

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023学年天津第109中学高三物理上学期期末试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选)2013年12月2日1时30分,由月球车(如图甲)和着陆器组成的嫦娥三号月球探测器从西昌卫星发射中心升空,飞行18min后,嫦娥三号进入如图乙所示的地月转移轨道AB,A为入口点,B为出口点。嫦娥三号在B点经过近月制动,进入距离月面100公里的环月圆轨道,然后择机在月球虹湾地区实现软着陆,展开月面巡视勘察。已知月球和地球的质量之比约为1/81,图乙中环月圆轨道的半径与地球半径之比约为1/4,地球的第一宇宙速度约为79kms,下列说法正确的是
2、( ) A嫦娥三号进入地月转移轨道前,在近地圆轨道运行的速度大于7.9km/ s B嫦娥三号在图乙中环月圆轨道上做匀速圆周运动的线速度约为1.8kms C携带月球车的着陆器在月球上着陆过程中一定处于失重状态 D由于月球表面重力加速度较小,故月球车在月球上执行巡视探测任务时处于失重状态参考答案:B 嫦娥三号在近地圆轨道上运行时速度小于或等于79 kms,A项错误;嫦娥三号在图乙中环月圆轨道上做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力得,G= m,解得:v=79kms18 kms,B项正确;月球车着陆过程中减速下降,处于超重状态,C项错误;月球车在月球上所受重力小于在地球上所受的重力,这与是否失重无关,
3、D项错误。2. (单选)山地滑雪是人们喜爱的一项体育运动如图所示,一滑雪坡由斜面AB和圆弧面BC组成,BC圆弧面和斜面相切于B,与水平面相切于C,竖直台阶CD底端与倾角为的斜坡DE相连。第一次运动员从A点由静止滑下通过C点后飞落到DE上,第二次从AB间的A点(图中未标,即ABAB)由静止滑下通过C点后也飞落到DE上,运动员两次与斜坡DE接触时速度与水平方向的夹角分别为1和2,不计空气阻力和轨道的摩擦力,则 A.12 B.12 C.1=2D.无法确定两角的大小关系 参考答案:B 解析:根据动能定理mgh=mv02,A下落时高度较大,所以从A下落到达C点的速度比较大那么从A和A下落时在DE上的落点
4、如图所示,根据平抛运动中的推论:tan=2tan由图可以看出从A下落时从C点飞出后tan值较大,故从A下落时落到DE后tan2较大,即tan1tan2故选:BA3. 在一绝缘、粗糙且足够长的水平管道中有一带电量为q、质量为m的带电球体,管道半径略大于球体半径。整个管道处于磁感应强度为B的水平匀强磁场中,磁感应强度方向与管道垂直。现给带电球体一个水平速度v0,则在整个运动过程中,带电球体克服摩擦力所做的功可能为 A0B CD参考答案:AC4. (单选)2013年1 2月2日1时30分,搭载嫦娥三号探测器的长征三号乙火箭点火升空。假设为了探测月球,载着登陆舱的探测飞船在以月球中心为圆心,半径为r1
5、的圆轨道上运动,周期为T1,总质量为m1,登陆舱随后脱离飞船,变轨到离月球更近的半径为r2的圆轨道上运动,此时登陆舱的质量为m2,最终在月球表面实现软着陆、无人探测及月夜生存三大创新。若以R表示月球的半径,忽略月球自转及地球对卫星的影响。则下列有关说法正确的是:A月球表面的重力加速度B月球的第一宇宙速度为C登陆舱在半径为r2轨道上的周期D登陆舱在半径为r1与半径为r2的轨道上的线速度之比为参考答案:C对于探测飞船有:,解得载着登陆舱的探测飞船的加速度,而该加速度不等于月球表面处的重力加速度,故A错误;根据探测飞船做圆周运动万有引力提供向心力:,解得:,月球的第一宇宙速度由近月卫星万有引力提供向
6、心力:,解得:,故B错误;根据开普勒第三定律:,解得:,故C正确;由,解得,同理可得,D错误。5. (单选)如图所示,是氢原子四个能级的示意图当氢原子从n=4的能级跃迁到n=3的能级时,辐射出光子a当氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级时,辐射出光子b则以下判断正确的是()Aa光和b光由同一种介质射入空气中时a光更容易发生全反射B光子a和光子b使同一种金属发生光电效应,由光子a照射产生的光电子的最大初动能大于光子b照射而产生的C光子a的波长大于光子b的波长D在真空中光子a的传播速度大于光子b的传播速度参考答案:考点:氢原子的能级公式和跃迁.专题:原子的能级结构专题分析:能级间跃迁辐射光子的能
