




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、企业预算管理案例分析销售销售预算预算估计销售数量估计销售数量估计单价估计单价经济和市场环境分析经济和市场环境分析+预测市场需求市场份额、营业收入、产品结构等预测市场需求市场份额、营业收入、产品结构等准备全面预算: 一个例子准备经营预算: 一个例子 A公司正在为2003年第二季度准备预算. 产品售价每件10元. 下四个月的销售预算是:四月20,000 件 10元 =200,000元五月50,000 件 10元 =500,000元六月30,000 件 10元 =300,000元七月25,000 件 10元 =250,000元销售预算销售预算七月的数据是为了六月期末存货的计算方便七月的数据是为了六月
2、期末存货的计算方便.生产预算生产预算生产预算销售预算销售预算完完 成成生产预算 A 公司希望期末存货是下个月预算销售额的20%. 3月31日公司有4,000 件现货存货.l让我们开始准备生产预算. 生产量必须足够满足方案的销售量,并提供充足的期末存货. 预算的销售量预算的销售量+ 期望的期末库存量期望的期末库存量= 需要的总产量需要的总产量 期初库存量期初库存量= 需要生产的产量需要生产的产量生产预算生产预算四月五月六月预算的销售量20,000 50,000 30,000 期望的期末库存量总需求量减:起初库存量需要生产的产量生产预算四月四月五月五月六月六月预算的销售量预算的销售量20,000
3、50,000 30,000 期望的期末库存量期望的期末库存量10,000 6,000 5,000 总需求量总需求量30,000 56,000 35,000 减减:起初库存量起初库存量需要生产的产量需要生产的产量期末存货量期末存货量=下月产品需求量的下月产品需求量的六月期末存货量六月期末存货量=0.2025,000(七月七月)=5,000 件件.生产预算四月四月五月五月六月六月预算的销售量预算的销售量20,000 50,000 30,000 期望的期末库存量期望的期末库存量10,000 6,000 5,000 总需求量总需求量30,000 56,000 35,000 减减:起初库存量起初库存量4
4、,000 10,000 6,000 需要生产的产量需要生产的产量26,000 46,000 29,000 期末存货量期末存货量=下月产品需求量的下月产品需求量的六月期末存货量六月期末存货量=0.2025,000(七月七月)=5,000 件件.起初存货是上月的期末存货起初存货是上月的期末存货生产预算生产预算材料采购材料采购生产预算生产预算完完 成成生产预算材料采购预算是在季度生产量和期望的材料采购预算是在季度生产量和期望的材料存货水平的根底上制定的材料存货水平的根底上制定的.生产的单位数生产的单位数 每单位产品需要的材料每单位产品需要的材料 = 生产所需的材料生产所需的材料 +期望的材料期末库存
5、量期望的材料期末库存量 =材料总需求量材料总需求量 材料的期初库存量材料的期初库存量= 需采购的材料数量需采购的材料数量生产预算:材料采购生产预算:材料采购每生产一单位产品需 5 kg 材料. A公司期望每月末保持下月材料需求量的10%的现货。 3月31日的材料库存量是13,000 kg. 7月生产量预计为 23,000 件.生产预算:材料采购四月四月五月五月六月六月生产的单位数生产的单位数26,000 46,000 29,000 每单位需材料磅数每单位需材料磅数5 5 5 材料需求数材料需求数130,000 230,000 145,000 期望的期末库存期望的期末库存总的材料需求量总的材料需
6、求量减减:期初存货期初存货材料采购量材料采购量生产预算:材料采购四月四月五月五月六月六月生产的单位数生产的单位数26,000 46,000 29,000 每单位需材料磅数每单位需材料磅数5 5 5 材料需求数材料需求数130,000 230,000 145,000 期望的期末库存期望的期末库存23,000 14,500 11,500 总的材料需求量总的材料需求量153,000 244,500 156,500 减减:期初存货期初存货材料采购量材料采购量期末库存量期末库存量=下月材料需求量的下月材料需求量的10%.六月七末库存量六月七末库存量=0.10(23,0005)=11,500 件件生产预算
