




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、15/152019年高考化学一轮复习原电池专项训练含答案原电池是利用两个电极的电极电势的不同 ,产生电势差 ,从而使电子流动 ,产生电流。为此查字典化学网整理了2019年高考化学一轮复习原电池专项训练 ,请考生及时练习。1.以下有关原电池的表达中 ,错误的选项是 ( )A.原电池是将化学能转化为电能的装置B.用导线连接的两种不同金属同时插入液体中 ,能形成原电池C.在原电池中 ,电子流出的一极是负极 ,发生氧化反响D.在原电池放电时 ,电解质溶液中的阳离子向正极移动2. 将0.1 L含有0.02mol CuSO4和0.01 molNaCl的水溶液用惰性电极电解。电解一段时间后 ,一电极上得到0
2、.01 mol Cu ,另一电极析出的气体A.只有Cl2 B.既有Cl2又有O2 C.只有O2 D.只有H23.A . Zn是负极 B. Cu是正极C . 负极上发生氧化反响 D.正极上发生氧化反响4.肼(N2H4)空气燃料电池是一种碱性燃料电池 ,电解质溶液是20%30%的KOH溶液。以下说法中 ,不正确的选项是A.该电池放电时 ,通入肼的一极为负极B.电池每释放1mol N2转移的电子数为4NAC.通入空气的一极的电极反响式是:O2+2H2O+4e-=4OH-D.电池工作一段时间后 ,电解质溶液的pH将不变5.以下表达正确的选项是A.K与N连接时 ,X为硫酸 ,一段时间后溶液的pH增大B.
3、K与N连接时 ,X为氯化钠 ,石墨电极反响:2H+2e=H2C.K与M连接时 ,X为硫酸 ,一段时间后溶液的pH增大D.K与M连接时 ,X为氯化钠 ,石墨电极反响:4OH-4e=2H2O+O26.某小组为研究电化学原理 ,设计如右图装置。以下表达正确的选项是( )A、a和b用导线连接时 ,铁片上会有金属铜析出B、a和b用导线连接时 ,铜片上发生的反响为:Cu2+2e = CuC、无论a和b是否连接 ,铁片均会溶解D、无论a和b是否连接 ,铁片上发生的反响都是:Fe 3e =Fe3+7. 如下图 ,a、b是两根石墨棒。以下表达正确的选项是A.a是正极 ,发生复原反响B.b是阳极 ,发生氧化反响C
4、.稀硫酸中硫酸根离子的物质的量不变D.往滤纸上滴加酚酞试液 ,a极附近颜色变红2019年12月31日夜 ,上海外滩运用LED产品进行了精彩纷呈的跨年灯光秀。以下图是一种氢氧燃料电池驱动LED发光的装置。以下有关表达正确的选项是A.a处通入氧气B.b处为电池正极 ,发生了复原反响C.该装置中只涉及两种形式的能量转化D.P型半导体连接的是电池负极普通水泥在固化过程中自由水分子减少并产生Ca(OH)2 ,溶液呈碱性。根据这一特点科学家创造了电动势(E)法测水泥初凝时间 ,此法的原理如下图 ,反响的总方程式为:2Cu+Ag2O=Cu2O+2Ag。以下有关说法不正确的选项是A. 工业上制备普通水泥的主要
5、原料是黏土和石灰石B. 测量原理装置图中 ,Ag2O/Ag极发生氧化反响C. 负极的电极反响式为:2Cu+2OH-2e-=Cu2O+H2OD. 在水泥固化过程中 ,由于自由水分子的减少 ,溶液中各离子浓度的变化导致电动势变化10.以下关于化学电源的说法正确的选项是A.普通干电池放电之后还能再充电 B.充电电池在放电和充电时都是将化学能转化为电能C.充电电池可以无限制地反复放电、充电 D.氢氧燃料电池是一种环境友好电池声器发出声音的电池 ,装置如右图所示。以下说法正确的选项是 ( )A.电流方向为:铝质易拉罐导线扬声器导线炭棒B.铝质易拉罐将逐渐被腐蚀C.电池总反响为:4Al+3O2+6H2O=
