成本会计期末考试试题_第1页
成本会计期末考试试题_第2页
成本会计期末考试试题_第3页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、单项选择题1. 产品本钱是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项生产费用 之和.2. 按本钱习性或可变性可将本钱分位变动本钱和固定本钱3. 本钱会计最根本的只能是本钱核算4. 以下不表现或转化为费用的是制造产品购进原材料的费用5. 以下单据中,不应作为记录材料消耗数量原始依据的有盘点对账单6. 多种产品共同耗用多种原材料是,材料费用的分配,适合采用定额费用比 例分配法7. 根据“工资费用分配表分配工资费用时,会计分录中不可能出现的借方科 目是财务费用8. 分配辅助生产费用的交互分配法中,一次交互分配是再收益的各辅助生产 部门之间分配9. 按顺序分配法分配辅助生产费用时,对辅助生产车间排

2、列的先后顺序是取决 于收益大小10.10 适用于季节行生产企业的制造费用的分配方法是年度方案分配率法11. 以下本钱计算方法中部属于本钱计算根本方法是分类法12. 决定本钱计算对象的因素是生产类型和本钱管理要求13. 以下方法总之那个最根本的本钱计算方法是品种法14. 在大量大批多步骤生产的企业,如果管理上不要求分步计算产品本钱,应采 用的本钱计算方法是品种法15. 适用于大量大批单步骤生产的产品本钱计算方法是品种法16. 最根本的本钱计算方法是品种法17. 品种法的本钱计算对象是产品品种18. 分批法的本钱计算对象是产品的批别19. 分批法本钱计算对象确实定通常是根据生产任务通知单20. 分

3、批法的本钱计算期一般按生产周期21. 小批、单间、管理上不要求分步计算本钱的企业,计算本钱时应采用分批 法22. 简化分批法之所以很简化, 是由于在产品完工以前不登记产品本钱明细账23. 以下方法中属于不计算半成品本钱的分步方法是平行结转分步法24. 进行本钱复原,应以复原分配率分别乘以本月所产该种半成品各个本钱项 目的费用25. 本钱复原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品本钱,按照 上一步骤所产该种半成品本钱的结构26. 采用逐步结转分步法时,完工产品与在产品之间的费用分配,是指在产成 品与广义在成品之间的费用分配27. 将各步骤所耗半成品费用,按照本钱工程分项转入各步骤产品本

4、钱明细账的 各个本钱工程中的分步法是分项结转分步法28. 综合结转法下本钱复原的对象是各步骤所耗上一步骤半成品的综合本钱29. 用同样的原材料,经过一道或一系列工序的加工同时生产出几种地位相同但 用途不同的主要产品的事联产品30. 在生产过程中,企业实际发生的本钱约定额本钱的差异是定额变动差异31. 本钱报表属于对内报表多项选择题1. 以下各项中属于现代本钱会计对象的是产品生产本钱、责任本钱、管理费 用、财务费用2. 变动本钱是指单位本钱保持不变、单本钱总额随产品产量增减而成正比例 变化3. 对于几种产品共同耗用的原材料,常用的分配方法有定额耗用量比例法、 定额费用比例法4. 决定月薪制职工计

5、时工资的因素有月标准工资、日工资率、出勤天数5. “停工损失科目贷方的对应科目可能有制造费用、其他应收款、营业外 支出6. 采用约当产量法计算月末在产品本钱,在产品的约当产量应按投料程度、 完工程度来计算7. 期末在产品本钱的计算,比拟常用的方法是约当产量法、定额本钱法、定 额比例法8. 产品本钱计算的辅助方法包括定额法、分类法9. 以下方法中属于产品本钱计算根本方法的有分步法、分批法、品种法10. 品种法适用于大量大批单步骤生产、管理上不要求分步骤计算产品本钱的 大量大批多步骤生产的企业11. 品种法时是最根本的本钱计算方法、通常需要计算在产品本钱、以产品品 种作为本钱计算对象的方法12.

