




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.:.;第三章 财务分析9、巨龙公司1999年资产负债表和损益表的有关数据如下: 资产负债表 单位:万元 资产金额负债和一切者权益金额货币资金200短期借款280短期投资120应付账款320应收账款净额400长期借款400存货800应付债券600长期投资240实收资本1 200固定资产投资2 000资本公积280无形资产40盈余公积,未分配利润120合计4 000合计4 000损益表 单位:万元 销售收入8 000减:销售本钱4 000销售费用400销售税金1 000销售利润2 600减:管理费用600财务费用200利润总额1 800减:所得税(税率40%)720税后净利1 080要求:1、计
2、算巨龙公司的销售净利率,总资产周转率,投资报酬率、权益乘数以及一切者权益报酬率。 2、与巨龙公司处于一样行业的巨虎公司的一切者权益报酬率为45%,投资报酬率为18%,销售净利率为2%,试根据上述资料比较两家公司的理财战略和运营战略。 2000年案例题解析:1、销售净利率=税后净利销售收入100%=1 0808 000100%=13.5%总资产周转率=销售收入资产总额=8 0004 000=2次投资报酬率=税后净利资产总额=1 0804 000=27%权益乘数=11-资产负债率=1一切者权益比率=资产总额一切者权益总额=4 0001 200+280+120=2.5倍一切者权益报酬率=税后净利一切
3、者权益总额=1 0801 200+280+120=67.5%或一切者权益报酬率=销售净利率总资产周转率权益乘数=13.5%22.5=67.5%2、巨龙公司与处于一样行业的巨虎公司相比:巨虎公司的一切者权益报酬率=投资报酬率权益乘数所以,巨虎公司的权益乘数=一切者权益报酬率投资报酬率=45%18%=2.5倍巨虎公司的投资报酬率=销售净利率总资产周转率巨虎公司的总资产周转率=投资报酬率销售净利率=18%2%=9次一切者权益报酬率投资报酬率销售净利率权益乘数倍总资产周转率次巨龙公司67.5%27%13.5%2.52巨虎公司45%18%2%2.59差额22.5%9%10.5%0-7经过上述数字的对比,
4、巨龙公司的权益乘数和巨虎公司的权益乘数一样,阐明两家公司的负债/一切者权益,即资本构造是一样的,两家公司的筹资理财战略是一样的;但是巨龙公司的销售净利率、投资报酬率比巨虎公司的高,阐明巨龙公司的盈利才干高于巨虎公司,同时阐明巨龙公司在运营中注重销售,开辟市场;但巨龙公司的总资产周转率低于巨虎公司,阐明巨龙公司资产周转情况低于巨虎公司,巨龙公司在运营中的资产利用效率低。三、案例分析题利民公司2006年财务报表简单如下:资产负债表 单位:万元 资产金额负债和一切者权益金额年初数年末数货币资金764310应付票据336应收账款1 1561 344应付账款516存货700966其他流动负债468流动资
5、产合计2 6202 620流动负债合计1 320固定资产净额1 1701170长期负债1 026实收资本1 444合计3 7903 790合计3 790损益表 单位:万元 销售收入6 430减:销售本钱5 570销售毛利860减:管理费用580财务费用98利润总额182减:所得税72税后净利110要求:1、计算填列下表中的财务比率结果保管两位小数2、利民公司能够存在的问题解析:1、比率称号利民公司行业平均值流动比率2 6201 320=1.981.98资产负债率1 320+1 0263 970=62%62%利息周转倍数98+110+7298=2.863.5应收账款周转天数3601 156+1
6、34426 430=70天35天存货周转率5 570700+9662=6.69次5次固定资产周转率6 4301 170+1 1702=5.5次10次总资产周转率6 4303 790+3 7902=1.7次3次销售净利率1106 430=1.71%1.3%投资报酬率1103 790=2.9%3.4%一切者权益报酬率1101 444=7.62%8.9%2、利民公司能够存在的问题:利民公司的固定资产周转率远远低于行业平均程度,阐明固定资产规模能够过大,固定资产闲置的能够性较大。应收账款周转天数与行业平均程度比太慢,阐明利民公司应收账款管理欠佳。由于应收账款周转天数长、固定资产周转率低,呵斥总资产周转
