




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第二章 经济性评价基本要素 1、答:资金利润率、利率。 2、答:固定资产投资和流动资产都是生产过程中不可缺少的生产要素,二者相互依存,密不可分。二者的区别在于:(1)固定资产投资的结果形成劳动手段,对企业未来的生产有着决定性影响,而流动资产投资的结果是劳动对象,而且流动资产投资的数量其结构是由固定资产投资的规模及结构所决定的。(2)固定资产投资从项目动工上马到建成交付使用,常常要经历较长的时间。在这期间,只投入,不产出,投入的资金好像被冻结。而流动资产投资,一半时间较短,只要流动资产投资的规模与固定资产投资规模相适应,产品适销对路,流动资产投资可很快收回。 3、答:机会成本、经济成本、沉没成本
2、都是投资决策过程中常用到的一些成本概念。机会成本:指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他各种用途的最高收益,并非实际发生的成本,而是由于方案决策时所产生的观念上的成本,对决策非常重要。例如:某企业有一台多用机床,将其出租则获得7000元的年净收益,自用则获得6000元的年净收益。若采用出租方案,则机会成本为自用方案的年净收益6000元;若采用自用方案,则机会成本为出租方案的年净收益7000元。经济成本:是显性成本和隐性成本之和。显性成本是企业所发生的看得见的实际成本,例如企业购买原材料、设备、劳动力支付借款利息等;隐性成本是企业的自有资源,是实际上已投入,但形式上没有支付报酬的那部分
3、成本,例如:某人利用自己的地产和建筑物开了一个企业,那么此人就放弃了向别的厂商出租土地和房子的租金收入,也放弃了受雇于别的企业而可赚得的工资,这就是隐性成本。沉没成本:指过去已经支出而现在已经无法得到补偿的成本,对决策没有影响。例如:某企业一个月前以3300元/吨的购入价格钢材5000吨,而现在钢材价格已降为3000元/吨,则企业在决策是否出售这批钢材时,则不应受3300元/吨购入价格这一沉没成本的影响。 4、答:增值税的征税对象是商品生产、流通和加工、修理修配等各种环节的增值额。资源税的征税对象是在我国境内从事开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。企业所
4、得税的征税对象是对我境内企业(不包括外资企业)的生产、经营所得和其他所得。 5、答:销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用 =220*8000-1500000*8000/10000-100000-60000-8000*220*(3%+5%) =560000-160000-140800 =25.92(元)利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出=25.92(元)税后利润=利润总额-应缴所得税 =259200-259200*33%=173664(元)=17.37(万元) 6、答:(1)P(F/P,i,5)+P=A(F/A,i,4)*(F
5、/P,i,1)+A(P/A,i,5)=> P= A (F/A,i,4)*(F/P,i,1)+ A (P/A,i,5)- P(F/P,i,5)(2)P(F/P,i,5)+ P= A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+ A(P/A,i,5)=> A= P(F/P,i,5)+ P - A (F/A,i,4)*(F/P,i,1)(A/P,i,5)(3)P+ P(P / F,i,5)= A(P/A,i,4) + A(P/A,i,5)*(P/F,i,5)=> A= P+ P(P / F,i,5)-A(P/A,i,5)*(P/F,i,5)(A/P,i,4) 7、答:设该企业可接受的国库
6、券最低出售价格是P100*(1+3*10%)=(1+2*12%)P=> P=104.84 (元) 8、答:他在60岁-74岁之间每年可以领到5000*(F/A,6%,35)*(A/P,6%,15)=5000*111.435*0.10296=57399.73857370 (元) 9、答:a、还款总额:2*5+10*10%+8*10%+6*10%+4*10%+2*10%=10+3=13 现值:2*(P/A,10%,5)+10*10%(P/F,10%,1) +8*10%(P/F,10%,2) +6*10%(P/F,10%,3)+ 4*10%(P/F,10%,4)+ 2*10%(P/F,10%,
