

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023学年天津小东庄中学高一物理下学期期末试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. 如图所示的皮带传动中,两轮半径不等,下列说法正确的是( )A两轮角速度相等 B两轮边缘线速度的大小相等C同一轮上各点的向心加速度跟该点与中心的距离成正比D大轮边缘一点的向心加速度大于小轮边缘一点的向心加速度参考答案:BC2. (多选题)如图,图甲所示,在杂技表演中,猴子沿竖直杆向上运动,其vt图象如图乙所示人顶杆沿水平地面运动的st图象如图丙所示若以地面为参考系,下列说法中正确的是()A猴子的运动轨迹为直线B猴子在2s内做直线运动Ct=1s时猴子的速
2、度大小为4m/sDt=2s时猴子的加速度为4m/s2参考答案:CD【考点】运动的合成和分解【分析】猴子参与了水平方向上的匀速直线运动和竖直方向上的匀减速直线运动,通过运动的合成,判断猴子相对于地面的运动轨迹以及运动情况求出t=2s时刻猴子在水平方向和竖直方向上的分加速度,根据平行四边形定则,求出猴子相对于地面的加速度【解答】解:A、B由乙图知,猴子竖直方向上做匀减速直线运动,加速度竖直向下由甲图知,猴子水平方向上做匀速直线运动,则猴子的加速度竖直向下,与初速度方向不在同一直线上,故猴子在2s内做匀变速曲线运动故AB错误C、st图象的斜率等于速度,则知猴子水平方向的初速度大小为:vx=4m/s,
3、t=0时猴子竖直方向分速度:vy=8m/s,那么t=1s时猴子竖直分速度为vy=4m/s因此t=1s时猴子的速度大小为:v=4m/s,故C正确D、vt图象的斜率等于加速度,则知猴子的加速度大小为:a=4m/s2,故D正确;故选:CD3. 一个质量为2kg的滑块以4m/s的速度在光滑的水平面上向左匀速滑行,从某一时刻起,在滑块上施加了一个向右的水平力,经过一段时间后,滑块反向运动且速度大小为仍为4m/s,则在这段时间里水平力所做的功为()A0B8JC16JD32J参考答案:A【考点】动能定理的应用【分析】在力F作用的过程中只有F对物体做功,力F对物体做的功等于物体动能的变化【解答】解:根据动能定
4、理有,力F对物体做的功为:W=mv22mv12=242242J=0J故选:A4. 下列几组物理量中,全部为矢量的一组是()A时间、位移、速度B速度、速度变化量、加速度C路程、时间、速率D速度、速率、加速度参考答案:考点:矢量和标量分析:矢量是既有大小又有方向的物理量,标量是只有大小没有方向的物理量解答:解:A、时间是标量,位移、速度是矢量,不符合题意故A错误B、速度、加速度变化量和加速度都是矢量,符合题意故B正确C、路程、时间、速率都是标量故C错误D、速度、加速度是矢量,速度是标量,不符合题意故D错误故选:B点评:本题考查矢量和标量的识别能力,根据有没有方向分析,对于常见的矢量,其方向特点要抓
5、住5. 弹弓是孩子们喜爱的弹射类玩具,其构造原理如图所示,橡皮筋两端点A、B固定在把手上,橡皮筋处于ACB时恰好为原长状态,在C处(AB连线的中垂线上)放一固体弹丸(弹丸重力不能忽略),一手执把,另一手将弹丸拉至D点放手,弹丸就会在橡皮筋的作用下发射出去,打击目标,现将弹丸竖直向上发射,已知E是CD中点,则弹丸从D到C过程中()A橡皮筋弹力先变小再变大B加速度逐渐变小C速度先变大再变小DE点的速度一定最大参考答案:C【考点】牛顿第二定律;力的合成与分解的运用【分析】橡皮筋伸长时,弹力增大,唐伸长量减小时,橡皮筋的合力减小,对弹丸受力分析可知,受到的合力先减小后增大,故先做加速度减小的加速运动,
6、后做减速运动,故速度先增大后减小,由于不知道弹丸合力为零的位置,故无法判断最大速度位置点【解答】解:A、弹丸从D到C得过程中,橡皮筋的伸长量减小,夹角增大,故橡皮筋的合力减小,到达C点时,合力为零,故A错误B、对弹丸分析,受到的合力先减小后增大,故加速度先减小后增大,故B错误C、由于加速度先减小后增大,速度先增大后减小,故C正确D、由于不知道橡皮筋的合力和弹丸的重力大小关系,故无法判断速度最大位置,故D错误故选:C二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. (填空)()打点计时器是一种记录运动物体在一定时间间隔内位移的仪器,在用打点计时器来做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验时
7、,某同学从打出的纸带中选出A、B、C、D四个计数点,如图所示,测出AB=4.6cm,BC=5.8cm,CD=7.0cm,若相邻计数点之间的时间间隔为0.1 s,则打B点时物体的瞬时速度大小约为 m/s,物体做匀变速直线运动的加速度a= m/s2(II)在探究求合力的方法时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳。实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,另一次是用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条。(1)实验对两次拉伸橡皮条的要求中,下列那些说法是正确的 A将橡皮条拉伸相同长度即可B将橡皮条和绳的结点拉到相同位置C将弹簧秤拉到相同刻度D将橡皮条
8、沿相同方向拉即可(2)下图为某同学做实验时所做的一个实验:保持O点的位置和a弹簧秤的拉伸方向不变,使b弹簧秤从图示位置开始缓慢向顺时针方向转动,则在整个过程中,关于a、b两弹簧秤示数的变化情况是 Aa示数增大,b示数减小 Ba示数减小,b示数增大 Ca示数减小,b示数先减小后增大 Da示数减小,b示数先增大后减小参考答案:0.52;1.2 B C7. 有一只小老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离成反比,当它行进到离洞穴距离为d1的甲处时速度为v1,则老鼠行进到离洞穴距离为d2的乙处时速度v2=_参考答案:8. 在“探究超重与失重的规律”实验中,得到了如右图所示的图线图中的实线所示是某