7、率低于行业平均程度。利民公司利息周转倍数低于行业平均程度,能够是盈利程度低呵斥的。利民公司的盈利额虽然较低,但是销售净利率高于行业平均程度,这阐明公司在未来开展中还是有潜力的。第四章 企业筹资决策1、某公司现有普通股100万股,每股面值10元,股本总额为1000万元,公司债券为600万元总面值为600万元,票面利率为12%,3年期限。2021年该公司拟扩展运营规模,需添加筹资750万元,现有两种备选方案可供选择:甲方案是增发每股面值为10元的普通股50万股,每股发行价钱为15元,筹资总额为750万元;乙方案是按面值发行公司债券750万元,新发行公司债券年利率为12%,3年期限,每年付息一次。股
8、票和债券的发行费用均忽略不计。公司的所得税税率为30%。该公司采用固定股利政策,每年每股股利为3元。2021年该公司预期息税前盈余为400万元。 要求:l.计算公司发行新的普通股的资本本钱;2.计算公司发行债券的资本本钱;3.计算两种筹资方式的每股盈余无差别点时的息税前盈余,并判别该公司应中选择哪种筹资方案?2021年案例题解析:l.计算公司发行新的普通股的资本本钱=3/15=20%2.计算公司发行债券的资本本钱=12%1-30%=8.4%3.计算两种筹资方式的每股盈余无差别点时的息税前盈余,并判别该公司应中选择哪种筹资方案假设每股盈余无差别点处的息税前盈余为EBIT:甲方案,在添加发行普通股
9、50万股情况下:债券利息=60012%=72万元普通股股数=100+50=150万股乙方案,按面值发行公司债券:债券利息=600+75012%=162万元普通股股数=100万股根据每股盈余无差别点的计算公式:EBIT-721-30%-0150=EBIT-1621-30%-0100EBIT=342万元当2021年该公司预期息税前盈余为400万元时,甲方案的每股盈余=400-721-30%-0150=1.5306元/股乙方案的每股盈余= 400-1621-30%-0100=1.666元/股所以应该选择乙方案,乙方案的每股盈余比甲方案的每股盈余多。2、某公司2006年初的负债与股东权益总额为9 00
10、0万元,其中,公司债券1 000万元按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年到期;普通股股本4 000万元面值1元,4 000万股;资本公积2 000万元;留存收益2 000万元。2006年该公司为扩展消费规模,需求再筹集1 000万元资金,现有以下两个筹资方案可供选择:方案一,添加发行普通股200万股,估计每股发行价钱为5元;方案二,添加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年到期。估计2006年该公司可实现息税前盈余2 000万元,运用的企业所得税税率为33%。要求:计算每股盈余无差别点处的息税前盈余,并据此确定该公司该当采用哪种筹资方案。2006年案例题
11、解析:假设每股盈余无差别点处的息税前盈余为EBIT:方案一,在添加发行普通股200万股情况下:债券利息=1 0008%=80万元普通股股数=4 000+200=4 200万股方案二,在添加发行同类公司债券情况下:债券利息=1 000+1 0008%=160万元普通股股数=4 000万股根据每股盈余无差别点的计算公式:EBIT-801-33%-04 200=EBIT-1601-33%-04 000EBIT=1 760万元由于估计2006年该公司可实现息税前盈余2000万元,方案一的每股盈余=2 000-801-33%-04 200=0.306元/股方案二的每股盈余= 2 000-1601-33%
