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1、章节测试4月15日经济法第五章复制满分:66分您的姓名: 填空题 *_校区 单选题 *上城临安一、(单项选择题,12小题,合计24分)1. 2021年12月,甲商贸公司销售一批产品,含增值税价格68. 6万元。由于购买数量多,甲商贸公司给予购买方9折优恵。已知増值税税率为13%,甲商贸公司在计算企业所得税纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。单选题 *A.61.74B.70. 96C.54. 64(正确答案)D.68. 6答案解析:本题考核企业所得税中收入的确认。(I)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=68.6/(1

2、+ 13% )X90% =54. 64(万元)2.2021年甲公司取得销售(营业)收入2000万元.发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知在计算企业应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除, 但最高不得超过当年销售(营业)收入的5,甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为( )万元。 单选题 *A.12B. 7.2(正确答案)C.10D.4.8答案解析:本题考核企业业务招待费限额扣除的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支岀,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5; 12X60% =7.2(万元)2

3、 000X5 = 10(万元),因此扣除 7. 2 万元。3.某服装厂为居民纳税人,当年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8. 4万元,该企业当年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是( )万元。 单选题 *A.75.4B. 88.4(正确答案)C.118.4D. 90答案解析:本题考核企业所得税中职工三项经费的扣除限额。职工福利费扣除限额= 500 x 14% =70(万元),由于实际发生额为75万元,所以可以扣除金额为70万元;职工教育经费扣除

4、限额= 500X8% =40(万元),实际发生的10万元可以据实扣除;职工工会经费扣除 限额= 500X2% =10(万元),实际发生额为8. 4万元,所以实际发生额可以据实扣除。三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4(万元)。4.某企业财务资料显示,2021年会计利润为370万元,其中营业外支岀100万元(共中90万元为公益性非扶贫捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。 2021年企业在 所得税前可以扣除的捐赠支岀是( )万元。 单选题 *A.23.4B.40.8C.44.4(正确答案)D. 90答案解析:本题考核企业所得税中公益性捐赠的扣除限额。捐赠扣除限额=370X1

5、2% = 44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。注意,公益性捐赠支出扣除限额的计算基数是“实现的利润总额”,是当年未弥补亏损之前的利润总额。5.下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时不准予从收入总额中扣除的是( )。 单选题 *A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息B.合理的会议费C.未经核定的准备金支出(正确答案)D.转让资产时该项资产的净值答案解析:本题考核企业所得税的税前禁止扣除项目。不得扣除的支出项目,包括税收滯纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款;未经核定的准备金支出等。纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息是可以在税前扣除的。6.作家马

6、某2021年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。下列关于马某该项收入个人所得税应税项目的表述中,正确的是( )。 单选题 *A.属于稿酬所得B.属于工资、薪金所得C.属于劳务报酬所得D.属于特许权使用费所得(正确答案)答案解析:本题考核个人所得税的应税所得项目。从2002年5月1日起,编剧从电视剧 的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权 使用费所得项目征收个人所得税。7.居民个人李某2021年1月份取得工资收入80 000元,李某是独生子女,父母年满60周岁,已知应纳税所得额超过36 000元至144 000元的,适用预扣率10%,速算

7、扣除数 2520元。假设不考虑其他扣除因素,根据个人所得税法律制度的规定,李某在1月份应由单位预扣预缴的个人所得税为( )。 单选题 *A.30 元B. 4 780 元(正确答案)C. 4 980 元D. 7 300 元答案解析:】本题老核居民个人工资、薪金所得预扣预缴。工资、薪金费用扣除数为每月 5 000元,赡养老人专项附加扣除每月限额扣除2000元。李某1月份预扣预缴的个人所得税=(80 000-5 000-2 000)x 10%-2 520 = 4 780(元)。8.法国人布鲁斯(非居民个人)在我国出版一部中文短篇小说集,取得稿酬10 000元,已知稿酬所得超过3 000元至12 00

