初级会计职称考试《经济法基础》专项练习合集第七部分_第1页
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文档简介

1、窗体顶端第 8 题 (判断题)(每题 1.00 分) 境内承受转让土地、房屋权属的单位和个 人为契税的纳税人,但不包括外商投资企 业和外国企业。 ()正确答案:B,第 9 题 (判断题)(每题 1.00 分) 企业破产清算期间,对债权人承受破产企业 土地、房屋权属的,应当征收契税。 ()正确答案:B,第 10 题 (判断题)(每题 1.00 分) 土地、房屋权属变动中的各种形式,如典 当、继承、出租或者抵押等,均属于契税 的征税范围。 ()正确答案:B,第 11 题 (判断题)(每题 1.00 分) 对租赁双方未商定纳税事宜的,由车船拥 有人缴纳车船税。 ()正确答案:B,第 12 题 (判断

2、题)(每题 1.00 分) 从事机动车交通事故责任强制保险业务的保 险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()正确答案:A,第 13 题 (判断题)(每题 1.00 分) 车船税的纳税义务发生时间,为购买车船 发票记载日期的当月。 ()正确答案:B,第 14 题 (判断题)(每题 1.00 分) 经省、自治区、直辖市人民政府批准,经 济发达地区土地使用税的适用税额标准可 以适当提高,但提高额不得超过暂行条例 规定最高税额的30%。 ()正确答案:B,第 15 题 (判断题)(每题 1.00 分) 纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起 满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()正确答案:B,第 16

3、题 (判断题)(每题 1.00 分) 纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城 镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位 的土地,照章征收城镇土地使用税。()正确答案:B,第 17 题 (判断题)(每题 1.00 分) 纳税人以电子形式签订的印花税各类应税 凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印 花税。 ()正确答案:B,第 18 题 (判断题)(每题 1.00 分) 印花税同一应税凭证,载有两个或两个以 上经济事项而适用不同税目税率,如分别 记载金额的,应分别计算应纳印花税额, 按相加后的合计税额贴花;如未分别记载 金额,按税率高的计税贴花。 ()正确答案:A,第 19 题 (判断题)(每题 1.

4、00 分) 对于虽载有金额,但作为计税依据不合理 的凭证,可以采用定额税率。 ()正确答案:A,第 20 题 (判断题)(每题 1.00 分) 技术转让合同包括专利申请转让、非专利 技术转让所书立的合同。 ()正确答案:A,第 21 题 (判断题)(每题 1.00 分) 同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花 的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇 总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可 证后,在最长不超过3个月汇总计算纳 税。 ()正确答案:B,第 22 题 (判断题)(每题 1.00 分) 如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采, 其下属生产单位与核算单位不在同一省, 其开采的矿产品在核算地纳税。

5、()正确答案:B,第 23 题 (判断题)(每题 1.00 分) 纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工 固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税款准 予抵扣。 ()正确答案:A,第 24 题 (判断题)(每题 1.00 分) 资源税是对在中国境内开采、生产以及进 口的矿产品和盐的单位和个人征收。()正确答案:B,第 25 题 (判断题)(每题 1.00 分) 外商投资企业开采或者生产资源税应税产 品,其自用的部分,暂不征收资源税。()正确答案:B,第 26 题 (判断题)(每题 1.00 分) 资源税以应税矿产品销售数量或自用数量为依据征收,不能准确确定课税数量的, 以销售额为依据征收。 ()正确答案

6、:B,第 27 题 (判断题)(每题 1.00 分) 凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税 产品的开采或者生产所在地主管税务机关 缴纳税款。 ()正确答案:A,第 28 题 (判断题)(每题 1.00 分) 资源税纳税人未分别核算或不能准确提供 不同税目应税产品课税数量的,一律从高 适用税额。 ()正确答案:A,第 29 题 (判断题)(每题 1.00 分) 对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中 的,应当征收土地增值税。 ()正确答案:B,第 30 题 (判断题)(每题 1.00 分) 房地产出租、抵押等未转让房产产权、土 地使用权的行为不属于土地增值税的征税 范围。 ()正确答案:A,第 3