7、:材料采购四月四月五月五月六月六月生产的单位数26,000 46,000 29,000 每单位需材料磅数5 5 5 材料需求数130,000 230,000 145,000 期望的期末库存23,000 14,500 11,500 总的材料需求量153,000 244,500 156,500 减:期初存货13,000 23,000 14,500 材料采购量140,000 221,500 142,000 期末库存量期末库存量=下月材料需求量的下月材料需求量的10%.六月七末库存量六月七末库存量=0.10(23,0005)=11,500 件件期初存货是上月期末库存期初存货是上月期末库存材料采购的现金
8、支付 产品使用的材料每公斤0.40元. 每月购置的材料价款的一半在购置当月支付; 另一半于下月支付.没有任何折扣. 3月31日的应付帐款余额是12,000元. 材料采购的现金支付四月四月五月五月六月六月材料采购材料采购140,000 221,500 142,000 每公斤成本每公斤成本0.400.400.40总成本总成本56,00088,60056,800三月应付帐款三月应付帐款12,000四月采购四月采购五月采购五月采购六月采购六月采购本月总支付本月总支付材料采购的现金支付四月四月五月五月六月六月材料采购材料采购140,000221,500142,000每公斤成本每公斤成本0.40.40.4
9、总成本总成本56,00088,60056,800三月应付帐款三月应付帐款12,000四月采购四月采购28,00028,000五月采购五月采购六月采购六月采购本月总支付本月总支付50%56,000 = 28,000元元材料采购的现金支付四月四月五月五月六月六月材料采购材料采购140,000221,500142,000每公斤成本每公斤成本0.40.40.4总成本总成本56,00088,60056,800三月应付帐款三月应付帐款12,000四月采购四月采购28,00028,000五月采购五月采购44,30044,300六月采购六月采购本月总支付本月总支付50%56,000 = 28,000元元50%
10、88,600 = 44,300元元材料采购的现金支付四月四月五月五月六月六月材料采购材料采购140000221500142000每公斤成本每公斤成本0.40.40.4总成本总成本56,00088,60056,800三月应付帐款三月应付帐款12,000四月采购四月采购28,00028,000五月采购五月采购44,30044,300六月采购六月采购28,400本月总支付本月总支付40,00072,30072,70050%56,000 = 28,00050%88,600 = 44,30050%56,800 = 28,400 (单位:元单位:元)生产预算生产预算生产预算人工成本人工成本生产预算生产预算
11、原材料原材料完完 成成生产预算:直接人工 每单位产品生产需要3分钟 (0.05 小时) 直接人工. A公司雇用了30个人工, 每人每周工作40 小时, 每小时工资为10元. 超额工时可以通过雇用临时工人获得, 每小时工资也是10元.直接人工的现金支付四月四月五月五月六月六月生产数量生产数量26,000 46,000 29,000 每单位小时数每单位小时数0.05 0.05 0.05 需要的小时总数需要的小时总数1,300 2,300 1,450 每小时工资率每小时工资率直接人工成本直接人工成本直接人工的现金支付四月四月五月五月六月六月生产数量生产数量26,00046,00029,000每单位小
12、时数每单位小时数0.050.050.05需要的小时总数需要的小时总数1,3002,3001,450每小时工资率每小时工资率101010直接人工成本直接人工成本13,00023,00014,500生产预算生产预算生产预算材料、人工材料、人工完完 成成生产预算生产预算制造费用制造费用生产预算:制造费用 变动性制造费用 是每单位产品1元 ; 固定性制造费用是每月50,000元. 固定性制造费用 包括20,000元折旧, 这不要求现金流出. 制造费用的现金支付四月四月五月五月六月六月生产数量生产数量26,00046,00029,000变动费用率变动费用率111变动费用成本变动费用成本26,00046,
13、00029,000固定费用固定费用总的制造费用总的制造费用扣除折旧扣除折旧制造费用制造费用- 现金现金制造费用的现金支付四月四月五月五月六月六月生产数量生产数量26,00046,00029,000变动费用率变动费用率111变动费用成本变动费用成本26,00046,00029,000固定费用固定费用50,00050,00050,000总的制造费用总的制造费用76,00096,00079,000扣除折旧扣除折旧制造费用制造费用-现金现金制造费用的现金支付四月四月五月五月六月六月生产数量生产数量26,00046,00029,000变动费用率变动费用率111变动费用成本变动费用成本26,00046,0
