




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2012年四川省成都市中考物理试卷一、A卷单项选择题(共14小题,每小题2分,满分28分)1(2012成都)如图所示的四种现象中,属于光的反射现象的是()A三棱镜分解白光B笔在水面处“折断”C水面上山的“倒影”D手影游戏2(2012成都)下列数据最符合实际的是()A一颗葡萄重约5NB一个鸡蛋的质量约50gC公交车在市区的行驶速度约为60m/sD汽油机的热机效率约为90%3(2012成都)下列说法正确的是()A任何固体都具有良好的导电性B不容易导电的物体叫做绝缘体C常用的电热水器都用到了超导材料D铜、铁、铝都可以被磁化4(2012成都)关于原子和原子核,下列说法正确的是()A原子由原子核和核外电
2、子组成B原子由中子和质子组成C原子核由中子和电子组成D原子核不能再分5(2012成都)下列说法正确的是()A太空中宇航员能对话,说明声音可在真空中传播B手在小提琴上不同位置按弦,主要目的是改变响度C道路两旁的隔音墙是在声源处减弱造成DB超检查身体是超声波在医学中的应用6(2012成都)下列说法正确的是()A液体内部没有压强B液体对容器底部有压强,对容器侧壁没有压强C液体内部同一深度处,各个方向压强相等D液体压强与深度有关,跟液体密度无关7(2012成都)分别在冷水和热水中同时注入一滴墨水,5s后的现象如图所示,该现象说明()A只有热水的分子在做热运动B热水有内能,冷水没有内能C温度越高,分子运
3、动越剧烈D扩散只能在液体中发生,不能在气体、固体中发生8(2012成都)关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是()A家庭电路中,开关可以直接接在零线和火线之间B家庭电路中,用铜导线替代熔丝更安全C在一个普通插线板上长时间同时使用多个大功率用电器,没有安全隐患D三脚插头的一个插头是与用电器金属外壳相连的9(2012成都)2011年11月3日,“神舟 八号”飞船与“天宫一号”飞行器顺利完成首次对接,开启了中国航天事业发展的新阶段如图所示为“神舟八号”与“天宫一号”即将对接时的模拟图,下列说法正确的是()A在完成对接后,“神舟八号”相对于“天宫一号”是运动的B在完成对接后,“神舟八号”相对于“天宫
4、一号”是静止的C“神舟八号”与“天宫一号”在轨道上运行时没有质量D“神舟八号”与“天宫一号”在轨道上运行时没有惯性10(2012成都)关于能源,下列说法正确的是()A地球上的能源都是可再生能源B核能是无污染的可再生能源C核废料会对环境造成严重的破坏,不能随意丢弃D目前的核电站都是利用核聚变释放的核能来发电的11(2012成都)如图是运载火箭点火起飞的情景在火箭离地升空的过程中,关于火箭中搭载的卫星的能量及能量转化,下列说法正确的是()A动能转化为重力势能B重力势能转化为动能C机械能的总量不变D机械能的总量增加12(2012成都)如图所示,无风时,站在地面上的小蚂蚁骄傲地托着果实对于该静止的果实
5、,下列说法正确的是()A果实受到重力和蚂蚁的支持力作用,这是一对平衡力B果实受到重力和蚂蚁的支持力作用,这是一对相互作用力C果实能够静止,是因为蚂蚁对它的支持力小于果实受到的重力D果实能够静止,是因为蚂蚁对它的支持力大于果实受到的重力13(2012成都)关于潜水艇的上浮和下沉,下列说法正确的是()A潜水艇是通过改变自身重力达到上浮和下沉的B潜水艇是通过改变浮力达到上浮和下沉的C潜水艇下沉越深,所受浮力越大D潜水艇浮出水面的过程中,所受浮力不变14(2012成都)关于如图甲、乙所示的实验,下列说法正确的是()A甲可以研究通电导体在磁场中的受力情况B甲实验的过程中,其它形式能转化为电能C乙可以研究
6、电磁感应现象D乙实验的过程中,其它形式能转化为电能二、A卷填空题(共8小题,每空2分,满分32分)15(2012成都)如图所示,一只小船上的人用力推开另一只小船,结果发现两只小船同时向相反方向运动,该现象说明:力可以改变物体的_;力的作用是_的16(2012成都)我国家庭电路的电压是_V,各个用电器之间的电路连接方式是_联17(2012成都)工厂里的冷却塔大多用水作为冷却物质,是因为水的_较大;在古代,人类学会了钻木取火的方法,这是利用_的方式改变物体的内能18(2012成都)小刚同学在实验室用天平测一个石块的质量,天平平衡时,右盘中的砝码和游码在标尺上位置如图甲所示,则该石块的质量是_g;图