6、4Al(OH)2D.炭棒上发生的主要反响为:2H+2e-=H212.图为氢氧燃料电池原理示意图 ,以下表达不正确的选项是A.a电极是负极B.b电极上发生氧化反响C.该电池工作时化学能转化为电能D.该电池的总反响为2H2 + O2 = 2H2O为将反响2Al+6H+=2Al3+3H2的化学能转化为电能,以下装置能到达目的的是(铝条均已除去了氧化膜)( )。14.以下有关判断正确的选项是A.由Fe、Cu、FeCl3溶液组成原电池 ,其负极反响式为:Cu-2e-=Cu2+B.由Mg、Al、NaOH溶液组成原电池 ,其负极反响式为:Al-3e-+3OH-=Al(OH)3C.由Al、Cu、浓硝酸组成原电
7、池 ,其负极反响式为:Cu-2e-=Cu2+D.用原电池和电解池装置都能实现2HCl + CuCuCl2 + H2 反响15.A.B.充电时锂离子由阴极流向阳极C.D.16.镁电池毒性低、污染小 ,电压高而平稳 ,它逐渐成为人们研制绿色电池的关注焦点。其中一种镁电池的反响原理为: ,以下说法不正确的选项是( )A.放电时 ,正极反响式:Mo3S4+2xe- =Mo3S42x-B.放电时 ,Mo3S4发生氧化反响C.充电时 ,Mg2+向阴极迁移D.充电时 ,阴极反响式:xMg2+2xe-=xMg17.由A、B、C、D四种金属按下表中装置进行实验 ,用C与B相连作电极放入硫酸铜溶液中B溶解。根据实
8、验现象填表:现象 金属A断溶解 C的质量增加 A上有气体产生 正极反响式 四种金属活动性有强到弱的顺序:18.现有如下两个反响:(A)NaOH + HCl = NaCl + H2O(B)2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2(1)根据两反响本质 ,判断能否设计成原电池(填能或不能)(A) (B) 。(2)如果(A或B)不能 ,说明其原因 。(3)如果(A或B)可以 ,那么写出正、负极材料及其电极反响式 ,电解质溶液负极: ; 。正极: ; 。电解质溶液: 。某高二化学兴趣小组为了探究铝电极在原电池中的作用 ,设计并进行了以下一系列实验 ,实验结果记录如下:(1)实验、中Al电
9、极的作用是否相同 (填是或否(2)请在方框内画出实验的原电池装置图 ,标出正、负极。(3)实验中电流计指针偏向 电极(填Al或Cu) ,Cu电极反响式为 ;(4)实验中铝为 极(填正或负) , 其电极反响式为 。(8分)对以下图中电极加以必要的连接并填空:(1)在A图中 ,使铜片上冒气泡。请加以必要连接 ,那么连接后的装置叫_。电极反响式:锌板:_;铜板:_。(2)在B图中 ,使a极析出铜 ,那么b极析出_。加以必要的连接后 ,该装置叫_。电极反响式 ,a极:_;b极:_。经过一段时间后 ,停止反响并搅匀溶液 ,溶液的pH_(填升高、降低或不变)。(3)将A、B图中Cu板与a极、Zn板与b极用
10、导线连接 ,那么连接后的A装置叫_ ,B装置叫_。Zn板为_极 ,a极为_极。A图发生的总反响的化学方程式为_ ,B图发生的总反响的离子方程式为_。21.X、Y、Z、U、V是元素周期表前四周期中的五种常见元素 ,其相关信息如下表:元素 相关信息 X 地壳中含量最多的金属 ,其氧化物可用作耐火材料 Y 单质在常温常压下为黄绿色气体 Z 常温常压下 ,单质是淡黄色固体 ,常在火山口附近沉积 U 常温下单质遇浓硫酸钝化 ,其一种核素的质量数为56 ,中子数为30 V 属短周期元素 ,原子的最外层电子数是内层电子数的2/5请答复以下问题:(1)元素X位于周期表中第 周期第 族 ,其离子结构示意图为 。
11、(2)上述元素中最高价氧化物对应的水化物酸性最强的是 (写化学式) ,非金属气态氢化物复原性最强的是 (写化学式)。(3)在碱性条件下 ,Y的单质可与UO2-反响制备一种可用于净水的盐UO42- ,该反响的离子方程式是 。(4)我国首创的海洋电池被大规模用于海洋灯塔。该电池是以X板为负极 ,铂网为正极 ,海水为电解质溶液 ,电池总反响为:4X+3O2+6H2O=4X(OH)3。该电池正极反响为 。(5)25时 ,KspU(OH)3=2.6310-39 ,那么该温度下反响U(OH)3+3H+U3+3H2O的平衡常数K= 。22.A、B、C、D、E、F六种元素 ,其中A、B、C、D、E为短周期主族
