原子核物理第三章课后习题答案_第1页
原子核物理第三章课后习题答案_第2页
原子核物理第三章课后习题答案_第3页
原子核物理第三章课后习题答案_第4页
原子核物理第三章课后习题答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、3-3.60Co是重要的医用放射性同位素,半衰期为5.26年,试问1g60Co的放射性强度?100mCi的钴源中有多少质量60Co?解:放射性强度公式为:AdNN0etN,此中NN0et,=0.693,N=mNA,T为半衰期,dtTMAdNN0etN0.693mNAdtTM5.260.69316.0221367102336524360059.93384.197781013次/秒1.135103Ci此中Ci3.71010次核衰变/秒,100mCi3.71010100103=3.7109次核衰变/秒,利用公式AdNN0etN0.693mNA,可知dtTMA0.693mNA5.260.693m6.0

2、22136710233.7109TM36524360059.9338解可得,m8.81410-5g88.14g3-5用氘轰击55Mn可生成放射性核素56Mn,56Mn的产生率为108/s,已知56Mn的半衰期2.579h,试计算轰击10小时后,所生成的56Mn的放射性强度。解:利用放射性强度公式ANP(1et)P(12t/T),此中P为核素的产生率。可知生成的56Mn的放射性强度为:AP(12t/T)5108(1210/2.579)4.66108次核衰变/秒=4.66108Bq。3-6已知镭的半衰期为1620a,从沥青油矿和其余矿物中的放射性核素数目N(226Ra)与N(238U)的比值为3.

3、51107,试求238U的半衰期。解:226Ra和238N(226Ra)7子核半衰期U为铀系放射性元素,238=3.5110N(U)远小于母核的半衰期,子核衰变快得多。所以知足公式:BNBANA,0.693NB0.693TBNA,TA即,238U的半衰期约为4.62109aNATB1620aTA4.62109aNB3.511073-7(1)从()NBNA0A(eAteBt)出发,议论当AB时,BA子体NB(t)在什么时候达极大值(假定NB(0)0)?解:对NBNA0A(eAteBt)求导并令其等于零,可知BAdNBNA0A(AeAtBeBt)0,得出dtBABAeeAt(BA)t,等式两边取对

4、数可得t=ln(B)A,进而可知在BteBAt=1ln(B)时候NB(t)达到最大值。BAA(2)已知钼锝母牛有以下衰变规律:99Mo66.02h99mT99T,临床中利用同质异能素99mTc,c6.02hc所放的(141keV),作为人体器官的诊疗扫描。试问在一次淋洗后,再经过多少时间淋洗99mTc时,可获得最大批的子体99mTc。解:由题意可知:TATB,子核衰变得多,知足上边(1)题求出的NB(t)达到最大值时的条件,t=1ln(B)TATBln(TA)66.026.02ln(66.02)22.89hBAA0.693(TATB)TB0.693(66.026.02)6.023-8利用势垒贯

5、串理论,估量226Th衰变(E6.33Mev)的半衰期。【在计算中,粒子在核内的动能Ek可近似取E和势阱深度V0(取35Mev)之和。】解:衰变的半衰期计算公式为0.6930.6932.41022AX11(4ZY3ZYR)T3eE,nPEK11此中EK=EV0,R1.2(AY3A3),AP为母核质量数,ZY为子核的电荷数,AY为子核的质量数,A为粒子的质量数。226Th衰变22690Th22288Ra的半衰期为11(488113881.2(222343)T2.41022226335e6.33127.31s6.332103.9Po核从基态进行衰变,陪伴发射出两组粒子:一组粒子能量为5.30Mev

6、,放出这组粒子后,子核处于基态;另一组粒子能量为4.50Mev,放出这组粒子后,子核处于激发态。计算子核由激发态回到基态时放出的光子能量。解:假定210Po核基态发射出粒子(能量为E1)子核处于基态的衰变能为Ed1,发射出粒子(能量为E2)子核处于激发态的衰变能为Ed2,则激发态和基态的能级差为:EE2E1(EE1)(EE2)Ed1Ed2依据衰变时衰变能和粒子出射能分派的公式EMYEd得MXEMXE1E2A(5.304.50)2100.800.82MeVMYA4206出射的光子能量为hEERERE20.8221.75eV2Mc22206931.49所以出射的光子能量约为0.82MeV3.104

7、7V即可发生衰变,也可发生K俘获,已知最大能量为1.89MeV,试求K俘获过程中放出的中微子能量E。解:47V发生衰变的过程可表示为:4723V4722Tiee,其衰变能为E0()M(4723V)M(4722Ti)2mec2,47V发生K俘获的过程可表示为:4723Vei2247Tie,其衰变能为E0iM(4723V)M(4722Ti)c2Wi,Wi为i层电子在原子中的联合能。由47V发生衰变的衰变能E0()M(4723V)M(4722Ti)2mec2可知,M(4723V)M(2247Ti)c2E0()2mec21.89MeV0.5112MeV2.912MeV,其中mec20.511MeV;把

8、中微子近似看作无质量粒子办理,则K俘获过程中子核反冲的能量为E22.9122ER296.84eV2Mc247931.49故K俘获过程中放出的中微子能量E为:EE0iM(4723V)M(4722Ti)c2WiM(4723V)M(4722Ti)c22.9MeV,(Wi数目级为KeV,很小,反冲损失能量也很小)3.11在黑火药中,硝酸钾(KNO3)是主要成分。在天然钾中含0.0118%的40K,它是放射性核素。所以经过放射性强度的丈量,有可能对火药进行探测。试计算100克硝酸钾样品中40K的放射性强度。解:单位时间内发生衰变的原子核数即为该物质的发射性强度。KNO3的分子量为101,摩尔质量为101

