




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1.0编制依据: 劳动法、建筑法、安全生产条例、安全生产法;石建发2009516号文件发建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则通知建质2009254号文件;建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008;建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001;石河子成渝大厦建筑施工图以及施工组织设计等。2.0工程概况石河子市成渝大厦座落于市3号小区原市办公大楼旧址上,建筑面积122560.7平方米,占地面积8710平方米,总高度99.8米。建筑平面布局呈 “一”字型,长129.8米,宽66.6米,建筑立面布局为双塔楼。主楼结构布置地下3层,地上32层,框支剪力墙结构,梁式筏板基础。地
2、下二层、三层为停车库,地下一层为超市,地上一至四为办公楼,五至三十二层为住宅。2.1危险性较大分项工程概况2.1.1转换层模板本工程第4层为转换层,建筑面积5005.8,层高为5.8m,转换层框支梁截面多数为b×h=1200mm×2000mm,其中最大截面尺寸为b×h=1300mm×2200mm,净跨度7.55m,转换层楼板厚200mm,框支柱截面多为1200mm×1200mm。经计算,框支梁施工总荷载超过15KN/,集中线荷载超过20KN/m,属于危险性较大分项工程范围。2.1.2活动室模板本工程第三层A轴E轴上10轴19轴段为多功能厅,42
3、轴51轴段为活动大厅,平面呈对称布置,立面均为三、四层共享空间,每段面积约193.2,层高均为10.3m,现浇钢筋砼楼盖板厚200,井字梁截面多数为700×250。由于层高均超过8m,属于危险性较大分项工程范围。3.0施工计划本工程2010年施工进度计划为:2010年4月1日开工,2010年9月3日地基与基础工程及地下室结构施工完成,一至四层2010年10月30日完成。根据本计划,四层转换层及三层活动大厅顶板开始施工时间预计在2010年10月10日,因此10月10日之前,用于模板搭设的钢管、各类扣件、木方、木胶合板等都应到场,钢管、扣件的现场检测工作也应完成。4.0施工工艺技术4.1
4、技术参数本工程模板支架采用扣件式钢管脚手架搭设满堂架,15厚双面覆膜镜面木胶合板做面板,截面50×100松木做次龙骨,钢管做主龙骨,相关技术参数如下:4.1.1钢管截面特征:(钢号:Q235)规格(mm)48×3.0惯性矩I(mm4)10.78×104单位重量q0(N/m)33.3抵抗矩W(mm3)4.49×103截面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.8抗弯、抗压容许应力fN/mm22054.1.2满堂脚手架特征参数:立杆纵距La(m)0.9转换层搭设高度(m)5.6立杆横距Lb(m)0.9活动室搭设高度(m)10.1水平杆步距h(m)1.2转
5、换层面积()5005.8扫地杆距楼面(m)02活动室面积()193.2转换层满堂架搭设高度与宽度之比活动室满堂架搭设高度与宽度之比4.2工艺流程按施工图纸进行梁、楼板模板及支撑体系设计按设计准确提出及备置各种材料按设计位置及间距立梁底竖向立杆并安装水平横杆按设计位置及间距立楼板底竖向立杆并安装水平横杆按设计间距和方向铺梁底主次龙骨并安装梁底模绑扎梁钢筋并安装梁侧模按设计间距和方向摆放楼板主次龙骨及铺楼板模板绑扎楼板钢筋、浇筑砼并养护达到拆模强度拆除模板清理施工面。4.3操作工艺4.3.1模板安装前做好下列安全技术准备工作:1.审查模板设计方案与施工说明书中的荷载、计算方法、节点构造和安全措施,
6、设计方案经专家论证和各级审批.2.安装前进行全面的安全技术交底,操作班组应熟悉设计与施工说明书,并作好模板安装作业的分工准备.3.对模板和配件进行挑选、检测,采购、租赁的钢管、扣件必须有产品合格证和法定检测单位的检测检验报告,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、弯曲变形应符合规定;有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用;施工现场应建立钢管、扣件使用台帐,详细记录钢管、扣件的来源、数量和质量检验等情况,不合格者应剔除,并运至工地指定地点堆放。4.备齐操作所需的一切安全防护设施和器具.4.3.2纵横向立杆及水平杆安装1.支承立杆的楼板混凝土强度等级达到设计要求,或下一
