


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023学年高一上物理期末模拟试卷请考生注意:1请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用05毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2答题前,认真阅读答题纸上的注意事项,按规定答题。一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、下列关于质点的说法,正确的是A.体积很小的物体一定可以看成质点B.质量很小的物体一定可以看成质点C.研究北京开往武汉的高铁列车的运动情况,可以将高铁
2、列车看成质点D.研究孙杨游泳的动作,可以将孙杨看成质点2、 “星跳水立方”节目中,某明星从跳板处由静止往下跳,其运动过程的vt图象如图所示,则下列说法正确的是()A.跳板距离水面的高度为7.5mB.1s末该明星的速度方向发生改变C.该明星入水前加速度向下,入水后加速度向上D.该明星在整个下降过程中的平均速度是7.5m/s3、从高为1m处以某一初速度竖直向下抛出一篮球,篮球与地面相碰后弹起,上升到高为2m处被接住,则篮球在运动过程中A.位移为1m,方向竖直向上;路程为3mB.位移为3m,方向竖直向上;路程为3mC.位移为1m,方向竖直向下;路程为1mD.位移为3m,方向竖直向下;路程为1m4、如
3、图所示,长木板放置在水平面上,一小物块置于长木板的中央,长木板和物块的质量均为m,物块与木板间的动摩擦因数为,木板与水平面间的动摩擦因数为,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g,现对物块施加一水平向右的拉力F,则木板加速度大小a可能是( )A.a=gB.a=C.a=D.a=5、 “千克”这一基本单位原由国际千克原器来定义。国际千克原器是1889年第一届国际计量大会批准制造的,它是一个用铂铱合金制成的圆柱体,高度和直径均为39mm,原型保存在巴黎国际计量局。因受空气污染和氧化等因素影响,国际千克原器的质量出现细微变化,已难以适应现代精密测量要求。因此科学界一直想用一种基于物理常数
4、的定义来取代。2018年11月16日,第26届国际计量大会决定,千克由普朗克常量h及米和秒定义,即,该决定已于2019年5月20日生效。此次标准实施后,国际单位中7个基本单位全部建立在不变的自然常数基础上,保证了国际单位的长期稳定性和通用性。以下说法正确的是A.普朗克常量h是个无单位的常量B.普朗克常量h的单位等效于C.普朗克常量h的单位等效于D.受外界因素的影响普朗克常量h的数值也会发生细微变化6、一雨滴从空中由静止开始沿竖直方向下落,雨滴下落过程中所受重力保持不变,其速度-时间图像如图所示,关于雨滴在加速阶段的受力和运动情况,以下判断正确的是A.雨滴下落过程中只受重力B.雨滴下落过程中加速
5、度恒定不变C.雨滴下落过程受到逐渐增大的空气阻力D.雨滴下落过程中速度随时间均匀增加7、平均速度的定义式为,当t很小时,借助于数学中的极限思想,可以用来计算物体在某时刻或某位置的瞬时速度。实验时需要确定小车的瞬时速度时,对x选取的要求,下列说法正确的是()A.从理论上讲,选取的x越小越好B.从理论上讲,选取的x大小不影响测量结果C 实际测量中,选取x越小越好D.实际测量中,选取x并不是越小越好8、一物体做自由落体运动,取g=10m/s2该物体()A.在前2s内下落的距离为20mB.在前2s内下落的距离为40 mC.第2s末速度为20 m/sD.第2s末的速度为40 m/s9、作用在同一个物体的
6、两个共点力,一个大小为3N,另一个大小为6N,它们的合力大小可能为:A.2NB.5NC.9ND.12N10、 “以卵击石,石头无恙而鸡蛋却碎了。”关于鸡蛋对石头的作用力和石头对鸡蛋的作用力,下列说法正确的是()A.这是一对平衡力B.这是一对作用力与反作用力C.鸡蛋对石头的作用力与石头对鸡蛋的作用力大小不等D.鸡蛋对石头的作用力与石头对鸡蛋的作用力大小相等11、一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第 15s 内的位移比第 14s 内的位移多0.2m,则下列说法正确的是()A.小球加速度为 0.4m/s2B.小球第15s 内的位移为2.9mC.小球第14s 内的初速度为2.6m/sD.小球前15s