6、以下企业中,适合用品种法计算产品本钱的事糖果厂、采掘类企业、发电 厂13. 品种法的特点只要表达在以产品品种为本钱计算对象、本钱计算期与报告 期一致、如果期末在产品所占费用不多,可以不计算在产品本钱14. 简化分批法下,产品本钱明细账中应登记的内容是完工产品的生产工时、 完工产品的间接计入费用15. 简化分批法下, 根本生产二级账中应登记的内容是 本月发生的原材料费用、 本月发生的各项间接计入费用、月末在产品的原材料费用、月末在产品的间 接计入费用16. 生产本钱二级帐镇南关月末在产品的各项间接费用的金额,可以根据各该 费用的累计数分别减去完工产品的相应费用计算、各批产品本钱期明细月末 在产品

7、的各该费用分别汇总登记17. 产品本钱计算的分批法适用于小批生产、单件生产18. 逐步结转分步法的特点有半成品本钱随着实物的转移而结转、可以计算出 半成品本钱、期末在产品是指狭义的在产品19. 平行结转分步法的特点是各步骤应计算本步骤发生的生产费用中应计入产 品本钱的“份额、期末在产品是指广义在产品20. 广义在产品包括尚在本步骤加工中的在产品、转入各半成品库的半成品、 已从半成品库转到以后各步骤到进一步加工,尚未最后制成的产成品、包括 完工的半成品和狭义在产品21. 采用综合结转法,应将各步骤所耗用的半成品本钱,以直接材料、半成品、原材料工程综合计入其生产本钱明细账中判断题1. 企业一定时期

8、的生产费用等译其同意时期的产品本钱 X 2. 期间费用是企业在生产经营过程中所发生的费用,因此也应计入产品本钱X3. 但凡生产车间领用的原材料费用,最终都必须转到生产本钱的“直接材料本钱工程X4. 由于废料的原因而导致的废品,应付给职工计件工资 X 5. 品种法只适用于单步骤生产的产业 X 6. 对于多步骤生产的企业,当采用品种计算产品本钱时,往往需要将生产费用 用在完工产品与产品之间进行分配 X 7. 分批法下的产品产量必须与购置者的订单一致 X 8. 分批法由于按批组织生产,因此在任何情况下都不存在在产品的计价问题 X 9. 简化分批法不存在在产品计价问题 X 10. 在平行结转分步法下,

9、各步骤完工产品与在产品之间的费用分配,是指产成 品与广义在成品之间的费用分配 O11. 逐步结转分步法下,假设采用综合结转法结转半成品本钱,那么还需要进行成 本复原 O12. 不单独核算废品损失的企业,可修复废品的损失应计入有关的本钱工程 O13. 产品入库以后由于保管不善等原因而损坏贬值的损失,应作为管理费用处理 O14. 约当产量法适用于月末在产品数量打、各月末在产品数量变化也较大、期原奶了费用在本钱中所占比重较大的产品 O15. 企业的产品生产按照工艺技术过程可分为简单生产和复杂生产 O16. 平行结转分步法下,不需要设置“自制半成品账户 O简答题。1、在直接分配法下计算分配率时,分母要

10、扣除辅助生产车间所耗用的劳务量,为什么?分 母做了扣除后,辅助生产车间所耗用的劳务量本钱应由谁承当? 答:直接分配法是指不计算辅助生产车间相互提供产品和劳务的费用, 直接将辅助生产车间 发生的实际费用分配给辅助生产车间以外的各收益对象。a 因为采用直接分配法下,辅助生产费用是对辅助生产车间以外各收益单位分配费用 ;b 辅助生产车间以外各收益对象承当。2、废品损失的核算一定要设“废品损失账号吗?答:不一定。有些简单生产的企业,在产品的生产过程中,不易发生废品,或即便发生废 品,损失额也比拟小,而且管理上不需要单独考核废品损失。 这时为了简化核算程序, 可以 采用不单独核算废品损失的方法。在大、中

11、型的复杂生产企业中,产品生产易发生废品, 而且管理上也要求单独考核废品损失及其相关本钱工程的费用, 这时可以采用单独核算废品 损失的方法。3、产品本钱计算的根本方法和适用范围。 答:产品本钱计算的根本方法有三种,即品种法、分批法和分步法。品种法一般适用于大量、大批、单步骤生产的企业,如发电、供水、采掘等,还适用于管理 上不要求分步骤计算产品陈本的大量、大批、多步骤生产的企业,如糖果厂、造纸厂、小型 水泥厂等。分批法主要适用于小批、单件、管理上不要求分步计算本钱的生产,如重型机、 船舶、精密仪器制造,以及服装、印刷工业等。分步法适用于大量大批多步骤的生产。4、品种法的特点。答:本钱计算对象,品种