7、层楼模板支架暂不拆除.2. 按已设计好的立杆平面布置图在楼板面上弹线,先确定梁底立杆的具体位置及间距, 然后确定楼板底立杆的具体位置及间距,根据确定的位置立竖向立杆并安装水平横杆,立杆下垫50厚通长垫木,立杆顶设可调螺杆,螺杆伸出钢管顶部不大于200.3.在立杆距楼地面200高处,沿纵横水平方向设扫地杆,可调螺杆底部的立杆顶部沿纵横方向设置一道水平拉杆.4.水平杆步距不大于1200,当层高大于8m时,在最顶步距两水平杆中间加设一道水平拉杆。5.立杆、水平杆应采用对接扣件对接接长,严禁搭接,立杆接长时,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500.严禁将上段的钢管立
8、杆与下段的钢管立杆错开固定在水平拉杆上。6.在满堂架外侧周圈设由下至上的竖向连续式剪刀撑,中间在纵横向每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,宽度46m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。活动室的满堂架除满足上述规定外,还应在纵横向两相邻的竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,在两个剪刀撑中间增加一道水平剪刀撑。活动室满堂架外侧周圈和中间与三层框架柱每隔23m设置一个固结点。4.3.3梁模板安装a.在基层混凝土上弹出梁的轴线,在架体立杆上抄出水平线及梁的轴线位置,并复核。b.支撑搭设。在搭设满堂架时应根据梁轴线确定梁架体。立杆和水平杆间距依据设计,并同满堂架相
9、连。梁底模与水平横楞应拉接好,横楞与立杆连接牢固。横楞要依据立杆水平线按标高找平。c.铺设梁底模。当梁跨4m时,应按21000起拱。根据弹好的基准线将底模定位,起拱时应在全跨内平缓上调,将底模形成顺畅的拱形线。梁柱节点,先支柱节点,后支梁中间模板,有不合模数的部位留在梁中。起拱应在侧模内外楞连固前进行,底模起拱完后,复核底模轴线及标高,并设置底模卡具,将底模固定好。d.支设侧模。钢筋绑扎完后安装梁侧模板,采用侧模夹底模的方法,侧模的上口留成企口,以备与板底模相接,形成板底模压梁侧模,梁侧模夹梁底模的组合方式。侧模就位后,从横向龙骨上立竖向短钢管,加固侧模。同时将板底模龙骨紧顶竖向短钢管的上口,
10、二者并做可靠连接,并在竖向加固钢管与横向龙骨间设斜撑,模板内模上口设同宽的短钢筋。保证梁上口截面尺寸正确。梁高大于700mm,梁中部增设对拉螺栓和腰楞。竖向加固钢管及对拉螺栓的间距为600mm。e.侧模固定完后,校核梁的轴线、标高、起拱高度,侧模的平直度及梁的截面尺寸,若有较大偏差应再做调整,调整完,设横、纵双向水平拉杆,f.与相邻构件模板连接要求。与柱头模板及剪力墙相连应紧密,板底模与梁侧模企口相拼接。g.特殊部位1)梁底模与梁侧模连接可靠、紧密,梁底的定位扣件应牢固,确保粱的轴线、标高及截面尺寸正确。2)模板的拼缝应严密。模板组拼完后,若有拼缝较大时,应补平、补严,并在模板表面粘贴50mm
11、宽胶带。3)与其它梁、板、墙、柱模板的衔接应紧密,互相交错拼接的顺序应正确,确保能按正常的顺序拆模。4.3.4楼板模板安装1.按设计位置和标高安装板底主龙骨.依据标高搭设钢管水平杆,水平杆间距1200mm,方向应依据开间尺寸确定,避免4米长的木龙骨截断。水平杆的一端应顶住梁侧模龙骨,并与立杆用卡扣连接牢固。2.在主龙骨上按设计位置和间距铺设次龙骨,标高检查无误后拼装楼板模板.铺设木龙骨。木龙骨应按高度方向搁置在水平钢管上,间距不大于250mm,并用12#铁丝拧紧,将方木上的铁丝敲至和方木上表面平齐。c.平板铺设。铺设前通梁、墙边应拉通线,并复核梁、墙轴线。胶合板裁割须量好尺寸在加工场进行,不得
12、在板面裁割,柱头、梁边处严禁出台。裁割边涂刷酚醛漆两道,防止遇水膨胀而松散。钉眼应先用4钻头打眼,不得直接钉,胶合板接头处应有方木。平板铺设好后,用红油漆逐跨编号,既本跨直接用于下层同跨板而不需裁割,只需调整开间变化的平板。胶带粘贴前将板面灰尘清扫,最后均匀涂刷隔离剂。4.3.5模板验收模板支架投入使用前,项目部应组织验收。项目经理、项目技术负责人和相关技术人员,以及监理工程师应参加模板支架的验收。对高大模板支架,施工企业的相关部门应参加验收,按相关规定填写验收记录表.4.3.6模板使用1.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。脚手架不得与模板支架相连。2.模板支架使用期间,不得任意拆除
