



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023高三上物理期中模拟试卷注意事项:1答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2答题时请按要求用笔。3请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、质量为60 kg的人,站在升降机内的台秤上(g=10 m/s2),测得体重(即支持力)为480N,则关于
2、升降机的说法正确的是( )A人处于超重状态B升降机一定在下降C人的加速度大小为2 m/s2D人的加速度是40 m/s22、下列说法中正确的是 。A发现天然放射现象的意义在于使人类认识到原子具有复杂的结构B结合能越大的原子核,原子核中的核子结合得越牢固,原子核越稳定。C根据玻尔理论可知,氢原子核外电子跃迁过程中电子的电势能和动能之和守恒D在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能Ek越大,则这种金属的逸出功W0越小3、在同一轨道平面上绕地球作匀速圆周运动的卫星A、B、C,某时刻恰好在同一直线上,如图所示,当卫星B经过一周期时间,则()A各卫星角速度相等
3、,因而三星仍在一直线上BA超前于B,C落后于BCA超前于B,C超前于BDA、C都落后于B4、起重机的钢索将重物由地面吊到空中某一个高度,其速度图象如图所示,则钢索拉力的功率随时间变化的图象可能是图中的哪一个( )ABCD5、甲、乙两车在同一平直公路上同向运动,甲做匀加速直线运动,乙做匀速直线运动。甲、乙两车的位置随时间的变化如图所示。下列说法正确的是A在时刻两车速度相等B从到时间内,两车走过的路程相等C在到时间内的中间位置,两车速度相等D在到时间内的中间时刻,两车速度相等6、下列每幅图象中的两条图线分别表示某质点运动的速度和加速度a随时间变化的关系,选择同一正方向,则其中可能正确的是ABCD二
4、、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图1所示,物体A以速度v0做平抛运动,落地时水平方向的位移和竖直方向的位移均为L,图1中的虚线是A做平抛运动的轨迹。图2中的曲线是一光滑轨道,轨道的形状与图1中的虚线相同。让物体B从轨道顶端无初速下滑,B下滑过程中没有脱离轨道。物体A、B都可以看作质点。重力加速度为g。则下列说法正确的是()AA、B两物体落地时的速度方向相同BA、B两物体落地时的速度大小相等C物体B落地时水平方向的速度大小为D物体B落地时重力的瞬时功率为8、如图甲所
5、示,轻杆长为3R,已知,两端分别固定着质量相等的两个小球A和B,杆上O点装有光滑的水平转轴,给小球B一个合适的速度能够让小球A和小球B绕着O在竖直面内做圆周运动,忽略空气阻力。设小球B在最高点的速度为v,小球B受到的弹力大小为F,其图象如图乙所示,则下列说法正确的是( ) A当地的重力加速度为B小球B的质量为C由图乙分析可得到小球A转到最高点时的最小速度为D若,当小球A转到最高点时受到的弹力有可能为零9、对于物质固体、液体、气体的认识,下列说法正确的是( )A液晶具有晶体的光学各向异性B绝对湿度的单位是Pa,相对湿度没有单位C液体表面张力的方向与液面垂直并指向液体内部D单晶体和多晶体的物理性质
6、是各向异性的,非晶体是各向同性的E.液体的饱和汽压与温度有关,温度越高饱和汽压越大,但饱和汽压与饱和汽的体积无关10、一种自动卸货装置可以简化如下:如图所示,斜面轨道倾角为,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为木箱在轨道顶端时自动装货装置将质量为m的货物装入木箱,然后木箱载着货物沿轨道无初速下滑轻弹簧被压缩至最短时,自动卸货装置立刻将货物卸下,之后木箱恰好被弹回到轨道顶端再重复上述过程。下列判断正确的是( )A下滑过程中系统重力势能的减少量大于摩擦生热B下滑过程中木箱始终做匀加速直线运动Cm2MDM2m三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(
