




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、财务管理 第一次形成性考试作业一、单项选择题(40分,每题2分)1.下列各项资金时间价值指标中,无法计算出确切结果的是( D )。A.普通年金现值 B.先付年金终值C.递延年金现值 D.永续年金终值2.在利率为10的条件下,1至3年期的复利现值系数分别为0.909、0.826、0.751,则3年期的年金现值系数是( C )。A.0.751 B.1.735 C.2.486 D.2.7353.理论上讲,下列筹资方式中资本成本最低的是( C )
2、。A.发行普通股 B.留存收益C.发行债券 D.发行优先股4.与权益资金筹资方式相比,银行借款筹资的缺点是( B )。A.资本成本高 B.财务风险大C.筹资的弹性差 D.分散企业控制权5.某投资项目的初始投资额为100万元,年折旧额为10万元,无其它非付现成本,每年可实现净利润为30万元,则该项目的投资回收期是( A )。A.2.5年 B.3.3年 C.5年 D.10年6.每股收
3、益的计算表达式是( B )。A.企业营业利润/普通股股数B.(企业净利润-优先股股利)/普通股股数C.企业营业利润/(普通股股数+优先股股数)D.(企业净利润-优先股股利)/(普通股股数+优先股股数)7.某公司股票上年每股现金股利为2元,股利年增长率为5,投资者预期的投资收益率为10,该股票的内在价值是( D )。A.20元 B.21元 C.40元 D.42元8.企业新购一台机器设备,设备原值为20000元,采用年数总和法
4、提取折旧,预计使用年限为5年,预计残值为2000元,则第一年的折旧额为( C )。A.3600元 B.4800元 C.6000元 D.8000元9.如果公司的产权比率下降,则其资产负债率发生的变化是( B )。A.提高 B.降低 C.不变 D.不确定10.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的核心财
5、务指标是( D )A.销售净利率 B.总资产周转率 C.权益乘数 D.净资产收益率11.ABC公司某年末资产总额为1500万元,所有者权益为900万元,则该企业年末资产负债率是( A )。 A.40 B.55 C.60 D.6612.列各项中,不影响流动比率的业务是( A )。A现金购买短期债券
6、B现金购买固定资产C从银行取得长期借款 D用存货进行对外长期投资13.关于净现值与获利指数关系的表述,正确的是( A )。A.净现值大于0,则获利指数一定大于1B.净现值大于0,则获利指数一定小于1C.净现值小于0,则获利指数一定大于折现率D.净现值小于0,则获利指数一定小于折现率14.下列各项中,属于速动资产的是( C )。A.原材料 B.机器设备C.应收账款 D.库存商品15.反映企业某一特定日期财务状况的报表是( A )。A资产负债表 B利润表C利润分配表
7、D现金流量表16.银行借款筹资方式的优点是( A )。A.筹资成本低 B.限制条件少C.财务风险低 D.能提高公司信誉17.理论上讲,既能够考虑资金的时间价值和投资风险,又有利于克服管理上的片面性和短期行为的企业财务管理目标是( B )。 A利润最大化 B企业价值最大化 C每股收益最大化 D权益资本利润率最大化18.相对于负债融资方式而言,采用吸收投资方式筹措资金的优点是( A
8、60; )。A有利于降低财务风险 B有利于集中企业控制权C有利于降低资金成本 D有利于发挥财务杠杆作用19.某企业按年利率5.8向银行借款1000万元,银行要求保留15的补偿性余额,则这项借款的实际年利率是( B )。 A5.82 B6.42 C6.82 D7.3220.如果某一投资方案的净现值为正数,则能够得出的确定性结论是( A )。A获利指数大于l B投资回收期在一年以内C平均报酬率高于100
9、60;D年均现金流量大于原始投资额二、多项选择题(30分,每题3分)1.反映企业营运能力的财务指标有( AB )。A应收账款周转率 B.存货周转率C.资产净利润率 D.销售净利润率2.下列属于流动资产项目的有( ABD )。A货币资金 B.应收票据C.应付账款 D.预付账款3.下列关于年金的表述中,正确的有(ABC )。A 年金既有终值又有现值