7、乙中电流表的示数是_A19(2012成都)甲、乙两种物质的质量与体积的关系图象如图所示,如图可知,其中密度较大的是_(填“甲”或“乙”),甲的密度是_g/cm320(2012成都)我国“蛟龙”号潜水器(如图)在下潜试验中成功突破5000m水深大关,“蛟龙”号随着下潜深度的增加,所受水的压强将_(填“变大”、“不变”或“变小”),若海水的密度为1.0310 3 kg/m3,“蛟龙”号在深5000m处所受海水的压强为_ Pa(g=10N/kg)21(2012成都)如图所示,电源电压保持不变闭合开关,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,电流表示数将_,电压表示数将_(填“变大”、“不变”或“变小”)22
8、(2012成都)如图所示为某电热水器的原理示意图,发热体分别由R1和R2组成,通过通、断开关可以使热水器处于“加热”或“保温”状态断开S1、闭合S时,电热水器处于_状态已知该热水器的加热功率为1000W,要把10kg水由18加热到68,加热时间为_s (c水=4.2103J/(kg),发热体放出的热量全部被水吸收)三、A卷作图与计算题(共3小题,满分16分)23(2012成都)(1)在图1中:标出支点O的位置;画出作用在撬棍上的力F1的力臂(2)如图2所示,一束光AO从空气斜射入水中,请在图中画出:过O点的法线;折射光线的大致方向2,g取10N/kg,求:(1)小强同学受到的重力是多少?(2)
9、小强同学双脚站立时对地面的压强是多大?25(2012成都)某校科技小组设计了一个简易的电热器,电路原理如图所示,其中U=10V,R1=10,R2=15求:(1)开关S闭合时,电路的功率为多少?(2)开关S断开时,电路中的电流为多大?四、A卷实验与探究题(共2小题,满分14分)26(2012成都)小聪、小明分别做了两个不同的探究(1)小聪利用如图1所示的器材对“浮力大小与哪些因素有关”进行了以下探究:选择器材a、c、d、e探究“浮力的大小是否与物体浸在液体中的体积有关”;选择器材a、d、e、f探究“浮力的大小是否与液体的密度有关”;选择器材a、b、d、e探究“浮力的大小是否与物体的密度有关”小聪
10、在上述过程中采用的研究方法主要是_A比值法 B等效法 C控制变量法 D估算法(2)小明在“探究凸透镜成像的规律”实验中使用了焦距为10cm的凸透镜如图2所示,当他将蜡烛与凸透镜的距离调为28cm时,移动光屏,在屏上可看到清晰的倒立_(填“放大”、“缩小”或“等大”)实像在此基础上,若要在光屏上得到清晰的倒立、放大实像,应将蜡烛向_(填“靠近”或“远离”)凸透镜的方向移动,同时调节光屏与凸透镜之间的距离27(2012成都)在探究“电流与电压、电阻的关系”的过程中,两小组同学提出了以下猜想:小组1猜想:电流可能跟电压成正比;小组2猜想:电流可能跟电阻成反比(1)小组1的做法是:按如图1所示连接电路
11、,此时开关应处于_状态(填“断开”或“闭合”)保持定值电阻R=10不变,闭合开关S后,调节滑动变阻器R,得到多组数据在分析数据的基础上得出正确结论(2)小组2连接了如图2所示的电路图正确的实验步骤为:让5电阻接入电路,闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表的示数为1.5V,记录电流表示数;将5电阻换成10电阻,闭合开关后发现电压表示数大于1.5V,应将滑动变阻器的滑片向_(填“左”或“右”)移动,当观察到电压表示数为_ V时,记录电流表示数;将10电阻换成15电阻,闭合开关后发现:当滑动变阻器的滑片移动到最右端时,电流表和电压表的示数如图3所示出现上述情况的原因可能是_A滑动变阻器最大阻值太大B滑
12、动变阻器最大阻值太小C滑动变阻器断路D定阻电阻短路五、B卷多项选择题(共5小题,每小题2分,满分10分)28(2012成都)下列关于热现象的说法中,正确的是()A当气压减小时,水的沸点会升高B内能的改变必须通过做功才能实现C白炽灯泡用久了灯泡内壁会变黑,是因为钨丝发生了汽化和凝华D夏天从冰柜中取出的矿泉水瓶,表面会先湿后干,其物态变化过程是先液化后蒸发29(2012成都)关于光现象,下列说法中正确的是()A矫正近视眼的镜片是凹透镜B当你向竖直悬挂的平面镜走近时,你在镜中所成的像越来越大C小孔成像是由光的折射现象产生的D光是一种电磁波,光在真空中的传播速度是3108km/s30(2012成都)2
13、010年11月10日,中国首款具有自主知识产权的轻型多用途水陆两栖飞机“海鸥300”(如图)首飞成功关于该飞机,下列说法正确的是()A飞机能漂浮在水面,是因为它排开水的重力大于自身重力B飞机飞行时能获得向上的压强差,是因为机翼上方空气流速小于机翼下方空气流速C飞机飞行时,通过发射和接收电磁波与地面取得联系的D飞机在起飞过程中,惯性将消失31(2012成都)如图所示,用水平拉力F拉上表面粗糙程度各处相同的物体A,使其在水平地面上匀速运动,当物体B静止不动时,与水平绳相连的弹簧测力计的示数不变关于该状态,下列说法正确的是(不计绳和弹簧测力计重)()AA对B的摩擦力为滑动摩擦力BA对B的摩擦力方向水
