2022-2023学年安徽省宿州市四新中学高一化学模拟试题含解析_第1页
2022-2023学年安徽省宿州市四新中学高一化学模拟试题含解析_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022-2023学年安徽省宿州市四新中学高一化学模拟试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 下已知1 g氢气完全燃烧生成水蒸气时,放出热量121 kJ。且氢气中1 mol HH键断裂时吸收热量为436kJ,水蒸气中1 mol HO键形成时放出热量463kJ,则氧气中1 mol OO键完全断裂时吸收热量为 ( )A932kJ B496kJ C738 kJ D248 kJ 参考答案:B2. 从海水中提取镁,可按如下步骤进行:把贝壳制成石灰乳;在引入的海水中加入石灰乳,沉降、过滤、洗涤沉淀物;将沉淀物与盐酸反应,结晶过

2、滤、在HCl气体氛围中干燥产物;将得到的产物熔融电解得到镁。下列说法不正确的是 A此法的优点之一是原料来源丰富 B步骤的目的是从海水中获取MgCl2 C提取镁的过程涉及化合、分解、置换反应 D第步电解时,还会产生副产品氯气参考答案:C3. 有关水的电解实验,下列说法正确的是()A正、负极产生的气体质量比是1:2 B证明了水是由氢气和氧气组成C与电源正极相连的一端产生氢气 D水能电解说明了分子是可分的参考答案:D考点:电解原理版权所有专题:电化学专题分析:根据电解水的实验现象和结论:电解水时正极生成的是氧气,负极生成的是氢气,氧气和氢气的体积比是1:2,质量比是1:8;据此结合氢气的氧气的化学性

3、质进行分析判断即可解答:解:A电解池分为阴阳极,阳极产生的气体体积和阴极产生的气体体积比为1:2,而不是质量比,故A错误;B电解水产生了氢气和氧气,氢气是由氢元素组成的,氧气是由氧元素组成的,可见水是由氢元素和氧元素组成的,故B错误;C与电源正极相连的为阳极,产生的是氧气,故C错误;D该变化说明在化学变化中,分子分成原子,原子重新组合成新的分子,故D正确故选D点评:本题主要考查电解水实验,我们要根据电解水的实验现象,推出合理的结论,解答时要逐项分析,再判断正误4. NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是:A标准状况下,0.05 NA 个CO2分子所占的体积是1.12L B22gCO2与

4、11.2LHCl含有相同的分子数 C0.1 mol/L的氢氧化钠溶液中含Na+数为0.1NA个D将20g NaOH固体溶于500mL水中可配成1mol/L的NaOH溶液参考答案:A略5. 下列有关金属的用途,其中利用的是金属的化学性质的是( )A铜电线 B铝反射镜C铁回收溶液中的银 D不锈钢炊具参考答案:C6. 将镁片、铝片平行插入到一定浓度的NaOH溶液中,用导线连接成闭合回路,如图所示,该装置在工作时,下列叙述正确的是( ) A.镁比铝活泼,镁失去电子被氧化成Mg2+B.铝是电池负极,开始工作时溶液中会立即有白色沉淀生成C.该装置的内、外电路中,均是电子的定向移动形成电流D.该装置开始工作

5、时,铝片表面的氧化膜不必处理参考答案:D略7. 下列有关物质性质与用途具有对应关系的是A. 活性铁粉易氧化,可用作食品抗氧化剂 B. SO2 具有漂白性,可用于食品增白C. NH4HCO3 受热易分解,可用作氮肥 D. Al2O3 能溶于强酸强碱,可用作耐火材料参考答案:A【详解】A.活性铁粉具有还原性,可防止食品被氧化,可用作食品抗氧化剂,故A正确;B.SO2有毒,对人体有伤害,不能用于食品加工,故B错误;C.NH4HCO3做氮肥是利用碳酸氢铵溶解后的铵根离子被植物吸收做氮肥,不是利用其分解的性质,故C错误;D.Al2O3熔点高,不易熔融,可用作耐火材料,不是利用氧化铝能溶于强酸、强碱,故D