7、5)=10b、还款总额:10+10*10%*5=15 现值:10*10%*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)=1*3.791+10*0.6209=10c、还款总额:10*(A/P,10%,5)*5=10*0.26380*5=13.20 现值:10*(A/P,10%,5) *(P/A,10%,5)=10*0.26380*3.791=10d、还款总额:10*(F/P,10%,5)=10*1.611=16.1现值:10*(F/P,10%,5)*(P/F,10%,5)=10*1.611*0.6209=10 10、答:一次支付付款方式的现值:P=25总算与提成相结合付款方式的现值:P=
8、5+60*6%*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,2)=5+3.6*6.144*0.8264=23.28比较:PP,所以应该选择总算与提成相结合付款方式。 11、答:实际利率 i=(1+)-1=12.68%应归还本利和:20*=20*1.4308=28.62(万元) 12、答:设备费用现值:5*(P/A,10%,15)+ 3*(P/F,10%,3)+3*(P/F,10%,6)+3*(P/F,10%,9)+3*(P/F,10%,12)+3*(P/F,10%,15)=5*7.606+3*0.7513+3*0.5645+3*0.4241+3*0.3186+3*0.2394=44.92(万元
9、) 13、答:TC=16.68+0.125Q+0.00439QMC=TC=0.125+0.00878Q产量为50单位时的边际成本:0.125+0.00878*50=0.564 14、答:该专利技术的价值为:28*(P/A,15%,6)=28*3.784=105.952106(万元) 15、答:设支取金额为F每年年末存款的现值:P=1500*(P/A,12%,10)=1500*5.650=8475三次支取额的现值:P=F*(P/F,12%,6)+F*(P/F,12%,10)+F*(P/F,12%,15)=F*(0.5066+0.3220+0.1827)令P=P=> F=8381 (万元)
10、16、答:关于永续年金的计算推导:P=A*=A*=所允许的最大投资额现值:P=46667(万元) 17、答:设每天生产X、Y产品各一件,则每天的总利润为210(110+100)元。若转为全部生产X产品,则X产品每件固定成本分摊费用上升为100(),每件X产品的利润为90,每天的总利润为180(90*2)元210元,所以不应该停产Y产品。第三章 经济性评价方法 1、 答:表1 该投资方案的投资及净现金收入 年份项目 0 1 2 3 4 5 61、 总投资 2、净现金收入 3、累计净现金流量-60 -60-40 -100 30 -70 50 -20 50 30 50 80 50 130 所以,静态
11、投资回收期在3年与4年之间。 静态投资回收期=(累计净现金流量开始出现正值的年份数)-1+=4-1+=3.4 (年)表2 该投资方案的累计净现金流量折现值 年份项目 0 1 2 3 4 5 61、 净现金流量 2、 净现金流量折现值(i=10%) 3、累计净现金流量-60 -60 -60-40 -36.36 -96.3630 24.79 -71.5750 37.57 -34.0050 34.15 0.1550 31.05 31.2050 28.23 59.53 动态投资回收期=(累计净现金流量折现值开始出现正值的年份数)-1+=4-1+ =4.0(年) 2、(1)i=5% 时 NPV=9000
12、*(P/F,5%,2)-5000=9000*0.9070-5000=3163NPV=4000*(P/A,5%,2)-5000=4000*1.859-5000=2436 NPV=7000*(P/F,5%,1)-5000=7000*0.9524-5000=1667i=10% 时 NPV=9000*(P/F,10%,2)-5000=9000*0.8264-5000=2438NPV=4000*(P/A,10%,2)-5000=4000*1.736-5000=1942 NPV=7000*(P/F,10%,1)-5000=7000*0.9091-5000=1364i=15% 时 NPV=9000*(P/F