14、平向右C弹簧测力计的示数等于B所受摩擦力与水平拉力F的合力D弹簧测力计对B的拉力小于A对B的摩擦力32(2012成都)小丽设计了如图所示的简易电子距离测量仪,R是一根粗细均匀的电阻丝,其每厘米长的电阻为0.5,电路各部分均接触良好物体M只能在导轨上做直线运动,并带动与之相连的金属滑片P移动,电压表示数可反映物体M移动的距离开始测量前,将金属滑片P置于电阻丝中点,此时电压表和电流表示数分别为1.5V和0.2A由此可知()AB当电压表示数为2V时,物体M向左移动了5cmC当电压表示数为1V时,物体M向左移动了5mD若开始测量前,将金属滑片P置于电阻丝某端点,可测量的最大距离30cm六、B卷综合题(
15、共2小题,满分10分)33(2012成都)实验室备有下列器材:A待测定值电阻Rx:阻值在4952之间B滑动变阻器:最大阻值如图甲C滑动变阻器:最大阻值如图乙D定值电阻R0:阻值20E电压表V:测量范围03VG单刀双掷开关(双向开关)S及导线若干为了较精确地测出待测电阻Rx的电阻,小明设计了图丙所示的电路(1)在小明设计的电路中,滑动变阻器应选_(填器材前面的序号字母)(2)小明在实验中的主要操作步骤及记录的数据是:将开关S掷向1,由_(填“a至b”或“b至a”)移动滑动变阻器的滑片P至某一位置,读出V表的示数为2.5V;保持滑动变阻器滑片P的位置不变,将开关S掷向2,读出V表的示数为1.5V根
16、据小明的测量数据可以得到待测电阻的阻值Rx=_34(2012成都)如图所示为小刚设计的滑轮组装置其中滑块A置于表面粗糙程度各处相同的水平面上,动滑轮重G=10N,重物B的重力GB可改变下表是小刚在某次使用该装置时记录的一些数据若不计绳重及绳与滑轮间的摩擦,跨过滑轮的绳或竖直或水平,A距水平面上的定滑轮、B距水平面均足够远求:时间t02s24s46sGB/N205027A的运动情况静止速度由0逐渐增大到2m/s以2m/s的速度做匀速运动A在水平面上通过的距离s/m024(2)在24s内,重力GB做功的功率(3)在02s和24s两段时间内,A受到的摩擦力大小2012年四川省成都市中考物理试卷参考答
17、案与试题解析一、A卷单项选择题(共14小题,每小题2分,满分28分)1(2012成都)如图所示的四种现象中,属于光的反射现象的是()A三棱镜分解白光B笔在水面处“折断”C水面上山的“倒影”D手影游戏考点:光的反射。专题:图析法。分析:(1)光的反射现象,知道平面镜成像是由于光的反射形成的(2)光的折射现象,知道水底看起来比实际的要浅、斜插入水中的筷子向上折、海市蜃楼、凸透镜成像都是光的折射(3)光沿直线传播现象,知道影子的形成、日月食的形成、小孔成像、三棱镜的色散都是光沿直线传播形成的解答:解:A、白光通过三棱镜,由于七色光的折射率不同,因此通过三棱镜将其分解为七种颜色的色光,属于折射现象,故
18、与题意不符;B、从水中铅笔上反射的光从水中斜射入空气中时,发生折射,折射光线远离法线,当人逆着折射光线的方向看时,看到的是铅笔的虚像,比实际位置偏高,所以感觉折断了,故与题意不符;C、水面上山的“倒影”,属于平面镜成像,是由于光的反射形成的,符合题意;D、手影是影子,影子的形成说明光是沿直线传播的,由于光的直线传播,被物体挡住后,物体后面就会呈现出阴影区域,就是影子,故与题意不符故选C点评:光的直线传播形成的现象包括:小孔成像,影子的形成,日、月食的形成等;光遇到物体表面会发生反射:平面镜成像就是光的反射形成的;光从一种介质斜射入另一种介质时,光的传播方向会发生偏折:钢笔错位、筷子变折、海市蜃
19、楼,凸透镜成像等都属于光的折射现象2(2012成都)下列数据最符合实际的是()A一颗葡萄重约5NB一个鸡蛋的质量约50gC公交车在市区的行驶速度约为60m/sD汽油机的热机效率约为90%考点:重力大小的估测。专题:顺推法。分析:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个解答:解:A 一颗葡萄质量约5g,估测错误,不符合实际;B 一个鸡蛋质量约50g,估计正确,符合实际;C 公交车在市区的速度应在6m/s左右,估计错误,不符合实际;D 汽油机的热效率在30%左右,估计错误,不符合实际故选A、B点评:对各种物理量的估算能力,是我们
