




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角条形码粘贴处。2作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答
2、题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1内有少量饮料的罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡下列四个图中,能正确表示饮料罐(含饮料)所受重力的示意图是( )ABCD2下列估计值中最接近实际值的是A中学生正常步行速度为1.1km/hB人感觉非常舒适的温度为37C一只鸡蛋的质量为50gD家中柜式空调正常工作电流为0.5A3下列现象中,利用内能做功的是()A冬天在户外时两手相互搓一会儿就暖和了B刀在砂轮的高速摩擦之下溅出火花C火箭在“熊熊烈火”的喷射中冲天而起D盛夏在烈日之下的柏油路面被晒熔化了4如图所示,甲乙两个质量相同的小球从相同高度同时开始运动,甲球由静止释放,乙球以一水平初速度抛出
3、. 甲球下落过程中经过P、Q两点,忽略空气阻力,则下列说法错误的是A释放瞬间,两球的重力势能相等B着地瞬间,两球的动能相等C两球下落过程中的受力情况相同D甲球先后经过在P、Q两点的机械能相等5图所示,将同一个球体先后放入盛有不同密度的液体中,球体处于静止状态,则球体所受的浮力F甲F乙及液体密度(甲、乙)的关系ABCD无法判断6如图所示,用一根自重可以忽略不计的撬棒撬动石块,若撬棒C点受到石块的压力为1 500 N,且AB=1.5 m,BC=0.3 m,CD=0.2 m,则撬动石块的力应不小于A500 NB300 NC200 ND150 N7如图,为探究能量转化,小明将小铁块绑在橡皮筋中部,并让
4、橡皮筋穿入铁罐、两端分别固定在罐盖和罐底上实验装置做好后让它从不太陡的斜面上滚下,发现橡皮筋被铁块卷紧了,接着铁罐居然能从斜面底部自动滚上去!以下有关能量转化的判断,正确的是()A铁罐在斜面上从最高处滚到最低处,主要是重力势能转化为动能B铁罐在斜面上从最高处滚到最低处,主要是弹性势能转化为动能C铁罐在斜面上从最低处滚到最高处,主要是动能转化为重力势能D铁罐在斜面上从最低处滚到最高处,主要是弹性势能转化为重力势能8下列叙述正确的是A物体的内能与温度有关,只要温度不变,物体的内能就一定不变B用力推桌子,桌子没动,是因为推力等于摩擦力C做匀速圆周运动的物体受到平衡力的作用D运动的物体所具有的能叫动能
5、9如图所示,对下列光学现象的描述或解释,正确的是A “小孔成像”是由光的直线传播形成的倒立、放大的虚像B女孩在平面镜中看到的是自已的实像C用放大镜看文字时物距小于焦距D在漫反射中,不是每条光线都遵循光的反射定律10密度知识与生活联系非常紧密,下列关于密度的一些说法中正确的是A1kg冰与1kg水的密度相等B乒乓球不慎被挤瘪但无破损,球内气体密度变大C为减轻质量,比赛用自行车采用强度高、密度大的材料制造D冬季湖面结冰,湖水按温度不同分层排列,4水密度最小位于最上层二、多选题(本大题共3小题,共12分)11小明利用天平和量杯测量某种液体的密度,得到的数据如下表,他根据实验数据绘出的图象如图所示,量杯
6、的质量与液体的密度分别是 液体与量杯的质量m/g406080100液体的体积V/cm320406080A量杯的质量20gB量杯的质量40gC液体的密度1.25103 kg/m3D液体的密度1.0103 kg/m312关于电磁现象,下列说法中正确的是A通电线圈在磁场中受力转动的过程中,机械能转化为电能B指南针能指南是由于地磁场对指南针磁极有力的作用C磁场中某点的磁场方向是由放在该点的小磁针决定的D闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中一定产生电流13某物体从地面上某一点出发沿直线运动,其st图象如图所示,对物体的运动情况进行分析,得出结论正确的是A物体在6s内运动的路程为15mB以
7、地球为参照物,物体在中间2s内静止C物体在前2s内和后2s内的速度相等D物体在6s内的平均速度为2.5m/s三、填空题(本大题共5小题,共10分)14如图所示的仪器A叫做_,实验时可以通过观察两管中液面的_来判断橡皮膜B所受的_大小。若实验中只提供了如图所示的材料和器材,那么,该实验装置可以探究_的关系。15三峡水电站共安装有34台水轮发电机组,如果机组全部满负荷运行,每一秒钟可发电约190度。某火力发电厂采用无烟煤发电,火力发电的效率是40%,三峡水电站一小时可以节约_t无烟煤(无烟煤的热值是3.6107J/kg)。16如图所示,工人利用滑轮组以250N的拉力将400N的水泥匀速提高2m则此
