法规第三章税收法律制度_第1页
法规第三章税收法律制度_第2页
法规第三章税收法律制度_第3页
法规第三章税收法律制度_第4页
法规第三章税收法律制度_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三章税税收法律制制度第一节税税收概述 一、税税收的概念念与分类(一)税税收概念与与作用1.税收收的概念税收,是是指以国家家为主体,为为实现国家家职能,凭凭借政治权权力,按照照法定标准准,无偿取取得财政收收入的一种种特定分配配方式。它它体现了国国家与纳税税人在征税税、纳税的的利益分配配上的一种种特殊关系系,是一定定社会制度度下的一种种特定分配配关系。(1)税税收与国家家存在直接接联系,两两者密不可可分,是政政府机器赖赖以生存并并实现其职职能的物质质基础。(22)税收是是一个分配配范畴,是是国家参与与并调节国国民收入分分配的一种种手段,是是国家财政政收入的主主要形式。(33)税收是是国家在征征税

2、过程中中形成的一一种特殊分分配关系,即即以国家为为主体的分分配关系,因因而税收的的性质取决决于社会经经济制度的的性质。2.税税收的作用用(11)税收是是国家组织织财政收入入的主要形形式;(2)税税收是国家家调控经济济运行的重重要手段;(33)税收具具有维护国国家政权的的作用;(4)税税收是国际际经济交往往中维护国国家利益的的可靠保证证。(二)税税收的特征征税收收三性:税税收具有强强制性、无无偿性和固固定性三个个特征1.强制制性税税收是国家家以社会管管理者身份份,凭借政政治权利,通通过颁布法法律或政令令来进行强强制征收。2.无偿性国家取取得税收收收入既不需需偿还,也也不需对纳纳税人付出出任何对价

3、价。【提提示】税收收的无偿性性是税收“三性”的的核心。3.固定性包括时时间上的连连续性和征征收比例的的固定性。多选题题:下列各各项中,属属于税收的的特征的有有()。A.强制性B.灵活活性CC.无偿性性D.固定性答案:ACCD答案:税收与其其他财政收收入形式相相比,具有有强制性、无偿性和和固定性三三个特征。(三)税税收的分类类我国国的税种分分类方式主主要有:1.按按征税对象象分类,可可将全部税税收划分为为流转税类类、所得税税类、财产产税类、资资源税类和和行为税类类五种类型型。(11)流转税税类以以流转额为为课税对象象(增值税税、消费税税、营业税税和关税等等)。(2)所所得税类(收收益税)以各种种

4、所得额为为课税对象象(企业所所得税、个个人所得税税)。(3)财财产税类以纳税税人所拥有有或支配的的财产数量量或者财产产价值为课课税对象(房房产税、契契税、车船船税、船舶舶吨税等)。(44)资源税税类以以自然资源源和某些社社会资源为为征税对象象(资源税税、土地增增值税等)。(55)行为税税类以以纳税人的的某些特定定行为为课课税对象(城城市维护建建设税、印印花税、车车辆购置税税等)。单选题题:在我国国现行的下下列税种中中,不属于于财产税类类的是()。A.房产产税BB.车船税税C.契税D.车辆辆购置税答案:D答答案:我国国现行税种种中属于财财产税的税税种包括:房产税、契税、车车船税、船船舶吨税等等,

5、选项DD属于行为为税类。2.按按征收管理理的分工体体系分类,可可分为工商商税类、关关税类。(11)工商税税类由由税务机关关负责征收收管理。(绝绝大部分)(2)关税类由海关负责征收管理。(进出口关税)3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。(1)中央税。属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,如关税和消费税。(2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如城镇土地使用税、契税、营业税等。 (3)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,如增值税

6、、所得税、印花税、资源税等。多选题:按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.印花税正确答答案ACCD答案:中央地方方共享税有有增值税、所得税、印花税、资源税等等,选项DD属于地方方税。4.按按照计税标标准不同进进行的分类类,可分为为从价税、从量税和和复合税。(11)从价税税是以征税税对象价格格为计税依依据,其应应纳税额随随商品价格格的变化而而变化,能能充分体现现合理负担担的税收政政策,因而而大部分税税种均采用用这一计税税方法。(2)从从量税是以以征税对象象的数量、重

7、量、体体积等作为为计税依据据,其课税税数额与征征税对象数数量相关而而与价格无无关。实行行定额税率率。例例:资源税税、车船税税和城镇土土地使用税税。(33)复合税税是既既征收从价价税,又征征收从量税税。例例:消费税税中的卷烟烟和白酒。税收的分类类分类标准类型代表税种征税对象流转税类增值税、消消费税、营营业税和关关税所得税类企业所得税税、个人所所得税财产税类房产税、契契税、车船船税、船舶舶吨税资源税类资源税、土土地增值税税行为税类城市维护建建设税、印印花税、车车辆购置税税征收管理的的分工体系系工商税类增值税、消消费税、营营业税、资资源税、企企业所得税税、个人所所得税、城城市维护建建设税、房房产税、

8、土土地增值税税、印花税税关税类进出口关税税收征收权限限和收入支支配权限中央税关税、消费费税地方税契税、营业业税、城镇镇土地使用用税中央地方共共享税增值税、印印花税、资资源税、企企业所得税税计税标准从价税增值税、营营业税、企企业所得税税从量税资源税、车车船税、城城镇土地使使用税复合税消费税中的的卷烟、白白酒单选题题:下列各各项中,不不属于流转转税的是()。AA.增值税税B.消消费税C.营业业税DD.所得税税答案:DD答案:选项项D是属于于所得税类类。单选题题:在我国国现行的下下列税种中中,属于行行为税类的的有()。A.营营业税BB.房产税税C.车车船税DD.印花税税答案:D答答案:本题题考核行为

