2021年12月浙江宁波市民政局直属事业单位招聘拟聘2021模拟卷(附带答案与详解)_第1页
2021年12月浙江宁波市民政局直属事业单位招聘拟聘2021模拟卷(附带答案与详解)_第2页
2021年12月浙江宁波市民政局直属事业单位招聘拟聘2021模拟卷(附带答案与详解)_第3页
2021年12月浙江宁波市民政局直属事业单位招聘拟聘2021模拟卷(附带答案与详解)_第4页
2021年12月浙江宁波市民政局直属事业单位招聘拟聘2021模拟卷(附带答案与详解)_第5页
已阅读5页,还剩444页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、住在富人区的她2021年12月浙江宁波市民政局直属事业单位招聘拟聘2021模拟卷(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!一.单选题(共250题)1.一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少: A、 4 B、 5 C、 6 D、 7正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:设顶面的数是x。根据题意易得13+13+2x=18+24,解得x=8;

2、所以贴着桌子的这一面的数是13-8=5。故本题选B。2.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:【2022上海B073】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。第二步:题目详解突破口:每个图组成元素相同,但是位置不一样 ,考虑移动规律。本题规律:第一组图形中,图1上下翻转,左右两个元素位置互换,梯形内部黑白块颜色互换得到图2,第二组图形应用此规律,?处图形对应C选项。故本题选C。3.语言是一种符号系统,任何符号都包含形式和意义两方面。在语法系统里,基本符号是语素,它被定义为“最小的

3、有意义的语言成分”,例如“我喜欢吃葡萄”里的“我”“喜”“欢”“吃”都有意义,而且都不能分割成更小的有意义的单位了,所以“葡萄”也是最小的有意义的语言成分,也是语素。根据上述定义,下列属于语素的是: A、 琵琶 B、 人民 C、 衣服 D、 履历正确答案:A,答案解析本题题干为其他定义判断。第一步:关键信息-最小的、不能分割成更小的有意义的语言成分。第二步:题目详解A选项:“琵琶”是最小的有意义的语言成分,不能再分割,只有合在一起才有意义,符合定义,当选。B选项:“人民”拆分成单独的“人”和“民”还具有其他意义,不符合,排除。C选项:“衣服”拆分成单独的“衣”和“服”还具有其他意义,不符合,排

4、除。D选项:“履历”拆分成单独的“履”和“历”还具有其他意义,不符合,排除。故本题选A。4.从所给的四个选项中,选出最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2018国考地市074/国考副省079】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。第二步:题目详解突破口:本题题干第二行相邻图形明显有公共部分,优先考虑叠加。本题规律:九宫格优先看横行。第一行图形外框不变,内部线条去同得到第三个图形;验证第二行符合此规律,故?处也应由第三行前两图中内部线条去同存异得到,只有C选项符合。故本

5、题选C。5.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2008浙江057】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干为图群组成,首先考虑种类、数量、相同元素、数学代换(2种图形)等。第二步:题目详解突破口:每组图都是一堆小图形,且只有两种类型,考虑数学代换。本题规律:题干图群无法比较大小,我们假设它们相等。“”可用2个“”替换,得出每个图形都有12个“”,?处也应有12个“”;选项图形元素都替换为“”后,数量依次为10,13,6,12,只有D选项符合。故本题选D。6.信用之于个人就如同形象之于

6、产品。为了获取一时的利益而不讲信用是不可取的。诚实守信的人有良好形象,这种形象就是一种无形资产。上诉文字主要说明了: A、 良好的信用是个人的无形资产 B、 舍信取利对于个人来说值得鼓励 C、 产品的形象对于产品至关重要 D、 个人信用等同于产品的外观正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点根据“信用之于个人就如同形象之于产品”、“诚实守信的人有良好形象,这种形象就是一种无形资产”可知,文段强调良好的信用是个人的无形资产。对应选项A。第三步:分析选项B选项:与文段“为了获取一时的利益而不讲信用是不可取的”表述相悖,所以B错。C选项:文段

7、只是通过“产品的形象对于产品重性要”的类比说明信用对个人至关重要,非重点,所以C错。D选项:文段表述“信用之于个人就如同形象之于产品”,形象不等同于外观,所以D错。故本题选A。7.球员球拍网球 A、 战士步枪子弹 B、 警察手铐监狱 C、 医生医术病人 D、 农民锄头杂草正确答案:A,答案解析本题为争议题中公选D;华图选A;其他选A。本题题干为对应关系。第一步:分析题干球员用球拍击打网球,球拍与网球是一种配套使用的对应关系。第二步:分析选项A选项战士用步枪来发射子弹,步枪和子弹是配套使用的对应关系,与题干关系一致,所以选A。B选项:警察用手铐锁住的是罪犯,而不是监狱,所以B错。C选项:医生用医

8、术来医治病人,但医术是个抽象词,和病人不具备配套对应关系,所以C错。D选项:农民用锄头除杂草,但锄头和杂草不具备配套对应关系,所以D错。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。8.某手机商从刚刚卖出去的一部手机中赚到了10%的利润,但如果他用比原来进价低10%的价钱买进,而以赚20%利润的价格卖出,那么售价比原来低25元。请问这部手机卖了多少钱:A、1250元B、1375元C、1550元D、1665元正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题

