




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第二讲 逻辑推理知识要点:要判断出某件事的正确性,在我们日常生活中经常见到,它们不需要或很少需要 计算,而是要求我们通过已知条件和问题进行分析、推理,得出正确的结论。习惯上, 我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”。一、基础应用:【例1】 如下图,有四个立方体,每个立方体的六个面上 A 、 B 、 C 、 D 、 E 、 F 六 个字母的排列顺序完全相同。那么立方体上相对两个面上的字母各是什么?【解析】注意到 C 与 A 、 B 、 E 、 D 是相邻的,所以不可能与它们是对面的,故 C 与 F 对面。而 A 与 B 、 C 、 D 是相邻的,所以不可能与它们是对面的,又 F 与 C 是对面 的,
2、因此也不可能是 A 的对面,所以 A 的对面是 E 。最后剩下的即为 B 、 D 对面。【例2】 电脑上显示着 8 、 9 、 10 、 11 、 12 、 13 、 14 七个数,根据程序的设定,只要 你每次任意删除两个数,就会显示出删除的两个数的和减去 1 后的差。例如: 删除 9 和 13 ,就会显示 21 。经过多少次后,屏幕上只留下一个数,这个数是 多少?【解析】注意到每操作一次,就会少掉一个数,一共有 7 个数,则要少掉 6 个数,需要操作 6 次。而每次操作后,和都比原来几个数的和少 1。操作 6 次后,和一共少了 6,故屏幕上最后留下的一个数为8 9 10 11 12 13 1
3、4 - 6 71。【例3】 某年的 5 月里有 4 个星期三, 5 个星期四,这个月的最后一天是星期几? 【解析】 5 月是大月,有 31 天,而 31 7 4 3 ,由于这个月里有 4 个星期三, 5 个星 期四,说明除了四个整周以外的三天中,一定没有星期三,但有一天是星期四,经过 检验,这个月的最后三天,分别是星期四、星期五、星期六,因此这个月的最后一天 是星期六。【例4】 四个小孩在校园踢球,砰的一声,不知谁踢的球把教室的玻璃打碎了,王老师 跑出来,问是谁打碎了玻璃?小张说:“是小强打碎的。”小强说:“是小胖打 碎的。”小明说:“我没有打碎玻璃。”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要 相信
4、他。”这四个小孩只有一个说了真话。是谁打碎玻璃?【解析】注意到小强和小明说的话是矛盾的,因此这两个人中必有一个说真话,一个 说假话。而四个小孩只有一个说真话,因此其余两个人必都说假话,所以是小明打碎 了玻璃。二、拓展训练:【例5】 三个和尚吃馒头,大和尚说自己吃了1 个,中和尚说自己吃了 2 个,小和尚说 自己吃了 3 个,但他们总共吃了 4 个,显然他们有人撒谎。大和尚说:“小师 弟撒谎。”中和尚说:“师兄、师弟都说了谎。”小和尚说:“二师兄说谎。”已 知三人中只有一人说真话。请你判断:小和尚吃了多少个馒头?【解析】小和尚与中和尚的话是矛盾的,所以两人的话一真一假。而三人中只有一人 说了真话
5、,故大和尚说的也是假话,由大和尚说的话可知,小师弟没有撒谎,故小和 尚吃了 3 个。【例6】 有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人 去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说; “乙和丙都是说谎人.”乙说:“我是老实人.”丙说:“乙是说谎人.”那么这三 个人中有几个人在说谎?【解析】注意到乙、丙的话是矛盾的.所以他们两个人中必定有一个老实人,有一个说 谎人,他俩中只有一个说谎人,所以甲也是说谎人.因此,三人中有 2 个人在说谎.【例7】 小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子。牧师只说 真话,骗子只说假话,疯子有时说
6、真话,有时说假话。第一位说:“我是疯子。” 第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别吵了,我是疯子。” 那么这三个人中第几位是疯子?【解析】第一位和第三位都不可能是牧师,因为他们若是牧师,则他们都在说假话, 矛盾。故第二位是牧师,由第二位说的话可知,第一位不是疯子是骗子,因此第三位 是疯子。【例8】 一个箱子装着苹果、一个箱子装着梨、一个箱子装着苹果和梨。但粗心的人 把三个标签全贴错了。现在要求只能从一个箱子中取出一只水果(看不到箱 子里面的水果)就能把标签全部改正。应从贴着哪个标签的箱子中取出水果?【解析】应从贴着“苹果和梨”的标签中取出一个水果,看取出的水果是苹果还是梨 后再确