9、同学利用力传感器悬挂一个砝码在竖直方向运动时,数据采集器记录下的力传感器中拉力的大小变化情况从图中可以知道该砝码的重力约为_N,A、B、C、D四段图线中砝码处于超重状态的为_,处于失重状态的为_参考答案:4(39-42都算正确),AD,BC9. 某汽车在高速公路上以大小为40 m/s的速度做匀速直线运动,突然前方遇到紧急情况而刹车,刹车后获得的加速度大小为10 m/s2,则刹车后2 s内与刹车后5 s内汽车通过的位移之比为 A31 B45 C43 D34参考答案:D10. 一个物体从45m高处自由下落,则此物在下落最后一秒内的位移是 。(g=10m/s2)参考答案:设下落到地面的时间为t,则有
10、:45= t=3s物体下落2s的高度为h,则有h=m=20m此物在下落最后一秒内的位移是X=(45-20)m=25m11. 如图所示的传动装置中,皮带不打滑。三个轮的半径分别为r、2r、4r,则图中a、b、c各点的线速度之比vavbvc = ;角速度之比abc = ;向心加速度之比aaabac =。参考答案:1:1:2 2:1:1 2:1:212. 如图所示是甲、乙两物体运动的位移-时间图像,甲、乙两物体均做 ,它们运动的方向 ,0s时它们相距 m,它们在 时刻相遇在 位置处参考答案:匀速直线运动; 相反; 10; 2.5s ; 5m 。13. 如图5-10所示皮带转动轮,大轮直径是小轮直径的
11、2 倍,A是大轮边缘上一点,B是小轮边缘上一点, C是大轮上一点,C到圆心O1的距离等于小轮半径。 转动时皮带不打滑,则A、B两点的角速度之比A:B_ ,B、C两点向心加速度大小之比:_ 。参考答案:1:2、 4:1 三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. (填空)某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙、刻度尺当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则: (1)你认为还需要的实验器材有
12、(2)实验时为了保证滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的实验条件是 ,实验时首先要做的步骤是 (3)在(2)的基础上,某同学用天平称量滑块的质量M往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距L和这两点的速度大小v1与v2(v1 v2)则本实验最终要验证的数学表达式为 (用题中的字母表示实验中测量得到的物理量)参考答案:(1)天平 (2)沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量,平衡摩擦力(3)15. 某同学设计了一个“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系
13、”实验如图为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器, C为装有细沙的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.(1)在探究拉力一定时,加速度与质量的关系时,它采用将木板倾斜,来平衡小车与木板间的滑动摩擦力.那么,当改变小车的质量时,在不同质量下做实验,还_(选填“需要”、或“不需要”)重新平衡摩擦.(2)为了采用作图法处理数据,直观反映加速度与质量的关系,建立直角坐标系,纵坐标取加速度a,横坐标应取_作为变量.参考答案:(1)不需要;(2)质量的倒数;四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 如图12,倾角为370的斜面上一重力为50N的木块恰好匀速下滑,sin370 = 0.6,求( 1)木
14、块所受到的摩擦力为多少? (2)木块与斜面间的动摩擦因数为多少? (3)用平行斜面的力向上推木块匀速上滑,该推力为多大?参考答案:(1)由合力为零得f Gsin370 = 0 f= 30N (2分)(2)Fn Gcos370 = 0 (2分) 由 f= Fn (1分) 得= 0.75 (1分)(3)由合力为零得 F = Gsin370 + f (3分) 得 F = 60N 17. 在水平转台上,距转轴为d=20cm处插立一竖直杆,杆顶系一根原长为L=1m、劲度系数为k=20N/m的轻细弹簧,另一端挂一个质量为m=1kg的小球,当球随转台一起匀速转动时,弹簧张开的角度=530,如图所示。求:转台转转动的角速度。(球看作质点;sin53=0.8,cos53=0.6;g=10ms2。)参考答案:18. 继
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 常见文学流派及其特点试题及答案
- 初中语文识字与写字考题试题及答案
- 心理咨询师考题及解析
- 2025-2030年软轴抽水泵项目投资价值分析报告
- 案例分析与马工学试题及答案
- 2025-2030年计算机医疗系统项目商业计划书
- 2025-2030年蜡烛工艺品项目投资价值分析报告
- 中医康复的生理基础试题及答案
- 女性健康与体重管理
- 2024年内蒙古能源集团智慧运维公司招聘考试真题
- 直流电火花检漏仪操作规程
- 小学数学人教六年级下册 数学广角-鸽巢问题鸽巢问题
- 平面控制点测量复核记录
- 古典经济学中的中国渊源课件
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
- 在建项目汛前安全生产检查表
- 中国风传统文化家风家训主题PPT模板
- 华为终端合作手机硬件测试标准-V10.4发布版本
- 三年级英语家长会发言稿15篇
- 外科手术基本器械及其使用
评论
0/150
提交评论