中科大物化课件第6章-化学平衡_第1页
中科大物化课件第6章-化学平衡_第2页
中科大物化课件第6章-化学平衡_第3页
中科大物化课件第6章-化学平衡_第4页
中科大物化课件第6章-化学平衡_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022-6-271第六章 化学平衡 1、平衡常数 对于理想气体化学反应:aA + bB gG + hHPbBaAhHgGKpPpPpPpP常数)()()()(/bBaAhHgGPPPPPK:令称作压力平衡常数 bBaAhHgGcccccK:令称作浓度平衡常数 2022-6-272其中: = ( g + h )( a + b),产物与反应物计量系数之差。 KP = KP (P) = Kx (P) = Kc (RT) (理想气体)bBaAhHgGxxxxxK:令称作摩尔分数平衡常数非理想气体(高压反应)化学平衡:(非理气),PfP)(pK)(pKKKKf 、KP 、KP 中,只有 Kf 只是温度

2、的函数,定温下为常数。所以对于非理想气体反应平衡常数计算,只能用Kf 。2022-6-273液相反应 纲)(只与温度有关,无量,bBaAhHgGaaaaaK(理想溶液),xbBaAhHgGaKxxxxK2022-6-2742、气相反应中平衡混合物组成的计算一、反应前后分子数不变的反应二、反应前后分子数有变化的反应三、平衡常数的组合四、压力和惰性气体对平衡混合物组成的影响五、多相化学平衡六、促进或阻止反应进行的方法2022-6-275 例1:将一体积为1055ml的石英容器抽空,在297.0K时引入NO,直到其压力为181.0mmHg为止,将NO在容器的一端冻结,然后再引入704.0mg的Br2

3、,使温度升高到323.7K,当此两物质发生反应并达到平衡后,容器中的压力为231.2mmHg。求在323.7K下NO和Br2形成NOBr这一反应的KP。 2 NO + Br2 2 NOBr222BrNONOBrPPPPK反应前,NO、Br2在323.7K的容器中的分压分别为: 2022-6-276当达到平衡时,各组分的摩尔数分别为 nNO、nBr2、nNOBr,则由物料平衡: nNO0 = nNO+ nNOBr nBr20 = nBr2 + nNOBr由于各组分所处的 R、T、V 相同,故 ni Pi即: PNO0 = PNO + PNOBr = 197.3 (1) PBr20 = PBr2

4、+ PNOBr = 84.3 (2)又 PNO + PNOBr + PBr2 = P = 231.2 (3)mmHgPNO3 .1970 .2977 .3230 .1810mmHgPBr3 .84760055. 17 .323082. 092.792704. 0022022-6-277联列 (1)、(2)、(3)解得: PNO = 96.5 mmHg, PBr2 = 33.9 mmHg, PNOBr = 100.8 mmHg 1225 .24)760/9 .33()760/5 .96()760/8 .100()(atmKP2022-6-278例2:水煤气平衡: CO2(g)+ H2(g) CO

5、(g)+ H2O(g) (3)n其平衡常数: KP = PCOPH2O / ( P CO2P H2 )n与此反应达到平衡的同时,至少有两个包含某些相同物质的可逆反应同时到达平衡。这两个可逆反应为: (1) 2 H2O(g) 2 H2(g)+ O2(g) 平衡常数 K1 (2) 2 CO2(g) 2 CO(g)+ O2(g) 平衡常数 K2n这些反应的平衡常数为: K1 = PH22PO2 / PH2O 2 K2 = PCO 2PO2 / PCO22n比较这三个平衡常数为:2P2CO2H2OH2CO12KPPPPKK222 KP = ( K2 / K1 )1/ 2 ( 3 )式 = ( 2 )式

