逻辑推理秒杀技巧_第1页
逻辑推理秒杀技巧_第2页
逻辑推理秒杀技巧_第3页
逻辑推理秒杀技巧_第4页
逻辑推理秒杀技巧_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、公务员行测片段阅读语句排序题秒杀技巧一、公务员考试片段阅读语句排序题解题步骤1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句, 则这个选项是正确的可能性较大。2、代词指代代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。3、关联词语的搭配如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应 该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。4、时间顺序、空间顺序遵循事物发展的时空顺序。5、主体的一致性、连贯性文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这 些主体之间要有关系,同时保持连贯性。6、例子例子一般不是段首句,但是一

2、定可以通过例子证明的内容找到与 之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。7、行文脉络行文脉络分为:总 分 总,总 分,分 总,并列这 几种格式。总分总格式为提出问题分析问题解决问 题的思路。一般解决问题的部分由关联词“只有才” “只要就”,或者关键词“应该”、“需要”、“必须”等词引导。二、真题揭秘公务员考试片段阅读语句排序题秒杀技巧例1:在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制 矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓.地衣和细草,这些 冻土原始植物引来了驯鹿等动物又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很 适合生物的生长

3、动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的 地方这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代将以上6个句子重新排列,语序正确的是()【秒杀技巧】1、首先通过选项可以确定或一定是文段的首句。而在开 头部分出现代词“这”,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以 一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故是段首句, 排除A和D选项。2、BC选项的第二句和第三句分别是和,阅读后可以确定 与的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。3、所以正确答案是C选项。例2:单纯罗列史料,构不成历史只有在史料引导下发挥想象力,才能把

4、历史人物和事件的丰富 内涵表现出来历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合 理想象所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构这是一种悖论,又难以杜绝但是,只要想象就难以避免不实虚构出现将以上6个句子重新排列,语序正确的是()【秒杀技巧一】1、此题四个选项的第一句分别是,由于代词出现在句 首的语句一般不为段首句,所以排除为首句。2、提出了 “合理想象”而对其进行解释,可以确定和 相连,而且在之前。3、所以,D是正确选项。【秒杀技巧二】利用行文脉络1、属于提出问题类型的语句2、出现“只有才”属于解决问题类型的语句,应该在文 段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中为最后一 句

5、,为段首句。所以正确答案是D。语句排序题看似复杂,实则简单,希望考生多加练习,熟能生巧, 取得好成绩!公务员考试行测逻辑判断快速制胜技巧(1)公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形 式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答 的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。本文通过实例剖析了 逻辑判断快速制胜十二招之条件能确定相关做推演。考试中逻辑判断题题干必然要给出一些确定的或不确定的条件, 然后要求考生根据这些条件快速求解。面对试题,从哪里“撕开裂口”, 然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点, 继续

6、搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定 条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关 联推演法”。既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。(假设的条件未 确定)上海人不是医生。(否定的条件未确定)提示:有些看似否定的语句,实际是既定条件。如:甲不是女的。一一可知甲是男的。在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条 件。如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋 友,乙和法官是同乡。可推知丙是法官。关于条件

7、能确定,相关做推演这一逻辑判断快速制胜技巧的运用 见下文实例。例1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问 到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的 车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人 中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。2010年国家公 务员考试行政职业能力测验真题-82甲的车是白色的,乙的车是银色的乙的车是蓝色的,丙的车是红色的丙的车是白色的,丁的车是蓝色的丁的车是银色的,甲的车是红色的答案:C解析:(1)确定条件是:丁说真话。丁说:“有红车的人说真话”, 从这个条件

8、入手,找与“红车”相关的条件推演;乙说的话与红车相关,乙说:“丙的车是红色的。”可以推出乙、丙都说假话;(3)根据丙说假话,推出丁是蓝车;(4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是 白车、丁是蓝车。例2.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北 人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比 乙年龄小。2009年国家公务员考试行政职业能力测验真题-97由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小答案:D解析:(1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同 岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是

9、河南人,继续推断: 丙是河南人。(2)通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南 人”。再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。(3)已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出D:湖北人年 龄最小。如图:湖北人丙乙一右侧为年龄大者(甲)(河南人)(山东人)以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。例3.如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投 资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大, 不能操作。据此,可以推出()。2009年江苏公务员考试行政职业能力测验 真题C类-47A.选购股票B.不选购股票C.不投资邮票D.不投资期货答案:B解析:(1)整合题干:

10、股票一不期货邮票一期货邮票V外汇-外汇由确定条件“-外汇”入手,由(3)、(4)可推知“投资邮票”;现已确定“投资邮票”,再由(2)、(1)可推出“-股票”。例5.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 2009年广东公务员考试行政职业能力测验真题-77丙的收入比教师高;甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?()A.甲是律师乙是教师丙是医生B.甲是教师乙是医生丙是律师C.甲是教师乙是律师丙是医生D.甲是律师乙是医生丙是教师答案:C解析:从确定条件(2)、(3)入手,可推出医生既不是甲也不是乙。 医生是丙。排除B、Do现在已经确定