6、错误。故选A。8. 关于某溶液中所含离子的鉴别,下列判断正确的是 A加入BaCl2溶液,生成白色沉淀,加稀硝酸沉淀不消失,则原溶液中一定含有SO42-B加入NaOH溶液,加热若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则原溶液中一定含有NH4+。C用洁净的铂丝蘸取溶液在火焰上灼烧,产生黄色的火焰,则原溶液中一定不含有K+D加盐酸,生成的气体能使澄清石灰水变浑浊,则原溶液中一定含有CO32 参考答案:B略9. 下列有关U和U的说法正确的是A. 互为同位素 B. 质量数相同 C. 是同一种核素 D. 中子数相同参考答案:A【详解】A.和为质子数相同,中子数不同的两种原子,互为同位素,故A正确;B.和的

7、质量数前者为235,后者为239,不相同,故B错误;C.由于两种原子的中子数不同,不是同一种核素,故C错误;D.和的中子数为235-92=143、238-92=146,不相同,故D错误;答案选A。10. 已知反应:A+2B= 2C +3D是一个吸热反应,则下列说法中正确的是( ) A. A的能量比C的能量高 B. 该反应一定要加热才能发生 C. 反应物的能量总和比生成物的能量总和小 D. 反应中断键时吸收的能量比形成化学键时放出的能量少参考答案:C11. 下列不能与浓H2SO4反应的物质是()A. Cu B. C C. Na2CO3 D. SiO2参考答案:DA、铜在加热的条件下与浓硫酸反应,

8、A不符合题意;B、碳在加热的条件下与浓硫酸反应,B不符合题意;C、碳酸钠与硫酸发生复分解反应,C不符合题意;D、二氧化硅与浓硫酸不反应,D符合题意,答案选D。12. 已知1.5051023个X气体分子的质量为8g,则X气体的摩尔质量是A16g B32g C64g /mol D32g /mol参考答案:D13. 下列离子方程式,书写正确的是 ( )A铁和稀盐酸反应:2Fe+6H+=2Fe3+3H2ks5uB. 硝酸银溶液中加入铜粉:2Ag+Cu=Cu2+2Ag C碳酸钡跟醋酸反应:BaCO32HBa2H2OCO2D氧化铜与盐酸反应: O2 +2H =H2O参考答案:B略14. 已知固体混合物A由

9、NaHCO3、KHCO3、MgCO3、CaCO3四种物质中的两种混合而成,若先将A加热,剩余固体再与足量的盐酸反应,且先后两次产生的气体分别通过足量的澄清石灰水生成的沉淀均为5.0g,则A的物质的量为 A.0.10mol B.0.20mol C.0.05mol D.无法计算参考答案:A略15. 某学生想利用如图装置(烧瓶位置不能移动)收集下列气体:下列操作正确的是()H2Cl2NH3O2CH4NO NO2SO2HClA在烧瓶中充满水,由B进气收集B在烧瓶中充满水,由A进气收集C烧瓶是干燥的,由B进气收集D烧瓶是干燥的,由A进气收集参考答案:D考点:气体的收集 分析:收集气体,从A进应是密度比空

10、气小的气体,用向下排空气法收集,从B进应是密度比空气大的气体,用向上排空气法收集解答:解:A在烧瓶中充满水,由B进气只能用来洗气,不能用来收集气体,故A错误;B在烧瓶中充满水,由A进气收集不溶于水的气体,为,而其它气体与水反应或溶于水,故B错误;C从B进应是密度比空气大的气体,可收集,NO不能用排空气法收集,故C错误;D从A进应是密度比空气小的气体,可收集,故D正确故选D点评:本题考查气体的收集,题目难度不大,注意收集气体时常根据气体的密度、溶解性等性质,有时还要考虑与氧气的反应等问题,如NO与氧气反应,则只能用排水法收集二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. 某学生为了探究影响化学反