14、0029,000固定费用固定费用50,00050,00050,000总的制造费用总的制造费用76,00096,00079,000扣除折旧扣除折旧20,00020,00020,000制造费用制造费用- 现金现金56,00076,00059,000生产预算生产预算完完 成成销售和销售和管理费用管理费用预算预算销售和管理费用预算l销售费用预算包括变动费用工程和固定给用工程。l变开工程: 运输本钱和销售佣金。l固定工程: 广告费用和销售薪金。l 管理费用 预算仅包含固定工程。l经理薪金和公司办公楼的折旧。销售和管理费用预算销售和管理费用预算的现金支付 变动性销售和管理费用每销售一单位产品0.50元.固
15、定性销售管理费用每月 70,000 元.固定性销售管理费用包括10,000元的折旧, 这不会形成现金流出. 销售和管理费用预算的现金支付四月四月五月五月六月六月预算的销售数量预算的销售数量20,00050,00030,000单位产品变动销售管理费用单位产品变动销售管理费用0.50.50.5变动销售管理费用变动销售管理费用10,00025,00015,000固定销售管理费用固定销售管理费用70,00070,00070,000总的销售管理费用总的销售管理费用80,00095,00085,000扣减扣减:折旧折旧销售管理费用销售管理费用- 现金现金销售和管理费用预算的现金支付四月四月五月五月六月六月
16、预算的销售数量预算的销售数量20,00050,00030,000单位产品变动销售管理费用单位产品变动销售管理费用0.50.50.5变动销售管理费用变动销售管理费用10,00025,00015,000固定销售管理费用固定销售管理费用70,00070,00070,000总的销售管理费用总的销售管理费用80,00095,00085,000扣减扣减:折旧折旧10,00010,00010,000销售管理费用销售管理费用- 现金现金70,00085,00075,000现金收入预算我们已经看到了许多现金的我们已经看到了许多现金的支出支出, 却没看到现金的收入却没看到现金的收入. 现在看看现金的收入现在看看现
17、金的收入!现金收入预算所有的销售都被记录在账目上.A公司的信用方案是 :70% 的价款于销售当月收入的价款于销售当月收入25% 的价款于销售的下月收入的价款于销售的下月收入5% 将给用户作为折扣将给用户作为折扣 3月31日应收帐款为30,000元, 所有这些都可以收回.现金收入预算四月四月五月五月六月六月预计销售产品数量预计销售产品数量20,00050,00030,000单价单价101010预计销售收入预计销售收入200,000500,000300,000三月份销售收入三月份销售收入30,000四月份销售收入四月份销售收入五月份销售收入五月份销售收入六月份销售收入六月份销售收入现金总收入现金总
18、收入现金收入预算四月四月五月五月六月六月预计销售产品数量预计销售产品数量20,00050,00030,000单价单价101010预计销售收入预计销售收入200,000500,000300,000三月份销售收入三月份销售收入30,000四月份销售收入四月份销售收入140,00050,000五月份销售收入五月份销售收入六月份销售收入六月份销售收入现金总收入现金总收入170,000四月四月: 0.70 200,000 = 140,000 and 0.25200,000 = 50,000现金收入预算四月四月五月五月六月六月预计销售产品数量预计销售产品数量20,00050,00030,000单价单价10
19、1010预计销售收入预计销售收入200,000500,000300,000三月份销售收入三月份销售收入30,000四月份销售收入四月份销售收入140,00050,000五月份销售收入五月份销售收入350,000125,000六月份销售收入六月份销售收入现金总收入现金总收入170,000400,000四月四月: 0.70200,000 = 140,000 and 0.25 200,000 = 50,000五月五月: 0.70 500,000 = 350,000 and 0.25 500,000 = 125,000现金收入预算四月四月五月五月六月六月预计销售产品数量预计销售产品数量20,00050