20、应该加强锻炼的重要能力之一这种能力的提高,对我们的生活具有重要的现实意义3(2012成都)下列说法正确的是()A任何固体都具有良好的导电性B不容易导电的物体叫做绝缘体C常用的电热水器都用到了超导材料D铜、铁、铝都可以被磁化考点:导体和绝缘体的区别;磁化。专题:应用题。分析:(1)根据导体和绝缘体的概念分析容易导电的物体叫导体,不容易导电的物体叫绝缘体;导体和绝缘体没有绝对的界限,并且在一定条件下,导体和绝缘体可以相互转换(2)要判断出哪些是磁化材料,首先要弄清什么是磁化,再弄清什么样的材料会被磁化解答:解:A、固体中的塑料、橡胶都是绝缘体不合题意B、不容易导电的物体叫绝缘体,符合题意C、电热水
21、器是利用电热工作的,不能用超导材料,不合题意D、能够被磁化的物质,除了铁以外还有钴、镍和许多种合金,铜、铝不能被磁化不合题意故选B点评:此题考查了导休、绝缘体,超导体和磁化等知识,要注意辨别4(2012成都)关于原子和原子核,下列说法正确的是()A原子由原子核和核外电子组成B原子由中子和质子组成C原子核由中子和电子组成D原子核不能再分考点:分子和原子组成物质。专题:应用题。分析:解答本题应掌握:关于及原子、原子核的结构原子是由位于中心的原子核及核外绕核转动的电子组成,原子核由质子和中子组成解答:解:由原子结构的基础知识可知:原子是由位于原子中心的原子核和核外电子组成的,原子核又是由带正电的质子
22、和不带电的中子组成的故选A点评:记住课本基础知识,对于解决此类识记性的基础题非常方便5(2012成都)下列说法正确的是()A太空中宇航员能对话,说明声音可在真空中传播B手在小提琴上不同位置按弦,主要目的是改变响度C道路两旁的隔音墙是在声源处减弱造成DB超检查身体是超声波在医学中的应用考点:声音的传播条件;音调;超声波与次声波;防治噪声的途径。专题:应用题。分析:(1)声音的传播是需要介质的,它既可以在气体中传播,也可以在固体和液体中传播,但不能在真空中传播;(2)音调的高低与发声物体振动的频率有关,频率越高音调越高;(3)减弱噪声的途径有三种:在声源处减弱噪声;阻断噪声的传播;在人耳处减弱噪声
23、;(4)超声波是频率高于20000Hz的声波,它方向性好,穿透能力强,易于获得较集中的声能,在水中传播距离远,可用于测距,测速,清洗,焊接,碎石、杀菌消毒等解答:解:A、因为月球上是没有空气的,需要靠无线电来对话交谈,说明真空中不能传播,选项说法错误,不符合题意;B、音调的高低与发声物体振动的频率有关,琴弦绷紧的音调高,松弛的音调低,不断用手指改变对小提琴琴弦的控制,是用手指改变琴弦的松紧,从而可以控制琴弦的音调,选项说法错误,不符合题意;C、道路两旁建隔音墙是在噪声的传播过程中减弱噪声,选项说法错误,不符合题意;D、B超是利用超声来工作的,选项说法正确,符合题意;故选D点评:本题考查学生对声
24、音传播、声音的特征及应用的掌握情况,需要联系实例来解释其中的原理6(2012成都)下列说法正确的是()A液体内部没有压强B液体对容器底部有压强,对容器侧壁没有压强C液体内部同一深度处,各个方向压强相等D液体压强与深度有关,跟液体密度无关考点:液体的压强的特点。专题:应用题。分析:液体对容器底和侧壁都有压强,在同一深度向各个方向都有压强,并且相等,液体的压强与液体的密度和深度有关,可用p=gh计算液体内某点的压强解答:解:液体有重力,因此对容器底部有压强;液体具有流动性,因此对阻碍它运动的容器壁有压强;液体的压强与液体密度和深度有关,同一液体,深度相同时向各个方向压强相等故选C点评:本题考查了液
25、体压强的特点,属于比较基础的内容,也是比较容易出错的地方,一定要细心7(2012成都)分别在冷水和热水中同时注入一滴墨水,5s后的现象如图所示,该现象说明()A只有热水的分子在做热运动B热水有内能,冷水没有内能C温度越高,分子运动越剧烈D扩散只能在液体中发生,不能在气体、固体中发生考点:分子的热运动;内能的概念;扩散现象。专题:应用题;图析法。分析:解决此题需掌握:一切物体都具有内能0的物体也有内能物体的内能与温度有关,同一物体的温度越高,内能越大一切物质的分子都在不停地做无规则运动,分子运动属于扩散现象,且温度越高,扩散越快解答:解:A、一一切物质的分子都在不停地做无规则运动,不合题意B、一
26、切物体不论温度高低,都具有内能,不合题意C、分子热运动与温度有关,温度越高,扩散越快分子运动越剧烈符合题意D、一切物质的分子都在不停的做无规则运动,扩散现象也是分子运动的结果不仅气体之间、液体之间会发生扩散现象,固体之间也会发生扩散现象不合题意故选C点评:此题主要考查了物体内能的影响因素,扩散现象与温度关系的了解和掌握,是一道基础题8(2012成都)关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是()A家庭电路中,开关可以直接接在零线和火线之间B家庭电路中,用铜导线替代熔丝更安全C在一个普通插线板上长时间同时使用多个大功率用电器,没有安全隐患D三脚插头的一个插头是与用电器金属外壳相连的考点:安全用电原