13、,15%,2)-5000=9000*0.7561-5000=18045NPV=4000*(P/A,15%,2)-5000=4000*1.626-5000=1502 NPV=7000*(P/F,15%,1)-5000=7000*0.8696-5000=1087(2)运用试算内插法,计算投资的内部收益率。5000=9000*IRR=34.25000=4000*(P/A,i,2) IRR=38%5000=7000*IRR=40%(3)使用内部收益率法比较,则投资C比较有利。而使用净现值法比较,在利率为10%时,投资A比较有利。 3、答:NPV=2000*+3000*+4000*+4000*-8000
14、 =2034NAV=2034.83(A/P,10%,4) =2034.83*0.31547 =642NPVR=25.422000*+3000*+4000*+4000*=8000 IRR=20.0%表 该投资方案的累计净现金流量折现值 年份项目 0 1 2 3 41、 净现金流量 2、 净现金流量折现值(i=10%) 3、累计净现金流量-8000 -8000 -80002000 1818.2 -6181.83000 2479.2 -3702.64000 3005.2 -697.44000 2732 2034.6 动态投资回收期=4-1+ =3.26(年) 4、答:费用现值法:PC=10000+5
15、000*(P/A,15%,3)+ 6000*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-4000*(P/F,15%,6)=28692.PC=8000+5500*(P/A,15%,3)+ 6500*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-3000*(P/F,15%,6)=29017费用年值法:AC=28692*(A/P,15%,6)=7581AC=29017(A/P,15%,6)=7667 5、答:分期付款偿还表 012345偿还本金 偿还利息 未偿还本金 净现金流出额 净现金流出额现值(i=10%)2500 0 19500 2500 25003900 1560 15600 5460
16、 4963.673900 1248 11700 5148 4254.313900 936 7800 4836 3633.293900 624 3900 4524 3089.893900 312 0 4212 2615.23 NPV=2500+4963.67+4254.31+3633.29+3089.89+2615.23 =21056.39(美元)而一次支付需要支付22000美元。因此应采用一次支付方式。 6、答:购置旧机床:PC=40000+32000*(P/A,10%,4)-7000*(P/F,10%,4)=40000+32000*3.170-7000*0.6830=136659AC=PC*
17、(A/P,10%,4)=136659*0.31547=43111购置新机床:PC=60000+26000*(P/A,10%,4)-9000*(P/F,10%,4)=60000+26000*3.170-9000*0.6830=136273AC=PC*(A/P,10%,4)=136273*0.31547=42990应该选择购置新机床方案。 7、答:NPV=20000+令NPV=0 则,2=+ IRR=23%10%所以应该选择B方案。 8、答:若采用新的交通格局,则时间费用可节约350000,运输费用可节约200000。因此效益年值为550000。而费用年值=2950000*(A/P,8%,20)+
18、50000+80000 =2950000*0.10185+130000 =430457.5B-C比=1.281所以应该选择新的交通格局。 9、答:AC=20000*(A/P,10%,8)+4000-3000*(A/F,10%,8)=20000*0.18744+4000-3000*0.08744=7486.5AC=10000*(A/P,10%,5)+3000+1000*(A/G,10%,5)-1000*(A/F,10%,5)=10000*0.26380+3000+1000*1.81-1000*0.16380=7284所以应给选择B方案。 10、答:a、 NPV=-65000+18000*(P/A
19、,10%,5)+12000*(P/F,10%,5)=-65000+18000*3.791+12000*0.6209=10688.8NPV=-58000+15000*(P/A,10%,5)+10000*(P/F,10%,5)=-58000+15000*3.791+10000*0.6209=5074NPV=-93000+23000*(P/A,10%,5)+15000*(P/F,10%,5)=-93000+23000*3.791+15000*0.6209=3506.5因为没有资金限制,则三个方案都应该选择。b、由于资金限制在160000元内,所以只能选择两项投资。应该选择两两组合的总NPV最大的。