7、 内的平均速度为3.0m/s12、屋檐上水滴下落过程可以看作自由落体运动,g取10m/s2,则水滴在空中下落过程中( )A.水滴第1秒内下落的距离是5mB.水滴第1秒内下落的距离是10mC.水滴第1秒末的速度是5m/sD.水滴第1秒内的平均速度是5m/s二填空题(每小题6分,共18分)13、如图甲为验证牛顿第二定律的实验装置示意图。在小车质量未知的情况下,某同学设计了一种方法用来研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”。(1)完成下列实验步骤中的填空:平衡小车所受的阻力:不悬挂小吊盘,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列_的点。按住小车,在小吊盘中放入适当
8、质量的物块,在小车中放入砝码。打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点迹的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m。按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤。在每条纸带上清晰的部分,标注计数点。测量相邻计数点的间距s1,s2,求出与不同m相对应的加速度a。以砝码的质量m为横坐标,为纵坐标,在坐标纸上作出m关系图线。若加速度与小车和砝码的总质量成反比,则与m应成_关系(填“线性”或“非线性”)。(2)完成下列填空:本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和应满足的条件是_。实验时将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,打出一条纸带,打出的部分计
9、数点如图乙所示(每相邻两个计数点间还有4个点未标出)。s1=3.59cm,s2=4.41cm,s3=5.19cm,s4=5.97cm。则小车的加速度a=_m/s2(结果保留两位有效数字)。如图丙为所得实验图线的示意图。设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为_,小车的质量为_。14、在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,采用如图甲所示的装置 (1)本实验应用的实验方法是_A.控制变量法 B.假设法C.理想实验法(2)下列说法中正确的是_A.在探究加速度与质量的关系时,应改变小车所受拉力的大小B.在探究加速度与外力的关系时,应改变小车的质量C.在探究加速度与
10、质量的关系时,作出图象容易更直观判断出二者间的关系D.无论在什么条件下,细线对小车的拉力大小总等于砝码盘和砝码的总重力大小(3)在探究加速度与力的关系时,若取车的质量M0.5kg,改变砝码质量m的值,进行多次实验,以下m的取值最不合适的一个是_A.m14g B.m210g C.m340g D.m4500g(4)在平衡小车与长木板之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图乙所示计时器打点的时间间隔为0.02s从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离,根据图中给出的数据求出该小车的加速度a=_m/s2(结果保留两位有效数字)15、跳绳是一种健身运动,设某运动员的质量是50 kg
11、,他1 min跳绳180次.假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率是_W.(g=10 m/s2)三计算题(22分)16、(12分)如图所示,倾斜传送带与水平面的夹角为,以大小为v0的恒定速度沿顺时针方向匀速转动,一小物块(可视为质点)从传送带上端A滑上传送带,滑上时速度大小为v1、方向平行于传送带向下,最后小物块将从A端离开,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为,传送带足够长,重力加速度为g,不计空气阻力。求(1)小物块在传送带上滑动时的加速度大小a。(2)小物块从滑上传送带到从上端A离开,在传送带上运动的时间t。17、(10分)质
