




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 【例题1】下列事项中,属于或有事项的有()。A.对债务单位提起诉讼 B.对售出商品提供售后担保C.代位偿付担保债务 D.为子公司的贷款提供担保E.亏损合同 【答案】ABDE 【解析】代位偿付担保债务属于已经发生的事项。 【例l-4】201年12月31日,乙股份有限公司因或有事项而确认了一笔金额为l 000 000元的负债;同时,公司因该或有事项,基本确定可从甲股份有限公司获得400 000元的赔偿。 本例中,乙股份有限公司应分别确认一项金额为1 000 000元的负债和一项金额为400 000元的资产,而不能只确认一项金额为600 000元(1 000 000-400 000)的负债。同时,
2、公司所确认的补偿金额400 000元不能超过所确认的负债的账面价值1 000 000元。借:营业外支出1 000 000贷:预计负债1 000 000借:其他应收款400 000贷:营业外支出400 000【例3.多选题】关于最佳估计数,下列说法中正确的有( )。A企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的不确定性和货币时间价值因素B企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险因素 C企业在确定最佳估计数时,不应当综合考虑与或有事项有关的货币时间价值因素 D货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数E所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种
3、结果发生的可能性相同的,最佳估计数应当按照该范围内的中间值确定 【答案】ABDE第三节或有事项会计的具体应用第三节或有事项会计的具体应用 一、未决诉讼或未决仲裁一、未决诉讼或未决仲裁【例例l5】201年年11月月1日,乙股份有限公司因日,乙股份有限公司因合同违约而被丁公司起诉。合同违约而被丁公司起诉。201年年12月月31日,日,公司尚未接到法院的判决。丁公司预计,如无特公司尚未接到法院的判决。丁公司预计,如无特殊情况很可能在诉讼中获胜,假定丁公司估计将殊情况很可能在诉讼中获胜,假定丁公司估计将来很可能获得赔偿金额来很可能获得赔偿金额1 900 000元。在咨询了公元。在咨询了公司的法律顾问后
4、,乙公司认为最终的法律判决很司的法律顾问后,乙公司认为最终的法律判决很可能对公司不利。假定乙公司预计将要支付的赔可能对公司不利。假定乙公司预计将要支付的赔偿金额、诉讼费等费用为偿金额、诉讼费等费用为l 600 000元至元至2 000 000元之间的某一金额,而且这个区间内每个金元之间的某一金额,而且这个区间内每个金额的可能性都大致相同,额的可能性都大致相同,其中其中诉讼费为诉讼费为30 000元。元。 此例中,丁公司不应当确认或有资产,而应当在201年12月31日的报表附注中披露或有资产l 900 000元。乙股份有限公司应在资产负债表中确认一项预预计负债计负债,金额为:(1 600 000
5、+2 000 000)2=1 800 000(元)同时在201年12月31日的附注中进行披露。乙公司的有关账务处理如下:借:管理费用诉讼费30 000营业外支出 1 770 000贷:预计负债未决诉讼l 800 000 【例题4单选题】207年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至207年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿100万元的可能性为70%,需要赔偿50万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回30万元。207年12月31日,甲公司对该起诉讼应确认的预计负债金额为( )。 A.85万元 B.100万元 C.70万元 D
6、.50万元 【答案】B 【例题5】甲公司2008年分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务, 预计保修期内将发生的保修费在销售额的28之间。2008年实际发生保修费1万元,2008年年初预计负债余额为2万元。假定无其他或有事项,则甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为( )万元。 A.5 B.11 C.12 D.17 【答案】B 【解析】甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目的金额=2+(1100+250)5%-1=11(万元)。 【例19】乙企业201年1月1日与某外贸公司签订了一项产品销售合同,
7、约定在201年2月15日以每件产品100元的价格向外贸公司提供10 000件A产品,若不能按期交货,乙企业需要交纳300 000元的违约金。这批产品在签订合同时尚未开始生产,但企业开始筹备原材料以生产这批产品时,原材料价格突然上涨,预计生产每件产品的成本升至125元。此例中,乙企业生产产品的成本为每件125元,而售价为每件100元,每销售1件产品亏损25元,共计损失250 000元。因此,这项销售合同是一项亏损合同。如果撤销合同,乙企业需要交纳300 000元的违约金。 (1)由于该合同变为亏损合同时不存在标的资产,乙企业应当按照履行合同造成的损失与违约金两者中的较低者确认一项预计负债:借:营
8、业外支出250 000贷:预计负债250 000(2)待相关产品生产完成后,将已确认的预计负债冲减产品成本:借:预计负债250 000贷:库存商品250 000 【例题6】关于或有事项,下列说法中正确的是()。A.待执行合同变成亏损合同的,该亏损合同产生的义务满足或有事项确认预计负债规定的,应当确认为预计负债B.待执行合同变成亏损合同的,应当确认为预计负债C.企业应当就未来经营亏损确认预计负债D.企业在一定条件下应当将未来经营亏损确认预计负债 【答案】A【例题7单选题】Y公司与X公司签订合同,购买X公司10件商品,合同价格每件5000元。市场上同类商品每件为3500元。Y公司购买的商品全部出售
