




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、净现值(净现值(NPV) 是反映投资方案在计算期内获利能力的动态是反映投资方案在计算期内获利能力的动态评价指标。评价指标。 投资方案的净现值是指用一个预定的基准收益率(或设定投资方案的净现值是指用一个预定的基准收益率(或设定的折现率),分别把整个计算期间内各年所发生的净现金流量的折现率),分别把整个计算期间内各年所发生的净现金流量都折现到投资方案开始实施时的现值之和。都折现到投资方案开始实施时的现值之和。C I: 第t年的现金流入量 CO: 第t年的现金流出量 n: 方案寿命期 i : 基准收益率NPV = =nt = 0( C I C O ) (1 + i)-tt公式公式:= =nt = 0
2、(年净现金流量*贴现系数)= =nt = 0(年净现金流量现值)答案: C解答:NPV= 1139000 / (1+10%)2= 941322解析解析: 第一期的净现值值为 = 330/(1+10%) = 300 第二期的净现值为 = 440/(1+10%) 2= 363 第0期的净现值为 =-630 项目的净现值 = 各期的净现值之和 = -630+300+363=34期数期数012净现金流量净现金流量 630330440某项目各期的现金流量表如下:某项目各期的现金流量表如下:设贴现率为设贴现率为10%,则项目的净现值约为()?,则项目的净现值约为()? A.140 B.70 C.34 D.
3、6净现值的经济含义净现值的经济含义是反映项目寿命期的获利能力。 1、NPV0,表明项目的收益率不仅可以达到基准收益率的水平,而且还能进一步得到超额的现值收益,项目可行; 2、NPV=0,表明项目的投资收益率正好与基准收益率持平,项目可行; 3、NPV B E F关键路径:关键路径:288118131317041717171417131388220139006090正推法正推法逆推法逆推法5E2A6B3C4D4FStartEnd11123891191314171417171715171413983211310006090A B E F关键路径:关键路径:正推法正推法逆推法逆推法 任务任务D提前四
4、周完成。这对项目期限产生什么影响提前四周完成。这对项目期限产生什么影响? A项目期限没有任何改变项目期限没有任何改变 B期限减少一周期限减少一周 C期限减少三周期限减少三周 D期限减少四周期限减少四周 描述该变更之前原关键路线的任务顺序为何描述该变更之前原关键路线的任务顺序为何? 2325047543解答:解答:原来关键路径是:原来关键路径是:B-C-D-F-K-L 历时历时21周,周,D的任务提的任务提前前4周完成,则关键路径变为周完成,则关键路径变为 B-G-H-L 此时历时为此时历时为18周,比原周,比原来少来少3周周CPM特点特点1.关键路径上的活动持续时间决定了项目的工期,关键路径上
5、所有活动的持续关键路径上的活动持续时间决定了项目的工期,关键路径上所有活动的持续时间总和就是项目的工期。时间总和就是项目的工期。 2.关键路径上的任何一个活动都是关键活动,其中任何一个活动的延迟都会导关键路径上的任何一个活动都是关键活动,其中任何一个活动的延迟都会导致整个项目完工时间的延迟。致整个项目完工时间的延迟。 3.关键路径上的耗时是可以完工的最短时间量,若缩短关键路径的总耗时,会关键路径上的耗时是可以完工的最短时间量,若缩短关键路径的总耗时,会缩短项目工期;反之,则会延长整个项目的总工期。但是如果缩短非关键路缩短项目工期;反之,则会延长整个项目的总工期。但是如果缩短非关键路径上的各个活
6、动所需要的时间,也不至于影响工程的完工时间。径上的各个活动所需要的时间,也不至于影响工程的完工时间。 4.关键路径上活动是总时差最小的活动,改变其中某个活动的耗时,可能使关关键路径上活动是总时差最小的活动,改变其中某个活动的耗时,可能使关键路径发生变化。键路径发生变化。 5.可以存在多条关键路径,它们各自的时间总量肯定相等,即可完工的总工期可以存在多条关键路径,它们各自的时间总量肯定相等,即可完工的总工期。 期望货币值期望货币值(EMV: Expected Monetary Value ) 公式公式: 是风险事件概率和风险事件货币值的乘积。 这个概念用于决定一个组织选择应该从事什么项目。 为使