13、杆件,当模板支架基础下或相邻处有设备基础、管沟时,在支架使用过程中不得开挖,否则必须采取加固措施。3.架体因特殊原因或使用荷载变化而发生改变时,需采取措施,重新验收。4.混凝土浇筑过程中,应派专人观测模板支撑系统的工作状态,观测人员发现异常时应及时报告施工负责人,施工负责人应立即通知浇筑人员暂停作业,情况紧急时应采取迅速撤离人员的应急措施,并进行加固处理;混凝土浇筑过程中,应均匀浇捣,并采取有效措施防止混凝土超高堆置。4.3.7模板拆除1.拆除时间:1)在技术管理人员(技术负责人)下发拆模通知书后,方可按通知书上要求的部位和顺序拆模。2)当梁的混凝土强度达到4MPa以上时方可拆梁侧模。梁、板底
14、模板拆除时,混凝土强度应满足设计要求,当设计无具体要求时,应满足以下要求:结构名称结构跨度(m)达到砼标准强度百分比(%)板250>2875梁875>8100悬臂构件1002.拆除方法:模板支架拆除时,应按模板设计的拆模顺序拆模,并应遵循先支后拆,后支先拆,先拆非承重模板后拆承重模板,自上而下的拆模顺序,严禁上下同时作业。分段拆除的高差不应大于二步。设有附墙连接件的模板支架,连接件必须随支架逐层拆除,严禁先将连接件全部或数步拆除后再拆除支架;模板支架拆除时,应在周边设置围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内.严禁将钢管、扣件由高处抛掷至地面;运至地面的钢管、扣件应及时按规
15、定进行外观质量检查、整修与保养,剔除不合格的钢管、扣件,按品种、规格随时码堆存放。3.梁、板模板应先拆梁侧模,再拆板底模,最后拆除梁底模,并应分段分片进行,严禁成片撬落或成片拉拆。4.拆除时,作业人员应站在安全的地方进行操作,严禁站在已拆或松动的模板上进行拆除作业。5.拆除模板时,严禁用铁棍或铁锤乱砸,已拆下的模板应妥善传递或用绳钩放至地面。6.严禁作业人员站在悬臂结构边缘撬拆下面的模板。7.待分片、分段的模板全部拆除后,方允许将模板、支架、零配件等按指定地点运出堆放,并进行拔钉、清理、整修、刷防锈漆或脱模剂,入库备用。5.0施工安全保证措施5.1组织措施根据施工特点及现场安全生产的实际情况,
16、建立健全以项目经理为安全生产的第一责任人,从项目经理到现场作业人员必须层层落实安全生产责任制,各尽其职、各负其责真正把安全生产工作落到实处。5.1.1安全组织机构图领导层项目经理:柯松山专业施工队(组)土建施工队(组)分包专业(项目)施工队 施工技术组施工技术员 :秦建理 张 帆鄢海军 李 斌罗 坤 质量检查组质量检查员:试验员:王斗艳 现场管理组安全员及文明施工管理员:王立东王 凤、刘春英商务组材料员:何小燕作业层1.1.3.2 项目管理层次生产负责人:张新德技术负责人:史新江项目组织管理机构管理层5.1.2各级安全生产责任制5.1.2.1项目经理安全生产责任制1)是本项目安全生产第一责任人
17、,对本项目安全生产负全面领导管理责任。2)在组织生产全过程中,认真执行和落实安全生产方针、政策、法规和各项规章制度,结合生产特点,制定本项目的安全生产管理办法,并监督实施。3)组织对工人进行项目安全教育和班组安全教育,对工人进行经常性的的安全思想、安全知识和安全技术教育,并组织考核。4)组织落实施工组织设计中安全技术措施,严格执行安全技术审批制度,组织并监督安全技术交底制度和设备、设施验收制度的实施。5)具体负责安全经费专款专用,确保安全生产。6)不违章指挥,当生产与安全发生矛盾时,必须服从安全。7)领导组织安全生产检查,发现生产中不安全问题,组织制定措施,及时解决,对上级提出的安全生产与管理
18、方面的问题隐患,要定时、定人、定措施予以解决。8)发生事故,要做好现场保护与抢救工作,及时上报,组织配合事故的调查,认真落实制定的防范措施。5.1.2.2 生产负责人安全生产责任制1)贯彻落实安全生产方针、政策,严格执行安全技术规程、规范、标准。2)协助项目经理抓好生产同时抓好安全生产与文明施工工作。3)认真执行与“四新”技术相应的安全措施、安全操作工艺、要求;参与或组织编制施工组织设计,制定、审查安全技术措施。4)组织并参与施工现场各阶段安全生产检查,对施工中存在的不安全因素,从技术方面提出整改意见和办法予以消除。5)参加因工伤亡事故的调查,从技术上分析事故原因,提出防范措施。5.1.2.3
19、 项目技术负责人安全生产责任制1)对项目安全生产负技术责任,贯彻、落实安全生产方针、政策,严格执行安全技术规程、规范、标准,结合项目工程特点,主持项目工程的安全技术交底。2)参加或组织编制施工组织设计,编制、审查施工方案时要制定、审查安全技术措施,保证其可行性与针对性,并随时检查、监督、落实。3)项目工程应用新材料、新技术、新工艺、新设备,要组织上岗人员进行安全技术培训、教育,认真执行相应的安全技术措施和安全操作工艺要求。4)主持安全防护设施和设备的验收,发现设备、设施的不正常情况应及时采取措施,严格控制不合格标准要求的防护设备、设施投入使用。5)参加安全生产检查,对施工生产中存在的不安全因素