20、NPV=15762.8NPV=8580.5NPV=14195.3所以应该选择X、项目。c、 首先应该计算投资额最小的方案Y内部收益率。 令 58000=15000*(P/A,i,5)+10000(P/F,i,5) IRR=11.75%再计算X、Y项目的增量内部收益率。 令 7000=3000*(P/A,5)+2000*(P/F,5) =33.82%10% 因此X项目优于Y项目。再计算X、Y项目的增量内部收益率。 令 -28000=5000*(P/A,5)+3000*(P/F,5) IRR=0%10% 因此X项目优于Z项目。 所以应该选择X项目。 增量内部投资收益率是使增量净现值等于零的收益率。
21、在比较两个互斥的项目时候,用来判断增量投资的经济效果,当增量内部收益率低于最低希望收益率时,显然增量投资的经济效果并不好。 同理,当增量内部收益率高于最低希望收益率时,增量投资的经济效果比较好。 11、答:a、 NPV=-2000+500*(P/A,10%,7)=434.0NPV=-3000+900*(P/A,10%,7)=1381.2NPV=-4000+1100*(P/A,10%,7)=1355.0NPV=-5000+1380*(P/A,10%,7)=1718.0所以,NPV最大,应该选择方案Z.b、 IRR=16.33%IRR=22.93%IRR=20.0%IRR=20.0%所以,折现率在
22、15%23%范围内取值,Y方案在经济上最佳。 12、答:在所有情况下,土地费用均为3000元,且在寿命周期结束时保持不变。因此,土地费用在各方案的比较中,可予以不计。NPV=-200000+(40000-15000)*(P/A,15%,40)=-33950NPV=-250000+(60000-25000)*(P/A,15%,40)=-17530NPV=-310000+(90000-30000)*(P/A,15%,40)=88520NPV=-385000+(106000-42000)*(P/A,15%,40)=40088明显的,NPV最大,所以应该选择建造4层。 13、答:设盈亏平衡点的销售额为
23、X。则,14、答:(1)设产品此时盈亏平衡点的生产量为X。则, 13.50X=12X+100000+20000(件)(2)设增加销售产品的数量为X。原方案利润为:(15-10)*40000-10000=20000现方案利润为:20000*(1+5%)=21000则, (40000+X)*(13.5-12)-100000-20000=21000(件) 15、答:原方案利润为:(15-10)*10000-20000=30000方案1利润为:(16-10)*9000-20000=34000方案2利润为:(14-10)*14000-20000=36000所以应该选择方案2。 16、答:设盈亏平衡点的单
24、价为P、单位变动成本为C、固定成本为C、销售量为Q.则,(P-1.20)*100000-40000=0 P=1.60(元) (2- C)*100000-40000=0 C=1.60(元) (2-1.20)*100000- C=0C=80000(元) (2-1.20)* Q-40000=0 Q=50000(件) 第四章 建设项目可行性研究 1、 答:股权资金的优点在于低风险,但资金成本较高,因此要求项目收益比较高,才能补偿资金成本,但对项目要求的风险比较小。而债务资金恰恰相反,资金成本低,但风险较大,所以项目投资成本较低,易获取更多净收益,但风险较大。 2、 答:影响项目建设规模的因素有:市场需
25、求、各工业部门的技术经济特点、资源、设备制造能力、资金等供应的可能性、规模经济的要求、投资主体风险承受能力。总之,在确定项目建设规模的因素时,必须对以上几个因素进行综合分析和比较,既要从满足需要出发,又要考虑是否具有可能,更要注意经济效益,切不可把确定企业规模的工作简单化。在确定项目的合理规模时,除了要考虑产品本身的特点外,还要综合考虑企业内部的因素和企业的外部的因素,反复比较几个方案,从中选出最优方案。具体的方法可以通过定性分析和定量分析进行。定性分析主要分析以下几个方面:是否符合一定时期的市场条件,是否符合专业化分工和协作生产的要求,是否满足技术上先进、经济上合理的规模。定量分析主要通过最
