概率论简答题大题精编_第1页
概率论简答题大题精编_第2页
概率论简答题大题精编_第3页
概率论简答题大题精编_第4页
概率论简答题大题精编_第5页
免费预览已结束,剩余14页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(简答题)机器包装食盐.假设每袋盐的净庵服从止态分布,规定每袋标准含量为500g,某大开工后.随机抽取9袋,测得净市样木均值和样本标准差分别为(单位;g):5。5,5 = 6*试花值然性水平=0 05卜,抽杳的这些盐是否可以认为是500g.(注;i&l 1.64/0您=1.96,ZjC25(8)= 2.306, /OflS(8) = b8595 , 4叱(9) =2.2622,人二31)答案:依嬲意H,5如ky±5隙力未知,选耻统计盘丁=土黑,在以成立的条件卜.r-IX IUt篇验何题的拒绝域为 *&y_ i(¥)|小一丁,此-1)-喻邓)2为6,N也工=班

2、5+ ”6.,冏,加d(%).故任绝工.印不能认为沈乂修悠下时敬业£,00小某装詈的平均工作温度据制造厂豪为190c.某从一个由16台装置构成的随机样本测得L年温度的平均值和标准这分别为19夕C和8(.根据这些数据能否晓明平均工作湿度和制动厂所说致?(设以-0.05,并假设工作温度近似tk 从正态分布).(注;/依=L64, tfoo2j - l-96ih蝴(15) = 23141.7531.%也孤句工11的,输畋16)=rL7459)答案:共*加匚作海理.则向一 话通超没兄;夕=凶0.售性的设*:*h 19thjr 在七成在条件口地齐叫计过r=ih*电正显著性水0.05下.一

3、63;分布表*伐出岫界值心加一】卜h叼" =2一门】七*拒他增为|外 21九4 r计笥_时轴=1第卜i”所以传定原取设亿。说叫平均二作温度和制造厂所说的小,数.年农药六六六池入L中防油为害11就的矫蝴.”_:作成|土壤中如仃加内以上的飒底时.认为仍仃理我.今在 大|田帼药fifi机抽9个土样进行分析*具浓度3施)样本均 值剧样本林田分别也:=45尸9,同六六六”三4:七是否花或行丽改变?一(般定械解浓以服从正态分布N砒办,/1-G.05 ) (J1: /膜=64.%出1 96 zOC25(8) = 2.306, fl5(8) = 1.8595, -9) = 2.2621 )=1.83

4、10答案:问题为在。未知* rt-0.05卜、检膜假设%:/ = 5; Hd"手B,选取城口以丁 " 在成七的条 7T-r(fl- I), 1L北检验间遮的北城峡为S/JhM- £ 乂/"1)7巾侬律)一工306,计算放按,即认为六六六势一沟一:后嚷效无洗空.某型号晶体管的寿命小时if) X- "3 /),随机抽取25 IL测野样本均依:=1474 2小时卜 样本标你筮$ =弭5(小时.试椅览在水平】- 0.05 " 能否认为该批 晶体管的平均寿命是1500小时?(注:%5=1.64, 改某m所使用的现行系统'通简个序的平均|

5、 |时同为45杪.今农小新的系统中进打试验.武通g个程 |序,所甯的计算时阳单位士杪)的脚本均值和样本标准翦,别为=40. $=品 由此m i ri系统的平 I同时何“没仃变化?(假定通悻个程序的时间服从1E态口分布N的).q.0.0力.注.行5=164.%叱(24) = 2064, /,Mfl;(25) = 2Tl60 )答案:恰特惜设为H/P - -1X-100选取统计最T=在乩成立的条件下,个*加-1)。4) = 2.064.LI算二次_故接叠风即可以认为该批品体管-寿命为1500.1500.74胃1), R此稳验问题的拒艳域为= 2</OJI>(24)=2 064,1500