8、过程中,工人拉力做的功是_J;该滑轮组的机械效率是_17一平底玻璃杯重2N,内装3N的水放在水平桌面上,杯子底面积(杯壁厚度不计)为20cm 2,杯内水面高度10cm,则水对杯底的压力是_,杯对水平面的压强为_.182019年将出现三次日食、两次月食天象,其中我国范围内可看到1月6日的日偏食、7月17日的月偏食和12月26日的日偏食。日全食发生的原因是由于光的_,位于中间位置的是_(选填“月球”、“地球”或“大阳”)四、计算题(本大题共3小题,共29分)19如图是我国新型气垫登陆船,该船满载后的总重力为1.6106N一艘满载的气垫船停在水平地面上时,与地面间的总接触面积为80m2,那么它对地面
9、的压强为多少?气垫船入水后,启动柴油发动机,通过向下喷气将船身匀速抬高2.15m,若柴油机的效率为32%,则抬高一次需要消耗多少千克的柴油?(柴油的热值q柴油4.3107J/kg)气垫船以30m/s的速度匀速直线运动600s时,若受到的阻力始终为7.2104N,那么推力做的功是多少?功率为多少?20水平地面上有一个质量为1千克、底面积为m2的薄壁柱形容器,容器内盛有质量为5千克的水.求水的体积。求容器对地面的压强。现将一体积为m3的物块浸没在水中,求水对容器底部压强增加量的范围。21如图所示,L为标有“6V、3W”的小灯泡,滑动变阻器R最大阻值为12欧,R0为定值电阻。求:(1)小灯泡正常发光
10、时的电阻。(2)当S1、S2都断开,滑片P滑到变阻器R的中点时,灯L恰好正常发光,求电源的电压。(3)当S1、S2都闭合,滑片P滑到b端时,电流表的示数为1.0安,求R0阻值。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22透镜左侧有一点光源S发出两条光线,经透镜折射后在右侧的出射光线如图所示,请在图中通过光路作图标出点光源S的位置23画出图中S发出的光线经平面镜反射后过P点的光路图(_)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24在进行“探究动能大小与质量是否有关”的活动中。(1)小明用两辆相同的小车,在其中辆小车上放一个砝码,然后让它们从同一斜面的同一位置由静止释放,撞击置于水平面上的木块,如图
11、(a)。将小车从同一位置处释放,目的是为了控制小车到达水平面的_相同。本实验探究的是_(填“木块”、“小车”或“斜面”)的动能与_的关系,实验中是通过观察来_比较动能大小的;(2)小红继续对该实验进行研究,设计的方案如下:让同一小车,从同一斜面的不同高度由静止释放,撞击水平面上的木块,如图(b),发现:木块滑行的距离不一样远,根据这一现象,说明小车的动能大小除与其质量有关外,还与_有关。25(1)如图甲是探究“物体动能的大小与哪些因素有关”的实验示意图,该实验研究的对象是_(填“小球”或“木块”)的动能。让同一小球从斜面的不同高度由静止滚下,推动木块做功,目的是为了探究动能的大小与_的关系。(
12、2)如图乙是“探究凸透镜成像规律”的实验,组装并调整器材时,使烛焰中心和光屏的中心位于凸透镜的_上,如图丙所示,凸透镜的焦距为_cm。26创新小组的同学们在学习“认识凸透镜”时,将一个凸透镜放在距物理书远近不同位置,惊奇地发现在从凸透镜中分别看到正立放大的像和倒立缩小的像,如图甲所示。于是,同学们决定探究“凸透镜成像的规律”(1)由甲图可知,凸透镜成像情况可能与_有关。(2)小明同学选用一个焦距f为10cm的凸透镜进行实验。如图乙是他第一次进行实验时出现的现象。请你指出小明同学操作中存在的问题是_。(3)在解决了上述问题后,小明同学改变蜡烛的位置进行多次实验,并将收集的证据填入表格。实验次数物
13、距u/cm像距v/cm像的性质正立/倒立放大/缩小实像/虚像11630倒立放大实像28正立放大虚像31435倒立放大实像43016倒立缩小实像54012倒立缩小实像66正立放大虚像74正立放大虚像83514倒立缩小实像91826倒立放大实像由小明同学在实验中收集了多组证据,分析起来感觉很麻烦。针对表中数据的分析处理,请提出你的建议是_。请你根据表中信息,归纳结论_。(4)实验后,小明又选择不同焦距的凸透镜,又重复上述操作,发现凸透镜成像情况其实是由_决定的。参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解析】重力的方向始终竖直向下,故CD错误;根据题意,内有少量饮料的罐子可以斜放在水