26、小规模确定、起始经济规模的确定、最佳经济规模确定方法来确定。 3、 答:发行债券的资金成本:K=10.60%发行股票的资金成本:K=14.7%留用盈余资本的资金成本:K=14.7%借贷资金的资金成本:K=12%所以,资金平均成本率为:K=*10.60%+*14.7%+*14.7%+*12%=13.34% 4、 答:(1)、自有资金的利润率为:R=*100%=16%(2)、比例为1:3时,自有资金的利润率为:R=*100%+*(*100%-10%)=18%(3)、比例为1:1时,自有资金的利润率为:R=*100%+*(*100%-17%)=15% 5、 答: 主要指标WFPP在电力系统中的作用2
27、0%8090交通运输10%9070地震地质条件10%7090供水条件10%7080人口分布8%7090工业军事设施8%7090废气扩散条件8%7090温水排放对海域资源的影响8%7080是否充分利用国土资源8%6080经济效益分析10%8090 A方案的得分为:WF* P=74.2B方案的得分为:WF* P=87.4所以,B方案为最优厂址方案。注意:本题所给答案,对权重以及得分都具有主观性。 6、 答:借款偿还表 借款偿还期=(6-1)+=5.07本年付利息=*利率 损益表未分配利润是用于偿还长期借款的本金的数额。 全投资现金流量表投资回收期 T=5+=5.5(年)净现值 NPV=3308年均
28、利润总额=1430总投资=3662投资利润率=*100%=39.05%IRR=26.84% 自有资金现金流量表 P.S.投资估算预计划表利息:(1300-80*8.5)*9.36%+80*8.5*9.1875%*2=242(700-30*8.5)*9.36%+30*8.5*9.1875%=65 部分成本费用估算表100%生产负荷时候:原材料:0.88*12000*2800+0.36*12000*2200+0.38*12000*21+8.5*12000*0.252+17.5*12000=3940能源: (434*0.2+5.8*35+252*0.46+371*0.1)*24*360/10000=
29、383折旧: =115销售收入:(8000*5200+4000*6500+16*1600+158400*0.7)/10000=6774销售费用:6774*1%=6860%生产负荷时候:原材料:3940*60%=2364能源: 383*60%=230销售收入:6774*60%=4064销售费用;4060*1%=41销售收入和销售税金估算表100%生产负荷时候:增值税:(6774-3940)*17%=482城建税及附加:482*10%=4960%生产负荷时候:增值税:(4064-2364)*17%=289城建税及附加:289*10%=29 7、 答:原方案:销售收入和销售税金估算表 产品销售收入=
30、年销售量*单价增值税=销售收入*(1-60%)*14%城建税及附加=增值税*10% 损益表 全投资现金流量表 技术改造方案:销售收入和销售税金估算表 借款偿还表损益表 全投资现金流量表比较二者的净现值,改造方案比较好。 8、答: 住 房 消 费 调 查 问 卷基本情况性别1.男2.女年龄1.20-25岁2.26-30岁3.31-40岁4.41-50岁5.50-60岁6.60岁以上家庭月收入1.1000元以下2.1001-2000元3.2001-3000元4.3001-4000元5.4001-5000元6.5001元以上职业1.党政干部2.专业人士3.职员4.教师5.工人6.军人7.离退休人员8
31、.个体户9.农户10.家庭主妇11.待业12.其它家庭状况1.单身阶段 2.夫妻二人 3.已婚并与孩子一起居住4.已婚子女已成人分居5.两代以上家庭6.离异7.其他现有住房状况类型1.经济适用房2.公寓式品房3.别墅4.其他户型1.单间2.一室一厅3.二室一厅4.二室二厅5.三室二厅6.其它面积1.50平米以下2.50-70平米3.70-90平米4.90-120平米5.120-150平米6.150平米以上购买行为最近是否有购房的打算1.有2.没有如果有:类型1.经济适用房2.公寓式品房3.别墅4.其他户型1.单间2.一室一厅3.二室一厅4.二室二厅5.三室二厅6.其它面积1.50平米以下2.5
32、0-70平米3.70-90平米4.90-120平米5.120-150平米6.150平米以上可接受最高房价(元/平米)1.1000以下2.1001-20003.2001-30004.3001-40005.4000以上选择购房的重要因素(可多选) 1.单价2.面积3.户型结构4.采光通风5.楼层6.交通条件7.位置地段8.房屋质量9.建筑风格10.安全性11.水电设施12.绿化景观13.环境卫生14.物管水平15.周边配套设施 9、答:国民经济评价是按照资源合理配置的原则,从国民经济和社会需要出发,采用影子价格,分析计算项目的全部费用和效益,考察项目对国民经济所作的净贡献,评价项目的经济合理性。进
