![管理会计作业汇总_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/18/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e1.gif)
![管理会计作业汇总_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/18/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e2.gif)
![管理会计作业汇总_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/18/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e3.gif)
![管理会计作业汇总_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/18/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e4.gif)
![管理会计作业汇总_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/18/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e/c625aebe-d92c-44d2-868f-11392341d21e5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第三章 本量利分析练习1:假定有甲、乙、丙、丁四个工厂,每个工厂都只产销一种产品,它们在过去一年中有关生产、销售等的数据,分别如下表所示:要求:根据贡献毛益与成本习性的关系,通过计算将表中各厂有关的未知数字填列表中,并列出计算过程。A=(82000-42000)/8000=5B=82000-42000-18000=22000C=42000-15000-5000=22000D=(15000+5000)/2000=10E=4*7000+50000=78000F=4*7000-8000=20000G=(15000+15000)/3=10000H=60000-15000-15000=30000练习2:
2、设A企业只生产和销售一种产品,该产品单位售价为80元,单位变动成本为50元,固定成本总额为60000元,预计正常销售量为4000件。要求:(1)计算盈亏临界点的销售量和盈亏临界点的作业率;(2)计算安全边际及安全边际率。BEP=60000/(80-50)=2000作业率=2000/4000=50%安全边际=4000-2000=2000安全边际率=2000/4000=50%练习3:1、企业产销甲产品,单价30元,成本与销量的函数为Y=22X+10000。(企业的所得税率为25%)要求:(1)计算盈亏临界点销售量;10000/(30-22)=1250(2)要实现目标利润4000元,则销量为多少?4
3、000/(1-25%)+10000/ (30-22)=1917(3)要实现销售利润率25%,则销量为多少?安全边际率=0.25/(8/30)=15/16,所以,保本作业率=1-安全边际率=1-15/16=1/16 销售量=1250/(1/16)=20000练习6:某公司生产和销售单一产品,2005年单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2006年销售单价不变,变动成本率仍维持2005年的40%。要求:(1)预测2006年的保本销售量;60000/40%=150000 FC=150000-60000-18000=72000 72000/(60%
4、*12/40%)=4000(2)若2006年的计划销售量比2005年提高8%,则可获得多少税前利润?90000/18000=5 利润变动率=5*8%=40%18000*(1+40%)=25200第六章 短期生产经营决策1、已知:某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、B两个品种可供选择。A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。假定甲材料的供应不成问题。 要求:用单位资
5、源贡献边际分析法作出开发那种品种的决策,并说明理由。 1、 解:开发A品种时可获得的单位资源贡献边际=(100-60)/2=20元/小时 开发B品种时可获得的单位资源贡献边际=(120-40)/8=10元/小时 因为20>10 2、已知:某企业每年生产1000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。 要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工
6、甲半成品的决策,并说明理由。 (1)深加工能力无法转移; (2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元; (3)同(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。 2、 解:(1) 差别损益分析表 将80%甲半成品深加工为乙产成品 直接出售80%的甲半成品 差异额 相关收入 30*800*99%=23760 20*800=16000 +7760 相关成本合计 4000 0 +4000 其中:加工成本 5*800=4000 0 差别损益 +3760 决策结论:应当将80%的甲半成品深
7、加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。 (2) 差别损益分析表 将80%甲半成品深加工为乙产成品 直接出售80%的甲半成品 差异额 相关收入 30*800*99%=23760 20*800=16000 +7760 相关成本合计 8000 0 +8000 其中:加工成本 5*800=4000 0 机会成本 4000 0 差别损益 -240 决策
8、结论:不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。 (3) 差别损益分析表 将全部甲半成品深加工为乙产成品 直接出售甲半成品 差异额 相关收入 30*1000=30000 20*1000=20000 +10000 相关成本合计 10000 0 +10000 其中:加工成本 5*1000=5000 0 专属成本 5000 0 差别损益 0 决策
9、结论:两方案任选其一。 3、已知:某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。 要求:为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。 3、解: 相关成本分析表 自制A零件 外购A零件 变动成本 19000-7000=12000 8*2000=16000 机会成本 2000 0 相关成本合计 14000 16000 决策结论:应当安排自制A零件,这样可使企业节约2000元成本(16000-14006、已知:某企业只生产一种产品,