7、量等于能级之差,根据能极差的大小比较光子能量,从而比较出光子的频率频率大,波长小,波长越长,越容易发生衍射频率大,折射率大,根据v=比较在介质中的速度大小当入射光的频率大于金属的极限频率时,发生光电效应解答:解:A、氢原子从n=4的能级跃迁到n=3的能级的能极差小于从n=3的能级跃迁到n=2的能级时的能极差,根据EmEn=h,知,光子a的能量小于光子b的能量所以a光的频率小于b光的频率,则a光和b光由同一种介质射入空气中时b光更容易发生全反射,故A错误B、光子a和光子b使同一种金属发生光电效应,光子a的能量小于光子b的能量由光子a照射产生的光电子的最大初动能小于光子b照射而产生的故B错误;C、
8、光子a的频率小于光子b的频率,所以b的频率大,波长小,故C正确;D、在真空中光子a的传播速度等于光子b的传播速度,故D错误;故选:C点评:解决本题的突破口是比较出光子a和光子b的频率大小,从而得知折射率、在介质中速度等大小关系二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 如图所示为一电流随时间变化的图象。该电流的有效值为_。参考答案:(4分)7. (4分)我国陆地面9.61012m2,若地面大气压,地面附近重力加速度 g=10m/s2 ,空气平均摩尔质量为,阿伏伽德罗常数,我国陆地上空空气的总质量 M= ;我国陆地上空空气的分子总数N = 。(结果保留两位有效数字)参考答案:9.61
9、016Kg,1.91042个解析:大气压可看作是由空气重量产生的, 代入数据解出 分子总数8. 如图所示,质量为50g的小球以12m/s的水平速度抛出,恰好与倾角为37o的斜面垂直碰撞,则此过程中重力的功为 J,重力的冲量为 Ns。 参考答案:6.4 J, 0.8 Ns;9. 右图是自行车传动机的示意图,其中是大齿轮,是小齿轮,是后轮。假设脚踏板的转速为r/s,则大齿轮的角速度是_rad/s;要知道在这种情况下自行车前进的速度有多大,除需要测量大齿轮的半径,小齿轮的半径外,还需要测量的物理量是_; 用上述量推导出自行车前进速度的表达式:_。参考答案: 后轮的半径 10. 如图所示,质量m=1k
10、g、长L=0.8m的均匀矩形薄板静止在水平桌面上,其右端与桌子边缘相平。板与桌面间的动摩擦因数为=0.4。现用F=5N的水平力向右推薄板,木板翻下桌子前移动的距离为_m;使它翻下桌子力F做的功至少为_J。 参考答案:0.4m 1.6J 11. 如图所示为研究光电效应的电路图,对于某金属用紫外线照射时,电流表指针发生偏转。将滑动变阻器滑动片向右移动的过程中,电流表的示数不可能 _(选填“减小”、“增大”)。 如果改用频率略低的紫光照射,电流表 _(选填“一定”、“可能”或“一定没”)有示数。参考答案:减小 可能 12. 如图所示为氢原子的能级图,n为量子数。在氢原子核外电子由量子数为2的轨道跃迁
11、到量子数为3的轨道的过程中,将 (填“吸收”或“放出”)光子。若该光子恰能使某金属产生光电效应,则一群处于量子数为4的激发态的氢原子在向基态跃迁过程中,有 种频率的光子能使该金属产生光电效应。参考答案:吸收 (填“吸收”或“放出”); 5 13. 某同学利用数码相机研究竖直上抛小球的运动情况。数码相机每隔005 s 拍照一次,图7 是小球上升过程的照片,图中所标数据为实际距离,则: (1)图中t5时刻小球的速度v5_m/s。 (2)小球上升过程中的加速度a _m/s2。 (3)t6时刻后小球还能上升的高度h = _m。参考答案:见解析 (1)频闪仪每隔T=0.05s闪光一次,根据匀变速直线运动