7、定各个箱子里装的水果。(1)若取出来的是苹果,则贴着“苹果和梨”标签的箱子里则装着全是苹果,贴 着“全梨”标签的箱子装着苹果和梨,贴着“全苹”标签的箱子装着全是梨。(2)若取出来的是梨,则贴着“苹果和梨”标签的箱子里则装着全是梨,贴着“全 苹”标签的箱子装着苹果和梨,贴着“全梨”标签的箱子装着全是苹果。【例9】 甲、乙、丙三人参加数学竞赛,他们分别来自一中,二中,三中,在这次竞 赛中他们分别获得一、二、三等奖。现在知道:(1)甲不是一中的学生;(2)乙不是二中的学生;(3)一中的学生不是一等奖;(4)二中的学生得了三等奖;(5)乙不是二等奖。请你判断他们各自的学校和获得的奖励。【解析】由“二中
8、的学生得了三等奖”及“一中的学生不是一等奖”可知,“一中”的 学生既不是一等奖,也不是三等奖,因此一中的学生得了二等奖,从而“三中”的学 生得了一等奖。而由乙不是二等奖可知,乙不是一中的学生,又已知“乙不是二中的 学生”,因此乙是三中的学生;而由甲“既不是一中的学生也不是三中的学生”可知, 甲是二中的学生,从而丙是一中的学生。综上可知,甲是二中的学生,得了三等奖; 乙是三中的学生,得了一等奖;丙是一中的学生,得了二等奖。【例10】 三年级有 A 、 B 、 C 、 D 四个人参加了书法比赛,甲、乙、丙三人对比赛进 行了预测:甲说:“我看 A 只能得到第三名, C 能得到冠军。”乙说:“ C 只
9、能得第二名, B 能得第三名。”丙说:“ D 能得第二名, A 得第一名。”比赛结束后,发现他们都说对了一半。你能知道比赛结果吗?【解析】依题意,我们可画出如下的表格:预测名次预测人A B C D甲乙三()一() 三() 二()丙一()二()若甲猜测的第三名对,第一名错,则乙猜测的第三名错,第二名对,从而丙猜测 的第二名错第一名对,此时 A 既是第三名,又是第一名,矛盾。故甲猜测的第三名错, 第一名对,乙猜测的第二名错,第三名对,丙猜测的第一名错,第二名对。由上述表 格可知,第一名是 C,第二名是 D,第三名是 B,第四名是 A。三、难题解析:【例11】 李老师、王老师、张老师在语文、数学、社
10、会、自然、音乐、图画六门功课 中,每人分别都教两门,已知:(1)社会老师与数学老师是好朋友;(2)王老师最年轻;(3)自然老师比语文老师年纪大;(4)李老师常向自然老师和数学老师说天下大事;(5)王老师、音乐老师和语文老师常在一起下棋。请分析一下,他们每人分别教的是什么科目?【解析】由(2)、(3)可知王老师不是自然老师,在王老师那一行的“自然”下打“”; 由(4)可知,李老师不是自然老师和数学老师,在李老师那一行的“自然”和“数学”下打“”,所以自然老师是张老师,张老师那一行的“自然”下打“”,在王老师 那一行的“自然”下打“”;而由(3)可知,自然老师不是语文老师,所以张老师 不是语文老师
11、,所以在“语文”下打“”;由( 5)可知,王老师不是音乐老师和语 文老师,所以在王老师那一行的“音乐”和“语文”下打“”,而由表格上可知,李 老师是教语文的,所以在李老师的“语文”下打“”;由(5)可知,语文老师不是 音乐老师,所以李老师不是音乐老师,音乐老师是张老师;余下的不难填出如下表格。语文 数学 社会 自然 音乐 图画李老师 王老师 张老师 【例12】 有五个人各说了一句话第一个人说:“我们中间每个人都说谎”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎”第三个人说:“我们中间有二个人说谎”第四个人说:“我们中间有三个人说谎”第五个人说:“我们中间有四个人说谎”请问:他们谁说谎?谁说真话?【解析
12、】五个人说的话各不一样,故至少有 4 个人在说谎,因此第二个人、第三个人、 第四个人都是说谎话。若第一个人是说真话,则它说每个人都在说谎,矛盾。故第一 个人也说谎,即并不是所有人都说谎,因此至多也只有 4 个人说谎。故第五个人是在 说真话,前四个人都是说假话。四、巩固练习:1. 有一个立方体,每个面上分别写上1 、 2 、 3 、 4 、 5 、 6 ,从不同的角度观察的结 果如下图所示。这个立方体上相对两个面上的数字各是几?164321453【解析】观察前两个立方体,我们发现,与 1 相邻的有 2,3,4,6,所以 2,3,4,6 不可 能与 1 对面,因此与 1 对面的是 5。再观察后两个