7、6分)某同学利用打点计时器研究小车做变速直线运动的实验,得到如图所示的一条纸带,在纸带上依次取了A、B、C、D、E、F、G七个计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,从每一个计数点处将纸带剪开分成六条,分别为a、b、c、d、e、f,将这六条纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,得到如图所示的直方图,最后将各纸带上端中心连起来,得到表示v-t关系的图象。已知打点计时器的工作频率为50Hz,为表示关系,图中x轴对应物理量是时间t,y轴对应物理量是速度v。(1)图中各纸带上端中心连线是一条倾斜的直线,由此可以判断小车做的是_运动。(2)如图所示,图中t4为_s。(3)在纸带未剪断时,量
8、出相邻的计数点之间的距离分别为xAB=2.12cm、xBC=2.51cm、xCD=2.91cm、xDE=3.31cm、xEF=3.70cm、xFG=4.11cm,则小车的加速度大小a=_m/s2(计算结果保留两位有效数字)。12(12分)测量电阻有多种方法(1)若用多用电表欧姆挡测电阻,下列说法中正确的是_A测量电阻时如果指针偏转过大,应将选择开关拨至倍率较小的挡位,重新调零后测量B测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则会影响测量结果C测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开D测量阻值不同的电阻时都必须重新调零(2)若用下列器材组装成一个电路,既能测量出电池组的电动势E和内阻r,
9、又能同时描绘小灯泡电阻的伏安特性曲线A电压表V1(量程6V、内阻很大) B电压表V2(量程4V、内阻很大)C电流表A(量程3A、内阻很小) D滑动变阻器R(最大阻值10、额定电流4A)E小灯泡(2A、5W) F电池组(电动势E、内阻r) G开关一只,导线若干实验时,调节滑动变阻器的阻值,多次测量后发现:若电压表V1的示数增大,则电压表V2的示数减小请将设计的实验电路图在图1中补充完整每一次操作后,同时记录电流表A、电压表V1和电压表V2的示数,组成两个坐标点(I,U1)、(I,U2),标到UI坐标系中,经过多次测量,最后描绘出两条图线,如图2所示,则电池组的电动势E=_ V、内阻r=_(结果均
10、保留两位有效数字)在UI坐标中两条图线在P点相交,此时滑动变阻器连入电路的阻值应为_,电池组的效率为_(此空填百分数,保留一位小数)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13(10分)如图甲所示,固定轨道由倾角37的斜导轨与水平导轨用极短的圆弧导轨平滑连接而成,轨道所在空间存在方向竖直向上、磁感应强度大小为B0.2 T的匀强磁场,两导轨间距为L0.5 m,上端用阻值为R0.5 的电阻连接在沿斜导轨向下的拉力(图中未画出)作用下,一质量为m0.5 kg、阻值也为0.5 的金属杆MN从斜导轨上某一高处由静止开始(t0)沿光滑的
11、斜导轨匀加速下滑,当杆MN滑至斜导轨的最底端P2Q2处时撤去拉力,杆MN在粗糙的水平导轨上减速运动直至停止,其速率v随时间t的变化关系如图乙所示(其中vm20 m/s和t02 s为已知)杆MN始终垂直于导轨并与导轨保持良好接触,水平导轨和杆MN间的动摩擦因数为0.1,g10 m/s2.求:(1)杆MN中通过的最大感应电流Im;(2)杆MN沿斜导轨下滑的过程中,通过电阻R的电荷量q;(3)撤去拉力后,若电阻R上产生的热量为Q20 J,求杆MN在水平导轨上运动的路程s.14(16分)某电视台“快乐向前冲”节目中的场地设施如图所示,AB为水平直轨道,上面安装有电动悬挂器,可以载人运动,水面上漂浮着一
12、个半径为R,角速度为,铺有海绵垫的转盘,转盘的轴心离平台的水平距离为L,平台边缘与转盘平面的高度差为H选手抓住悬挂器,可以在电动机带动下,从A点下方的平台边缘处沿水平方向做初速度为零,加速度为a的匀加速直线运动选手必须作好判断,在合适的位置放手,才能顺利落在转盘上设人的质量为m(不计身高大小),人与转盘间的最大静摩擦力为mg,重力加速度为g(1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会被甩下转盘,转盘的角速度应在什么范围?(2)若已知H5m,L8m,a2m/s2,g10m/s2,且选手从C点放手能恰能落到转盘的圆心处,则他是从平台出发后经过多长时间放手的?15(
