下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上归档装订线系: 专业: 班级: 学号: 姓名:_密封装订线财经法规与会计职业道德试卷得 分评卷人一、单项选择题(共20分)1.我国的会计法律制度不包括( )。 A 会计行为 B会计行政法规和地方性会计法规C 会计法律 D国家统一的会计制度2.会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证( )。A不予受理 B 予以退回 C予以销毁 D要求更正 3.因违法违纪行为被吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销会计从业资格证书之日起(
2、)内,不得重新取得会计从业资格证书。 A 1年 B 2年 C 5年 D 3 年4.会计法律制度由( )来保障实施。 A财政部门 B会计行业组织 C国家强制力 D其他相关教育5.下列各项中,不属于会计岗位的是( )。 A出纳 B会计档案保管 C物资核算 D仓库管理员 6.会计人员工作交接中,在移交点收时如果有价证券面额与发行价不一致时,按照( )交接。 A有价证券面额总额 B 会计账簿
3、金额C 有价证券的数量 D 发行价格总额 7.( )不是银行汇票的绝对记载事项。 A表明“银行汇票”的字样 B无条件支付的承诺C付款地 D出票金额8.银行审核支票付款的依据是支票出票人的( ) A电话号码 B身份证 C支票存根 D预留银行签章 9.非票据结算分为信用卡、托收承付、委托收款和( )四种。 A汇票 B汇兑 C本票 D支票
4、10.下列票据当事人中,属于基本当事人的是( )。 A承兑人 B背书人 C保证人 D收款人11.税收征收管理法规定,纳税人未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,可以处以( )的罚款。A 1000元 B 2000元以下 C 2000元以上5000元以下 D 2000元以上10000元以下 12.下列各项中,不属于税收征收管理活动的是( )。 A 税务检查 B税务管理 C税款征收
5、D工商登记 13.下列不属于流转税类的是( )。A 增值税 B 消费税 C 营业税 D 企业所得税14.我国增值税纳税人销售或进口的居民用煤制品和农机(不含农机零配件)实用的税率为( )。A 17%、17% B 13%、17% C 13%、13% D 17%、3%15.中国人民解放军总后勤部可以依照会计法和国家统一的会计制度,制定军队实施国家统一的会计制度的具体办法,报国务院财政部门( ) A审核 B批准 C备案 D核实
6、 16.下列不属于现金结算的特点的是( )A 直接便利 B 不安全性 C 不宜宏观调控和管理 D费用较低17.下列关于票据结算方式说法错误的是( )A 汇票分为商业汇票和银行汇票两类 B 支票按付款方式分为现金支票、转账支票,划线支票、记名支票和不记名支票 C 本票分为银行本票和商业本票 D 银行汇票按承兑人不同分为商业承兑汇票和银行承兑汇票18.下列关于国家预算的构成不正确的是( )A 中央预算 B 地方预算 C 分别预算 D部门单位预算19.下列不属于政府采购的原则的是( )A 保密原则 B 公平竞争原则 C 公正原则 D诚实信用原则20.下列不属于会计职业道德教育的内容的是(
7、)A 会计职业道德观念教育 B会计职业道德规范教育 C会计职业道德模式教育 D其他与会计职业道德相关的教育二、多选题(共15分)21.会计的基本职能是( )。 A会计核算 B会计监督 C 会计预算 D会计考核 22.下列属于票据非基本当事人的是( )。 A 承兑人 B背书人 C被背书人 D保证人23.下列属于所得税类的是( )。 A土地增值税 B个人所得税 C 印花税 D企业所得税24.下列属于国家预算的作用的是( )。 A 财力保证作用 B调节制约作用 C 反映监督作用 D衡量审批作用 25.下列属于会计职业道德的功能的是( ) A指导功能 B评价功能 C反映功能 D教化功能 三、判断题(共
8、15分,注:如有错误,请分析原因。)26.国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据我国会计法制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。( )27.国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形式。( )28.单位负责人对依法履行职责的会计人员实行打击报复,构成犯罪的,依法追究行政责任。( )29.个人银行结算账户可用于办理个人转账收付和现金支取。()30.因有提供虚假财务会计报告、贪污、职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,5年内不得重新取得会计从业资格证书。()四、计算题(共32分)1、某空调厂是一般纳税人,该厂2015年5月份
9、对外购物,发票注明的税金是80万元,本月销售业务如下:(1)批发收入额300万,其中批发给一般纳税人的空调价款为200万元,批发给小规模纳税人的空调价款100万元(价税混合收取)。(2)零售收入额为400万元。请计算该厂当月应纳增值税。(12分)2、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月份销售白酒64吨,取得不含增值税的销售额300万元,期中白酒适用的比例税率是20%,定额税率是500克0.5元,计算白酒企业6月份应缴纳的消费税。(10分)3、某卡拉OK歌舞厅2015年7月份取得门票收入75万,台位费收入17万,相关烟酒、饮料收入22万,鲜花和小吃收入13万,假定适用的消费税税率为1
10、5%,请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。(10分)五、案例分析(共18分)归档装订线系: 专业: 班级: 学号: 姓名:_密封装订线北京万鑫有限责任公司财务部有一位出纳、一位会计、一位会计机构负责人,要完成以下9项工作:填制记账凭证;登记债权、债务明细分类账;办理银行结算;收付现金;检查银行对账单、审核银行存款余额调节表和会计报表;登记现金日记账和银行存款日记账;登记总账;编制会计报表;审核会计凭证。请你根据单位内部会计监督制度的要求,将上述任务分配给3位财务人员,其中会计机构负责人承担两项工作。1、 选择题1 A 2 A 3 C 4 C 5 D 6 B 7C 8D 9 B 10 D 11 D
11、 12 D 13 D 14 C 15 C 16 D 17 D 18 C 19 A 20 C2、 多选题21 AB 22 ABCD 23 BD 24 ABC 25 ACD3、 判断题26 27 × 28 × 29 30 四、 解答题1,解:增值税进项税额=80(万元) 销项税额=(200+100+400)/(1+17%)×17%=101.71(万元) 应纳增值税=101.7180=21.71(万元)2,解:白酒生产企业的营业额采用复合计税 按从量定额计算为64×1000×2×0.5=64000(元)=6.4(万元) 按从价定率计算为300×20%=60(万元) 即:白酒生产企业应缴营业税为6.4+60=66.4(万元)3,解:营业额=75+17+22