12、-04 000=0.3082元/股所以应该选择方案二,方案二的每股盈余比如案一的每股盈余多。3、知基年销售额800万元,总变动本钱400万元,总固定本钱150万元。总资金1 000 万元,其中资产负债率50%,负债利率10%。1、求运营杠杆、财务杠杆、和结合杠杆。 2、阐明杠杆与企业风险的关系。2002年案例题解析:1对运营杠杆的计量用运营杠杆系数DOL运营杠杆系数=基期边沿奉献基期息税前盈余=800-400800-400-150=1.6对财务杠杆的计量用财务杠杆系数DFL财务杠杆系数=息税前盈余息税前盈余-利息-优先股股利1-所得税税率 =800-400-150800-400-150-1 0
13、0050%10%-0=1.25对结合杠杆的计量用结合杠杆系数DCL 结合杠杆系数=运营杠杆系数财务杠杆系数 =1.61.25=22阐明杠杆与企业风险的关系由于企业客观存在着固定本钱,使得企业存在运营杠杆,当企业产销量动摇较大时,由于运营杠杆效应会放大息税前盈余的变动,这就添加了运营的风险。由于企业客观存在着固定财务费用,使得企业存在财务杠杆,在企业息税前盈余大幅动摇时,财务杠杆效应会使税后每股盈余更大幅度的动摇,财务杠杆系数越大,财务风险越大。企业里会同时存在固定本钱和固定财务费用,这会导致税后每股盈余的变动大于产销量变动的杠杆效应,即结合杠杆。运营杠杆和财务杠杆的协同作用会成倍放大企业的风险
14、,如上述计算所得出的数据就阐明了这个问题,单独看运营杠杆系数和财务杠杆系数都不是很大,但结合杠杆系数确阐明税后每股盈余的变动是产销量变动的2倍,假设在市场环境不好时,产销量有较小的下降,就会使企业接受较大的风险。三、案例分析题1、知:某公司2003年12月31日的长期负债及一切者权益总额为18 000万元,其中,发行在外的普通股8 000万股(每股面值1元),公司债券2 000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期),资本公积4 000万元,其他均为留存收益。 2004年1月1日,该公司拟投资一个新的建立工程需追加筹资2 000万元,现有A、B两个筹资方案可供选择。A方案
15、为:发行普通股,估计每股发行价钱为5元。B方案为:按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建立工程投产后,2004年度公司可实现息税前盈余4 000万元。公司适用的所得税税率为33%。 要求:1计算A方案的以下目的, 增发普通股的股份数; 2004年公司的全年债券利息。2计算B方案下2004年公司的全年债券利息。3计算A、B两方案的每股盈余无差别点。 为该公司做出筹资决策。1、解析:1计算A方案的以下目的: 增发普通股的股份数=2 0005=400(万股) , 2004年公司的全年债券利息=2 0008%=160(万元)2计算B方案下2004年公司全年债券利息 B方案下20
16、04年公司全年债券利息2 0008%+2 0008%=320(万元)3计算每股盈余无差别点并做出决策 计算A、B两方案的每股盈余无差别点: 假定每股盈余无差别点的息税前盈余为EBIT (EBIT-160)(1-33%)8 400=(EBIT-320)(1-33%)8 000= 3 520(万元) 为该公司做出筹资决策:由于2004年度该企业可实现息税前盈余4 000万元大于每股盈余无差别点3 520万元,A方案的每股盈余=(4 000-160)(1-33%)8 400=0.3063元/股;B方案的每股盈余=(4 000-320)(1-33%)8 000=0.3082元/股发行债券筹资的每股盈余