6、小时,L71E l0/25)= 1.708I /叼=196,E(g) = 2A0G 乙加=1,8595,/,式9) = 2.2622,1口«9)=1£311)1 11,1 Ji' I1 £ J1, 聿"F W cr ' tI -V.答案这问题为花次未知.fir = O(J5鼠枪的是说%:刈= 45; /;*三45.,一100花"成"的条件卜.丁Q,一】),故拒绝% 即认为新系统的平均时间有变化.F1此拉怆问题的拒维域为/36,计算打包机装糖入包.修包毋雇重为IMkg种大片二后,度检验所装糖包的总体嘲证似是再合乎怀雁(1

7、00kg).某开工后,,闱岫*解本均值制样本标准基如下(鼻也kg).x=10Lj=2.已知打包机装糖的包电从正态分 在R出性水平)= 0.05 F-布读用膜箱包是否合乎标推?击” I 64,%)» = L96,0C1J(8)= 2.306. f00J(8)= I 8595, %侬(9) = 22622. %#外=L8311 i柳鼬二Q研螂通尸哪册可00肝麻虬ower:胡.蚊解杆/地眼雕何勘慢财即,Iriooli-ioo loi-ioo If喘,加不至"2期魏|卜1.2施窗脚懒施物中,从赧外啊收崩削虹作雄我国出口峋凤尾鱼头.标灌操格*每净量250克 依据以 把蟀验,”墓是3克

8、.现在某食乩厂6产批伐出口用的这朴曜头.从中MJftlOO境进行检验.得其平均看直 按旅善性水平*0小.何读批头融雷合口乎出口标装?据经验储罐件取,服从正态分布加弧/).(注:4吓(99)= L64,%叱(99) = L96,1.64I9A)“0 025 一 L K''答案:问题为曰己知,= 0.05.要检为假地矶*=250;,/工250.X-u> %, = I 96ui X统计量t/=一六'(仇1).拒延城内U 由、用X 网 2511-250 u = =j = 3.33»白“门3/JlOO权=333>1.96 =斯皿,故拒绝从,即认为罐头的净重量

9、不合乎出U标推.我回出n的见上鱼撵头,尿准规格比内嶙步由250克,依据以|往,脸,标准差是3克.现在某食品厂生产一批供出 叵川的这种城 从中抽取100旗班行检验,得其平均净翌是251克.拉强着性水1%0.问该批籍头是否合 乎出口标准?据经聆每罐净重X股从正态分布"(凡).(怅 $*(99)=L64* 小£99) = I 96,qg - 1.64 | %凶=%)答案:问愿为修己知, =0 05.嘤检验假设m/=250; H|:r250.X-u统计员U= T M& 1) .拒绝域为IM > % = 196a/yjn计算K-风 251 -250 一,u = =1=3

10、.33*启n 引丽由于 =333>1.96 =劭中,故拒绝即认为燧头的净重聂不合乎出口标准.(简答题)设才具有分布律°工!LOJ2,。.、,&是的1个样本现KHL求。的最大似然仙汁比版然函数为答案解析:a in 1 -ri ,餐之0(L川 m $!7-i Jr/|也其它当巧工O(j = L2,jj)时+ bi冷一-制8十£81用一£111(册1).J1 H色Uni -n + -Yx ,第(/r令二劭)=k u|JdO< JI (.f 七=0n” -2/j '"j故就;川;【内设总体力具有概率密度/(幻=,-二-国,-0O<

11、;T< +8.2疗修/力,怎是是来自总体X的样本观测值.试求叮的垃大以然估计出ItkltJ. exp , 1卜布憾滤屐工应Hn2 Him .求脩rflnfdo(2tr)fl ffaT,-二0够赞的极大跚估计为好丹区. u <r,设项"2,'为来自总体X的一个样本观测值,的概率密度为【加/"1 0<x< 1f(x)=,其中9>0为未知参数,求。的最大似然估计量.0,其它答案:假推函数为认明=认小3刘)=,夕口(七)"'°±*£|*=12 hlQ其它g=0.当().,甲12M时,令如也二。,就

