2012年税务师税法二考题真题及答案解析_第1页
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文档简介

1、2012年税务师税法二考题真题及答案解析?温馨提示:做真题一定要有部分同学手上有很多税务师真题,却不知道如何运用它来为自己提升,还有些同学一味的做 真题,到头来还是无法提高分数。那么如何有效利用真题来加强自己呢 结合自身复习的进度和情况,切不可盲目抓重点。预祝大家取得一个理想的成绩,也可随时关注税 务师(shuiwushi/ ),我们将第一时间公布相关考试信息。一、单选题:1、(2012年)2010年初A居民企业通过投资,拥有 B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年A居民企业相关投资业务的说6月B

2、公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于明,正确的是()。A居民企业应确认股息收入225万元A居民企业应确认红利收入225万元C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元。答疑编号6484010202正确答案D答案解析被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股 息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。()。2、(2012年单选题)符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是从事营利活动取得的收入因政府服务而取得的收入不征税收入孳生的银行存款利息收入按照县级民政部门规

3、定收取的会费收入答疑编号6484010305正确答案C答案解析非营利组织的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。3、(2012年)2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费 4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险 8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万兀。A.7B.9C.12D.2

4、2答疑编号6484010404正确答案B答案解析补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200 X5%=10(万元),实际发生了 12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额 =200 X5%=10(万元),实际发生了 8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200 X14%=28(万元),实际发生了 35万元,需要调增所得额 7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200 X2.5%=5(万元),实际发生了 4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额

5、 200 X2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。4、(2012 年)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。171.5178.5175196答疑编号6484010503正确答案A答案解析企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当 于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业

6、所得税额时扣除。方法一:2011 年所得税前可以扣除的利息=2800 X7%-2800 X7% X3/12 X400/2800+2800X7%万元)X3/12 X800/2800+2800X7% X3/12 X200/2800=196-24.5=171.5(方法二:2011 年所得税前可以扣除的利息=2800 X7% X3/12+(2800-400)X7% X3/12+(2800-800) X7% X3/12+(2800-200)X7% X3/12=171.5( 万元)10年。2011年3月公司对5、(2012年)2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期门面进行了改建装修,发生改建

7、费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是 ()。改建费用应作为长期待摊费用处理B.改建费用应从2011年1月进行摊销改建费用可以在发生当期一次性税前扣除改建费用应在3年的期限内摊销答疑编号6484010902正确答案A答案解析租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限 内分期摊销。6、(2012年)下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除企业申报资产损

8、失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报答疑编号6484011002正确答案D答案解析选项 D,属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。7、(2012年)某食品加工厂雇佣职工 10人,资产总额200万元,税务机关对其 2011年经营业务15% 。 2011年该食品加工厂进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入 4万元、国债利息收入 1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得

9、税,应税所得率为 应缴纳企业所得税()万元。1.51.621.882.03答疑编号6484011601正确答案D答案解析成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4) X15% X25%=2.03(万元)()。8、(2012年)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费答案解析应缴纳个人所得税=(100-5) X20%=19(万元)答疑编号6304020102正确答案A答案解析

10、选项 B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。9、(2012年)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税)元。A.21500B.37500C.52440D.73995答疑编号6304020706正确答案D答案解析低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000 X25%-1005=73995( 元)10、(2012年)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100

11、万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证,方某取得该房产应缴纳个人所得税)万元。A.9.5B.10C.19D.20答疑编号6304020707正确答案C11、(2012年)2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。1500180026003000答疑编号6484040202正确答案B答案解析技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,

12、应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税 =200 X0.3 %oX 10000+(300+100)X0.3 %oX 10000=1800( 元)12、(2012年)2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同200万元,甲公注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料 司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。2050303030503550答疑编号6484040203正确答案C答案解析对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500 X0.5 %

13、X 10000+1000X0.05 %x 10000+10 X0.5 %X10000=3050(元)13、(2012年)某旅游公司2012年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为 8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为 600元/辆,机动船4元/吨。2012年该旅游公司应缴纳车船税 ()丿元。130102610661930答疑编号6484060102正确答案B答案解析插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船

14、税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过 0.5吨按1吨计算。应缴纳车船 =3 X600 X50%+1 X30 X4+3 X4 X50%=1026(元)14、(2012年)下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。取得车船所有权的次月合同、协议载明的车船交付日的次月车船的发票或其他证明文件所载日期的次月对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间答疑编号6484060104正确答案D答案解析车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当 月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者车船的发票或者其他证明文件所载日期

15、的当月为准。15、(2012年)下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答疑编号6484070109正确答案D答案解析选项 A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税选项B,因不可抗力丧失住房而重新住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项C,应该是由省级人民政府确定是否减免。16、(2012年)2011年某民用机场占地 100万平方