12、元素。它们之间的关系如下:.原子半径:A B D.原子的最外层电子数:A = D C= E A + B = C.原子的核外电子层数:B = C = 2A.B元素的主要化合价:最高正价 + 最低负价 = 2请答复:(1)甲为由A、B两种元素组成的常见气体 ,写出其电子式 ;(2)写出某黑色含F的磁性氧化物与E最高价氧化物对应水化物的稀溶液反响的离子方程式: 。装置1经过一段时间向插入碳棒的玻璃筒内滴入酚酞溶液 ,可观察到碳棒附近的溶液变红 ,该电极反响为 。单质F发生 (填电化学腐蚀类型)(3)向A、B、C三种元素组成的某盐稀溶液中滴加AgNO3溶液生成白色沉淀 ,该反响的化学方程式为 ,该盐溶
13、液常温下呈酸性 ,那么0.1mol/L该盐溶液中离子浓度的大小顺序为 。(4)上述元素中的五种元素可形成一种常见复盐 ,经检测该复盐中三种离子的个数比为2:1:2。那么该复盐的化学式为 。为检验该复盐中的某种有色离子存在 ,请写出实验的操作步骤和现象 。参考答案1.BB错 ,形成原子电池的条件为:1、要有活动不同的两个电极;2、要有电解质溶液;3、要形成闭合回路;4、能自发进行氧化复原反响;2.B解决此题学生应熟记电解时阴阳极离子放电顺序 ,并理解电解就是氧化复原反响 ,抓住氧化复原反响实质就是电子转移 ,其特征是:电子得失相等。阴极反响:Cu2+ + 2e- = Cu生成0.01 mol C
14、u 转移电子共:0.012 = 0.02 mol阳极反响:假设只有 2Cl- - 2e- = Cl2 那么转移电子只有:0.01 mol对应得氯气为:0.012 = 0.005 mol因此:阳极反响还有:4OH- - 4e- = 2H2O + O2 并且此反响中转移电子为:0.01mol对应得氧气为:0.014 = 0.0025 mol3.4.D原电池中负极失去电子 ,所以肼在负极通入 ,A正确。肼中氮元素的化合价是-2价 ,氧化产物是氮气 ,所以每释放1mol N2转移的电子数为4NA ,B正确。氧气在正极通入 ,C正确。由于总反响式为N2H4+O2=N2+2H2O ,所以氢氧化钾的浓度会降
15、低 ,pH减小 ,D不正确。答案选D。5.试题分析:AK与N连接时为原电池硫酸与 ,溶液的pH增大正确B中 ,K与N连接时为原电池 ,X为氯化钠 ,是吸氧腐蚀石墨正极:2H2O+4e=4OHC中 ,K与M连接时为电解池 ,石墨为阳极硫酸溶液 ,是电解水溶液的pHD中 ,K与M连接时为电解池 ,石墨为阳极氯化钠 ,石墨电极反响:-2e=Cl2。考点:和电解池的反响原理。6.Ca和b用导线连接时 ,构成原电池 ,铁是负极 ,铜是正极 ,溶液中的铜离子在正极得到电子而析出铜单质 ,A、B不正确。a和b不连接 ,那么铁直接和硫酸铜发生置换反响 ,所以C正确 ,D不正确 ,应该是Fe 2e =Fe2+
16、,答案选C。7.C试题分析:根据题目所给图示可知左侧装置为原电池 ,右侧装置为电解池。A、a与铜电极相连 ,为阳极 ,错误;B、b与锌电极相连 ,为阴极 ,发生复原反响 ,错误;C、SO42未参与原电池反响 ,物质的量不变 ,正确;D、a极发生:2Cl2 ,不会变红 ,错误。考点:此题考查原电池、电解池原理。试题分析:由于电子从在LED发光二极管的N极向P极移动 ,所以N极与电源的负极连接 ,P极与电源的正极连接。所以在燃料电池中a处通入的气体为氢气 ,该处为负极 ,发生氧化反响;在b处通入的气体为氧气 ,该处为正极 ,发生复原反响。在该装置中涉及的能量转化形式有化学能转化为电能 ,以及电能转
