




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距 la = 1.5 m立杆横距 lb = 0.7 m脚手架形式 双排架脚手架的步距 h = 1.5 m脚手架搭设高度 H = 18 m小横杆上大横杆根数 ng = 2 根连墙件布置形式 二步三跨悬挑梁采用 18号热轧工字钢 槽口侧向 放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度 l=1 m梁上支点距集中力作用点距离 c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离 L2=0 m悬挑梁固支点支座类型 固接墙固支点连接方式 焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度 lw=180 mm支撑采用两根钢管支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0
2、.23=0.08 kN/m活荷载标准值q2=3×0.23=0.69(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度 l=1.5 mq1 脚手板的荷载标准值 q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值 q2 = 0.69 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.08-0.117×1.4×0.69)×1.52=-0.28 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中 W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3M 最大弯矩 M = -0.28 kN.m经计算得到:=0.28×1000000÷
3、(5.08×1000)55.12 N/mm2大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度 l = 1.5 mI 截面惯性矩 I = 12.19 cm4E 弹性摸量 E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值 q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值 q2 = 0.69 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.08+0.99×0.69)×(1.5×1000)4÷(100×206000×12.19×100
4、00)=1.48 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.5=0.06 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5×0.23=0.12 kN脚手板的荷载标准值:P=0.06+0.12=0.18 kN活荷载标准值:Q=3××0.23=1.03 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距 l = 0.7mP 静荷载标准值 P = 0.18 kNQ 活荷载标准值 Q = 1.03 kN经计算得到最大弯矩
5、M= (1.2×0.18+1.4×1.03)×0.7÷3=0.39 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中 W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3M 最大弯矩 M = 0.39 kN.m经计算得到:=0.39×1000000÷(5.08×1000)76.77 N/mm2小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值 205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距 l = 0.7 mI 截面惯性矩 I = 12.19 cm4E 弹性摸量 E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值 P = 0.1
6、8 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.18+1.03)×(0.7×1000)3÷(206000×12.19×10000)=0.59 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值 P1 = 0.03763×(0.7 +1.5) =0.08kN脚手板的荷载标准值 P2 = 0.35×1.5×0.7÷2 =0.18kN活荷载标准值 Q = 3×1.5×
7、;0.7÷2 =1.58kN荷载的计算值 R = 1.2×(0.08+0.18)+1.4×1.58 =2.52kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值 Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R=2.52kN扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值 NG1=0.14×18=2.52 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×0×1.5×(0.7+0.3)=0 kN栏杆与挡脚
8、板自重标准值 NG3=0.14×1.5×0÷2=0 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0×1.5×18 = 0 kN静荷载标准值 NG=2.52+0+0+0=2.52 kN活荷载标准值NQ=3×0×1.5×0.7÷2=0 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×0×0.3=0 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值 N=1.2×2.52+1.4×0=3.02 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值 N=1.2×2.52+0.85
9、5;1.4×0=3.02 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0×1.5×1.52÷10=0 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0=0 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0+0+0=0 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中 l 立杆的计算长度 l = 1.155×1.5×1.5=2.6 mI 立杆的回转半径 I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比 =2.6×100÷1.58=165(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立
10、杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 的结果查表得到=0.259不考虑风荷载时立杆的稳定性=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100)=23.85 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0 kN.m 轴心受
11、压立杆的稳定系数,由长细比 的结果查表得到=0.259考虑风荷载时立杆的稳定性=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100)+(0×1000000)÷(5.08×1000)=23.85 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值 f= 205
12、 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值 gk=0.14 kN/mNQK 活荷载标准值 NQK=0 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩 Mwk=0 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K=0 kN 轴心受压杆件稳定系数 = 0.259经计算,不组合风荷载最大搭设高度 Hs=(0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+1.4×0)÷(1.2×0.14)=154.54 m组合风荷载最大搭设高度 Hs=(0.259×(4.89×100)
13、215;205÷1000)-(1.2×0+0.85×1.4×(0+0×0.259×(4.89÷5.08÷100)÷(1.2×0.14)=154.54 m最大搭设高度应该取上式中的较小值 Hs=154.54m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为 H=133.85m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面
14、积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=13.5 m2经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=1.4×0×13.5=0 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中 No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=0 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=0+5=5 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中: 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 查表得到=0.949A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2f 钢管的强度设计值 f = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.89
15、×100)×205÷1000=95.13 kN长细比 计算:其中: l 计算长度 l = 0.3 mI 钢管回转半径 I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比 =0.3×100÷1.58=19计算结果:连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力 8 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中 P 脚手架立杆传递的集中荷载 P=3.02 kN经过计算: F = 3.02 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载 F=3.02 kNlb 脚
16、手架横距 lb=0.7 mb 脚手架内排架距墙距离 b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值 q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离 l=1 m经过计算: M=3.02×0.7×0.32×(3-0.3÷1)÷(2×12)+0.237×12×9÷128=0.27 kN.m3、锚固点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载 F=3.02 kNlb 脚手架横距 lb=0.7 mb 脚手架内排架距墙距离 b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值 q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离
17、 l=1 m经过计算: Rp=3.02×0.32×(3-0.3÷1)÷(2×12)+0.237×1×3÷8=3.48 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载 F=3.02 kNlb 脚手架横距 lb=0.7 mb 脚手架内排架距墙距离 b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值 q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离 l=1 m经过计算: RO=3.02×0.7×(3-÷12)÷(2×1)+0.237×1×5
18、7;8=2.8 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力 Rp = 3.48 kN 支杆(拉绳)与悬挑梁夹角 = 0 度经过计算: T = 3.48÷sin(0) = 0 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力 Rp = 3.48 kN 支杆(拉绳)与悬挑梁夹角 = 0 度经过计算: N = 3.48÷tg(0) = 0 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 30.756 cm2W 截面抵抗矩 W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩 M
19、= 0.27 kN.mN 悬挑梁所受轴向力 N = 0 kN经过计算: = 1000000×0.27÷(1.05×1000×185)+1000×0÷(100×30.756) = 1.39 N/mm2型钢截面应力小于等于钢材强度设计值 205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩 W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩 M =0.27 kN.mb 型钢整体稳定系数型 b = 0.93经过计算: = 0.27×1000000÷(185×0.93×1000) = 1.57 N/mm2悬挑梁整体稳定性小于等于钢材强度设计值 205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度 t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度 lw = 180 mmN 悬挑梁所受轴向力 N = 0 kN经过计算 : = 0×1000÷(180-2×9.5)×9.5) = 0 N/mm2焊缝的正应力参数错误2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度 t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 福建三支一扶考试热搜试题及答案解析
- 一年级毒品教育
- 炭黑生产工(初级)职业技能鉴定理论备考试题(附答案)
- 学生会的工作总结
- 毕业实习工作个人总结
- 统计半年度工作总结
- 财务上半年工作总结报告
- 2025福州企业劳动合同
- 家庭装修装饰工程合同
- 2025年天津商品房预售合同
- (正式版)JBT 14682-2024 多关节机器人用伺服电动机技术规范
- 供水管网抢修管理课件
- 电梯安装保证金协议书
- (高清版)DZT 0320-2018 有色金属行业绿色矿山建设规范
- 中建测评2024二测题库及答案
- 高考语文二轮复习新高考题型语用题
- 中医推拿基础培训课件
- 腹部超声常规切面课件
- 肺癌伴胸腔积液护理查房
- 仓库出入库规定及出入库流程
- 新版旁站监理实施细则
评论
0/150
提交评论