12、可以推出 +- dB2" 2孵W o的山i|低为。=(加£山了.故。内此大似然估计鼠为er川g岫甘 i-l/a I设x (1,0,为,修,是取白总体的 个样本观测值,求蓼数p的最大似然估计堆.答案:泄花,a,匕是X,凡,,X的一组样本值,的分布俾为P¥r-P)t,.l OJ, 故似燃函数为工£M卜算L(p)-P O-P) r -p" (1 -p,=1而 h止(p)= 2,4Z; lnfl-p)* >Xi-I ) k f.l ,jf e 、(If 丁In必)=WX 尸打一 £耳 «1-尸)= 0,dp3-i Jkj-i

13、J解为“的最大似然估if ffip-一乩 从而P的最大似然估计瓜i - 1-1 q尸二-E芍=x.W i -x > 0域总体声服从界鼠分布,其恻率褶底函翻/ (x.;)= <k 0,1SO苴1|丫二°是未知葬散工,勺,名是来自总体*的样本观察值,求官SU的最大似然估计值答案:以然函数1j$方 >0(1=12.£(明,、”,xM;z)= <A R r A Ju * jr、0,其它)然以巧,仁 ,中分的最大值点 加是7。£:(工1,工孕1 * *nX)一大日的最大值点r对其取对数工1*/工)=川成一人工七MnA|U|L, "一,X”,

14、R) mrti= ?£七=。可存蓄故的最大似然彷讣值A i a Irri- 1设总体;V A右我军密度I * l,U EJCM 】f(X)- <其中4><bI 0.其它,天是束口总体X的样本观察值,求。的4人似然信计量.伊卜人耳:0<工,< 1( = 1,2,.,/0似屈甫数为见句也0.其它巧。<工< l(i=12/)时.对数仅然函数为1乱=出口 + 0l)£ln,求解萼=0,得 J-I加»n0= ,即参数的极大似然估年为6= .工皿£呵f=1i=l0忌体,呢从桁粒分布.及摄手轮度南触占团白其:中是未判参数一孙孙

15、一,&是来自息体的样本观察值,求参数0的最大似然估计侑,答案:似然遹散I -收 (-)ne 常凡 >0,(1=1,2,用 孙事,吃;仍=10,显然巧,心 耳的最大4点一定是1- "Vz“小.,”网-(N* %ff的最火值点.对H取对数I I用1%($一 与-My -Yxi排叫(打电,1七;n ”由工二一:十况£L.0可得察如的最人似然估计值ffAff v $ .K ""(«+ 1)意0 < x < 1设总小A的概率密度为f(x)=<0, 其它其中1)是未印茹琳M.心,/是来自X的样本观试求参敏仪的最k似然估计值.

16、 答案:(«+ 1(工|上r工J,0<j. < I (/ = 112,悔然函数内工*三避)=$_*、0.其它斤dlnLbpi0 <xt < l(i= 12,加肘,对的以然函数为1比二内出(1+ 1) + 21叫,求解=01加.料:k林最大取燃估计他为长二,L%工i-已如总作工服从Ra leig/t什布,利奉.府1 £为r r2xi,. e , x>0(fl(jr) = < fl.L Os "0其中二。足41号数,。,毛,一,.是1的杵本观测fk求可的最大似然Mif hL答案:似热阪教2-f)叮七* * '卢>0.2

17、,2-n具它当S> 00 - 1,2,«)时,对我似然南数为AJI rtln£ -?ln2 + £1叫一山口。一 一21- I/ L解力程方3片=5野&=)£1即日的最大似然估计鼠为白1£*.8 9 Hn 7l灯号设用,4,凡为总体片的一个样本,小孙,工仲为一相忸的样本值.己知总体*的概率密度函数为秘、一批"v>/(幻=1,其中0>0为已知.">1为未知参数.试求6的最大似然估计早工6 其它答案:似然函数为力人严>雨=12,+”)上(,、.q*)= /.g|0,其它当* >第=1

18、2时*对数似然函效为In£(。片用曲+ j曲口一(J+ |)Zru ,f 1求号.并令二为零生四=? +”hH -£liu = 0*d0 0 片%4川解得最大似然估计他为当=- 6的最大似然咕计填为&=-2瓜七- wine- ninei-1f-j(a+ 1* 0<x< 1设总体X的概率密度为/Cv) = i,0, 其它其中6(> I)是未知参数.修,修,儿是来自人的样水观测值.试求参数l的最大似然估计隹U答案:(«+ D+r吊0<算 < 1= 1.2,似然函糊为。孙牖;OX',IQ其它当0<% v l(j = L