9、为税包括的的税种。选选项A营业业税属于流流转税,选选项B房产产税属于财财产税,选选项C车船船税属于财财产税,选选项D印花花税属于行行为税二、税税法及构成成要素(一)税税收与税法法的关系1.税法法的概念 税法是国国家制定的的用以调整整国家与纳纳税人之间间在征纳税税方面的权权利与义务务关系的法法律规范的的总称。(11)立法机机构:全国国人大及其其常委会地方立法法机关授授权机构(22)依据:宪法(3)调调整对象:国家与社社会成员在在征纳税方方面的权利利与义务关关系22.税收与与税法的关关系税税收属于经经济学概念念税法属于于法学概念念;税税收依据税税法的规定定进行,税税法是税收收的法律保保障。(二)税

10、税法的分类类1.按照税法法的功能作作用的不同同,将税法法分为税收收实体法和和税收程序序法。(1)税税收实体法法针对对某一具体体税种税收实体体法主要是是指确定税税种立法,具具体规定各各税种的征征收对象、征收范围围、税目、税率、纳纳税地点等等。例如中华华人民共和和国增值税税暂行条例例、中中华人民共共和国营业业税暂行条条例、中华人民民共和国企企业所得税税法、中华人民民共和国个个人所得税税法都属属于税收实实体法。(2)税税收程序法法不针针对某一具具体税种,而而针对税务务管理程序序。税税收程序法法是指税务务管理方面面的法律,主主要包括税税收管理法法、发票管管理法、税税务机关法法、税务机机关组织法法、税务

11、争争议处理法法等。例如中中华人民共共和国税收收征收管理理法、海关法及进出出口关税条条例。2.按照主权权国家行使使税收管辖辖权的不同同,可分为为国内税法法、国际税税法和外国国税法。(11)国内税税法一般是是按照属人人或属地原原则,规定定一个国家家的内部税税收制度。(22)国际税税法是指国国家间形成成的税收制制度,主要要包括双边边或多边国国家间的税税收协定、条约和国国际惯例等等。(33)外国税税法是指外外国各个国国家制定的的税收制度度。33.按照税税法法律级级次划分,分分为税收法法律、税收收行政法规规、税收规规章和税收收规范性文文件。(11)税收法法律(狭义义的税法)法法由全国国人民代表表大会及其

12、其常务委员员会制定。如税收收征收管理理法、个人所得得税法、企业所所得税法等。(2)税税收行政法法规条例,暂行条条例由由国务院制定定。如营营业税暂行行条例、个人所所得税法实实施条例等。(33)税收规规章办法分为税税收部门规规章和地方方税收规章章。部部门规章:由国务院院税收主管管部门(财财政部、国国家税务总总局、海关关总署)制制定的具体体实施办法法、规程等等。如税税务行政复复议规则、税务务代理试行行办法等等。地方规规章:由省省、自治区区、直辖市市以及较大大的市人民民政府制定定。(44)税收规规范性文件件行政政机关依据据法律、行行政法规、规章的规规定制定的的,是对税税收法律、行政法规规、规章的的具体

13、化和和必要补充充。它在税税收工作领领域中数量量最多、法法律效力最最低。效力排序序:法律行政法规规部门规规章规范范性文件多选题题:根据税税法的功能能作用的不不同,可以以将税法分分为()。A.税收实体体法BB.税收法法律CC.税收程程序法D.税收收行政法规规答案:ACC答案:选项项BD是按按照税法法法律级次划划分的。判断题题:中华华人民共和和国增值税税暂行条例例属于税税收程序法法。()答案:答答案:中中华人民共共和国增值值税暂行条条例属于于税收实体体法。多选题题:下列属属于税收实实体法的有有()。A.税收征管管法BB.增值值税暂行条条例C.中华人人民共和国国企业所得得税法D.税税收征收管管理法实施

14、施细则答案:BCC答案:选项项AD属于于税收程序序法。(三)税法法的构成要要素税税法的构成成要素(111项)征税人人、纳税义义务人、征征税对象、税目、税税率、计税税依据、纳纳税环节、纳税期限限、纳税地地点、减免免税和法律律责任。1.征税人“征税税”主体代表国国家行使征征税职权的的各级税务务机关和其其他征收机机关。包括各级级税务机关关、财政机机关和海关关。22.纳税义义务人(纳纳税人)“纳税税”主体依法直接接负有纳税税义务的自自然人(包包括个体经经营者)、法人和其其他组织。3.征税对象象课税税对象纳税的客客体,也就就是对什么么征税。 不同的的征税对象象是区别不不同税种的的重要标志志。 4.税目税

15、目是是税法中具具体规定应应当征税的的项目,是是征税对象象的具体化化。制制定税目的的目的有两两个:(11)明确征征税的具体体范围;(22)制定不不同的税率率。单选题题:我国税税法要素中中,用来明明确征税的的具体范围围,确定征征税对象适适用不同税税率的要素素是()。A.税率B.计税税依据C.征税税对象D.税目目答案:DD答案:确定定税目的目目的是:(11)为了明明确征税的的具体范围围;(2)为为了对不同同的征税项项目加以区区分,从而而制定高低低不同的税税率。5.税税率指指应纳税额额与计税金金额(或数数量单位)之之间的比例例,它是计计算税额的的尺度。税率的的高低直接接体现国家家的政策要要求,直接接关