7、1 题 (判断题)(每题 1.00 分) 某单位向政府有关部门缴纳土地出让金取得 土地使用权时,不需缴纳土地增值税。()正确答案:A,第 32 题 (判断题)(每题 1.00 分) 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同 签订后的7日内,到房地产所在地主管税 务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在 签订土地、房屋权属转移合同或者取得其 他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证 后的10日内,向土地、房屋所在地的契 税征收机关办理纳税申报。 ()正确答案:A,第 33 题 (判断题)(每题 1.00 分) 纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税 时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一 致,纳税地点应选择在办理

8、房地产过户手 续所在地。 ()正确答案:B,第 34 题 (判断题)(每题 1.00 分) 根据现行政策规定,个人出售住房时出售 方可以免缴营业税和土地增值税。 ()正确答案:B,第 1 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年初账面共有房产原值4000 万元,当年房产使用情况如下:(1) 1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2) 7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1. 5万元;(3)其余房产为经

9、营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月 22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。业务(1)应缴纳的房产税是()万 元。A. 6 B. 0. 6C. 0 D. 7. 68正确答案:A,第 2 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年初账面共有房产原值4000 万元,当年房产使用情况如下:(1) 1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2) 7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给

10、某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1. 5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月 22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。业务(2)出租业务应缴纳的房产税是 ()万元。A. 2. 16 B. 1. 08C. 1. 92 D. 2. 4正确答案:B,第 3 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年初账面共有房产原值4000 万元,当年房产使用情况如下:(1) 1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5

11、年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2) 7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1. 5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月 22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税共计 ()万元。A. 36. 84 B. 35. 92C. 30. 84 D. 37正确答案:D,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年初账面共有房产原值4000 万元,当年房产使

12、用情况如下:(1) 1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2) 7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1. 5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月 22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。下列关于房产税的说法中,表述正确 的是()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制 镇和工矿区的房屋B.房产税以房产的计税价值或

13、房产租金收 入为计税依据C.对以房产投资联营,不担风险,只收取 固定收入,不缴纳房产税D.对以房产投资联营、投资者参与投资利 润分红、共担风险的,按房产余值计缴房 产税正确答案:A,B,D,第 1 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;(2)与银行签订一年期借款合同,借款金 额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业 的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元;(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输 费及保管费共计20万元;(5)公司启用其他账簿10本。已知:记载资金的账簿印花税税率为

14、 0. 5,借款合同印花税税率为0.05,购 销合同印花税税率为0.3,运输合同印花 税税率为保管合同印花税税率为1 。该企业2011年以货换货合同应纳印花税()元。A. 1350 B. 1050C. 2400 D. 4000正确答案:C,第 2 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;(2)与银行签订一年期借款合同,借款金 额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业 的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元;(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输 费及保管费共计20万元;(5)公司启

15、用其他账簿10本。已知:记载资金的账簿印花税税率为 0. 5,借款合同印花税税率为0.05,购 销合同印花税税率为0.3,运输合同印花 税税率为保管合同印花税税率为1 。该企业2011年铁路运输合同应纳印花 税()元。A. 60 B. 200C. 100 D. 0正确答案:B,第 3 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;(2)与银行签订一年期借款合同,借款金 额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业 的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元;(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输

16、 费及保管费共计20万元;(5)公司启用其他账簿10本。已知:记载资金的账簿印花税税率为 0. 5,借款合同印花税税率为0.05,购 销合同印花税税率为0.3,运输合同印花 税税率为保管合同印花税税率为1 。该企业2011年应纳印花税共计()元。A. 3300 B. 3250C. 3150 D. 3100正确答案:A,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;(2)与银行签订一年期借款合同,借款金 额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业 的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万