10、160; B 递延年金是第一次收付款项发生的时间在第二期或第二期以后的年金C 永续年金是特殊形式的普通年金 D 永续年金是特殊形式的即付年金 &
11、#160;4.对于资金时间价值,下列表述正确的有( ACD )。A.一般情况下应按复利方式来计算B.可以直接用短期国债利率来表示C.是指一定量资金在不同时点上的价值量差额D.相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率5.某企业营运资本为正数,说明(ABD)。A.流动资产有一部分资金来源靠长期资本解决 B.长期资本高于长期资产C.营运资本配置率大于1
12、160; D.财务状况较稳定6.计算净现值时的折现率可以是( ABC)。A.投资项目的资金成本 B.投资的机会成本C.社会平均资金收益率 D.银行存款利率7.普通股筹资的优点有( AB )。A没有到期日,不用归还,资本具有永久性 B没有固定的股利负担,筹资风险较小 C能增强公司的信誉,增强公司的举债能力 D由于筹资的风险小,所以资金成本也较低8.在计算
13、下列各项资金的筹资成本时,需要考虑筹资费用的有(AB)。A普通股 B债券C长期借款 D留存收益9.某企业在营业高峰期拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期融资50万元,则以下说法正确的有(BD)。A该企业采取的是激进融资策略 B该企业采取的是保守融资策略C该企业收益和风险均较
14、高 D该企业收益和风险均较低10.下列成本中,与特定决策有关的成本有 ( BC )。A.账面成本 B.重置成本C.机会成本 D.差额成本三、计算题(30分,每题15分)1.某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率10%,试就以下3种还款方式,分别计算各年还款额(本金和利息),4年还款总额以及还款额的现值和终值。 (1)每年年末还2万元
15、本金和所欠利息; (2)每年末只还所欠利息,本金在第4年末一次还清; (3)第4年末一次还清本金和利息。 答案:(1)第一年末付息:8*10%=0.8万元 第二年末付息:6*10%=0.6万元 第二年末付息:4*10%=0.4万元第四年末付息:2*10%=0.2万元(2)每年末付息:8*10%=0.8万元 4年还款总额:8+0.8*4=11.2万元(3)还款总额:8*(F/P,10%,4)=11.7128万元2.某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)该项目可使用5年,需固定资产投资共80万,第一年初和第二年初各投资40万。两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。(2)投产前需垫支流动资本10万元。(3)固定资产可使用五年,按直线法计提折旧,期末残值为8万。(4)该项目投产后第一年的产品销售收入为30万,以后4年每年为85万(假定均于当年收到的现金),第一年的经营成本(付现成本)为10万,以后各年为55万元。(5)企业所得税为40%(完全是方便计算)。(6)流动资本于终结点一次收回。要求:计算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 度住宅精装修工程合同
- 家居用品代理销售合同
- 木工专业知识培训课件
- 委托代理催收合同范本
- 汽车抵押合同范本简约
- 加气块订货合同范本
- 无菌抽样知识培训
- 新员工质量知识培训课件
- 控烟知识培训课件版
- 关于开发商转让合同范例
- 任务三学做麦糊烧(教案)三年级下册劳动浙教版
- 新版健康查体查体报告成人体检幼儿园入园查体报告模板问卷调查word版可编辑修改
- 广东电网公司10kV SF6全绝缘断路器柜自动化成套设备订货技术条件书(2016年版)
- 铁或非合金钢平板轧材(HS72107010)20152016中国(1894个)出口商排名
- 常州地质勘察报告正文
- 企业人才发展委员会章程
- 升压站设备安装工程技术指导
- 多媒体技术ppt课件(完整版)
- 餐饮服务单位食品安全主体责任清单【模板】
- (完整版)基于CCSDS的协议体系结构
- 《2022年上海市初中语文课程终结性评价指南》中规定的150个文言实词
评论
0/150
提交评论