小学苏教版四年级上册数学期中考试针对测试卷_第1页
小学苏教版四年级上册数学期中考试针对测试卷_第2页
小学苏教版四年级上册数学期中考试针对测试卷_第3页
小学苏教版四年级上册数学期中考试针对测试卷_第4页
小学苏教版四年级上册数学期中考试针对测试卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 5小学苏教版四年级上册数学期中考试针对测试卷姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 师傅每天能加工30个零件,徒弟每天加工24个零件,师徒两人工作2天,师傅比徒弟一共多加工(_)个零件。2. 100张纸厚1厘米,那么1000张纸厚(_)厘米,10000张纸厚(_)米,1亿张纸厚(_)米。3. 最大的一位数是(_),最小的两位数是(_)。4. 如果a a ,那么a_。5. 小明和小红两人同时从同一地点出发,小明向南走,每分钟走60米;小红向北走,每分钟走65米。4分钟后小

2、红比小明多走(_)米。6. 根据问题填空:某工程队正在修建一段公路,第一天工作3.5小时,修了164.9米;第二天工作4.5小时,修了206.7米第一天修路速度快,还是第二天修路速度快?_每小时各是多少米?_(保留两位小数)7. 在32=6、4+x10、x4=8、x10=12、4+58x、7+x中,等式有_,方程有_。8. 在括号里填上“”、“”或“”。9.5(_)9.05 9.99(_)9.990 2.3米(_)23厘米 0.5千克(_)500克 95.9米5分米(_)米。9. 小明从家去学校,平均每分钟行50米,15分钟走到学校,则家到学校有(_)米10. 用3、0、6这三个数和小数点,可

3、组成_个两位小数,其中最大的是_,最小的是_。二、选择题。1. 小明帮妈妈做家务,需要做:用洗衣机洗衣服(20分钟)、扫地(10分钟)、整理书桌(10分钟)、晾衣服(5分钟)。帮小明想一想怎样合理安排呢?最少需要多长时间?( )A.20分钟B.25分钟C.35分钟D.45分钟2. 600050003000中的“5”表示()。A.5个亿B.5个千万C.5个百万3. 两个数的积是0.53,如果这两个数同时扩大到原来的10倍,积是( )。A.5.3B.53C.0.534. 小军在计算60(42)时,把算式抄成6042,两题的计算结果相差( )。A.2B.60C.1185. 把64416,361652

4、,5212624合并成一道综合算式是( )。A.(36644)12B.6443612C.(64416)12D.(36164)126. 钟面上,时针从“8”起逆时针旋转90后,时针应该指着( )。A.3B.12C.57. 下列各式中,去掉0后大小不变的是( )。A.300.0B.3.03C.3.300D.300.38. 两个直角三角形一定可以拼成一个平行四边形,这个说法是( )A.正确B.错误C.无法判断三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 3x表示3个x相乘。(_)2. 小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。(_)3. 0.50元和0.5元都表示5角。(_)4. 一人骑自行车每分钟

5、行225米,10分钟行2250千米。(_)5. 因为5+X中含有未知数X,所以这个式子是方程。(_)6. 计算器只能计算复杂的题目。(_)四、计算题。1. 请你省略乘号,改写下面的式子。ab 5X 4a a1.5 2X5 7Xy2. 用计算器计算下面各题。745236+1593 945045-156266242616 14859935-1514843553 (10000-550)270 6336(805-787) 62554579五、应用题,请你解决问题。1. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相

6、距多少千米?2. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?3. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?4. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?5. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)6. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?六、附加题,思维拓展。1. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。数量/千克120215050以上单价/元252015四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?2. 不解答,说出下面已

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论