9、为利润问题第二步:分析解题:设这部手机原进价为x,则原售价为(1+10%)x=1.1x,现进价为(1-10%)x=0.9x,现售价为0.9x(1+20%)=0.9x1.2;又知现售价比原售价低25元,列方程得:1.1x-0.9x1.2=25,解得:x=1250;即原售价为12501.1=1375元。故本题选B。9.某公司占据家具制造业70%的市场份额,下列行为不属于滥用市场支配地位的是: A、 以不公平的高价销售沙发 B、 没有正当理由,以低于成本的价格销售衣橱 C、 没有正当理由,在销售写字台时搭售电脑桌 D、 与第二大家具制造商协商协定提高实木家具价格正确答案:D,答案解析本题为市场经济常

10、识。第一步:分析考点根据反垄断法规定,禁止具有市场支配地位的经营者从事滥用市场支配地位的行为,其中不包括与商品制造商协商协定商品价格。B选项,与第二大家具制造商协商协定提高实木家具价格,说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:根据反垄断法第17条第(一)项的规定,禁止具有市场支配地位的经营者以不公平的高价销售商品或者以不公平的低价购买商品,从事滥用市场支配地位的行为。说法正确,本题选非,排除。B选项:根据反垄断法第17条第(二)项的规定,禁止具有市场支配地位的经营者没有正当理由,以低于成本的价格销售商品,从事滥用市场支配地位的行为。说法正确,本题选非,排除。C选项:根据反垄断法第17

11、条第(二)项的规定,禁止具有市场支配地位的经营者没有正当理由搭售商品,或者在交易时附加其他不合理的交易条件,从事滥用市场支配地位的行为。说法正确,本题选非,排除。故本题选D。10.距今3.5亿年前,地球进入了泥盆纪中晚期,古生物学家发现了许多那一时期的植物体化石,由于绝大多数化石只保存了植物体的一部分。因此,他们通常利用植物茎的直径来确定植物体高度。测定的结果表明:有大量的乔本植物其高度至少达到5米,因此他们推测当时可能出现了森林。要得到上述结论,需要补充的重要前提是: A、 在一些特定的植物中,植物茎的直径与植物本身的高度存在相关性 B、 只有高大乔木(高度超过4米)才具备构成森林的基本条件

12、 C、 泥盆世纪中晚期,大气中二氧化碳相对浓度的变化几乎呈直线下降 D、 这些化石都是生长中的植物被原位保存下来的,能揭示出植物的分布特征正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:有大量的乔本植物其高度至少达到5米结果:当时可能出现了森林第二步:分析选项A选项:此选项指出植物茎的直径与植物本身的高度存在相关性,但不能确定这些植物是不是乔木植物,与森林是否出现也无关,不是需要补充的前提,排除。B选项:此选项指出能够成为森林的条件,建立了原因与结果之间的联系,是需要补充的前提,当选。C选项:此选项指出二氧化碳相对浓度的变化趋势,与当时是否有森林无关,不是需要补充的前提,排除。D选项:此选项指出化

13、石的作用,与当时是否有森林无关,不是需要补充的前提,排除。故本题选B。11.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2015广州082】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。第二步:题目详解突破口:相邻两图有公共部分,优先考虑叠加。本题规律:第一组图形中,保留图1外框和图2直接叠加得到图3;第二组应用此规律,所以?处图形应由五边形外框和长方形叠加得到。只有B选项符合。故本题选B。12.要使是完全平方数,则x最大应为多少? A、 2188 B、 2

14、576 C、 3956 D、 4041 E、 5545 F、 5982 G、 6578 H、 7056正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:477+42017+4x=477(1+41940+4x-77),477是完全平方数,则1+41940+4x-77也为完全平方数;根据完全平方数公式(a+b)2=a2+2ab+b2,原式=1+41940+4x-77=12+223879+(2x-77)2;可得a=1,b=2x-77,可得23879=2x-77,故3879=x-77,解得x=3956。故本题选C。13.小陈家住在5楼,他每天上下楼各一次,共需走120级楼梯。后来

15、小陈家搬到同一栋楼的8楼,如果每层楼的楼梯级数相同,则他搬家后每天上下楼一次共需走楼梯多少级? A、 168 B、 192 C、 210 D、 240正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:家在5楼时:每层间台阶有120(5-1)2=15级;家在8楼时:往返8楼共走楼梯15(8-1)2=210级台阶。故本题选C。14.三角形三棱锥 A、 四边形四面体 B、 五边形五角星 C、 正方形正方体 D、 抛物线圆柱体正确答案:C,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干三角形是平面图形,三棱锥是立体图形,三棱锥中每一个面都是三角形,为对应关系。第二步:分析选项C选项

16、:正方形是平面图形,正方体是立体图形,正方体的每个面都是正方形,与题干关系一致,当选。A选项:四面体中所有的面都是三角形,并不是四边形,排除。B选项:五边形与五角星都是平面多边形,为并列关系,排除。D选项:圆柱体的每个面不是抛物线,排除。故本题选C。15.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2019四川下半年062】 A、 , B、 , C、 , D、 ,正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图明显只有一个奇点,优先考虑笔画数。本题规律:图的笔

17、画数都为2;图的笔画数都为1。故本题选D。16.为什么青少年会更“热血”,更冲动,更容易冒险,有研究显示,这跟青少年大脑前额叶皮层的功能有关。前额叶皮层具有负责调控注意力、作出计划、理性思考、调控情绪的能力,这部分皮层一般要等到25岁左右才能发育完全。因此,25岁之前谈理智是没有意义的。以下各项如果为真,哪项最能质疑上述结论? A、 青少年时期的大脑中多巴胺的分泌很旺盛,使得青少年更喜欢新鲜刺激的游戏 B、 婴幼儿时期大脑发育相对青少年时期更加幼稚和不成熟,但也能逐渐学会控制大小便 C、 大脑有“用进废退”的现象,青少年大脑前额叶皮层可通过不断训练而促进其成熟 D、 很多中年人也经常有冲动冒险