27、则。专题:应用题。分析:根据安全用电的常识分析解答:A、家庭电路中,开关直接接在零线和火线之间容易短路;故A错误;B、家庭电路中,用铜导线替代熔丝由于铜丝的熔点高,当电流过大时不会熔断,起不到保险作用;故B错误;C、在一个普通插线板上长时间同时使用多个大功率用电器,导致电流过大,引发火灾;故C错误;D、三脚插头的一个插头是与用电器金属外壳相连是为了防止触电事故的发生;故D正确;故选D点评:本题考查了安全用电的规则,同时要明确电流过大的原因是短路或用电器总功率过大9(2012成都)2011年11月3日,“神舟 八号”飞船与“天宫一号”飞行器顺利完成首次对接,开启了中国航天事业发展的新阶段如图所示
28、为“神舟八号”与“天宫一号”即将对接时的模拟图,下列说法正确的是()A在完成对接后,“神舟八号”相对于“天宫一号”是运动的B在完成对接后,“神舟八号”相对于“天宫一号”是静止的C“神舟八号”与“天宫一号”在轨道上运行时没有质量D“神舟八号”与“天宫一号”在轨道上运行时没有惯性考点:运动和静止的相对性;质量及其特性;惯性。专题:应用题。分析:解答此题从以下知识点入手:研究物体的运动情况时,首先要选取一个物体作为标准,这个被选作标准的物体叫做参照物研究对象的运动情况是怎样的,就看它与参照物的位置是否变化质量是物体本身的一种属性,它不随物体位置的改变而改变惯性:物体的性质没有任何条件,一切物体都有惯
29、性解答:解:A、天宫一号和神舟八号对接后,神舟八号飞船与天宫一号飞行器一起运动,相对位置没有发生变化,所以神舟八号飞船相对于天宫一号飞行器来说是静止的;故本选项错误B、由选项A分析,可知,本选项正确C、质量是物体本身的一种属性,它不随物体位置的改变而改变,所以“神舟八号”与“天宫一号”在轨道上运行时仍然有质量,故本选项错误D、一切物体在任何情况下都具有惯性,惯性是物体固有的属性,所以“神舟八号”与“天宫一号”在轨道上运行时有惯性故选B点评:此题考查以下知识点:一个物体的运动状态的确定,关键取决于所选取的参照物所选取的参照物不同,得到的结论也不一定相同这就是运动和静止的相对性质量是物体本身的一种
30、属性,它不随物体的形状,状态、位置的改变而改变惯性是指物体总有保持原有运动状态不变的性质原有运动状态包括静止或匀速运动状态它是物体的一种基本属性,任何物体在任何时候都具有惯性10(2012成都)关于能源,下列说法正确的是()A地球上的能源都是可再生能源B核能是无污染的可再生能源C核废料会对环境造成严重的破坏,不能随意丢弃D目前的核电站都是利用核聚变释放的核能来发电的考点:能源的分类;核电站发电过程中的能量转化;能源的利用和对环境的危害。专题:应用题。分析:(1)由可再生能源与不可再生能源的分类要求来看,可以从自然界源源不断地得到的能源称之为可再生能源;一旦消耗就很难再生的能源称之为不可再生能源
31、(2)核电站就是利用原子核的裂变的链式反应产生的能量发电,它的核心是反应堆,反应堆里放出的核能转化成高温蒸汽的内能,再通过汽轮发电机转化为电能解答:解:A、地球上的化石能源不是可再生能源,故错误;B、核能是有污染的一种不可再生能源,故错误;C、核废料会对环境造成严重的破坏,不得随意丢弃,故正确;D、核电站就是利用原子核的裂变的链式反应产生的能量发电的,故错误故选C点评:知道可再生能源和不可再生能源的区别,并熟悉核能利用 的有关知识是解决该题的关键11(2012成都)如图是运载火箭点火起飞的情景在火箭离地升空的过程中,关于火箭中搭载的卫星的能量及能量转化,下列说法正确的是()A动能转化为重力势能
32、B重力势能转化为动能C机械能的总量不变D机械能的总量增加考点:动能和势能的转化与守恒;动能的影响因素;势能的影响因素。专题:应用题;推理法。分析:(1)分析火箭的动能、重力势能大小的变化,从动能和重力势能大小的影响因素考虑动能大小的影响因素:质量、速度质量越大,速度越大,动能越大重力势能大小的影响因素:质量、被举得高度质量越大,高度越高,重力势能越大在能量转化中是减小的能转化为增大的能从而可以判断出A、B是否符合题意(2)火箭升空过程中,没有发生弹性形变,不考虑弹性势能,所以机械能=动能+重力势能从动能和重力势能大小的变化判断机械能的变化解答:解:(1)火箭升空时,质量不变,而速度增大,所以动