20、,从技术方面提出整改意见和措施予以消除。6)参加、配合生产安全事故的调查,从技术上分析原因,提出防范措施、意见。5.1.2.4 项目安全员安全生产责任制1)对安全生产负监督检查责任,贯彻执行安全生产方针、政策、法规、标准、条例及各项规章制度。2)参与组织安全活动、安全检查和安全教育工作。3)参加审查施工组织设计(施工方案)和编制安全技术措施计划,并对贯彻执行情况进行督促检查。4)参与安全技术交底工作,督促检查安全技术交底的落实和执行。5)参加脚手架、临时用电、机械设备等安全防护设施的检查验收工作。6)制止违章指挥和违章作业,遇有严重险情,有权暂停生产,并报告领导处理。7)对违反安全生产和劳动保
21、护法规行为,有权进行处罚,有权越级上告。8)发生工伤事故及时组织抢救伤员,采取措施防止事故扩大,立即报告项目经理并保护现场。9)进行工伤事故统计、分析和报告,参加工伤事故的调查和处理。5.1.2.5项目施工技术员安全生产责任制1) 对所管工程安全生产负技术责任,组织实施安全技术措施,进行安全技术交底,履行签字手续,并对措施、交底要求执行情况经常检查。2)参加架子搭设和临时用电、机械设备等安全防护装置的验收工作。3)不违章指挥和有责任制止他人违章行为。4)组织班组学习安全技术操作规程、教育工人,不违章作业。5)发生工伤事故组织抢救受伤人员,保护现场立即上报并参加调查处理。5.1.2.6 项目质检
22、员安全生产责任制1)监督班组执行安全技术措施和安全技术交底,有责任制止违章行为。2)质量检查的同时,对安全也要检查,发现安全隐患及时纠正。3)加架子搭设和临时用电、机械设备等安全防护装置的验收工作。4)生工伤事故组织抢救受伤人员,保护现场立即上报。5.1.2.7项目材料员、保管员安全生产责任制1)采购的劳动保护用品、安全防护设施的质量负责任。2)购劳动保护用品、安全防护设施时,要严把质量关,必须符合国家有关标准,按要求进行抽样检验。3)批准的劳动保护用品、安全防护设施应纳入计划,及时供应。4)进场的劳动保护用品和安全防护设施严把验收关,杜绝伪劣产品进入现场。5)时按规定发放劳动保护用品,对回收
23、后的劳动保护用品和安全设施必须检修,妥善保管。6)加安全防护设施的检查验收,如有损坏及时修理、更换。7)有毒、有害、易燃、易爆物品应分类 堆放整齐,严格收发制度。5.1.2.8班组长安全生产责任制1)真执行安全生产规章制度及安全技术操作规程,合理安排班组人员工作,对本班组人员在生产中的安全负责。2)组织班组人员学习安全技术操作规程,教育班组人员遵章守纪,监督班组人员正确使用个人防护用品,不断提高自我保护能力。3)真落实安全技术交底,做好班前安全教育,不违章指挥,并有权拒绝违章指挥和越级上告。4)常检查班组作业环境的安全生状况,发现问题及时解决并上报有关领导。5)织班组安全活动日,开好班前安全生
24、产会。6)生工伤事故要组织抢救、保护现场,立即上报有关领导,积极配合事故的调查。5.2技术措施5.2.1现浇混凝土模板支撑的立杆全部采用钢管扣件(外径48mm,壁厚3.0mm,3.84kg/m),钢管底部设垫木。钢管支撑安装完毕后,应沿横向和纵向加设水平杆和垂直剪刀撑,与支撑固定牢靠。5.2.2.安装和拆除柱模板,应搭设防护架,并设护栏和防护网,正确使用安全防护用品(安全带),严禁操作工在同一垂直面上操作。5.2.3支模中途间歇,应把支撑、接头柱子、板等钉牢。拆模间歇,应把已活动的模板楞木支撑等运走,或妥善堆放。5.2.4拆模前必须持有拆模申请单,经技术负责人审批后方可进行拆模工作。5.2.5
25、木料堆放场地和模板制作场地严禁烟火,设灭火器两个。5.2.6模板单块拆除时,应将支撑件逐件拆除。一般应后支的先拆:先拆侧模板,后拆底模,先拆非承重部分,后拆承重部分。平台模板可单块拆除,亦可分段分排拆除。为了避免平台模板突然整块掉下伤人,必要时先设立临时支撑后,才能拆除。操作人员应站在顶上没有模板的位置,循序渐进,逐块拆除。5.2.7拆模必须一次性拆清,不得留下无支撑模板。拆下的模板,应按指定的位置堆放整齐,及时清理修复。5.2.8严禁站在悬臂结构上敲拆底模,拆除时不得用撬杠硬撬、硬砸。5.2.9支拆模板工作,当作业面高于楼层2米,必须给工人佩戴安全带,并选择可靠的悬挂点。6.0劳动力计划本工
26、程将分为两个施工区,每个施工区由伸缩缝分为两个施工段,组织两个施工队平行施工,每个施工队在各自的施工区上组织流水施工,各施工队模板工不少于80人.7.0计算书7.1转换层模板的设计7.1.1梁侧模板计算书1.梁侧模板基本参数计算断面宽度1300mm,高度2200mm,两侧楼板厚度200mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距200+500+500+500+200mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度