18、、情绪失控的行为,前额叶皮层发育完全也并不意味着就一定很理智正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:大脑前额叶皮层有调控注意力、作出计划、理性思考、调控情绪的能力,并且25岁左右才能发育完全结果:25岁之前谈理智是没有意义的第二步:分析选项A选项:该项讨论的是多巴胺使青少年更喜欢新鲜刺激的游戏,而题干讨论的是大脑前额叶皮层和理智之间的关系,话题不一致,无关项,所以A错。B选项:婴儿期比青少年时期大脑发育更加幼稚和不成熟,并未涉及前额叶皮层发育问题,也没谈到理智问题,话题不一致,无关项,所以B错。C选项:补充论据说明大脑前额叶皮层可通过不断训练而促进其成熟,即只要训练得当,即使不到25岁也可

19、以谈理智问题,明显质疑题干,所以选C。D选项:该项的主体是中年人,而题干的主体是青少年,二者主体不一致,所以D错。故本题选C。17.盯着名利干事,难免_,欲速则不达;盯着责任干事,“不闻掌声”而_,才能最终赢得掌声。依次填入画横线处最恰当的一项是: A、 斤斤计较 心无二用 B、 急公好义 心怀大局 C、 患得患失 心胸开阔 D、 急功近利 心无旁骛正确答案:D,答案解析第一空:本空为因果关系。根据“难免”可知,本空为因果关系。空处应为“盯着名利干事”的结果。D选项“急功近利”指贪图眼前的成效和利益,与前文相符,且“急”与“欲速则不达”相呼应,保留。A选项“斤斤计较”侧重过分计较个人得失或无关

20、紧要的事情;B选项“急公好义”指热心公益,慷慨仗义;C选项“患得患失”侧重得和失都比较焦虑的心情,均与无法体现“盯着名利干事”的结果,排除。第二空代入验证。“心无旁骛”是指心思没有另外的追求,形容心思集中,专心致志,符合语境。故本题选D。词义解释:心怀大局:心中做长远打算。心胸开阔:思想坦率接受力强的;并非小心眼的,心智并不狭窄的;眼界不偏狭的。心无二用:指做事必须专心,注意力不能分散。18.每一届感动中国的感动点,实际上都和当年中国特定的大背景相关联,触动了中国公众最敏感的神经,代表了当年最能_公众_,最能感动中国的力量。依次填入画横线部分最恰当的一项是: A、 引起 共鸣 B、 打动 心灵

21、 C、 拨动 心弦 D、 震撼 内心正确答案:C,答案解析第一空:本空为语义关系。空处与“触动”对应。“触动”指因某种刺激而引起(感情变化、回忆等),侧重指心灵、情感方面。“引起”与“震撼”与“触动”搭配,语义不当,排除A、D。第二空:本空为语义关系。空处与“最敏感的神经”对应。“心灵”指内心精神和思想,与“神经”搭配不当,排除B。“心弦”即心,指受感动能起共鸣的内心,与“神经”形成对应。“拨动心弦”为固定搭配。故本题选C。19.小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”

22、科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作及相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里: A、 所有的年轻人都很勤奋敬业 B、 有的年轻人很勤奋敬业 C、 科长并不勤奋敬业但很诚实 D、 科长很勤奋敬业又很诚实正确答案:B,答案解析第一步:分析题干所有年轻人是进步有些年轻人没有进步某科室所有年轻人是勤奋敬业科长是勤奋敬业但不诚实第二步:分析选项和是矛盾关系,必有一真一假,而题干说只有一句是假话,所以和一定为真话。为真,某科室所有年轻人是勤奋敬业,可以推出有的年轻

23、人是勤奋敬业,所以选B。为真,可知科长不诚实,排除C、D选项。小王是在某处级单位上班,并未说明具体科室,而处级单位包含科室,由某科室所有年轻人是勤奋敬业为真,不能推出某处级单位所有年轻人是勤奋敬业为真,扩大范围,排除A选项。故本题选B。20.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2018浙江A002/浙江B082】 A、 , B、 , C、 , D、 ,正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干中图为多个圆组成,图为“田”字变形,优先考虑笔画

24、数。本题规律:图形奇点个数依次为0、2、0、4、4、4;为一笔画图形,为二笔画图形,只有A选项符合。故本题选A。21.物质匮乏补给 A、 知识渊博传授 B、 政府廉洁监督 C、 本金利率利息 D、 走私猖獗打击正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干因为物资匮乏,所以予以补给,三者构成因果对应关系。第二步:分析选项D选项:因为走私猖獗,所以予以打击,与题干关系一致,所以选D。A选项:知识渊博,可以继续接受传授,也可以传授给他人,三者无因果关系,排除。B选项:因为监督政府,所以政府廉洁,顺序与题干不一致,排除。C选项:本金、利率与利息是公式对应关系,与题干关系不一致,排除。故本