17、大,故该企业应该发行债券筹资。2、知某公司当前资金构造如下:筹资方式金额万元长期债券年利率8%1 000普通股4500万股4 500留存收益2 000合计7 500因消费开展需求,公司年初预备添加资金2 500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为添加发行1 000万股普通股,每股市价2.5元:乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2 500万元。假定股票与债券的发行费用均可忽略不计,适用的所得税率为33%。 要求: 1计算两种筹资方案下每股盈余无差别点的息税前盈余。 2计算处于每股盈余无差别点时乙方案的财务杠杆系数。 3假设公司估计息税前盈余为1 200万元,指出该公司
18、应采用的筹资方案。 4假设公司估计息税前盈余为1 600万元,指出该公司应采用的筹资方案。解析:1计算两种筹资方案下每股盈余无差别点的息税前盈余。假定每股盈余无差别点的息税前盈余为EBIT。甲方案增发普通股1 000万股,增发后的普通股股数为5 500万股,甲方案下公司的全年债券利息=1 0008%=80(万元)计算乙方案下2004年公司全年债券利息乙方案下公司全年债券利息1 0008%+2 50010%=330(万元)普通股股数为4 500万股(EBIT-80)(1-33%)5 500=(EBIT-330)(1-33%)4 500= 1 455(万元)2处于每股盈余无差别点时乙方案的财务杠杆
19、系数=1 455(1 455-330)=1.293由于每股盈余无差别点的息税前盈余为1 455万元,而估计的息税前盈余仅为l 200万元,甲方案的每股盈余=(1 200-80)(1-33%)5 500=0.4元/股;乙方案的每股盈余=(1 200-330)(1-33%)4 500=0.1295元/股;故企业应采用权益筹资,即采用甲方案。4由于每股利润无差别点的息税前盈余为1 455万元,而估计的息税前盈余为1 600万元,甲方案的每股盈余=(1 600-80)(1-33%)5 500=0.1852元/股;乙方案的每股盈余=(1 600-330)(1-33%)4 500=0.1890元/股;故企
20、业应采用负债筹资,即采用乙方案。3、某公司预备投资一个工程,所需资金可采用以下两种方法中的一种方法筹集:工程甲方案乙方案筹资条件筹资比例筹资条件筹资比例银行借款借款利率10%20%借款利率12%50%发行债券债券票面利率为15%,按票面价值的120%发行,发行费用率为1%30%债券票面利率为13%,按面值发行,发行费用率为1%20%发行普通股发行价钱10元,发行费用率为2%,每年固定股利1元50%发行价钱12元,发行费用率为2%,第1年股利1元,以后每年按3%的固定比例增长30%假设该公司运用的所得税率为25%。要求:1计算确定甲方案的加权平均资金本钱;2计算确定乙方案的加权平均资金本钱;3确
21、定该公司应该采用的筹资方案。3、解析:1计算确定甲方案的加权平均资金本钱:银行借款的资金本钱=10%1-25%=7.5%债券的资金本钱15%(1-25%)120%1-1%=9.47%普通股的资金本钱=110 1-2%=10.20%加权平均资金本钱=20%7.5%+30%9.47%+50%10.20%=9.44%2计算确定乙方案的加权平均资金本钱:银行借款的资金本钱=12%1-25%=9% 债券的资金本钱13%(1-25%)1-1%=9.85%普通股的资金本钱=1121-2%+3%=11.50%加权平均资金本钱=50%9%+20%9.85%+30%11.50%=9.92%3结论:由于甲方案的加权
22、平均资金本钱低于乙方案,因此该公司应采用甲筹资方案。4、甲公司年销售额为2 000万元,变动本钱率为60%,息税前盈余为600万元,全部资本800万元,负债比率50%,负债平均利率为12%。要求:计算甲公司的运营杠杆系数、财务杠杆系数和结合杠杆系数。4、解析:甲公司的变动本钱总额=2 00060%=1 200万元甲公司的负债总额=80050%=400万元 甲公司的年负债利息额=40012%=48万元运营杠杆系数=基期边沿奉献/基期息税前盈余=2 000-1 200600=1.33财务杠杆系数=息税前盈余/息税前盈余-利息=600600-48=1.09结合杠杆系数=运营杠杆系数财务杠杆系数=1.