20、,00030,000单价单价101010预计销售收入预计销售收入200,000500,000300,000三月份销售收入三月份销售收入30,000四月份销售收入四月份销售收入140,00050,000五月份销售收入五月份销售收入350,000125,000六月份销售收入六月份销售收入210,000现金现金总收入总收入170,000400,000335,000四月四月: 0.70 200,000 = 140,000 and 0.25 200,000 = 50,000五月五月: 0.70 500,000 = 350,000 and 0.25 500,000 = 125,000六月六月: 0.70
21、300,000 = 210,000只需再多一点信息,我们就能够准备一份复杂的现金预算.复杂的现金预算复杂的现金预算额外信息A 公司:在其开户银行拥有100,000元的透支额度, 且在4月1日的余额为0 . 保持最低30,000元的现金余额.月初借款,当月末归还。本金归还时按16%的利率支付利息。四月份支付51,000 的现金股利。五月份支付143,700 元的设备购置款,六月份支付48,800 元。月日现金余额为40,000 元。复杂现金预算复杂现金预算四月四月五月五月六月六月现金期初余额现金期初余额40,000现金收入现金收入应收现金应收现金现金支付现金支付 材料预算材料预算 人工预算人工预
22、算 制造费用预算制造费用预算 销售和管理费用预算销售和管理费用预算 购买固定资产购买固定资产 股利支付股利支付总现金支付总现金支付筹资前余额筹资前余额借入借入本金偿还本金偿还利息利息期末现金余额期末现金余额复杂现金预算复杂现金预算四月四月五月五月六月六月现金期初余额现金期初余额40,000现金收入现金收入170,000400,000335,000应收现金应收现金210,000现金支付现金支付 材料预算材料预算 人工预算人工预算 制造费用预算制造费用预算 销售和管理费用预算销售和管理费用预算 购买固定资产购买固定资产 股利支付股利支付总现金支付总现金支付筹资前余额筹资前余额借入借入本金偿还本金偿
23、还利息利息期末现金余额期末现金余额复杂现金预算复杂现金预算四月四月五月五月六月六月现金期初余额现金期初余额40,000现金收入现金收入170,000400,000335,000应收现金应收现金210,000现金支付现金支付 材料预算材料预算40,00072,30072,700 人工预算人工预算13,00023,00014,500 制造费用预算制造费用预算56,00076,00059,000 销售和管理费用预算销售和管理费用预算70,00085,00075,000 购买固定资产购买固定资产0143,70048,800 股利支付股利支付51,00000总现金支付总现金支付230,000400,00
24、0270,000筹资前余额筹资前余额(20,000)借入借入本金偿还本金偿还利息利息期末现金余额期末现金余额复杂现金预算四月四月五月五月六月六月现金期初余额现金期初余额40,00030,000现金收入现金收入170,000400,000335,000应收现金应收现金210,000430,000现金支付现金支付 材料预算材料预算40,00072,30072,700 人工预算人工预算13,00023,00014,500 制造费用预算制造费用预算56,00076,00059,000 销售和管理费用预算销售和管理费用预算70,00085,00075,000 购买固定资产购买固定资产0143,70048
25、,800 股利支付股利支付51,00000总现金支付总现金支付230,000400,000270,000筹资前余额筹资前余额(20,000)30,000借入借入50,000本金偿还本金偿还0利息利息0期末现金余额期末现金余额30,000复杂现金预算四月四月五月五月六月六月现金期初余额现金期初余额40,00030,00030,000现金收入现金收入170,000400,000335,000应收现金应收现金210,000430,000365,000现金支付现金支付 材料预算材料预算40,00072,30072,700 人工预算人工预算13,00023,00014,500 制造费用预算制造费用预算5
26、6,00076,00059,000 销售和管理费用预算销售和管理费用预算70,00085,00075,000 购买固定资产购买固定资产0143,70048,800 股利支付股利支付51,00000总现金支付总现金支付230,000400,000270,000筹资前余额筹资前余额(20,000)30,00095,000借入借入50,0000本金偿还本金偿还00利息利息00期末现金余额期末现金余额30,00030,000复杂现金预算四月四月五月五月六月六月现金期初余额现金期初余额40,00030,00030,000现金收入现金收入170,000400,000335,000应收现金应收现金210,0