19、2,*)时,对数似然函数为1过一川口佰+1卜以£|叫,求就绊二01 daA得最大限然侪计值为二一三L种燃烧的辛烷等级服从正态分布,平均等纵为9等0,标准筮为04,得一人小为25的帝烷好级样本,算得样率均值为917.假定称潴差与原来样.材新油的辛烧平均等级是否和撤来燃料的辛烧平均等皱致(取a=0,05) ?以品着性水平套=0.05(注:0fl424)= I 71, 为其s(24) = 2,06, “0傥=1.64, «0025 = 1.96 )答案:问傲为在年已知,吊=0。5下检验假战将-98。%:*980.X-u选择统计量拒绝域为叼196计算凡 97.7-98-0 .u=

20、-r = 1用3G加0.8/25由卫二】.炉5<L96=/出,板接受用.即认为新油的辛端平均等级和原来燃料的卡烷平均等缎兔.规定有强S3作用的萌片的均重量为05鸣,抽100片耒检住,结果表明抽惮的这批的的平均重员也52Mx. Hfi|以往长期经验.预先倒信药用的血心服队均方姓“Oil mg|的正态分布,要求在显著性水平s-0.05,判断能否把这批药片给病人服用? (注:小499) = L64 .小式99)= 196,%度= 1.6% Ho。” = L96)答案:箱喷为C已出”Q05,叫微%:H=Q5;升阴 05.选解计第"=T'A'(M).兆绝我为。沟飞广196

21、 词Hi懂.工号 0-52 -030 = -r;7 二 |制&痴 O.IUJ1O0在“0.05时 “L818<LM=w褥旌而即认为这批药片蹒蘸枕iUMg可以给痼人第不河生产钢炉用大表示胭好的折断力,由经融判断,' X-W八 其中* = S7O1 /=甘三 今换r 一批材料.从性能上看估计折断力的方差/不会有什么变化(即仍行原-r),但不知折断力的均值M和原先有无差别.现抽得9 |条的统.测得其折断力均值T= 573 4(fl-0,05. Ri折断的均抑和原先是否看辞别?旧ku=LK6%见$陶:2,306.,盛二L料,"u = l派)答案:山罡“贫片产冉= 570

22、.小小5飞、饵选批钳尾(/=二7(0).ff/n(3国于站定的显着性水平如嘀定h使周二小杳正盍分布衣得h黑尸%期二|.版从而祖更城为例1强(4)由于尸575,犷=64, /5<1%始接受 H瞅为折断力的均峨例生变化己知某爆铁厂铁水含碳国服从正蠡分布N(4.55, (MO中)现在速定19炉铁水,其平均含碳域为4484如果估小方差没行变化设”0.05,法杏可以认为现住生产Z铁水平均含碳鼠正常?(注工砥§ T.86 ,伍捷)二2.306 %明= 196. %产L64 i答案:本问如是在也。05卜椅验我上乩甲=4 55,照“,4光.由"qQ.IQ已知.所以可达也,计量U=T,

23、 羊电 _y-a0犷儿庄"国条件下.U-MQ" 11此也电问盅的拒点帔为口41 ' >”,这生0 108494.48+-455a10BA/9vl 息支* 1,96显檐M = L833(L% =叱,才说明U强在落花扪士川,从而接受乩,即认为现在生产之帙水平均含碗员仍为 4.5 5.从清潭饮料自动管贲机,随机抽样16杯,测出I平均容自为245gL一刷心为10mL,设“-。05.是否可以认为|谈饮料为250(mL),假设饮料容量为正态分布, (注;%第=164.啧工广L96 bs(l5) = 23】4脑/5) 1.7531 ,伍 2.1199+ &6) 1,