9、给Z公司,单价为4000元。如Y公司单方面撤销合同,应支付违约金为5000元。商品尚未购入。如满足预计负债确认条件,Y公司应确认预计负债( )元。A.10000 B.5000 C.1000 D.50000 【答案】B 【解析】执行合同发生的损失=(5000-4000)10=10000(元),撤销合同支付违约金为5000元,Y公司应确认预计负债5000元。 【例题8】甲公司2007年9月与乙公司签订合同,在2008年4月销售10件商品,单位成本估计为1100元,合同价格2000元;如2008年4月未交货,商品价格降为1000元。2007年12月,甲公司因生产线损坏,10件商品尚未投入生产,估计在
10、2008年5月交货。 借:营业外支出1000 (1100-1000)10 贷:预计负债1000完工转销时借:预计负债1000贷:库存商品1000 【例题9】甲公司与乙公司签订合同,销售10件商品,合同价格每件1000元,单位成本为1100元。如10件商品已经存在,合同为亏损合同,存在标的资产(商品),确认减值损失1000元。 借:资产减值损失1000 贷:存货跌价准备1000 【例题10】甲公司2007年1月采用经营租赁方式租入生产线,租期3年,产品获利。每年租金50万元,2008年12月,市政规划要求公司迁址,决定停产该产品。原经营租赁合同不可撤销,还要持续1年,生产线无法转租。合同变为亏损
11、合同,按2009年应支付租金确认预计负债。 2008年末借:营业外支出500000 贷:预计负债500000到2009年应该支付时:借:预计负债500000贷:其他应付款500000 【例题11】甲公司2007年12月10与丙公司签订合同,约定在2008年2月20日以每件200元的价格向丙公司提供A产品1000件,若不能按期交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签订合同时产品尚未开始生产,甲公司准备生产产品时,原材料的价格突然上涨,预计生产A产品的单位成本将超过合同单价。 (1)若生产A产品的单位成本为210元履行合同发生的损失=1000(210-200)=10000元不履行合同支付的违约
12、金=100020020%=40000元应确认预计负债10000元借:营业外支出10000贷:预计负债10000待产品完工后借:预计负债10000贷:库存商品10000 (2)若生产A产品的单位成本为270元履行合同发生的损失=1000(270-200)=70000元不履行合同支付的违约金=100020020%=40000元应确认预计负债40000元借:营业外支出40000贷:预计负债40000支付违约金时借:预计负债40000贷:银行存款40000 【例题12】关于或有事项,下列说法中正确的有()。 A.企业承担的重组义务满足或有事项确认预计负债规定的,应当确认预计负债B.重组是指企业制定和控
13、制的,将显著改变企业组织形式、经营范围或经营方式的计划实施行为C.企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额D.与重组有关的直接支出包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等支出E.企业应当按照与重组有关的全部支出确定预计负债金额【答案】ABC 【例题13多选题】下列关于或有事项的说法中,正确的有( )。A.或有资产和或有负债均不确认B.当或有资产可能给企业带来经济利益时,则应在财务报表附注中披露C.或有资产一般不应在财务报表附注中披露,但或有资产很可能给企业带来经济利益时,则应在财务报表附注中披露D.一桩经济案件,若企业有98%的可能性获得补偿100万元,则企业就应将其确认
14、为资产E.或有负债符合一定条件时,企业应将其确认为负债 【答案】AC 【例题14】甲股份有限公司在编制本年度财务会计报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额1000000元;(3)甲公司为A公司提供银行借款担保,担保金额5000000元,甲公司了解到A公司近期的财务状况不佳,可能无法支付将于次年5月20日到期的银行借款3000000元。甲公司在本年度财务会计报告中,对上述或有事项的处理正确的有()。 A.甲公司将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,并
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年地铁隧道二维位移自动监测系统合作协议书
- 2025年医护管理通讯装置合作协议书
- 提高国际物流沟通能力的试题及答案
- 2024年CPSM考试完美复习资产试题及答案
- 信贷风险防控课件视频
- 2025年城市园林绿化服务项目发展计划
- 2025届安徽省合肥一中等六校教育研究会高三3月份第一次模拟考试化学试卷含解析
- 2025年聚羧酸系减水剂项目合作计划书
- 2024年国际物流的发展建议试题及答案
- 2025年房地产开发经营服务项目投资风险评估报告
- 2025届河南省豫西北教研联盟(洛平许济)高三下学期3月二模生物学试卷(含答案)
- 中考科创班试题及答案
- 某垃圾焚烧余热发电厂投资建设项目节能评估报告
- 全国青少年科技辅导员专业水平认证笔试考题
- 权责体系手册
- 2024初级会计职称考试题库(附参考答案)
- 2024年汶川县欣禹林业有限责任公司工作人员招聘考试真题
- 矿山转让协议书样本矿山转让协议书
- 尼古拉特斯拉-人物介绍ppt
- 中小学生安全教育手册(完整版)
- 开题报告HKD5吨洒水车驱动桥设计
评论
0/150
提交评论