12、中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:v5=m/s=4.08m/s.(2)根据匀变速直线运动的推论公式可以求出加速度,即:a=-10m/s2(3)=0.64m.三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. (3分)图1中螺旋测微器的读数为 。 参考答案:答案: 2.720mm 15. “探究求合力的方法”的实验装置如图甲所示。 (1)某次实验中,弹簧测力计的指针位置如图甲所示。其中,细绳CO对O点的拉力大小为 N; (2)请将图甲中细绳CO和BO对O点两拉力的合力F合画在图乙上。由图求出合力的大小F合= N(保留两位有效数字); (3)某同学对弹簧测力计中弹簧的劲度系数是多
13、少很感兴趣,于是,他将刻度尺与弹簧测力计平行放置,如图丙所示,利用读得的数据,他得出了弹簧的劲度系数。那么,该弹簧的劲度系数k= N/m(保留两位有效数字)。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 如图所示,倾角为的斜面AB是粗糙且绝缘的,AB长为L,C为AB的中点,在 AC之间加一方向垂直斜面向上的匀强电场,与斜面垂直的虚线CD为电场的边界。现有一质量为m、电荷量为q的带正电的小物块(可视为质点),从B点开始以速度v0沿斜面向下做匀速运动,经过C点后沿斜面做匀加速运动,到达A点时的速度大小为v,试求: (1)小物块与斜面间的动摩擦因数; (2)匀强电场场强E的大小; (3)保持
14、其他条件不变,使匀强电场在原区域内(AC间)顺时针转过90,求小物块离开电场区时的动能EK大小。参考答案:解:(1)小物块在BC上匀速运动,支持力Nmgcos滑动摩擦力fN(1分)由平衡条件得mgsinmgcos(1分)解得tan(1分)(2)小物块在CA段做匀加速直线运动,则NmgcosqEv(1分)fN根据动能定理得:mgLsinfL=m(v2v20)(2分)解得Em(v2v20)/qLtan(2分)小物块可能从A处出电场 W电WGWf=EKEK0 (1分) 则:qEL= EKEK0 得EKmv20 (2分) 小物块可能从C处出电场,设从C处进入电场滑行距离X 则:qExm(0v20) (1分) 从C处进入电场到从C处滑出电场的过程中运用动能定理 Wf=EKEK0 2mgxcos EKEK0 得EKmv20 (2分)17. 一列简谐横波沿 x 轴正方向传播,t = 0时刻的波形如图所示,处于 x 1 = 2 m位置的质点 a 经过0.3 s 第一次到达波峰位置,质点 b 在 x2 = 8 m处,求: 该列波的波速; 质点 b 刚开始振动时的运动方向和第一次到达波峰的时刻参考答案: a点开始向下运动,经 T 到达波峰t1 = T T = 0.4s v=10 m/s 质点b刚开始振动时的运动方向沿y轴向上质点b第一次到达波
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国开《人文英语4》单元自测1-8答案
- 高效榨汁搅拌机行业跨境出海战略研究报告
- 高仿真花卉与绿植套装行业跨境出海战略研究报告
- 火力发电工程施工AI应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 混凝土电杆行业深度调研及发展战略咨询报告
- 肉食品加工工程AI智能应用行业跨境出海战略研究报告
- 高效香肠烘干机行业深度调研及发展战略咨询报告
- 注册制推行对我国资本市场效率的影响研究
- 三年级上册语文教学辅助:部编人教版语文园地三解析
- 2025年NOX、NO2自动采样器及测定仪项目合作计划书
- 2024年新人教版九年级上册化学教学课件 6.1.2 碳单质的化学性质
- 2025年质谱分析考试题及答案
- 中国近现代史纲要学习心得体会与民族团结
- 工程建设资料员培训课件
- 劳务派遣劳务外包项目方案投标文件(技术方案)
- 电机控制器设计原理与现代技术应用
- 2025时事政治考试题库和参考答案
- 化工智能制造技术基础知识单选题100道及答案
- 定额〔2025〕1号文-关于发布2018版电力建设工程概预算定额2024年度价格水平调整的通知
- 2021年烟草营销技能鉴定(高级理论)三级理论历年真题(含答案)
- 医疗器械进院流程
评论
0/150
提交评论