




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022年山东省济南市济阳县四下期末数学试卷填空太平洋的总面积是 178680000 平方千米,把横线上的数改写成用“亿”作单位的数(保留一位小数)约是 亿填空把 0.706,0.76,0.67,0.607,6.07 按从大到小的顺序排列是 ,其中最大的数与最小的数相差 填空 36.409 读作 ,其中“9”表示 填空把 82 缩小到它的 1100 是 ,把 0.516 的小数点向右移动三位是 填空在横线里填上合适的数(1) 7.36-2.47-3.53=7.36-+(2) 371258=37(3) 26.2+3.9+6.1=26.2+(4) 10142-42=-比大小在横线里填上“”“0.7
2、60.7060.670.607 ; 5.463 【解析】小数的大小比较:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数就大在 0.706,0.76,0.67,0.607,6.07 中先看整数部分,最大的是 6.07,再看十分位,0.706 和 0.76 都是 7,再看百分位,6 大于 0,所以 0.76 大于 0.706, 0.67 和 0.607 都是 6,再看百分位,7 大于 0,所以 0.67 大于 0.607,按照顺序从大到小排列;最大与最小相差就用 6.07-0.607=5.463,把小数点对齐进行计算3.
3、 【答案】三十六点四零九; 9 个千分之一【解析】小数的意义以及读写小数的读法,先读整数部分,按整数的读法读;再读小数点,小数点读作“点”;最后读小数部分,依次读出每一位上的数所以 36.409 读作三十六点四零九,因为 9 在千分位上所以表示 9 个千分之一4. 【答案】 0.82 ; 516 【解析】小数点的移动引起小数大小的变化小数点向右(或左)移动一位,小数就扩大(或缩小)到原数的 10 倍(或十分之一);移动两位小数就扩大(或缩小)到原数的 100 倍(或一百分之一);移动三位,小数就扩大(或缩小)到原数的 1000 倍(或一千分之一)82 缩小一百分之一,小数点左移两位就是 0.8
4、2,0.516 向右移动三位就是 5165. 【答案】(1) 2.47;3.53 (2) 125;8 (3) 3.9;6.1 (4) 42;101;1 【解析】(1) 7.36-2.47-3.53=7.36-2.47+3.53利用运算定律和运算性质进行简便运算运用减法的运算性质:连续减两个数等于减这两个数的和,2.47+3.53=6,凑整简便运算(2) 371258=371258乘法结合律:在乘法中先算前两个或先算后两个,结果仍不变,所以先算 1258=1000(3) 26.2+3.9+6.1=26.2+3.9+6.1加法结合律:在加法中先算前两个或先算后两个,结果仍不变,所以先算 3.9+6
5、.1=10(4) 10142-42=42101-1 42 可以写成 421,把 42 提取出来,运用乘法分配律,那么括号里还剩下 101-16. 【答案】 =; 【解析】 1:6km480m 和 6.48km 进行比较,单位不相同,需统一单位,把 480m 转化成 km,小单位转化成大单位,小数点左移,进率 1000,左移 3 位,所以 480m=0.48km,6km+0.48km=6.48km,所以相等 2:7.8+1.05=8.85,8.85 小于 8.9 3:405+136+95 根据加法交换律和结合律进行简便运算,所以 405+136+95=136+405+95 4:5.32dm 转换
6、成 mm,进率 100,小数点右移两位,为 532mm,所以大于 5:10.53-6.34=4.19,4.19 小于 4.2 6:运用乘法分配律计算,43+5724=4324+5724,结果必大于后者7. 【答案】左;上;前【解析】从左面看,右面 3 个左面 1 个;从上面看,下面一行 3 个,上面 2 个;从前面看,左面 3 个,下面一行也 3 个,据此回答8. 【答案】 3 ; 3 ; 3 【解析】先数出单个的三角形是 5 个,两个小三角形组成的三角形是 3 个,三个三角形组成的三角形是 1 个,所以一共有 5+3+1=9 个三角形,再根据三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角
7、的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;根据三角形按角分类的方法进行逐项分类,所以 3 个锐角三角形,3 个直角三角形,3 个钝角三角形9. 【答案】 10 【解析】将图形中右边的小半圆向左平移 5 格,平移只改变位置,不改变大小和形状,正好组成一个长 5 宽 2 的长方形,所以就转换成求长方形的面积,长方形的面积 = 长 宽,52=10,面积为 1010. 【答案】 700 【解析】要求四个年级一共有多少人,把四个年级的人数加起来即可,三年级 167 人,四年级 152 人,五年级 133 人,六年级 248 人,答案即为:167+152+133+248=700(人)11.