25、题选D。22.下列作品的作者所在国家是岛国的是: A、 茶花女 B、 罗生门 C、 复活 D、 汤姆叔叔的小屋正确答案:B,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点罗生门的作者是日本作家芥川龙之,日本是东亚岛国。所以选B。第二步:分析选项A选项:该书的作者是法国作家亚历山大小仲马,法国在欧洲大陆西部,不是岛国。排除。C选项:该书的作者是俄罗斯作家列夫托尔斯泰,俄罗斯在欧亚大陆北部,不是岛国。排除。D选项:该书的作者是美国作家斯托夫人,美国在北美洲大陆西北部,不是岛国。排除。故本题选B。23.飞轮效应指的是为了使静止的飞轮转动起来,一开始你必须使很大的力气,一圈一圈反复地推,每转一圈都很费力,但

26、是每一圈的努力都不会白费,飞轮会转动得越来越快,达到某一临界点后,飞轮的重力和冲力会成为推动力的一部分。这时,你无须再费更大的力气,飞轮依旧会快速转动,而且不停地转动,类似这种现象被称之为飞轮效应。根据上述定义,下列哪项属于飞轮效应: A、 一只蚂蚁发现了一大块面包,开始它拖不动;不久,又来了一只蚂蚁,还是拖不动;三只、四只、五只最终面包被一群蚂蚁搬回了家 B、 为了使得公司各个部门始终保持活力,某公司每年都会在各个部门中调走一名员工,新加一名员工 C、 研究小组在某班学生名单中随意抽取出若干学生,未做任何测试,然而他们告诉校方,相关测试表明这些学生天赋很高,只是尚未表现出。有趣的是,这些学生

27、的期末考试成绩的确高出其他学生许多 D、 某厂家研发出一种新型相机,其宣传广告在电视台不同时间段一次又一次播出,当达到一定知名度时,该产品终于广开销路,此时只须在黄金时段播出广告就能保持销量正确答案:D,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-一开始须使很大的力气;到达某一临界点后,无须用很大力气,也会飞速旋转。第二步:题目详解D选项:开始推出新产品时,须在不同时间段重复播放,有一定知名度后,即到达某一临界点后,只须黄金时间播出广告就能保持销量,符合定义,当选。A选项:参与搬运的蚂蚁越多面包就搬的越迅速,没有体现到达临界点后无需花费很大力气,不符合,排除。B选项:人员的变化未体现出

28、前后花费力气的差距,也不涉及临界点,不符合,排除。C选项:研究小组对学生进行心理暗示后期末成绩考试提高,与飞轮效应无关,不符合定义,排除。故本题选D。24.衰老是指机体从性成熟后开始或加速的一种持续发展且不可逆转的过程。根据上述定义,下列选项中属于衰老的是: A、 老年人身高下降,脊柱弯曲,皮肤松弛,须发脱落 B、 某干部退休后,睡眠不好,情绪烦躁,不愿与人交往 C、 某青年原本活泼好动,热情奔放,但因学业繁重而郁郁寡欢 D、 某工人因长期在噪音环境下工作,导致听觉能力下降正确答案:A,答案解析本题题干为生物学类定义判断。第一步:关键信息-一种持续发展且不可逆转的过程。第二步:题目详解A选项:

29、老年人身体的变化,属于身体机能下降且不可逆转,符合定义,当选。B选项:睡眠不好,情绪不好,是由于退休后生活环境改变引起,是可以调节的,并非不可逆,不符合,排除。C选项:因学业繁忙郁郁寡欢,是可以调节改变的,并非不可逆,不符合,排除。D选项:噪音环境导致听觉下降,若脱离噪音环境后,听力也许不会恢复,但一定不会持续发展,不符合,排除。故本题选A。25.表扬恭维 A、 肯定认可 B、 相信迷信 C、 请教求教 D、 激动生气正确答案:B,答案解析本题题干为语义关系。第一步:快速排除表扬和恭维都有表扬的意思,为近义关系。D选项:激动和生气意思不同,不构成近义关系,排除。第二步:仔细分析表扬是褒义词,恭

30、维是贬义词。A选项:肯定是褒义词,但认可不是贬义词,排除。C选项:请教和求教都是褒义词,排除。B选项:相信和迷信都有相信的意思,相信是褒义词,迷信是贬义词,与题干关系一致,当选。故本题选B。26.某县住房和城乡规划建设局主管的垃圾处理场未通过环保验收而运行多年,污染了环境,环保部门多次责令其改正均无果。根据2017年6月修订后的中华人民共和国行政诉讼法和中华人民共和国民事诉讼法,该县()可依法向人民法院提起公益诉讼。 A、 民政局 B、 检察院 C、 国土资源局 D、 司法局正确答案:B,答案解析本题为诉讼法常识。行政诉讼法第25条第4款规定:“人民检察院在履行职责中发现生态环境和资源保护、食

31、品药品安全、国有财产保护、国有土地使用权出让等领域负有监督管理职责的行政机关违法行使职权或者不作为,致使国家利益或者社会公共利益受到侵害的,应当向行政机关提出检察建议,督促其依法履行职责。行政机关不依法履行职责的,人民检察院依法向人民法院提起诉讼。”题干“建设局污染了环境,多次责令无果”属于“行政机关不依法履行职责”,检察院可向法院提起公益诉讼。故本题选B。27.下列关于五行思想的说法,不正确的是: A、 五行中的木,对应的方位是东方,颜色是青色 B、 五行相生的顺序是木生火,火生金,金生土,土生水 C、 五行可以与天干搭配,与火搭配的是丙丁 D、 五行思想起源很早,尚书洪范篇就有相关记载正确