16、系到国国家财政收收入的多少少和纳税人人的负担程程度,是税税收法律制制度中的核核心要素。我国国现行的税税率主要有有:比例税税率、定额额税率、累累进税率(超超额累进税税率,超率率累进税率率)。(1)比比例税率,是是指对同一一征税对象象,不论金金额大小均均按同一比比例征税的的税率。例:增增值税基本本税率177%等;营营业税基本本税率3%、5%等等;企业所所得税255%等。比例税税率包括三三种:单一比比例税率差别别比例税率率幅幅度比例税税率(22)定额税税率(固定定税额),是是指按纳税税对象的一一定计量单单位直接规规定固定的的税额,而而不采取百百分比的形形式。例:资源源税、城镇镇土地使用用税、车船船税

17、等。地区差别别定额税率率幅幅度定额税税率分类分级级定额税率率地地区差别、分类分级级和幅度相相结合的定定额税率城镇土土地使用税税、耕地占占用税(3)累累进税率,是是根据征税税对象数额额的大小,规规定不同等等级的税率率。有有全额累进进税率、超超额累进税税率和超率率累进税率率三种形式式。我国现现行税法体体系采用的的累进税率率形式只有有超额累进进税率、超超率累进税税率。超额累累进税率指指将应税所所得额按照照税法规定定分解为若若干段,每每一段按其其对应的税税率计算出出该段应交交的税额,然然后再将计计算出来的的各段税额额相加,即即为应税所所得额应交交纳的税款款。例如目目前我国工工资薪金所所得应缴纳纳的个人

18、所所得税的税税率是执行行3%至445%的七七级超额累累进税率。举例:张张先生,22011年年11月工工资为60000元,其其中35000元以内内的部分不不征收个人人所得税,超超过35000元的部部分,适用用下表税率率:全月应纳税税所得额税率全月应纳税税额不超过过15000元3%全月应纳税税额超过11500元元至45000元10%全月应纳税税额超过44500元元至90000元20%全月应纳税税额超过99000元元至350000元25%全月应纳税税额超过3350000元至555000元元30%全月应纳税税额超过5550000元至800000元元35%全月应纳税税额超过8800000元45%张先生生

19、11月应应纳税所得得额=60000-33500=25000元应应纳税额=150003%1000010%=1455超超率累进税税率指以征征税对象数数额的相对对率划分若若干级距,分分别规定相相应的差别别税率,相相对率每超超过一个级级距的,对对超过的部部分就按高高一级的税税率计算征征税。土地增值值税单选题题:我国个个人所得税税中的工资资薪金所得得采取的税税率形式属属于()。A.比例税率率B.超额累进进税率C.超率率累进税率率D.全额累进进税率答案:BB单选题题:企业所所得税的税税率形式是是()。A.累进税率率B.定额税率率C.比例税率率D.其他税率率答案:CC6.计计税依据(税税基)计算应纳纳税额的

20、根根据计计算应纳税税额的根据据,一般有有三种:(1)从从价计征。以计税金金额为计税税依据。应纳税税额计税税金额适适用税率(2)从从量计征。以征税对对象的重量量、体积、数量为计计税依据。应纳纳税额计计税数量单位适用用税额(3)复复合计征。既包括从从量计征又又包括计价价从征。如我国国现行的消消费税中的的卷烟、白白酒等。应纳税税额计税税数量单单位适用税税额计税税金额适适用税率判断题题:在从价价定率征收收的情况下下,根据不不同的应税税消费品确确定不同的的比例税率率,以应税税消费品的的销售额为为基数乘以以比例税率率计算应纳纳税额。()答案:判断题题:在从量量定额征收收情况下,根根据不同的的应税消费费品确

21、定不不同的单位位税额,以以应税消费费品的数量量为基数乘乘以单位税税额计算应应纳税额。()答案:7.纳纳税环节税法规规定的征税税对象在从从生产到消消费的流转转过程中应应当缴纳税税款的环节节。如流转转税在生产产和流通环环节纳税、所得税在在分配环节节纳税等。8.纳税期限限纳税税人的纳税税义务发生生后应依法法缴纳税款款的期限。规定定纳税期限限保证了国国家财政收收入的及时时实现,也也是税收强强制性和固固定性的体体现。纳税税人必须在在规定的纳纳税期限内内缴纳税款款。99.纳税地地点纳纳税人具体体缴纳税款款的地点。100.减免税税国家家对某些纳纳税人和征征税对象给给予鼓励和和照顾的一一种特殊规规定。 (1)

22、减减税和免税税减减税是对应应纳税款少少征一部分分税款; 免免税是对应应纳税额全全部免征; 类型: 一种是税税法直接规规定的长期期减免税项项目;另一一种是依法法给予的一一定期限内内的减免税税措施,期期满之后仍仍应按规定定纳税。我国现现行的税收收减免权限限集中于国务务院,任何何地区、部部门不得规规定减免税税项目。 (22)起征点点 税税法规定对对征税对象象开始征税税的起点数数额 。征税对象象的数额达达到起征点点的就全部部数额征税税,未达到到起征点的的不征税。起征点指指税法规定定的对课税税对象开始始征税的最最低界限。(33)免征额额 免免征额是税税法规定的的课税对象象全部数额额中免予征征税的数额额,

23、是对所所有纳税人人的照顾。【注注意】区分分起征点和和免征额,不不达起征点点和免征额额时都不交交税,但是是一旦达到到起征点是是全额征税税,超过免免征额是只只对超过部部分征税。【举举例】某类类税种起征征点为10000,超超过起征点点税率为110% ABCCD三人的的征税对象象数额分别别为A9999元,BB10000元,C11001元元,D20000元A应纳纳税0(元元)BB应纳税1000010%1000(元) (达到或或超过起征征点的全额额纳税)C应纳纳税10001110%1100.11(元)D应纳纳税20000110%2200(元元)假假设上例中中的10000为免征征额,则A应纳纳税0(元元)B