7、用EMV,须估计某事件发生的概率或机会。 概率通常是由专家进行估计例:如果一项商业投资有例:如果一项商业投资有60%的机会去赚得的机会去赚得200万美元,也有万美元,也有20%的可能而损失的可能而损失150万美元,那么,这次投资的预期货币价万美元,那么,这次投资的预期货币价值是多少?值是多少?解答:解答:预期货币价值预期货币价值 = 200*60% - 150*20% = 90 万万 例:某电子商务公司要从例:某电子商务公司要从A地向地向B地的用户发送一批价值地的用户发送一批价值90000元的货物。从元的货物。从A地到地到B地有水,陆两条路线。走陆路时比较安全,地有水,陆两条路线。走陆路时比较
8、安全,其运输成本其运输成本10000元;走水路时一般情况下的运输成本只要元;走水路时一般情况下的运输成本只要7000元,不过一旦遇到暴雨天气,则会造成相当于这批货物总元,不过一旦遇到暴雨天气,则会造成相当于这批货物总价值的价值的10%的损失。根据历年情况,这期间出现暴风雨天气的的损失。根据历年情况,这期间出现暴风雨天气的概率为概率为1/4,那么该电子商务公司选择那条路线?,那么该电子商务公司选择那条路线?解答:解答: 陆路费用陆路费用 : 水路费用水路费用 :10000 元元答案:从运输成本上考答案:从运输成本上考虑应选择水路虑应选择水路1、未遇到暴风雨天气、未遇到暴风雨天气 概率概率75%
9、运输成本运输成本 70002、遇到暴风雨天气、遇到暴风雨天气 概率概率25% 运输成本运输成本 7000+ 90000 *10% 水路水路EMV= 7000* 75% + (7000+90000 *10% )*25%= 9250晴晴(0.25)多云多云(0.5)多雨多雨(0.25)合计合计北京北京4.54.41天津天津541.6上海上海631.3深圳深圳5.53.90.9某公司希望举报一个展销会以扩大市场,选择北京、天津、上海、深圳作为某公司希望举报一个展销会以扩大市场,选择北京、天津、上海、深圳作为候选会址。获利情况除了会址关系外,还与天气有关。天气可分为晴、多云、候选会址。获利情况除了会址
10、关系外,还与天气有关。天气可分为晴、多云、多雨三种。通过天气预报,估计三种天气情况可能发生的概率为多雨三种。通过天气预报,估计三种天气情况可能发生的概率为0.25、0.50、0.25,其收益,其收益(单位:人民币万元单位:人民币万元)情况见下表。使用决策树进行决策的选址情况见下表。使用决策树进行决策的选址结果为哪个城市?结果为哪个城市?3.5753.653.3253.55解答:解答:计算每个城市各种天计算每个城市各种天气条件下的综合收益,并进气条件下的综合收益,并进行比较,综合收益最大者优行比较,综合收益最大者优先选择先选择天气天气收益收益城市城市答案:天津答案:天津有些决策者是天生的有些决策
11、者是天生的风险喜好者风险喜好者,愿意承担更多的风险以期获得较高的收益。,愿意承担更多的风险以期获得较高的收益。另一类人决策者则是另一类人决策者则是风险中立者风险中立者,除非计算出来的预期收益与风险相匹配,否则不会,除非计算出来的预期收益与风险相匹配,否则不会去承担风险。去承担风险。还有一些决策者则是还有一些决策者则是风险厌恶者风险厌恶者,宁愿放弃可能的较高收益也不愿承担一点风险。,宁愿放弃可能的较高收益也不愿承担一点风险。 2000版术语说明版术语说明解释解释PVPlanned Value(计划值)应该完成多少工作EVEarned Value(挣值)完成了多少预算工作ACActual Cost
12、(实际成本)完成工作的实际成本CVCost Variance (成本偏差)EV ACSVSchedule Variance (进度偏差)EV PVCPICost Performance Index (成本绩效指数)EV / ACSPISchedule Performance Index (进度绩效指数)EV / PVBACBudget at Completion(完工预算)全部工作的预算EACEstimate at Completion(完工估算)全部工作的成本ETCEstimate to Complete(完工尚需估算)当前预计未完成工作成本公式:公式:成本偏差: CV=EV AC进度偏差:
13、 SV=EVPV成本绩效指数: CPI=EV/AC(支出)进度绩效指数: SPI=EV/PV(进度)预测技术:预测技术:ETC=(BACEV)当前偏差被看做是非典型的ETC=(BACEV)/CPI当前偏差被看做是代表未来的典型偏差EAC=AC+ETC衍化为下面两EAC=AC+BACEV当前偏差被看做是非典型的EAC=AC+(BACEV)/CPI当前偏差被看做是代表未来的典型偏差解答:解答:根据题意求出 SPI 答案:答案: CSPI =( 20000*90%+50000*90%+30000*100%) / 100000= 93% 计算并回答计算并回答:1. PV、AC、EV 2. EAC(偏差
14、具有代表性)(偏差具有代表性) 3.当前费用情况(超支当前费用情况(超支/节余)节余) 4.进度情况(提前进度情况(提前/滞后滞后)20解答:解答:BACPVACEVABCDEFTOTAL1、 PV、AC、EV 2. 偏差具代表性,则偏差具代表性,则 EAC =AC+(BAC-EV)*(AC/EV) =205+(340-185)*(205/185) =378 若偏差不具代表性:若偏差不具代表性: EAC=205+(340-185)=3603. CPI=185/205=0.901 超支超支4. SPI=185/210=0.881 滞后滞后20202020202025206060606060605
15、04510050504080000340210205185计算并回答计算并回答:1. PV、AC、EV 2. EAC (偏差具有代表性偏差具有代表性) 3.当前费用情况当前费用情况 (超支超支/节余节余) 4.进度情况进度情况 (提前提前/滞后滞后) 某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工5天后项目经理对进度情况进行天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:了考核,如下表所示:任务任务 计划工期(天
16、)计划工期(天)计划成本(元计划成本(元/天)天) 已发生费用已发生费用 已完成工作量已完成工作量甲甲101020002000160001600020%20%乙乙9 930003000130001300030%30%丙丙121240004000270002700030%30%丁丁131320002000190001900080%80%戊戊7 718001800100001000050%50%合计合计问题问题:1、请计算该项目在第、请计算该项目在第5天末的天末的PV, EV值,并写出计算过程。值,并写出计算过程。2、请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。、请从进度和成本两方面
17、评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。3、为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?、为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?4、如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工、如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍?作量是原计划日平均工作量的多少倍? 问题2: AC = 16000+13000+27000+19000+10000 = 85000 SPI = EV / PV = 53600 / 64000 = 0.8375 CPI = EV / AC = 53600 / 85000 = 0
18、.6306 进度落后,成本超支。问题1: PV=(2000+3000+4000+2000+1800)* 5 = 64000 EV:实现价值,实际完成工作的预算费用 EV=2000*10*20%+3000*9*30%+4000*12*30%+2000*13*80%+ 1800*7*50% =4000+8100+14400+20800+6300 =53600解答:解答: 问题3: 对于进度落后,项目经理可以进度压缩技术如赶工、缩小范围、快对于进度落后,项目经理可以进度压缩技术如赶工、缩小范围、快 速跟进,速跟进, 具体地措施有:具体地措施有: 1.投入更多的资源以加速活动进程;投入更多的资源以加速