32、答案:B,答案解析本题为其他常识。第一步:分析考点B选项:五行相生的顺序是木生火,火生土,土生金,金生水,水生木,在五行相生关系中,任何一行都具有“生我”和“我生”两方面的关系,错误,本题选非,当选。第二步:分析选项五行与方位、天干、颜色、神兽的关系:木:东方,甲乙,绿色,青龙火:南方,丙丁,红色,朱雀A、C选项正确,本题选非,均排除D选项:“洪”的意思是“大”,“范”的意思是“法”。“洪范”即统治大法。洪范五行是一种特殊的排列方式,因它记载在中国最早的史书尚书洪范中,故称为洪范五行,正确,本题选非,排除。故本题选B。知识拓展:五行与方位、天干、颜色、神兽的关系:木:东方,甲乙,绿色,青龙火:

33、南方,丙丁,红色,朱雀土:中央,戊己,黄色,黄麟金:西方,庚辛,白色,白虎水:北方,壬癸,黑色,玄武28.咖啡是一种通用饮料,它在世界各地以各种不同方式供人饮用,比如,有些英国人在咖啡中泡进芥末。桔子、柠檬、丁香也是欧洲人饮用咖啡的常用配料。亚洲人喜欢将咖啡煮沸后加些糖。在澳大利亚,女招待会问你“要黑的,还是要白的?”黑的,是纯粹的黑咖啡;白的,是一半咖啡一半热牛奶。最适合作这段文字标题的是: A、 咖啡的不同饮用方法 B、 东西方喜欢的咖啡不同 C、 咖啡是一种通用饮料 D、 咖啡在世界各地正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为标题选择题,方法为在总结原文基础上找一个吸引人的选项第二

34、步:寻找重点文段首句说咖啡在世界各地以各种不同方式供人饮用,接着后面举例说明英国人、欧洲人、亚洲人、澳大利亚人喝咖啡不同的方式。文段是总分结构,因此第一句为重点:不同方式饮用咖啡,所以选A。第三步:分析选项B选项:文段说的是咖啡的饮用方式,不是咖啡的种类,所以B错。C选项:表述没有错误,文中说的通用是在全世界大家都喝,而文中喝不是重点,重点是喝的方法不一样,所以C错。D选项:咖啡在世界各地怎么样,没有论述,不全面,所以D错。故本题选A。29.节能减排,促进低碳经济发展,既是救治全球气候变暖的关键性方案,也是践行科学发展观的重要手段低碳经济不一定成本很高,温室气体减排甚至会帮助节省成本,并且不需

35、要很高的技术在全球气候变化的大背景下,发展低碳经济正在成为各级部门决策者的共识发展低碳经济是关乎每个人的事情,应对全球变暖,关乎地球上每个国家和地区,关乎每一个人然而,低碳不等于贫困,贫困不是低碳经济,低碳经济的目标是低碳高增长低碳经济并不是未来需要做的事情,而是应从现在做起将以上6个句子重新排列,语序正确的是: A、 B、 C、 D、 正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致第二步:寻找重点观察选项,确定首句,是在描述节能减排的重要性,、均为对策表述,强调低碳经济应怎么做,句是对发展低碳经济的背景介绍,相比较而言更适合做首句。答案锁定D选项。代入D选项验证

36、,文段首先提出发展低碳经济成为共识,接着阐述了低碳经济的正确认识,提出对策,逻辑通顺,D项当选。故本题选D。30.世界建筑文化源远流长。自古以来,人们在建筑房屋的过程中,创造着自己的建筑文化。因此,建筑汇聚了文化的精华,也体现了建筑师的人文修养。纵观历史上优秀的建筑师,除了学识渊博外,大都有着丰富的阅历,而不是_的理论家,正因此,他们才能_,迁想妙得,将自己意匠独造的想象力渗入建筑之中,丰富人类的建筑文化。 依次填入画横线部分最恰当的一项是: A、 循规蹈矩 融会贯通 B、 纸上谈兵 博采众长 C、 闭门造车 才华横溢 D、 墨守成规 推陈出新正确答案:B,答案解析第一空:本空为修饰关系。根据

37、“的”可知,本空为修饰关系,修饰对象是“理论家”,理论家即光说不练,不切实际。A选项“循规蹈矩”指遵守规矩,不敢违反;未体现出“不切实际”,排除A。B选项“纸上谈兵”比喻夸夸其谈,不切实际;含有“不切实际”的意思,保留。C选项“闭门造车”比喻不考虑客观实际情况,只凭主观想法办事;含有“不切实际”的意思,保留。D选项“墨守成规”固守现成的规矩,不改进;未体现出“不切实际”,排除D。第二空:本空为语义关系。根据“正因此”可知,本空为语义关系。空前后为因果关系,“学识渊博,有着丰富的阅历”是因,空处为果。因为有着丰富的阅历,见得多,所以才能博采众长。“才华横溢”与“学识渊博”意思相近,不构成因果关系

38、,排除C。故本题选B。词义解释:融会贯通:把各方面的知识或道理融合贯穿起来,从而得到系统透彻的理解。博采众长:从多方面吸取各家的长处。才华横溢:多指文学艺术方面而言,很有才华。推陈出新:借指事物的除旧更新。31.20世纪以来,人类对弦的认识,发生了质的变革。弦就是振动,振动就会产生波,说明波构成了丰富多彩的大千世界,这为重新认识“美”提供了思想基础和技术方法。研究表明,自然美与物质的波长(或者频率)存在着深刻的内在联系,物体固有的频率与人自身的频率存在耦合关系,“美”是由不同类型波谱的频率与人的相互作用而产生的。根据这段文字,下列说法不正确的是: A、 对同一个人的美丑认识不同,因审美主体的频