33、行国民评价的原因在于仅分析企业财务效益是不够的。主要有两方面的原因:一方面,财务评价用的是现行市场价格。由于诸如政府长期对价格进行人为地控制等原因,使这套价格脱离产品价值。因此依据“失真”价格评估的效益并不能反映项目真正的效益。另一方面投资项目存在外部性。所谓外部性,是外部收益和外部成本的统称。外部收益由投资经营者之外的人免费获取,外部成本指落在项目投资经营者之外的社会成本,由外部团体和个人无偿承担。这些外部效果在企业的财务评价中并没有包括。因此还需要站在国民经济的角度,对项目的效益进行全面的分析。 10、答:(1)评估的角度不同。财务评价是站在企业的角度考察项目的盈利能力及借款偿还能力,而国
34、民经济是从国民经济和社会需要出发考察项目需要社会付出的代价和对社会的贡献。 (2)效益与费用的构成及范围不同。在国民经济评价中,凡是对目标贡献的就是收益,凡是为实现目标所付出的代价就是费用。企业的目标是盈利,社会的目标是通过资源的有效配置和福利的公平分配促进整个经济的可持续增长,因此有些在财务评价中划为支出的,在国民经济评价中不属于支出。另外在财务评价中只考虑直接收益与直接成本,而国民经济评价中不仅包括直接收益与直接成本,还包括间接收益和间接成本。 (3)采用的参数不同。财务评价采用现行市场价格,国民经济评价采用根据机会成本和供求关系确定的影子价格;财务评价采用行业基准收益率,而国民经济评价采
35、用社会折现率,财务评价采用国家统一规定的官方汇率,而国民经济评价采用影子汇率。 (4)评估的方法不同。企业财务评价采用盈利分析法,而国民经济评价采用费用效益分析、多目标综合分析等方法。 (5)决策依据不同。财务评价采用企业决策依据,而国民经济评价采用国家决策依据。 11、答:项目风险分析贯穿于项目建设和生产运营的全过程。在可行性研究阶段,应着重识别以下风险: (1)、市场风险;(2)、资源风险;(3)、技术风险; (4)、工程风险;(5)、资金风险;(6)、政策风险;(7)、外部协作条件风险;(8)、社会风险;(9)、其他风险。对项目风险进行评估的方法有:专家评估法;风险因素取值评定法;概率分
36、析方法。 12、答:投资项目的社会评价是分析拟建项目对当地社会的影响和当地社会条件对项目的适应性和可接受程度,评价项目的社会可行性。主要包括:(一)项目的社会影响分析:一般包括:1、对社会环境的影响:社会、政治、安全、人口、文化教育等方面;2、对自然与生态环境的影响:环境质量、污染治理、自然景观、生态平衡;3、对自然资源的影响:合理利用、综合利用、节约使用;4、对社会经济的影响:技术进步、经济发展、效益;(二)项目与社会的相互适应性分析一般包括:项目是否适应国家、地区发展的重点;项目的文化与技术的可接受性;项目存在社会风险的程度;受损群众的补偿;项目的参与水平;项目承担机构能力的适应性;项目的
37、持续性。 13、答:收入分配是否公平,不仅是个经济问题,更是社会是否公平的重要问题,包括贫富分配之间、地区分配之间是否公平的问题,我国项目社会评价方法设置了“贫困地区分配效益指标”,以促进国家经济在地区间合理布局,并促进国家扶贫目标的实现。贫困地区收益分配效益指标如下计算:(1) 贫困地区收益分配系数D=(/G)(2) 贫困地区收入分配效益=(CI-CO)D(1+I)从而,收入分配的公平性在项目评价中得以体现。 第五章 项目的可持续发展评价 1、 答:“可持续发展”的概念和实践。是针对当前人类面对的人口、资源、环境、增长与分配等一系列重大问题而提出的,是社会经济发展到一定阶段的产物。可持续发展
38、的涵义有三个最基本的要点:一是公平性原则;二是持续性原则;三是共同性原则。可持续发展作为一种新的发展思想和发展战略,它的目标是保证社会具有长时间持续发展的能力,主要的观点包括:(1)、发展的内涵既包括经济发展,也包括社会的发展和保持、建设良好的生态环境。(2)、自然资源的永续利用是保障社会经济可持续发展的物质基础。(3)、人类发展受自然资源所制约,自然生态环境是人类生存和社会经济发展的物质基础。(4)、可持续发展也是一种经营管理战略,呼吁人们放弃传统的高消耗、高增长、高污染的粗放型生产方式和高消费、高浪费的生活方式,主张产品、效率、资源环境并重,经济增长与资源保护相结合。(5)、控制人口增长与