11、医生是丙,找与医生相关的条件进行推演。由(1)、 可知乙不是教师,因此,乙是律师。提示:关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析 问题从哪里入手的重要思路。概念关系推理、充分命题推理等都要用 到这个方法。总结:快读一一发现确定条件,搜索与其相关;快解一一绕过其 余干扰,连续推出答案。公务员考试行测逻辑判断快速制胜技巧(2)公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形 式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答 的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。本文通过实例剖析了 逻辑判断快速制胜十二招之条件有矛盾真假好分辨。公务员考试中,都有如下思路的试题:甲说:我

12、会游泳;乙说:甲不会游泳;丙说:乙不会游泳;丁说:我们有三个人会游泳。以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游 泳,谁不会游泳?这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是 典型的利用矛盾解析的试题。细数历年真题,“矛盾”类试题在全国 各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键是要找到条件之间 的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在 一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判 断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了 逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是 黄

13、的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如 果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论是只有“一真”或是 只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中, 其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这 个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。了解了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法解答上题。根据:甲说:我会游泳乙说:甲不会游泳这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余 的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不 会游泳;再根据

14、丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外, 其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话, 也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的 “解析原理”设计的一个简单例题。下面通过历年真题实例解读考试 中这类逻辑判断题。例1.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所 有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后 在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打 开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写 着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮 子。”其实这三句话中,只有一句话是真

15、的。据此可以推断()。2009年河北公务员考试行政职业能力测验真 题-92公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子答案:C考点:逻辑矛盾解析:(1)整合题干:第一间:“有狮子”;第二间:“公主在第一间”;第三间:“有狮子”。(2)根据题干条件“只有一句真话”,选择“找矛盾”解析,、矛盾,真话必在其中。由此推出,第三间房门上写的是假话,所以, 第三间房子里没有狮子。因此,公主在第三间房子里。例2.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所 有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽 职守”,其中有两个描述是假的。根据

16、题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?( ) 2009年北京应 届生公务员考试行政职业能力测验真题-37A.文茜女士未恪尽职守B.该公司所有职员都不恪尽职守C.该公司有些职员不恪尽职守D.该公司所有职员都恪尽职守答案:B考点:逻辑矛盾解析:(1) “该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员并不 都恪尽职守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所 以:剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是假的。接续推出“该公司所有职员都恪尽职守”必然假,因为“文 茜女士不恪尽职守”。唯一真的是“该公司职员并不都恪尽职守”。于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。例3.黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃

17、某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( ) 2009年广西公务员考试行政职业能力测验真题-86A.仅黄某B.仅张某C.仅范某D.仅张某和范某答案:B考点:逻辑矛盾解析:(1)题干确定的条件是:四人中只有一人是错的;条件有矛盾的是“张某说范某胖、范某说自己不胖”,他俩之 中必有一真一假,那么黄某和覃某就是对的;由上述可推出,“覃某说自己不胖”“黄某说张某胖”都为真。例4.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一 笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四 个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们 的说法相互矛盾:甲说:对不起,

18、这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?() 2008年广东公务员考试行政职业能力测验真题-76A.甲B.乙C.丙D. 丁答案:A考点:逻辑矛盾解析:(1)题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中, 其余二人的话都假。(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出:钱是甲 捐的。总结:快读遇到真假变化,不必详读分清。快解一一揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,辅助 假设可行。公务员考试行测逻辑判断快速制胜技巧(3)公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点

19、内容丰富,形 式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答 的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。本文通过实例剖析了 逻辑判断快速制胜十二招之确定条件多排除做首选。公务员行政职业能力测验考试中,逻辑判断题只给出一个确定的 条件,只要“盯住”这个条件,快速寻找与条件相关联的其他条件。 可有些题给出的确定条件有两个以上,甚至更多,这就有可能在四个 选项中有不符合条件的选项。若能直观排除不符合条件的选项,则不 必运用其他方法。只要把条件代入,并排除与条件不符的选项,就可 快速找到正确答案。关于这一方法的具体应用见下文实例讲解。例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞

20、 蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领 域。已知:有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。画家曾为乙和作家画过肖像。作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?( ) 2009年北京应届 生公务员考试行政职业能力测验真题-34甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案:B考点:排除法解析:(1)根据条件“甲和丙出席歌唱家的首次演出”,推知 甲和丙不是歌唱家,排除A和C。(2)根据条

21、件“画家曾为乙和作家画过肖像”,推知画家不是乙, 排除D。答案为B。例2.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有 不同。取一个天平将甲、乙放一组,丙、丁为另一组分别放在天平的 两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要 比乙、丙一边重很多。可奇怪的是我们将天平的一边放上甲、丙,而 另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则四个球由重到轻的顺序是()。2009年广西公务员考试行政职 业能力测验真题-89A.乙、丁、甲、丙B. 丁、乙、丙、甲C.乙、甲、丁、丙D. 丁、乙、甲、丙考点:排除法答案:D解析:(1)通过整理题干,可知:甲、乙二丙、丁。(2