19、活动进程; 2.指派经验更丰富的人去完成或帮助完成项目工作;指派经验更丰富的人去完成或帮助完成项目工作; 3.减小活动范围或降低活动要求;减小活动范围或降低活动要求; 4.通过改进方法或技术提高生产效率。通过改进方法或技术提高生产效率。 对于成本超支,项目经理先分析原因,再找出针对性的对策如改进对于成本超支,项目经理先分析原因,再找出针对性的对策如改进 方法、优化方案、提高效率等。方法、优化方案、提高效率等。问题4: 设原计划日工作量为设原计划日工作量为X,剩余日工作量是原计划日工作量的,剩余日工作量是原计划日工作量的n倍,则倍,则 1 / 7X = 0.5 / 2nX n = 1.75合同分
20、类:合同分类:1.成本加成本百分比合同成本加成本百分比合同 CPPC (Cost Plus Percentage of Cost) 2.成本加固定费合同成本加固定费合同 CPFF(Cost Plus Fixed Fee)4.成本加奖励合同成本加奖励合同 CPIF (Cost Plus Incentive Fee)3.固定总价加奖励费合同固定总价加奖励费合同 FPIF (Fixed Price Incentive Fee)成本加成本百分百合同成本加成本百分百合同CPPC: 以实际发生成本的百分比来计算佣金。卖方没有动力控以实际发生成本的百分比来计算佣金。卖方没有动力控制成本,因为成本越高相应的佣
21、金也越高。制成本,因为成本越高相应的佣金也越高。许多经济社会环许多经济社会环境明令禁止使用境明令禁止使用CPPC合同。合同。合同合同实际实际备注备注估算成本估算成本100,000100,000110,000110,000费(费(10%10%)10,00010,00011,00011,000假定事先规定的费用假定事先规定的费用是实际成本的是实际成本的10%10%总价总价110,000110,000121,000121,000佣金或称费用:佣金或称费用: 是买方在补偿卖方的成本之后所增加的酬金,可以理解是买方在补偿卖方的成本之后所增加的酬金,可以理解为卖方所实现的毛利润。为卖方所实现的毛利润。例:
22、已知成本加成本百分百合同的估计成本例:已知成本加成本百分百合同的估计成本 20000,费用为实际,费用为实际成本成本10%。如果发生情况为:。如果发生情况为:1、实际成本、实际成本 16000, 2、实际成本、实际成本 25000,买方在两种情况下应支付的总价是多少?买方在两种情况下应支付的总价是多少?解答:解答: 情况情况1买方支付总价为:买方支付总价为:情况情况2买方支付总价为:买方支付总价为:16000+16000*10%=17600 25000+25000*10%=27500 成本加固定费用合同成本加固定费用合同CPFF: 合同付款在成本的基础上叠加固定佣金。合同付款在成本的基础上叠加
23、固定佣金。 合同合同实际实际备注备注估算成本估算成本100,000100,000110,000110,000费(费(10%10%)10,00010,00010,00010,000费用是以估算成本费用是以估算成本10%10%为基础的固定费用为基础的固定费用总价总价110,000110,000120,000120,000例:已知例:已知成本加固定费用合同成本加固定费用合同的估计成本的估计成本 20000,固定费用,固定费用 2000 。如果发生情况为:。如果发生情况为: 1、实际成本、实际成本 16000, 2、实际成本、实际成本 25000,买方在两种情况下应支付的总价是多少?买方在两种情况下应
24、支付的总价是多少?解答:解答: 情况情况1买方支付总价为:买方支付总价为:情况情况2买方支付总价为:买方支付总价为:16000+2000=1800025000+2000=27000固定总价加奖励合同固定总价加奖励合同FPIF: 在固定价格的基础上协定以某种方式来计量激励。在固定价格的基础上协定以某种方式来计量激励。 合同合同实际实际备注备注第一种情况第一种情况第二种情况第二种情况目标成本目标成本100,000100,00080,00080,000130,000130,000最高价是买方能够支最高价是买方能够支付的最大金额。在第付的最大金额。在第二种情况下,卖方可二种情况下,卖方可能遭受损失能遭