14、平桌面上保持平衡,根据杠杆的平衡条件知,只有重力的作用线经过支点时,罐子才会保持平衡,故A正确,B错误故选A【点睛】关键是根据杠杆的平衡条件分析,理解当一个力通过支点时,此力的力臂为零,对杠杆起不到任何作用,即原来平衡的杠杆会仍然平衡2、C【解析】A. 中学生正常步行的速度在1.1m/s=1.13.6km/h=4.32km/h左右。不符合实际;B. 人体正常体温在37左右,感觉舒适的温度在23左右。不符合实际;C. 10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右。符合实际;D. 家中柜式空调的额定功率在1100W以上,正常工作电流不小于I=PU=1100W220V=
15、5A.不符合实际。3、C【解析】A、冬天在户外时两手相互搓一会儿就暖和了,属于利用内能加热物体,不符合题意B、刀在砂轮的高速摩擦之下溅出火花,属于利用内能加热物体,不符合题意C、火箭在“熊熊烈火”的喷射中冲天而起,利用内能做功,符合题意D、盛夏在烈日之下的柏油路面被晒熔化了,属于利用内能加热物体,不符合题意故选C。4、B【解析】A、释放瞬间,两球所处高度相同,质量相同,所以两球的重力势能相等,故A正确,不符合题意;B、忽略空气阻力,两球在下落过程中机械能都是守恒的;两球一开始的重力势能相等,但乙球具有一定的水平速度,因此还具有一定的动能,所以乙球的机械能更大,最终着地瞬间的动能也较大,故B错误
16、,符合题意;C、不计空气阻力,两球在空中只受重力的作用,因此,两球下落过程中的受力情况相同,故C正确,不符合题意;D、不计空气阻力,甲球的机械能守恒,因此,甲球先后经过在P、Q两点的机械能相等,故D正确,不符合题意5、C【解析】球在甲液体中漂浮,所以球的密度小于甲液体的密度;在乙液体中悬浮,所以球的密度等于乙液体的密度。因此甲乙; 球在甲中漂浮,根据物体的浮沉条件可知,此时浮力等于重力;在乙中悬浮,浮力也等于重力,因此在甲和乙中所受浮力相等,即F甲=F乙,故ABD错误,C正确。6、D【解析】图中求撬动石块所用的最小力,就必须确定出最大动力臂和最小阻力臂,该杠杆可以有两个支点:D点和B点;D点为
17、支点,则作用在A点的最小力应垂直杠杆斜向上,此时AD为动力臂,CD为阻力臂;B点为支点,则作用在A点的最小力应垂直杠杆斜向下,此时AB为动力臂,BC为阻力臂;显然第种情况更省力,根据分析做出图示(如下);以D为支点,动力臂l1=AD=AB+BC+CD=1.5m+0.3m+0.2m=2m,阻力臂l2=CD=0.2m;由杠杆的平衡条件:F1l1=F2l2,得:F12m=1500N0.2m,即:F1=150N故ABC错误,D正确7、D【解析】铁罐从不太陡的斜面上滚下,在从最高处滚下时,铁罐先由慢到快、后由快到慢滚到最低点,上一段滚动主要是重力势能减小,铁罐的动能和橡皮筋的弹性势能增加;下一段滚动主要
18、是重力势能和铁罐的动能减小,橡皮筋的弹性势能增加;最终是铁罐在斜面上从最高处滚到最低处,主要是重力势能转化为弹性势能铁罐由斜面底部自动滚上去,在从最低处滚上时,铁罐先由慢到快、后由快到慢滚到最高点,下一段向上滚动主要是橡皮筋的弹性势能减小,铁罐的动能和重力势能增加;上一段滚动主要是橡皮筋的弹性势能和铁罐的动能减小,重力势能增加;铁罐在斜面上从最低处滚到最高处,主要是弹性势能转化为重力势能所以D选项是正确的8、B【解析】A、内能的多少与物体的质量、温度、状态有关,温度不是决定物体内能大小的唯一因素,故A错误;B、用力推桌子,桌子没动,说明桌子处于静止状态,此时桌子受力平衡,推力和摩擦力是平衡力,
19、推力等于摩擦力,故B正确;C、做匀速圆周运动的物体,运动状态不断发生改变,一定受到非平衡力的作用,故C错误;D、物体由于运动而具有的能量叫动能;运动的物体不仅具有动能,还可能具有势能、内能等,故D错误。9、C【解析】A小孔成像实验,在光屏上能接收到倒立,放大、等大或缩小的实像,故A错误;B在平面镜中看到的是自己的虚像,故B错误;C当物距小于焦距时,凸透镜成正立、放大的虚像,放大镜就是利用该原理工作的,故C正确;D在漫反射中,每条光线都遵循光的反射定律,故D错误10、B【解析】由于1kg冰与1kg水,质量相同,而冰的体积大,所以,冰的密度小,故A错误;当乒乓球不慎被挤瘪但无破损时,球内气体质量不