6、( 1 )式 / 22022-6-279n新的化学平衡总是朝着抵消外加条件改变而造成的影响的方向移动。例3:在395C和1atm时,反应:COCl2 CO + Cl2 的 = 0.206,如果往此体系通入N2气,在新的平衡状态下总压为1atm 时,其中N2的分压 0.4 atm,计算此时的COCl2 解离度?2022-6-2710解:解: COCl2 CO + Cl2 1 分压:平衡P11P1P1总压PPPi11平衡:新的P11P1atmP6 . 04 . 01)(atmPKP0443. 01206. 01206. 012222P221262. 06 . 00443. 00443. 0PKKP

7、P (0.206),结果表明N2的充入使 COCl2 的解离度增加,即反应体系朝着分子数增加的方向移动,以抵消反应组分分压的降低。P12022-6-2711多相化学平衡nCaCO3分解为CaO和CO2的反应,其平衡常数KP等于平衡时CO2的分压,也即在一定温度下,不论CaCO3和CaO的数量 有多少,在平衡时,CO2的分压为一定值。n我们将平衡时CO2的分压称为CaCO3分解反应的“分解压”。n不同温度下,CaCO3分解反应的分解压数值见表: 温度(C) 775 800 855 1000 1100 分解压(P CO2 /atm) 0.144 0.220 0.556 3.87 11.50n注意:

8、只有在平衡的反应体系中,CO2与两个固体相 CaO、 CaCO3同时存在时,方能应用 KP = PCO2;如果反应 体系中只有一个固相存在,则CO2的分压不是一定值, 上式就不能运用。2022-6-2712例例4 反应:反应: Ag2S(s)+ H2(g) Ag(s)+ H2S(g) KP = PH2S / PH2n注意:在这种情况下,虽然气相在平衡状态的 “分压比” 与两固体的存在数量无关,但在计算固相转化的数量时,气相在起始时的组成和数量却是十分重要的。例如:n在476C时, KP = 0.359,这就意味着如果此反应在一密闭容器中进行,达到平衡时,若要还原掉 1mol的Ag2S,即产生

9、1mol的 H2S,则平衡时H2 的摩尔数应为: 1 / KP = 1 / 0.359 = 2.79 moln亦即初始时体系至少要有:1 + 2.79 = 3.79 mol 的 H22022-6-2713 Ag2S(s)+ H2(g) Ag(s)+ H2S(g) 若初始 H2 少于 3.79 mol,则在 1mol 的Ag2S 被还原 以前,反应已达到平衡,不能继续还原; 若初始H2大于3.79 mol,而Ag2S只有1 mol,则当1 mol Ag2S 全部被还原时,尚未达到平衡,亦即此时 反应为一单向反应。 2022-6-2714 例5 将固体NH4HS放在25C的抽空容器中,由于NH4H

10、S的解离,在达到平衡时,容器中的压力为500 mmHg,如果将固体NH4HS 放入25C的已盛有H2S(其压力为300 mmHg)的密闭容器中, 则达到平衡时容器的总压力为若干?解:当固体 NH4HS 放入25C抽空容器中,平衡时, NH4HS(s) NH3(g)+ H2S(g) PNH3 = PH2S = P = 250 mmHg KP = PNH3 PH2S = 250250 = 6.25104 ( mmHg )2 2022-6-2715n 现在容器中已先盛有 300 mmHg 的H2S,设 NH3的平衡分压为 y mmHg,则平衡时: PNH3 = y,PH2S = 300 + y KP

11、 = ( 300 + y )y = 62500 y = 142 mmHgn 平衡总压力: P = ( 300 + y ) + y = 584 mmHg 2022-6-2716 例6 可将水蒸汽通过红热的铁来制备氢气,如果此反应在1273K 时进行。已知反应的平衡常数 KP = 1.49。(1)试计算产生1mol 氢所需要的水蒸气为若干mol?(2)在1273K时,1mol水蒸气与0.3mol的Fe起反应,达到平衡时气相的组成为何?Fe和 FeO各有多少mol?(3)当1mol水蒸汽与0.8mol的Fe接触时,又将如何?解:(1)此反应按下面形式进行: H2O(g) + Fe(s) FeO(s)

