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文档简介
1、精典经济法基础复习题单选题1、根据中华人民共和国海关法的规定,中华人民共和国海关是属于()A.司法机关B.税收机关C.监察机关D.监督管理机关多选题2、根据国家税法规定的应计入建筑安装工程费用的税费有()A.固定资产投资方向调节税B.印花税C.城乡维护建设税D.营业税E.房产税单选题3、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()A.承租人B.出租人C.产权所有人D.由当地税务机关根据实际情况确定多选题4、进口正税是按海关税则中的法定进口税率征收的进口税。进口附加税是对进 口货物除征收正税之外另行征收的进口税,它包括:A.反倾销税B.反补贴税C.保障性关税D.报复性关税多选题
2、()。5、在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是A.取得土地使用权所支付的金额B,开发土地的成本、费用C.新建房及配套设施的成本、费用D.与转让房地产有关的税金多选题6、下列选项中,属于地方税的有()A.营业税B,房产税C.关税D.契税多选题7、下列有关房产税的正确表述是()。A.对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税B.纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税C.融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税D.以房产投资收取固定收入不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税 E.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的,以计税余值为计税依据 征税单选题8、某市卷烟厂为增值税一般
3、纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。2011年度有关生产经营情况为:(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款 70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残 值;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:财务费用10万元;(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);(5)销售费用10万元(含企业形象广
4、告8万元);(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8) “投资收益”账户表明有来源于境外 A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%勺税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。(房产税计算余值时的扣除比例为25%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2011年应
5、缴纳的房产税共计()万元。7.797.556.97.69多选题9、房产税的纳税义务发生的时间有()。A.纳税人自建房屋自建成之月起的B.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起D.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起多选题10、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有 () A,将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税简答题11、某
6、市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建 筑业”营业税)。该台设备账面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评 估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值为110万元,累计已提折旧50 万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定决定以设 备或房屋投资组成联营企业。第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购 进;第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为 均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较 市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。多选题12、下列税费中,应计入“营业税金及
7、附加”的有 ()A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税单选题13、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地 增值税的转让收入额应当是()。A.同地段同类房地产的平均市场价格B.同地段同类房地产的最低市场价格C.同地段同类房地产的最高市场价格D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格单选题14、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()A.遗产处分房地产B.以房产做抵押向银行贷款C.出售房屋D.出租房屋多选题15、契税的纳税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,具体包括()A.国有土地使用权出让(转让方应交土地增值税)B.国有土地使用权转让(转让方不交土地增值税)
8、C.房屋买卖D.房屋交换E.房屋赠与多选题16、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同, 约定将云海公司的机械设备拿到 C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方 在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院 是()。A区人民法院B区人民法院C区人民法院D区人民法院多选题17、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有 ()。A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业B.单位和个人以房地产进行交换的C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业D.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业一年后转让所持股权单选题18、张明自有一处平房,共16间
9、,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20 万元)。2009年1月1日,张明将4问出典给王海,取得出典价款收入12万元, 将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产 原值一次扣除20淅的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。0.8160.5161.6521.632单选题19、某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元, 支付相关费用100万元;(2)全部土地的“三通一平”费用 600万元,开发间接费600万元;(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地
10、面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。(4)11月竣工后当年对外销售写字楼 90%共计收入16200万元(包括代政府收取 的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。(5)在售房过程中发生销售费用1500万元:发生管理费用900万元。(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有 500 万元,200万计入财务费用中核算。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为 5%)根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:征收土地增值税时应扣
11、除的开发成本金额为()万元。6200310066606690多选题20、下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有()A.企业双方出让房产使用权B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产D.某国有企业与一外国企业合作建房后出售1-答案:D解析中华人民共和国海关法第二条规定:“中华人民共和国海关是国家 的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。海关依照本法和其他有关法律、行 政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编 制海关统计和办理其他海关业务”。所以答案应为Do
12、2-答案:B,C,D,E解析与工程建设有关的税金可分为三个部分:一部分包括房产税、车船使用 税、土地使用税、印花税及土地使用费,归集在建筑安装工程费用的间接费中; 一部分包括营业税、城乡维护建设税和教育费附加,归集在建筑安装工程费用的 利润及税金中;剩下的是固定资产投资方向调节税, 由建设单位单独列支,不包 括在建筑安装上程费用中。3-答案:D解析我国现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计 算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。4-答案:A,B,C,D进口正税是按海关税则中的法定进口税率征收的进口税。 进口附加税是对进口货 物除征收正税之外另行征收
13、的进口税。 它一般具有临时性,包括反倾销税、反补 贴税、保障性关税、特别关税(报复性关税)等。5-答案:A,B,C,D解析本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。6-答案:A,B,D解析属于地方税的有营业税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、 车船使用税、车船使用牌照税、城市房地产税、契税、土地增值税等。7-答案:D,E暂无解析8-答案:C解 析应 纳 房 产 税=750X (1 -25%)X 1.2%+50X (1 -25%)X 1.2%X 4+12=6.75+0.15=6.9(万元)9-答案:B,C,D解析纳税人自建房屋自建成次月起缴纳房产税
14、。10-答案:B,C解析A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时 问点。11-答案:第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进。暂无解析12-答案:B,C解析增值税属于价外税,房产税计入“管理费用”。13-答案:D解析现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房 地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。14-答案:C解析本题考核土地增值税的征税范围。A、B D选项均不属于土地增值税的 征税范围。15-答案:C,D,E暂无解析16-答案:B,C,D解析本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。根据我国民事诉讼法第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管 辖。应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。17-答案:A,C,D个人以房地产进行交换的可以免征,但单位交换的不予免征;投资后再转让(房产的)股权的.要依法征土地增值税。18-答案:D解析根据房产税的有关规定:开旅店的房产应纳房产税 =20X (1 - 20%)X 1.2%=0.192万元;房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明 作为出典人无需缴纳房产税;出租房屋给环海公司,应纳房产税 =1X12X12%=1.44万元。三项
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