13、12分)如图所示, 一根长为L的细绳,一端固定在O点,另一端系着一个小球,当球处在最低点时,此时给球一个水平初速度V0=2,绳子一直未断,试求该球相对于最低点所能达到的最大高度。参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】ACD对人受力分析,受重力和支持力,支持力小于重力,人处于失重状态,合力向下,加速度向下,故升降机的加速度也向下;由牛顿第二定律可知:mg-F=ma解得:a=2m/s2故AD错误,C正确B升降机的加速度向下,即升降机可能加速下降,也可能减速上升故B错误2、D【解析】发现天然放射现象的意义在于使人
14、类认识到原子核具有复杂的结构,选项A错误;比结合能越大的原子核,原子核中的核子结合得越牢固,原子核越稳定,选项B错误。根据玻尔理论可知,氢原子核外电子跃迁过程,电子的总能量将减小(或增加)即电子的电势能和动能之和是不守恒的,这是因为氢原子要辐射(或吸收)光子,故C错误;据光电效应方程EKm=h-W可知,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能越大,则这种金属的逸出功越小,故D正确;故选D.3、B【解析】设地球质量为M,卫星质量为m,根据万有引力和牛顿运动定律,有:,解得:T2;由于rArBrC所以TATBTC,当卫星B经过一个周期时,卫星A位置超前于B,卫星C位置滞
15、后于B选项B正确;故选B4、A【解析】试题分析:钢索拉力的功率P=Fv,根据速度图象分析重物的运动情况,根据牛顿第二定律得出拉力与重力的关系,再由功率公式得出功率与时间的关系式,选择图象在0-t1时间内:重物向上做匀加速直线运动,设加速度大小为a1,根据牛顿第二定律得F-mg=ma1,解得F=mg+ma1,拉力的功率P1=Fv=(mg+ma1)a1t,m、a1均一定,则P1t在t1-t2时间内:重物向上做匀速直线运动,拉力F=mg,则拉力的功率P2=Fv=mgv,P2不变,根据拉力的大小得到,P2小于t1时刻拉力的功率在t2-t3时间内:重物向上做匀减速直线运动,设加速度大小为a2,根据牛顿第
16、二定律得mg-F=ma2,F=mg-ma2,拉力的功率P3=Fv=(mg-ma2)(v0-a2t),m、a2均一定,P3与t是线性关系,随着t延长,P3减小,t2时刻拉力突然减小,功率突然减小,A正确5、D【解析】A、x-t图象的斜率表示速度,在t1时刻乙图象的斜率大于甲图象的斜率,所以乙车的速度大于甲车速度,故A错误;B、由于甲乙的起点位置不同,所以在0到t1时间内,两车走过的路程不相等,故B错误;C、由图可知,从t1到t2时间内的中间位置,两车速度不相等,故C错误;D、根据图象可知,在t1时刻乙图象的斜率大于甲图象的斜率,在t2时刻乙图象的斜率小于甲图象的斜率,在t1到t2时间内的中间时刻
17、的斜率相同,此时两车速度相等,故D正确。6、B【解析】A选项中速度与加速度方向相反,则物体做减速运动,故A错D选项中加速度与速度方向开始相同,则物体应做匀加速运动,故D错B选项中加速度开始与速度方向相反,故先做减速运动,加速度减小,故图像斜率减小后来速度与加速度方向相同,故做加速运动,因加速度减小,故图像斜率减小当加速度减为零时,速度不变为匀速直线运动,故B对C选项中,速度图像最后一段,速度与加速度方向相同,故应做加速运动,故C错故选B【名师点睛】判定一个物体如何运动,要看它的加速度和初速度方向如果加速度与速度方向在一条直线上则做直线运动,不在一条直线上则做曲线运动如果加速度与速度方向相同,则
18、做加速运动,若相反则做减速运动如果加速度恒定,则做匀变速运动,若加速度变化,则做变加速运动解决这个题的关键是分析清楚加速度与速度的方向关系和加速度是否恒定二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】A因为轨迹相同,所以在落地时的速度方向一致,故A正确;B由动能定理得,A、B的都是重力做功,且大小相同,物体A以速度做平抛运动,物体B从轨道顶端无初速下滑,所以B的末速度小于A的末速度,故B错误;C根据平抛运动的知识,A沿水平方向竖直方向所以A落地时的速度A落地时速度的
19、方向重力对B做功B的末速度因为B与A的落地速度方向相同,所以B的水平分速度为故C正确;D因为B的落地速度为,则竖直方向的分速度所以物体B落地时重力的瞬时功率为,故D错误。故选AC。【点睛】在处理平抛运动时,关键是知道将平抛运动分解为水平方向上的匀速直线运动和竖直方向上的自由落体运动,两个运动具有等时性,即运动时间相同,然后列式求解。8、AD【解析】AB由题图乙可知,Ob段小球B受到的弹力随着速度的增大而减小,所以弹力方向向上,当时弹力:即当时,此时:所以则:所以,故A正确,B错误;C当小球B在最高点速度为零时,小球A转到最高点时速度最小,设最小速度为v,根据机械能守恒定律,减少的重力势能等于增