17、元;(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输 费及保管费共计20万元;(5)公司启用其他账簿10本。已知:记载资金的账簿印花税税率为 0. 5,借款合同印花税税率为0.05,购 销合同印花税税率为0.3,运输合同印花 税税率为保管合同印花税税率为1 。下列选项中,表述不正确的是()。A.实收资本的增加额要按万分之三的税率 计算印花税B.其他账簿按每本5元计算印花税C.载有两个或两个以上应适用不同税目税 率经济事项的同一凭证,分别记载金额的, 应分别计算应纳税额,相加后按合计税额 贴花;如未分别记载金额的,按税率低的 计算贴花D.以货换货合同,就换出货物的价格计税 贴花正确答案:A,C,D,第 1

18、 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到 全部款项,共计18000万元。该写字楼经 税务机关审核可以扣除的项目为:开发成 本5000万元,缴纳的土地使用权转让费 3000万元,利息支出150万元(能够按项 目分摊并提供金融机构证明),相关税金 990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款 收入200万元;以预收款方式销售商品房, 当月取得预收款100万元。(此两项业务不 考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例 为5%,土地增值税四级超率累进税率表:计算土地增值税时,应扣除的开发费 用为(

19、)万元。A. 400 B. 800C. 550 D. 750正确答案:C,第 2 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到 全部款项,共计18000万元。该写字楼经 税务机关审核可以扣除的项目为:开发成 本5000万元,缴纳的土地使用权转让费 3000万元,利息支出150万元(能够按项 目分摊并提供金融机构证明),相关税金 990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款 收入200万元;以预收款方式销售商品房, 当月取得预收款100万元。(此两项业务不 考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例

20、 为5%,土地增值税四级超率累进税率表:该公司计算土地增值税时,可以扣除 的项目金额合计为()万元。A. 11140 B. 10150C. 9540 D. 8140正确答案:A,第 3 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到 全部款项,共计18000万元。该写字楼经 税务机关审核可以扣除的项目为:开发成 本5000万元,缴纳的土地使用权转让费 3000万元,利息支出150万元(能够按项 目分摊并提供金融机构证明),相关税金 990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款 收入200万元;以预收款方式销售商品房, 当月取得预收款100万元。(此两项

21、业务不 考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例 为5%,土地增值税四级超率累进税率表:该公司应缴纳的土地增值税为()万元。 A. 2744 B. 2058C. 2187 D. 2552正确答案:C,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到 全部款项,共计18000万元。该写字楼经 税务机关审核可以扣除的项目为:开发成 本5000万元,缴纳的土地使用权转让费 3000万元,利息支出150万元(能够按项 目分摊并提供金融机构证明),相关税金 990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款

22、 收入200万元;以预收款方式销售商品房, 当月取得预收款100万元。(此两项业务不 考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例 为5%,土地增值税四级超率累进税率表:该公司应缴纳的营业税为()万元。 A. 900 B. 910C. 906 D. 916正确答案:D,第 1 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市房地产开发公司2011年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注 明售房总金额4000万元,2011年取得一次 性售房收入1600万元,取得银行按揭分期 付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的

23、金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率 4% (不能按转让房地产项目计算分摊利 息),向非银行金融机构借款800万元,支 付利息60万元(不能提供金融机构的证 明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的扣除比例为10%。销售商品房应缴纳的营业税为()万元。 A. 120 B. 200C. 80 D. 72正确答案:B,第 2 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市房地产开发公司2011年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注 明售房总金额4000万元,2011年取得一次 性售房收入1600万元,取得银行按揭分期 付款方

24、式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率 4% (不能按转让房地产项目计算分摊利 息),向非银行金融机构借款800万元,支 付利息60万元(不能提供金融机构的证 明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的扣除比例为10%。销售商品房应缴纳的城建税和教育费 附加共计()万元。A. 20 B. 12C. 19.2 D. 16正确答案:A,第 3 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市房地产开发公司2011年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注 明售房总金额4000万元,20

25、11年取得一次 性售房收入1600万元,取得银行按揭分期 付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率 4% (不能按转让房地产项目计算分摊利 息),向非银行金融机构借款800万元,支 付利息60万元(不能提供金融机构的证 明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的扣除比例为10%。计算土地增值税可以扣除的项目金额 合计()万元。A. 2747 B. 3210C. 3510 D. 3095正确答案:B,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市房地产开发公司2011年发生以下业务