24、B应纳税0(元) (只对超超过免征额额部分纳税税)CC应纳税(10001-10000)10%0.1(元元)DD应纳税(20000-10000)10%100(元元)判断题题:起征点点是指税法法规定的计计税依据应应当征税的的数额起点点。计税依依据数额达达不到起征征点的不征征税,达到到起征点的的,则对超超过起征点点的部分征征税。()答案:答案:征税税对象的数数额达到起起征点的就就全部数额额征税,未未达到起征征点的不征征税。判断题题:如果税税法规定某某一税种的的起征点是是800元元,那么,超超过起征点点的,只对对超过8000元的部部分征税。()答案:答答案:如果果800元元是起征点点,则超过过起征11

25、.法律责任任违反反国家税法法规定的行行为人采取取的处罚措措施。 法律责责任包括行行政责任和和刑事责任任,纳税人人和税务人人员违反税税法规定,都都将依法承承担法律责责任。【注意】没没有民事责责任。【本节重重点掌握】1.税收的特征2.税收的分类3.税法的分类4.税法的11个构成要素 第二节主主要税种一、增增值税(一)概概念与分类类1.概念增值税是是以商品(含含应税劳务务)在流转转过程中产产生的增值值额作为计计税依据而而征收的一一种流转税税。征征收范围:销售货物物,提供加加工、修理理修配劳务务及进口货货物征征税对象:增值额增值税税的计算一一般采取税税款抵扣的的方式计算算增值税应应纳税额 【例题题 多

26、选选题】根据据增值税法法律制度规规定,下列列各项中,属属于增值税税征收范围围的有()。 A.进进口货物B.出出售自建房房屋CC.修理汽汽车DD.服装加加工劳务答案:ACCD答案:增值税的的征税范围围:销售货货物(销售售不动产除除外)或者者加工、修修理修配劳劳务,以及及进口货物物。选项BB“出售自自建房屋”要缴纳营营业税。单选题题:增值税税是对从事事销售货物物或者加工工、修理修修配劳务,以以及进口货货物的单位位和个人取取得的()为计税税依据征收收的一种流流转税。A.销销售额B.营业业额CC.增值额额D.收入额答案:C答答案:考查查增值税的的征税对象象。2.分分类按按照外购固固定资产处处理方式不不

27、同,分为为:生产型型增值税、收入型增增值税和消消费型增值值税。(1)生生产型增值值税不不允许纳税税人在计算算增值税时时扣除外购购固定资产产的价值。可以抑制制企业的固固定资产投投资。 (2)收收入型增值值税收收入型增值值税允许纳纳税人在计计算增值税税时,将外外购固定资资产折旧部部分扣除。 (33)消费型型增值税允许纳纳税人在计计算增值税税时,将外外购固定资资产的价值值一次性全全部扣除(世世界上使用用最普遍的的增值税类类型) 我国从从20099年1月11日起全面面实行消费费型增值税税。单选题题:目前,我我国现行的的增值税属属于()。A.消费型增增值税B.收入入型增值税税C.生产型增增值税D.积累累

28、型增值税税答案:A单选题题:下列各各项中,属属于消费型型增值税特特征的是()。A.允许许一次性全全部扣除外外购固定资资产所含税税金BB.允许扣扣除外购固固定资产计计入产品价价值的折旧旧部分所含含税金C.不允允许扣除任任何外购固固定资产的的价款D.上述述说法都不不正确答案:AA 答案:消费型增增值税,允允许纳税人人在计算增增值税时,将将外购固定定资产的价价值一次性性全部扣除除。单选题题:下列各各项中,属属于增值税税征收范围围的是()。A.提供供通讯服务务 BB.提供金金融服务 C.提供加工工服务D.提供供旅游服务务答案:CC(二)增增值税纳税税人11.概念增值税税的纳税人人,是在中中华人民共共和

29、国境内内(以下简简称中国境境内)销售售货物或者者提供加工工、修理修修配劳务以以及进口货货物的单位位和个人。“单位”是指企业业、行政单单位、事业业单位、军军事单位、社会团体体及其他单单位;“个个人”是指指个体工商商户和其他他个人。在中中国境内销销售货物或或者提供加加工、修理理修配劳务务,是指:(11)销售货货物的起运运地或者所所在地在境境内; (2)提提供的应税税劳务发生生在境内。 单单位租赁或或者承包给给其他单位位或者个人人经营的,以以承租人或或者承包人人为纳税人人。 中华人民民共和国境境外(以下下简称中国国境外)的的单位或者者个人在中中国境内提提供应税劳劳务,在境境内未设有有经营机构构的,以

30、其其境内代理理人为扣缴缴义务人;在境内没没有代理人人的,以购购买方为扣扣缴义务人人。22.分类根据纳纳税人的经经营规模以以及会计核核算的健全全程度不同同,增值税税的纳税人人,可以分分为小规模模纳税人和和一般纳税税人。(1)增增值税小规规模纳税人人年应应税销售额额在规定标标准以下,并并且会计核核算不健全全,不能按按规定报送送有关税务务资料的增增值税纳税税人。认定标准准从从事货物生生产或提供供应税劳务务的纳税人人以及以从从事货物生生产或提供供应税劳务务为主,并并兼营货物物批发或零零售的纳税税人,年应应税销售额额在50万万元以下的的;生生产的其他纳纳税人,年年应税销售售额在800万元以下下的;非生产