27、15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板组装示意图2.梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T 混凝土的入模温度,取20.000; V 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝
28、土顶面总高度,取1.200m; 1 外加剂影响修正系数,取1.000; 2 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×48.000=43.200kN/m2 考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。 3.梁侧模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。面板的计算宽度取0.25m。 荷载计算值 q = 1.2×43.200&
29、#215;0.250+1.40×3.600×0.250=14.220kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm3; I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.422kNN2=3.910kNN3
30、=3.910kNN4=1.422kN 最大弯矩 M = 0.088kN.m 最大变形 V = 0.392mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.088×1000×1000/13500=6.519N/mm2 面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求! (2)抗剪计算 可以不计算 截面抗剪强度计算值 T=3×2132.0/(2×250.000×18.000)=0.711N/mm2 截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < T,满足要求!
31、 (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.392mm 面板的最大挠度小于250/250,满足要求!4.梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.25×43.20+1.4×0.25×3.60=14.220kN/m挠度计算荷载标准值q=0.25×43.20=10.800kN/m内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。 内龙骨计算简图 内龙骨弯矩图(kN.m) 内龙骨剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 内龙骨变形计算受力图 内龙骨变
32、形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.317kN.m经过计算得到最大支座 F= 7.363kN经过计算得到最大变形 V= 0.060mm内龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)内龙骨抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.317×106/83333.3=3.80N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)内龙骨抗剪计
33、算 可以不计算 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×3761/(2×50×100)=1.128N/mm2 截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.060mm 内龙骨的最大挠度小于500/250,满足要求!5.梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要
