




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一节化学反应与能量的变化第1课时焓变反应热焓变反应热在化学反应过程中,不仅有物质的变化,同时还伴有能量变化。1焓和焓变焓是 物理量。单位: ,符号: 。焓变是 。单位: ,符号: 。2化学反应中能量变化的原因化学反应的本质是 。任何化学反应都有反应热,这是由于在化学反应过程中,当反应物分子间的化学键 时,需要 的相互作用,这需要 能量;当 ,即新化学键 时,又要 能量。H反应物分子的 生成物分子的 。3放热反应与吸热反应当反应完成时,生成物 的总能量与反应物 的总能量的相对大小,决定化学反应是吸热反应还是放热反应。(1)当H为“ ”或H 时,为放热反应,反应体系能量 。(2)当H为“ ”或H
2、 时,为吸热反应,反应体系能量 。4反应热思维模型(1)放热反应和吸热反应 放热反应 吸热反应 (2)反应热的本质 (以H2(g)Cl2(g)=2HCl(g)H186 kJ·mol1为例) E1: E2: H 知识点一有关反应热的概念1下列说法正确的是() A需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 B放热反应在常温下一定很容易发生C吸热反应在一定的条件下也能发生 D焓变的符号是H,单位是kJ·mol1,反应热的单位是kJ2已知在相同状况下,要使同一化学键断裂需要吸收的能量等于形成该化学键放出的能量。下列说法正确的是()A电解熔融的Al2O3可以制得金属铝和氧气,该反应是一个放
3、出能量的反应B水分解产生氢气和氧气时放出能量C相同状况下,反应2SO2O2=2SO3是一个放热反应,则反应2SO3=2SO2O2是一个吸热反应D氯化氢分解成氢气和氯气时放出能量知识点二反应热与化学键键能的关系3通常人们把拆开1 mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。现给出化学键的键能(见下表):化学键HHClClClH键能/(kJ·mol1)436243431请计算H2(g)Cl2(g)=2HCl(g)的反应热()4.白磷的化学式为P4,分子的空间构型是正四面体(如图)。白磷在空气中燃烧生成十氧化四磷(P4O10),在十氧化四磷分子里只存在PO和P=O两种共价键。 已知几种共
4、价键的键能:PO 360 kJ·mol1; P=O 585 kJ·mol1;PP 198 kJ·mol1; O=O 498 kJ·mol1。请问:在P4(s)5O2(g)=P4O10(s)中,H_。知识点三反应热与反应物、生成物总能量的关系5对放热反应:AB=CD,以下说法一定正确的是(EA、EB、EC、ED分别表示物质A、B、C、D所具有的能量)()AEA>EB BEA>EBEC CEAEB>ECED DEAEB<ECED6.由上图分析,有关叙述正确的是()AABC和BCA两个反应吸收或放出的能量不等 BABC是放热反应CA具有
5、的能量高于B和C具有的能量总和 DABC是吸热反应,则BCA必然是放热反应练基础落实1下列说法不正确的是()A任何化学反应都伴随着能量变化 B化学反应中的能量变化都表现为热量变化C反应物的总能量高于生成物的总能量时,发生放热反应D反应物的总能量低于生成物的总能量时,发生吸热反应2已知HH键键能(断裂时吸收或生成时释放的能量)为436 kJ·mol1,HN键键能为391 kJ·mol1,根据热化学方程式:N2(g)3H2(g)=2NH3(g)H92.4 kJ·mol1。则NN键的键能是()A431 kJ·mol1 B945.6 kJ·mol1 C
6、649 kJ·mol1 D896 kJ·mol13已知氢气在氯气中燃烧时产生苍白色火焰。在反应过程中,破坏1 mol氢气中的化学键消耗的能量为Q1 kJ,破坏1 mol氯气中的化学键消耗的能量为Q2 kJ,形成1 mol氯化氢中的化学键释放的能量为Q3 kJ,下列关系式正确的是()AQ1Q2>Q3 BQ1Q2>2Q3 CQ1Q2<Q3 DQ1Q2<2Q34.已知H2(g)O2(g)=H2O(g)反应过程中能量变化如图,问:a、b、c分别代表什么意义?该反应是放热反应还是吸热反应,H大于零还是小于零?5下表中的数据是破坏1 mol物质中的化学键所消耗的
7、能量(kJ):物质Cl2Br2I2HClHBrHIH2能量(kJ)243193151432366298436根据上述数据回答(1)(5)题。(1)下列物质本身具有的能量最低的是()AH2 BCl2 CBr2 DI2(2)下列氢化物中,最稳定的是()AHCl BHBr CHI (3)X2H2=2HX(X代表Cl、Br、I)的反应是吸热反应还是放热反应?答:_。(4)相同条件下,X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是_。(5)若无上表中的数据,你能正确回答出问题(4)吗?答:_,你的根据是_。6已知1 g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121