16、米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地 2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。A.125000B.150000C.475000D.500000答疑编号6484080107正确答案B答案解析机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5) X5 00000=150000( 元)17、(2012年)2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为2

17、0元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。A.244000B.260000C.284000D.300000答疑编号6486090108正确答案A答案解析学校、幼儿园占用的耕地免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税=(15000-2000-800) X20=244000(元)18、(2012年)2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费 4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险 8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万兀。A.7B.9C.12D.22答疑编号63

18、08010201正确答案B答案解析企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200 X5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额 =200 X5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额 =200 X14%=28(万元),实际发生了 35万元,需要调增所得额 7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200 X2.5%=5(万元),实际发生了 4万元,可以全额

19、扣除;工会经费的扣除限额 =200 X9万元。2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为()。19、(2012年)下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据80%的,应取消捐赠税前扣除资公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于答疑编号6308010204正确答案A答案解析选项 B,应该是3年内不得重新申请扣除资

20、格 ;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证 明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开70%的,应取具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于 消捐赠税前扣除资格。20、(2012年)2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值 1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()

21、万丿元。3.1549.5058.5070.00答疑编号6308010301正确答案C2011年甲企业答案解析符合特殊性税务处理的条件,合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净 资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。10年。2011年3月公司弥补乙企业的亏损额 =1300 X4.5%=58.50(万元)21、(2012年)2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是 ()。A.改建费用应作为长期待摊费用处理B.改建费用应从2011年1月进行摊销C.改建费用可以在发

22、生当期一次性税前扣除D.改建费用应在3年的期限内摊销答疑编号6308010304正确答案A答案解析租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限 内分期摊销。22、(2012年)下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报答疑编号6308010309正确答案D答案解析选项 D,属于专

23、项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。23、(2012年)2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。A.12.5B.15C.20D.25答疑编号6308010501正确答案A答案解析因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50

24、%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额 =100 X12.5%=12.5(万元)。24、(2012年)税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为()。A.跟踪年度次年的1日之前B.跟踪年度次年的31日之前C.跟踪年度次年的20日之前D.跟踪年度当年的12月31日之前答疑编号6308010608正确答案C答案解析在跟踪管理期限内,企业应在

25、跟踪管理年度的次年6月20日之前向税务机关提供跟踪年度的同期资料。25、(2012年)2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红 2万元;2011年取得国债利息收入 5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为 25%)A.45B.455C.455.50D.456.25答疑编号6308010701正确答案C答案解析企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业

26、所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)X25%=455.50( 万元)()。26、(2012年)下列说法符合城镇土地使用税规定的是在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人B土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高答疑编号6486080101正确答案A;选项C,纳税人答案解析选项 B, 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土

27、地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当的提高,但须报经财政部批 准。27、(2012年)2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地 0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。125000150000475000500000答疑编号6486080108正确答案B答案解析机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5) X5 00000=150000(

28、元)28、(2012年单选)下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,已经扣缴的个人所得税不得退还答疑编号6308020210正确答案B答案解析选项 A,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;选项C,企业按季度、半年或者年度缴纳企业缴费的,

29、在计税时不得还原至所属 月份,均作为一个月的工资、薪金,不得扣除任何费用,按照适用的税率计算扣缴个人所得税项D,对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。29、(2012年单选)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。A.21500B.37500C.52440D.73995答疑编号6308020219正确答案D答案解析低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,

30、速算扣除数 1005。应缴纳个人所得税 =300000 X25%-1005=73995( 元)30、(2012年单选)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费 5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。A.9.5B.10C.19D.20答疑编号6308020220正确答案C答案解析应缴纳个人所得税=(100-5) X20%=19(万元)31、(2012年)下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.取得车船所有权的次月合同、协议载明的车船交付日的次月车船的发票或其他证明文件所载日期的次月对未办理车船登记手续且无法提

31、供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间答疑编号6486060106正确答案D答案解析车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当 月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。32、(2012年)某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为 8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为 600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税 ()兀。130102610661930答疑编号64860

32、60109正确答案B答案解析插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过 0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税 =3 X600 X50%+1 X30 X4+3 X4 X50%=1026(元) 33、(2012年)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为2%5%10%20%答疑编号6486030111正确答案B答案解析纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当

33、地税务 部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从年度 起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。34、(2012年)对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。306090120答疑编号6486030116正确答案C答案解析对于符合清算条件,应进行土地增值税清算项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。2000万元,缴纳相关税费35、(2012年)2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入共计120万元。该仓库原造价 1000万元,重置成本1500万