22、)通过:甲、丁乙、丙,可知丁乙。因此可以排除A、C。通过:甲、乙二丙、丁,丁乙,可知甲丙。因此排除B。答 案为D。【提示】对于题干中条件较多的题,也可把题干条件一一分析, 然后得出答案。这种方法相对费时间,为节省时间,可使用排除法。例3.某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去 执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两 人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有 一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么 都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此,可以推出()。2009年江苏公务员考试行政职业能力测验 真题A类-54王、陈不

23、参加B.林、胡不参加C.周、李不参加D.李、林不参加答案:D考点:排除法解析:(1)为直观,我们可将题干中的条件用约定的符号表达如 下:王/李;(要么王,要么李)李/周;(要么李,要么周)王V陈;(王或陈至少一个)王、林、胡有2人参加;陈,周/-陈,-周;(陈、周要么都参加,要么都不参加)林一李。(林参加,李就一定参加)(2)根据“王V陈”,可以排除选项A “王、陈不参加”。(3)根据“王、林、胡有2人参加”可以排除选项B “林、胡不 参加”。(4)根据“李/周”,可以排除选项C “周、李不参加”,答案为 D。例4.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些 成绩,成为了教授、作家和市

24、长。另外:他们分别毕业于数学系、物理系和中文系。作家称赞中文系毕业者身体健康。物理系毕业者请教授写了一个条幅。作家和物理系毕业者在一个市内工作。乙向数学系毕业者请教过统计问题。毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。以下说法正确的是()。2008年北京应届生公务员考试行政职业 能力测验真题-33丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家答案:A考点:排除法解析:(1)根据题中多个已确定条件可直接排除选项。据条件“乙向数学系毕业者请教”,排除B项:乙毕业于数学 系。据条件“物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”推出:甲=物 理系,排除C项:甲毕业于数学系。据

25、条件“作家称赞中文系毕业者”排除D项:中文系毕业者 是作家。(2)排除B、C、D后,答案为A。提示:运用排除法颇具机动灵活性,针对不同的个体试题,可 能有不同着眼点或切入点,有的简明,有的相对稍繁。但是,对于应 试来说,针对个别试题的个别手段往往没有普适性,应从宏观上把握。总结:快读确定条件诸多,未必细读分明;快解首选排除方法,辅助推演澄清。公务员考试备考之下文推断“分解动作”(一)下文推断题及其特有规律下文推断题是细节推断题的一种,是指根据已有信息,推测作者 接下来解析的内容,如“作者接下来最有可能着重介绍的是”“下文 可能谈到的是”等等。下文推断题重在根据已有推知未来,因此有自己独特的规律

26、:1、排除三种信息:前文信息、本文信息与无关信息。前文信息, 指从逻辑事理上说应该在前文而非下文出现的信息(可以打个通俗的 比方,就是我们应该先吃早饭再吃午饭,而不是先吃午饭再吃早饭)。 本文信息,指已经在本文中体现的信息,这种信息如果再在下文出现, 行文就重复累赘。无关信息,指与本文主旨相去甚远或者说与本文基 本没有联系的信息。2009年国考第62题完整地体现了这一规律:2009年国考第62题:加拿大科学家在研究“威廉斯综合征”时 意外地发现,有着音乐、数学天赋的人,他们的天赋其实是基因排列 失常造成的,而且同样的基因失序也可能会导致精神分裂症等精神 病。大多数一出生就患有“威廉斯综合征”的

27、孩子,他们体内的7号 染色体错排了 20个基因。在全球每两万人当中,就有一人会出现这 种情况。作者接下来最有可能着重介绍的是()基因失序与天才什么是“威廉斯综合征”“威廉斯综合征”的典型病例7号染色体对人类的重要意义答案为C,本文围绕基因失序展开,“威廉斯综合征”是基 因失序的一种表现,文段末尾介绍了这一病症的病人都有基因失序的 问题,根据就近原则当选C。A项实为本段主旨,B项从逻辑上应在 前文而非本文出现,D项偏离本文主旨(基因失序)。2、就近原则:与结尾处信息衔接最紧密的为正确答案;3、延续性:下文推断题往往是继续上文的话题,不会发生突兀 的转折,即所谓“一以贯之”,故段尾信息往往是解题的

28、入手之处。(二)解题指要根据上述规律,我们总结出如下方法:1、结构类比法对于递进关系和并列关系,特别是并列关系,前后句在结构上, 这里的结构既指形式结构,亦指逻辑结构,都往往是对称的,因此, 根据前句的结构可大致揣摩出后句结构,推出答案。例如:2008年国考第7题:中国很早就有鲛(jido)人的传说。魏晋时代, 有关鲛人的记述渐多渐细,在曹植、左思、张华的诗文中都提到过鲛 人。传说中的鲛人过着神秘的生活,干宝搜神记载“南海之外, 有鲛人,水居,如鱼,不废织绩。其眼,泣,则能出珠。”虽然不断 有学者做出鲛人为海洋动物或人鱼之类的考证,我个人还是认为他们 是在海洋中生活的人类,其生活习性对大陆人而