26、:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注 明售房总金额4000万元,2011年取得一次 性售房收入1600万元,取得银行按揭分期 付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率 4% (不能按转让房地产项目计算分摊利 息),向非银行金融机构借款800万元,支 付利息60万元(不能提供金融机构的证 明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的扣除比例为10%。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A. 375. 9 B. 271.5C. 237 D. 303正确答案:C,第 1 题 (不定项选择题)(

27、每题 2.00 分) 某市区一家非房地产开发企业,建造并出 售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发 生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税 税率5%,城建税税率7%,印花税税率 0.5,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中: 利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银 行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。计算土地增值税时可以扣除的房地产 开发费用是

28、()万元。A. 345 B. 210C. 315 D. 195正确答案:C,第 2 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市区一家非房地产开发企业,建造并出 售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发 生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税 税率5%,城建税税率7%,印花税税率 0.5,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中: 利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银 行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已

29、知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。计算土地增值税时可以扣除的税金共 计()万元。A. 277.5 B. 275C. 252. 5 D. 250正确答案:A,第 3 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市区一家非房地产开发企业,建造并出 售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发 生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税 税率5%,城建税税率7%,印花税税率 0.5,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中: 利息支出240万元(能够按转让房地产项目

30、计算分摊并提供金融机构证明),但比银 行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。计算土地增值税时可以税前扣除的项 目金额合计为()万元。A. 2690 B. 2692. 5C. 2377. 5 D. 2415正确答案:B,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) 某市区一家非房地产开发企业,建造并出 售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发 生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税 税率5%,城建税税率7%,印花税税率 0.5,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万

31、元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中: 利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银 行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该企业应缴纳的土地增值税为()万 元。A. 923 B. 692. 25C. 519.13 D. 788.38正确答案:D,第 1 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 在税款征收过程中, 纳税人依法享有一定权利并承担一定的义务。下列各项中,属于纳税人义务的有()。 A.按期办理税务登记B.回避义

32、务C.滞纳税款须缴纳滞纳金D.要求保密正确答案:A,C,第 2 题 (判断题)(每题 1.00 分) 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办 理纳税申报。 ()正确答案:A,第 3 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根 据税收法律制度的规定,对生产、经营规模 小,不能建账设账的单位,适用的税款征收方 式是()。A.查账征收 B.查定征收C.查验征收 D.定期定额征收正确答案:D,第 4 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 根据税收征管法 的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税 人应纳税额的有()。A.有

33、偷税、骗税前科的B.拒不提供纳税资料的C.按规定应设置账簿而未设置的D.虽设置账簿,但账目混乱、难以查账的正确答案:B,C,D,第 5 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可 以采取的税收强制执行措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳 税人存款B.书面通知纳税人开户银行从其存款中 扣缴税款C.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳 税款的财产,以拍卖所得抵缴税款D.扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产正确答案:B,C,第 6 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 根据税收征收管理法的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税 款,可

34、以在一定期限内向税务机关要求退还。 该期限是()。A.自结算缴纳税款之日起1年内B.自结算缴纳税款之日起2年内C.自结算缴纳税款之日起3年内D.自结算缴纳税款之日起5年内正确答案:C,第 1 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) (2011年)根据税收征收管理法律制度的 规定,从事生产、经营的纳税人应当在一 定期限内将其财务、会计制度或者财务、 会计处理办法报送主管税务机关备案。这 一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内正确答案:A,第 2 题 (单项选择题)(每题

35、1.00 分) (2011年)某餐饮公司2010年8月应缴纳 营业税60 000元,城市维护建设税4 200 元。该公司在规定期限内未进行纳税申报, 税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公 司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务 机关核定该公司营业税和城市维护税均以 1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起, 按日加收滞纳税款0.5的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A. 60 000X0. 5X15 = 450B. (60 000 + 4 200) X0. 5 X 15 = 481. 5C. 60 000X0. 5X30 = 900D. (60 000 + 4 200) X 0. 5 X