9、g/mol(利用39K计算得出;而K含量少,故在此处可忽视不计)故100gKNO3的物质的量为nm100g100mol,M(KNH3)101g/mol101100gKNO3中含40K的原子个数为NnNA0.0118%mNA0.0118%M(KNH3)mol6.021023个/mol0.0118%7.031019个101已知40K的半衰期为T1280000000a1.28109a,100克硝酸钾样品中40K的放射性强度为AN0.693N1090.693247.0310191.2103次/秒T1.2836536003.13将以下衰变按跃迁级次分类(1)3H(1/2)He(1/2)(2)17N(1/

10、2)17O(5/2)(3)137Cs(7/2)137Ba(3/2)(4)115In(9/2)115Sn(1/2)(5)76Br(1)76Se(0)(6)36Cl(2)36Ar(0)(7)87Rb(3/2)87Sr(9/2)解:(1)3H(1/2)He(1/2)I|IiIf|1/21/2|0,只好是同意跃迁或更高级禁戒跃迁,f1,l为偶数同意跃迁(2)17N(1/2)17O(5/2)I|IiIf|,只好为一级或更高级禁戒跃迁|1/25/2|2if1,l为奇数,一级禁戒跃迁(3)137Cs(7/2)137Ba(3/2)I|Ii,只好为一级或更高级禁戒跃迁If|7/23/2|2f1,l为偶数,二级禁

11、戒跃迁(4)115In(9/2)115Sn(1/2)I|IiIf,只好为三级或更高级禁戒跃迁|9/21/2|4if1,l为偶数,,四级禁戒跃迁(5)76Br(1)76Se(0)I|IiIf,只好为同意或更高级禁戒跃迁,|10|1if1,l为奇数,一级禁戒跃迁(6)36Cl(2)36Ar(0)I|IiIf,只好为一级或更高级禁戒跃迁,|20|2if1,l为偶数二级禁戒跃迁(7)87Rb(3/2)87Sr(9/2)I|IiIf|3/29/2|,只好为二级或更高级禁戒跃迁,3if1,l为奇数,三级禁戒跃迁3.122556Mn核从基态进行衰变,发射三组粒子抵达子核2656Fe的激发态,它们的最大动能分

12、别为0.72、1.05和2.85MeV。陪伴着衰变所发射的射线能量有0.84、1.81、2.14、2.65和2.98MeV。试计算并画出子核的能级图。解:2556Mn核进行衰变:2556Mn2656Feee,若衰变抵达子核基态,则衰变能为EdM(2556Mn)M(2656Mn)c23.70MeV,粒子最大能量与激发态能量之和为定值,即衰变开释总能量守恒,由题意可知近似为3.70MeV.从所发射的三组粒子最大动能可知,抵达三个激发态能级为2.98、2.65和0.84MeV。与测到的射线能量也完整切合,中间没有其余的激发态了。2656Fe0.2.81.05Me72MeVV52.98MeVMeVVV

13、2.65MeVee3.70MeVMM4118.210.84MeVVVVeeeMMM854968.22003.14原子核69Zn处于能量为436KeV的同质异能态时,试求放射光子后的反激动能ER和放射内变换电子后的反激动能ERe。(已知K层电子联合能为9.7KeV),电子能量要求作相对论计算)解:因为原子核处于能量为436KeV的同质异能态,故69Zn向基态跃迁开释能量Ehul为436KeV,此中Eu为上能级,El为下能级。EE因为母核处于静止状态,则由动量守恒定律可知:子核的动量P等于放出的光子的动量,即:Pm核v核=P=Eh,cc放射光子后的反激动能ER为:P2E22(436KeV2ER/c

14、)1.48eV,2m核2m核269931.491000KeV此中uc2931.49MeV放射内变换电子的能量为EeEuElWk,此中Eu为上能级,El为下能级。衰变能E0EuElEeWkERe436KeV,考虑原子核的反冲能ERe,令TeEeERe436KeVWk436KeV9.7KeV426.3KeV假定核跃迁前处于静止状态,则由动量守恒定律可知:Pe2PRe2;考虑相对论效应,且Ee+mec22Pe2c2me2c4,相同对反冲核有ER+mRc22PR2c2mR2c4,联立获得ER+mRc22TeER+mec22mR2c4me2c4,即ER1mR2c4me2c4(mRc2mec2Te)2mR

15、c2mec2Te169931.4910320.511103269931.491030.511103(4369.7)269931.491030.511103(4369.7)0.00480KeV4.8eV注:假如不考虑相对论效应,meTe0.511ER(4369.7)0.00339KeV3.39eVmRme69931.490.5113.15试求放射性强度为1毫居的59Fe制剂在1秒钟内发射的内变换电子数目。59Fe核的衰变图以下所示。各射线的内变换系数分别等于1.8104(1)、1.4104(2)和7103(3)。发射2和3的几率之比为1:15.59Fe(246%)(154%)321解:由内变换系

16、数定义,=Ne,故内变换电子数目NeNN1毫居(mCi)=3.7107次核衰变/秒放射性强度为1毫居的59Fe制剂在1秒钟内发射的内变换电子数目为:NeiNiiANeiA3.7107(0.540.4615)1.81040.46(11.4104157103)1616161.18105注:因为内变换系数一般小百分之一,ANeIr(铱)的基态及第一激发态如图520.129MeVinout320求跃迁种类2.考虑核反冲后,共振汲取所需射线(in)能量?3.第一激发态寿命107s,估量该能级宽度?以此为例说明为何191Ir自由原子不可以察看到共振汲取?穆斯堡尔效应的物理实质?解:跃迁:I|IiIf|3/25/2|1,if1M1或E2跃迁2.考虑核反冲,出射射线的能量为EoutE0E022,2McERE02(0.129MeV)222Mc2510eV2191931.5M

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论