29、言很陌生,为他们增 添了神秘色彩。作者接下来最有可能主要介绍的是()人.关于鲛人的考证B.鲛人的神秘传说C.有关鲛人的诗文D.鲛人的真正居处第一句相当于总论点,其后所有内容都是讲鲛人传说,故B 项显然错误,全段是总分结构,第二句谈鲛人的记述,第三句谈鲛人 的生活,第四句谈对鲛人到底为何物的考证,这三句之间实际上存在 递进关系。注意,第二句讲了鲛人的记述后,就以诗文佐证之,而诗 文正是一种记述;第三句讲了鲛人的生活后,就以搜神记相关内 容佐证之,由此类推,第四句谈到了鲛人为何物,以及学者的考证, 接下来的内容应当是具体的考证内容,故选A。2、主旨推导法根据逻辑关系,围绕主旨进行推理,得出答案,也

30、就是说,下文 应当是与主旨相关的信息,如果一个选项偏离主旨,则往往是错的。 从这个意义上说,下文推断题与主旨题有异曲同工之处,不妨将下文 推断题作为主旨题来思考,选择与主旨距离最近的选项。2005年国考一卷第25题.“人造美女”是最近非常抢眼的一个词。 爱美之心人皆有之,丑小鸭变成白天鹅的梦想,通过整形美容手术就 可以在短时间内成为现实,对每一位爱美女性来说,都是一种诱惑。 目前,整形美容已成为诸多爱美女性增加个人靓丽指数的时尚选择。 与此同时,也有许多女性为此付出了惨痛的代价作为文章的引言,该文章最有可能谈的是()整形美容的方法、原理和效果B.整形美容受到众多女性的青 睐C.整形美容给女性生

31、活带来的变化。.失败的整形美容所带来的 痛苦“与此同时”带有转折的意味,显示该段主旨是美容与代价 问题,结合延续性原理,可迅速得出答案D。2006年国考第20题:高尔夫球运动刚刚兴起时,有个奇怪的现 象:几乎所有的高尔夫球手都喜欢用旧球,特别是有划痕的球。原来, 有划痕的球比光滑的新球有着更优秀的飞行能力。于是,根据空气动 力学原理,科学家设计出了表面有凹点的高尔夫球。这些凹点,让高 尔夫球的平稳性和距离性比光滑的球更有优势。从此,填入横线上最恰当的是()高尔夫球手不再喜欢使用旧球高尔夫球运动迈入了一个新的阶段有凹点的高尔夫球成为比赛的统一用球越来越多的厂家生产出带凹点的高尔夫球此题考查因果关

32、系,“从此”之前阐述原因一一带凹点的高 尔夫球比光滑的球更有优势,ABCD均与该原因有一定因果关系,这 也是此题难度所在。注意ABCD之间在事理上存在先后次序,也就 是说,首先,“凹点”球成为比赛的统一用球,然后,高尔夫球运动 迈入了新的阶段,再次,高尔夫球手不再喜欢使用旧球,最后,越来 越多的厂家生产这种球,根据就近原则当选C。2007年国考第9题:信息时代,信息的存在形式与以往的信息 形态不同。它是以声、光、电、磁、代码等形态存在的。这使它具有 “易转移性”,即容易被修改、窃取或非法传播和使用,加之信息技 术应用日益广泛,信息技术产品所带来的各种社会效应也是人们始料 未及的。在信息社会,人

33、与人之间的直接交往大大减少,取而代之的 是间接的、非面对面的、非直接接触的新式交往。这种交往形式多样, 信息相关人的行为难以用传统的伦理准则去约束。作为一篇文章的引言,这段文字后面将要谈论的内容最可能是()A.信息存在形式的更新B.信息社会与信息伦理C.人际交往形式的多样化D.信息技术产品与生活方式本段信息量比较丰富,主旨句是最后一句,即“信息相关人 的行为难以用传统的伦理准则去约束”,前面都是铺垫,前后是一种 依照逻辑展开的递进关系(信息存在形式的特点信息技术产品的社会效应信息伦理)。与之对应的是选项B。破译公务员考试行测逻辑推理的密码近两年公务员考试考察逻辑问题中的可能性推理的比重是越来

34、越多了,而可能性推理里面有一种难题,那就是涉及到数字的问题, 下面我们对这类题型做一个全总结。首先,我们在解题中要注意的第一个问题是:“仅有部分概率不 能说明问题”。下面来看一道例题:2000年,宏发投资基金的基金总值40%用于债券的购买。过几 年来,由于股市比较低迷,该投资基金更加重视投资债券,在2004 年,其投资基金的60%都用于购买债券。因此,认为该投资基金购买 债券比过去减少的观点是站不住脚的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A。2004年宏发投资基金的总额比2000年少。B。宏发投资基金的领导层关于基金的投资取向一直存在不同的 看法和争论。C。宏发投资基金经营部有许多新来的员工