8、 【答案】 117 【解析】平均数 = 总数 份数,题目中共有 4 人,平均每人跳多少下,即用四人跳的总数除以 4 就可以,四人共跳 92+143+124+108=468(下),再用 4684=117,所以最后答案为 11712. 【答案】正确【解析】根据题目要先算 306-114=192,再计算 19248=4,最后计算 504=200,根据运算顺序要加上括号,并把 192 用 306-114 代替,4 用 306-11448 代替,最后答案是正确的13. 【答案】错误【解析】三角形三边关系:两边之和大于第三边,因为 3+3=6,所以不能组成三角形14. 【答案】正确【解析】题目中先将 5
9、和 19 交换位置再把 5 和 60 先结合迸行计算,所以运用了乘法交换律和结合律15. 【答案】正确【解析】轴对称图形是沿着对称轴折叠后,对称轴两边的部分能完全重合,题目中给的 3 个图形都能重合,所以是轴对称图形16. 【答案】错误【解析】平均数代表的是总体水平,不能具体到某一个数,平均身高是 1.43m,那么有可能有同学高于 1.43m,有低于 1.43m 的,不能确定,所以错误17. 【答案】A【解析】轴对称图形沿着对称轴折叠后对称轴两部分的图形能够完全重合,依此就能找到对称轴A中三角形有三条对称轴,B中图形中只有两条对称轴,C中有 6 条对称轴18. 【答案】B【解析】在平面内,如果
10、一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴据此即可选出答案为B19. 【答案】C【解析】三角形三边之间的关系:两边之和大于第三边选其中最小的两个数相加大于第三个数,那么就能组成三角形,所以另一边最短为 5cm,5+5920. 【答案】A【解析】用假设法解鸡兔同笼问题,假设全部是 2 元的人民币,那么共有 302=60 元,实际共有 75 元,实际比假设多了 75-60=15 元,一张 5 元的比一张 2 元的多 3 元,那么共有 153=5 张,这 5 张是 5 元的,那么 2 元的有 30-5=25 张,所以答案选A21. 【答案】C【解
11、析】甲数是 7.6,比乙数小 1.62,那么乙数为 7.6+1.62=9.22,甲乙两数的和为:9.22+7.6=16.8222. 【答案】 3.6+1.4=5 7-0.6=6.4 5.24-1.84=3.4 805=400 027=0 4.3100=430 7.810=0.78 5.03+4=9.03 23. 【答案】(1) 根据小数计算方法,小数点要对齐,也就是相同数位对齐,如果结果中小数的末尾有 0,一般要把 0 去掉 4.87+1.89=6.76 (2) 根据小数计算方法,小数点要对齐,也就是相同数位对齐,如果结果中小数的末尾有 0,一般要把 0 去掉 20-14.73=5.27 20
12、.00-14.735.27 验算:24. 【答案】(1) 原式=123502=123100=12300. (2) 原式=7.2+2.8+4.85-1.85=7.2+2.8+4.85-1.85=10+3=13. (3) 原式=3461+39=34100=3400. (4) 原式=400-31621=8421=4. 25. 【答案】(1) 平角为 180,2+64=180,所以 2=180-64=116,三角形内角和 180,所以 1=180-116+40, 1=180-156, 1=24(2) 3=180-90-32=90-32=58. 26. 【答案】【解析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后
13、,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴按照特点将图形补充完整即可在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定距离,这样的图形运动叫做图形的平移,平移只改变位置并不改变形状和大小所以将补充完整的图形向左平移 8 个格子27. 【答案】(1) 根据统计表画出复式条形统计图即可;(2) 故事书;工具书(3) 五;30 (4) 65 【解析】(2) 将四种书分别加起来比较大小,故事书捐赠 70+80=150 本,文艺书 60+75=135 本,科技书 55+50=105 本,工具书 45+55=100 本,因为 150 最大,100 最小,所以故事书最多,工具书最少;