34、求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.644kN.m 最大变形 vmax=0.161mm 最大支座力 Qmax=15.830kN 抗弯计算强度 f=0.644×106/10160000.0=63.39N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500/150与10mm,满足要求!6.对拉螺栓的计算计算公式: N < N = fA 其中 N 对拉螺栓所受的拉力; A 对拉螺栓有效面积 (mm2); f 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取1
35、70N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): N = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.830 对拉螺栓强度验算满足要求!7.1.2梁底模板及支撑计算书计算参数:模板支架搭设高度为5.6m,梁截面 B×D=1200mm×2200mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加4道承重立杆。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4
36、。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。梁两侧立杆间距1.60m。梁底按照均匀布置承重杆6根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.20m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。扣件计算折减系数取1.00。 图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×0.500×0.400=1.200kN。 采用的钢管类型
37、为48×3.0。7.1.2.1模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×2.200×0.400=22.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.400×(2×2.200+1.200)/1.200=0.933kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到:活荷载标准值 P1 = (1.000+4.00
38、0)×1.200×0.400=2.400kN 均布荷载 q = 1.20×22.000+1.20×0.933=27.520kN/m 集中荷载 P = 1.40×2.400=3.360kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.50×1.50/6 = 15.00cm3; I = 40.00×1.50×1.50×1.50/12 = 11.25cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载
39、标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.673kN N2=7.076kN N3=8.443kN N4=8.443kN N5=7.076kN N6=2.673kN 最大弯矩 M = 0.210kN.m 最大变形 V = 0.728mm 2.抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.210×1000×1000/15000=14.000N/mm2 面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求! 3.抗剪计算 可以不计算 截面抗剪强度计算值 T=3
40、×4982.0/(2×400.000×15.000)=1.246N/mm2 截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < T,满足要求! 4.挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.728mm 面板的最大挠度小于240.0/250,满足要求! 7.1.2.2梁底支撑木方的计算(次龙骨计算) 1.梁底木方计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 8.443/0.400=21.106kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×21.11×0.