35、,对该基金的投资决 策情况并不了解。D。宏发投资基金2004年投资股票的比例比2000年要低。虽然这个概率由2000年的40%上升到了 2004年的60%,但是 我们并不能说“该投资基金购买债券比过去减少的观点是站不住脚 的”,因为我们有一个原则:“仅有概率不能说明问题”。这个原则包含两方面的内容。首先仅有概率没有基数(也就是没有那个数量),就不能说明问 题。比如说这个题,2000年宏发投资基金的总额是100万,这100 万的40%是40万,而2004年宏发投资基金的总额是1万,这1万的 60%是6千块钱,不但没有增加,反而是大大减少了。所以我们说“仅 有概率不能说明问题”,这里必须看那个“数

36、量”。然后这个原则还涉及到另外一个问题“仅有部分概率不能说明问 题”。比如在一个学校里面,有些学生经常喜欢上网,已知在上网的 人里面80%的人都是家庭条件比较优越的,我们能不能得出家庭条件 优越是造成上网的原因呢?这是不能的。为什么呢?我举个例子就很明 白了。比如我们说上网的人里面100%的人都是黄皮肤的人,我们能 不能说明黄皮肤是上网的原因呢?这很明显就不可以了。100%都不可 以,别说80%了。那到底怎么样才能得出这个结论呢?那我们把这个 例子变一下就可以了。比如说在一个学校里有各种各样肤色的人种, 黄皮肤、黑皮肤、白皮肤等等,这个时候我再说在上网的人里面100% 的人都是黄皮肤的人,这个

37、时候我们就可以说明一些问题了,那应该 就是黄皮肤的人就比较偏好上网了。这个里面有一个整体概率和部分 概率的问题,比如刚才那个例子“在上网的人里面80%的人都是家庭 条件比较优越的”,这个80%指的是在上网的这部分”人里面的80%, 所以这个80%我们定义为“部分概率”,我们有一个原则“仅有部分 概率不能说明问题”,因为有可能“整体概率”一一也就是全校人当 中也是有80%的人是家庭条件比较优越的,这个时候我们就不能得出“家庭条件优越是造成上网的原因”了。那到底怎么才能得出“家庭 条件优越是造成上网的原因”呢?那就是要记住“部分概率和整体概 率相差较大的才能说明问题”。比如我们这个学校所有的人里面

38、只有 1%的人家庭条件比较优越,而在上网的人里面却是80%的人是家庭 条件比较优越的,这两个概率相差较大,这个时候我们就可以说,“家 庭条件优越是造成上网的一个原因”了。知道这一点,这类题我们都 可以迎刃而解了:一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜 间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃 溃疡病的重要原因。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?人。医学研究尚不能清楚揭示消化系统的疾病和神经系统的内在 联系。B。该校的胃溃疡病患者主要集中在中老年教师中。C。该校的胃溃疡病患者近年来有上升的趋势。D。该校只有近1/5的教员没有夜间工作的习惯。这个题的题干

39、中的80%也只是一个“部分概率”,“仅有部分概率 不能说明问题”,那我们怎么反驳它呢,那就说“整体概率和这个部 分概率相差不大”,那就是D选项了。刚才我们所说的是“仅有概率不能说明问题”,第二个问题就是“仅有数量也不能说明问题”。比如我从小到大摔碎过很多只盘子, 我左手摔碎了 10只盘子,我右手摔碎了 1000只盘子,这个时候我们 能不能得出我右手更加不灵活呢?不可以的,因为我们平时都是用右 手拿东西了(左撇子除外),所以右手摔碎的盘子数比较多也是正常 的。这就是我们的又一个“仅有数量不能说明问题”,这个时候就要 比较一个概率了:哪只手摔碎的盘子数比上这只手一共拿过的盘子数 的比值更大才能说明

40、这只手更加不灵活。比如说我的左手和右手从小 到大都是一共拿过10000只盘子,左手摔碎了 10只,右手摔碎了 1000 只,这个时候我们就可以说明右手更加不灵活了。再来看下面这个例题:在去年的滑雪季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是在滑 雪场滑雪时受伤者的两倍。因此,在去年的滑雪季节,在滑雪场滑雪 比在人行道上行走更安全。在评价上述论证时,下面哪一项是最有必要加以考虑的?A在今年的滑雪季节,在滑雪场滑雪而受伤的人比去年的滑雪 季节受伤的人少的可能性。B在去年的滑雪季节中,在人行道上行走的人数与在滑雪场滑 雪的人数之比。C在去年的滑雪季节中,有多少在滑雪场滑雪受伤者过去在相 似的事故中受过伤