31、的的特殊殊情况: 小小规模纳税税人会计核核算健全,能能够提供准准确税务资资料的,可可以向主管管税务机关关申请资格格认定,不不作为小规规模纳税人人,依法计计算增值税税应纳税额额。 年应税税销售额超超过小规模模纳税人标标准的个人人、非企业业性单位、不经常发发生应税行行为的企业业,可选择择按小规模模纳税人纳纳税。(2)一一般纳税人人除上上述小规模模纳税人以以外的其他他纳税人属属于一般纳纳税人。年年应税销售售额超过认认定标准的的小规模纳纳税人,应应当向主管管税务机关关申请一般般纳税人资资格认定。除国家家税务总局局另有规定定外,纳税税人一经认认定为一般般纳税人后后,不得转转为小规模模纳税人。多选题题:按

32、照现现行规定,下下列纳税人人可以被认认定为一般般纳税人的的有()。A.年不含税税销售额在在120万万元以上的的从事货物物生产的纳纳税人B.年不不含税销售售额在800万元以下下,会计核核算制度不不健全的从从事货物零零售的纳税税人CC.年不含含税销售额额在80元元以上的从从事货物批批发的纳税税人DD.年不含含税销售额额在50万万元以下,会会计核算制制度健全的的从事货物物生产的纳纳税人答案:ACCD答案:本题考核核增值税一一般纳税人人认定标准准判断题题:只要增增值税年应应纳税销售售额达到规规定的数额额的企业,都都可以认定定为增值税税一般纳税税人;反之之,年应税税销售额未未达到规定定标准的企企业,一律

33、律不能申请请认定为一一般纳税人人。()答案:答答案:小规规模纳税人人会计核算算健全,能能够提供准准确税务资资料的,可可以向主管管税务机关关申请资格格认定,不不作为小规规模纳税人人,依法计计算增值税税应纳税额额。(三)增增值税税率率比例例税率一般纳税税人适用基基本税率、低税率或或零税率;小规模纳纳税人和采采用简易办办法征税的的一般纳税税人,适用用征收率。1.基本税率率:17%2.低税率:13%设置低低税率的根根本目的是是鼓励消费费,或者说说是保证消消费者对基基本生活必必需品的消消费。据增值值税暂行条条例的规规定,133%的低税税率适用于于纳税人销销售或进口口下列货物物:(11)粮食、食用植物物油

34、、鲜奶奶; (2)自自来水、暖暖气、冷气气、热水、煤气、石石油液化气气、天然气气、沼气、居民用煤煤炭制品; (33)图书、报纸、杂杂志;(4)饲饲料、化肥肥、农药、农机、农膜膜; (5)国国务院规定定的其他货货物。3.零税税率:纳税税人出口货货物,税率率为零;但但是,国务务院另有规规定的除外外。 【注意】纳纳税人兼营营不同税率率的货物或或者应税劳劳务,应当当分别核算算不同税率率货物或者者应税劳务务的销售额额;未分别别核算销售售额的,从从高适用税税率。4.征收率小规模模纳税人33%。【注意】小小规模纳税税人,不得得抵扣进项项税额判断题:增值税一一般纳税人人从事应税税行为,一一律适用117%的基基

35、本税率。()答案:答答案:一般般纳税人适适用基本税税率、低税税率或零税税率;采用用简易办法法征税的一一般纳税人人,适用征征收率。判断题题:增值税税小规模纳纳税人的执执行的增值值税税率为为3%。()答案:答案:增值值税小规模模纳税人的的执行的增增值税征收收率为3%。多选题题:根据增增值税有关关规定,下下列产品中中,适用113%的税税率的有()。 A.农农机配件 B.自来水 C.饲料 D.煤煤炭 答案:BBC答案:农机适用用13%的的税率,而而农机配件件适用177%的税率率;只有居居民用煤炭炭才适用113%的税税率。(四)增增值税应纳纳税额当期应纳纳增值税额额=当期销销项税额当期进项项税额1.销项

36、项税额销项税额额=销售额额税率2.销销售额包括向购购买方收取取的全部价价款和价外外费用。价外费费用,包括括价外向购购买方收取取的手续费费、补贴、基金、集集资费、返返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款款利息、赔赔偿金、代代收款项、代垫款项项、包装费费、包装物物租金、储储备费、优优质费、运运输装卸费费以及其他他各种性质质的价外收收费。价外费用用不包括下下列项目:(11)向购买买方收取的的销项税额额。(22)受托加加工应征消消费税的消消费品所代代收代缴的的消费税。(33)同时符符合以下条条件的代垫垫运费:承运运者的运费费发票开给给购货方:纳纳税人将该该项发票转转交给购货货方。含税销售售额的换算

37、算:不不含税销售售额=含税税销售额(1+113%)或或(1+117%)多选题题:下列各各项中,应应计入增值值税的应税税销售额的的有()。A.向购买者者收取的包包装物租金金B.向购买者者收取的销销项税额C.因因销售货物物向购买者者收取的手手续费D.因销销售货物向向购买者收收取的代收收款项答案:AACD答案案:考查价价增值税的的价外费用用。3.进进项税额进项税税额是指纳纳税人购进进货物或者者接受应税税劳务所支支付或者负负担的增值值税额。(1)准准予从销项项税额中抵抵扣的进项项税额从销售售方取得的的增值税专专用发票上上注明的增增值税额。从从海关取得得的海关进进口增值税税专用缴款款书上注明明的增值税税