27、00430,000365,000现金支付现金支付 材料预算材料预算40,00072,30072,700 人工预算人工预算13,00023,00014,500 制造费用预算制造费用预算56,00076,00059,000 销售和管理费用预算销售和管理费用预算70,00085,00075,000 购买固定资产购买固定资产0143,70048,800 股利支付股利支付51,00000总现金支付总现金支付230,000400,000270,000筹资前余额筹资前余额(20,000)30,00095,000借入借入50,00000本金偿还本金偿还00(50,000)利息利息00(2,000)期末现金余额
28、期末现金余额30,00030,00043,00050,000 .16 3/12 = $2,000预计预计利润表利润表现金预算现金预算完完 成成预计利润表预计利润表A公司公司预计利润表预计利润表(第二季度第二季度)销售额销售额 (100,000 件件 10元元)1,000,000 A公司公司预计利润表预计利润表(第二季度第二季度)销售额销售额 (100,000 件件10元元)1,000,000销售成本销售成本 (100,000件件 4.99元元)499,000毛利毛利501,000 由此计算单位成本由此计算单位成本预计利润表 本季度总制造费用本季度总制造费用 251,000 元元 需要的总人工小
29、时数需要的总人工小时数 5,050 小时小时= 49.70 元元 / 小时小时 根据人工和制造费用预算根据人工和制造费用预算人工小时人工小时制造费用制造费用四月四月1,30076,000五月五月2,30096,000六月六月1,45079,000总计总计5,050251,000制造费用按直接人制造费用按直接人工小时数进行分配工小时数进行分配.预计利润表A公司公司预计利润表预计利润表 第二季度第二季度单位:元销售收入销售收入(100,000 件件10元元)1,000,000 销售成本销售成本(100,000件件4.99元元)499,000 毛利毛利501,000 销售及管理费用销售及管理费用26
30、0,000 营业利润营业利润241,000 从销售和管理费用预算从销售和管理费用预算四月四月80,000 五月五月95,000 六月六月85,000 合计合计260,000 预计利润表A公司公司预计利润表预计利润表 第二季度第二季度单位:元销售收入销售收入(100,000 件件10元元)1,000,000 销售成本销售成本(100,000件件4.99元元)499,000 毛利毛利501,000 销售及管理费用销售及管理费用260,000 营业利润营业利润241,000 利息费用利息费用2,000 净利润净利润239,000 预计利润表预计利润表预计预计资产资产负债表负债表完完 成成预计预计利润
31、表利润表预计利润表 A 公司6月31日在准备预计财务报表前报告以下账户余额:土地- 50,000元建筑物净值 - 174,500元普通股 - 200,000元设备 净值 - 192,500元留存收益 - 148,150元A公司公司预计资产负债表预计资产负债表2003年年6月月30日日流动资产流动资产现金现金43,000 应收账款应收账款75,000 原材料库存原材料库存4,600 产成品库存产成品库存24,950 流动资产合计流动资产合计147,550 固定资产固定资产土地土地50,000 建筑物建筑物174,500 设备设备192,500 固定资产合计固定资产合计417,000 资产合计资产
32、合计564,550 负债和所有者权益负债和所有者权益应付账款应付账款28,400 普通股普通股200,000 留存收益留存收益336,150 负债和所有者权益合计负债和所有者权益合计564,550 A公司公司预计资产负债表预计资产负债表2003年年6月月30日日流动资产流动资产现金现金43,000 应收账款应收账款75,000 原材料库存原材料库存4,600 产成品库存产成品库存24,950 流动资产合计流动资产合计147,550 固定资产固定资产土地土地50,000 建筑物建筑物174,500 设备设备192,500 固定资产合计固定资产合计417,000 资产合计资产合计564,550 负