41、。D假如汽车驾驶员或滑雪者更小心的话,有多少事故可能被避 免。这个题就是,我们不能仅由“在人行道上行走时被汽车撞伤的人 数是在滑雪场滑雪时受伤者的两倍”来说明“在滑雪场滑雪比在人行 道上行走更安全”,而必须比较它们受伤的概率谁更大,谁才更不安 全,要提到概率,必须得要知道在人行道上行走的人数与在滑雪场滑 雪的总人数,也就是要选B选项了。“仅有数量不能说明问题”还有另外一点,那就是在我们生活当 中所有出现的数字其实都是没有绝对大小之分的。比如一个人有多高这都没有一个临界值,高矮、胖瘦、贫富都是相对而言的。既然所有 的数字都是相对而言的,所以说我们在做题的时候如果看到一个数字 千万不能轻易地下定论

42、说这个数字是大的还是小的,否则就很容易出 问题了。我们看下面的例题:自从行政诉讼法颁布以来,“民告官”的案件成为社会关注 的热点。一种普遍的担心是,“官官相护”会成为公正审理此类案件 的障碍。但据A省本年度的调查显示,凡正式立案审理的“民告官” 案件,65%都是以原告胜诉结案。这说明,A省的法院在审理“民告 官”的案件中,并没有出现社会舆论所担心的“官官相护”。以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述论证?人。由于新闻媒介的特殊关注,“民告官”案件的审理的透明度,要大大高于其它的案件。B。有关部门收到的关于司法审理有失公正的投诉,A省要多于 周边省份。C。所谓“民告官”的案件审理中,在法院受理的案

43、件中,只占 很小的比例。D。在“民告官”的案件中,原告如果不掌握能胜诉的确凿证据, 一般不会起诉。这个题干我们初读上去还感觉挺严谨的,没有什么问题,“65% 都是以原告胜诉结案”,所以“没有官官相护” 了。但是我们刚才说 了,数字都是没有绝对大小之分的,我们看到这个60%,不能就说这 个数字是大的,就不能说明“没有官官相护” 了。我们要学会深入分 析样本、探求问题本质,看看这个数字本应该多大,才能知道这个 60%是大了还是小了。由D我们就知道了:在“民告官”的案件中, 原告如果不掌握能胜诉的确凿证据,一般不会起诉。那这个胜诉的概 率应该是100%才对,而现在却只有60%,那这个60%不但不是大

44、了, 而且是小了,所以不但不是没有官官相护,反而是有很严重的官官相 护,所以说D最能削弱这个题干。总之,在我们做可能性推理的时候,如果题干中出现了一个或者 多个数字的时候要格外注意,往往这个数字往往对于我们做题具有关 键的意义。公务员考试行测判断推理之三段论黑格尔说:“逻辑学乃是纯粹理念之科学。所谓理念,就是作为 思维抽象要素的理念气故,让人望而却步。实则处处皆有逻辑,看 似不保逻辑,细细思索,均逃不出逻辑的范围。逻辑学在公务员考试 中的应用主要体现在行政职业能力测验的判断推理中。包括矛盾律、 概念的外延、三段论、充要条件等。下面,山东公务员网综合整理最 近几年国考和地方考试中逻辑学的一些试题

45、对以上几点进行分章叙 述。三段论是由两个直言命题作为前提和一个直言命题作为结论而 构成的推理,其中两个前提中包含有三个不同的概念。我们把组成一 个三段论的直言命题中的主项和谓项统称为项。从三段论推理的结构 看,一个三段论推理总共包括三个不同的项,并且每一个项都在三段 论推理中出现两次。三段论推理所包括的三个项在逻辑上被称为“小 项” “大项”和“中项”。例如:所有的金属都是闪光的。铜是金属。所以,铜是闪光的。其中小项是指结论的主项,如上例中的“铜”;大项是指结论的 谓项,如上例中的“闪光的”;中项则是指两次在前提中出现而在结 论中不出现的那个项,如上例中的“金属”在三段论的两个前提中, 包含大

46、项的那个前提叫做大前提,上例中“所有的金属都是闪光的” 是大前提;包含小项的那个前提叫做小前提,上例中“铜是金属”是 小前提。三段论推理是根据两个前提所表明的中项与大项和小项之间的 关系,通过中项的媒介作用,从而推导出小项与大项之间关系的结论。 若没有中项,就推不出任何结论来。因此,三段论推理的实质就在于 通过中项将两个前提联系起来,从而推出一个结论。在公务员考试中,有关三段论的题目主要集中在两部分,一是进 行结构比较,一是进行直接推理。而在做结构比较的题目时,就需要 分析题干以及选项的形式结构,然后才能选出正确答案。三段论推理要成为有效推理,就必须遵守三段论的一般规则。这 些规则是判定三段论