12、量为60kg同学站在电梯内,电梯以0.5m/s2的加速度匀加速竖直上升求:电梯地板对该同学支持力的大小参考答案一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、C【解析】AB物体的形状、大小对所研究的问题没有影响时,我们就可以把它看成质点,与质量及体积大小无关,比如原子体积、质量都很小,在研究原子内部结构时,原子不可以看成质点,故AB错误;C研究从北京开往武汉的高铁列车时,列车的大小相对于运动的轨迹可以忽略,可以看成质点,故C正确。D研究孙杨游泳的动作,不能
13、看成质点,故D错误;故选C。2、C【解析】由图可知,在0-1s时间内人在自由下落,t=1s时与水接触,根据图象的面积代表的是位移可知,跳板距离水面的高度h=110m=5m,故A错误;由图象可知,0-1.5s速度图象都在时间轴上方,方向为正,方向没有变,故B错误;v-t图像的斜率等于加速度,可知该明星入水前加速度向下,入水后加速度向上,选项C正确;整个过程中平均速度,故D错误故选C【点睛】本题主要就是考查学生对速度时间图象的理解,关键要知道在速度时间的图象中,直线的斜率代表的是加速度的大小,图象的面积代表的是位移.3、A【解析】位移的大小等于首末位置的距离,方向由初位置指向末位置路程等于运动轨迹
14、的长度【详解】从高为1m处以某一初速度竖直向下抛出一个小球,在与地面相碰后弹起,上升到高为2m处被接住,首末位置的距离为1m,所以位移的大小等于1m,方向竖直向上运动轨迹的长度为1m+2m=3m,所以路程等于3m故A正确,BCD错误故选A【点睛】解决本题的关键知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度4、D【解析】若木板相对物块静止,木板和物块一起做匀加速直线运动,整体水平方向的受力为:则加速度为若木板相对物块滑动,则对木板水平方向受到两个摩擦力,根据牛顿第二定律可知解得:故D正确,ABC错误故选D5、B【解析】A根据,可得,则普朗克常量h的单位为,故A错误;B
15、C根据牛顿第二定律可知,则,故B正确,C错误;D据题意受空气污染和氧化等因素影响,国际千克原器的质量出现细微变化,但普朗克常量不变,故D错误。故选B。6、C【解析】根据雨滴速度-时间图像可知,雨滴加速度逐渐减小,所以雨滴除受重力外,还受变化的空气阻力,根据F=ma可知,空气阻力应逐渐增大,由于雨滴加速度逐渐减小,所以相同时间内雨滴的速度变逐渐减小,由上分析可知,C正确,A、B、D错误7、AD【解析】AB用平均速度表示个计数点的瞬时速度,从理论上讲,选取的越小越好,平均速度越接近瞬时速度,A正确B错误;CD从实验的角度看,选取的大小需要刻度尺测量,并不是越小越好,过小了,测量误差会变大,C错误D
16、正确。故选AD。8、AC【解析】自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出下降的高度,根据速度时间公式求出第2s末的速度;【详解】AB、前2s内下落的距离为:,故A正确,B错误;CD、第2s末的速度为:,故C正确,D错误;故选AC;【点睛】解决关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解9、BC【解析】两个力的合力范围为|F1-F2|F合F1+F2,则这两个力的合力范围为3NF合9NA.2N,与结论不相符,选项A错误;B.5N,与结论相符,选项B正确;C.9N,与结论相符,选项C正确;D.12N,与结论不相符,选项D错误.10、BD【解析】AB鸡蛋对石