33、能增大;因为高度增大,所以重力势能增大;因此火箭离地升空的过程中,是动能转化为重力势能故A符合题意,B不符合题意(2)动能增大,重力势能增大,而机械能=动能+重力势能所以机械能增大故C不符合题意,D符合题意故选A、D点评:掌握动能、重力势能、弹性势能的影响因素,利用控制变量法,判断动能、重力势能、弹性势能、机械能的变化12(2012成都)如图所示,无风时,站在地面上的小蚂蚁骄傲地托着果实对于该静止的果实,下列说法正确的是()A果实受到重力和蚂蚁的支持力作用,这是一对平衡力B果实受到重力和蚂蚁的支持力作用,这是一对相互作用力C果实能够静止,是因为蚂蚁对它的支持力小于果实受到的重力D果实能够静止,
34、是因为蚂蚁对它的支持力大于果实受到的重力考点:平衡力和相互作用力的区分;二力平衡条件的应用。专题:应用题。分析:(1)二力平衡的条件:大小相等,方向相反,在同一直线上,作用在同一物体上;(2)相互作用力的条件:大小相等,方向相反,在同一直线上,作用在不同的物体上;(3)物体保持静止或匀速直线运动时,受到的力是平衡力解答:解:(1)果实受到重力和蚂蚁的支持力作用,二者作用在同一物体上,大小相等,方向相反,在同一直线上,符合二力平衡的条件,故A选项说法正确,B选项说法不正确;(2)果实能够静止,是因为蚂蚁对它的支持力等于果实受到的重力,故CD选项说法不正确故选A点评:(1)知道二力平衡的条件,会根
35、据二力平衡的条件判断二力是否平衡;(2)物体处于静止或做匀速直线运动时,受到力是平衡力13(2012成都)关于潜水艇的上浮和下沉,下列说法正确的是()A潜水艇是通过改变自身重力达到上浮和下沉的B潜水艇是通过改变浮力达到上浮和下沉的C潜水艇下沉越深,所受浮力越大D潜水艇浮出水面的过程中,所受浮力不变考点:物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理。专题:应用题。分析:潜水艇浸没在水中,潜水艇的体积不变(排开水的体积不变),受浮力不变;通过让海水进、出压力舱改变潜水艇受到的重力,然后再根据物体的浮沉条件分析是怎么上浮或下沉的判断出A、B是否符合题意首先判断出潜水艇在下沉和浮出水面的过程中,排开液体体积的
36、变化,再利用阿基米德原理F浮=水v排g判断出浮力的变化判断出C、D是否符合题意解答:解:在水中,潜水艇受到水的浮力和重力的作用,F浮=水v排g,潜水艇的体积不变,排开水的体积不变,潜水艇受到水的浮力不变;把压缩空气压入潜水艇的压力舱,将海水排出,潜水艇自重G减小,当F浮G时,潜水艇上浮;打开压力舱的阀门,让海水进入压力舱内,潜水艇自重G增大,当F浮G时,潜水艇下沉;当F浮=G时,潜水艇悬浮,可以停留在任何深度;由此可见,潜水艇能够上浮和下沉是通过改变自身重力来实现的故A符合题意;B不符合题意潜水艇下沉越深,而排开液体的体积不变,由公式F浮=水v排g可知,所受的浮力不变;故C不符合题意潜水艇浮出
37、水面的过程中,则排开液体的体积变小,由公式F浮=水v排g可知,所受的浮力变小;故D不符合题意故选A点评:本题考查了学生对阿基米德原理和物体浮沉条件的掌握和运用,潜水艇是物体的浮沉条件的典型应用,应理解它们原理的14(2012成都)关于如图甲、乙所示的实验,下列说法正确的是()A甲可以研究通电导体在磁场中的受力情况B甲实验的过程中,其它形式能转化为电能C乙可以研究电磁感应现象D乙实验的过程中,其它形式能转化为电能考点:电磁感应;磁场对通电导线的作用。专题:应用题。分析:(1)甲装置中没有电源,即开关闭合时,当金属棒ab在磁场中做切割磁感线运动时,电路中就会产生感应电流,故是电磁感应装置,发电机就
38、是利用该原理制成的,其是将机械能转化为电能的过程;(2)乙装置中有电源提供电能,通电的导体棒ab在磁场中要受到力而运动,这是研究通电导体在磁场中受力的装置,是电动机的工作原理,因电而动,所以其能量转化为电能转化为机械能解答:解:A、甲可以研究电磁感应现象,故错误;B、甲实验是电磁感应实验过程中,即是将机械能转化为电能的过程,故正确;C、乙装置是研究通电导线在磁场中受力的作用的实验装置,故错误;D、乙实验过程中是将电能转化为机械能的过程,故错误故选B点评:装置中有电池是研究通电导体在磁场中受力的实验,电能转化为机械能,制成电动机;装置中没有电池是研究电磁感应现象的实验,机械能转化为电能,制成发电
39、机二、A卷填空题(共8小题,每空2分,满分32分)15(2012成都)如图所示,一只小船上的人用力推开另一只小船,结果发现两只小船同时向相反方向运动,该现象说明:力可以改变物体的运动状态;力的作用是相互的考点:力的作用效果;力作用的相互性。专题:应用题。分析:本考查力的基本常识:物体间力的作用是相互的;力的作用效果有两点:(1)改变物体的运动状态;(2)使物体发生形变解答:解:两只小船同时向相反方向运动,说明物体受到力的作用,力使物体的运动状态发生了改变;物体间力的作用是相互的,一个施力物体同时也是受力物体故答案为:运动状态;相互点评:解决此类问题要掌握力的基本常识,知道力的作用效果,只要对力