36、30 = 963正确答案:B,第 3 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) (2010年)根据税收征收管理法律制度的规 定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额 不足10万元的,税务机关在一定期限内可以 追征税款和滞纳金,该一定期限是()。A. 1年 B. 3年C. 7 年 D. 10 年正确答案:B,第 4 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) (2010年)根据税务行政复议法律制度的 规定,纳税人对税务机关作出的下列具体 行政行为不服时,可以选择申请行政复议 或者直接提起行政诉讼的是()。A.确认适用税率 B.收缴发票 C.确认计税依据 D.加收税收滞纳金正确答案:B,第 5 题 (

37、单项选择题)(每题 1.00 分) (2009年)根据税收征收管理法律制度的 规定,纳税人不办理税务登记的,由税务 机关责令限期改正;逾期不改正的,税务 机关可以采取的措施是()。A.处以2000元以上10000元以下罚款B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照C.没收其经营所得D.提请公安机关查封其财产正确答案:B,第 1 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2011年)根据税收征收管理法律制度的 规定,下列各项中,税务机关可以无限期 追征税款和滞纳金的有()。A.纳税人偷税B.纳税人抗税C.纳税人骗税D.纳税人计算错误少缴税款正确答案:A,B,C,第 2 题 (多项选择题)(每题 2

38、.00 分) (2011年)根据税收征收管理法律制度的 规定,税务机关的下列具体行政行为中, 属于行政处罚的有()。A.确认适用税率B.确认纳税期限C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权正确答案:C,D,第 3 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2010年)根据税收征收管理法律制度的 规定,税务机关在税款征收中可以根据不 同情况采取相应的税款征收措施,下列各 项中,属于税款征收措施的有()。A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定,调整应纳税额正确答案:B,C,D,第 4 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2010年)关于税收优先权的下列表述中, 正

39、确的有()。A.除法律另有规定外,税收优先于无担保 债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设 定抵押的,税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴 税款的,税收优先于质权D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性 罚款,税款优先于罚款正确答案:A,B,D,第 5 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2009年)根据税收征收管理法律制度的 规定,下列各项中,属于税收保全措施的 有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直 接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商 品、货物或其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的 金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价

40、值相当于应纳税 款的商品、货物或者其他财产正确答案:C,D,第 1 题 (判断题)(每题 1.00 分) (2011年)企业在外地设立从事生产、经 营的场所不需要办理税务登记。 ()正确答案:B,第 2 题 (判断题)(每题 1.00 分) (2011年)纳税人在减免税期间不需办理 纳税申报。 ()正确答案:B,第 3 题 (判断题)(每题 1.00 分) (2010年)任何单位和个人不得转借、转 让、代开发票。 ()正确答案:A,第 4 题 (判断题)(每题 1.00 分) (2009年)税务机关行使代位权,可以免 除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务 和应承担的法律责任。 ()正确答案:B

41、,第 1 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2011年)某物流公司2011年1 月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务、取得 运输收入35万元,装卸收入4万元,支付 装卸工人工资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运 输收入48万元,支付境外承运单位运费 16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万 元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于 业务结算。已知:交通运输业适用的营业税税率为 3%;服务业适用的营业税税率为5%。该公司当月申报缴纳营业税的下列表 述中,正确的是()。A.运输收入应按“交通运输业”税目申报 纳

42、税B.装卸收入应按“交通运输业”税目申报 纳税C.货物整理收入应按“交通运输业”税目 申报纳税D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税正确答案:A,B,C,D,第 2 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2011年)某物流公司2011年1 月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务、取得 运输收入35万元,装卸收入4万元,支付 装卸工人工资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运 输收入48万元,支付境外承运单位运费 16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万 元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于 业务结算。已知:交通运

