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文档简介
1、消费税练习卷答案一、单项选择题I.企业发生的以下行为中,不需要缴纳消费税的是(c )。A.用自产的应税消费品换取生产资料B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售C.直接销售委托加工收回的已税应税消费品D.将委托加工收回白酒贴标再对外销售.以下各项业务应承当消费税纳税义务的有()oA.在中国境内零售高档化妆品B.在中国境内委托加工高档化妆品C.出口国内生产的高档化妆品D.将委托加工收回的高档化妆品在国内销售解析:B.以下货物中应征消费税的有( )oA.焰火 B.香皂 C.汽车轮胎 D.自行车轮胎解析:A4,纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是()oA.进口环节B.批发环节C.零售环节D.进口
2、和零售环节解析:C.以下情况中,不征收消费税的有()oA.用于广告宣传的样品白酒B.用于本企业招待的卷烟C.自其他企业委托加工收回后直接销售的粮食白酒D.抵偿债务的小汽车解析:C.以下应税消费品中实行从价定率与从量定额复合计征方法的有(A )。A.白酒B.啤酒C.黄酒D.其他酒7,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。A.应纳税 B.减半纳税C.先征后退D.不纳税.用于连续生产应税消费品的委托加工收回的应税消费品准予从应纳消费税税额中按(D ) 计算扣除已纳消费税税款A.当期平均库存量B.期初减去期末库存量C.当期收回消费品的数量D.当期生产领用数量.纳税人进口应税消费
3、品,计税依据是(D )A.发票注明的买价 B.主管税务局核定价格C.海关估计价格 D.组成计税价格 10.甲企业委托乙企业加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际本钱为7 000元,支付加工费 不含税2 000元,另外取得普通发票支付代垫材料款价税合计500元,适用税率10%,受托 方无同类消费品价格,那么乙企业代收代缴消费税(C )元。A. 1 047. 89 B. 1 000 C. 1 049. 16 D. 1 054. 59二、多项选择题1.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应 税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。以下各项中,可以抵扣
4、已 缴纳的消费税的有(ABD )oA.委托加工收回的已税高档化妆品用于生产高档化妆品B.委托加工收回的已税燃料油生产应税消费品C.委托加工收回的溶剂油用于生产应税消费品D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的选项是( )oA.消费税是价内税B.消费税选择局部生活消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是价外税解析:AB.以下现行消费税规定的陈述,正确的有(ACD )oA.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金B.购入两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税C.白酒定额税率为每斤0. 5元,比例税率为20%D
5、.卷烟批发环节按照11%税率加一支0. 005元征收消费税.消费税的纳税环节包括()oA.批发环节B,进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节解析:A BCD.以下应税消费品中实行从价定率计征方法的有(A B )。D.甲类卷烟D.啤酒A. 一次性筷子 B.摩托车C.粮食白酒.以下应税消费品中实行从量定额计征方法的有(A D )。A.燃料油B.中轻型商用车C.乙类卷烟 7,消费税纳税义务人是中华人民共和国境内()的单位和个人A.生产应税消费品B.委托加工应税消费品C.进口应税消费品D.购买应税消费品 8.消费税中的税目一烟,包括(ABC )A.卷烟 B.雪茄烟 C.烟丝 D.烟叶9,纳税人用于(
6、ABCD )等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价 格作为计税依据计算消费税。A.换取生产资料B.换取消费资料 C.投资入股 D.抵偿债务10.某商场委托某工业企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有(BC )A.加工企业应按规定补税B.商场应按规定补税C.对加工企业应给予处分D.对商场给予处分三、计算题1.寰宇工厂销售黄酒2, 000吨,每吨售价34, 800元(含增值税)。计算应交纳的消费税。 解析:消费税=2000X240元/吨=480 000元2,某酒厂为增值税一般纳税人,
7、2020年5月销售白酒2吨,取得不含税收入200 000元,包 装物押金11 300元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消 费税是多少元? 答案44 000.某卷烟厂2020年5月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广, 没有同类售价,本钱为50万元,卷烟的本钱利润率10%,经税务机关批准,卷烟适 用的税率为56%,那么该批卷烟应纳消费税为多少万元?答案70.68.某化妆品厂为增值税的一般纳税人,自行特制一批高档化妆品分给职工。此种产品该化妆 品厂无市场销售价格。税务机关确定按组成计税价格计算税款,该化妆品本钱为50 000元。请计算该化妆品厂
8、应缴纳的消费税。(化妆品的本钱利润率为5%)解析:(1)组成计税价格= 50000X (1+5%) / (1-15%) =61 764.71 (元)(2)应纳消费税=61 764.71义15%=9 264. 71(元).周大福珠宝行委托光明工厂加工玉石首饰一批,原材料价格200, 000元,支付加工费30, 000元。试计算应交纳的消费税。解析:(1)组成计税价格=(200 000 + 30 000) + (1-10%) =255 555. 56 (元)(2)应纳消费税= 255 555.56X10%=25 555. 56(元).某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方在委托合同上注明材料
9、本钱金额152, 000元,卷烟厂提货时支付加工费9, 500元,并支付了加工厂按烟丝组成计税价格计算的消 费税税款。试计算应纳的消费税额。解析:(1)组成计税价格=(152 000 + 9 500) + (1-30%) =230 714. 29(元)(2)应纳消费税=230 714. 29X30%=69 214. 29(元).龙飞外贸企业从国外进口一批葡萄酒,关税完税价格为10万元。又从国内双滨酒厂购进 粮食白酒出口,从双滨酒厂取得的增值税专用发票上注明的销售额为20万元;从灵水山啤酒 厂购进山水啤酒2吨出口,取得的增值税专用发票上注明的价款为0. 3万元。(该葡萄酒进 口关税税率为20%,增值税退税率为13%)要求:计算龙飞外贸企业进口应缴纳的增值税和消费税。解析:(1)进口应缴纳的消费税=(10+10X20%) + (1-10%) X10%=1.3333 (万元)(2)进口应缴纳的增值税二(10+10X20%) + (1-10%) X13%=1.7333 (万元).某外贸进出口公司从日本进口 200辆小
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