12、+ H2(g) 其平衡常数: KP = PH2 / PH2O = 1.49 平衡时分压之比即为 mol 数之比, 即: PH2 / PH2O = nH2 / nH2O = 1.492022-6-2717 反应达平衡时,若 nH2 =1mol,则 nH2O = 1/1.49 = 0.671 mol,加上产生1mol氢所消耗的1mol H2O(g) ,总共需水蒸汽为: n H2O = 1+ 0.671 = 1.671 mol(2)欲氧化 0.3mol的Fe(亦即产生0.3mol H2),最少需要的水蒸汽为: 0.3 + 0.31/ 1.49 = 0.5 mol 当1mol H2O(g)与0.3mo

13、l的Fe反应时,Fe能完全被氧化,FeO 的数量为 0.3mol,在气相中H2O(g)有0. 7mol,H2有0.3mol,所以气相的组成为: XH2 % = 30 % ; XH2O % = 70 % (未达平衡)H2O(g) + Fe(s) FeO(s)+ H2(g)2022-6-2718(3)欲氧化0.8mol的Fe (亦即产生0.8molH2),最少需要H2O(g)为: 0.8 + 0.81/1.49 = 1.34 mol 当1mol H2O(g)与0.8mol的Fe反应时,Fe不可能完全被氧 化。设平衡时 H2 量为 X mol,则 H2O 量为(1X)mol: KP = PH2 /

14、PH2O = 1.49 = X /(1X) X = 0.60 这就是说,有0.6mol的H2O与Fe起反应,产生0.6mol的H2和 0.6mol的FeO。所以在平衡时, n (Fe) = 0.2 mol, n (FeO) = 0.6 mol, 气相组成为: XH2 = 0.6/(0.6+0.4) = 60 % ; XH2O = 40 %。H2O(g) + Fe(s) FeO(s)+ H2(g)2022-6-2719促进或阻止反应的进行促进或阻止反应的进行例7:反应 2H2(g)+ O2(g) 2H2O(g) 在 2000K 时的 KP= 1.55107 atm-1, 计算在0.100atm的

15、H2、0.100atm的O2和1.00atm的H2O(g) 的混合物中进行上述反应的rG,并判断此混合气体的反应的自发方向; 当2mol H2和1mol O2的分压仍然分别为0.100 atm时,欲使反应不能自发进行,则水蒸汽的压力最少需要多大?2022-6-2720 rG 0;此反应的自发方向为生成 H2O(g)的方向。mol/J1060. 110001055. 1ln2000314. 8lnRTG57rPPQK2H2(g)+ O2(g) 2H2O(g)12210001 . 01 . 000. 1)(atmQP解 由Vant Hoff等温方程:2022-6-2721 欲使反应不能自发进行,则

16、 QP 至少和KP相等,即:)()(atmPPQOHOHP1241055. 11 . 01 . 01055. 12/1422722即水蒸汽的压力至少124atm 时,方能抑制反应自发进行。 2022-6-272203年部分考研题年部分考研题 例1已知甲醇在-10C 80C 范围内蒸气压与温度的关系为: lg(P/mmHg) = 8.802 2001K / T根据我国法定计量单位的要求,毫米汞柱已被废除。(1)请将该式中压力单位改用Pa表示,并将常用对数改用自然对数表示,正确写出甲醇的蒸气压与温度关系的表达式。(2)试计算在此温度区间甲醇的蒸发热。2022-6-2723答:(1)欲把压力单位由m

17、mHg改为Pa,应将公式改成 lg(P/Pa) =8.802 + lg(101325/760) 2001 K / T 即 lg(P/Pa) =10.927 2001K / T 将上式两端乘以2.303,变为自然对数,即 ln(P/Pa) = 2.303(10.9272001K / T) = 25.165 4608K/T (2)将上式与克克方程的不定积分式 ln(P/Pa) = B vHm/(RT) 进行比较,即得:vHm= (4608K) R = 38.31 kJmol-1 2022-6-2724n例2n3 H2 + N2 = 2 NH3 在的KP = 6.81810-8(k Pa)-2,并设KP与压力无

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论