8、0元的,适用税率10%,速算扣除数210元。根据个人所得税法律制度的规定,计算布鲁斯稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式,正确的 是()。 单选题 *A.10 000 x( 1-20% )X70% X10%-210 =350(元)(正确答案)B.10 000X10%-210=790(元)C.10 000X( 1-20% )X10%-210 =590(元)D. 10 000X( 1 -20% ) X70% =5 600(元)答案解析:本题考核作居民个人稿酬所得个人所得税的计算。应纳税所得= 10 000 x(1- 20% ) X70% =5 600(元)。 应纳税额=5 600X10%-210

9、=350(元)。9.2021年1月居住在市区的张某将闲置的一处仓库岀租,双方协定年租金60 000元,租期一年。假设不考虑其他因素,下列对张某当年出租房屋应缴纳个人所得税的计算中,正确 .的是( ) 单选题 *A.(5000-800)x20% x12 = 10 080(元)B.5 000 x( 1-20% )X12 =48 000(元)C.5 000X( 1 -20% ) X20% =800(元)D.5 000 x( 1-20% ) X20% x12=9 600(元)(正确答案)答案解析:题考核财产租赁所得的个人所得税计算。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是60 000/12 =

10、 5000。(元),月租金收入应缴纳的个人所得税=5 000 x (1 -20% ) X20% =800(元),全年应纳的个人所得税=800X12=9 600(元)10.某运动员取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员15万元奖金,同时该运动员还获得当地运动会赞助厂商的奖金20万元。对该运动员取得的奖金,下列说法正确的是( ) 单选题 *A.对15万元全额征收个人所得税B.对20万元全额免征个人所得税C.对20万元免征个人所得税,对15万元征收个人所得税D.对15万元的奖金免征个人所得税,对20万元征收个人所得税(正确答案)答案解析:本题考核个人所得税税收优惠。15万元的奖金属于国务

11、院部委颁发的体育事业方面的奖金,依法予以免征个人所得税;20万元赞助厂商的奖金不属于免税奖金, 应依法缴纳个人所得税。11.王某为某企业提供担保取得收入20 000元,通过公益部门向当地的教育事业捐款5 000元。王某该项担保收入应缴纳个人所得税( )。 单选题 *A.3 000 元(正确答案)B. 5 000 元C. 4 000 元D. 2 800元答案解析:本题考核偶然所得与公益性捐赠的所得税计算。根据规定,个人通过境内非营利的社会团体、国家机关向教育书业的捐赠,准予在计算个人所得税前全额扣除。应缴纳个人所得税= (20 000-5 000) X20% =3 000(元)12. 根据个人所

12、得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是( )。 单选题 *A.个人购买符合国家规定的商业健康保险B.个人缴付符合国家规定的企业年金C.个人缴付符合国家规定的职业年金D.个人缴付符合国家规定的基本养老保险(正确答案)答案解析:本题考核专项扣除的范围。按照规定标准和范围缴纳的“三险一金”属于专项扣除。选项ABC属于依法确定的其他扣除。二、(多项选择题,13小题,26分)1.(非标准题)根据企业所得税法律制度的规定.下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,正确的有( ) *A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定(正确答案)B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在

13、地确定(正确答案)C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定(正确答案)E.转让不动产所得,按照不动产所在地确定(正确答案)F.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定G.租金所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定(正确答案)答案解析:本题考核企业所得税所得来源地。选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项F,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。2.(非标准题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在应纳税所得额中扣除的有() *A.经营过程中支付的违约金B.企业之间支付的管理费用(正确答案)C.