20、变,而体积变小,所以,密度变大,故B正确;自行车的体积一定,若材料的密度小,则自行车的质量就小,所以,比赛用自行车,为减轻质量,采用的是强度高、密度小的材料制造,故C错误;水在4时,密度最大,在最底层,故D错误二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AD【解析】由图及表格中数据可知,当液体体积为0时,即量杯中没有装液体时,质量是20g,这就是量杯的质量,m杯=20g;由图可知,当体积为60cm3时,液体质量m=80g-20g=60g,则液体的密度:故选AD12、BD【解析】A电动机的工作原理是通电线圈在磁场中受力转动,它是将电能转化为机械能,选项A错误;B指南针能指南与地磁场有关,选项B正
21、确;C放在磁场中某点的小磁针只能检测到该处磁场的方向,选项C错误;D满足磁生电的两个条件:闭合电路和部分导体切割磁感线,所以导体中一定产生电流,选项D正确13、ABD【解析】A. 由st图象可知,当t=6s时,路程s=15m,即物体在6s内运动的路程为15m,故A正确;B. 由st图象可知,在24s内,物体运动的路程为零,其速度为0,则以地球为参照物,物体在中间2s内静止,故B正确;C. 物体在前2s内运动的路程为5m,后2s内运动的路程为15m5m=10m即在相等时间内物体运动的路程不相等,可知则物体在前2s内和后2s内的速度不相等,故C不正确;D. 物体在6s内的平均速度故D正确。故选AB
22、D。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、U型管压强计高度差压强液体内部压强大小与方向或深度【解析】观察图象可知该仪器的名称为:U型管压强计;当有压力作用在U形管压强计的橡皮膜上时,两管中液面将不在同一水平线上并会出现一个高度差,而且橡皮膜所受的压强越大,压强计中液面的高度差就越大,因此它可以通过两管中液面的高度差来表示橡皮膜所受的压强大小;观察实验中提供的材料和器材,可以控制金属盒所处深度不变,改变金属盒的方向,探究液体内部压强大小与方向的关系;也可以控制金属盒的方向不变,改变金属盒所处深度不变,探究液体内部压强大小与深度的关系。15、171【解析】由题知,三峡水电站一秒钟可发电约19
23、0度,则三峡水电站一小时可以发电:W电=1903600kWh=6.84105kWh=2.46241012J;火力发电的效率是40%,根据=知,无烟煤燃烧放出的热量:Q放=6.1561012J,根据Q=mq得,三峡水电站一小时可以节约无烟煤的质量:m=1.71105kg=171t。16、1000 80% 【解析】由图可知,滑轮组承担重物的绳子的股数n=2,将水泥匀速提高2m,则绳子自由端移动的距离s=2h=4m,拉力做的功是(2)该滑轮组的机械效率为17、2N;2500Pa【解析】试题分析:水对杯底的压强,所以水对杯底的压力;杯对水平面的压强考点:液体压强、压力的计算 ,固体压力、压强的计算18
24、、直线传播 月球 【解析】由于光在同一种均匀介质中是沿直线传播的,当月亮运行到太阳和地球之间时,太阳射向地球的光线被月球部分遮挡,就会形成日食。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)它对地面的压强为2104Pa;(2)抬高一次需要消耗0.42kg的柴油;(3)推力做的功是1.296109J;功率为2.16106W【解析】试题分析:(1)登陆船对地面的压力等于其重力,根据F=G求出,再根据p=求出对地面的压强;(2)根据W有用=Gh求出有用功,再根据=求出柴油燃烧放出的总热量,根据Q=mq求出柴油的质量;(3)根据v=求出运动距离,匀速运动,推力等于阻力,根据W=Fs求出推力做的功,
25、再根据P=求出功率已知:登陆船重力G=1.6106N,与地面间的总接触面积为S=80m2,高度h=2.15m,效率=32%,柴油的热值q柴油=4.3107J/kg,速度v=30m/s,时间t=600s,阻力f=7.2104N求:(1)它对地面的压强p=?;(2)柴油的质量m=?;(3)推力做的功W=?;功率P=?解:(1)登陆船对地面的压力F=G=1.6106N,它对地面的压强p=2104Pa;(2)有用功W有用=Gh=1.6106N2.15m=3.44106J,由=得:柴油燃烧放出的总热量Q=1.81107J,由Q=mq得:消耗柴油的质量m=0.42kg;(3)由v=得运动距离:s=vt=3