8、 kJ,且氧气中1 mol O=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1 mol HO键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1 mol HH键断裂时吸收热量是_。第2课时热化学方程式一、热化学方程式1概念能表示参加反应的 和 的关系的化学方程式叫做热化学方程式。2表示意义(1)热化学方程式不仅表明了化学反应中的 变化,也表明了化学反应中的 变化。(2)热化学方程式中物质的化学计量数,表示实际参加反应的反应物的 和实际生成的生成物的 。(3)热化学方程式中的反应热与反应物、生成物的 相对应。3书写热化学方程式的注意事项(1) ; (2) ;(3) (常温常压时,可不注明)。二、中和热的测定
9、1实验原理在稀溶液中,强酸跟强碱发生中和反应生成 ,这时的反应热叫做中和热。2注意事项(1)碱液稍过量的目的是确保盐酸被完全中和。 (2)操作时动作要快目的是尽量减少热量的损失。(3)实验中若使用了弱酸或弱碱,会使测得中和热的数值偏小。知识点一热化学方程式的概念和意义1下列说法正确的是()A书写热化学方程式时,只要在化学方程式的右端写上热量的符号和数值即可B凡是在加热或点燃条件下进行的反应都是吸热反应C表明反应所放出或吸收热量的化学方程式叫做热化学方程式 D氢气在氧气中燃烧的热化学方程式是2H2(g)O2(g)=2H2O(l)H483.6 kJ2热化学方程式C(s)H2O(g)=CO(g)H2
10、(g)H131.3 kJ·mol1表示()A碳和水反应吸收131.3 kJ能量B1 mol碳和1 mol水反应生成1 mol一氧化碳和1 mol氢气并吸收131.3 kJ热量C1 mol固态碳和1 mol水蒸气反应生成1 mol一氧化碳气体和1 mol氢气并吸收131.3 kJ热量D1个固态碳原子和1分子水蒸气反应吸热131.3 kJ知识点二热化学方程式的书写及正误判断3.分析图中的能量变化情况,下列正确的是() A2AB=2CH<0 B2C=2ABH<0C2A(g)B(g)=2C(g)H<0 D2A(g)B(g)=2C(g)H>04已知在1×105
11、 Pa、298 K条件下,2 mol氢气燃烧生成水蒸气放出484 kJ热量,下列热化学方程式正确的是()AH2O(g)=H2(g)O2(g) H242 kJ·mol1 B2H2(g)O2(g)=2H2O(l) H484 kJ·mol1CH2(g)O2(g)=H2O(g) H242 kJ·mol1 D2H2(g)O2(g)=2H2O(g) H484 kJ·mol1 知识点三中和热5.50 mL 0.50 mol·L1盐酸与50 mL 0.55 mol·L1NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中所放出的热量可计算中
12、和热。试回答下列问题: (1)大小烧杯间填满碎纸条的作用是_。(2)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值将_(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。结合日常生活的实际该实验在_中进行效果更好。(3)实验中改用60 m L 0.50 mol·L1盐酸与 50 m L 0.55 mol·L1 NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量_(填“相等”或“不相等”),所求中和热_(填“相等”或“不相等”),简述理由_。(4)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会_;用50 m L 0.5 mol·L1 NaOH溶液进行上述实验,测
13、得的中和热的数值会_。 (均填“偏大”、“偏小”或“无影响”)练基础落实1已知热化学方程式:2H2(g)O2(g)=2H2O(l)H1571.6 kJ·mol1,则关于热化学方程式:2H2O(l)=2H2(g)O2(g)H2?的说法中正确的是()A热化学方程式中化学计量数表示分子数 B该反应H2大于零C该反应的H2571.6 kJ·mol1 D该反应可表示36 g水分解时的热效应2已知:H2(g)F2(g)=2HF(g)H270 kJ·mol1,下列说法正确的是()A2 L氟化氢气体分解成1 L氢气与1 L氟气吸收270 kJ热量B1 mol氢气与1 mol氟气反