12、法的本钱计算对象是产品品种;本钱计算期,品种法的本钱计算期一般按月进行,品种法的本钱计算期与会计报告期一致, 但与生产周期不一致。 生产 费用在完工产品和在产品之间的分配。5、采用综合结转分步法为什么要本钱复原?答:综合结转分步法的特点是将各生产步骤所耗用的上一步骤的半成品本钱,以其合计数综合记入下一步骤的产品本钱计算单中的“半产品或“原材料本钱工程中去。采用综合结转分步法结转半成品本钱,各步骤耗用上一步骤半成品的费用,可以直接从本钱计算单中反映出来。但这种方法在本钱计算单里,不能直接提供按原始本钱工程反映的本钱 资料,为此,在管理上要求从整个企业角度考核和分析产品本钱构成时,还应将逐步综合结

13、转计算出的产成品本钱进行本钱复原。P20解:月初结存材料的本钱差额为-6万元、所以实际本钱二400-6-394万元 本月收入材料的本钱差额为12万元、 所以本月实际本钱二2000+12= 2022万 元材料本钱差异=(-6+12)/(400+2000)=0.25% 发出材料应负担的差异额二 1600*0.25% = 4万元发出材料的实际本钱=1600+4 = 1604万元 结存材料实际本钱= 2022+394-1604= 802万元解:1电脑的定额数量:甲=500*6 = 3000 :千克 乙=400*5 = 2000千克 计算分配率=8000/ 3000+2000= 1.6 计算分配额 甲=

14、3000*1.6*5.4 = 25920 乙=2000*1.6*5.4 = 17280借:根本生产本钱43200贷:原材料甲25920乙 172803. 供电车间费用分配率=19500/60000=0.325机修车间费用分配率=9900/3000=3.3甲产品应负担的辅助生产费用=21000*0.325=6825乙产品应负担的辅助生产费用=24000*0.325=7800车间一般耗用负担的辅助生产费用 =6000*0.325+2000*3.3=8550管理部门负担的辅助生产费用 =19500+9900-6825-7800-8550=62254.直接材料1直接人工制造费用合计月初在产 品本钱53

15、20232010288668本月发生350004000M50040500本月合计403206320252849168投料/完 工程度100%50%50%在产品约当产量904545分配率201.640.7716.31完工产品221764484.71794.128454.8在产品181441835.3733.920713.2设某企业生产 A产品,1月初在产品本钱中,直接材料费用为1、8600元,直接人工费用为4800元,制造费用2855元,本月发生的直接材料费用26650元,直接人工费用为12924元,制造费用7906元,本月完工产品 525件,月末在产品共计 180件,原材料在开 始生产时一次投

16、入,在产品完工程度为60%。要求:根据以上资料,采用约当产量法计算完工产品本钱和月末在产品本钱。解:材料费用分配率 =8600+26650/(525+180*100%)=50 元 /件完工产品分配材料费 =525*50=26250元月末在产品应分配材料费 =8600+26650-26250=9000元人工费用分配率 =4800+12924/ 525+180*60%)=28 元 /件 完工产品应分配的人工费=525*28=14700元月末在产品应分配的人工费=4800+12924-14700=3024元制造费用分配率=2855+7906/(525+180*60%)=17 元 /件完工产品应分配的

17、制造费用=525*17=8925元月末在产品应分配的制造费用=2855+7906-8925=1836元完工产品的总本钱 =26250+14700+8925=49875 元月末在产品总本钱 =9000+3024+1836=13860 元2、企业月初库存材料的方案本钱为28000元,实际本钱为 29000元,本月收入材料的方案本钱为93000元,实际本钱为 90000元。要求:计算月初材料本钱差异额及本月收入材料本钱差异额计算材料本钱差异率解:月初结存材料本钱差异额=29000-28000=1000元本月收入材料本钱差异额 =90000-93000= -3000元材料本钱差异率=1000+ C -

18、3000/(28000+93000)*100%= - 1.6%3、某企业生产甲乙两种产品,共同领用A原材料2106公斤,单价20元,原材料费用合计42120元,生产甲产品400件,乙产品300件,甲产品单件材料消耗定额 1.2公斤,乙产品 1.1公斤。要求:按照原材料定额消耗量比例分配计算材料费用分配率分配甲乙产品原材料费用,并编制相关会计分录。解:材料费用分配率 =42120/ 400*1.2+300*1.1)=52 元/公斤甲产品应分配的材料费 =52*400*1.2=24960乙产品应分配的材料费 =42120-24960=17160D :根本生产本钱甲产品乙产口口24960171604、某企业生产甲乙两种产品, 2022 年 10月共发生生产工人工资 70000 元,福利费 10000 元,上述人工费按生产工时比例在甲乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200 小时,乙产品的生产工时为 800 小时, 计算该企业生产甲乙产品应分配的人工费,并且编制相关分录。解:人工费用分配率 =70000+10000 /1200+80

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论