38、额。一般纳纳税人购进进免税农产产品,按照照买价和ll3%的扣扣除率,计计算抵扣进进项税额。进项项税额计算算公式为:进项税额额=买价扣除率外购购货物(和和销售货物物)所支付付的运费按按运费+建建设基金金金额的7%扣除率计计算的进项项税额予以以抵扣。单选题题:某一般般纳税人购购进货物的的进项税额额为l 2200元,购购进固定资资产的进项项税额为3300元。已知该企企业适用的的增值税税税率为177%,则该该一般纳税税人可抵扣扣的进项税税额为()元。A.11 2000B.1 5000CC.3000D.900答案:B单选题题:甲企业业为增值税税一般纳税税人,20011年88月,销售售货物的销销售额为33

39、0000000元(不不含增值税税),外购购货物的准准予扣除的的进项税额额为2500000元元。销售的的货物适用用17%的的增值税税税率,企业业8月份的的增值税应应纳税额为为()元元。AA.5100000 B.2500000 C.22600000 D.0答案:C答答案:当期期销项税税税额=销售售额税率率=30000000017%=5100000(元元)当当期进项税税额=25500000(元)应纳税税额=当期期销项税额额-当期进进项税额=5100000-22500000=26600000(元)。单选题题:某增值值税一般纳纳税人企业业采购原材材料支付运运杂费共计计10000元,取得得运输发票票上注明

40、运运输费8000元、保保险费1000元、装装卸费1000元。可可抵扣的进进项税额为为()元元。AA.56B.70 C.777D.888答案:AA答案:可抵抵扣的进项项税额=8800*77%=566元。单选题题:某商场场,本月向向消费者零零售货物,销销售额为223.4万万元。本月月购进甲货货物,取得得增值税专专用发票,进进项税额为为l.4万万元,同时时,购进乙乙货物,取取得普通发发票,增值值税额为00.8万元元。该企业业适用的增增值税税率率为17%,则该企企业本月应应纳增值税税税额为()万元。A.1.2B.22.58C.11.64D.22答案:D答答案:本月月应纳增值值税税额=23.44(1+1

41、7%)17%-1.4=2(万元元)。4.小小规模纳税税人应纳税税额的计算算应纳纳税额=销销售额征征收率(33%)不含税销销售额=含含税销售额额(1+征收率)单选题:根据我国增值税暂行条例的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。A.1.08 B.1.8 C.1.75 D.10.2答案:C答答案:年应应税销售额额不超过880万元的的商业企业业,不得认认定为一般般纳税人,因因此本题中中该商店应应该按小规规模纳税人人缴纳增值值税,征收收率为3%。应纳税税额=600/(1+3%)3%=11.75(万万元)。(五)增增值税征收收管理1.纳税税义务发生生时间纳税义

42、务务发生时间间,是纳税税人发生应应税行为应应当承担纳纳税义务的的起始时间间。(11)采取直直接收款方方式销售货货物,不论论货物是否否发出,均均为收到销销售款或者者取得索取取销售款凭凭据,并将将提货单交交给买方的的当天;(2)托托收承付和和委托银行行收款方式式销售货物物,为发出出货物并办办妥托收手手续的当天天;(33)赊销和和分期收款款方式销售售货物,为为按合同约约定的收款款日期的当当天;(4)预预收货款方方式销售货货物,为货货物发出的的当天;(5)委委托其他纳纳税人代销销货物,为为收到代销销单位的代代销清单或或者收到全全部或者部部分货款的的当天;未收到到代销清单单及货款的的发出出代销货物物满1

43、800天的当天天; (66)销售应应税劳务,为为提供劳务务同时收讫讫销售款或或者取得索索取销售款款的凭据的的当天;(7)纳纳税人发生生视同销售售货物行为为,为货物物移送的当当天;(8)进进口货物,为为报关进口口的当天。2.纳税期限限增值值税的纳税税期限分别别为1日、3日、55日、100日、155日、1个个月或1个个季度。纳税人人的具体纳纳税期限,由由主管税务务机关根据据纳税人应应纳税额的的大小分别别核定;不不能按照固固定期限纳纳税的,可可以按次纳纳税。(1)11个月或11个季度期满之之日起155日内申报报纳税;(2)11日、3日日、5日、10日、15日期满之之日起5日日内预缴税税款,于次月11

44、日起155日内申报报纳税并结结清上月税税款。(33)纳税人人进口货物物自海海关填发海海关进口增增值税专用用缴款书之之日起155日内缴纳纳税款。3.纳纳税地点(1)固固定业户向其机机构所在地地的主管税税务机构申申报纳税。总机机构和分支支机构不在在同一县(市市)的,应应当分别向向各自所在在地的主管管税务机关关申报纳税税;经国务务院财政、税务主管管部门或者者其授权的的财政、税税务机关批批准,可以以由总机构构汇总向总总机构所在在地的主管管税务机关关申报纳税税。(22)固定业业户到外县县(市)销销售货物或或者应税劳劳务。有证明-机构所所在地;无证明明-销售售地;没申申报的,由由其机构所所在地主管管税务机

45、关关补征税款款。(33)非固定定业户销售货物物或者应税税劳务,应应当向销售售地或劳务务发生地的的主管税务务机关申报报纳税;未未向销售地地或者劳务务发生地的的主管税务务机关申报报纳税的,由由其机构所所在地或者者居住地的的主管税务务机关补征征税款。(4)进进口货物向报关关地海关申申报纳税。(55)扣缴义义务人应当当向其机构构所在地或或者居住地地的主管税税务机关申申报缴纳其其扣缴的税税款。单选题:增值税的的纳税期限限不包括()。 A.11日 B.7日日 CC.1个月月 DD.1个季季度 答案:B答答案:增值值税的纳税税期限分别别为1日、3日、55日、100日、155日、1个个月或者11个季度。多选题