23、331.09=1.45第五章 企业投资决策2、当代公司预备购入一条矿泉水消费线用以扩展消费才干,该消费线需投资100万元,运用寿命5年,期满无残值。经预测,5年中每年销售收入为60万元,每年的付现本钱为20万元。购入消费线的资金来源经过发行长期债券筹集,债券按面值发行,票面利率为12%,筹资费率为1%,企业所得税率为34%。2005年案例题利息率 5% 6% 7% 8% 9%年金现值系数(5年) 4.329 4.212 4.100 3.993 3.890要求:计算当代公司投资该消费线的净现值并分析该方案能否可行。解析:计算净现值应该先求出现金净流量和资金本钱: 长期债券的资金本钱=12%134
24、%11%=8%投资工程的年折旧额=1005=20万元 每年现金净流量=60-20-201-34%+20=33.2万元净现值NPV=33.2PVIFA8%,5100=33.23.993100=32.5676万元该方案的净现值大于零,阐明这个方案是可行的。2、现有A、B两个投资方案备选,估计现金净流量(NCF)及现值系数如下表所示(贴现率为10%)t 0 1 2 3 4 5A方案现金净流量 20 000 8 000 7 000 6 000 5 000 4 000B方案现金净流量 10 000 10 000 6 600 6 600 6 600 6 600复利现值系数 1.000 0.909 0.82
25、6 0.751 0.683 0.621年金现值系数 1.000 0.909 1.736 2.487 3.170 3.791要求:1分别计算A、B两方案的净现值,并据以比较选择其一;2分别计算A、B两方案的现值指数,并据以比较选择其一;此题计算结果保管两位小数。1999年案例题解析:1A方案的净现值=8 0000.909+70000.826+60000.751+50000.683+40000.62120 000=3 459元B方案的净现值=66000.826+66000.751+66000.683+66000.62110000100000.909=-75.4元A方案的净现值大于零,B方案的净现值
26、小于零,应该选择A方案。2A方案的现值指数=8 0000.909+70000.826+60000.751+50000.683+40000.62120 000=1.17B方案的现值指数=66000.826+66000.751+66000.683+66000.62110000+100000.909=19 014.619090=0.996A方案的现值指数大于1,B方案的现值指数小于1,所以应该选择A方案。7、甲投资方案每年的NCF不相等,计算其内部报酬率时,先按10%的贴现率测算,其净现值大于0。那么,第二次测算时,采用的贴现率应:2001年单项选择题A不变 B调高 C降低 D无法确定答案:应选择B
27、。解析:在计算内部报酬率时,假设计算出的净现值为正数,那么表示预估的贴现率小于该工程的实践内部报酬率,应提高贴现率,再进展测算;假设计算出的净现值为负数,那么阐明预估的贴现率大于该方案的实践内含报酬率,应降低贴现率,再进展测算。8、以下哪个长期投资决策目的为不思索时间价值的:2000年单项选择题A净现值 B现值指数 C内部报酬率 D投资回收期答案:应选择D。解析:不思索时间价值的各种目的,包括:投资回收期、平均报酬率。思索时间价值的各种目的,包括:净现值、内部报酬率、利润指数现值指数。案例分析题某公司因业务开展的需求,预备购入一套设备。现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资50万元,运用
28、寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为18万元,每年的付现本钱为7万元。乙方按需投资65万元,也采用直线法计提折旧,运用寿命为5年,5年后净残值5万元。5年中每年的销售收入为28万元,付现本钱第一年为8万元,以后逐年添加修缮费2000元,另需垫支流动资金3万元。假设所得税税率为25%。要求:1计算两个方案的现金流量;2在该公司资金本钱率为10%的情况下,试用净现值对两个方案做出评价。甲方案设备年折旧=500 000-05=100 000元乙方案设备年折旧=650 000-50 0005=120 000元营业现金流量=每年营业收入-付现本钱-所得税=净利+折旧现金
29、流量计算表t012345甲方案原始投资销售收入付现本钱折旧税前利润所得税税后利润现金流量500 000-500 000180 00070 000100 00010 0002 5007 500107 500180 00070 000100 00010 0002 5007 500107 500180 00070 000100 00010 0002 5007 500107 500180 00070 000100 00010 0002 5007 500107 500180 00070 000100 00010 0002 5007 500107 500乙方案原始投资垫付流动资金销售收入付现本钱折旧税前利