14、(3) 五年级和四年级进行对比,五年级共捐赠 80+75+50+55=260 本,四年级捐赠:70+60+55+45=230 本,五年级比四年级多 260-230=30 本,所以五年级多,多 30 本(4) 平均数 =总数份数,五年级共捐赠 260 本,共 4 种书,所以 2404=65 本28. 【答案】小数加减应用题一张红纸 3.05 元,一瓶胶水 4.85 元,买一瓶胶水和一张红纸一共需要 4.85+3.05=7.9(元),共有 10 元,那么花去 7.9 元还剩下 10-7.9=2.1(元)29. 【答案】两根绳子共长 1.68+1.36=3.04(米),接头处用去绳子 0.17 米,
15、那么还剩下 3.04-0.17=2.87 米,所以接好后的绳子长 2.87 米 1.68+1.36-0.17=2.87(米)答:接好后的绳子长 2.87 米30. 【答案】 25 个装一袋,每 4 袋装一箱,那么一箱需要 254=100 个, 50 箱需要 50100=5000 个,现在有 4900 个小于 5000 个,所以箱子够用 25450=5000(个),49005000答:50 个箱子够用31. 【答案】 24 箱男式羊毛衫,每箱 12 件,那么共有 2412=288 件,女式羊毛衫有 36 箱,每箱 12 件,共有 3612=432 件,男式加上女式的一共有 288+432=720
16、 件,因为同有 12 可以运用乘法分配律将 12 提取出来进行简便运算,可得 1224+36=1260=720 件 1224+36=1260=720件 答:商场一共运来 720 件羊毛衫32. 【答案】行程问题中速度路程和时间三者之间的关系为:路程 = 速度 时间,速度 = 路程 时间,时间 = 路程 速度,那么四年级学生 13 分钟走了 520 米,那么每分钟行走的速度为:52013=40,每分钟走 40 米,还需要 12 分钟才能到达科技馆,那么一共行走 13+12=25 分钟,路程为:4025=1000 米 52013=40(米/分), 4013+12=1000(米)答:从学校到科技馆一共有 1000 米33. 【答案】用假设法解鸡兔同笼,假设全部是小船,共有 311=33 人,实际有 43 人,现实比假设多了 43-33=10 人,因
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年山东省环保发展集团有限公司校园招聘(144人左右)笔试参考题库附带答案详解
- 2025新员工岗前安全培训考试试题及答案(基础+提升)
- 25年公司主要负责人安全培训考试试题及参考答案(综合卷)
- 25年企业员工安全培训考试试题含答案【A卷】
- 2025简易知识产权专利合同范本
- 2025商品房买卖合同指南
- 2025国际航空运输合同样本
- 2025年硅力敏传感器合作协议书
- 2025网络安全顾问聘用合同书
- 2025建筑公司农民工劳动合同
- DZ/T 0430-2023 固体矿产资源储量核实报告编写规范(正式版)
- 【农业技术推广探究文献综述2300字】
- 2024年中铁集装箱运输有限责任公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 新生儿肠胀气课件
- 物业管理中英文对照外文翻译文献
- 专题17浮力与液面升降问题(选择、填空题)- 中考物理一轮复习专题练习(解析版)
- 《麻醉后苏醒延迟》课件
- 《物业客服培训》课件
- 06J403-1 楼梯、栏杆、栏板图集
- 实习中遇到的问题
- 供货合同终止申请书范本
评论
0/150
提交评论