14、固定资产转让费用D.支付给个人投资者的股息(正确答案)E,交通罚款(正确答案)F.非银行企业内营业机构之间支付的利息(正确答案)G.企业支付的行政诉讼费用答案解析:本题考核企业所得税的扣除项目。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;支付给个人投资者股息,不得作为企业费用扣除。3.(非标准题)企业所得税的税收优恵形式有( ) *A.加速折旧(正确答案)B.减计收入(正确答案)C.抵扣应纳税所得额(正确答案)D.加计扣除(正确答案)E.抵免期间费用F.抵免应纳税额(正确答案)G.免税收入(正确答案)答案解析:本题考核所得

15、税的优恵形式。我国企业所得税的税收优恵包括免税收入、可以减免税的所得、税率优惠、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。4.(非标准题)下列国家鼓励的集成电路企业中,适用自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税的有( )。 *A.集成电路线宽为45纳米,且经营期为15年的集成电路生产企业B.集成电路线宽为13。纳米,且经营期为12年的集成电路生产企业(正确答案)C.集成电路线宽为32纳米,且经营期为15年的集成电路生产企业D.集成电路的设计企业(正确答案)E.国家鼓励的“重点”

16、集成电路设计企业F.集成电路的封装企业(正确答案)G.集成电路的测试企业(正确答案)答案解析:题考核集成电路企业的企业所得税税收优恵。国家鼓励的集成电路线宽小于65纳米(含),目.经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,因此选项A 和选项C适用“五免五减半”的税收优惠;选项B正确,国家鼓励的集成电路线宽小于130纳米(含),且经营期在10年以上的集或电路生产企业或项目,第一年至第二年免征企业所得税.第三年至第五年按照25%的法定税率减半:征收企业所得税;选项D、F、G, 属于集成电路相关企业,即国家鼓励的集

17、成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税;选项E适用“五免”的税收优惠,即国家鼓励的“重点”集成电路设计企业和软件企业,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减10%的税率征收企业所得税。5.(非标准题)下列关于个人所得税纳税人的说法中,正确的有( )。 *A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收个人所得税(正确答案)B.判定个人所得税居民个人的标准只看其是否在我国境内有住所C.A国甲,2021年5月1日入境,2021年12月20日离境,甲在2021年属于我国居

18、民个人(正确答案)D.B国乙,2021年10月10 H入境,2022年5月1日离境,乙在2021年和2022年均属于个人所得税的居民个人E.某外籍个人2021年1月1日入境,2022年2月10日离境,期间离境20天,除此之外,本年度无其他离境情况,则该外籍个人2021年纳税年度为个人所得税非居民个人F.张某在中国境内有住所,2022年有半年时间在境外工作,张某为我国居民个人(正确答案)G.在中国境内无住所的约翰,2021年3月1日来中国工作,2021年12月 31日离境,约翰为2021年度中国个人所得税的非居民个人答案解析:本题考核个人所得税纳税人。选项B,判定标准包括住所和居住时间。选项D,

19、乙2021年度和2022年度在中国境内居住均不满183天,属于非居民个人。选项E, 该外籍个人2021年在中国境内居住已满183天,因此当年纳税年度应作为居民个人。选项G,中国境内无住所,而一个纳税年度内在中国境内居住累计“不满183天”的个人,为非居民个人。约翰由于在2021年一个纳税年度在中国境内居住满183天,因此属于2021 年度的居民个人。6.(非标准题)在中国境内无住所的纳税人,满足一定条件下,应就境内所得或境外所得在我国缴纳个人所得税。关于该规定,下列选项中说法正确的有( ) *A.一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90天的个人,其来源于中国境内的所得应全部按照相关规

20、定缴纳个人所得税B.在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的.经向主管税务机关备案,其由境外单位或者个人支付的全部所得,免予缴纳个人所得税C.在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个入支付的所得,免予缴纳个人所得税(正确答案)D.在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算(正确答案)E.汤姆任我国境内居住满6年,期间未发生过离境,应就其来源于中国境外的全部所得在我国缴纳个人所得税(正确答案)F.在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天

21、数(正确答案)G.在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数(正确答案)答案解析:本题考核个人所得税纳税人的纳税义务。选项A,在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得, 由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税;选项B,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的,经向主管税务机关备案,其“来源于中国境外”且由“境外单位或者个人支付”的所得,免予缴纳个人所得税。7.(非标准题)根据个人所得税法律制度的规定,个人所获得的下列收入中,属于“综合所得”应税项目的有( ) *A.月度、季

