安徽省滁州市兴华双语学校2022年高三物理期末试卷含解析_第1页
安徽省滁州市兴华双语学校2022年高三物理期末试卷含解析_第2页
安徽省滁州市兴华双语学校2022年高三物理期末试卷含解析_第3页
安徽省滁州市兴华双语学校2022年高三物理期末试卷含解析_第4页
安徽省滁州市兴华双语学校2022年高三物理期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、安徽省滁州市兴华双语学校2022年高三物理期末试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. 一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,此时刻质点P的速度为v,经过0.2 s它的速度大小、方向第一次与v相同,再经过1.0 s它的速度大小、方向第二次与v相伺,则下列判断中正确的有()A波沿+x方向传播,波速为5 m/sB若某时刻M质点到达波谷处,则P质点一定到达波峰处C质点M与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反D从图示位置开始计时,在2 s时刻,质点P的位移为20 cm参考答案:AB2. 在机场和海港,常用输送带运送旅客和行李、货物,如图所示,a为水平输

2、送带,b为倾斜输送带。当行李箱随输送带一起匀速运动时,下列几种判断中正确的是 Aa、b两种情形中的行李箱都受到两个力作用Ba、b两种情形中的行李箱都受到三个力作用C情形a中的行李箱受到两个力作用,情形b中的行李箱受到三个力作用D情形a中的行李箱受到三个力作用,情形b中的行李箱受到四个力作用参考答案:C3. 如右图所示,一条小船位于200 m宽的河正中A点处,从这里向下游100 m处有一危险的急流区,当时水流速度为4 m/s,为使小船避开危险区沿直线到达对岸,小船在静水中的速度至少为( )Am/s Bm/s C2 m/s D4 m/s参考答案:C4. 如图所示,某同学为了找出平抛运动的物体初速度

3、之间的关系,用一个小球在O点对准前方的一块竖直放置的挡板,O与A在同一高度,小球的水平初速度分别是,打在挡板上的位置分别是B、C、D,且。则之间的正确关系是( ) 参考答案:答案:解析:在竖直方向上,由得小球落到、C、D所需的时间比;在水平方向上,由得:。所以正确选项是C。5. (单选)电阻R、电容C与一线圈连接成闭合回路。现使磁铁开始自由下落,在N极接近线圈上端的过程中,流过R的电流方向和电容器极板的带电情况是 A从a到b,上极板带正电 B从a到b,下极板带正电C从b到a,上极板带正电 D从b到a,下极板带正电参考答案:D二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 验证牛顿第二定

4、律实验中, (1)认为沙和沙桶的重力为拉小车运动的合力,除了要平衡摩擦力、沙和沙桶总质量远小于小车及其上砝码总质量外,还要求调节 .(2)作出(m为小车及其上砝码总质量)如图,直线不过原点则有关原因说法是: .参考答案:(1) 定滑轮高度使细绳与长木板平形 (2) 平衡摩擦力时倾角太小(没有平衡摩擦力、摩擦力太大了)7. 一水平放置的水管,距地面高hl.8m,管内横截面积S2cm2。有水从管口处以不变的速度v02m/s源源不断地沿水平方向射出,则水流的水平射程为 ? m,水流稳定后在空中有 ? m3的水。(g取10m/s2)参考答案:8. 图甲为一列简谐横波在t0.10 s时刻的波形图,P是平

5、衡位置为x1 m处的质点,Q是平衡位置为x4 m处的质点,图乙为质点Q的振动图象则波传播的速度为_m/s,t0.15 s时质点P的运动方向沿y轴_方向(选填 “正”或“负”)参考答案:40负9. 如图,活塞将一定质量的理想气体封闭于导热汽缸中,活塞可沿气缸内壁无摩擦滑动。通过加热使气体温度从T1升高到T2,此过程中气体吸热12J,气体膨胀对外做功8J,则气体的内能增加了 J;若将活塞固定,仍使气体温度从T1升高到T2,则气体吸收的热量为 J参考答案:10. 如图所示,一放在光滑水平面上的弹簧秤,其外壳质量为,弹簧及挂钩质量不计,在弹簧秤的挂钩上施一水平向左的力F1=5N,在外壳吊环上施一水平向