33、债和所有者权益负债和所有者权益应付账款应付账款28,400 普通股普通股200,000 留存收益留存收益336,150 负债和所有者权益合计负债和所有者权益合计564,550 六月份销售额六月份销售额300,000 的的25%A公司预计资产负债表2003年6月30日流动资产现金43,000 应收账款75,000 原材料库存4,600 产成品库存24,950 流动资产合计147,550 固定资产土地50,000 建筑物174,500 设备192,500 固定资产合计417,000 资产合计564,550 负债和所有者权益应付账款28,400 普通股200,000 留存收益336,150 负债和所
34、有者权益合计564,550 11,500 kg. 0.40 元元kg.A公司公司预计资产负债表预计资产负债表2003年年6月月30日日流动资产流动资产现金现金43,000 应收账款应收账款75,000 原材料库存原材料库存4,600 产成品库存产成品库存24,950 流动资产合计流动资产合计147,550 固定资产固定资产土地土地50,000 建筑物建筑物174,500 设备设备192,500 固定资产合计固定资产合计417,000 资产合计资产合计564,550 负债和所有者权益负债和所有者权益应付账款应付账款28,400 普通股普通股200,000 留存收益留存收益336,150 负债和所
35、有者权益合计负债和所有者权益合计564,550 5,000 件件4.99元件元件A公司公司预计资产负债表预计资产负债表2003年年6月月30日日流动资产流动资产现金现金43,000应收账款应收账款75,000原材料库存原材料库存4,600产成品库存产成品库存24,950流动资产合计流动资产合计147,550固定资产固定资产土地土地50,000建筑物建筑物174,500设备设备192,500固定资产合计固定资产合计417,000资产合计资产合计564,550负债和所有者权益负债和所有者权益应付账款应付账款28,400普通股普通股200,000留存收益留存收益336,150负债和所有者权益合计负债
36、和所有者权益合计564,550六月份购买的普六月份购买的普通股通股(56,800元元)的的50%A公司公司预计资产负债表预计资产负债表2003年年6月月30日日流动资产流动资产现金现金43,000应收账款应收账款75,000原材料库存原材料库存4,600产成品库存产成品库存24,950流动资产合计流动资产合计147,550固定资产固定资产土地土地50,000建筑物建筑物174,500设备设备192,500固定资产合计固定资产合计417,000资产合计资产合计564,550负债和所有者权益负债和所有者权益应付账款应付账款28,400普通股普通股200,000留存收益留存收益336,150负债和所
37、有者权益合计负债和所有者权益合计564,550期初余额期初余额148,150 加:净收入加:净收入239,000 减:股利减:股利-51,000 期末余额期末余额336,150 弹性预算 让我们换个让我们换个话题话题. .弹性预算在不同活动水平下比较成本就像比较苹果和桔子一样。在实际情况与初始预算不同时,进行绩效评价是困难的 。 弹性预算 下面我们来看看下面这个食品公司的简例. . .在不同活动水平下比较成本就像比较苹果和桔子一样。弹性预算U :不利差异:不利差异公司不能到达预算目标公司不能到达预算目标. 弹性预算F :有利差异:有利差异: 实际本钱实际本钱低于预算本钱。低于预算本钱。弹性预算
38、既然本钱差异是有益的既然本钱差异是有益的, 有没有一种好的方法来控有没有一种好的方法来控制本钱呢?制本钱呢?弹性预算弹性预算我认为我不能答复如何使用原始预算的问题。有利差异有多少是由低水平的业务造成的,又有多少是因良好的本钱控制得到的?弹性预算我认为我不能答复如何使用原始预算的问题。要答复这个问题要答复这个问题, , 我们必须使预算我们必须使预算适合活动的实际水平。适合活动的实际水平。有利差异有多少是由低水平的业务造成的,又有多少是因良好的本钱控制得到的? 主题思想 如果你能告诉我这个阶段你的活动是什么,我将告诉你的本钱和收入应该是什么。弹性预算改善绩效评估.可以为相关范围水平上的活动做准备。