39、消除贫困,是与保护生态环境密切相关的重大问题。 2、答:从投资项目的可持续发展评价来看,衡量投资项目是否为可持续发展,可采用四种目标来考核:一是投资项目的技术效益评价,技术效益越高,说明该项目科学技术本身是进步的,发展的;二是生态效益评价,如果某项技术应用会带来严重的生态环境问题,即使经济效益、技术效益最好,也是不可取的;三是经济效益评价,投资项目具有最好的经济效益,是市场经济条件下最直接的动力和最基本的要求;四是社会效果评价,及评价投资项目对人类社会发展的作用和意义,包括人的自由与公平、人类文化卫生条件的改善等方面。可持续发展的投资项目,要求实现上述四种效益的协调与统一。 3、答:自然资源是
40、有价格的。在自然资源的利用过程中要保证自然资源的总存量基本保持不变,以便下一代能够获得跟我们同样的利用自然资源的机会,这是自然资源的经济福利公平准则。为此,如果一种自然资源减少,就必须进行经济补偿,使自然资源的产品价格体现资源补偿费;如果一种资源自然枯竭,就必须出现一种替代资源。这样,才能保证下一代的自然资源的经济福利水平不至于降低。此外,要保证自然资源的利用过程中生态环境的质量不要降低。如果对生态环境造成破坏,在经济上要对环境进行补偿,使自然资源的产品价格体现环境成本,借助环境成本来弥补、维持和改善生态环境质量,以保证下一代的生态福利水平不至降低。这是生态福利的不变性准则。 4、答:首先,在
41、理论上应纠正“自然资源无价”的错误观点。实际上,自然资源的价格不取决于其中包含的人类劳动,而取决于自身特点所决定的效用性和自然界赋予的稀缺程度。自然资源的价格是生产成本加平均利润再加资源补偿费和环境成本。生产成本即资源产品生产或开采过程中所消耗的人力、物力和财力,并应包括勘探费。此处,生产成本在定量上是边际成本。平均利润包括于成本中,使现代经济分析和决策的特点。资源补偿费即对自然资源的耗用所收取的补偿费。环境成本,是由于利用自然资源造成对生态环境的破坏,对此所作的各方面的补偿。 5、答:在进行投资项目评价时应考虑生态环境的经济价值。投资项目评价经常采用的模型是效益成本模型,即BC分析法。为此,
42、修正以后的评价模型为:(效益项目成本±环境效果的经济价值)0上式中,正的环境效果经济价值为环境收益,负的为环境损失。如果在上述模型中考虑资金的时间价值,则须把模型的三个变量进行贴现计算。 6、答:关于环境污染的实质有三种观点。第一种是认为环境污染是效率问题。环境污染的总体影响是效率低下,要综合考虑项目的当前效益与项目所造成的环境污染的长远费用,结果在经济上是缺乏效益的。如果我们当前不能很为的治理好环境污染,也许许多年以后我们要花更多的时间和效益来解决污染问题。第二种是认为是代际问题。代际问题是基于可待续发展的观点的一种认识,首先将当代人和后代人的利益对立起来,然后二者进行协调,如果不
43、能平衡好当代人和后代人的利益,就会产生一个利益差值,对于这个“差值”大小的考虑就是代际问题。第三种是一个效率问题。持这种观点的人认为我们人人都有平等享有健康和福利等不受侵害的权利,任何破坏这种平等的行为都是不允许的。污染不一定造成了经济上效率的缺乏,也不一定损失了代际公平。而是导致了环境不公平,当一部分人受害而没有得到相应补偿时,总体上的经济就会被污染者占有。 7、答:污染的最优控制就是一个平衡问题。在污染过程中会产生一个外部费用问题,一个人或者一个企事业单位的生产活动会对其他人或者单位产生影响,这个影响的结果是就是制定环境污染治理经济政策的重要依据。在缺乏经济政策干预或者监督时,污染者总是会
44、追求自己利益的最大化而不去治理自己产生的环境问题,使社会边际成本不能达到最小。因此环境政策的目的就是使社会边际成本最小,促进经济可待续发展,在这个点上,增加一个单位的污染所带来的污染成本等于减少一个单位的污染所带来的控制污染成本,这样就达到社会最优污染水平。 8、答:项目后评价是在项目建设完成并投入生产一段时间后对项目的准备、立项决策、设计施工、生产运营、经济效益和社会效益等进行的全面而系统地分析和评价,从而判别项目预期目标的实现程度的一种评价方法。后评价与前评价的区别在于:(1)、评价的主体不同:前评价主要由投资主体或投资计划部门组织实施;后评价则是由投资运行的监督管理机构或后评价机构进行。
45、(2)、在建设过程中所处的阶段不同:前评价属于项目前期工作,为投资决策提供依据;后评价是在项目竣工投产后,对项目全过程的建设和运行情况及产生的效益进行评价检验决策效果。(3)、评价的依据不同:后评价是项目实施后或实施中的评价,所依据的数据是实际记录的数据和发生的情况,以及根据已经发生的数据与情况预测未来的数据,比前评价由较高的现实性和可靠性;(4)、评价的内容不同:前评价的内容主要是项目建设条件、工程设计方案、项目的实施计划及经济社会效益的评价和预测;后评价主要是针对前评价的内容进行再评价。(5)、在决策中的作用不同:前评价直接作用于投资决策,其结论作为项目取舍的依据,后评价是投资决策的各种信