13、立方体,3 与 1,2,4,5 相邻,因此 3 只能与 6 对面,从而 2 与 4 对面。2. A 、 B 、C 、 D 四户人家排成一排。 A 在 B 的隔壁, B 在 D 的隔壁,并且 D 与 C 不 相邻,那么 C 的隔壁是哪户人家?【解析】与 C 相邻的不是 D ,也不是 B (因为与 B 相邻的左右两边是 A 与 D ),故与 C 相 邻的是 A 户人家。3. 小红、小江、小李三个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,小红说:“是小李。”小江说:“不是我。”小李说:“不是我。”已知他 们三个人当中只有一个人说真话,那么获奖者是谁?【解析】注意到小红、小李的话是矛
14、盾的.所以他们两个人中必定有一个说真话,有一 个说假话。而三个人中只有一个说真话,而讲真话的人是小红和小李当中的一个。因 此小江讲的是假话,而由小江讲的话“不是我”是假话可知,获奖者是小江。4. 某年的 9 月里有 5 个星期一, 4 个星期二,这个月的 1 号是星期几?【解析】 9 月是小月,有 30 天,而 30 2 7 4 ,由于这个月里有 5 个星期一, 4 个星 期二,说明除了后面四个整周以外的两天中,有一天是星期一,而这两天中没有星期 二.因此这个月的 1号只能是星期日, 2 号是星期一.5. 甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文和英语。已 知:(1)甲不是
15、北京人,乙不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)乙不教语文。请问:丙是哪里人,教的是什么科目?【解析】 依题意,我们可画出如下的表格:北京 上海 广州 数学 语文 英语 甲 乙 丙 6. 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北 岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他 让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2 是泰山,3 是华山,乙:4 是衡山,2 是嵩山,丙:1 是衡山,5 是恒山,丁:4 是恒山,3 是嵩山,戊:2 是华山,5 是泰山.老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?【解析】依题意,我们可画出如下表格:1 2 3 4 5甲泰山华山乙嵩山衡山丙衡山恒山丁嵩山恒山戊华山泰山若甲说的 2 对 3 错,则戊说的 2 错 5 对,此时出现泰山既是 2 也是 5,矛盾.因此 甲说的 2 错 3 对,戊说的 2 错 5 对,丁说的 3 错 4 对,乙说的 4 错 2 对,丙说的 5 错 1 对.通过上述表格可知,1 是衡山,2 是嵩山,3 是华山,4 是衡山,5 是泰山.7. 三(1)班 21 名同学共做了 69 架纸飞机,女生每人做 2 架,男生每人做 5 架。那么 男生和女生各有多少人?【解析】 假设 21
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宝鸡职业技术学院《中国传统文化茶艺》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025至2031年中国维生素A行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国立式全自动燃油燃气蒸汽锅炉行业投资前景及策略咨询研究报告
- 蚌埠学院《马克思主义哲学原理(下)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 白银矿冶职业技术学院《中国美术名作赏析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- rudbeckias花朵香气成分分析-洞察阐释
- 《管理会计实务》课件项目五 投融资管理 - 任务三、四、五
- 棕色拆字风读书分享会模板
- 巴音郭楞职业技术学院《中医药与健康》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 指南教师考试试题及答案
- 儿科三基试题及答案
- 2025年国家开放大学国开电大《管理学基础》《当代中国政治制度》形考任务1-4及答案
- 2025ct技师上岗证考试试题及答案
- 临床助理技能试题及答案
- 临夏州临夏市招聘专职社区工作者考试真题2024
- 2025年广东九年级物理中考三轮冲刺之题型过关综合能力题 科普阅读题(含答案)
- 4.《口语交际:新闻述评》高二语文下学期教学设计(高教版2023拓展模块上册)
- 钢结构安装中的应急预案及安全措施
- 2024年江西省中考生物·地理合卷试卷真题(含答案逐题解析)
- IATF16949-COP-内部审核检查表+填写记录
- 维克多高中英语3500词汇
评论
0/150
提交评论