20、加的动能:所以最小的速度,故C错误;D若小球A到达最高点时不受杆给的弹力,则有,根据系统机械能守恒,小球B转到最高点后速度设为,以圆心所在的平面为重力势能的参考平面有:解得,在题图乙中有效范围之内,该假设成立,故D正确。9、ABE【解析】A.液晶既有液体的流动性,又有光学的各向异性,故A正确;B.绝对湿度指大气中水蒸汽的实际压强,空气的绝对湿度用空气中所含水蒸汽的压强表示,单位是Pa;而空气的相对湿度是空气中水蒸气的绝对湿度与同温度水的饱和汽压的比值,所以空气的相对湿度没有单位,故B正确;C.液体表面张力产生在液体表面层,它的方向与液体表面相切而使得表面有收缩的趋势,同时跟液面分界线垂直,故C
21、错误;D.单晶体物理性质是各向异性的,非晶体和多晶体是各向同性的;故D错误;E.饱和汽压是物质的一个重要性质,它的大小取决于物质的本性和温度,而与体积无关;一定温度下饱和汽压的分子数密度是一定值,温度越高饱和汽压越大,故E正确。故选ABE.10、AC【解析】A根据能量守恒得:在木箱与货物从顶端滑到最低点的过程中,减少的重力势能转化为弹簧的弹性势能和内能,可知减少的重力势能大于摩擦生热,故A正确;B由于下滑过程先加速后减速。故B错误;CD下滑过程,设斜面长度为L,下降过程,由能量守恒得返回过程有联立解得故C正确,D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处
22、,不要求写出演算过程。11、匀加速直线 0.35 0.40 【解析】(1) 1纸带上端中心连线是一条倾斜的直线,说明相邻相等时间内的位移差相等,由此可以判断小车做的是匀加速直线运动。(2) 2图中(3)3根据逐差法可求出加速度为12、(1)AC; 如图:; 1.5; 1.0 0;55.6%; 【解析】试题分析:(1)测量电阻时如果指针偏转过大,所选挡位太大,应换小挡,应将选择开关S拨至倍率较小的档位,重新调零后测量,故A正确;测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,不会影响测量结果,故B错误;为保护电表安全,测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开,故C正确;用同一挡位测量阻值不同的
23、电阻时不必重新调零,换挡后要重新进行欧姆调零,故D错误;故答案为AC(2)伏安法测电源电动势与内阻实验中,电压表测路端电压,电压表示数随滑动变阻器接入电路阻值的增大而增大;描绘小灯泡伏安特性曲线实验中,电流表测流过灯泡的电流,灯泡两端电压随滑动变阻器接入电路电阻的增大而减小;调节滑动变阻器时,电压表V1的示数增大,则电压表V2的示数减小,则V1测路端电压,V2测灯泡两端电压,电路图如图所示电源的U-I图象是一条倾斜的直线,由图象可知,电源电动势E=15V,电源内阻由图乙所示图象可知,两图象的交点坐标,即灯泡电压UL=25V,此时电路电流I=20A,电源电动势E=Ir+UL+IR滑,即15V=20A1+25V+20AR滑,则R滑=0电池组的效率;考点:电阻的测量;测量电源的电动势及内
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年人力资源管理师考试方案与试题及答案
- 2025年提分攻略土木工程师试题及答案
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的技术应用试题及答案
- 2025年妇幼保健员考试学习资料汇整试题及答案
- 2025年健康管理师复习计划及试题及答案
- 2025年度车辆维修后客户投诉处理及反馈机制协议
- 2025年度科技贷款合同补充协议延期及研发项目支持
- 二零二五年度产学研合作就业实习协议
- 二零二五年度国际货物运输代理物流金融合作协议
- 2025年度私人土地租赁合同(养老社区建设)
- 手术室感染控制与预防措施
- 外科术后洗胃、尿管与引流管护理
- 大学文化艺术节电子竞技社团活动策划书
- 《油藏物理》西安石油大学学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 春季传染病预防知识主题班会课件
- 细胞的减数分裂
- 公安基础知识考试200个考点
- 实验一、RNA提取及检测ppt课件
- 美学-汉语言文学测试题
- 湘源控规使用方法和技巧
- SCB10-1000变压器出厂检验报告
评论
0/150
提交评论