40、的基本概念有深刻的认识,对相关的问题会迎刃而解16(2012成都)我国家庭电路的电压是220V,各个用电器之间的电路连接方式是并联考点:家庭电路工作电压、零线火线的辨别方法;串联电路和并联电路的辨别。专题:定性思想。分析:我国家庭电路的电压是220V我国家用电器的额定电压是220V,家用电器要并联在电路中,各家用电器都能正常发光,并且互不影响解答:解:我国家庭电路电压是220V家庭电路中各家用电器之间是并联的,这种连接方法,使各家用电器都能正常工作,并且互不影响故答案为:220;并点评:家庭电路的电压和家用电器的额定电压是相同的掌握各家用电器之间,开关和家用电器之间的连接方法家庭电路的电压有时
41、隐含在题目中,注意挖掘17(2012成都)工厂里的冷却塔大多用水作为冷却物质,是因为水的比热容较大;在古代,人类学会了钻木取火的方法,这是利用做功的方式改变物体的内能考点:水的比热容的特点及应用;做功改变物体内能。专题:应用题。分析:(1)单位质量的某种物质温度升高(或降低)1吸收(或放出)的热量为该物质的比热容,水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多;(2)改变物体内能的方法有二:一是做功,二是热传递;做功属于能量的转化过程,热传递是能量的转移过程解答:解:(1)因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,所以
42、常用水给汽车发动机降温;(2)在钻木取火中,即消耗机械能,产生内能,故属于做功改变物体的内能故答案为:比热容;做功点评:本题主要考查了学生对水的比热容大的特点及应用、改变物体内能的方法的了解和掌握,应用好“物体的m、t相同时,c大的Q大”是本题的关键18(2012成都)小刚同学在实验室用天平测一个石块的质量,天平平衡时,右盘中的砝码和游码在标尺上位置如图甲所示,则该石块的质量是52g;图乙中电流表的示数是2.4A考点:天平的使用;电流表的读数方法。专题:实验题;图析法。分析:使用天平测量物体质量时,被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;电流表电流示数时,需要明确电流表选择的量程和对
43、应的分度值解答:解:被测物体的质量为m=50g+2g=52g;电流表选择的是03A量程,分度值为0.1A电流表的示数为2.4A故答案为:52;2.4点评:使用天平测量质量,需要明确标出的分度值,读取游码所对刻度时,要以左侧所对刻度为准19(2012成都)甲、乙两种物质的质量与体积的关系图象如图所示,如图可知,其中密度较大的是甲(填“甲”或“乙”),甲的密度是1.5g/cm3考点:密度及其特性;密度的计算。专题:图析法。分析:图象所示的是甲乙两种物质的质量m与体积V的关系,当体积v=2cm3时甲的质量是3g;乙的质量约1.2g所以得到两种物质的密度大小关系,同时计算出甲的密度解答:解:由图象知,
44、在两种物质体积相同时(如都取V=2cm3),甲的质量较大,由公式=可以得到:甲物质密度较大甲物质的密度为甲=3故答案为:甲;1.5点评:控制控制变量法不仅是物理实验常用的方法,也是分析物理规律常用的方法20(2012成都)我国“蛟龙”号潜水器(如图)在下潜试验中成功突破5000m水深大关,“蛟龙”号随着下潜深度的增加,所受水的压强将变大(填“变大”、“不变”或“变小”),若海水的密度为1.0310 3 kg/m3,“蛟龙”号在深5000m处所受海水的压强为5.15107 Pa(g=10N/kg)考点:液体的压强的计算。专题:计算题;应用题。分析:“蛟龙”号随着下潜深度的增加,深度增加,根据p=
45、gh可知所受压强的变化,进一步求出在深5000m处所受海水的压强解答:解:(1)潜水器完全潜入水中后,随着潜水深度的增大,所处的深度h也增大,根据p=gh可知,潜水器底部受到海水的压强变大;(2)在深5000m处所受海水的压强:p=gh=1.03103kg/m310N/kg5000m=5.15107Pa故答案为:变大;5.15107点评:本题考查了液体压强公式的应用和计算,关键是公式的灵活运用和确定潜水器深度的变化21(2012成都)如图所示,电源电压保持不变闭合开关,当滑动变阻器的滑片P向左移动时,电流表示数将变大,电压表示数将变小(填“变大”、“不变”或“变小”)考点:欧姆定律的应用;滑动
