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文档简介

1、商业银行税务风险识别指引(发票及个人所得税风险)目录一、前言二、发票的检查重点三、发票真伪查询四、取得发票的名称填写要求五、个人所得税检查重点六、不代扣代缴个税的赠送行为七、职工个人所得税的计算及风险一、前言国家税务总局2015年在全国范围内开展税收专项检查工作,共有6个方面,其中涉及我行的有4个方面:一、税收专项检查指令性项目:出口退(免)税企业;黄金交易企业;资本交易;证券公司、基金公司、银行;二、加强“营改增”试点地区税务稽查风险防范和案件查处工作;一、前言三、企业特殊事项的稽查:对企业合并、分立、改组改制、清算、股权转让、债务重组、资产评估增值以及接受非货币性资产捐赠等涉及企业所得税的

2、特殊事项;四、发票稽查:国家税务总局稽查局关于重点企业发票使用情况检查工作相关问题的补充通知(稽便函201131号)规定: 一、前言 1、对企业列支项目为:“会议费”、“餐费” 、“办公用品”、“佣金”和各类手续费等的发票,须列为必查发票进行重点检查,检查要求是对此类发票要逐笔进行查验比对,重点检查企业是否存在利用虚假发票及其他不合法凭证虚构业务项目、虚列成本费用等问题。一、前言2、对必查发票要逐笔进行查验比对,通过资金、货物等流向和发票信息的审核分析,重点检查其业务的真实性。二、发票的检查重点(一)检查方法1、检查税前扣除的成本是否真实、合法、配比等关键条件;2、向税务局代开票的发票上盖章的

3、检查;3、检查发票的填写和报销是否符合发票管理办法中的规定;二、发票的检查重点(二)需要附证明发票1、会议费和培训费的证明的材料应包括:会议时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等。尤其是会议费,根据国税发【2000】84号文的规定,必须提供会议名称、时间、地点、目的及参加会议人员花名册及签到记录;会议材料(会议议程、讨论专件、领导讲话);会议召开地酒店(饭店、招待处)出具的服务业专用发票。二、发票的检查重点企业不能提供上述资料的,其发生的会议费一律不得在计征企业所得税时扣除。(2)、差旅费的证明材料包括出差时间、地点、人数、事由、天数、费用标准等。(3)、办公用品发票未附明细附

4、件,不能说明所买的就是办公用品,换句话说就是不能证明费用列支的真实性。二、发票的检查重点4、对会议费的入账问题,如果是离开公司到异地开会必须要把会议邀请函作为重要的法律凭证附在记账凭证后面。5、培训费发票必须是具有教育资质的培训机构开出的培训费发票,否则只能开会议费的发票二、发票的检查重点财务报销必须规范报销凭证,附正规发票,如果采购商品较多,货物名称、单价、数量等不能在发票中详细反映,还应附供应商提供的明细清单。以上要求不仅限于办公用品的购置,对会议费、培训费、印刷费、物业管理、维修、劳务、软件开发、设备租赁、车辆保险等各项费用的支出,亦应按以上要求办理。二、发票的检查重点(4)、只有加盖发

5、票专用章的发票才可以进成本国务院关于修改中华人民共和国发票管理办法的决定(中华人民共和国国务院令第587号)第九条规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。这里大家要注意:原来的规定是加盖发票专用章或者财务专用章,办法修改后按照规定只能使用发票专用章了。二、发票的检查重点关于重申财经纪律及重点费用控制标准的通知(湘邮银管【2015】81号)禁止性行为: 不得报销超标准酒店及景区发票。不得报销五星级酒店餐饮、会议、住宿发票,不得报销旅游景区门票,不得报销在法定节假日(含与法定节假日连休的周末或调休日)发生的接待费用。二、发票的检查重点 各级行“一把手

6、”是辖内成本列支合法合规问题的第一责任人,各级行领导班子对辖内成本列支的合法合规性承担集体责任;各级财务部门对成本列支的规范性负责,费用使用部门负责人对经济事项开支的真实性负责,具体经办人员对取得相关凭证票据的真实性负责;各级审计、纪检监察等相关部门在职责范围内承担相应的监督责任。三、发票真伪查询三、发票真伪查询三、发票真伪查询三、发票真伪查询三、发票真伪查询三、发票真伪查询三、发票真伪查询假发票分为两类,一类是发票本身就假,属市场上倒卖的非税务机关监制的假发票;二类是发票本身是真,但反映的经济业务是假,属伪造经济业务事实的假发票。(一)对于用票单位的处理情况三、发票真伪查询1.如果是虚构经济

7、业务,并在成本费用中列支,按照中华人民共和国税收征收管理法第六十三条“在账簿中多列支出”认定偷税。2.如果是真实的经济业务,而取得不符合规定的发票,责令限期换取符合规定的发票。如在规定期限内取得了符合规定的发票,允许其在企业所得税前扣除。没有取得的不允许列支,并按规定补税,加收滞纳金。三、发票真伪查询财务审核人员应加强对报销发票的真实性、有效性和准确性以及报销手续的完备性进行审核,对假发票、不符合规定的发票及手续不完备的发票不予报销。四、取得发票的名称填写要求下个月,我市将进行全省会计集中核算,对发票的管控会进一步加强,现将取得发票的付款方(或名称)必须写中国邮政储蓄银行股份有限公司邵阳市分行