17、化为光能及热能。所以正确选项为B。考点:考查氢氧燃料电池在城市照明LED发光的装置的应用的知识。原电池中相对活泼的电极为负极 ,失电子 ,发生氧化反响 ,所以本电池中铜极发生氧化反响:2Cu+2OH-2e-=Cu2O+H2OAg2O/Ag极10.A、普通电池为一次电池 ,不能充电;B、充电是电能转化为化学能 ,放电为化学能转化为电能;C、充电电池在使用过程中电极材料有一定的消耗 ,不可能无限制使用。11.BC12.B试题分析:A、氢气发生氧化反响 ,负极发生氧化反响 ,所以a电极是负极 ,正确;B、b电极为正极 ,发生复原反响 ,错误;C、原电池是把化学能转化为电能的装置 ,正确;D、该电池的
18、工作原理实质是氢气的燃烧反响 ,所以总反响为2H2 + O2 = 2H2O ,正确 ,答案选B。考点:考查原电池的工作原理 ,正负极的判断 ,发生的反响类型 ,能量的转化 ,电池反响方程式13.BA、B、C三项中的装置均能将化学能转化为电能,A中反响为2Al+2OH-+2H2O=2Al+3H2,A项错误;B项符合题目的要求,正确;C项中反响为Al和硝酸反响生成NO,故C项达不到目的;D项中两电极全是Al,因而不能构成原电池,即不能将化学能转化为电能。14.略试题分析:A、充电 ,为电解池 ,阳极发生氧化反响 ,为失电子 ,错误;B、充电为电解池 ,阳离子向阴极移动 ,错误;C、放电是负极发生氧
19、化反响 ,失电子 ,错误;D、原电池中阳离子向正极移动 ,正确。考点:考查电化学根底知识 ,涉及原电池和电解池电极判断、电极反响书写、离子流向等。16.B试题分析:放电时 ,正极为复原反响 , A正确;放电时Mo3S4中Mo的化合价降低 ,所以发生复原反响 ,B错误;充电时阳离子向阴极移动 ,C正确;充电时阴极发生复原反响 ,D正确。答案选B。17.在原电池中较活泼的金属作负极 ,失去电子 ,发生氧化反响。电子经导线传递到正极上 ,所以溶液中的阳离子向正极移动 ,阴离子向负极移动。正极得到电子 ,发生复原反响。所以根据装置1可知A的金属性强于B的 ,其中正极反响式为2H+2e-=H2根据装置2
20、可知D的金属性强于C的 ,其中正极反响式为Cu2+2e-=Cu;根据装置3可知D的金属性强于A的 ,其中正极反响式为2H+2e-=H2。又因为C与B相连作电极放入硫酸铜溶液中B溶解 ,所以四种金属的活泼性是DBC。18.(1)(A)不能(1分) (B)能 (1分)(2)A反响是非氧化复原反响 (2分)(3)负极:Cu(2分):Cu-2e-=Cu2+ (2分)正极:石墨(2分 ,其它合理答案亦可):2Fe3+2e-=2Fe2+ (3分)电解质溶液:氯化铁溶液 (2分)(1)由于电子的定向运动形成电流 ,所以只有氧化复原反响才能设计成原电池 ,A是中和反响 ,表示氧化复原反响 ,不能设计成有点像。
21、B是氧化复原反响 ,可以。(3)根据B的总反响式可知 ,铜失去电子 ,作复原剂 ,所以作原电池的负极。正极材料只用金属性弱于铜即可。氯化铁得到电子 ,因此电解质溶液是氯化铁。(10分)(1)是(1分)(2)(3分)(3)Cu(1分);2H+2e-=H2(2分)(4)负(1分);Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O(2分)20.(1)原电池 Zn-2e-=Zn2+2H+2e-=H2(2)O2 电解池 2Cu2+4e-=2Cu4OH-4e-=2H2O+O2降低 装置连接如图:(3)原电池 电解池 负 阳Zn+H2SO4=ZnSO4+H22Cu2+2H2O2Cu+O2+4H+自发的氧化复原反
22、响可设计成原电池 ,非自发的氧化复原反响可设计成电解池。(1)A池为自发反响 ,将两极用导线连接即可构成原电池 ,锌为负极 ,铜为正极。(2)B中使a极析出铜 ,那么需电解 ,将a极连接电源负极 ,那么b极为阳极 ,可析出O2 ,反响后溶液中生成H2SO4 ,pH降低。(3)按题意将两池连接 ,那么A池为原电池 ,B池为电解池 ,a极为阳极 ,b极为阴极。21.(16分)(1)三、A (3分 ,每空1分)(2)HClO4 SiH4 (4分 ,每空2分)(3)2FeO2-+ 3Cl2 + 8OH- = 2FeO42-+ 6Cl-+ 4H2O (3分)(4)O2+4e-+2H2O=4OH-或3O2