47、推理是否正确的标准。其一般规则如下:规则1:在一个三段论中,有且只能有三个不同的项,即大项、 小项和中项。每个项分别出现两次。规则2:中项在前提中至少必须周延一次。规则3:前提中不周延的项。在结论中不得周延。规则4:从两个否定的前提推不出结论。规则5:两个前提中如果有一个是否定的。那么结论是否定的;如 果结论是否定的。那么必有一个前提是否定的。规则6:两个前提都是特称判断推不出结论。规则7:如果两个前提中有一个是特称判断。那么结论也必须是特 称判断。以上规则不再一一细说,下面就列举几个例题供大家参考学习,以期抛砖引玉!【例1】:(09重庆)一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测 甜味的蛋白质,

48、也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出 糖果的味道。这项研究的负责人说:“其实,肠道与舌头品尝甜味的 方式是一样的。”下列哪项最能支持上述推测?()只要有了这种检测甜味蛋白质的物质,就能尝到甜味。除了甜味,肠道还能尝到酸味。除了肠道,还有其他器官能够尝到甜味。味觉可以通过其他感觉表达出来。【解析】A这道题可以化为一道三段论的题目。前提是:舌头 有检测甜味的蛋白质,结论是:肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。 A项作为前提构成一个三段论,故选A。【例2】数学系的学生也学了不少文科课程,王颖是数学系的学生, 所以她也学了不少文科课程。以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?()人。数

49、学系的学生都学哲学原理这门课程,小马是数学系的 一名学生,所以她也学习数学这门课程。8。哲学系的教师写了许多哲学方面的论文。老张是哲学系的一 名教师,所以他也写过许多哲学方面的论文。C。所有的旧房子需要经常维修,这套房子是新的,所以不需要 经常维修。D。这个学习小组的成员多数是女学生,王颖是这个学习小组的 成员,所以她也是女学生。【解析】B题干大前提中的“数学系的学生”与小前提中的“数 学系的学生”不是同一个概念,前者是集合概念,后者是非集合概念, 题干推理犯了 “四概念”的逻辑错误,是一个错误的推理。选项 A 是正确的三段论推理,其推理结构是:所有s都是P,a是s,所以a 是P。选项B的大前

50、提中的“哲学系的教师”和小前提中的“哲学系 的教师”也不是同一个概念,前者是集合概念,后者是非集合概念, 也是一个犯了 “四概念”的逻辑错误的三段论推理,同题干的形式相 似,所以,选项B是正确答案。选项C是一个大项不当周延的错误 的三段论推理,选项D的第一个前提中的“小组成员”与第二个前 提中的“小组成员”两次都不周延,是错误的三段论推理。所以,正确答案是Bo【例3】韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是()。A。所有的阿肯特人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎。8。会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的。C。雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村

51、爱吃酸菜。D。所有的金子都闪光,所以,有些闪光的是金子。【解析】B考查的是三段论推理的有效性,题干中推理的错误 在于中项“爱吃酸菜”在两个前提中都不周延,即韩国人是包含于爱 吃酸菜,罗艺也包含于爱吃酸菜,因此罗艺与韩国人可能是从属关系。 也可能全异关系。B项也与题干犯了相同的错误,中项“有腿”两次 不周延。A项的推论是正确的:C项的错误在于两个单称判断推不出 结论;D项不属于三段论,是直言命题。所以,正确答案是Bo【例4】下列三段论推理正确的是()。A。所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气 体都是有重量的。B。无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变 的。C。罪犯是

52、了解现场情况的。某甲了解现场情况,所以某甲是罪 犯。四川人爱吃辣。小卫爱吃辣,所以小卫是四川人。【解析】AB项其大前提是否定的应该得到否定的结论,但却得 出了肯定的结论,因此8项显然错误:C项中“了解现场情况”作为 中项。在大前提和小前提中都不周延,因此犯了中项两次不周延的错 误;D项中的“爱吃辣”作为中项,在大前提和小前提中都不周延, 因此也犯了中项两次不周延的错误;A项符合三段论的推理规则,因 此正确。所以。正确答案是Ao【例5】:一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本 利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根 本利益的。以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似

53、?()Ao 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以, 一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局。B。经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因 质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的。Co如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓 群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象。Do凡是超越代理*限所签的合同都是无效的。这份房地产建 设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的。【解析】D这是典型的三段论推理题目。题干中的推理方式是“所有的M都是P,S是M;所以,s是Po”A项和B项都不属于三 段论推理;C项大前提是

54、可能的语气,而材料中是肯定的语气,因此 与题干结构不符;D项的推理结构是“所有的M都是P,s是M;所以,s是P”与题干推理结构相同。所以。正确答案是Do公务员考试行测判断推理削弱题界定方法及实例详解判断推理是公务员考试行政职业能力测验主要考查部分,而在判 断推理模块中,削弱型题又是考察重点,一方面此类题型的考题数量 较多,另一方面其难度略大。许多考生在公务员考试备考过程中对削 弱题型感到十分头疼。山东公务员网专家总结了其多年教学实践,对 削弱题型进行系统梳理,并通过实例讲解来说明五种最常见的削弱型 判断推理题的解题方法与技巧,希望能对广大考生备考公务员考试有 所帮助。解削弱题型的关键是首先应明