43、输业适用的营业税税率为 3%;服务业适用的营业税税率为5%。该公司当月国内、国际运输收入和装 卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中, 正确的是()。A.国内、国际运输收入应纳营业税税额= (35 + 48) X5%=4. 15 (万元)B.国内、国际运输收入应纳营业税税额= (35 + 48-16) X3%=2. 01 (万元)C.装卸收入应纳营业税税额=4X3% = 0.12 (万元)D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1) X 5% = 0. 15 (万元)正确答案:B,C,第 3 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) (2011年)某物流公司2011年1 月有关经营情况如下:(1)提供国

44、内货物运输及装卸服务、取得 运输收入35万元,装卸收入4万元,支付 装卸工人工资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运 输收入48万元,支付境外承运单位运费 16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万 元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于 业务结算。已知:交通运输业适用的营业税税率为 3%;服务业适用的营业税税率为5%。该公司当月货物整理收入和仓储收入 应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的 是()。A.货物整理收入应纳营业税税额=9X3% =0.27 (万元)B.货物整理收入应纳营业税税额=9X5% =0.45 (万元)C.仓储收入应

45、纳营业税税额=7X5% = 0. 35 (万元)D.仓储收入应纳营业税税额=7X3% = 0.21 (万元)正确答案:A,C,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (2011年)某物流公司2011年1 月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务、取得 运输收入35万元,装卸收入4万元,支付 装卸工人工资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运 输收入48万元,支付境外承运单位运费 16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万 元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于 业务结算。已知:交通运输业适用的营业税税率为 3%;

46、服务业适用的营业税税率为5%。该公司当月开立一般存款账户应向税 务机关报告的期限是()。A.自开立之日起5日内B.自开立之日起10日内C.自开立之日起15日内D.自开立之日起30日内正确答案:C,第 1 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (2010年)某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围 为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景 区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关 经营情况如下:(1) 2009年9月,申报办理了开业税务登 记;(2) 10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3) 12月,荔园景区正式接待游客,取得 的营业收入包括门票、索道、观光电车、 景区环保客

47、用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;(4) 2010年1月,公司组织了一个境内夕阳 红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅 游费3500元,公司为每位游客支付交通费 1000元、住宿费500元、餐费350元、景点 门票费600元;当月支付员工工资5000元、 汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城 市维护建设税税率为7%,教育费附加征 收率为3%。该公司申报办理开业税务登记的最后 期限是()。A. 2009年9月5日B. 2009年9月10日C. 2009年9月15日D. 2009年9月30日正确答案:D,第 2 题 (不定项选择题)(每题 2.

48、00 分) (2010年)某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围 为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景 区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关 经营情况如下:(1) 2009年9月,申报办理了开业税务登 记;(2) 10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3) 12月,荔园景区正式接待游客,取得 的营业收入包括门票、索道、观光电车、 景区环保客用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;(4) 2010年1月,公司组织了一个境内夕阳 红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅 游费3500元,公司为每位游客支付交通费 1000元、住宿费500元、餐费350元、景点 门票费

49、600元;当月支付员工工资5000元、 汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城 市维护建设税税率为7%,教育费附加征 收率为3%。该公司办理发票领购时,应向税务机 关提供的资料是()。A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章印模正确答案:A,B,D,第 3 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (2010年)某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围 为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景 区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关 经营情况如下:(1) 2009年9月,申报办理了开业税务登 记;(2) 1

50、0月,持有关资料办理了发票领购手续;(3) 12月,荔园景区正式接待游客,取得 的营业收入包括门票、索道、观光电车、 景区环保客用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;(4) 2010年1月,公司组织了一个境内夕阳 红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅 游费3500元,公司为每位游客支付交通费 1000元、住宿费500元、餐费350元、景点 门票费600元;当月支付员工工资5000元、 汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城 市维护建设税税率为7%,教育费附加征 收率为3%。该公司2009年12月各项收入申报缴 纳营业税的下列表述中,正确的是()。