30、润所得税税后利润设备残值回收流动资金现金流量650 00030 000-680 000280 00080 000120 00080 00020 00060 000180 000280 00082 000120 00078 00019 50058 500178 500280 00084 000120 00076 00019 00057 000177 000280 00086 000120 00074 00018 50055 500175 500280 00088 000120 00072 00018 00054 00050 00030 000254 000甲方案的净现值=107 500PVIFA
31、10%,5500 000=107 5003.791500 000=-92467.5元乙方案的净现值=180 000PVIF10%,1+178 500PVIF10%,2+177 000PVIF10%,3+175 500PVIF10%,4+254 000PVIF10%,5680 000=41588.5元由于甲方案的净现值小于零,该方案不可行;乙方案的净现值大于零,根据净现值决策的规那么,应该选择乙方案。一、单项选择题1、某学校建立一项科研奖励基金,现预备存入一笔现金,估计以后无限期地在每年年末支取利息100 000元用来发放奖金。在存款利息率为8%的条件下,如今应存入 元。A1 000 000 B
32、1 250 000 C1 350 000 D80 0002、某人拟存入一笔资金以备3年后运用。假定银行3年期存款年利率为6%,3年后需用的资金总额为300 000元,那么在复利计息情况下,目前需存入的资金为( )元。A251 885.78 B298 803.04C321 857.14 D250 0003、假设某人现有退休金100 000元,预备存入银行。在银行年复利率为4%的情况下,其10年后可以从银行获得( )元。A140 000 B148 024.43C120 000 D150 0004、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年末流入50万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。A199
33、.4 B142.35 C181.3 D1405、某人需求在以后3年每年年初支付一笔8 000元的学费,在存款利息率为5%的情况下,那么如今应该存入 元。A20 000 B25 000 C23 785.6 D22 873.26、某企业向银行借款100万元,年利率10%,半年复利一次,那么该项借款的实践利率是:A10% B5% C11% D10.25%7、把10 000元存入银行,在利率为 ,才干在今后6年中每年可得到2 000元。A10% B5.48%C8% D3.25%8、某企业流动负债20万元,速动比率2.5,流动比率3.0,销售本钱10万元,不存在待摊费用和待处置财富损益,那么存货周转次数为A1 B2 C1.33 D39、某公司的平均资产总额为2000万元,平均负债总额为1060万元,其权益乘数为A0.53 B2.13 C1.13 D0.4710、某企业的全部资产由流动资产和固定资产构成,流动资产周转率为4,固定资产周转率为2,那么总资产周转率为A5 B1 C2.5 D
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 无人驾驶产业园区行业深度调研及发展战略咨询报告
- 面向编程教育的学习者画像建模及应用研究
- 基于消费者需求的家居物流服务质量优化研究
- 酶解法制备核桃肽及其相关产品开发
- 铅污染对不同硒积累型水稻材料的影响研究
- 2025年老年人道德与法治教育计划
- 五年级科学学期复习计划
- 食品安全监测与应对计划
- 三年级数学课后作业安排计划
- 2025年盘钮项目可行性研究报告
- 全国扶贫开发信息系统业务管理子系统用户操作手册20241110(升级版)
- GB/T 31771-2024家政服务母婴护理服务质量规范
- 环境监测试题库与参考答案
- 2024-2025学年地质版体育与健康一年级全一册教案
- 知识产权侵权案例课件
- 14 三级等保整体设计方案、网络安全等级保护方案
- 水利信息化数据中心及软件系统单元工程质量验收评定表、检查记录
- 《轻资产运营模式探究的国内外文献综述》2200字
- 美容师实习合同协议书范文
- 财政投资项目评审服务投标方案(技术方案)
- 2024届高考语文写作指导 坚持自己的主张还是倾听别人的见解
评论
0/150
提交评论