26、0m/s600s=18000m,因为匀速运动,所以推力F=f=7.2104N,推力做的功W=Fs=7.2104N18000m=1.296109J;功率P=2.16106W答:(1)它对地面的压强为2104Pa;(2)抬高一次需要消耗0.42kg的柴油;(3)推力做的功是1.296109J;功率为2.16106W20、(1)510-3m3(2)5880Pa(3)0980Pa【解析】(1)V水=5103m3;(2)容器对地面的压力:F=G=mg=(1kg+5kg)9.8N/kg=58.8N,容器对地面的压强:P=5880Pa;(3)若容器中盛5kg水时正好装满容器,那么放入物体后水会溢出来,水的深
27、度不会变,故容器底部增加的压强为0;若放入物体后水不会溢出来,则水面升高的高度h=0.1m,增加的压强P1=gh=1.0103kg/m39.8N/kg0.1m=980Pa,所以水对容器底部压强增加量的范围是0980Pa。21、(1)12;(2)9V;(3)36。【解析】(1)UL6V,PL3W,小灯泡正常发光时的电阻为:RL12。(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联(如图1所示)。此时灯L正常发光,此时灯泡两端的电压为6V,电路中的电流为:I串IL0.5A,滑动变阻器R最大阻值为12,则滑动变阻器此时进入电流知道电阻为6,则滑动变阻器两端的电压为U滑I串R滑
28、0.5A63V,则电源电压为:UUL+U滑6V+3V9V。(3)当S1、S2都闭合且滑片P滑到b端时,电阻R0和滑动变阻器的最大阻值并联(如图2所示),滑动变阻器的最大阻值接入电路R12,通过滑动变阻器的电流为:IR0.75A,而干路中的总电流I并1.0A,通过电阻R0的电流为:I0I并-IR1.0A-0.75A0.25A,电阻R0的阻值为:R036。答:(1)小灯泡正常发光时的电阻约为12;(2)电源的电压为9V;(3)R0阻值约为36。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】平行于主光轴的光线经凸透镜折射后经过另一侧的焦点,过光心的光线传播方向不变,两条入射光线的交点即为点光源S
29、的位置。光路图如下:23、【解析】过镜面作出点S的对称点S,即为点光源S在平面镜中的像,连接SP与镜面交于O点,即为入射点(反射点),连接SO就得到入射光线,如下图所示:【点睛】根据平面镜成像的特点知,反射光线好像是由像点发出的,由物与像关于镜面对称,作出像点后,作出射线SP,与镜面的交点为入射点,再完成光路六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、速度 小车 质量 木块被推出的远近 速度 【解析】(1)为了使小车在水平面运动时的起始速度相等,需将质量不同的小车从斜面上的同一高度处由静止滑下;由图(a)可知,小车的质量不同,从斜面上的同一高度处由静止滑下,到达水平面的速度相同,探究小车的动能与质量的关系,实验中通过小车
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPMM考试复习的误区避免试题及答案
- 2024年CPMM重要教材试题及答案
- 考点25化学反应速率及其影响因素(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 人体的生物钟与生理节律试题及答案
- 注册指南:CPMM试题与答案全收录
- 优化流程管理的2024年CPMM试题及答案
- Jetson Xavier NX Overview - 原版完整文件
- 新疆乌鲁木齐2025届高三二诊模拟考试化学试卷含解析
- 专业视角的2024年国际物流师试题与答案
- 2024年CPMM核心竞争力试题及答案
- 2025年上半年安徽明光市事业单位招聘笔试易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 铁塔分部工程专业监理实施细则
- 2024-2025学年高二下学期《提高效率向时间要成果》主题班会课件
- 内蒙古机电职业技术学院单独招生(机电类)考试题(附答案)
- 2025年南京信息职业技术学院单招职业技能测试题库参考答案
- 城市公园景观设计教学课件
- 2025年绍兴女儿红酿酒有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年苏州职业大学高职单招职业适应性测试历年参考题库含答案解析
- 2025年镇履职事项清单工作培训会会议记录
- 2025年中邮保险招聘笔试参考题库含答案解析
- 建筑垃圾项目可行性研究报告建筑垃圾资源化利用项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论