22、度和年终奖金(正确答案)B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.财产继承人取得的遗作稿酬(正确答案)E.彩票中奖收入F.托儿补助费G.房屋出租租金收入答案解析:本题考核个人所得税的应税项目。选項B、C、F,注意几类不属于个人所得税工资、薪金所得的项目,具体包括独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助;选项E,属于“偶然所得”;选项G,属于“财产租赁所得”8 (非标准题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算综合所得应纳税额时可以扣除的有( ) *A.章某5岁儿和4岁女儿的学前教育支出(正确答案)B.李某使用商

23、业贷款购买商铺所发生的贷款利息支出C.赵某赡养65岁父亲的支出(正确答案)D.王某在北京郊区拥有一套住房,其在市区工作地附近租房所发生的租金支出E.侯某缴纳的符合规定的商业健康保险支出(正确答案)F.田某缴纳的基本养老保险和基本医疗保险(正确答案)G.刘某上下班通勤所花费的交通费用答案解析:本题考核个人所得税综合所得扣除项目。选项A,子女教育支山包括学前教育和学历教育支出,其中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育,按照“每个子女”进行定额扣除;选项B,住房贷款利息支岀是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出;选项C,赡养老人支出是指赡养“60周岁”

24、以上父母以及其他法定赡养人的支出;选项D,住房租金支出是指在主要工作城市没有住房,租赁住房发生的租金支出;选项G,综合所得计算中无此扣除项目。9. 2021年2月,贾某通过股票交易账户在二级市场购进A上市公司股票100 000股,成交价 格为每股12元。当月,因A上市公司进行2020年度利润分配取得35 000元股息收入。同 年7月,贾某以每股12.8元的价格将股票全部转让。卜列关于贾某纳税事项的表述中, 正确的有( ) *A.2月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为7 000元(正确答案)B.2月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3 500元C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为1 600元D

25、.7月转让股票时不征收个人所得税(正确答案)答案解析:本题考核利息、股息、红利所得与股票转让的个人所得税计算。选项A、B, 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在I个月以内(含1个月)的, 其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。由于贾某2月购进股票,当月取得股息,因此其取得的股息收入应缴纳个人所得税=35 000X20% =7000元;选项C、D,个人从“上市公司公开发行和转让市场取得”的股票,转让所得暂不征收个人所得税。10.(非标准题)根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“偶然所得”缴纳个人所得

26、税的有( ) *A.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得(正确答案)B.个人举报、协査各种违法、犯罪行为而获取的奖金C.个人拍卖自己的手稿作品原件取得的收入D.取得的保险赔偿款E.个人将珍藏的古董拍卖取得的收入F.个人购买体育彩票中奖2万元的奖金(正确答案)G.个人为单位或他人提供担保获得收入(正确答案)答案解析:本题考核偶然所得。选项B,属于免征个人所得税的项目;选项C,作者将自己的文字作品“手稿原件或复印件”公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”计征个人所得税;选项D,属于免征个人所得税的项目;选项E,属于财产转让所得11.(非标准题)根据个人所得税法律制度

27、的规定,下列选项中,相关个人应按“偶然所得”缴 纳个人所得税的有( ) *A.房屋所有人死亡,法定继承人依法取得房屋产权B.侯某为了躲债,将自己的房产赠送给朋友张某(正确答案)C.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品(正确答案)D.父母将房产无偿赠与子女E.企业在业务宣传活动中,随机向本单位以外的个人赠送网络红包(正确答案)F.王某将房屋无偿赠与对其直接承担赡养义务的赵某G.赵某为获得首套房购房资质,将其名卜.房屋无偿赠与母亲丁某答案解析:本题考核偶然所得。“赠与方(产权人)”和“受赠方均不征收个人所得税 的情形包括:(1)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母

28、、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹(选项D、G); (2)无偿赠与对其承担“直接”抚养或者赡养义务的抚养人或者 赡养人(选项F); (3)房屋所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继成人、遗嘱继承人 或者受遗赠人(选项A) 12.(非标准题)在计算个人所得税时,下列各项中允许在税前全额扣除的有() *A.通过非营利性社会团体向贫困地区的捐赠B.通过非管利性社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠C.直接向疫情严重地区捐助的防疫用品D.通过非营利性社会团休向福利性养老服务机构的捐赠(正确答案)E.通过非营利机构向红十字事业的捐赠(正确答案)F.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠(正确答案)G.

