高一物理必修2功率(免费下载)_第1页
高一物理必修2功率(免费下载)_第2页
高一物理必修2功率(免费下载)_第3页
高一物理必修2功率(免费下载)_第4页
高一物理必修2功率(免费下载)_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、功功 率率一、复习提问: 1.功的公式WFxcos2.正、负功的条件及意义 ?1.条件: (1) 正功:0902.意义: (1)正功 动力、推动作用此力输入能量给物体 (2) 负功: 90180(2)负功 阻力、阻碍作用 消耗物体的能量二、引入新课: M=2kgM=2kg甲乙M=2kgM=2kg甲乙M=2kgM=2kgH=10m历时5秒历时10秒二、引入新课: 三、讲解新课: 一功率:功率: 3单位:焦/秒(瓦特)简称“瓦”,符号:W 1瓦=1焦/秒。千瓦, 1千瓦=1000瓦2定义式:P=tW1定义:功跟完成这些功所用时间 的比值叫做功率。 (或单位时间内完成的功)功时间 5标量:功率是标量

2、。 注:功率与的功的区别与联系:n 区别:是力对位移的积累。(无时间概念); 表示做功的快慢,与时间有关。n 联系:是单位时间内完成的。4物理意义:表示力做功的快慢。 P=tW 例例1 1质量质量m=3kgm=3kg的物体,在水平力的物体,在水平力F=6NF=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,运动时间运动,运动时间t=3st=3s。求:。求: (1)(1)力力F F在在t=3st=3s内对物体所做的功。内对物体所做的功。 (2)(2)力力F F在在t=3st=3s内对物体所做的功的功率。内对物体所做的功的功率。 分析两台不同起重机的做功情况分析两台不

3、同起重机的做功情况第第2台台起起重重机机在在 1分分钟钟 内内把把1吨吨的的货货物物提提到到4米米的的高高度度.第第3台台起起重重机机在在 30秒秒 内内把把1吨吨的的货货物物提提到到4米米的的高高度度.功率与速度的关系: 1、用F表示沿位移方向的力,则W=Fs,tW又:P =tFsP=ts又 v= P=Fv (1)结论:功率等于力和物体运动速率的乘积。 FFts 注: P=Fv (1) (1)式中F指的是v方向上的力。 若F与v互成角度 ,(2)公式给出P、F、v三者相互制 约的关系。 F/F/P=Fvcos (为F、v夹角)Fv则有: PF=PF/=F/V, 而F/ =Fcos 则,公式变

4、为:Fs平均功率和瞬时功率 : tW P v FP1、平均功率:注:注:平均功率:平均功率:对应一段时间或一个过程; 瞬时功率:瞬时功率:对应一个时刻或一个位置。2、瞬时功率: P=Fv 代入瞬时速度,即得瞬时功率。表示在一段时间内力对物体做功的平均快慢.计算:表示在某一时刻力对物体做功的快慢.计算:例1、质量为0.5kg的物体在自由下落2s, ( g取10m/s2)求 2秒内重力的平均功率 2秒末时重力的功率 例例2 2如图所示,物体由静止开始沿倾如图所示,物体由静止开始沿倾角为角为的光滑斜面下滑,的光滑斜面下滑,m m、H H已知,求:已知,求:(1 1)物体滑到底端过程中重力的功率。)物

5、体滑到底端过程中重力的功率。(2 2)物体滑到斜面底端时重力的功率。)物体滑到斜面底端时重力的功率。东风雪铁龙牌东风雪铁龙牌 凯旋铭牌图片凯旋铭牌图片、几个常识性的概念: 1、机车功率:指牵引力功率,并非合力功率。 2、额定功率P额:指机器正常工作时的最大输出功率, 即铭牌上的标称值。 3、实际功率P实:是指机器工作时实际输出功率。 故有:P实P额。 注:对一切机车,车辆设计时规定了正常行驶时最大功率,即额定功率(铭牌上标明),发动机工作时的实际功率,可以小于额定功率但不能长时间超过。 用公式讨论实际问题 由P=Fv (1) 2、汽车从水平路面进入上坡路段时若要保持速度v不变该怎么办? 分析:

6、v一定, 分析:P一定,PF ,F增大P增大加大油门1、汽车上坡时要换档减速,这是为什么?v1F ,v减小F增加FfV减小FfvP不变v减小FfV不变FfvV不变P增大注:此时汽车必须有增大功率的余地,取有足够大的额定功率例1:某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力是1500N,求:(1)发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度。 (2)在同样的阻力下,如果行驶速度只有15m/s,发动机输出的实际功率是多少?分析: 解:(1)匀速行驶时,F=f=1500N。 由P=Fv=fv,得: v= = 米/秒=40米/秒。 (2)以v1=15m/s匀速行驶时, P实=Fv1=fv

7、1=150015W=22500W=22.5kWfP150010603Ffv匀速行驶根据P=Fv已知P,需要求出F例2:质量为m的物体在竖直向上的拉力作用下以加速度a由静止开始运动,当物体上升h高度的过程中,拉力的平均功率为多少?Fhamg分析:求PW=Fh求F牛顿第二定律221ath 求PtW P v FP牛顿第二定律求F2 vv 求末速度vah2 v2思路1思路2例2:质量为m的物体在竖直向上的拉力作用下以加速度a由静止开始运动,当物体上升h高度的过程中,拉力的平均功率为多少?Fhamg法1:解:由牛顿第二定律: F-mg=ma F=mg+ma= m(g+a) W=Fh= m(g+a)h 又

8、:h= 得:221ataht2 =tWP ahagm221法2:解:由牛顿第二定律: F-mg=ma F=mg+ma= m(g+a) 由 得: ahv22ahv2222ahvv =ahagm221vFP例3:质量为m的物体从倾角为的光滑斜面顶端由静止滑下,滑到斜面底端时的速度为v,求:重力的瞬时功率为多少?VmgF1F2Vmg法1:解:P=mgVcos(90-) =mgvsin 法2:解:将mg分解为沿速度方向和垂直于速度方向两个分力: F1=mg sin P= F1 V= mg vsin 四、小结: 1、功率概念(与功区别联系)(2)计算式: P=Fv P=Fvcos(1)定义式:P=tW(

9、3)单位:瓦特(W) 2、平均功率和瞬时功率: (2)瞬时功率 P=Fv(1)平均功率:P=tWP=FvP实P额3、额定功率P额和实际功率P实4、P、F、v相互制约的关系。五、练习: 3、一质量为m的木块静止在光滑水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻力F的功率是:( )。A、 ; B、 C、 D、mtF212mtF2212mtF12mtF2122、质量为0.5kg的物体在自由下落的前2s内,重力的平均功率为 ( g取10m/s2) 1、关于功率以下说法中正确的是( )A、根据P= 可知,机器做功越多,其功率就越大。B、根据P=Fv可知,汽车牵引力一定与速度成反比。C、根据P= 可知,只要知道时间t内机器所做的功,就可以求出这段时 间内任一时刻机器做功的功率。D、根据P=Fv可知,汽车发动机功率一定时,汽车牵引力与运动速度成反比。tWtWhmgt=2sv2、法 1:解:物体上升的高度:h= = =20m, 重力对物体做功W=mgh=0.510 20J=100J重力对物体做功的平均功率P= = W =50W法2:解:2s末物体的速度:v=gt=10 2=20m/s

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论