11、应速率的外界因素,进行以下实验。(1)向100mL稀硫酸中加入过量的锌粉,标准状况下测得数据累计值如下:时间/min12345氢气体积/mL50120232290310在01、12、23、34、45min各时间段中:反应速率最大的时间段是_min,主要的原因可能是_;反应速率最小的时间段是_min,主要的原因可能是_。为了减缓反应速率但不减少产生氢气的量,可以在稀硫酸中加入_(填序号)。a蒸馏水 bNaOH溶液 cNaNO3溶液 dNa2CO3溶液(2)进行以下对比实验并记录实验现象。实验 实验 :另取两支试管分别加入5mL5%eH2O2溶液和5mL10%H2O2溶液,均未观察到有明显的气泡产

12、生。双氧水分解的化学方程式是_。实验的目的是_。实验未观察到预期现象,为了达到该实验的目的,可采取的改进措施是_。参考答案:(1) 23 反应放热,温度升高,速率加快 45 溶液中H+浓度很小 a (2) 2H2O2=2H2O+O2 探究温度对化学反应速率的影响 滴加2滴1mol/L的FeCl3溶液或水浴加热分析:(1).反应速率的快慢可根据单位时间内生成气体的体积大小判断;根据影响化学反应速率的因素分析;(2)过氧化氢在催化剂存在条件下分解生成氧气和水,据此写出反应的化学方程式;根据试管A、B实验操作的异同点判断实验目的;氯化铁在双氧水的分解中起到了催化作用;可以同时提高两个试管温度,增大反

13、应速率,使实验现象更加明显。详解: (1)在01、12、23、34、45min各时间段中,V分别为50mL、(120-50)mL=70mL、(232-120)mL=112mL、(290-232)mL=58mL、(310-290)mL=20mL,所以反应速率最快的是2min3min、最慢的是45min;在2min3min内反应放热,温度升高,速率加快;在45min溶液中H+浓度很小,速率减慢; a加入水,氢离子浓度减小、氢离子总物质的量不变,所以符合条件,故a正确;b加氢氧化钠溶液,硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,导致和锌反应的氢离子总物质的量减少,不符合条件,故b错误;c加NaNO3溶液,溶

14、液中相当于加入硝酸,硝酸具有强氧化性,和锌反应不生成氢气,不符合条件,故c错误;d加Na2CO3溶液,硫酸和碳酸钠反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,导致和锌反应的氢离子总物质的量减少,不符合条件,故d错误;故选a;(2)过氧化氢分解生成水和氧气,反应方程式为2H2O2=2H2O+O2,因此,本题正确答案是: 2H2O2=2H2O+O2;分别在试管A、B中加入5mL5%eH2O2溶液,各滴入12滴1mol/L的FeCl3溶液,待试管中均有适量气泡出现,说明过氧化氢分解能发生,试管A、B中均有适量气泡出现时,将试管A放入盛有5左右冷水的烧杯中,将试管B放入盛有40左右热水的烧杯中,两支试管不同点是试管

15、A的温度比试管B的温度低,说明研究的是温度对反应速率的影响; 因此,本题正确答案是: 探究温度对化学反应速率的影响;影响化学反应速率的外界因素有浓度、温度、气体的压强、催化剂、固体的表面积,为加快反应速率,使反应现象明显,可从温度或催化剂的影响角度考虑,如:将两支试管同时放入盛有相同温度热水的烧杯中,或向两支试管中同时滴入2滴1mol/L的FeCl3溶液,观察产生气泡的速率,因此,本题正确答案是: 滴加2滴1mol/L的FeCl3溶液或水浴加热。三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 下列物质之间有如下反应关系:已知由E转化成C的现象是:白色沉淀迅速变为灰绿色,最后变为红褐色。回答:(1)写出下列物质的化学式:甲_,丙_。(2)写出EC反应的化学方程式:_。为了获得E,可以用新配制的D溶液与用不含O2的蒸馏水配制的乙溶液反应制备。(3)用相应晶体配制上述D溶液时你觉得还需加入 。(4)写出Fe与H20在一定条件下反应的化学方程式 。参考答案:(1)Cl2KSCN (2)4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3(3)铁粉 (4)3Fe + 4H20(g) Fe3O4 4H218. 请你设计至少两种方法除去细小的铁颗粒中混有的细小的铝颗粒。(简要说明)参考答案: 方法一:可以使用NaOH溶液洗涤混合物,铁与NaOH溶液不发生反应,而Al可溶于NaOH

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论