17、头的作用力和石头对鸡蛋的作用力是一对作用力与反作用力,不是平衡力,选项A错误,B正确;CD根据牛顿第三定律可知,鸡蛋对石头的作用力与石头对鸡蛋的作用力大小相等,选项D正确,C错误;故选BD.11、BC【解析】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,根据匀变速直线运动的位移时间公式求出小球在第15s内的位移;根据速度时间关系求出14s的初速度;根据第15s末的速度,结合平均速度的推论求出小球前15s内的平均速度。【详解】A.根据得故A错误;B.小球在第15s内的位移故B正确;C.小球在第14s初的速度故C正确;D.第15s末的速度则小球前15s内的平均速度故D错误。故选BC。12、
18、AD【解析】AB水滴做自由落体运动,由速度公式可知第1s末下落的位移为:A正确,B错误;C由速度公式可得1s末的速度为:C错误;D由平均速度的定义,1s内的平均速度为:D正确。故选AD。二填空题(每小题6分,共18分)13、 .等间距或均匀 .线性 .远小于小车和砝码的总质量或远小于小车的质量 .0.79 . .【解析】考查实验“探究加速度与力和质量的关系”。【详解】(1)12当打点计时器打出一系列等间距的点时,说明小车做匀速直线运动,即已经平衡了摩擦;若加速度与小车和砝码的总质量成反比,则加速度的倒数和砝码的总质量成正比,即与m应成线性关系;(2)34 56本实验认为绳的拉力等于小吊盘和盘中
19、物块的总重力,设小吊盘和盘中物块的质量之和为m0,小车和车中砝码的总质量为M,则:对小车分析:对小吊盘分析:联立解得:只有当时,绳的拉力近似等于小吊盘和盘中物块的总重力;小车的加速度由逐差法求得:;牛顿第二定律成立,则有:解得:即m关系图线的斜率:所以小车受到的拉力为;截距:所以小车的质量为。14、 .A .C .D .0.16【解析】(1)本实验采取的是控制变量法研究加速度与力、质量的关系,研究加速度与力的关系,要保持质量不变,同理研究加速度与质量关系,要保证受力不变,故选A(2)A.采用控制变量法,所以在探究加速度与质量关系时,应保证改变小车所受拉力的大小不变,A错误B.在探究加速度与外力
20、的关系时,应保证改变小车的质量不变,B错误C.因为加速度与质量成反比,图像是曲线,但曲线不一定是反比关系,而如果图像是直线,则说明加速度与质量反比关系,更准确C正确D.因为小车加速同时,砝码盘和砝码也同时加速,所以细线对小车的拉力大小总小于砝码盘和砝码的总重力大小,D错误(3)实验要保证砝码盘和砝码的总质量远小于小车质量,以使绳对小车拉力近似等于砝码盘和砝码的总重力,所以车的质量M0.5kg,则砝码质量m应远小于500g,故D项不适合,选D(4)每5个点取一个计数点,可知相邻点间的时间,根据得到:即:15、75【解析】由跳跃时间可算出腾空时间,下落时间为腾空时间的一半,进而由自由落体规律得到腾空高度和起跳速度由腾空高度可算出克服重力的功,进而得到平均功率跳一次的时间是,人跳离地面向上做竖直上抛,到最高点的时间为;此过程克服重力做功为,跳绳时克服重力做功做功的功
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度全新托管班学生接送服务合同
- 二零二五年度交通事故交通事故责任划分及医疗费用赔偿协议
- 二零二五年度并购重组财务顾问专项服务合同
- 2025年经济特区普通住宅租赁合同纠纷解决机制合同
- 二零二五年度员工解除劳动合同后竞业禁止及离职手续办理合同
- 二零二五年度企业设备抵押融资合同有效要件解析与实施指南
- 2025年度水利工程款代付与生态修复协议
- 2024年语文知识难点解析试题及答案
- 《安全心理学》(1-14章节)笔记
- DB34-T 626-2023 宣城优.质烤烟规范化移栽技术规程
- 《电工电子技术基础》高职全套教学课件
- 采血健康宣教
- 高中英语 选必二 Unit3 Times change 第4课时-developing ideas- Emojis a new language 课件
- 机动车检测站突发环境污染事件应急预案
- 关于赴XXX医院参观学习联系函
- 【汇总】高二政治选择性必修三(统编版) 重点知识点汇总
- T∕CIS 71001-2021 化工安全仪表系统安全要求规格书编制导则
- 体医融合与健康中国课件
- 福利院装修改造工程施工组织设计(225页)
- 基因表达的调控
- 华师大版九年级下册数学全册教案
评论
0/150
提交评论