10、全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。 要求:请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的 决策,并说明理由。 (1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本; (2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本; (3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属
11、成本。 6、解:(1)绝对剩余生产能力=1200-1000=200件 追加订货不冲击正常任务。 差别损益分析表 接受追加订货 拒绝追加订货 差异额 相关收入 14000 0 14000 相关成本合计 11000 0 11000 其中:增量成本 11000 0 差 别 损 益 3000 因为差别损益指标为+3000元所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得3000元利润。 (2) 差别损益分析表 接受追加订货 拒绝追加订货 差异额 相关收入 14000 0 14000 相关成本合计 12000 0 12000 其中:增量成本 11000 0
12、专属成本 1000 0 差 别 损 益 2000 因为差别损益指标为+2000元所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得2000元利润。 (3)差别损益分析表 接受追加订货 拒绝追加订货 差异额 相关收入 14000 0 14000 相关成本合计 16000 0 16000 其中:增量成本 11000 0 机会成本 5000 0 差 别 损 益 -2000 因为差别损益指标为-2000元 所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失2000元利润。 (4) 差别损益分析表 接受追加订货 拒绝追加订货 差异额 相关收入 21000=70*2
13、00+70*1000 21000 相关成本合计 21900 0 21900 其中:增量成本 11000 =55*2000 机会成本 10000=100*1000 专属成本 900 0 差 别 损 益 -900 因为差别损益指标为-900元 所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失900元利润。第七章-第八章 长期投资决策某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资。600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投资后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。每年追加的付现成本为第一年1000元,
14、第二年1500元,第三年1000元。该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采取直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求:(1)计算确定该项目的税后现金流量;(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的回收期;(4)如果不考虑其它因素,你认为该项目是否应该被接受?年折旧=5400/3=1800, NCF0=-6000,NCF1=(3000-1000-1800)*(1-0.4)+1800=1920NCF2=(4500-1500-1800)*(1-0.4)+1800=2520NCF3=(6000-1000-1800)*(1-0.4)+180
15、0+600=4320NPV=-6000+1920*(P/F,10%,1)+2520*(P/F,10%,2)+4320*(P/F,10%,3)=1059.79静态回收期=2+1560/4320=2.36因为项目NPV大于0,所以该项目应该被接受。第十章 成本控制1、某企业生产甲产品,单位产品耗用的直接材料标准成本资料如下:成本项目价格标准用量标准标准成本直接材料0.5元/公斤6公斤/件3元/件 直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元公斤;本月生产产品400件,使用材料2500公斤。要求: (1)计算该企业生产甲产品
16、所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。 (2)将差异总额进行分解。解:(1)生产用直接材料的实际成本=2500×0.55=1375(元) 直接材料的标准成本=3×400=1200(元) 直接材料成本差异=1375-1200=175(元)
17、160; (2)直接材料价格差异=2500×()=125(元) 直接材料数量差异=(2500-6×400)×0.5=50(元) 直接材料成本差异=125+50=175(元) 2、某企业月固定制造费用预算总额为100000元,固定制造费用标准分配率为10元/小时,本月制造费用实际开支
18、额为88000元,生产A产品4000个,其单位产品标准工时为2小时个,实际用工7400小时。 要求:用两差异分析法和三差异分析法进行固定制造费用差异分析。 解:(1)两差异分析法: 固定制造费用成本差异总额=88000-10×4000×2=8000(元) 固定制造费用预算差异=88000-100000=-12000
19、(元) 固定制造费用能量差异=10×(10000-4000×2)=20000(元) 固定制造费用成本差异总额=20000-12000=8000(元) (2)三差异分析法: 固定制造费用成本差异总额=88000-10×4000×2=8000(元) 固定制造费用开支差异=88000-1000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Mumeose-K-生命科学试剂-MCE-2774
- 5-Fluoro-THJ-生命科学试剂-MCE-6389
- 2025年度环保型空调拆卸作业安全协议书
- 2025年度文化创意产业居间代理协议
- 二零二五年度父母出资购房子女房产份额分配协议
- 2025年度无房产证房屋买卖风险评估合同
- 二零二五年度砍树承包合同及林业资源管理实施协议
- 二零二五年度企业食堂档口租赁合同与员工餐饮补贴协议
- 高标准实验环境下的安全防护措施探讨
- 临时用电安全合同协议
- 设计单位-质量管理体系
- 2024版《供电营业规则》学习考试题库500题(含答案)
- 福建省医院大全
- GB/T 16659-2024煤中汞的测定方法
- 闪蒸罐计算完整版本
- (高清版)DZT 0073-2016 电阻率剖面法技术规程
- 完整2024年开工第一课课件
- 货运车辆驾驶员安全培训内容资料完整
- 高一学期述职报告
- 风神汽车4S店安全生产培训课件
- ICU患者的体位转换与床旁运动训练
评论
0/150
提交评论