46、息反馈,对项目实施结果进行鉴定。 9、 答:项目后评价的内容可分为:项目建设必要性的后评价、项目生产建设条件的后评价、项目技术方案的后评价、项目经济评价的后评、项目影响后评价。进行项目后评价的方法主要有:资料收集法、市场预测法、分析研究法 第六章 价值工程 1、 答:价值工程(Value Engineering,简写VE),也可称为价值分析(Value Analysis,简写VA),是指以产品或作业的功能分析为核心,以提高产品或作业的价值为目的,力求以最低寿命周期成本实现产品、或作业使用所要求的必要功能的一项有组织的创造性活动。价值工程在企业中的作用在于以下几个方面:可以有效的提高经济效益,可
47、延长产品市场寿命,有利于提高企业管理水平,可促进技术与经济相结合,软技术与硬技术相结合。 2、 答:在价值工程中:价值指对象具有的必要功能与取得该功能的总成本的比值,即效用与费用之比。是对研究对象的功能和成本进行的一种综合评价。其表达式为:价值(V)=成本指产品或作业在寿命期内所花费的全部费用。其表达式为:C=C+CCC-设计制造费用;C-使用费用;C-残值费用(残值收入为-,清理费用为+)功能是指产品的某种属性,是产品满足人们某种需要的能力和程度。 3、 答:提高产品价值的主要途径有五种:(1) 成本不变,功能提高;(2) 功能不变,成本下降;(3) 成本略有增加,功能大幅度提高;(4) 功
48、能略有下降,成本大幅度下降; (5) 成本降低,功能提高; 4、 答:以教材P163页的矿灯更新方案为例。功能分析的第一个步骤为功能定义。案例中对矿灯及其三个组成部分的功能用简单的语言进行了描述,这样既加深了对产品功能的理解,并为下一步提出功能代用方案提供依据。功能分析的第二个步骤是功能整理。案例中通过功能系统图清楚明确了各功能的关系及其主次关系,弄清了必要功能。只有真正把握住对象的必要功能,通过功能系统去重新设计新的结构系统,才能提出价值更高的方案。功能分析的第三个步骤是功能评价,即解决功能数量化的问题。在明确了功能的必要功能后,通过功能评价找出实现这一功能的最低费用,从而选择功能价值低、改
49、善期望大的功能作为VE进一步研究的对象。由此看出在新产品开发中,只有找到对象的必要功能,并寻找出实现这一功能的最低费用,新产品的开发才能有价值。若要达到这一目的,则需要通过价值分析。 5、 答: 成本累计分析表 序号零件名称 件数累计零件成本(元)累计 分类件数%金额%1a1125.635.6321AAAACBBBBCCC2b1244.7310.36383c2484.114.46534d26123.7218.18675e1824502.720.88776f125520.8321.71807g126540.7622.47838h329600.9923.46869i534701.7525.219310j337760.5725.789511k441880.626.389712l8491000.827.18100 49 27.18 成本累计分配表分类零部件数量占全部零部件数量(%)零部件成本(元)占全部零部件成本(%)A61218.1867B10204.3316C33684.6717合计49
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 304钢水箱施工方案
- 小学课本剧《巨人的花园》-剧本
- 教师安全知识培训课件
- 江苏省无锡市长泾片重点名校2025届中考生物猜题卷含解析
- 临时导游聘用合同范例
- 供配电安装合同范例
- 单位内部组织合同范例
- 供货订货合同范例
- 仓库财务成本控制方案计划
- 常规班级活动的周期性评估计划
- 2025年护理部工作计划
- 【计划】2025年度合规管理工作计划
- 中国咳嗽基层诊疗与管理指南(2024年)解读
- 三好学生竞选17
- 【美的集团公司内部审计存在的问题及对策研究(11000字论文)】
- 2023年注册土木工程师(水利水电工程)历年真题及答案
- 护士进修申请表
- 新版人音版小学音乐一年级下册全册教案
- 昆明理工大学物理习题册带答案
- 中考英语过去将来时趣味讲解动态课件(43张课件)
- 2024年北京九年级中考英语听力常见话题高频词汇和表达梳理
评论
0/150
提交评论