2022-2023学年安徽省滁州市天长谕兴初级中学高三化学模拟试卷含解析_第1页
2022-2023学年安徽省滁州市天长谕兴初级中学高三化学模拟试卷含解析_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022-2023学年安徽省滁州市天长谕兴初级中学高三化学模拟试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 据悉,2010年田径世锦赛上使用的发令枪所用的“火药”成分是氯酸钾和红磷,经撞击发出响声,同时产生白色烟雾。撞击时发生的化学方程式为: 5KClO3+6P=3P2 O5+5KCl,则下列有关叙述错误的是A上述反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为5:6B产生白色烟雾的原因是生成的P205白色固体小颗粒(烟)吸水性很强,吸收空气中的水分,生成磷酸小液滴(雾)形成气溶胶C上述反应中消耗3 mol P时,转移电子的物质的量

2、为15molD因红磷和白磷互为同素异形体,所以上述火药中的红磷可以用白磷代替参考答案:D略2. NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是 A. 1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA B.标准状况下,5.6L丙烷中含有共价键的数目为2NA C.16g由氧气和臭氧组成的混合物中含有的分子总数为0.5 NA D. 0. 1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧所消耗的氧原子数一定为0. 6NA参考答案:【知识点】阿伏伽德罗常数和物质的量、常用化学计量综合A1A4【答案解析】D 解析:A、1 mol FeI2与足量氯气反应:3Cl2+2Fe2+4I-=2Fe3+6Cl-+2I2,转移

3、3mol电子,电子数为3NA,故A错误; B、丙烷中共价键数为10个,5.6L物质的量为0.2mol,故共价键共2.5mol,个数2.5NA,故B错误;C、氧气和臭氧组成的混合物中含有的分子总数无法计算,故C错误;D、组成:乙烯C2H4和乙醇C2H6O可以写成:C2H4(H2O),完全燃烧所消耗的氧气=0.3mol,原子数=0.6mol,个数为0. 6NA,故D正确;故答案选D【思路点拨】本题考查化学计量综合应用,结合物质结构、氧化还原反应、有机物等知识,难度中等。3. 李时珍在本草纲目中记载小米“健脾、和胃、安眠”。现代医学认为:小米的安神作用与其中含有某种氨基酸有关。下列有机物能水解生成氨

4、基酸的是A. 油脂 B. 蛋白质 C. 淀粉 D. 纤维素参考答案:BA、油脂水解生成高级脂肪酸和甘油,则A错误;B、蛋白质水解最终产物是氨基酸,故B正确;C、淀粉水解最终产物为葡萄糖,故C错误;D、纤维素水解最终产物是葡萄糖,则D错误。本题正确答案为B。4. 化学在生产和日常生活中有着重要的应用。下列说法不正确的是( )A.明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中的悬浮物,可用于水的净化B.铅蓄电池放电时铅电极发生氧化反应C.胶体与溶液的分离可用渗析的方法D.生铁浸泡在食盐水中发生析氢腐蚀参考答案:D【Ks5u解析】D.生铁浸泡在食盐水中发生吸氧腐蚀,错误;选D。5. 下列化合物中,在常温

5、常压下以液态形式存在的是 ( )A. 甲醇 B. 乙炔 C. 丙烯 D. 丁烷参考答案:A略6. 某有机物的结构简式如图所示。1 mol该有机物与足量的NaOH溶液共热,充分反应后最多可消耗NaOH的物质的量为A2 mol B6 mol C4 mol D8 mol参考答案:C略7. 把锌片和铁片放在盛有稀食盐水和酚酞试液混合溶液的玻璃皿中(如图所示平面图),经过一段时间后,两个实验中,首先观察到溶液变红的区域是A和附近 B和附近C和附近 D和附近参考答案:B略8. 还原沉淀法是处理含铬(Cr2O72和CrO42)废水常用方法,过程如下:CrO42Cr2O72Cr3+Cr(OH)3已知废水中Cr