29、通过当地政府向农村义务教育的捐赠(正确答案)答案解析:本题考核个人公益性捐赠的扣除规定。根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关对以下项目的捐赠,准予在税而的所得额中全额扣除,主要包括:(1)向红十字事业的捐赠;(2)向教育事业(含农村义务教育)的捐赠;(3)向公益性青少年活动场所的捐赠;(4)向福利性、非营利性的养老服务机构的捐赠13.(非标准题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有() *A.个人从岀版社取得出版、发表小说的报酬B.省级人民政府颁发的教育方面的奖金(正确答案)C.按国家统一规定发给职工的退休费(正确答案)D.按国务院规定享受的政府

30、特殊津贴(正确答案)E.个人取得的储蓄存款利息(正确答案)F.个人因举报某公司违法行为获得的奖金(正确答案)答案解析:本题考核个人所得税税收优惠。 选项A,应按照个人所得税法规定的“综合所得”中福酬所得项目缴纳个人所得税三、(不定项选择题,8小题,合计26分)1.甲公司为居民企业,主要从事生产与销售业务,2021年油关经营活动如下.:(1) 取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元。(2) 确认无法偿付的应付款项6万元;接受乙公司投资,收到投资款2000万元。(3) 当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月. 年利率6%;向非金融

31、企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付。(4) 参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元;计提坏账准备金15万元;发生 会议费30万元;发生非广告性质赞助支出20万元; (5) 通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元,向贫困户王某捐赠2万元。(6) 全年利润总额为750万元。已知:公益性捐赠支出.在年度利润12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是() *A手机销售收入8 000万元(正确答案)B.专利使用权取得

32、收入100万元(正确答案)C.确认无法偿还的应付款项6万元(正确答案)D.收到的投资款2 000万元答案解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种來源取得的收入。 包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。选项D,收到投资款不属于企业收入。2.计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息支出的是() *A.300X6% X50% =9(万元)(正确答案)B.250X6% X50+50*10% X50% =10(万元)C.250X6% X50%=7. 5(万元)D. 50X1

33、0%X50% =2.5(万元)答案解析:(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出可据实扣除;(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。3.计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( ) *A.向保险公司缴纳的财产保险费5万元B.计提坏账准备金15万元(正确答案)C.发生会议费30万元D.发生非广告性质赞助支出20万元(正确答案)答案解析:选项A,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;选项B.未经核定的准备金支出不得扣除;选项C.会议费允计扣除:选项D.非广告性质的赞助支岀不允许扣除

34、。4.计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。 *A. 80万元(正确答案)B. 89万元C, 91万元D. 90万元答案解析:直接捐赠不允许扣除,公益性捐赠的限额=750X12% =90(万元),实际用于公益事业的捐赠支出80万元,因此允许扣除的捐赠支岀为80万元。2.中国公民张某为境内自由职业者,2021年全年有关收支情况如下:(1) 到同一企业连续升展专题技术培训两次,每次取得报酬20 000元。岀版技术专著取得 稿费收入150 000元,发生资料费支出4 000元。(2) 取得企业债券利息4 000元;取得国债利息6 000元。(3) 取得机动车保险赔偿款7 000元。(4) 在境内由场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60 000元。(5) 出租住房取得不含税租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳相关税费200元。(6) 取得企业债券利息3000元;取得机动车保险赔偿款40 000元;参加有奖竟赛活动取 得奖金2 000元;电台

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