6、右的力F2=4N,则产生了沿F1方向上的加速度4m/s2,那么此弹簧秤的读数是_N;外壳质量为_kg。参考答案:答案:5;0.2511. 固定在水平地面上的光滑半球形曲面,半径为R,已知重力加速度为g。一小滑块从顶端静止开始沿曲面滑下,滑块脱离球面时的向心加速度大小为,角速度大小为。参考答案:,12. 在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响,采取的做法是将带滑轮的长木板一端适当垫高,使小车在 (填“挂”或“不挂”)钩码的情况下做 运动;(2)某次实验中所用交流电的频率为50Hz.得到的一条纸带如图所示,从比较清晰的点起,每五个点取一个点作为计数点,

7、分别标明0、1、2、3、4.量得x1=30.0mm,x2=36.0mm,x3=42.0mm,x4=48.0mm,则小车的加速度为 m/s2.参考答案:(1)不挂(2分);匀速(2分) (2)0.6(4分)13. 为探究橡皮条被拉伸到一定长度的过程中,弹力做的功和橡皮条在一定长度时具有的弹性势能的关系(其中橡皮条的弹性势能表达式为,k是劲度系数),某同学在准备好橡皮条、弹簧测力计、坐标纸、铅笔、直尺等器材后,进行了以下操作:a将橡皮条的一端固定,另一端拴一绳扣,用直尺从橡皮条的固定端开始测量橡皮条的原长l0,记录在表格中;b将弹簧测力计挂在绳扣上,测出在不同拉力F1、F2、F3的情况下橡皮条的长

8、度l1、l2、l3; c以橡皮条的伸长量l为横坐标,以对应的拉力F为纵坐标,在坐标纸上建立坐标系,描点、并用平滑的曲线作出F-l图象;d计算出在不同拉力时橡皮条的伸长量l1、l2、l3;e根据图线求出外力克服橡皮条的弹力做的功f. 根据弹性势能表达式求出橡皮条具有的弹性势能.(1)以上操作合理的顺序是 _;(2)实验中,该同学作出的F-l图象如图所示,从图象可求出l=9cm过程中外力克服橡皮条的弹力做的功约为_J,计算出l=9cm时橡皮条具有的弹性势能约为_J.(保留二位有效数字)(3)由实验可得出的结论是_参考答案:(1)abdcef (2)0.11 , 0.11 (3)在误差允许范围内克服

9、弹力做的功等于橡皮条弹性势能的增量三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. 某实验小组利用如图甲所示的气垫导轨实验装置来探究合力一定时,物体的加速度与质量之间的关系。(1)做实验时,将滑块从图甲所示位置由静止释放,由数字计时器(图中未画出)可读出遮光条通过光电门1、2的时间分别为t1、t2;用刻度尺测得两个光电门中心之间的距离x,用游标卡尺测得遮光条宽度d。则滑块经过光电门1时的速度表达式v1= ;滑块加速度的表达式a= 。(以上表达式均用已知字母表示)。如图乙所示,若用20分度的游标卡尺测量遮光条的宽度,其读数为_mm。(2)为了保持滑块所受的合力不变,可改变滑块质量M和气

10、垫导轨右端高度h(见图甲)。关于“改变滑块质量M和气垫导轨右端的高度h”的正确操作方法是 。AM增大时,h增大,以保持二者乘积增大BM增大时,h减小,以保持二者乘积不变CM减小时,h增大,以保持二者乘积不变DM减小时,h减小,以保持二者乘积减小参考答案:15. (5分)在电场中等势线的描绘实验中,如果所用的电表D指针偏转方向与流入电流的关系是:当电流从正接线柱流入电表D时,指针偏向正接线柱一侧。一位学生用这个电表探测基准点2两侧的等势点时,把接正接线柱的E1接触基准点2,把接电表负接线柱的E2接触纸上某一点,发现表的指针发生了偏转。为了探测到等势点则。( 不考虑上下移动) A若电表指针偏向正接