46、题:增值税税一般纳税税人临时到到外省市销销售应税货货物,下列列陈述正确确的有()。 A.自自带发票,在在经营地开开具 B.有外外出经营活活动税收管管理证明,向向其机构所所在地主管管税务机关关申报纳税税 CC.未持有有外出经营营活动税收收管理证明明,应当向向销售地主主管税务机机关申报纳纳税DD.未持有有外出经营营活动税收收管理证明明,也未向向销售地主主管税务机机关申报纳纳税的,由由销售地主主管税务机机关补征税税款 答案:BBC答案:增值税发发票严禁跨跨地区;使使用未持有有外出经营营活动税收收管理证明明,也未向向销售地主主管税务机机关申报纳纳税的,由由其机构地地主管税务务机关补征征税款。二、消消费

47、税(一)消消费税的概概念与计税税方法1.消费费税的概念念消费费税是指对对消费品和和特定的消消费行为按按消费流转转额征收的的一种商品品税。2.消费费税的计税税方法消费税计计税方法主主要有:从从价定率、从量定额额和复合计计征三种方方式。(二)消消费税纳税税人消消费税的纳纳税人,是是指在中国国境内生产产、委托加加工和进口口应税消费费品的单位位和个人。【注注意】出口口不交,受受托加工不不交单选题题:下列表表述内容中中,不属于于消费税纳纳税人的有有()。A.生产应税税消费品的的单位和个个人BB.进口应应税消费品品的单位和和个人C.委托托加工应税税消费品的的单位和个个人DD.加工应应税消费品品的单位和和个

48、人 答案:DD答案:选项项D应缴纳纳增值税。多选题题:甲委托托乙加工化化妆品,则则下列说法法正确的是是()。A.甲是增值值税的纳税税义务人B.甲甲是消费税税的纳税义义务人C.乙是是增值税的的纳税义务务人DD.乙是消消费税的纳纳税义务人人答案:BCC答案:考察察增值税、消费税的的纳税人。判断题题:对从事事生产、委委托加工、进口和出出口应税消消费品的单单位和个人人,都应当当征收消费费税。()答案:答案:消费费税的纳税税人,是指指在中国境境内生产、委托加工工和进口应应税消费品品的单位和和个人。(三)消消费税税目目与税率1.消消费税税目目(14个个) 烟、酒及及酒精、化化妆品、贵贵重首饰及及珠宝玉石石

49、、鞭炮和和焰火、成成品油、汽汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球球及球具、高档手表表、游艇、木制一次次性筷子、实木地板板。22.消费税税税率(1)税税率形式:比例税率率和定额税税率和复合合计征三种种形式。比例例税率定额税税率:黄酒酒、啤酒、成品油复合合计征:卷卷烟、白酒酒(22)最高税税率的应用用。纳纳税人兼营营不同税率率的应税消消费品,应应当分别核核算,未分分别核算的的或将不同同税率的应应税消费品品组成成套套消费品销销售的,从从高适用税税率。多选题题:根据消消费税法律律制度的规规定,下列列应税消费费品中,实实行从价定定率与从量量定额相结结合的复合合计税方法法的有( )。A.烟烟丝BB.卷烟C.

50、粮粮食白酒D.薯薯类白酒答案:BCCD答案:适用复合合计征的消消费品有卷卷烟和白酒酒。多选题题:目前,下下列应当征征收消费税税的有()。A.酒精精B.化妆品C.小小汽车D.音像像制品答案:ABBC答案:我国消费费税共有114个税目目:烟、酒及酒精精、化妆品品、贵重首首饰及珠宝宝玉石、鞭鞭炮和焰火火、成品油油、汽车轮轮胎、小汽汽车、摩托托车、高尔尔夫球及球球具、高档档手表、游游艇、木制制一次性筷筷子、实木木地板。选选项D是要要缴纳增值值税的。多选题题:消费税税的税率形形式有()。A.从价价定率B.累进进税率C.幅度度比例税率率 DD.从量定定额答案:ADD答案:消费费税税率形形式有比例例税率和定

51、定额税率和和复合计征征三种形式式。单选题题:某日化化厂既生产产化妆品又又生产护发发品,为了了扩大销路路,该厂将将化妆品和和护发品组组成礼品盒盒销售,当当月直接销销售化妆品品取得收入入8.5万万元,直接接销售护发发品取得收收入6.88万元,销销售化妆品品和护肤品品的组合礼礼品盒取得得收入122万元,上上述收入均均不含增值值税。该企企业应纳的的消费税为为()(化化妆品适用用的消费税税税率为330%)。A.6.155万元 B.88.19万万元 C.3.6万元 D.2.555万元答案:A答答案:护发发品为非应应税消费品品,纳税人人兼营不同同税率的应应税消费品品,应当分分别核算,未未分别核算算的或将不不

52、同税率的的应税消费费品组成成成套消费品品销售的,从从高适用税税率。应纳消费费税=(88.5+112)330%=66.15(万万元)。(四)消消费税应纳纳税额1.销售售额的确认认从价价定率销售额是是纳税人销销售应税消消费品向购购买方收取取的全部价价款和价外外费用。【注意意】不包括括向购货方方收取的增增值税税款款。应纳纳税额=销销售额税税率单选题题:某化妆妆品生产企企业为增值值税一般纳纳税人。22011年年3月155日向某大大型商场销销售化妆品品一批,开开具增值税税专用发票票,取得不不含增值税税销售额330万,增增值税税额额5.1万万元;3月月20日向向某单位销销售化妆品品一批,开开具普通发发票,