46、变阻器的使用。专题:应用题;动态预测题。分析:由电路图可知,两电阻串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,根据滑片的移动确定接入电路电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和定值电阻两端的电压变化,根据电阻的串联可知电压表示数的变化解答:解:当滑动变阻器的滑片P向左移动时,接入电路的电阻变小,电路的总电阻变小;根据I=可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大;根据U=IR可知,R1两端的电压变大,根据串联电路的总电压等于各分电压之和可知,滑动变阻器两端的电压变小,即电压表的示数变小故答案为:变大;变小点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是分析滑片移动时电
47、路电阻的变化22(2012成都)如图所示为某电热水器的原理示意图,发热体分别由R1和R2组成,通过通、断开关可以使热水器处于“加热”或“保温”状态断开S1、闭合S时,电热水器处于保温状态已知该热水器的加热功率为1000W,要把10kg水由18加热到68,加热时间为2.1103s (c水=4.2103J/(kg),发热体放出的热量全部被水吸收)考点:电功的计算;热量的计算。专题:计算题。分析:(1)我明知道加热功率大于保温时的功率,根据公式P=可知,加热时电路的总电阻较小,再根据串联或并联电路的电阻特点判断出断开S1、闭合S时,电路中电阻的大小关系,从而可以判断出电热水器处于处于什么状态(2)知
48、道水的质量、比热容和温度变化,可利用公式Q吸=cm(tt0)计算出水吸收的热量,又知道发热体放出的热量全部被水吸收和热水器的加热功率,可利用公式t=计算出加热时间解答:解:(1)加热和保温属于两个过程,加热时功率大,保温时功率小根据P=可知,两个过程的电源电压相同,电阻越小,功率越大;当闭合开关S1和S时,R1和R2并连接入电路,此时电路中的总电阻最小,功率最大,电热水器处于加热状态;断开S1、闭合S时,电路中只有R2,电路中的总电阻变大,电压不变,功率变小,加热器处于保温状态(2)c水=4.2103J/(kg),m=10kg,t=68,t0=18,水吸收的热量为:Q吸=c水m(tt0)=4.
49、2103J/(kg)10kg(6818)=2.1106J;又发热体放出的热量全部被水吸收,即W=Q吸=2.1106J,而P=1000W,加热时间为:t=2.1103s故答案为:保温;2.1103点评:本题考查了学生利用热量的计算公式Q吸=cm(tt0)计算物体吸收的热量、电功率公式和电功公式的灵活运用,分析当断开S1、闭合S时的电路连接方式,根据电功率公式判断电热水的状态是本题的难点三、A卷作图与计算题(共3小题,满分16分)23(2012成都)(1)在图1中:标出支点O的位置;画出作用在撬棍上的力F1的力臂(2)如图2所示,一束光AO从空气斜射入水中,请在图中画出:过O点的法线;折射光线的大
50、致方向考点:力臂的画法;作光的折射光路图。专题:作图题。分析:(1)杠杆绕固定点转动的点叫支点;力臂是支点到力的作用线的距离,即过支点向力的作用线作垂线,垂线段即为力臂(2)入射光线与水面的交点为入射点O;然后过入射点作法线;并根据光的折射规律作图光从空气斜射入水中时,折射角小于入射角解答:解:(1)杠杆绕固定点转动的点叫支点;过支点向动力作用线作垂线,垂线段即为动力臂;如下图所示:(2)入射光线与水面的交点为入射点O;过入射点画出法线,然后根据光从空气斜射入水中,所以折射角小于入射角画出折射光线如图所示:点评:(1)本题考查了力臂的作法以及确定杠杆受力分析主要力臂是指支点到力的作用线的垂线段(2)此题考查了对折射光线的画法,关键是记熟光的折射定律,搞
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 巧妙解密营养师试题及答案
- 房地产经纪职场礼仪与规范试题及答案
- 学习2025年租房市场趋势与挑战试题及答案
- 一个全景的营养师试题及答案
- 房地产经纪人沟通技巧试题及答案
- 演出经纪人资格证应试技巧与试题及答案
- 如何评估演出效果试题及答案
- 2025年房地产经纪人执业技能试题与答案
- 房地产经纪能力评估与发展试题及答案
- 艺人权益保护知识试题及答案
- 手足口病培训课件(ppt)
- VISIO图标大全(完整版)
- 《测量管理体系》ppt课件
- 第十一章环境及理化因素损伤
- 国家专项计划报考资格申报表
- 五年级下册猜字谜(课堂PPT)
- 青岛市社会团体换届工作规范
- 临时用电日常巡查记录参考表
- 浅谈新课改理念下农村幼儿园教育活动创新模式-最新资料
- 柔性接口给水管道支墩计算程序(基于《10S505》)beta2
- 水中桩基、承台施工平台方案
评论
0/150
提交评论