41、40×0.40=0.338kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×21.106=5.066kN 最大支座力 N=1.1×0.400×21.106=9.287kN木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.338×106/83333.3=4.05N/mm2木方的抗弯
42、计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! 2)木方抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×5066/(2×50×100)=1.520N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算不满足要求! 3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到15.571kN/m最大变形 v =0.677×15.571×4004/(100×9000.00×4166666.8)=0.072
43、mm木方的最大挠度小于400/250,满足要求!2.梁底支撑钢管计算 1) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.298kN.m最大变形 vmax=0.154mm最大支座力 Qmax=10.100kN抗弯计算强度 f=0.298×106/4491.0=66.41N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N
44、/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于440.0/150与10mm,满足要求! 2) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。3.扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.10kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!R8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。4.立杆的稳定性计算立杆的稳定
45、性计算公式 其中 N 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=10.10kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.138×5.600=0.928kNN = 10.100+0.928=11.028kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;l0 计算长度 (m);如果完
46、全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)k1 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;u = 1.700a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;公式(1)的计算结果:l0=1.185×1.700×1.20=2.417m =2417/16.0=151.561 =0.305=11028/(0.305×424)=85.418N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.200+
47、2×0.300=1.800m =1800/16.0=112.853 =0.503=11028/(0.503×424)=51.707N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 k2 计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果:l0=1.185×1.007×(1.200+2×0.300)=2.148m =2148/16.0=134.667 =0.377 查规范得。=11028/(0.377×424)=69.024N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,
48、满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。7.1.3转换层楼板模板计算书计算参数:模板支架搭设高度为5.6m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。梁顶托采用钢管48×3.0mm。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
49、扣件计算折减系数取1.00。图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元 采用的钢管类型为48×3.0。7.1.3.1模板面板计算1.面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×0.900+0.350×0.900=4.815kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.50×1.50/6 =
50、 33.75cm3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4; 1)抗弯强度计算f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M 面板的最大弯距(N.mm);W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.815+1.4×2.700)×0.250×0.250=0.060kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f =
51、 0.060×1000×1000/33750=1.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求! 2)抗剪计算 可以不计算T = 3Q/2bh < T其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.815+1.4×2.700)×0.250=1.434kN截面抗剪强度计算值 T=3×1434.0/(2×900.000×15.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < T,满足要求! 3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100
52、EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.815×2504/(100×6000×253125)=0.084mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!7.1.3.2模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算 1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.200×0.250=1.250kN/m 2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.250=0.088kN/m 3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.250=0.750kN/m静荷载 q1 = 1.20×1.250+1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 钢塑土工格栅施工方案
- 新型城镇化中的人才引进与教育发展的策略
- 无人机在变电站的飞行路径规划
- 低空经济公司的资金需求及融资方案
- 核心素养理念下高中数学单元教学策略研究
- 中外建筑艺术漫谈知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春三亚学院
- 2025年溶氧仪项目建议书
- 污水提升泵施工方案
- 四川省泸州市泸县第五中学2024-2025学年高二下学期开学考试生物试题
- 广东省中山市普通高中2017-2018学年高一英语1月月考试题03
- 2023年北京重点校初二(下)期中数学试卷汇编:一次函数
- GA/T 2015-2023芬太尼类药物专用智能柜通用技术规范
- HGT 4095-2023 化工用在线气相色谱仪 (正式版)
- 新华DCS软件2.0版使用教程-文档资料
- 2024临床免疫学定性检验程序性能验证指南
- 健康体检报告分析结果
- 2024年危化品安全管理制度和岗位安全操作规程(9篇范文)
- 合同的合同订立和订立程序
- 用地预审与规划选址
- 自动贩卖机方案
- 《茎和叶》名师课件
评论
0/150
提交评论