溶质质量分数计算_第1页
溶质质量分数计算_第2页
溶质质量分数计算_第3页
溶质质量分数计算_第4页
溶质质量分数计算_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、关于溶质质量分数的计算第一张,PPT共二十二页,创作于2022年6月复 习1、什么叫饱和溶液?2、KNO3不饱和溶液怎样变成饱和溶液?3、Ca(OH)2饱和溶液怎样变成不饱和溶液?第二张,PPT共二十二页,创作于2022年6月在三支试管中各加入10mL水,然后分别加入约0.5g、1g、1.5g固体硫酸铜。比较三种溶液的颜色。课本42页实验9-5试管编号溶液颜色比较溶剂质量/g溶质质量/g溶液质量/g溶质质量分数123浅较深深10g10g10g0.5g1g1.5g10.5g11g11.5g第三张,PPT共二十二页,创作于2022年6月实验9-5药品:水10mL 硫酸铜仪器:试管 滴管颜色:淡蓝

2、蓝色 深蓝第四张,PPT共二十二页,创作于2022年6月课题3 溶质的质量分数一、溶质的质量分数1、概念:溶质质量与溶液质量之比。2计算公式:溶质质量溶液质量溶质的质量分数100%溶质质量溶质质量+溶剂质量100%第五张,PPT共二十二页,创作于2022年6月在三支试管中各加入10mL水,然后分别加入约0.5g、1g、1.5g固体硫酸铜。比较三种溶液的颜色。试管编号溶液颜色比较溶剂质量/g溶质质量/g溶液质量/g溶质质量分数123浅较深深10g10g10g0.5g1g1.5g10.5g11g11.5g4.8%9.1%13%第六张,PPT共二十二页,创作于2022年6月实验96溶质质量 溶剂质量

3、溶液中溶质质量分数10g20g90g80g10%20%第七张,PPT共二十二页,创作于2022年6月例1、从一瓶氯化钾的溶液中取出20g溶液蒸干后得到2.8g氯化钾固体,求这瓶溶液溶质的质量分数。解:答:这瓶溶液中氯化钾的质量 分数为14%第八张,PPT共二十二页,创作于2022年6月(2)溶质质量 = 溶液质量 溶质质量分数 (M质) (M液) (P%)第九张,PPT共二十二页,创作于2022年6月例2、在农业上,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?解:氯化钠:150kg 16%=24kg水:150kg - 24kg=126kg答

4、:需NaCl24kg,水126kg第十张,PPT共二十二页,创作于2022年6月2、配制20mL10%的NaOH溶液(密度为1.1g/cm3 ) 需要NaOH 和水各多少克?1、若配制20%的KNO3溶液1000g,需要KNO3和水各多少克?第十一张,PPT共二十二页,创作于2022年6月例3、食盐在20时溶解度是36g,计算食盐饱和溶液中氯化钠的质量分数。解:饱和溶液的质量分数也可表示为:练习第十二张,PPT共二十二页,创作于2022年6月复习提问:1、对于70g10%的硝酸钾溶液若蒸发30g水且无晶体析出,此时溶液的质量分数为多少?若加入15g硝酸钾晶体并完全溶解,此时溶质的质量分数又为多

5、少?第十三张,PPT共二十二页,创作于2022年6月3、有一瓶有色溶液到掉一半,浓度有变化吗?再往烧杯中加入同体积的水,浓度有变化吗?2、从200g质量分数为20%的硝酸钾溶液中取出50g,则这50g硝酸钾溶液的质量分数是多少?第十四张,PPT共二十二页,创作于2022年6月稀释前溶质质量=稀释后溶质质量稀释定律:(M液P%)前 =(M液P%)后第十五张,PPT共二十二页,创作于2022年6月例1、把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释成质量分数为20%的稀硫酸,需要加水多少克? 50g98% =(50g + x)20% 解:设加水的质量为x。答:需水195g。x = 195g第十六张,PPT共

6、二十二页,创作于2022年6月例2、配制500mL质量分数为20%的稀硫酸溶液,需要质量分数为98%的浓硫酸多少毫升? 20%的硫酸密度为1.14g/cm3, 98%的硫酸密度为1.84g/cm31mL=1cm3溶质质量=溶液体积溶液密度溶质质量分数M质= v P%第十七张,PPT共二十二页,创作于2022年6月解:设需要质量分数为98%的浓硫酸 的体积为x。500mL1.14g/cm320%=x 1.84g/cm398% 答:需要63.2mL质量分数为98% 的浓硫酸。 x = 63.2cm3 第十八张,PPT共二十二页,创作于2022年6月1、50g盐酸与锌完全反应,得0.2g氢气,求盐酸的溶质的质量分数? 2、某盐酸溶液100g,与13g含杂质5的锌完全反应,这种盐酸的溶质质量分数是多少?溶质质量分数在化学方程式中应用第十九张,PPT共二十二页,创作于2022年6月溶 液 的 配 置配置步骤:1、计算 2、称量 3、溶解 4、装瓶贴签例1: (溶质为固体)配制150g16%的食盐水 计算:需食盐:150 g 16% = 24 g 需水: 150 g 24 g= 126 g称量:用天平称量 24 g食盐 用量筒量取126mL水溶解:烧杯、玻璃棒 实验仪器:天平(砝码)、药匙、量筒、 胶头滴管、烧杯、玻璃棒第二十张,PPT共二十二页,创作于2022年6月练习

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论