23、+12e-+6H2O=12OH- (3分)(5)2.63103 (3分 ,带单位计算也给分)试题分析:(1)地壳中含量最多的金属元素是铝 ,那么X是Al ,铝原子具有283的电子层结构 ,位于第三周期第IIIA族;1个氯原子失去3个电子变为铝离子 ,那么Al3+的核电荷数为13 ,具有28电子层结构;(2)氯气在常温常压下是黄绿色气体 ,那么Y是氯元素 ,其最高价氧化物对应水化物是高氯酸 ,HClO4是酸中酸性最强的酸;硫磺在常温常压下是淡黄色固体 ,那么Z为硫元素;由于质子数=质量数中子数=5630=26 ,那么U为铁元素;短周期元素原子的内层电子数可能是2或10 ,最外层电子数是内层电子数
24、的2/5 ,说明电子层结构为284 ,那么V是硅元素;根据元素周期律可知 ,非金属性:SiH2S(3)Cl2是强氧化剂 ,能将FeO2-氧化为FeO42- ,氯由0降为-1价 ,铁由+3价升为+6价 ,根据化合价升降总数相等、电荷守恒、原子守恒可得:2FeO2-+ 3Cl2 + 8OH-= 2FeO42-+ 6Cl-+ 4H2O;(4)4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3 ,铝由0升为+3价 ,失去电子 ,发生氧化反响 ,说明铝作负极;氧由0降为2价 ,得到电子 ,发生复原反响 ,说明氧气是正极反响物 ,根据电子、电荷、原子守恒可知 ,正极反响式为O2+4e-+2H2O=4OH-或3O2
25、+12e-+6H2O=12OH-;(5)25时 ,KspFe(OH)3=2.6310-39 ,Kw=1.010-14 ,Fe(OH)3+3H+Fe3+3H2O ,固体和纯液体不能写入平衡常数表达式 ,那么该反响的平衡常数K=c(Fe3+)/c3(H+)=c(Fe3+)c3(OH-)/c3(H+)c3(OH-)= KspFe(OH)3/Kw3=2.6310-39/(1.010-14) 3=2.63103。考点考查物质结构、元素周期律、氧化复原反响方程式的配平、书写正极反响式、根据溶度积和水的离子积计算化学平衡常数等。(共14分)(1)(1分)(2) Fe3O4+8H+2Fe3+ Fe2+4H2O (2分)O2+2H2O+4e-=4OH- (2分) 吸氧腐蚀(1分)() NH4NO2 + AgNO3=AgNO2+NH4NO3 ;c(NO2-c(NH4+)c(H+)c(OH-)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度水库观光农业承包经营协议
- 2025年度老年公寓保姆雇佣合同范本专业护理老人生活
- 二零二五年度旅游文化公司干股分红与旅游线路合作协议
- 2025年度网络安全产品采购合同范本大全
- 二零二五年度汽车融资租赁与品牌授权合作协议
- 二零二五年度口腔医疗中心人员聘用协议
- 二零二五年度个人土地租赁合同(特色小镇建设)
- 2025年度特色商业街区租赁协议书
- 2025年度水稻种植回收与农业循环经济发展合同
- 2025年度艺术表演团体临时演员及工作人员聘用合同
- 护理的内涵和精髓
- 西门子S7-1200 PLC应用技术项目教程(第3版) 课件 窄屏 9.触摸屏控制的液体混合系统-LAD
- 铁路劳动安全 课件 第一章 防暑降温
- 【MOOC】大学语文-东南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 某地区现代有轨电车施工方案
- GB/T 6974.3-2024起重机术语第3部分:塔式起重机
- 城市轨道交通运营安全风险评估报告
- 蒋诗萌小品《谁杀死了周日》台词完整版
- 体重管理健康科普教育
- 群体性突发社会安全事件应急演练
- 辅警考试公安基础知识考试试题库及答案
评论
0/150
提交评论