14、应生成2 mol液态氟化氢放出的热量小于270 kJC在相同条件下,1 mol氢气与1 mol氟气的能量总和大于2 mol氟化氢气体的能量D1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出270 kJ热量3已知充分燃烧a g乙炔气体时生成1 mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是()A2C2H2(g)5O2(g)=4CO2(g)2H2O(l) H4b kJ·mol1BC2H2(g)O2(g)=2CO2(g)H2O(l) H2b kJ·mol1C2C2H2(g)5O2(g)=4CO2(g)2H2O(l) H2b kJ·
15、;mol1D2C2H2(g)5O2(g)=4CO2(g)2H2O(l) Hb kJ·mol14已知强酸与强碱在稀溶液里反应的中和热可表示为H(aq)OH(aq)=H2O(l) H57.3 kJ·mol1对下列反应: CH3COOH(aq)NaOH(aq)=CH3COONa(aq)H2O(l)HQ1 kJ·mol1H2SO4(浓)NaOH(aq)=Na2SO4(aq)H2O(l)HQ2 kJ·mol1HNO3(aq)NaOH(aq)=NaNO3(aq)H2O(l)HQ3 kJ·mol1上述反应均在溶液中进行,则下列Q1、Q2、Q3的关系正确的是(
16、)AQ2>Q3>Q1 BQ2>Q1>Q3 CQ1Q2Q3 DQ2Q3>Q15已知: (1)H2(g)O2(g)=H2O(g)H1a kJ·mol1 (2)2H2(g)O2(g)=2H2O(g)H2b kJ·mol1(3)H2(g)O2(g)=H2O(l)H3c kJ·mol1 (4)2H2(g)O2(g)=2H2O(l)H4d kJ·mol1下列关系式中正确的是()Aa<c<0 Bb>d>0 C2ab<0 D2cd>06工业生产硫酸过程中,SO2在接触室中被催化氧化为SO3气体,已知该反应
17、为放热反应。现将2 mol SO2、1 mol O2充入一密闭容器充分反应后,放出热量98.3 kJ,此时测得SO2的转化率为50%,则下列热化学方程式正确的是()A2SO2(g)O2(g) 2SO3(g) H196.6 kJ·mol1 B2SO2(g)O2(g) 2SO3(g) H98.3 kJ·mol1CSO2(g)O2(g) SO3(g) H98.3 kJ·mol1 DSO2(g)O2(g) SO3(g) H196.6 kJ·mol17已知:HCN(aq)与NaOH(aq)反应的H12.1 kJ·mol1;HCl(aq)与NaOH(aq)反应的H55.6 kJ·mol1。则HCN在水溶液中电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 北海艺术设计学院《建筑构造技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 华北科技学院《班级活动及其创新》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南工程学院《景观设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川省广元天立学校2025年高三3月大联考生物试题含解析
- 广东新安职业技术学院《特种胶黏剂》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2仓储作业管理
- 陕西经济管理职业技术学院《装配式建筑技术及应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 大同市新荣区2025年五年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含答案
- 甘肃有色冶金职业技术学院《综合日语(Ⅲ)(上)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青岛幼儿师范高等专科学校《语言翻译实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2022年盐城市交通投资建设控股集团有限公司招聘笔试真题
- 招标工作管理制度
- 盟史简介12.10.18课件
- 控制性详细规划技术路线(图文)
- 加臭机加臭作业风险点辨识及控制措施表JSA
- 第四节道亨slw2d架空送电线路评断面处理及定位设计系统部分操作说明
- 常用汉字3000个按使用频率排序
- GB/T 3860-2009文献主题标引规则
- GB/T 2912.3-2009纺织品甲醛的测定第3部分:高效液相色谱法
- 诗词大会训练题库-十二宫格课件
- 胚胎工程的应用及前景说课课件
评论
0/150
提交评论