39、率不同所致 B、 阳光、鲜花一定时间内大致不变,因为振动频率没有变化 C、 距离产生美,是因为审美主客体在一定频率范围内共振 D、 见义勇为行为得到社会认可,因为审美主体振动频率一致正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题。第二步:分析题干通过“物体具有的固有频率与人自身的频率存在耦合关系,“美”是由不同类型波谱的频率与人的相互作用而产生的。”可知“美”产生的实质是:审美主客体在一定频率范围内达到共振。D选项见义勇为行为得到社会认可,一是因为审美主客体的振动频率一致;二是因为不同审美主体的振动频率一致。而D项只说了一个原因,本题为选非题,因此选择D选项。第三步:分析选项A选项:

40、定位原文,“物体具有的固有频率与人自身的频率存在耦合关系,“美”是由不同类型波谱的频率与人的相互作用而产生的”可知审美主体对于物体美丑的认识不同与审美主体自身的频率有关。即是由审美主体自身的频率不同导致的。故该选项表述正确,本题为选非题,所以排除A选项。B选项: 定位原文,“自然美与物质的波长(或者频率)存在着深刻的内在联系,物体具有的固有频率与人自身的频率存在耦合关系”。说明物体通过频率体现自然美,人通过物体的频率去认识它。而阳光、鲜花在一定时间内频率是固定的,振动频率没有发生变化,所以在一定时间内大致不变。该项表述正确,本题为选非题,所以排除B选项。C选项:定位原文,“物体具有的固有频率与

41、人自身的频率存在耦合关系,“美”是由不同类型波谱的频率与人的相互作用而产生的。”说明审美主客体在一定频率范围内只有达到共振,才会产生美感。“距离产生美”就是这个道理,本题为选非题,所以排除C选项。故本题选D。32.半导体在我们的日常生活中有着广泛应用,下列关于半导体的说法正确的是: A、 麦克斯韦首次发现了半导体现象 B、 所有半导体材料都属于金属化合物 C、 温度升高,半导体的电阻会随之变高 D、 LED灯利用半导体将电能转化为光能正确答案:D,答案解析本题为物理相关常识。第一步:分析考点LED灯是一种通过利用半导体能够将电能转化为光能的固态半导体器件,所以选D。第二步:分析选项A选项:18

42、33年,英国科学家电子学之父法拉第最先发现半导体现象,排除。B选项:硅、锗是半单体材料,但不是金属化合物,排除。C选项:一般情况下,金属的电阻随温度升高而增加,但半导体的电阻随着温度的上升而降低,排除。故本题选D。33.婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:在13年的婚姻生活中,女性平均胖了23斤,男性平均胖了18斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一个: A、 为什么调查的时间是13年,而不是12年或者14年 B、 调查中的女性和调查的男性态度一样积极吗 C、 与调查中年龄相当的单身汉在13年中的体重增加或减少了多少 D、 调查中获得的体重将维持一生吗正确答案

43、:C,答案解析第一步:寻找因果原因:结婚的人变胖了结果:婚姻使人变胖第二步:分析选项题干是从结婚的人变胖了得出婚姻使人变胖的结论,要使这个过程严密,需要有一个对照组,即没有结婚的人是否变胖了,C项对单身汉进行调查正好可以形成对照组。所以选C。故本题选C。34.中华人民共和国_在法律面前一律平等。 A、 人民 B、 公民 C、 广大人民群众 D、 各族人民正确答案:B,答案解析本题为宪法常识。宪法第三十三条规定:凡具有中华人民共和国国籍的人都是中华人民共和国公民。中华人民共和国公民在法律面前一律平等。故本题选B。35.如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是: A

44、、 我们班至少有一个同学不会使用计算机 B、 我们班所有的同学都会使用计算机 C、 我们班有的同学会使用计算机 D、 不会使用计算机的有些是我们班的同学正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:有人不会第二步:分析选项“有人不会”可能只有一个同学不会,或者所有同学都不会。“有的不是”推不出“有的是”,即不能确定有的同学会使用计算机的真假。故本题选C。36.但实证是手段而不是目的,史学的真正使命是探索社会变迁的内在逻辑与规律,为文明的提升提供借鉴与参考清儒章学诚强调“言性命者必究于史”,反对离事而言理,体现了史学在真理探索中的重要作用史学是一门科学,其最显著的学术特点是实证力图通过对

45、社会关系、社会形态的反思,通过对人和自然关系的反思,总结出有普遍意义的历史结论真正的史学家从来都将认识人类的命运作为自己全部学术活动的出发点事实上,高层次的史学活动从来都是思辨性的,充满了理性的睿智将以上6个句子重新排列,语序正确的是: A、 B、 C、 D、 正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致第二步:寻找重点句后面说到“体现了史学的重要作用”,句提出史学话题,因此更适合做句首,排除A、B项。句后面说到“史学的特点是实证”,句就实证的内涵进行解释,话题一致且在前,所以顺序是,排除C项。故本题选D。37.近年来跨境电商以30%左右的增速在持续高速发展,但