53、取得得含增值税税销售额44.68万万。该化妆妆品生产企企业上述业业务应缴纳纳的消费税税额为()万元。(化妆品品适用消费费税税率330%)A.110.4 B.11.993 C.100.2 D.99答案:CC答案:化妆妆品的应税税销售额=30+44.68(1+117%)=34(万万元);缴缴纳的消费费税额=334300% =110.2(万万元)。2.销销售量的确确认从从量定额销售量量是指纳税税人生产、加工和进进口应税消消费品的数数量。实行从量量定额计税税的计算公公式为:应纳税税额=应税税消费品的的销售数量量单位税税额单选题题:某啤酒酒厂20111年8月月份销售乙乙类啤酒4400吨,每每吨出厂价价格

54、28000元。88月该啤酒酒厂应纳消消费税税额额为()元元。(乙类类啤酒定额额税率2220元/吨吨)AA.880000 B.11904000 C.10000000 DD.6166000答案:A答答案:应纳纳税额=销销售数量定额税率率=40002200=88 000(元元)。3.从从价从量复复合计征卷烟、白酒采用用从量定额额与从价定定率相结合合复合计税税。复合计计征计算公公式为:应纳税税额=销售售额比例例税率+销销售数量定额税率率单选题题:某白酒酒生产企业业为增值税税一般纳税税人,20011年88月份销售售粮食白酒酒50吨,取取得不含增增值税的销销售额1550万元。白酒企业业8月应缴缴纳的消费费

55、税额为()万元。(白酒比比例税率220%,定定额税率每每500克克0.5元元)AA.30B.55C.35D.255.5答案:C答答案:应纳纳税额=5502 000 0.0000055 +1550200% =335(万元元)。4.应应税消费品品已纳税款款扣除为了避免免重复征税税,现行消消费税规定定,将外购购应税消费费品和委托托加工收回回的应税消消费品连续续生产应税税消费品销销售的,可可以将外购购应税消费费品和委托托加工收回回应税消费费品已缴纳纳的消费税税给予扣除除。当当期准予扣扣除外购或或委托加工工的应税消消费品的已已纳消费税税税款,应应按当期生生产领用数数量计算。单选题题:某卷烟烟生产企业业,

56、某月初初库存外购购应税烟丝丝金额200万元,当当月又外购购应税烟丝丝金额500万元(不不含增值税税),月末末库存烟丝丝金额100万元,其其余被当月月生产卷烟烟领用。卷卷烟厂当月月准许扣除除的外购烟烟丝已缴纳纳的消费税税税额为()万元。(烟丝适适用的消费费税税率为为30%)A.15B.18C.6D.3答案:B答答案:当期期准许扣除除的外购烟烟丝买价=20+550-100=60(万万元),当当月准许扣扣除的外购购烟丝已缴缴纳的消费费税税额=60330%=118(万元元)。单选题题:根据现现行消费税税税法规定定,下列计计算卷烟的的消费税应应纳税额公公式正确的的是()。A.应纳税额额销售额额比例税税率

57、+销售售数量定定额税率B.应应纳税额销售额定额税率率+销售数数量比例例税率C.应纳纳税额销销售额比比例税率D.应应纳税额销售数量量定额税税率答案:AA答案:卷烟烟适用复合合计征形式式,所以计计算公式应应该为:应应纳税额销售额比例税率率+销售数数量定额额税率。单选题题:某烟厂厂为增值税税一般纳税税人,20010年66月销售甲甲类卷烟11000标标准条,取取得销售收收入(含增增值税)9936000元。已知知该批卷烟烟适用的消消费税比例例税率为556%,定定额税率为为0.0003元/支支,1标准准条有2000支。该该烟厂本期期应纳消费费税为()。A.444800元元 BB.6000元 C.45540

58、0元元 DD.524416元答案:CC答案:应纳纳消费税=936000/(11+17%)*566%+10000*2200*00.0033=454400元。判断题题:纳税人人将不同税税率的应税税消费品组组成成套消消费品销售售的,如果果分别核算算不同税率率应税消费费品的销售售额、销售售数量的,应应按不同税税率分别计计算不同消消费品应纳纳的消费税税。()答案:答答案:纳税税人将不同同税率的应应税消费品品组成成套套消费品销销售的,无无论是否分分别核算,均均应从高计计征消费税税。(五)消消费税征收收管理1.纳税税义务发生生时间纳税人生生产的应税税消费品于于销售时纳纳税,进口口消费品应应于报关进进口环节纳

59、纳税,金银银首饰、钻钻石在零售售环节纳税税。【提提示】这里里的金银首首饰指,金金、银及金金基、银基基首饰。2.纳税期限限(与增值值税相同)3.纳税地点(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(2)委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税款。(3)进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。(4)纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。判断题:委托个人加工的应税消费品,由受托方

60、向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()答案:答案:委托托个人加工工的应税消消费品,由由委托方向向其机构所所在地或者者居住地主主管税务机机关申报纳纳税。判断题题:A市甲甲企业委托托B市乙企企业加工一一批应税消消费品,该该批消费品品应缴纳的的消费税税税款应由乙乙企业向BB市税务机机关解缴。()答案:三、营营业税(一)营营业税的概概念营营业税是以以在我国境境内提供应应税劳务、转让无形形资产或销销售不动产产所取得的的营业额为为课税对象象而征收的的一种商品品商务税。多选题题:根据营业税暂暂行条例的规定,下下列各项中中,属于营营业税征收收范围的有有()。A.保险业B.修修理业C.服务务业DD.