6、的含量为26.0g?L1,当溶液中离子浓度小于105mol/L时认为离子已经沉淀完全,常温下,KspCr(OH)3=11032有关叙述中不正确的是()A上述三个转化中只有一个涉及氧化还原反应B第二步离子方程式为:Cr2O72+14H+6Fe2+=2Cr3+7H2O+6Fe3+C处理含铬废水可使用强碱Ba(OH)2,也可以使用弱碱氨水D当pH5时,废水中铬元素沉淀完全参考答案:C【考点】氧化还原反应【分析】A第二步反应中Cr、Fe元素的化合价发生变化;B酸性条件下,Cr2O72与Fe2+发生氧化还原反应;C用强碱Ba(OH)2会引入杂质;D根据KspCr(OH)3=c(Cr3+)c3(OH)计算

7、【解答】解:A第二步反应为Cr2O72+14H+6Fe2+=2Cr3+7H2O+6Fe3+,反应中Cr、Fe元素的化合价发生变化,属于氧化还原反应,故A正确;B酸性条件下,Cr2O72与Fe2+发生氧化还原反应生成铬离子和三价铁离子,其反应的离子方程式为:Cr2O72+14H+6Fe2+=2Cr3+7H2O+6Fe3+,故B正确;C用强碱Ba(OH)2调节pH会引入杂质Ba2+,Ba2+是重金属离子会污染水,故C错误;D当溶液中离子浓度小于105mol/L时认为离子已经沉淀完全,当pH=5时,溶液中c(OH)=109mol/L,KspCr(OH)3=c(Cr3+)(109)3=11032,则c

8、(Cr3+)=105mol/L,所以当pH5时,c(Cr3+)105mol/L,即废水中铬元素沉淀完全,故D正确故选C【点评】本题考查难溶电解质的溶解平衡,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度中等9. 下图两个装置中,液体体积均为200 mL,开始工作前电解质溶液的浓度均为0.5 mol/L,工作一段时间后,测得有0.02 mol电子通过,若忽略溶液体积的变化,下列叙述正确的是( )A产生气体体积 =B中阴极质量增加,中正极质量减小C电极反应式:中阳极:4OH - 4e = 2H2O+O2 中负极:2H+2e=H2D溶液的pH变化:减小,增大参考答案:10.

9、Al、Fe、Cu都是重要的金属元素。下列说法正确的是A三者对应的氧化物均为碱性氧化物 B三者的单质放置在空气中均只生成氧化物C制备AlCl3、FeCl3、CuCl2均不能采用将溶液直接蒸干的方法D电解AlCl3、FeCl3、CuCl2的混合溶液时阴极上依次析出Cu、Fe、Al参考答案:C11. 化学反应伴随能量变化,下列说法中错误的是()ATNT(炸药)爆炸时部分化学能转化为热能B电解饱和食盐水时部分化学能转化为电能C镁条燃烧时部分化学能转化为光能D植物光合作用时部分光能转化为化学能参考答案:B解析:A、TNT爆炸过程中,化学能转化为热能、动能、光能等,故A正确;B、电解是将电能转化为化学能的

10、装置,故B错误;C、镁条燃烧时放光、放热,即部分化学能转化为光能和热能,故C正确;D、植物光合作用时,光合作用吸收二氧化碳生成氧气,所以部分光能转化为化学能,故D正确故选B12. (08东莞调研)中学化学教材中有大量数据,下列为某同学对数据的利用情况,其中不正确的是()A. 用NaOH和HCl 反应测得的中和热,推算一定量稀H2SO4和NaOH 溶液反应的反应热B. 用沸点数据推测两种液体混合物用蒸馏方法分离开来的可能性C.用沸点数据来分析分子的稳定性D. 用原子(或离子)半径数据推断某些原子(或离子)氧化性或还原性强弱参考答案:答案:C13. 某学生用如图所示装置进行化学反应X2Y=2Z能量

11、变化情况的研究。当往试管中滴加试剂Y时,看到导管中甲处液面下降,乙处液面上升。关于该反应的下列叙述正确的是()该反应为放热反应 生成物的总能量比反应物的总能量高该反应过程可以看成是“贮存”于X、Y内部的能量转化为热量而释放出来A B C D参考答案:B略14. 通常用来衡量一个国家石油化工发展水平标志的是( )A甲烷的产量 B乙烯的产量C乙醇的产量 D苯的产量参考答案:B解:乙烯工业的发展,带动了其他以石油为原料的石油化工的发展因此一个国家乙烯工业的发展水平,已成为衡量这个国家石油化学工业水平的重要标志,故选B15. 一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷放出热量为QkJ,经测定完全吸收生成的二氧化

