。首先向锥形瓶内加入铁粉和碳粉的混合物化钠溶液半分钟后发现 U 型内左侧液面高过右侧液面这象说明,在性条件下发生 方程式腐蚀请出该反应的电极反应负极:正极:清洗锥形瓶后,重新加入铁粉和碳粉的混合物,加入 1mol/L 醋溶液,半分钟后发现 U型管内左侧液面高过右侧液面,这一现象说明,前半分钟腐蚀占优势,请写出这时正极主要的电极反应方程式 分钟后发现 U 型内右侧液面高过左侧液面,此时腐蚀占据优势

10、,请写出此时正极的电极反应方程式 。参考答案12345 678910B11DC12CA13CD14BC15CD16A17CDD18B19C2021. 分(1)b(2 分) 91KJ/mol(2 )(3) CH OH(g)3/2O CO (g)2H O(l) H281kJ/mol(3 分) 22.( 分(1 + H O HCO + OH(2 ,不写可逆符号扣 1 分 BaCl 或 CaCl (2 分他理案也给分) (2)测 0.1 molL CO 溶 pH 分) (3)D、E(2 分)11(4)10(2 分)(5)5(2 分23.( 分(1) 3H CH OH H (2 分,不写可逆符号扣 ) 025 molLmin(2 分 A、C 分)(2) 小( 分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论