34、元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。11429634147638、(2012年)下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。答疑编号6486030122正确答案C答案解析扣除项目合计 =1500 X60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980( 万元),增值率=980/1020 x100%=96.08% ,应缴纳土地增值税 =980 X40%-1020 X5%=341(万元) 36、(2012年)纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。12310答疑编号6486040116正确答案A答案解析纳税人采用按期

35、汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经 选定,1年内不得改变。37、(2012年)下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。事业单位、社会团体承受房屋免征契税因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答疑编号6486070104正确答案D答案解析选项 A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施选项C,的,免征契税;选项B,因不可抗力丧失住房而重新住房的,酌情准予减征或者免征契税 应该是由省级人民政府确定是否减免。

36、以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金答疑编号6486070110正确答案B答案解析选项 A,以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格、土地基准地价确定;选项C,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用 选项D,已购公有住房

37、经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转让 的契税。39、(2012年)2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本 2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万兀。20006400800010000答疑编号6486050110正确答案D答案解析房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000( 万元)20% , 2011年该企业应40、(2012年)某企业拥有一栋原值为 2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底

38、办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为 纳房产税()万元。11.5212.1612.6012.80答疑编号6486050111正确答案D答案解析应缴纳房产税 =2000 X60% X(1-20%) X1.2%+2000 X40% X(1-20%)X1.2% X2/12=12.80(万元)二、多选题:()。1、(2012年)下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入为特定客户开发软

39、件的收费,根据开发的完工进度确认收入答疑编号6484010303正确答案BCE答案解析选项 A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。2、(2012年)下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。企业按规定缴纳的财产保险费烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费C.工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出12%的手续费及佣金支D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额E.李某应在签订购房合同后7天内向征收机关办理契税纳税申报12%的手

40、续费及佣金支出E人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额答疑编号6484010701正确答案ACD答案解析选项 B,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时15%计算限额;选项E,人扣除;选项D,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额。3、(2012年)下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有固定资产的大修理支出固定资产的日常修理支出融资租入固定资产的改建支出经营租入固定资产的租赁费支出已足额提取折旧的固定资产的改建支出答疑编号6484010903正确答案AE;选

41、项C,融资租入固答案解析选项 B固定资产的日常修理支出可以作为费用直接在当期扣除定资产的改建支出,通过计提折旧扣除。4、(2012年)2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值 100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为()。3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。下列说法正确的有李某退房应退还已缴纳的契税李某购房行为需要缴纳契税0.6万元李某应在办理契税纳税申报后7天内缴纳税款D.李某应向购置房屋所在地的契税征收机关办理契税纳税申报答疑编号6486070107正确答案ABD答案解析对已缴纳契税的

42、购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税。在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。本题中未办理房屋产权登记手续,可以退税。所以选项 A正确;对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(100-80) X3%=0.6(万元),所以选项B正确;纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。所以选项C、E均不正确;契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。所以选项D正确。5、(2012年)下列关于契税计

43、税依据的说法正确的有()。A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用B.采用分期付款方式房屋,契税计税依据为房屋总价款C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额答疑编号6486070111正确答案ABE答案解析选项 C,承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税;选项D,计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。6、(2012年)根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。A.军事设施占用耕地免征耕地占用

44、税B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税E获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税答疑编号6486090105正确答案ADE答案解析选项 B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。7、(2012年)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。A.书法家为企业题字获得的报酬B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的

45、报酬C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬E报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬答疑编号6304020104正确答案DE答案解析选项 A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税,选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税选项C,按特许权使用费所得缴纳个人所得税。8、(2012年)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。A.个人接受好友无偿赠与房产的所得B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得D.个人转让专利权过程中获得的违约金E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予

46、额外抽奖机会,个人的获奖所得答疑编号6304020105正确答案AB答案解析选项 C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。9、(2012年)下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。将房产赠与子女转让无偿受赠的房产转让离婚析产房屋通过离婚析产的方式分割房屋产权居民个人出售自用3年的生活用房答疑编号6304020801正确答案BCE答案解析选项 A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税选项D,不缴纳个人所得税。10、(2012年)下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。被兼并企业将房地产

47、转让到兼并企业中个人之间互换自有居住用房地产房产所有人将房屋产权用于抵债的房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的答疑编号6484030102正确答案CE;选项B,个人答案解析选项 A,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税之间互换自有居住用房地产,免征土地增值税;选项D,产权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税。11、(2012年多选)下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有10%房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除对于分期开发的房地产项目,清

48、算方式应保持一致货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣答疑编号6484030302;房地产企业发生的装修费可以正确答案BCE答案解析房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除 作为开发成本扣除。()。12、(2012年多选)下列关于印花税的说法中,正确的有对多贴花的凭证,不予退税印花税应当在书立或领受时贴花C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上