39、显示在实际活动水平上发生的费用。揭示良好的本钱控制或低劣的本钱控制而产生的差异。弹性预算 要使预算适合不同的生产规模,我们必须要知道生产规模变动情况下的本钱习性。总的变动本钱 随生产量 的变化而成正比 变化。固定本钱在相关范围 内保持不变。固定本钱弹性预算变动本钱0 1,000 2,000 3,000 5,000 6,000 7,000250100 50收收 入入 和和 成成 本本(单位单位: 万元万元)盈亏平衡图盈亏平衡点盈亏平衡点预算实现利润预算销售数量 盈亏平衡 (数量)点如何找到数量盈亏平衡点: EBIT = P(Q) - V(Q) - FC EBIT = Q(P - V) - FC
40、P = 产品单价 V =每件产品的变动本钱 FC = 固定本钱 Q = 生产和销售的数量(件数) 盈亏平衡 (数量)点在盈亏平衡点(), EBIT = 0 ( - ) - = EBIT ( - ) - = 0 ( - ) = = / ( - ) 盈亏平衡 (销售额) 点如何找到销售额盈亏平衡点如何找到销售额盈亏平衡点: = + () = + ( )() 或 = / 1 - ( / S) 盈亏平衡点范例一个公司想确定盈亏平衡一个公司想确定盈亏平衡 数量点和销售额点数量点和销售额点,条件条件如下如下:固定本钱为固定本钱为100,000元元销售单价每件销售单价每件43.75 元元变动本钱每件变动本钱
41、每件18.75 元元 盈亏平衡点(数量与销售额)开始为公司准备开始为公司准备弹性预算。弹性预算。弹性预算弹性预算小时小时总总 弹性预算弹性预算单位单位固定固定8,00010,00012,000成本成本成本成本小时小时小时小时小时小时产量产量8,000 10,000 12,000 变动成本变动成本间接人工间接人工4 32,000 间接材料间接材料3 24,000 燃料燃料1 4,000 总变动成本总变动成本8 60,000 固定成本固定成本折旧折旧12,000 保险保险2,000 总固定成本总固定成本总成本费用总成本费用变动本钱被表述为每小时变动本钱被表述为每小时一个常量。一个常量。在原始预算中
42、,间接人工费用是在原始预算中,间接人工费用是40,000 元元( 10,000 工时,每小时工时,每小时4.00 元。元。)弹性预算小时小时总总 弹性预算弹性预算单位单位固定固定8,00010,00012,000成本成本成本成本小时小时小时小时小时小时产量产量8,000 10,000 12,000 变动成本变动成本间接人工间接人工4 32,000 40,000 48,000 间接材料间接材料3 24,000 30,000 36,000 燃料燃料1 4,000 5,000 6,000 总变动成本总变动成本8 60,000 75,000 90,000 固定成本固定成本折旧折旧12,000 12,000 12,000 12,000 保险保险2,000 2,000 2,000 2,000 总固定成本总固定成本14,000 14,000 14,000 总成本费用总成本费用74,000 89,000 104,000 弹性预算小时小时总总 弹性预算弹性预算单位单位固定固定8,00010,00012,000成本成本成本成本小时小时小时小时小时小时产量产量8,000 10,000 12,000 变动
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 构建知识体系2024年思政试题及答案
- 思政理论的2024年新变化试题及答案
- 消防员练习题库及参考答案
- 公园绿化项目招标合同(2篇)
- 小数除法-精打细算(教学设计)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
- 康复理疗师职业道德考题及答案
- 图书馆数据分析技巧试题及答案
- 八年级历史下册 第15课 民族团结的加强教学实录 岳麓版
- 人防培训课件知识
- 开工奠基仪式策划方案
- 安徽省 2025 年九年级中考历史模拟试卷二(含答案)
- 2025年国家铁路局机关服务中心招聘7人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 2024-2030全球动态细胞分析行业调研及趋势分析报告
- 河北省石家庄市2025届高三下学期3月一模试题 数学 含答案
- 湖南中烟工业有限责任公司招聘考试真题2024
- 电梯维护保养
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库汇编
- 七年级下册《二元一次方程组》课件与练习
- 七年级数学下册 第2章 单元测试卷(浙教版 2025年春)
- DB11-T 1093-2014 液化天然气汽车箱式橇装加注装置安全技术要求
- 2024中考地理时事热点强化训练
评论
0/150
提交评论