24、7459)答案:设总体以岫代表自动售货机售出的清潮5:料含量.检驰隹设用邛=4=乃0(矶1 50mL),选择统计证T=#M1T),拒绝域为7>4”1)4初(15)“13风245-250 ,10/J16 .1111-|/|=2<11314,初遽九啊IM为该解为250(m以机器包装。机-F世母英短的净或服从态分小规定饵集桁准含虽为50ng. .'.';):;.船机描取9袋,涌稗 净田样本均色和样本林礼基分别为(单位;g): a-505,$ = 6,试在髭著性水、一0.05卜,抽住的这喳捷是否可以认为是500g* 1泞;/制-L64,仃0叱=196.答案025(依题意图:

25、5001 "田H 5M疗未划,选JR统计量T已坐,在场成比的枭件下,丁“片-】工L此赫哈问题的拒绝域为团=y >如5一1)=%皿(8)=工3。6,Sfyl ftx - 505 . a - 6 * a - 9 .ij S 505 - 500k = -T = _ h =25>23t)6-6/J9四放拒绝,g即右能认为淳天可夔、r均八让是5制区|某装置的平均工作湿度据制造厂家为19O“C.今从个山16门我置构成。显机佯本测得伍壮吱的T均竹木惊三隹分别为195”C和8c 根据这些数据能否说叨平均1闺温度和制造厂所说 ft?(让以=。一05,并修电工作温度近似ABM正态分布),(而

26、 /(m=L64, %侬=1,96,= 2,1314( fd(5(15)=L7S31 .小£16) -2 1199, %的(16)= 1.7459J答案设片为工件温度则川斗其,标) 汴检假设M酒=190.各择<*鸟用=195X-fttf?在日成立条件卜,在皿著性水平0.。5逸择统计域T=- t(n - 1);卜,住F分布表.找出临界if- 1)=。虱15) = 2314.,拒葩域为m>2"314一计算所以否定原假设吊I*说叨平均匚作温度和制造厂所说的不一致.展农翳六六六it入上中防治为害甘点的蜡蛤,经二年后 上雄中机仃沙口用鼠上的冰底时.讥为仍行我效,今任大 山

27、罐药随机疝9个上梯进行分析.M液度3m明样人均, 一和椁木标灌差分别为;=4£上二9.刈六六六经三年 上否找议行所改变? (假定残留浓度K服从正太什制N依卜植=0.05)(注;劭境=1.64, %豆广 L96,£R)=2S0«, ”就用=1£595.£9) = 2 2622, q«9)= LR311 )问题为不。未知. «-0 05卜-*总於限设选取统J让T=* T。.农/成汇的条件卜,TY"I), 11此检验问题的拒绝域为 S小|刀= j(,4一1) %忙耳(8) 2-306.45-59函=067<2,30

28、6,或接受以立 ,即R为六八六”平后逐死无改变.此里9曲休钟的辱你(小I时i I ) X - Ng a) .随机抽取25只.测存徉本均值;一 1474 2(小时),样本标准城g 645"、时).试检附44ns-0 M卜./否认为遍批:晶体管的平均寿命是15。小时?(注:“*广164.%期= 196, 424) = 1.711, Of(25) = 1.708 r名叫Q4) = 2.O64%磔(25) = 2.060 )答案:仁;中illMm=/% = 150。,H 孑,h凡. 1500 *选纸统计域丁 =L”,由,成正的条件"TK 】),且此检验问题的拒绝域为氾,阳。=4阳(24) = 2.064,<%侬(24卜 2.064,故接受即寓以认为该批晶体管平均寿价为1500小时.设某个计算公司所使用的现行系统,遇每个程序的干均 时间为45种.今在二个新的系统中进行试照,试通9个程 用所需的亦算时向(单位:杪)的柞本用伤和样本标准举 分别为工= 40, 5 = 6.由此数据能否断言“新系统的平均时间“没有变化?(假定通每个程存的时间服从正态分布,仅,/卜仪=0,05).(注;woos = 1.64 “m5=196. % *8) = 2.306. %05=18595.答案八厘(9) = 2.2622,。班=L8311)这间电为任炉未知.剧0。53检验/i

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论