49、5000元以下的罚款国有企业所立的书据免税财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、答疑编号64840402042000元以上1万元以下的罚正确答案ABC答案解析选项 D,伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以款;选项E,财产所有人将财产赠与国有企业没有免税的优惠。13、(2012年多选题)下列车船免征车船税的有 ()。纯电动汽车插电式混合动力汽车燃料电池汽车非机动驳船残疾人专用摩托车答疑编号6484060103正确答案ABC答案解析选项 D,非机动驳船减按船舶的 50%计算缴纳车船税;选项E,没有免征车船税的优惠。14、【2012年多选】下列关于契税计税依据的说法正确的有()。买卖装修

50、的房屋,契税计税依据应包括装修费用采用分期付款方式房屋,契税计税依据为房屋总价款减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额答疑编号6484070105正确答案ABE答案解析选项 C,承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税;选项D,计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。15、(2012年多选题)根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。军事设施占用耕地免征耕地占用税农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税公路、铁路

51、线路占用耕地减半征收耕地占用税免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税30日内缴纳耕地占用税获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起答疑编号6484090103正确答案ADE答案解析选项 B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。16、(2012年)下列所得,可以减按 10%的税率征收企业所得税的有()。A.符合条件的小型微利企业取得的所得B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点

52、软件生产企业取得的所得D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答疑编号6308010103正确答案CD答案解析选项 A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。()。17、(2012年多选)根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有国债利息存款利息财政补贴财政拨款居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息答疑编号6308010111正确答案AE答案解析B是应税收

53、入;C、D是不征税收入。18、(2012年)下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。企业按规定缴纳的财产保险费B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入1.5%的广告费和业务宣传费c工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出答疑编号6308010202正确答案ACD答案解析选项 B,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等

54、后余额的15%计算限额;选项E,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额。19、(2012年)下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()。企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后纳税年度内抵扣饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个

55、纳税年度抵免答疑编号6308010203正确答案ADE答案解析选项 B,企业发生的符合条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除;选项C,没有年限的规定。()。20、(2012年)下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有E.自签订预约定价安排协议之日起经营期不少于5年A.固定资产的大修理支出B.固定资产的日常修理支出C.融资租入固定资产的改建支出D.经营租入固定资产的租赁费支出E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出答疑编号6308010305正确答案AE答案解析选项 B固定资产的日常修理支出可以作为费用直接在当期扣除;选项C,融资租入固定资产的改

56、建支出,通过计提折旧扣除。21、(2012年)企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得答疑编号6308010601正确答案DE答案解析选项 A,减半征收企业所得税;选项B,没有税收优惠;选项属于不征税收入。22、(2012年)下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有)。A.依法履行关联申报义务B.年度利润总额在 500万元以上C.按规定准备、保存和提供同期资料D.

57、年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上答疑编号6308010609正确答案ACD答案解析预约定价安排一般适用于同时满足以下条件的企业:(1)年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上; (2)依法履行关联申报义务;按规定准备、保存和提供同期资料。()。23、(2012年)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有个人接受好友无偿赠与房产的所得个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得个人转让专利权过程中获得的违约金企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得答疑编号6308020102正确答案AB答案解析

58、选项 C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。24、(2012年)下列房产处置应缴纳个人所得税的有将房产赠与子女转让无偿受赠的房产转让离婚析产房屋通过离婚析产的方式分割房屋产权居民个人出售自用3年的生活用房答疑编号6308020201正确答案BCE27、(2012年)下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。答案解析选项 A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税选项D,不缴纳个人所得税。25、(2012年)根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有加强利息所得

59、征收管理加强拍卖所得征收管理加强限售股转让所得征收管理加强企业转增注册资本和股本管理加强非上市公司股权转让所得征收管理答疑编号6308020204正确答案BCE答案解析选项 A、D属于加强利息、股息、红利所得征收管理。()。26、(2012年)下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有在上一次选择汇算清缴地点满5年所投资的企业必须是实行查账征收的企业变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营上一次选择汇算清缴地点未满 5年,但个人投资者终止投资答疑编号63080202061.在上一次选择汇算清正确答案ADE答案解析投资

60、者变更个人所得税汇算清缴地点,须符合以下相关条件:缴地点满5年;2.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资;3.投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点变更情况等。A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中B.个人之间互换自有居住用房地产C.房产所有人将房屋产权用于抵债的D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的E. 土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的答疑编号6486030101正确答案CE答案解析选项 A,被兼并企业将房屋转到兼并企业中,暂免征收

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