55、确原文的推理主线是什么,即什么 是前提(因)、什么是结论(果),明确“推理主线:前提一结论”之后, 寻找削弱的基本方向可以是针对前提、结论和论证本身。但是,在实 际解题过程当中,这种分类方法过于笼统,并不能很好的把削弱方法 界定清楚,所以,根据山东公务员网专家们长期的教学经验和实践总 结,把削弱方法划分为五类:他因削弱、否因削弱、反例削弱、因果 倒置、以偏概全。这五类方法虽然没有涵盖所有削弱方法,但是它们 是最为常见的、可以快速掌握、可以清晰界定清楚的削弱方法,因此, 是解答削弱题型的重要基础。卜面山东公务员网专家针对这五种削弱方法,分别对其削弱的本 质进行分析,并辅以真题实例来讲解。一、他因

56、削弱推理主线A-B,他因反驳:C-B【例】在疟疾流行地区,许多人多次感染疟疾后,对此病产生免 疫力。很明显,感染一次疟疾后人的免疫系统仅受到轻微的激活;而 多次感染疟疾,与疟原虫接触,可产生有效的免疫反应,使人免于患 疟疾。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?疟疾病人由于体质的严重消耗,极易同时感染其他疾病。有几种不同类型的疟疾,身体对某一种疟原虫的免疫反应并不 能保护其免于其他类型的疟疾感染。疟疾只通过蚊子传播,现在的蚊子对杀蚊剂已产生抵抗力。将疟疾患者隔离不能阻止此病的流行。【解析】推理主线:每次感染轻微激活免疫系统一多次感染后 有免疫B项,是因为每次感染的是不同类型,所以感染多次有免疫,

57、而 不是题干给出的原因,他因削弱。二、否因削弱推理主线:A-B,指出A不成立或者起不到作用。【例】有些外科手术需要一种特殊类型的线带,使外科伤口缝合 达到十天,这是外科伤口需要线带的最长时间。D型带是这种线带的 一个新品种。D型带的销售人员声称D型带将会提高治疗功效,因 为D型带的粘附时间是目前使用的线带的两倍长。以下哪项如是成立,最能说明D型带销售人员所做声明中的漏 洞:大多数外科伤口愈合大约需要十天。大多数外科线带是从医院而不是从药店得到的。目前使用的线带的粘性足够使伤口缝合十天。现在还不清楚究竟是D型带还是目前使用的线带更有利于皮 肤的愈合。【解析】推理主线:D型带是普通带粘附时间的两倍

58、一提高治 疗效果C项,目前使用的线带已经足够使伤口缝合10天,那么销售人 员强调的“两倍时间”就起不到提高治疗效果的作用,否因削弱。三、反例削弱找出一个反例情况来削弱论证,既满足你的因,却得不到你的果【例】美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心日中一百 存在的恐怖形象。这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕 杀,仅仅是因为这些羞怯的动物在夜间表现出特别的活跃。以下哪项如果为真,将对上述动物保护组织的观点构成最严重的 质疑?蝙蝠之所以能在夜间特别活跃,是由于它们具有在夜间感知各 种射线和声波的特殊能力。蝙蝠是夜间飞行昆虫的主要捕食者。在这样的夜间飞行昆虫 中,有很多是危害人类健康的。蝙

59、蝠在中国及其他许多国家同样被认为是一种恐怖的飞禽。.美国人熟知的浣熊和中国人熟知的食蚊雀,都是些在夜间特别 活跃的羞怯动物,但在大众的印象中一般并没有恐怖的印象。【解析】推理主线:夜间活跃一导致恐怖形象D项,举出两个反例,浣熊和食蚊雀都夜间活跃,却没有恐怖的 印象,证明夜间活跃和恐怖形象之间没有必然联系。所以,题干中夜 间飞行不能成为导致恐怖形象原因。四、因果倒置当两个现象A和B同时出现,就断定A是B的原因,但实际上 可能恰恰相反,B是A的原因,这种削弱方式称为因果倒置。【例】一项调查统计显示,肥胖者参加体育锻炼的月平均量,只 占正常体重者的不到一半,而肥胖者的食物摄入的月平均量,基本和 正常

60、体重者持平。专家由此得出结论,导致肥胖的主要原因是缺乏锻 炼,而不是摄入过多的热量。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?肥胖者的食物摄入平均量总体上和正常体重者基本持平,但肥 胖者中有人是在节食。肥胖者由于体重的负担,比正常体重者较为不乐意参加体育锻 炼。.某些肥胖者体育锻炼的平均量,要大于正常体重者。体育锻炼通常会刺激食欲,从而增加食物摄入量。【解析】推理主线:肥胖者锻炼少,同时和正常体重者吃的一样 多一缺乏锻炼导致肥胖推理过程,肥胖和缺乏锻炼同时出现,而吃的却一样多(排除吃 的因素干扰),就认为:缺乏锻炼导致肥胖。但实际上的因果关系为: 肥胖导致没法锻炼。B项,指出由于体重负担,他们不乐

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论