25、受损失( (负利润负利润) )目标利润目标利润10,00010,00010,00010,0000 0分担比率分担比率70 70 :30306,0006,0000 0最高价最高价120,000120,000120,000120,000总价总价96,00096,000120,000120,000利润利润16,00016,000-10,000-10,000例:已知例:已知固定总价加奖励合同固定总价加奖励合同的目标成本的目标成本 20000,目标费用,目标费用 2000 ,风险分担比率,风险分担比率 70:30,最高价,最高价 24000。如果发生情况为:。如果发生情况为: 1、实际成本、实际成本 1
26、6000, 2、实际成本、实际成本 25000,那么在两种情况下买方应支付的总价和卖方的佣金?那么在两种情况下买方应支付的总价和卖方的佣金?解答:解答: 情况情况1买方支付总价为:买方支付总价为:情况情况1卖方的佣金为:卖方的佣金为:16000+2000+(20000-16000)*30%=19200 19200-16000=3200情况情况2买方支付总价为:买方支付总价为: 只支付最高价只支付最高价24000。因为实际成本因为实际成本25000高于最高价高于最高价24000情况情况2卖方的佣金为:卖方的佣金为:24000-25000= -1000成本加奖励合同成本加奖励合同CPIF: 合同付
27、款在成本的基础上叠加激励费,激励费通常以实合同付款在成本的基础上叠加激励费,激励费通常以实际成本与预期成本之间的差异计量。际成本与预期成本之间的差异计量。合同合同实际实际备注备注第一种情况第一种情况第二种情况第二种情况估算成本估算成本100,000100,00080,00080,000120,000120,000费用以合同的估算费用以合同的估算成本为基础;第二成本为基础;第二种情况下,超出种情况下,超出20,00020,000元,应扣除元,应扣除15% 15% ,即,即 -3000-3000元元费(费(10%10%)10,00010,00010,00010,00010,00010,000分担比
28、率分担比率85 85 :15153,0003,000-3,000-3,000总价总价110,000110,00093,00093,000127,000127,000例:已知例:已知成本加奖励合同成本加奖励合同的估计成本的估计成本 20000,目标费用,目标费用 2000 ,风险分担比率风险分担比率 70:30。如果发生情况为:。如果发生情况为: 1、实际成本、实际成本 16000, 2、实际成本、实际成本 25000,买方在两种情况下应支付的总价是多少?买方在两种情况下应支付的总价是多少?解答:解答: 情况情况1买方支付总价为:买方支付总价为:情况情况2买方支付总价为:买方支付总价为:16000+2000+(20000-16000)*30%=1920025000+2000+(20000-25000)*30%=25500 合同类型选择:合同类型选择: 1、固定价合同:适合于工作范围说明(、固定价合同:适
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 过度换气综合征的护理
- 山东省菏泽市英语高考试题与参考答案(2024年)
- 全国大学英语CET六级考试模拟试题及答案指导
- 江苏省宿迁市语文高考2024年测试试题与参考答案
- 2025-2030中国再生金属行业市场深度调研及发展趋势与投资前景预测研究报告
- 2025-2030中国充填封口设备行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国儿童乐园行业发展分析及投资前景与战略规划研究报告
- 2025-2030中国偏二氯乙烯行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国企业信息化行业发展分析及发展前景与趋势预测研究报告
- 2025-2030中国人造板市场运营状况分析与未来前景发展规划报告
- 玄灵玉皇宝经
- 弧长及扇形的面积说课稿
- 乙二醇储运过程紫外透光率衰减的探索
- 十几减9、8、7、6的口算
- 购房合同[标准版]
- 基于PLC的煤矿水泵控制系统设计设计
- 金光修持法(含咒诀指印、步骤、利益说明)
- 施工资源需求计划(投标阶段)
- 新国标《出版物上数字用法》操作要点解析范文
- 卓越绩效---太钢不锈案例(节选)讲解
- Dream-It-Possible歌词[共2页]
评论
0/150
提交评论