12、碳需消耗5molL1的KOH溶液100mL,恰好生成正盐。则此条件下反应:的H为( )A16Q kJmol1 B8Q kJmol1C16Q kJmol1 D8Q kJmol1参考答案:A略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. 某同学在探究废干电池内的黑色固体回收利用时,进行如图所示实验:查阅教材可知,普通锌锰电池的黑色物质主要成分为MnO2、NH4Cl、ZnCl2等物质。请回答以下问题:(1) 操作的名称是 ;操作的名称是 ;(2)操作灼烧滤渣时所用主要仪器有酒精灯、玻璃棒、 、 和三脚架;操作灼烧滤渣中的黑色固体时,产生一种使澄清石灰水变浑浊的气体,由此推测滤渣中还存在的物质为 。

13、(3) 操作的试管加入中所得黑色滤渣,试管中迅速产生能使带火星的木条复燃的气体,据此可初步认定黑色固体为 。(4)该同学要对滤液的成分进行检验,以确认是否含有NH4Cl和ZnCl2,下面是他做完实验后所写的实验报告,请你写出其空白处的内容:(5)根据以上的实验报告,关于滤液的成分,他的结论是:滤液中含有氯化铵和氯化锌若想从滤液中得到溶质固体,还应进行的操作是加热蒸发(加热浓缩), , 过滤。 若要将所得的溶质固体中的物质加以分离,可用 法。参考答案:略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 某无色溶液中,已知含有H+、Mg2+、NH4+、Al3+各1mol,向该溶液中逐滴加入氢氧化钠溶

14、液,则消耗氢氧化钠溶液体积(x轴)和生成沉淀量(y轴)之间的函数关系用图象表示。(用尺子作图,标出数量关系。参考答案:略18. (16分)水是生命之源。饮用水消毒作为控制水质的一个重要环节,液氯消毒是最早的饮用水消毒方法。近年来科学家提出,氯气能与水中的有机物发生反应,生成的有机氯化物可能对人体有害。二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂。与Cl2相比,ClO2不但具有更显著地杀菌能力,而且不会产生对人体有潜在危害的有机氯代物。(1)氯气溶于水能杀菌消毒的原因是_。(2)在ClO2的制备方法中,有下列两种制备方法:方法一:NaClO34HCl=2ClO2Cl22Na

15、Cl2H2O方法二:C6H12O6+24NaClO3+12H2SO4=24ClO2+6CO2+18H2O+12Na2SO4用方法二制备的ClO2更适合用于饮用水的消毒,其主要原因是 。(3)用ClO2处理过的饮用水(pH为5565)常含有一定量对人体不利的亚氯酸根离子(ClO2)2001年我国卫生部规定,饮用水ClO2的含量应不超过02 mgL1。饮用水中ClO2、ClO2的含量可用连续碘量法进行测定。ClO2被I还原为ClO2、Cl的转化率与溶液pH的关系如右图所示。当pH20时,ClO2也能被I完全还原成Cl。反应生成的I2用标准Na2S2O3溶液滴定:2Na2S2O3I2=Na2S4O6

16、2NaI 请写出pH20时,ClO2与I反应的离子方程式 。 配制Na2S2O3标准溶液时,使用的仪器除天平、药匙、玻璃棒、烧杯、量简外,还需要下图中的_(填字母代号)。请完成相应的实验步骤:步骤1:准确量取VmL水样加入到锥形瓶中。步骤2:调节水样的pH为7080步骤3:加入足量的KI晶体。步骤4:加少量淀粉溶液,用c molL-1Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V1mL。步骤5:调节溶液的pH20。步骤6;再用c molL-1Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL。滴定终点的现象是_。根据上述分析数据,测得该引用水样中的ClO2的浓度为 mgL1(用含字母的代数式表示)。(4)判断下列操作对ClO2的浓度测定结果的影响(填“偏高”、“偏低”或“无影响”) 若在配制标准溶液过程中,烧杯中的Na2S2O3溶液有少量溅出,使测定结果_。 若在滴定终点读取滴定管刻度时,俯视标准液液面,使测定结果_。参考答案:19. 芳香化合物A()在一定条件下可以发生如下图所示的转化(其他产物和水已略去)。请回答下列问题:(1)请写出A的分子式 (2)1molA在氢氧化

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论