专题1.3 自由落体与竖直上抛运动(押题专练)-2017年高考物理一轮复习精品资料(原卷版)_第1页
专题1.3 自由落体与竖直上抛运动(押题专练)-2017年高考物理一轮复习精品资料(原卷版)_第2页
专题1.3 自由落体与竖直上抛运动(押题专练)-2017年高考物理一轮复习精品资料(原卷版)_第3页
专题1.3 自由落体与竖直上抛运动(押题专练)-2017年高考物理一轮复习精品资料(原卷版)_第4页
专题1.3 自由落体与竖直上抛运动(押题专练)-2017年高考物理一轮复习精品资料(原卷版)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、自由落体与竖直上抛运动1关于自由落体运动,下列说法中正确的是()自由落体运动是一种匀速直线运动物体刚下落时,速度和加速度都为零物体的质量越大,下落时加速度就越大物体在下落的过程中,每秒速度都增加9.8m/s伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,对于这个研究过程,下列说法正确的是()斜面实验是一个理想实验斜面实验放大了重力的作用,便于测量小球运动的路程通过对斜面实验的观察与计算,直接得到落体运动的规律不直接做落体实验是因为当时时间测量不够精确如图所示,一个小球从地面竖直上抛。已知小球两次经过较低点A的时间间隔为T,两次经过较高A点B的时间间隔为TB,重力加速度为g,则

2、A、B两点间的距离为()TTgAABA.2CTATBg4在以速度v匀速上升的电梯内竖直向上抛出一个小球,电梯内观察者看见小球经时间t达到最高点,不计空气阻力,则有()地面上的人看见球抛出时的速度为vQ=gt电梯中的人看见球抛出时的速度为vQ=gt地面上的人看见球上升的最大高度为h=1gt2地面上的人看见球上升的时间也为t物体做竖直上抛运动(不计空气阻力),初速度为30m/s,当物体的位移为25m时,经历的时间为(g取10m/s2)()A.1sB.2sC.5sD.3s将甲乙两小球先后以同样的速度在距地面不同高度处竖直向上抛出,抛出时间相隔2s,它们运动的vt图象分别如直线甲、乙所示。贝y()|v

3、/(ms_1)汽X-2:5Xt=2s时,两球高度相差一定为40mt=4s时,两球相对于各自抛出点的位移相等两球从抛出至落到地面所用的时间间隔相等甲球从抛出至达到最高点的时间间隔与乙球的相等如图所示,小球从竖直砖墙某位置由静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3、4、5所示小球运动过程中每次曝光的位置。连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度为d根据图中的信息,下列判断正确的是()位置T”是小球释放的初始位置小球做匀加速直线运动小球下落的加速度为t27d小球在位置“3”的速度为养在某一高度以v0=2Om/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m

4、/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)()小球在这段时间内的平均速度大小可能为15m/s,方向向上小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向下小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向上小球的位移大小一定是15m利用水滴下落可以测量重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调整盘子的高度,使一滴水滴碰到盘子时,恰好有另一滴水从水龙头开始下落,而空中还有两个正在下落的水滴,测出水龙头处到盘子的高度为h(m),再用秒表测量时间,从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中,共用时间为T(s),当第一滴水落到盘子时,第二滴水离盘子的高度m,重力

5、力廿速度g=m/s2。一物体自空中O处自由下落,途经A点后落到地面上B点,已知物体在B点处的速度是A点处速4度的3,A、B间距离为7m,求O点离地面的高度。如图所示,长度为L的细杆AB,从静止开始下落,求它的B端开始通过距下端h处的P点到A端恰好通过P点所用的时间。伦敦奥运会陈若琳的体重约为47kg,身高约为1.58m,她站在离水面10m高的跳台上,重心离跳台面的高度约为0.80m,竖直向上跃起后重心升高0.45m到达最高点,入水时身体竖直,当手触及水面时伸直双臂做一个翻掌压水花的动作,如图所示,这时陈若琳的重心离水面约为0.80m设运动员在入水及在水中下沉的过程中受到水的作用力大小不变。空气

6、阻力可忽略不计,重力加速度g=10m/s2o(结果保留两位有效数字)求陈若琳从离开跳台到手触及水面的过程中可用于完成一系列动作的时间。若陈若琳入水后重心下沉到离水面约2.2m处速度变为零,试估算水对陈若琳的阻力的大小。客车以20m/s的速度行驶,突然发现同轨前方120m处有一列车正以6m/s的速度同向匀速前进.于是客车紧急刹车,以0.8m/s2的加速度匀减速运动,试判断两车是否相撞?(匀减速追匀速)一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s.现让该摩托车从静止出发,要在4min内追上它前方相距1km、正以25m/s的速度在平直公路上行驶的汽车,则该摩托车行驶时,至少应具有多大的加速度?汽车由静止出发做匀加速直线运动,6s后改做匀速直线运动4s,然后刹车改做匀减速直线运动,再经3s停止,全程共行进153m.求:汽车刹车后的加速度;汽车在第12s末的速度.汽车刹车前速度为20m/s,刹车获得的加速度大小为2m/s2,求:汽车刹车开始后20s内滑行的距离;从开始刹车到汽车位移为30m时所经历的时间;静止前2.5s内汽车滑行的距离.跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机做自由落体运动.运动一段时间后,打开降落伞,打开伞后运动员以12.5m/s2的加速度匀减速

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论