46、进口商品增值税等税收占全国总税收比重却持续下降,2015年进口商品税收比2014年下降了近2000亿元。进口商品税收不仅未能伴随跨境电商的发展而同步增长,反而出现了较大幅度的下降。跨境电商税收新政有助于促进跨境电商与一般贸易税收体制的接轨,也有助于形成相关税收正常的增长机制。这段文字意在说明: A、 进口商品税收与跨境电商发展密切相关 B、 跨境电商税收新政出台有助于增加税收 C、 跨境电商与一般贸易税收体制如何接轨 D、 如何建立跨境电商税收正常的增长机制正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段第一句是说跨境电商高速发展,但进口商

47、品增值税却持续下降,第二句是说进口商品税收不仅未能伴随跨境电商的发展而同步增长,反而出现了较大幅度的下降,第三句是说跨境电商税收新政对税收的好处,文段前两句是提出问题,最后一句为解决问题,文段意在说明跨境电商税收新政能解决税收下降的问题,所以选B。第三步:分析选项A选项:“密切相关”不是文段的重点,所以A错。C选项:文段是说“跨境电商税收新政有助于促进跨境电商与一般贸易税收体制的接轨”,但并没有说明“如何接轨”,所以C错。D选项:文段是说“跨境电商税收新政有助于形成相关税收正常的增长机制”,但并没有说明“如何建立”,所以D错。故本题选B。38.据介绍,北半球人口相对密集,燃烧化石燃料等人类活动

48、不断推高碳排放量,因此北半球大气中的二氧化碳浓度在2013年已达到400PPM这一标杆水平。相对来说,南半球人类活动较少,而南极洲更是人烟稀少,但即便如此,2017年6月南极洲的二氧化碳浓度也达到了400PPM这一标杆值。根据以上信息,下列推论正确的是: A、 人类活动对地球的影响已经深入到极地 B、 二氧化碳浓度升高对南极洲地貌有深远影响 C、 南极洲二氧化碳浓度不会再降到400PPM以下 D、 北极的二氧化碳浓度在4、5年前就远超南极正确答案:A,答案解析第一步:分析题干北半球人口相对密集,人类活动不断推高碳排放量,因此北半球大气中的二氧化碳浓度在2013年已达到400PPM这一标杆水平。

49、南半球人类活动较少,而南极洲更是人烟稀少,但2017年6月南极洲的二氧化碳浓度也达到了400PPM这一标杆值。第二步:分析选项A选项:根据可得人类活动对地球影响已经深入极地,即A项正确,所以选A。B选项:题干中未涉及地貌变化问题,无中生有,排除。C选项:题干中未涉及将来会不会降低问题,无中生有,排除。D选项:题干中未涉及4、5年前的北极情况,不能得出,排除。故本题选A。39.某班对50名学生进行体检,有20人近视,12人超重,4人既近视又超重。该班有多少人既不近视又不超重: A、 22人 B、 24人 C、 26人 D、 28人正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为容斥问题第二步:分析

50、解题:该班近视或超重的人有20+12-4=28个,所以该班有50-28=22人既不近视又不超重。故本题选A。40.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2018广西065】 A、 , B、 , C、 , D、 ,正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中有汉字,常考考点有相同元素、封闭区间、笔画、部分数、结构、共性曲直和对称等。第二步:题目详解突破口:题干中图、图明显的封闭区间特征,优先考虑封闭区间个数。本题规律:中封闭空间均为2,中封闭空间均为3。故本题选C。41.暴雨暴露了城市公共管理和应急机制中的_,更_了市政规划建设中的硬伤。依次填

51、入画横线部分最恰当的一项是: A、 隐患 显现 B、 软肋 凸显 C、 顽疾 揭示 D、 漏洞 呈现正确答案:B,答案解析第一空:本空为语义关系。“更”说明前后语义一致,此处与“硬伤”呼应,显然选“软肋”。答案锁定为B。“隐患”、“顽疾”、“漏洞”均不能与“硬伤”对应,排除A、C、D。第二空:本空为主谓宾关系。“凸显”指清楚地显露;“凸显硬伤”搭配恰当,且与“暴露”形成了递进。故本题选B。42.我国科普工作虽然取得了很大进步,可是科普读物,无论数量还是质量,与发达国家还有着数量级的差距。在一些社会关注的重大问题上,科学家更应该主动站出来讲话。要把科学语言转化为老百姓听得懂的语言,实事求是讲真话

52、。如果连科学家都不愿意、不敢讲话,任由真相缺失、谣言扩散,那么势必会引起公众的恐慌和困惑。上述文字意在强调: A、 科普工作应该通俗化,接地气 B、 我国科普读物数量少,质量差 C、 科学家负有做科普工作的义务 D、 科学家应坚持求真务实的原则正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点首句提出问题:我国科普读物的质量和数量与发达国家相比存在巨大差距。第二句给出解决的对策,即科学家应该主动站出来讲话。第三句具体说明科学家应该讲通俗的语言,要实事求是。尾句通过反面论述证明前面的观点。所以文段重在说明科学家有责任,主动解决科普工作上存在的问题,

53、所以C项当选。第三步:分析选项A选项:缺少文段主题词“科学家”,所以A错。B选项:对应首句内容,为问题的表述,非重点,所以B错。D选项:对应第三句“实事求是讲真话”,为科学家具体做法的一方面表述,且没有具体围绕“科普工作”做阐述,所以D错。故本题选C。43.编剧式观影者是指看影视剧不介意被剧透,甚至会提前查询剧情介绍、翻遍各种影评的人。这种观影者追求掌控剧情发展的感觉,不喜欢出乎意料。根据上述定义,下列属于编剧式观影者的是: A、 小王看了一部好的影片后,觉得应该和女朋友一起分享,于是邀请女朋友到电影院观影,还向她介绍了电影的主要内容 B、 小杜对任何事情都讲求理性思维,对于电影,他只有在了解