51、A.门票收入和索道收入按照“服务业一旅 游业”申报缴纳B.观光电车收入按照“服务业一租赁业” 申报缴纳C.景区环保客用车收入按照“交通运输 业”申报缴纳D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳正确答案:D,第 4 题 (不定项选择题)(每题 2.00 分) (2010年)某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围 为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景 区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关 经营情况如下:(1) 2009年9月,申报办理了开业税务登 记;(2) 10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3) 12月,荔园景区正式接待游客,取得 的营业收入包括门票、索道、观光电车、 景区环

52、保客用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;(4) 2010年1月,公司组织了一个境内夕阳 红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅 游费3500元,公司为每位游客支付交通费 1000元、住宿费500元、餐费350元、景点 门票费600元;当月支付员工工资5000元、 汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城 市维护建设税税率为7%,教育费附加征 收率为3%。该公司2010年1月旅游收入应缴纳的 税费金额是()。A.营业税1145元B.营业税1575元C.城市维护建设税和教育费附加114. 5元D.城市维护建设税和教育费附加157. 5元正确答案:B,D

53、,第 1 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 甲公司于2011年9月增加注册资本600万 元,银行的入账时间为9月7日,到工商 部门变更登记的时间为9月10日,该公司 税务登记变更的截止日期为()。A. 9月22日 B. 9月25日C. 10月7日 D. 10月10日正确答案:D,第 2 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 某酒店2011年12月份取得餐饮收入5万 元,客房出租收入10万元,该酒店未在规 定期限内进行纳税申报,经税务机关责令 限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收 管理法律制度的规定,税务机关有权对该 酒店采取的税款征收措施是()。A.采取税收保全措施B.责令提供纳税

54、担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额正确答案:D,第 3 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 下列各项中,不需要办理税务登记的是()。A.从事生产经营的事业单位B.无固定生产、经营场所的流动性农村小 商贩C.企业在外地设立的分支机构D.个体工商户正确答案:B,第 4 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 根据发票管理办法及其实施细则的规 定,纳税人已开具的发票存根联和发票登 记簿的保存期限是()。A. 3年 B. 5年C. 10 年 D. 15 年正确答案:B,第 5 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 根据我国税收征收管理法的规定,会 计账簿、会计报表、记账凭

55、证、完税凭证 及其他纳税资料应当保存一定期限,但是 法律、行政法规另有规定的除外,该期限 为()。A. 3年 B. 5年C. 10 年 D. 20 年正确答案:C,第 6 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 根据税收征收管理法的规定,下列各 项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人营业执照B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣 缴税款C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的 货物,以拍卖所得抵缴税款D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的 金额相当于应纳税款的存款正确答案:D,第 7 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 当纳税人无正当理由连续3个月未向税务 机关进行纳税申报的,税

56、务机关责令限期 改正,逾期不改者,被列为非正常户。被 列为非正常户超过一定期限的,税务机关 可以注销其税务登记,该期限为()。A. 2年 B. 3个月C. 6个月 D. 3年正确答案:B,第 8 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 根据税收征收管理法的规定,从事生 产、经营的纳税人应当自领取税务登记证 件之日起的一定期限内,将其财务、会计 制度或者财务、会计处理办法报送税务机 关备案。该期限为()。A. 7 日 B. 15 日C. 30 日 D. 45 日正确答案:B,第 9 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 根据税收征收管理法的规定,下列各 项中,不属于税务机关权利的是()。A

57、.纳税申报管理B.税务代理C.核定纳税人应纳税额D.询问纳税人和扣缴义务人正确答案:B,第 10 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取 不同的税款征收方式。根据税收法律制度 的规定,对于生产经营规模较小、产品零 星、税源分散、会计账册不健全,但能控 制原材料或进销货的单位,适用的税款征 收方式是()。A.查账征收 B.查定征收C.查验征收 D.定期定额征收正确答案:B,第 11 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 某公司将税务机关确定的应于2011年9 月15日缴纳的税款20万元拖至9月25日 缴纳,根据我国税收征收管理法的规 定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的 滞纳金为()元。A. 100 B. 1000C. 10000 D. 4000正确答案:B,第 12 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税 务机关责令限

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