个人所得税答疑结合专题班打印_第1页
个人所得税答疑结合专题班打印_第2页
个人所得税答疑结合专题班打印_第3页
个人所得税答疑结合专题班打印_第4页
个人所得税答疑结合专题班打印_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1.个人转让有价证券:【例题·综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某, 11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元。要求:计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。答疑编号2269130404正确答案转让有价证券所得应缴纳的个人所得税(218200)×500870350×20%1556(元) 2.个人住房转让所得应纳税额的计算了解房产原值、合理税费的确定。【例题·计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业

2、高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。答疑编号2269130405正确答案转让房屋所得应缴纳的个人所得税(23010013.83)×20%22.64(元) 3.个人将受赠不动产对外销售征收个人所得税的具体规定如下:(1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20

3、%的适用税率计算缴纳个人所得税。即:按财产转让所得征。按财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关各理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。(不能扣除原值)税务机关不得核定征收。(2)在受赠和转让住房过程中缴纳的税金。按照相关规定处理。4. 新增内容:自然人转让投资企业股权(份)自然人转让所投资企业股权(份)(以下简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用以下列举的方法核定。(1)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、

4、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。(2)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。(3)参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。(4)纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让的成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费。【问题3】股票期权的问题请老师明确解题思路?【答】相关概念:股票期权(以下简称股票期权):上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允

5、许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。施权价(授予价):根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计算方法约定的价格。授予日(授权日):公司授予员工上述权利的日期。行权:员工根据股票期权计划选择购买股票的过程。行权日(购买日):员工实际行使上述权利的当日。我们按两类两条思路来掌握:(1)不可公开交易的期权:利润分配转让股票授权日行权日行权日前转让转让净收入按“工资、薪金所得”计税“股息、红利所得”计税施权价低于购买日市价的差额按“工资、薪金所得”计税不征税转让收入与购买日市价的差额按“财产转让所得”纳税

6、(2)可公开交易的期权:利润分配转让股票授权日行权日行权日前转让转让净收入按“财产转让所得”计税“股息、红利所得”计税不计算个税授权日期权市价按“工资、薪金”所得计税按“财产转让所得”纳税或者免税工资薪金所得个人所得税的计算公式:应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。【补充】上述描述的均是上市公司的股票期权,但是对于非上市公司股票期权的计算方法还有特殊规定,主要参照上述的不可公开交易期权进行

7、处理,差异主要是计算工资、薪金所得个人所得税的时候,按全年一次性奖金的计算方法计算。【例题·单选题】中国公民王某为境内企业总经理,2009年企业支付每月工资12000元。2008年8月1日王某获得境内上市公司股票期权约定可以在2009年12月份行权。行权后,王某实际购买价低于购买日市场价210000元人民币。按我国税法规定,李某2009年12月份应缴纳的个人所得税为( )元。 A.34125 B.35125 C.39125 D.41285 【答案】C【解析】员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,对该股票期权形式的工资、薪金所得可区别于所在月份的其他工资、薪金所得,单独按下列公

8、式计算当月应纳税款:应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额规定月份数×适用税率速算扣除数)×规定月份数上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式的工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;上款公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数确定。应纳个人所得税=(12000-2000)×20%-375+(210000÷12)×20%-375×12=1625+37500=39125(元)。 (八)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题

9、1.对职工个人以股份形式取得的量化资产作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。2.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。3.待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。4.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。(十四)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法1.个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照 “财产转让所得

10、”项目缴纳个人所得税。2.个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得按以下方式确定:(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。(3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:当次处置债权成本费用个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)(4)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。【例题·

11、;计算题】王某支付150万元从甲企业购入“打包”债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的120万,账面价值共计250万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。答疑编号2269130509【答案】王某应缴纳的个人所得税(36150×50÷250费用)×20%(十五)办理补充养老保险退保和提供担保个人所得税的征税方法(1)单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。(

12、2)关于个人提供担保取得收入征收个人所得税问题按“其他所得”项目缴纳个人所得税。(十六)个人兼职和退休人员再任职取得收入计算征收个人所得税问题(1)个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;(2)退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。(十七)企业利用资金为股东个人购买汽车征收个人所得税问题(1)企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,但允许合理减除部分所得。(2)企业为个人股东购买的车辆,不属于企

13、业的资产,不得在企业所得税前扣除折旧。(十八)个人股票期权所得个人所得税的征税办法1.员工接受股票期权时:一般不作为应税所得征税(另有规定除外)。员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资、薪金所得缴纳个人所得税。2.员工行权时:从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。应纳税额(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额规定月份数×适用税率速算扣除数)×规定月份数【解析】公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式

14、工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算【例题·单选题】孙先生所在的A公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年4月18日,A公司授予孙先生股票期权60 000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年11月18日孙先生以授予价购买股票60 000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元A.0 B.28 000C.35 000D.35 375答疑编号2269130601正确答案D答案解析孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税60 000

15、5;(52)÷7×25%1375×735 375(元)。3.员工将行权之后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免计算缴纳个人所得税。【特别提示】个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。4.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税。5.员工接受可公开交易的股票期权,按以下规定进行税务处理(1)员工取得可公开交易的股票期权,作为员工授权日所在月份的工资、

16、薪金所得,计算缴纳个人所得税。如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资薪金所得。(2)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得纳税。(3)员工取得上述可公开交易的股票期权后,实际行权时,不再计算缴纳个人所得税。6.员工以在一个公历月份中取得的股票期权形式工资薪金所得为一次。7.员工多次取得或者一次取得多项来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得,而且各次或各项股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数不相同的,以境内工作期间月份数的加权平均数为月份数,但最长

17、不超过12个月。8.公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得征收个人所得税问题(了解):按全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税其他适用这种办法的:1低于成本价买房2年薪制3非上市公司股权(十九)企业高管人员行使股票认购权取得所得个人所得税的征税办法1.企业有股票认购权的高级管理人员,在行使股票认购权时的实际购买价(行权价)低于购买日(行权日)公平市场价之间的数额,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税2.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税3.对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应

18、按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税(二十)个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证2.申请人要转让的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。(二十一)纳税人收回转让的股权征税办法个人股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回(二十二)企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税偶然所得(二十三)个人取得拍卖收入征收个人所得税1.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税。应纳税额(转让收入额

19、800元或20%)×20%2.个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。应纳税额(转让收入额财产原值和合理费用)×20%财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。3.纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的

20、,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。(二十四)个人取得有奖发票奖金征免个人所得税个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。(二十五)个人转让限售股征收个人所得税规定1.自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。2.限售股的计税方法个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余

21、额,为应纳税所得额。即:应纳税所得额限售股转让收入(限售股原值合理税费)应纳税额应纳税所得额×20%上述所称限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。第六节境外所得的税额扣除 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规

22、定计算的应纳税额。要点内容1.扣除方法限额扣除2.限额计算方法分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。3.限额抵扣方法纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。4.境外已纳税款抵扣凭证境外税务机关填发的完税凭证原件。5.居民纳税人境内境外所得分别扣减费用、分别计算应纳税额。【例13-12】某纳税人在2010纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其

23、中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69 600元(平均每月5 800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30 000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5 200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15 000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1 720元。计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税。答疑编号2269130604正确答案其抵扣计算方法如下:1.A国所纳个人所得税的抵免限额:按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。(1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4 800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。每月应纳税额为:(5 8004 800)×10%(税率)25(速算扣除数)75(元)全年应纳税额为:75×12(月份数)900(元)(2)特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使