11、线柱一侧,E2应右移B若电表指针偏向正接线柱一侧,E2应左移C若电表指针偏向负接线柱一侧,E2应右移D若电表指针偏向负接线柱一侧,E2应左移参考答案: 答案:BC四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 北京时间2008年9月27日16时34分,“神舟七号”飞船在发射升空43个小时后,接到开舱指令,中国航天员开始了中国人第一次舱外活动。中国人的第一次太空行走共进行了t1175s,期间,翟志刚与飞船一起飞过了s9165km,这意味着,翟志刚成为中国“飞得最高、走得最快”的人。假设“神舟七号”的轨道为圆周,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g。试推导飞船离地面高度的表达式(用题中给出的量t、s

12、、g、R表示)参考答案:见解析 翟志刚的运行速度v 3分他做圆周运动的向心力由万有引力提供,即: Gm 5分在地球表面,物体m所受的万有引力与重力近似相等Gmg 5分解以上各式得:h=R 3分17. (16分)如图所示,水平传送带AB长L4.5m,质量为M1kg的木块随传送带一起以v11m/s的速度向右匀速运动(传送带的传送速度恒定),木块与传送带间的动摩擦因数0.5。当木块运动到传送带的最右端A点时,一颗质量为m20g的子弹以v0300m/s水平向左的速度正好射入木块并穿出,穿出速度u50m/s,以后每隔1s就有一颗子弹射向木块,并从木块中穿出,设子弹穿过木块的时间极短,且每次射入点各不相同

13、,g取10m/s2,求:(1)在被第二颗子弹击中前木块向右运动到离A点多远处? (2)木块在传送带上最多能被多少颗子弹击中?(3)第一颗子弹射穿木块时,从射中木块到木块相对传送带静止的过程中,木块和传送带摩擦时产生的热能是多少?参考答案:解析:(1)第一颗子弹击中过程中,设子弹射穿木块后,木块的速度为v2,子弹射穿木块的过程中动量守恒 (1分)解得:木块在传送带上先向左做匀减速运动,当速度减为零后再向右做匀加速运动直至与传送带同速。设此过程中木块运动的时间为t、对地的位移为S1。以向右方向为正方向,则 (1分) (1分)解得 (1分)由动能定理得: (1分)解得 (1分)故在被第二颗子弹击中前

14、木块向右运动到离A点1.5米处。(2)设木块在传送带上向左做匀减速运动,在速度减为零的过程中运动对地运动的位移为S2,由动能定理得 (1分)由于故第三次子弹射穿木块后,木块将从传送带的左端滑下。木块在传送带上最多能被3颗子弹击中。 (1分)(3)设木块在传送带上向左做匀减速运动的时间为t1,此过程中传送带的位移为S3,木块再向右做匀加速运动直至与传送带同速过程中,木块向右运动的时间为t2,位移为S4,传送带的位移为S5,则- (1分)解得 (1分) (1分) (1分) (1分) (1分)因而子弹穿过木块后,设木块与传送带间发生的相对位移为S5,则 (1分)则木块和传送带摩擦时产生的热能 (1分)18. 如图所示,在MN左侧有相距为的两块正对的平行金属板P、Q,板长,两板带等量异种电荷,上极板带负电。在MN右侧存在垂直于纸面的矩形匀强磁场(图中未画出),其左边界和下边界分别与MN、AA重合(边界上有磁场)。现有一带电粒子以初速度v0沿两板中央OO射入,并恰好从下极板边缘射出,又经过在矩形有界磁场中的偏转,最终垂直于MN从A点向左水平射出。 已知A点与下极板右端的距离为d。不计带电粒子重力。求:(1)粒子从下极板边缘射出时的速度;(2)粒子从O运动到A经历的时间;(3)矩形有界磁场的最

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论