8、,县市支行的发票必须写中国邮政储蓄银行股份有限公司*县(市)支行,不得写任何简称,如果发票的付款方(或名称)打不完整,可以让开票方尽量打,打不完的,让开票方在发票上付款方(或名称)处手工填完整,并加盖发票专用章。五、个人所得税检查重点检查以各种形式向个人支付的应税收入是否依法扣缴个人所得税:(一)、为职工超标准缴纳的年金、以年金等名义发放的津贴、绩效奖金是否依法扣缴个人所得税。(二)、为职工购买的各种商业保险是否依法扣缴个人所得税(年度不超过2400元健康保险在试点)。五、个人所得税检查重点(三)、超标准为职工支付的养老、失业和医疗保险是否依法扣缴个人所得税。(四)、超标准为职工缴存的住房公积

9、金是否依法扣缴个人所得税。(五)、以报销发票形式向职工支付的各种个人收入是否依法扣缴个人所得税。(六)、车改、通信补贴是否依法扣缴个人所得税。五、个人所得税检查重点(七)、以非货币形式发放的个人收入是否扣缴个人所得税。(八)、赠送给其他单位个人的礼品、礼金等是否按规定代扣代缴个人所得税。(九)、是否按规定履行全员、全额代扣代缴义务。五、个人所得税检查重点在这里,我要重点讲一下我行促销展业赠送礼品的个人所得税问题。财政部和国家税务总局联合下发关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知(财税【2011】50号)文件,明确规定:1、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,

10、对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。五、个人所得税检查重点2、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。3、企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。五、个人所得税检查重点4、企业赠送的礼品价值确定:企业自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定,且购进商品时的进项税额不得从销项税额中抵扣,如购进

11、时已抵扣,则应在礼品送人时将已抵扣的进项税额转出。六、不代扣代缴个税的赠送行为上述文件同样指出,以下形式不用代扣代缴个人所得税:1、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务。2、企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费、或者购话费赠手机等。六、不代扣代缴个税的赠送行为3、企业对累积消费达到一定额度的个人按个人消费积分反馈礼品。从以上三种方式来看,目前适合我行的只有第三种,从而即宣传了我行的业务,又合理地进行了避税(个人所得税),但赠送礼品牵涉到企业所得税的问题,税法规定,赠送外购资产,按购入时的价格确定销售收入,并且随着“营

12、改增”的临近,赠送礼品还牵涉到增值税的进项税不能抵扣的问题。(除非列业务招待费)七、职工个人所得税的计算及风险个别职工反映个人所得税扣得太多,这也是没办法的事,这只能说明反映扣税太多的职工的收入比较高,随着全省工资的集中一次性发放,这种情况会更明显,因为从今年9月起,省分行规定,所有工资性支出及货币性福利费(如生日费)必须列在工资表中集中一次发放。七、职工个人所得税的计算及风险在这种情况下,如何合理避税,是摆在财务部门的一个问题,针对这种情况,计划财务部会协同人力资源部对牵涉面广、金额大的奖励进行分解,如将季度奖励按2-3个月发放,但这种情况只针对季度考核文件,并且是金额比较大的。如果是年度考

13、核奖励(除了年终奖),不管金额大小,都只能是一次性发放。七、职工个人所得税的计算及风险七、职工个人所得税的计算及风险例如:我单位职工王某月固定工资3500元,月绩效1000元,生日费360元,交通费150元,养老保险费369元,医保128元、住房公积金960、企业年金46元,这样王某月工资收入=3500+1000+360+150=5010元; 个人承担的保险及住房公积金 =369+128+960+46=1503元;费用扣除额是3500元;这样,王某本月应纳税所得额=5010-1503-3500=7元;这样王某本月应纳个人所得税税额=7*3%=0.21元年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的

14、当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资)*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。小王在2014年12月工资6000元,同时领到2014年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元七、职工个人所得

15、税的计算及风险另外,我行在计算个人所得税时有个风险点,就是对住房公积金超过地方最高标准的,没有做纳税调增,直接按所扣金额做了费用扣除。七、职工个人所得税的计算及风险关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知(财税200610号)第二条规定:单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。七、职工个人所得税的计算及风险单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。七、职工个人所得税的计算及风险2014年度邵阳市在岗职工工资标准为年平均41259元,职工月缴存总额(包括单位部分和个人部分)不得超过2476元。例如我单位有个职工月工资性收入11007元,社保及住房公积金扣款为2926元(其中住房公积金扣款1800元),按照我们目前的扣税计算应纳税所得额=11007-2926-3500=4581元,代扣个税=4581*20%-555=361.2元按照税法要求,该职工住房公

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