54、了权威评价、剧情内容、画面特征等情况后,才有观赏的冲动 C、 小李酷爱悬疑类影片,他喜欢陶醉在烧脑的剧情中,心情随着剧情而起伏,他经常假想自己就是一名侦探,对他人总是投出审视的目光 D、 张大爷的老伴退休后整天在家看电视剧,对很多电视剧的剧情都了如指掌,还经常将剧情讲述给张大爷正确答案:B,答案解析本题题干为社会学类定义判断。第一步:关键信息-看影视剧的人;不介意被剧透;会提前查剧情、翻影评。第二步:题目详解B选项:小杜看电影前要先了解剧情、影评等,显然不在意剧透,符合定义,当选。A选项:小王邀请女友看电影并介绍剧情,但二人是否介意被剧透并未说明,不符合,排除。C选项:小李喜欢悬疑影片,但他是

55、否介意被剧透并未说明,不符合,排除。D选项:张大爷的老伴经常看电视剧,但张大爷和他的老伴是否介意被剧透并未说明,不符合,排除。故本题选B。44.近日,某国航空航天局最新的数据分析证实,“好奇”号火星探测器于2013年6月在火星上探测到的信号是甲烷信号。有人据此推断,这些甲烷可能是来源于生活在盖尔陨石坑内的生物体,这说明火星上一定存在生命。以下哪项如果为真,最能质疑上述推断: A、 甲烷一直被视为遥远的星球上存在着生命的标志 B、 经证实,火星上探测到的甲烷信号是持续稳定的 C、 地球上的甲烷由生物体产生后会迅速消失在大气中,这证明火星上的甲烷一定刚被释放不久 D、 火星上发现的甲烷,可能是因为

56、陨石冲击,导致封存地底的甲烷气体被不断地释放出来正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:在火星上探测到甲烷信号结果:火星上存在生命第二步:分析选项A选项:说明可以通过甲烷信号得出生命的结论,支持题干,本题选非,所以A不选。B选项:甲烷信号持续稳定不能说明是否存在生命,无法削弱,所以B不选。C选项:说明甲烷室友生物体产生,支持题干,本题选非,所以C不选。D选项:要质疑,说明不能通过探测到的甲烷信号得出生命的结论即可。选项说明火星上的甲烷可能是由于陨石冲击导致地底甲烷释放,而非生命,削弱题干,当选。故本题选D。45.政府对公共风险进行管制,区别于其他社会事务的最大特点在于“决策于未知之中”,不

57、确定性的存在,为风险管制的决策与实施增加了难度。鉴于此,风险管制者应该通盘考虑科学因素、经济因素、政治因素和法律因素,忽视其中任何一项因素,都可能导致管制失灵。上述文字中,作者意在表明: A、 公共风险管制的重要性 B、 公共风险管制的复杂性 C、 公共风险管制的多变性 D、 公共风险管制的不可控性正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先点明公共风险管制区别于其他社会事物的最大特点是存在不确定性,然后通过“鉴于此”得出结论,指出“风险管制者应通盘考虑各种因素,忽略任何因素都有可能导致管制失灵”。由此可知作者意在表明的是公共风险管

58、制的复杂性,正确答案为B。第三步:分析选项A选项:文段并未论述公共风险管制的重要意义,所以A错。C选项:“多变性”是公共风险的多变,而不是公共风险管制的特性,所以C错。D选项:文段只是表述风险管制者应该通盘考虑多个方面因素,决策实施起来比较复杂,并没有说它是不可控制的,所以D错。故本题选B。46.某商场采购一种电冰箱,先按进价15%的利润定价,此后按定价的90%出售,结果每台获利210元,这种电冰箱的进价是多少元? A、 6000 B、 5000 C、 4000 D、 3000正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题。第二步:分析解题设冰箱进价为x元;由题意可列方程:(1+15%

59、)x90%-x=210,解得x=6000元。故本题选A。47.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2017浙江A077/浙江B077】 A、 如图所示 B、 如图所示 C、 如图所示 D、 如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图4是“日”字变形为典型一笔画图形,优先考虑笔画数。本题规律:题干图形都为一笔画,故?处也应是一笔画图形。选项图形笔画数依次为2、1、2、2,只有B选项符合。故本题选B。48.雨果说:“多建一所学校,就少建一座监狱。”马

60、克吐温说:“你每关闭一所学校,你就必须开设一座监狱。”在他们看来,教育能够减少犯罪。有学者认为,近年来,随着教育的大规模扩大,学历程度越高,犯罪率越低。以下哪项如果为真,最能反驳该学者的观点: A、 2015年,某高校一名本科生杀死自己的母亲,事后潜逃 B、 学历越高的人,对各项法律条文规定就越了解,就越容易钻法律的空子,实施犯罪 C、 近年来,大部分犯罪为经济犯罪,高学历人群的犯罪率明显高于低学历人群 D、 文化水平低的人,对法律了解相对较少,而且通常低学历者的生存状况较差,更容易铤而走险正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:两句名人名言都指出教育能够减少犯罪。结果:学历程度越高,犯罪

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论